Конспект занятия по ФЭМП
Тема: «Один», «много», «ни одного»
Цель: учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятиями «один», «много», «ни одного»
Развивающие: Развивать умения различать пространственные направления от себя (справа – слева)
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к математике; умение заниматься вместе с другими детьми, не мешая друг другу.
Словарная работа: «один», «много», «ни одного»
Методы и приемы: создание игровой ситуации – в гости пришел Мишка; игровые упражнения с кубиками и другими игрушками; словесные – указания, советы.
Оборудование и материал: игрушки – грузовая машинка, Мишка, кубики, маленький мячик, цветы, листочек, зверушки, корзинка.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами поиграем. Идем по кругу со словами, выполняя движения:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, в корзиночку кладет.
Шишка отскочила, Мишке прямо в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Вводная часть.
Воспитатель: Ой, слышите, кто – то стучится к нам в группу, вы садитесь за столы, а я посмотрю
(за дверью берет грузовую машину с кубиками и Мишуткой)
Мишутка: – Здравствуйте, ребята.
Дети: – Здравствуй, Мишутка.
Воспитатель: – Ты сегодня к нам на машине приехал? Что ты привез?
Мишутка: – Привез я кубики. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете?
II. Основная часть
Воспитатель: – Поможем, правда, ребята? Давай свою машину, посмотрим, сколько у тебя там кубиков. Ребята, посмотрите, сколько кубиков у Мишки в машине?
Дети: Много.
Воспитатель: (Обращается к каждому ребенку индивидуально, чтобы ребенок подошел, взял кубик, затем сел на свое место. Индивидуальный вопрос). Сколько у тебя кубиков?
Дети (Индивидуальный ответ): «Один».
Воспитатель: – А сколько в машине осталось кубиков?
Дети: «Ни одного».
Воспитатель: – Правильно.
Миша: – Теперь буду знать, что такое «один», «много» и «ни одного», но может вы мне поможете в машину кубики сложить и посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети: (складывают кубики в машину, проговаривая: «Я положил один кубик». Если надо, воспитатель помогает)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у Мишки кубиков в машине?
Дети: «Много»
Миша: – Вот спасибо.
Воспитатель: – А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все друг за дружкой и пошагали. (Воспитатель с Мишкой и корзинкой, дети за ними)
Игра “Вместе по лесу”
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (потягивания – руки в стороны)
Воспитатель: Дети, посмотрите направо. Что тут у нас?
Дети: Цветы.
Остановка «Цветочная поляна»
Воспитатель: – Сколько цветов?
Дети: – Много
Воспитатель: Сколько листочков?
Дети: – Один.
Воспитатель: Возьмем один листочек, положим его в корзинку.
Воспитатель: Сколько листочков осталось на поляне?
Дети: – Ни одного.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: – Один.
Воспитатель: Идем дальше.
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Остановка «Зоопарк»
Воспитатель: – Посмотрите налево? Тут у нас «Зоопарк» Сколько здесь животных?
Дети: – Много
Воспитатель: А сколько домашних животных?
Дети: – Одна кошечка.
Воспитатель: Ей здесь страшно, давайте ее тоже заберем и посадим в корзину.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Возьмем одну кошечку, посадим ее в корзинку.
Воспитатель: Сколько кошечек осталось в зоопарке?
Дети: – Ни одной.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: – Одна.
Воспитатель: Идем дальше.
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Остановка «Магазин игрушек»
Воспитатель: – Посмотрите направо? Сколько кубиков?
Дети: – Много
Воспитатель: А сколько мячиков?
Дети: – Один.
Воспитатель: Возьмем один мячик, положим его в корзинку. Кошечка будет играть с мячиком.
Воспитатель: Сколько мячиков осталось в магазине?
Дети: – Ни одного.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: – Один.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну, Мишутка, понравилось тебе наше путешествие?
Мишутка: – Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ! Спасибо вам за все, поеду зверей в лесу математике учить. До свидания!
