Муниципальное казённое дошкольное общеобразовательное учреждение Кантемировский детский сад №1
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
Тема: Согласные звуки [з],[з,],буква З.
Подготовила:
Бутова Татьяна Алексеевна
Кантемировка 2023г.
Тема: Согласные звуки [ з ], [ з, ] ,буква З.
Цель: Познакомить детей с согласными звуками [ з ],[ з, ], буквой З.
Задачи: Учить выделять на слух и дифференцировать звуки [ з ], [ з,], познакомить с графическим изображением буквы З;
развивать речь, мышление, внимание, фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия
I Организационный момент
– Какое у вас сегодня настроение?
– Давайте поделимся хорошим настроением и улыбнёмся друг другу.
II Актуализация знаний
-С чем мы знакомимся на занятиях по обучению грамоте?
-Чем отличается звук от буквы?
Произношение гласных и согласных звуков.
III Усвоение новых знаний
1)-Отгадайте, кто к нам пришёл
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору (зайка)
-В какое время года заяц бывает белым? (Зимой)
(Выставляется картинка с изображением зимы).
– С какого звука начинаются слова – заяц, зима? Ответы детей.
– Правильно, со звука [З]. С этим звуком мы сегодня познакомимся.
2)Акустико – артикуляционный образ звука
Произнесение звука [З] хором и индивидуально.
Характеристика артикуляции звука [З]:
губы в «улыбке»;
зубы сближены и создают преграду для воздушной струи;
кончик языка упирается в нижние зубы;
посередине языка идёт сильная, холодная, воздушная струя.
-Звук [З] – согласный или гласны? Ответы детей.
-Давайте приложим ладошку к горлышку и произнесём звук [З].
-Дрожит ли горлышко при произнесении звука [З]?
Если горлышко дрожит, значит звонкий звук.
Звук [З] – звонкий.
-Давайте определим, как звучит звук в слове заяц, твёрдо или мягко? Ответы детей. А в слове зима? Ответы детей.
Звук [З] согласный звонкий звук может быть твёрдым и мягким
3)Упражнение «Слушай внимательно».
Попросить детей послушать разные звуки и хлопать в ладоши, когда они услышат звук [З].
– «С», «З», «Т», «Ш», «С», «Ж», «З», «С», «З».
4)Упражнение «Где звук?».
Попросить детей назвать картинки и определить, где в этих словах слышится звук [З].
Картинки: заяц, зуб, арбуз, коза, зонт, роза, зебра, замок.
5) Дифференциация звуков[з ], [ з, ] (Игра «Тим» и «Том»)
зонт, заяц, зеркало, замок, зебра.
IV Физкультминутка
Выполнение движений с речевым сопровождением по тексту.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Дети садятся на корточки, поднимают руки вверх и покачивают кистями рук).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(Дети встают, подносят ладони к лицу и дуют на них).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать
(Дети прыгают на месте).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и поскакал.
(Прыгают по группе).
6)Знакомство с буквой З
– Звук [З] на письме мы обозначаем буквой «З».
-На что похожа буква З?
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра «три».
– Найдите место буквы з в алфавите
7)Работа в тетрадях
а) штриховка (заяц)
б) печатание буквы З
8) Составление предложений со словом заяц, запись схемы предложения
Заяц любит морковку.
I___ ___ ___ .
V Итог занятия
-Какой звук мы сегодня изучали на занятии?
-Что вы запомнили про этот звук? (звук [З] – согласный, твёрдый, звонкий).
– Какой буквой он обозначается на письме?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527054-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote-v-starshej
авторы: Валерия Владимировна Иванова , работник ДОУ, Мурманская область, Наталья Горева, Мурманская область
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Конспект НОД по обучению грамоте с использованием упражнений по развитию мелкой моторики руки в старшей группе.
Данная образовательная ситуация разработана для детей 5-6лет, проводится со всей группой в игровой форме.
1. Вводная часть: Сюрпризный момент. Игра «Птицы»
2. Основная часть
2.1. Первое задание: Упражнение «Длина слов». Игра «Ласковое словечко»
2.2. Второе задание: Игра «Подели слово»
2.3. Третье задание: Игровое упражнение «Посели в домики»
2.4. Четвертое задание: Составь предложение
2.5. Пятое задание: Игровое упражнение «Цветные совята». Игра «Веселый карандашик»
3. Заключительная часть.
Речевой материал, оборудования: предметные картинки, картина с изображением леса, перо птицы, сундук, мячик, слоговые домики 3 шт., аудиозапись (шум леса, голоса птиц, песня из мультфильма), трафареты совят, цветные карандаши, счетные палочки, мольберт, мягкая игрушка филина, мост из мягких кубов, бубен, корзина, половинки альбомного листа.
Цель: закрепление пройденного материала, развитие интереса у детей 5-6 лет к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: воспитывать интерес к началам грамоты.
Воспитатель. Ребята, когда сегодня я шла в наш детский сад, то мне на ладошку опустилось перо волшебной птицы. Как вы думаете, кому принадлежит это перо.(дети называют разных птиц, места обитания птиц). Ребята я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие и найти хозяина пера.
Воспитатель. Ой, ребята, я что-то позабыла какое время года сейчас (ответы детей). Да правильно зима! А чтобы нам с вами не замерзнуть мы с вами немного разогреем наши ладошки.
МЫ В КАРМУШКИ НАШИ (ладошки домиком)
НАСЫПАЛИ ЗЕРНО (пальчиками делаем движения)
Пусть клюют все птицы (пальчики вместе, стучим в правую ладошку, в левую ладошку)
Очень вкусное оно! (язычком облизываем губки)
А теперь их посчитаем (сжимаем кулачок)
Их сегодня ровно пять (разжимая считаем12345)
Вот ворона, воробей (считаем на правой потом левой руке пальчики)
Белобокая сорока
Пара красных снегирей!
Воспитатель. Ну что, нам пора отправляться в путь! А укажет нам его наше волшебное перо. (воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением зимнего леса)
Ребята что изображено на картине?(ответы детей) А какой еще бывает лес? (ответы детей– дремучий, густой, красивый, еловый, осенний, лиственный).
Воспитатель. Ребята, чтобы попасть в лес нам надо пройти через мост(сделан из мягких кубов) , но это не просто. Пройдет тот, кто назовет свое имя по слогам правильно.(Воспитатель идет первая говоря имя «НА-ТА-ША»)
Дети проходят по одному и говорят свои имена по слогам.
Воспитатель. Молодцы! Мы попали с вами в лес. (звучат звуки леса, голос птицы) Закройте глаза и вдохните глубоко носом, представьте себе как пахнет зимний лес (релаксационное дыхание). Ой! Ребята, слышите кто-то далеко-далеко нас зовет (у-у-у-). Отгадайте загадку.
«Ночью он летает
Для еды мышей добывает
Как становится светло
Улетает спать в дупло»
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно ребята! (воспитатель показывает мягкую игрушку филина.) вот мы с вами и нашли чье это перо. Это мудрый филин, он нас приглашает в свою лесную школу.
В зоне природного уголка имитированная школа. Дети проходят на стулья расставленные полукругом
Воспитатель. Проходите и присаживайтесь! Ребята, давайте вспомним правила поведения на занятиях:
Один, два, три, четыре, пять
Будем с вами мы играть
Внимательно слушать, размышлять
И друг другу не мешать
Четко внятно говорить
Не шуметь и не шалить!
Мудрый филин приготовил для нас волшебный сундучок. Чтобы его открыть, надо всем вместе сказать волшебные слова: «Золоченый сундучок, ты открой нам свой бочок».
Открывается сундучок.
Воспитатель. Ребята посмотрите, здесь для вас задания от мудрого Филина. Вы справитесь с ними? (ответы детей) Тогда начнем!
Загадка:
Оно может приласкать
Может грубо наказать
Можно тихо прошептать
Может громко нас позвать
Его можно написать.
Что это?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, это слово. Какие бывают слова? (короткие и длинные) А как узнать? (Надо измерить).
Воспитатель. А сейчас Мудрый филин проверит, много ли вы знаете слов? Он покажет вам картинки, а вы по очереди называете, что на ней нарисовано и «измеряете» слово с помощью ладошек. Одна ладошка – короткое слово, 2 ладошки – длинное. (Дети показывают ладошки)
Воспитатель. А теперь слова будем преобразовывать.