Воспитатель: Пока, пока, Мишутка. Приезжай к нам еще.
Воспитатель: – Ребята мы сегодня научили Мишку кубики, цветочки, зверушек считать. А сейчас немного отдохнем и за другие дела примемся.
Отдых в уголке релаксации.
Конспект занятия с детьми 3-4 лет на тему «Один, много, столько же, больше, меньше»
Автор:
Яковлева Алла Александровна
Описание: данный конспект занятия будет полезен воспитателям, работающим с детьми 3-4 лет. Цель: закрепление понятий «один», «много», «столько же», «больше», «меньше». Программное содержание • Образовательные задачи:
– продолжать учить определению количества предметов – один или много; – продолжать учить сопоставлению равных и неравных множеств путём приложения; – упражнять в умении называть основные цвета: зелёный, синий; – упражнять в умении раскладывать предметы правой рукой слева направо. •
Развивающие задачи:
– развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать. •
Воспитательная задача:
– формировать навыки вежливого приветствия и прощания, воспитывать гостеприимство.
Словарная работа: «много фонариков», «один фонарик»; «разноцветные фонарики», «синий фонарик», «зелёный фонарик»; «фонариков столько же, сколько медвежат»; «по одному», «ни одного»; «медвежат больше, чем фонариков», «фонариков меньше, чем медвежат». Пособия Демонстрационный материал (Д):
бумажный медведь, красочная коробка.
Раздаточный материал (Р):
карточка с изображением трёх медвежат, один фонарик синего или зелёного цвета, поднос с четырьмя маленькими фигурками фонариков.
Ход занятия
Дети сидят полукругом. Стук в дверь. В гости приходит медведь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Мишка. Воспитатель: Давайте поздороваемся с Мишкой. Дети: Здравствуй, Мишка! Мишка: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Воспитатель: И мы тебе рады, Мишка. Да ты к нам пришёл не с пустыми руками! Ребята, Мишка принёс коробку. Мишка, это для нас? Мишка: Да. Это вам мои подарки. Воспитатель: Какой ты внимательный, Мишка! Можно посмотреть, что лежит в твоей красивой коробке? Ребята, посмотрим, что нам Мишка принёс? (Открывает коробку и достаёт фонарики.)
Ребята, скажите, что это?
Дети: Фонарики. Мишка принёс нам фонарики. Воспитатель: Сколько фонариков принёс нам Мишка? Дети: Много. Воспитатель: Правильно, Мишка принёс нам много фонариков. Настя, скажи, сколько фонариков принёс Мишка? Настя: Много фонариков. Воспитатель: А сколько медведей к нам пришло? Дети: Один. Воспитатель: Один медведь принёс нам много фонариков. И все они разных цветов. Можно сказать: разноцветные фонарики. Давайте все вместе скажем: разноцветные фонарики. Дети: Разноцветные фонарики. Воспитатель: Мишка, спасибо тебе за такие красивые разноцветные фонарики! Дети, возьмите по одному фонарику. (Все дети берут из коробки по одному фонарику. Воспитатель у каждого ребёнка спрашивает, сколько фонариков тот берёт.)
Пусть каждый из вас внимательно посмотрит на свой фонарик и подумает, какого он цвета. А Мишка спросит, у кого какого цвета фонарик.
Мишка: Настя, сколько у тебя фонариков? Настя: Один. Мишка: Серёжа, какого цвета твой фонарик? Серёжа: Зелёного. Мишка: У кого ещё фонарики зелёного цвета? Поднимите зелёные фонарики. (Дети поднимают зелёные фонарики.)
Как красиво они горят! Опустите зелёные фонарики. Саша, а у тебя какого цвета фонарик?
Саша: У меня синий фонарик. Мишка: У кого ещё фонарик синего цвета? Поднимите синие фонарики. (Дети поднимают синие фонарики.)Воспитатель: Оказывается, Мишка принёс нам фонарики зелёного и синего цвета. А теперь он хочет поиграть с вами в игру «Разноцветные фонарики». Когда я скажу: «Зажглись синие фонарики», – тем ребятам, у кого синий фонарик, надо встать и ходить с ним по комнате, «освещать» её. А когда скажу: «Зажглись зелёные фонарики», – тем ребятам, у кого зелёный фонарик, надо делать то же самое. Итак, наступил вечер, в комнате стало темно – пора зажигаться фонарикам. Зажглись синие фонарики. (Дети с синими фонариками ходят по комнате, «освещают» её. )
Молодцы, какие вы внимательные: «горят» только синие фонарики! Зажглись зелёные фонарики.
(Встают дети с зелёными фонариками, и все ходят по комнате.)
В комнате стало очень светло, потому что горят и синие, и зелёные фонарики. Но вот наступило утро. Сначала погасли синие фонарики. Пусть каждый, у кого синий фонарик, сядет на корточки.
(Дети с синими фонариками садятся на корточки.)
Потом погасли зелёные фонарики.
(Дети с зелёными фонариками садятся на корточки.)
Ребята, сколько фонариков погасло?
Дети: Много. Воспитатель: Понравилась вам игра? Спасибо, Мишка, за интересное развлечение! Дети, сколько фонариков у каждого из вас? Дети: По одному. Воспитатель: А в коробке сколько фонариков? Дети: Ни одного. Воспитатель: А теперь положите в коробку свои фонарики. (Дети кладут фонарики в коробку. Воспитатель у каждого ребёнка спрашивает, сколько фонариков тот положил, какого цвета. )
Сколько фонариков стало в коробке?
Дети: Много. Воспитатель: Каждый положил по одному фонарику, а в коробке стало много. Настя, сколько фонариков стало в коробке? Настя: Много. Воспитатель: Ой! Мишка мне говорит, что у него случилась беда. Он потерял своих детёнышей, потому что в лесу темно и маленькие медвежата не могут найти дорогу домой. Ребята, поможем медвежатам? Подарим фонарики, чтобы они освещали дорогу? Дети: Да, поможем. Воспитатель: Я приготовила маленькие фонарики, потому что медвежата ещё малыши. Давайте отправимся в лес за Мишкой. Он будет показывать нам дорогу, чтобы мы не заблудились. (Дети идут за воспитателем к столикам, по его указаниям выполняя разные движения: «высоко поднимаем ноги, перешагивая через кочки», «перепрыгиваем через ручеёк» и т.п.)
Вот мы и в лесу. Внимательно посмотрите вокруг и найдите заблудившихся медвежат. Кого вы нашли?
Дети: Мы нашли медвежат! Воспитатель: Сколько медвежат вы нашли? Дети: Много. Воспитатель: Теперь я вам раздам фонарики. (Каждому ребёнку даётся поднос с четырьмя фигурками фонариков.)
Давайте подарим каждому медвежонку по одному фонарику, чтобы все они благополучно вернулись домой. Ребята, фонарики нужно брать правой рукой и раскладывать слева направо. Поднимите все правую руку.
(Дети поднимают правую руку.)
Всего нужно взять столько фонариков, сколько и медвежат. Будьте внимательны: могут остаться лишние фонарики.
(Дети раскладывают фонарики рядом с изображениями медвежат.)
Ребята, сколько фонариков вы взяли?
Дети: Мы взяли столько фонариков, столько и медвежат. Воспитатель: Витя, сколько фонариков ты взял? Витя: Я взял столько фонариков, сколько и медвежат. Воспитатель: Что можно сказать о количестве фонариков и медвежат? Дети: Медвежат столько же, сколько и фонариков; их поровну, одинаковое количество. Воспитатель: Оказывается, ещё один медвежонок нашёлся. (Кладёт на карточку каждому ребёнку ещё одного медвежонка.)
Ребята, посмотрите, кого или чего стало больше: медвежат или фонариков?