Дети становятся в круг.
(катаем между ладоней и передаем по кругу).
«Мяч массажный ты поймай,
По ладоням покатай
И словечко приласкай!»
Воспитатель называет детям слова: снег – (ответ ребенка) снежок, ветер-ветерок, гриб-грибок, мороз-морозец, лед-ледок…
Ответьте на вопрос: Как еще можно измерить слова?
Ответы детей (Слогами)
«Сколько слогов в слове,
Как узнать?
Пора в бубен ударять!»
(с помощью бубна)
Воспитатель называет слова, ребенок простукивает слово в бубен. Филин, Машина, корова, кукла, мяч, собака….
Сколько слогов?
Переход к столам
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы и с этим задание справились. У Мудрого филина есть ученики-совята. Вчера на уроке они немного пошалили, перепутали все слова, которые жили в домиках. Испугавшись своего учителя, совята улетели. Филин просит вас все исправить. Давайте ему поможем!
Дети раскладывают картинки в слоговые домики.
Например: мяч – поселится в домике с одним окошком, ворона– с тремя окошками.
Воспитатель. Ребята давайте немного поиграем под музыку. Встаем все в круг и приготовим свои руки.
Аудиозапись с применением пальчиковой разминки.
По окончании разминки восстанавливаем дыхание
Воспитатель. А теперь ребята ровно, ровно подышали!
Глазки, глазки поморгали
Головою повертели
И на стулья сели.
Воспитатель. Что умеют делать слова? (Строиться в предложения)
Составьте предложения, по картине применяя счетные палочки, а Мудрый филин проверит, как вы справились с заданием.
(на доске у воспитателя графическое изображение предложений, с помощью счетных палочек каждый ребёнок индивидуально выкладывает предложение на столе)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это спрятался у нас в корзине!? Да это же совята-ученики Мудрого филина.
Воспитатель достает трафареты нарисованных совят.
Воспитатель. Когда совята улетели в лес от своего учителя, то попали под мокрый снег и стали бесцветными. Давайте раскрасим совят, и вернем их в школу Мудрого Филина. Но смотрите внимательно, каждый совенок имеет свое имя. На этом совенке стоит буква «А» (гласная). Какого цвета вы должны использовать карандаш (ответы детей). А на этом совенке стоит буква «Р», значит, мы возьмем синий (ответы детей) карандаш. Прежде чем приступить к заданию возьмите карандаш любого цвета, мы с вами немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
(дети выполняют движения с карандашом по тексту)
Карандаш я поверчу,
Вправо влево как хочу.
Карандашик я сжимаю,
И ладошку поменяю.
Карандаш не отдыхает,
Между пальцами гуляет.
Карандашик поднимаю,
Крепко пальцами держу.
Нарисую я ладошку,
Отдохну совсем немножко!
Дети рисуют свои ладошки на листе.
Воспитатель. Молодцы! Мудрому Филину понравилось, как вы справились со всеми его заданиями, помогли совятам, и он вас приглашает в свою школу, чтобы продолжить обучение.
Наше с вами путешествие к Мудрому Филину подошло к концу. Что вам больше всего понравилось? Чему вас научил Мудрый Филин?
В этом году я работаю с несколькими учителями, в классе которых есть ученики старшего возраста, которым необходимо улучшить распознавание букв алфавита. Они должны иметь возможность мгновенно и быстро идентифицировать буквы, чтобы они могли двигаться дальше по пути становления читателями и писателями.
Это означает, что сейчас у меня много дискуссий с учителями о том, как ввести букву недели без использования материалов, предназначенных для дошкольников. Я решил, что это будет хорошей темой для записи в блоге, чтобы я мог указать другим учителям на блог, а также чтобы другие также могли делиться ресурсами, которые они считают полезными при обучении алфавиту старшеклассников.
Во-первых, я предлагаю учителям начинать с букв алфавита, с которых начинаются имена их учеников. Это означает, что если учеников в их классе зовут «Кару, Анжела, Стюарт, Стефани, Патрик и Шейлем», то они должны сначала работать над «s», «k», «a» и «p».