Дети: Медвежат больше, чем фонариков. Воспитатель: А кого или чего стало меньше: медвежат или фонариков? Дети: Фонариков меньше, чем медвежат. Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы медвежат и фонариков стало поровну? Дети: Дать этому медвежонку один фонарик. Воспитатель: Сделайте так, чтобы фонариков и медвежат стало поровну. (Дети выполняют задание)
. Лена, что ты сделала?
Лена: Я отдала один фонарик медвежонку. Воспитатель: Что вы теперь можете сказать о количестве медвежат и фонариков? Дети: Медвежат столько же, сколько и фонариков. Фонариков столько же, сколько и медвежат. Медвежат и фонариков одинаковое количество. Воспитатель: Мишка говорит вам спасибо. С фонариками медвежата легко найдут свой дом, а мы вернёмся в детский сад. Скажем Мишке и медвежатам: «До свидания! Приходите к нам в детский сад, мы всегда будем вам рады»
.
(Дети повторяют эту фразу. Затем все «возвращаются» тем же путём, выполняя те же движения.)
Вот мы и в детском саду. Дети, вам понравилось в лесу? Что понравилось больше всего?
Дети: Помогать медвежатам, дарить им фонарики. Воспитатель: А вам понравилось, как мы с Мишкой играли в игру «Разноцветные фонарики»? Мы подарили маленьким медвежатам маленькие фонарики, а Мишка нам – большие фонарики. Мы ведь уже большие! Мы умеем играть вместе. Мы знаем цвета и умеем «зажигать» то зелёные фонарики, то синие. Мы умеем сравнивать количество медвежат и фонариков. Благодаря вашим умениям сегодня никто из медвежат не остался без фонарика. А те фонарики, которые нам подарил Мишка, мы возьмём на прогулку и будем с ними играть в разные игры.
Конспект НОД по математике в младшей группе. Использование нетрадиционных форм работ по математике НОД для детей младшей группы по математике «Большой, меньше, самый маленький» Конспект занятия по математике 2 младшая группа «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе. Путешествие в Геометрию
Конспект математической игры во второй младшей группе
Конспект игры по математике в младшей группе
Занятие по математике в младшей группе «Части суток»
Конспект занятия по математике «Число и цифра 2». Младшая группа
Конспект занятия по математике в младшей группе «Кодирование геометрических фигур»
Дидактическая игра «ОДИН –МНОГО»
Цель игры: обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа; Оборудование: мяч, предметные картинки; Ход игры: взрослый называет существительное в единственном числе и бросает ребёнку мяч, ребёнок должен бросить мяч обратно, назвав при этом множественное число. Целесообразно провести игру в виде загадок с применением наглядных, красочных картинок. Чтоб вы могли меня понять, Придётся вам загадки отгадать. У каждого слова своё значение, На что указывает слов предназначение.
Лёгкий, воздушный, Ветерку послушный. Надутый-он летает, А сдутый-отдыхает. Если сильно по нему хлопнуть, То он тут же может лопнуть. (Шар) (показываем картинки детям) -Шар один
Он старенький-маленький, А новый-большой.
Бывает простой он, Бывает цветной. Поможет в тетради мне написать, Картинку раскрасить,нарисовать. Он на уроке будет со мной, Мой Друг.И помощник в учёбе он мой. (Карандаш) -Карандаш один
Оно на дереве в саду созревает, Вкус и цвет плода разным бывает. И кислое,и сладкое- На вкус оно приятное. Зелёного,жёлтого,красного цвета, Полезно оно!Все знают про это. (Яблоко) -Яблоко одно
Разноцветный колобок, Он тебе подставит бок, Он и боли не боится, Любит прыгать и катиться! Кто же весело так скачет?- Мой весёлый,круглый. (Мячик) -Мяч один
Появились у соседки- Доброй курицы-наседки, Яркие пушистые Солнышки лучистые. Славные ребятки Жёлтые. (Цыплятки) -Курица одна,цыплят много
Без команды в строй встают, Отправляются на пруд. Кто идёт цепочкой длинной, Кто так любит дисциплину? (Утята) -Утка одна,утят много
Летят пушинки белые, Кружатся на ветру. Холодные красавицы укрыли поутру Всю землю покрывалами. Узоров их не счесть. Белоснежные пушинки- Это нежные. (Снежинки) -Снежинка одна
Она зимой нарядится В гирлянды и шары, Припрятала подарки Она для детворы Не зря поётся в песенке, Что родилась в лесу, Но я куплю из пластика- Красавицу спасу! (Ёлка) -Ёлка одна,игрушек много
Закрепление изученного материала на развитие внимания, памяти, мышления, речи: -Шар один,а много. (шаров) ; -Карандаш один,а много. (карандашей) ; -Яблоко одно,а много. (яблок) ; -Мяч один,а много. (мячей) ; -Курица одна,а много. (цыплят) ; -Утка одна,а много. (утят) ; -Снежинка одна,а много. (снежинок) ; -Ёлка одна,а много. (игрушек) ; Таким образом, использование дидактических упражнений в процессе обучения, развивает у детей воображение, память, помогает активизировать накопленную информацию и словарный запас.
Источник
Елена Сорокина
Игра тренажёр «Один-много»
Игра тренажёр «Один-много» разработана для детей 2-3 лет. Игра простая, по клику мышки сменяются слайды. На каждом слайде ребёнка встречают два героя:зайчик и слонёнок. Взрослый может начать диалог с ребёнком или группой детей. Дети с удовольствием могут пообщаться с родителями при этом закрепить память, развить речевое общение, внимание. Родители могут проявить фантазию во время игры, прочитать стихи о зайчике, слонёнке А. Барто. Играя вы можете использовать множественные значения, закрепить обобщающие понятия «обувь»,»игрушки», учить разговаривать за зайчика, слонёнка меняя интонацию. Всё это в комплексе вызывает у детей 2-3 лет активный эмоциональный отклик провоцирующий детское взросление. Играйте с детьми,радуйтесь тем минутам общения которые вы проводите. Когда ваши малыши вырастут вы с большим удовольствием будете вспоминать ранее проведённое время. Спасибо, если кому понравилось, я буду рада. Это мой первый опыт в создании таких игр.
«Один, много, ни одного» Формирование элементарных математических представлений вторая младшая группа Образовательная область: «Познание» Раздел: Формирование элементарных математических представлений. Тема: один,много,ни одного Цель: формировать.
Анна Костылева
Интерактивная дидактическая игра «Один — много»
Возрастная группа: 3-4 года
Цель данного пособия: формирование умения у детей обозначать совокупности словами «один», «много».
Задачи:
1. Формировать умение отвечать на вопрос «Сколько?»; закрепить названия домашних животных.
2. Развивать внимание, восприятие, память.
3. Воспитывать познавательный интерес.
Пособие содержит 14 слайдов.
Описание работы со слайдами
1. Воспитатель предлагает поиграть в игру с помощью «волшебного экрана».
Сколько коров? Одна корова По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – корова
Сколько коров? Много коров по щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – несколько коров
3. Как называют детеныша коровы?Теленок
Сколько телят? Один теленок По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – теленок
Сколько телят? Много телят по щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – несколько телят
Сколько лошадей? Одна лошадь По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – лошадь
Сколько лошадей? Много лошадей по щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – несколько лошадей
5. Как называют детеныша лошади? Жеребенок
Сколько жеребят? Один жеребенок По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – жеребенок
Сколько жеребят? Много жеребят по щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – с жеребятами
Сколько уток? Одна утка По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши) появляется картинка – утка
Большинство существительных могут изменяться из единственного числа во множественное число простым добавлением -s или -es в конце существительного. Однако некоторые существительные предпочитают быть сложными и могут иметь широкий спектр различных окончаний при преобразовании в форму множественного числа! Они называются неправильных существительных .