Что касается занятий, мне очень нравятся веселые обучающие алфавитные песенки, так как они подходят для всех возрастов. Вы можете приобрести их на их веб-сайте либо в виде песен (в формате MP3), либо в виде видео. Они также доступны на YouTube — по ссылке ниже будет воспроизводиться песня на букву «с».
Эти песни следуют хорошему обучению и вводят как название буквы, так и наиболее распространенные звуки для каждой буквы.
Я также предлагаю ввести знак и шрифт Брайля для письма — во многих классах, в которых я работаю, есть ученики, которые уже выучили много ручных жестов (Ауслан в Австралии), и другие ученики, которые будут использовать шрифт Брайля как для чтения, так и для письма. Поэтому имеет смысл использовать и их.
Мне также нравится пользоваться алфавитными книжками. Я мог бы использовать общий алфавитный справочник, такой как Animalia, который подходит для всех возрастов и имеет богатые иллюстрации и язык для каждой буквы алфавита. Я могу использовать это, чтобы сравнить и сопоставить с другими буквами или просто сосредоточиться на букве недели. Еще одна азбука, популярная среди школьников старшего возраста, — «М — металл». Я также слежу за тем, чтобы эти и другие азбуки были в наличии в классе. Кроме того, Animalia превратилась в прекрасное приложение для iPad, которое нравится изучать многим студентам.
Tar Heel Reader также является отличным источником алфавитных книг для старших школьников. В Tar Heel Reader есть много общих алфавитных книг, которые нравятся студентам. Двум моим старшим ученикам нравится юмор в «Моей книге Z, Y, X». И есть несколько отличных пользовательских алфавитных книг, таких как «Мой колорадский алфавит», которые могут вдохновить учащихся, когда мы делаем свои собственные алфавитные книги.
Есть также книги для каждой буквы алфавита. Вот мой список из 26 предметов, которые мы используем в одном классе в этом году.
Я выбрал этот набор алфавитных книг, потому что многие из них имеют предсказуемый формат, что придаст уверенности некоторым учащимся. Но некоторые из них менее предсказуемы и включают другой язык, иногда с изюминкой.
Я также создаю список слов, начинающихся с буквы недели, и предоставляю их только в виде изображений. Я могу составить этот список, используя слова из алфавитных книг или песенки с алфавитом в качестве вдохновения, или другие слова, которые важны или значимы для класса. Важно то, что я предоставляю их только в виде изображений, созданных либо с использованием фотографий, либо с помощью Boardmaker. Затем они служат основой для сортировки слов по первой букве. Я могу использовать две или три разные недели слов для этих типов слов.
И в течение недели мы можем проводить много случайных уроков, указывая на букву недели, как она появляется в другом тексте. И я могу использовать целый ряд приложений для iPad, таких как Letter of the Day или ABC Alphabet Phonics, чтобы расширить репертуар заданий, предлагаемых учащимся для практики различения букв.
И, наконец, я люблю писать школьные азбуки. Для важных писем мы могли бы написать целую книгу на письмо. Например, Стефани, Стюарт и Шейлем хотели бы прочитать книгу в формате S — о них и о том, что им нравится. Другие алфавитные книги могут включать в себя школьную книгу со страницей на каждую букву, или алфавитную книгу действий, или алфавитную книгу поп-звезд и песен.
И мне будет приятно узнать, есть ли у вас еще идеи, чем заняться с письмом недели для старших школьников :).
Примечание: Это руководство действительно по состоянию на 30 марта 2018 г.
Целью руководств является помощь школьным округам штата Айова в (1) толковании и применении Кодекса штата Айова 279.68 и (2) определении того, как лучше всего использовать средства, предоставленные этим кодексом.
Законодательное собрание штата Айова выделило 8 миллионов долларов на реализацию раздела 279.68 Кодекса штата Айова — «Повышение уровня грамотности в раннем возрасте» на школьные годы с 2013–2014 по 2016–2017 годы. Ассигнованная сумма была снижена до 7,8 млн долларов США на 2017–2018 и 2018–2019 годы.школьные годы. При наличии заявки на эти средства можно найти на веб-сайте IowaGrants. Заявки за предыдущий год находятся в разделе «Возможности из архива».
Распределение ELI 2015-2016 гг.
Распределение ELI 2016-2017 гг.