Читайте дальше, чтобы узнать больше о неправильных существительных во множественном числе и ознакомиться с некоторыми из этих распространенных нарушений правил.
Когда вы будете готовы, проверьте себя с помощью викторины и попрактикуйтесь с нашими высококачественными стандартными вопросами здесь.
Что мы рассматриваем
Основы неправильных существительных во множественном числеОбычное существительное можно образовать во множественном числе, просто добавив -s или -es в конце слова. Например, обычное существительное, такое как pickle , становится множественным путем добавления -s в конце слова, образуя существительное во множественном числе 9. 0019 огурцы .
Нам как писателям было бы намного легче, если бы все существительные следовали этому простому правилу, но некоторым существительным нравится быть бунтарями, особенно неправильным существительным.
Существительное во множественном числе неправильной формы — это существительное, которое становится множественным иначе, чем добавление -s или -es в конце. Например, неправильное существительное, такое как мышь , изменяется на существительное во множественном числе мыши .
Другой пример — существительное 9.0019 вор , который становится ворами , когда в ограблении участвует более одного грабителя.
Или такие существительные, как овца или ножницы , выглядят одинаково независимо от того, относятся ли эти существительные к одной или сотне шерстистых овец или к острым ножницам .
Как правильные, так и неправильные окончания существительных используются писателями, чтобы показать, является ли существительное множественным числом. Хотя окончания этих существительных сильно отличаются друг от друга, их назначение одинаково.
Например, как правильные, так и неправильные существительные могут существовать в одном предложении и иметь смысл для читателя при использовании правильных окончаний.
Взгляните на это предложение, в котором используются как правильные, так и неправильные существительные во множественном числе:
Отец Джо купил два велосипеда для своих детей на выходных.
Писатели используют как правильные, так и неправильные существительные во множественном числе так часто, что вы можете использовать неправильные существительные, даже не осознавая этого.
Если вы выросли, говоря на английском языке, вы инстинктивно знаете, что было бы глупо заказывать «двадцать креветок» в Red Lobster. Вы знаете, что множественное число слова «креветки» — это, ну, креветка! И добавление -s до конца, чтобы получилось множественное число, просто не звучит правильно.
Однако должен быть лучший способ понять эти неправильные существительные, чем просто объяснить, что это «звучит неправильно».
Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам лучше понять эти существительные, поместив их в управляемые категории.
Ознакомьтесь с нашей библиотекой обзоров грамматики
Вернуться к оглавлению
Вот несколько важных советов, которые помогут вам понять неправильные существительные:
Начните практиковаться на Альберте сейчас
Вернуться к оглавлению
Применение основ: обзор и практика существительных в неправильном множественном числеТеперь, когда вы поняли, что делает некоторые существительные во множественном числе неправильными, давайте потренируемся использовать их в предложениях.
Теперь, когда вы знаете некоторые распространенные существительные в неправильном множественном числе, проверьте свою способность точно определять эти существительные.
Выберите неправильное существительное во множественном числе в приведенных ниже предложениях. Помните, что эти существительные будут сильно отличаться от обычных существительных, когда они стоят во множественном числе.
1. Аладдина внезапно окружили сорок человек и его отец, Король Воров.
2. Стая гусей медленно переваливалась через оживленный перекресток, раздражая нескольких людей, которые ждали в своих машинах.
3. Город переживал сразу несколько кризисов после трех стихийных бедствий подряд: сначала град, затем смерч и, наконец, наводнение.
4. Посещая Скалистые горы, туристы, скорее всего, увидят стада снежных баранов, лосей и оленей.
5. Кактусы и грибы процветают в совершенно противоположных средах; в то время как кактусы лучше всего растут в жарком и сухом климате, грибам для роста нужна влага и темнота.
Совет профессионала : При оценке того, является ли существительное неправильным, посмотрите на окончание слова. Оно множественное, но не имеет типичного окончания -s или -es ? Если ответ положительный на оба этих вопроса, то ваше существительное неправильное.
Для дополнительной практики ознакомьтесь с материалами о неправильных существительных во множественном числе на сайте Albert.
Ознакомьтесь с нашей библиотекой обзоров грамматики
Вернуться к оглавлению
Попробуйте сами: тест на неправильное множественное число существительныхУверены в своем понимании неправильных существительных во множественном числе?
Пройдите этот короткий тест из шести вопросов, чтобы узнать, что вы узнали:
Начните тест
1. Оканчивается ли правильное или неправильное существительное на -s или -es при изменении существительного с единственное число во множественное число?
2. Могут ли правильные и неправильные существительные выглядеть одинаково в единственном или во множественном числе?
3. Являются ли в этом предложении подчеркнутые слова правильными или неправильными существительными во множественном числе ?
Инфекция была особенно опасна для женщин, поскольку бактерии имели тенденцию атаковать клетки пациентов женского пола более агрессивно, чем клетки пациентов мужского пола.
4. Являются ли в этом предложении подчеркнутые слова правильными или неправильными существительными во множественном числе ?
Я затаил дыхание и закрыл глаза, пока американские горки виляли на крутых поворотах и спускались по крутым спускам.
5. В этом предложении подчеркнутые слова правильные или неправильные существительные во множественном числе ?
На недавней встрече выпускников несколько выпускников вспомнили случай, когда из научной лаборатории сбежали двадцать мышей, и студентам пришлось всю ночь их искать.
6. Являются ли в этом предложении подчеркнутые слова правильными или неправильными существительными во множественном числе ?
Он часами играл в баскетбол со своими самыми близкими друзьями, не заботясь о том, сколько времени прошло.
Для дополнительной практики с неправильными существительными во множественном числе ознакомьтесь с нашей практикой на Альберте: Неправильные существительные во множественном числе.
Вернуться к оглавлению
Уголок учителя для неправильных существительныхТаблица прогрессивных навыков английского языка Common Core показывает, что понимание разницы между правильными и неправильными существительными во множественном числе — это навык, который следует изучать с самого начала и регулярно практиковать в течение всего времени. образовательный опыт ученика.
Чтобы узнать о конкретных стандартах, касающихся понимания учащимися правильных и неправильных существительных во множественном числе, посетите сайт Common Core State Standards.
Упражнения Альберта с неправильными существительными помогут учащимся не забыть то, что они узнали об этих существительных, а учителя могут полагаться на наши заранее подготовленные оценки для оценки понимания учащимися широкого спектра грамматических понятий в течение учебного года. Если учителя предпочитают оценивать учащихся только по определенным понятиям, таким как неправильные существительные и глаголы действия, учителя могут создавать свои собственные оценки, используя предоставленные нами вопросы.
Ознакомьтесь с нашей библиотекой обзоров грамматики
Вернуться к оглавлению
Краткий обзор неправильных существительныхПравильные существительные становятся множественными, если автор добавляет -s или -es к окончанию существительного.
Неправильные существительные во множественном числе не подчиняются тем же правилам, что и правильные существительные, когда становятся во множественное число. Хотя существует много видов неправильных существительных во множественном числе, многие из этих существительных можно разделить на категории на основе их сходства с другими существительными в неправильном множественном числе.
Обязательно ознакомьтесь с нашим курсом грамматики, чтобы узнать больше о неправильной практике употребления существительных во множественном числе.
Вы также можете получить доступ к более чем 3400 высококачественным вопросам, которые касаются почти всех грамматических понятий.
Нужна помощь в подготовке к экзамену по грамматике?У Альберта есть сотни практических вопросов по грамматике с подробными пояснениями, которые помогут вам усвоить основные понятия.
Начните тренироваться на Albert прямо сейчас
Пригласите Альберта в свою школу и предоставьте всем учителям лучший в мире банк вопросов для:
➜ SAT® и ACT®
➜ AP®
➜ ELA, математика, естествознание и социальные науки
➜ Оценка штата
Изучите варианты
Пожалуйста, включите JavaScript
во множественном числе в английском языке вы обычно добавляете «s». Например, множественное число 9.0561 книга это книга . Множественное число таблицы равно таблицы . Это обычных множественных чисел .
Но есть много существительных, которые не подчиняются этому правилу. Например, множественное число от рыба равно рыба . Множественное число от зуба равно зубцу . Это неправильное множественное число
Добавьте «s» к существительному:
Существительное | + S |
---|
Хотя многие существительные во множественном числе следуют этому правилу, их написание иногда отличается.
Единственное число | Множественное число | |
---|---|---|
змея | змея s | |
окно s | ||
коробка | коробка es | |
мальчик | мальчик с | |
грузовик | грузовик ies | |
картофель | картофель es | |
нож | 905 0
Форма множественного числа большинства существительных создается просто добавив букву «s» .
Существительные, оканчивающиеся на -ch, x, s, z или s-подобные звуки, однако для множественного числа потребуется es:
Существительные, оканчивающиеся на гласную + y взять букву один мальчик = мальчики
Существительные, оканчивающиеся на согласную + y отбросить y и взять ies :
Многие существительные, оканчивающиеся на o , принимают es во множественном числе:
Некоторые существительные, оканчивающиеся на o , нарушают вышеуказанное правило и получают os во множественном числе:
o становятся os 6 | 594 | авто с |
---|---|
кенгуру | кенгуру с |
кг | 5 кг 32 |
памятка | памятка s |
фото | фото s 50005 |
фортепиано
фортепиано s
перец
перец s
Другие существительные, оканчивающиеся на o получают либо os, либо oes в формах множественного числа:
o становится os или oes 20350 | |
---|---|
буйвол | буйвол s /buffalo es |
грузовой | |
halo | halo s /halo es |
москитная | москитная s /москитная es |
девиз | девиз s 9090s 5 3904 /девиз 594 |
нет | нет s /нет es |
торнадо | торнадо s /торнадо es |
ноль | ноль s /zero es |
Множественное число существительных, оканчивающихся на f или fe обычно изменяет звук f и 15s добавляет 902 звук v звук или -эс.
Единственное число | Множественное число | |
---|---|---|
рыба | рыба | |
овцы | овцы | |
бараки | бараки | |
фут | фут 3 9 9 9 9 9 97 905 905 0594 | зубы |
гуси | гуси | |
зубы | зубы | |
гусь | гусь | |
ребенок | ребенок | |
мужчина | мужчина | женщина 950594 | женщины |
человек | человек | |
мышь | мышь |
множественное число иногда мутируют .
единственного числа | иностранного множественного числа |
---|
Существительные, оканчивающиеся на um , получают a , i или s английского множественного числа:
Единственное число 96 | Английское множественное число | ||
---|---|---|---|
дополнение | дополнение | ||
бактерия | бактерия | ||
учебная программа | учебная программа | учебная программа | |
данные4 данные0597 | |||
опечатки | опечатки | ||
средний | СМИ | ||
меморандум | меморандумы | 4 90 597 | |
яйцеклетка | яйцеклетка | ||
пласт | пласт | ||
симпозиум | симпозиум | симпозиумы |
Существительные, оканчивающиеся на ex или ix get ices or get the s английского множественного числа:
единственного числа | иностранного множественного числа | английского множественного числа | 2 593 вершины | вершины |
приложение | приложения | приложения |
шейка матки | шейки матки | шейки матки |
индекс | индексы | индексы |
матрица | матрицы | матрицы |
вихрь | вихрь |
:
Единственное число | Форма множественного числа |
анализ | анализ |
оси | оси |
базис | базис | 24 | кризисы |
диагноз | диагнозы |
акценты | акценты |
Существительные, оканчивающиеся на – при превращении -a:
единственное число | множественное число | ||
---|---|---|---|
критерий | критерий | 97 | 92 3 явления |
автомат | автомат |
Некоторые существительные имеют форму множественного числа, но принимают глагол в единственном числе: