Обучение грамоте подготовительная группа буква и – . : Ȼ. , – .

Содержание

Обучение грамоте в подготовительной группе “Звук и буква И”

Разделы: Работа с дошкольниками


Обучение грамоте в подготовительной группе.

Цели:

– дать понятие о механизме образования звука И;
– формировать умение образовывать прилагательные от существительных;
– работать над развитием дыхания, голоса;
– учить детей выделять звук И из состава слогов, слов, предложений;
– воспитывать бережное отношение к деревьям и природе в целом.

Оборудование: тетради, карандаши, профили артикуляции звука, предметные картинки со звуком И (в начале, середине, и в конце слова) и деревьями. Пособие “ Домик”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Отобрать картинки с лиственными деревьями.

II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ.
Машем мы руками, киваем головой.

2. Развитие общей моторики.

Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ногами тихо ложатся,
И под ногами шуршат, шелестят, будто опять закружиться хотят.

(Дети выполняют движения под слова.)

3. Развитие мелкой моторики.

На берёзе, на осине (Поочерёдно сильно сжать пальцы на левой, правой руках.)
Догорели листья
Дунул ветер, и рябина (Разжать и тихо опустить руки на колени.)
Уронила кисти…
Дождик моет желтый луг (Поглаживание правой, а затем левой.)
Ржавый и шершавый
И земля вздыхает
– Уф!…Отдохну, пожалуй… (Опустить руки.)

4. Развитие мимических мышц.

– Улыбнулись.
– Огорчились.
– Удивились.
– Рассердились.

5. развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

– для челюсти: имитация жевания;
– для губ: “колёсико”, удержать губами витаминку.;
– для языка: “иголочка”.

6. Работа по развитию речевого дыхания и голоса.

– Руки на диафрагме.
– Голосовые упражнения.

Стоя на выдохе произносить: АУИ.

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком И.

2. Акустико-артикуляционный образ звука И .

Характеристика звука И.

Звук И гласный – воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, поётся, обозначается красным цветом.

3. Развитие фонематического слуха. Отобрать и назвать картинки со звуком И в середине слова. Звук И в словах произносится утрировано.

4. Соотношение звука с буквой.

Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек – Три!
А какая буква – И.

Отыскивание буквы И в разрезной азбуке.

5. Автоматизация звука в слогах, Словах, предложениях и текстах.

– Звуковой анализ слогов типа: ИП, КИ.
– Звуковой анализ слова Кит: сколько звуков в этом слове? Назови первый звук, назови второй звук, назови последний.

– Определение места звука в названии картинок, выставленных на доске.

– Игра “Домик”. На плакате нарисован домик с тремя окошечками: картинку со звуком И в начале слова нужно поместить в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье. Ребенок: “Я поселю иголку в первое окошко, потому что звук И находится в начале слова”. И т.д.

– Составление предложений со словами, в которых присутствует звук И, деление их на слова, запись графической схемы.

IV. Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям изобразить деревья и листочки, которые качает ветерок.

“Дует легкий ветер – листочки едва шевелятся”, – говорит он.

Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.

“Сильный ветер – качаются деревья”, – говорит логопед, а дети выполняют наклоны туловища. Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки ребятам говорят: Осиновый: а-а-а! Рябиновый: и-и-и. Дубовый: о-о-о! Березовый: у-у-у.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Назовите правильно листья (с опорой на картинки).

Лист дуба – дубовый.
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – липовый.
Лист рябины – рябиновый.
Лист осины – осиновый.

Лист клёна – кленовый.
Шишка сосны – сосновая.
Шишка ели – еловая.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?

Какие деревья вы называли? Назовите их.

22.01.2014

urok.1sept.ru

Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте “Звук и буква И”

Конспект занятия по обучению грамоте, тема «Звук и буква И»

Задачи:

Образовательные: Закреплять понятие звук и буква «И».

Совершенствовать умение выделять гласный звук [и];

Закреплять понятие «гласный звук»;

Учить образовывать существительные ед. числа в множественное

Развивающие:  развивать чёткое произнесение звука «И».

развивать зрительно – моторную координацию

Воспитательная: воспитывать уважение к ответам товарища.

Оборудование: картинка попугая, буква И со стрелочками, картинки с буквой И, паровоз, карандаши красного цвета, листы – ассоциации, фишки, счетные палочки, не достающие элементы буквы И, конфеты, ларец.

1)Организационный момент.

Сегодня мы отправимся в путешествие, а к кому вы попробуйте отгадать. Я вам буду говорить слова, а вы попробуйте догадаться к кому мы отправимся. Слушайте внимательно! ( Машина, Ирина, Марина, Карина) Правильно, мы оправимся с вами к звуку и букве И. На далёкий остров.

– Путешествие далекое, интересное, но опасное, так как на нашем пути могут встретиться неожиданности. Я думаю, что мы с ними обязательно справимся: ведь все вы у меня смелые, дружные, сообразительные и находчивые.

2) Основная часть

2.1

– В путешествие с нами отправится попугай Игрюша.

Ребята, посмотрите у вас на столах разложены карточки. Назовите, что на них изображено. А теперь подойдите к доске те, у которых в словах звук [И] находится на первом месте, в середине, в конце. ( у кого правильно даю фишки)

На счет три закрываю картинки, давайте вспомним, в каких словах звук [И] стоит на первом месте, в середине, на последнем.

Молодцы, справились с этим заданием.

2.2.Отправляемся дальше.

Давайте встанем и произнесем звук [И]. Кто растянет самую длинную нитку.

А теперь сядут и прохлопают те, ребята у кого есть в имени звук [И], а теперь протопают те ребята и сядут на свое место у кого есть звук [C].

Кто помнит, как называются буквы, которые не встречают во рту препятствий. – это гласные.

Правильно ! Он гласный, потому что его можно пропеть. Обозначается красным цветом. Нестер, каким цветом мы обозначаем звук [И]?

Сейчас я вам буду называть слова, а вы должны будете поднять красный флажок, если услышите звук [И]. Молодцы, справились с заданием.

2.3 Звук называется [И], а буква? Да, они называются одинаково.

Звук «И» обозначается вот такой буквой «И».
Две палочки прямые,
Меж ними ремешок.
Он снизу вверх направо
Идёт наискосок.

На что похожа буква И?

Давайте нарисуем букву И в воздухе. А теперь возьмите палочки и напишите из них букву И. У буквы И поесок на искосок. Нужно взять две палочки и положить их вертикально на расстоянии друг от друга , а потом соединить их палочкой, которая идет с лева на право по диагонали.

Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.

Каким цветом обозначается звук [И]? Почему ?

2.4

– Мы снова отправляемся в путь. Прибыли на станцию «Один – много»

Я назову один предмет, а вы – много таких предметов.
носок – носки чулок – чулки гудок – гудки замок – замки комок – комки

песок – пески мелок – мелки

– И с этим заданием справились.

2.4 Поехали дальше. Станция называется «Найди правильную букву»

Посмотрите, ребята. Как много у нас букв. Но вам нужно найти, только правильную букву И. Каждый из вас возьмет себе только одну букву. Будьте внимательными. ( даю фишку)

2.5  Отправляемся дальше. Станция « Сделай правильно»

По строчке пробежался ластик и стёр элементы буквы «И». Допишите их.

2.6 Мы с вами добрались до нашей буквы И. Посчитайте, сколько фишек вы заработали? Посмотрите, буква И приготовила нам коробочку.

Давайте посмотрим что в ней?
– Молодцы, ребята! Отправляемся домой.

3) Итог занятия

– С какой буквой мы сегодня познакомились?

– Каким цветом обозначаем?

– Что понравилось больше всего?

– Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные.

infourok.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Открытое занятие по обучению детей грамоте в подготовительной к школе группе «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида  № 71»

Открытое занятие по обучению детей грамоте

в подготовительной к школе группе

«ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ»

Воспитатель:

Подгорная  Лариса Святославовна        

I квалификационная категория          

        

                                                                        

Воронеж  2016

Цель: обобщить представления детей о гласных звуках и буквах

Задачи:

  • совершенствование умения различать на слух и в произношении звуки
  • развитие элементарного осознания языковой действительности, закрепление с детьми терминов «звук», «буква»
  • формирование умения делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части
  • формирование умения выделять последовательность звуков в простых словах
  • закреплять графические образы гласных букв
  •  развитие фонематического слуха: определение места звука в слове.
  • развивать логическое мышление, память и мелкую моторику детей.
  • воспитывать интерес к обучению грамоте

Оборудование: буквы, корзина с кубиком, огурцом, грушей, машиной, алфавитом, схема с красными фишками, большие гласные буквы, музыкальные инструменты, ширма, предметные картинки, ковролин, цветные веревочки, трех-, четырех-, пятизвуковые схемы слов, цифры от 1 до 4, смайлики с разным эмоциональным настроением: радость, грусть, проигрыватель, CD диск Воскобовича «Складушки»

Методические приёмы:

  • Словесный (вопросы, объяснение)
  • Наглядный (картинки, показ)
  • Игровой (Д/и «Выложи букву», «Услышь гласный звук»)
  • Практический (упражнения).
  • Наблюдение за работой детей, советы.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2.Мотивация : выходит Буратино с золотым ключиком

Буратино:
Я пришёл сюда из книжки:
Есть и куртка и штанишки.
Я весёлый, я румяный,
Ничего что деревянный.
Был поленом, стал мальчишкой
И весёлым шалунишкой.
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Дети (хором): Буратино.
Воспитатель: Буратино, а ты знаешь: наши ребята на следующий год в школу пойдут. В детском саду они готовятся к школе : изучают буквы, звуки, решают примеры.

Буратино: Я тоже хочу учиться, Азбуку продал,  и я ничего не знаю.  

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино выучить гласные звуки и буквы?  

3.Закрепление терминов «звук», «буква»

У нас есть глаза и уши, для чего они нам нужны?

Глаза, чтобы видеть, уши – чтобы слышать.

Закройте глаза. (звучит игра на музыкальных инструментах)

Вы ничего не видите, зато вам всё слышно.

Открыли глаза. Что вы слышите?

Звуки музыкальных инструментов.

Звуки мы слышим ушами. Давайте проверим. Закройте пальчиками уши, хорошо закройте. И я закрою свои уши, а когда я открою, вы тоже их откроете. Будете смотреть на меня, договорились? Воспитатель закрывает свои уши, и говорит что-то очень тихим шепотом, или делает вид, что говорит, только шевелит губами. Затем открывает уши, дети тоже открывают.

– Вы слышали, что я сказала?

Нет.

Почему?

 Потому, что у нас были закрыты уши.

А как вы догадались, что я не молчу?

Потому, что губы двигались.

Пусть ваши глазки ещё поработают – будем только смотреть.

 Что вы видите? (Воспитатель молча, показываем разные предметы, дети называют, что они видят. Последнее, что показываем – алфавит)

Все предметы и буквы мы видим.

Послушай, что я скажу: А, О, И, У, Э, Ы.

Что я произнесла звуки или буквы?

ЗВУКИ, потому что мы их слышим.

Дети вместе с Буратино проходят за столы.

Ребята, Буратино принес диск с веселой песенкой о гласных буквах.

4.Споем веселую песенку «Гласные буквы» Воскобовича.

5.Развитие мелкой моторики «Выложи букву, отгадав загадки».

  • Айболиту все сперва

Говорили букву … (А)

  • В этой букве нет углов

         И она бы укатилась,

        Если масса разных слов

        Без нее бы обходилась!    (О)

Дети на ковралине, индивидуально,  выкладывают первую гласную  букву отгадки. Какие молодцы, ловкими пальчиками выложили все буквы правильно. А какие звуки обозначают этими буквами (гласные).

6. Совершенствование умения различать на слух и в произношении звуки. Игра «Услышь гласный звук»

Ребята, мы знаем все гласные и умеем их выделять среди других звуков.

Сейчас мы встанем, возле своих столов и внимательно будем слушать. Я вам буду называть звуки, если вы, если услышите гласный, хлопайте в ладоши, а если согласный стойте смирно. Называю звуки:  Р, О, Л, П, А, У, Ш, И, Т, Э, К, С, Ы

Молодцы. присаживайтесь.

7. Определение места звука в слове

Каждый ребенок получает карточку. Если заданный звук слышится в начале слова, надо поставить красную фишку в первую клеточку. Если звук слышится в середине слова, фишку надо поставить во вторую клеточку. Если звук в конце слова, фишку ставят в третью клеточку.

Будьте внимательны,  в одном слове может быть несколько гласных звуков.

8. Формирование умения делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части

И не забывайте, в слове столько частей сколько гласных звуков! Делим слова на слоги. Воспитатель достает из корзины карточки. Дети работают индивидуально.

Буратино: спасибо ребята, что объяснили мне, как различать гласный звук и букву. Буратино повторяет правило : звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем. До свидания! Мне пора домой , к папе Карло. Уходит.

9. Рефлексия.

Ребята, в корзине лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.

Чем они отличаются? (настроением: радость, грусть)

Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями – возьмите радостного смайлика, если трудно – грустного.

10.Итог занятия

Оценка работы детей.

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте “Звук и буква В”

 Звук и буква «В»

Цель. Познакомить детей со звуком и буквой «В».

Задачи:

Образовательные. Знакомство со звуком и буквой «В».

Коррекционные. Развитие мыслительных операций; развитие синтаксической и грамматической сторон речи; расширение словаря учащихся; развитие мелкой ручной моторики; развитие произвольного внимания; развитие зрительного и слухового восприятия.

Воспитательные. Выполнение заданий по инструкции учителя.

Ход занятия.

Изучение звука.

Вводная часть.

 «Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звуком и буквой «В».

Основная часть.

Сейчас я вам буду показывать картинки, где встречается этот звук».

Учитель показывает детям картинки, где звук «В» находится в сильной позиции и произносит этот звук с выделением.

Ваза, волк, варежки, дерево, тыква, диван, ворона.

«Ребята, скажите мне какой звук звучал громче остальных? ([В]).

 Скажите, какой звук повторяется в каждом слове? ([В]).

Правильно.

А теперь я буду называть вам слова, а вы когда услышите звук [в] в начале слова хлопните в ладоши. Например, я говорю слово вилка. Звук [в] находится в начале слове. А раз звук [в] в начале слова, то вы должны хлопнуть в ладоши. Понятно? ».

Учитель произносит слова: волк, ваза, ковер, ворона, самолет, виноград. Дети хлопают в ладоши, когда звук [в] встречается в начале слова.

«Молодцы. А сейчас я буду произносить другие слова, а вы когда услышите звук [в] в конце слова, то опять хлопните в ладоши. Понятно?»

Учитель произносит слова, где звук [в] встречается в конце слова: дерево, воробей, тыква, вилка, диван.  Дети хлопают в ладоши, когда слышан звук [в] в конце слова.

«Хорошо. А теперь давайте с вами поиграем. Игра называется «Узнайте звук». Вы должны будете встать, если услышите в слове звук [в]: дверь, стул, книга, ведро, фрукт, окно, варежки, дом, виноград.

Хорошо. Мы немножко поиграли. Посмотрите, что у меня в руках? (Зеркало) Правильно. У вас у каждого тоже есть зеркальце. Достаньте его. (Дети достают свои зеркальца) Сейчас мы с вами будем произносить наш звук [в] и зеркальце нам поможет. Для того чтобы мы красиво и правильно произнесли звук, мы будем смотреть в зеркало».

Дети смотрят в зеркало и произносят звук.

«Ребята, можем ли мы пропеть звук [в]? Давайте попробуем. Нет, мы не можем пропеть звук [в]. Раз звук нельзя пропеть, значит этот звук согласный. Значит звук [в] – согласный звук».

«Теперь посмотрите на доску. У меня на доске есть 4 картинки. Посмотрите на них и скажите, что изображено на картинках? (Волк, яблоко, тыква, книга)

Правильно, а теперь скажите, встречается ли в этих картинках звук [в]? (Да) Назовите мне эти картинки. (Волк, тыква) Правильно, молодцы».

Изучение буквы.

На доске у учителя висит изображение буквы «В»

«Звук [в], который мы сегодня изучали, обозначается буквой «В». Посмотрите, пожалуйста, на доску. У меня на доске изображены две буквы: заглавная и строчная. Посмотрите, как они выглядят».

Учитель показывает указкой сначала одну букву, затем другую.

«Буква «В» состоит из трех элементов. Из одной вертикальной палочки и двух полуовалов».

Учитель указкой показывает элементы буквы.

«Сейчас я вам раздам буквы. А теперь, давайте обведем букву по контуру сначала двумя пальчиками. Сначала пальчиками мы обведем вертикальную палочку, затем верхний полуовал, а затем нижний. (Дети обводят.) А теперь – одним пальчиком. (Дети обводят.) А теперь давайте глазками посмотрим на букву. Давайте так же глазками обведем букву.  (Дети обводят.)»

«Сейчас мы с вами будем выкладывать нашу букву из веревочек».

Учитель каждому ребенку выдает конверт с веревками, нитками.

«Возьмите из конверта самую короткую веревочку и положите эту веревочку на вертикальную палочку у буквы «В». Теперь возьмите две другие веревочки и положите их на два полуовала буквы. Посмотрите, у нас получилась буква «В» А теперь давайте вы сами также выложите букву». (Дети выкладывают.)

«Хорошо. Сложите ниточки в конвертик. Сейчас я вам дам другие конвертики». Учитель раздает конверты. «Посмотрите у вас в конвертах элементы буквы «В». Посмотрите еще раз на букву и попробуйте собрать букву из элементов». (Дети конструируют букву из бумажных элементов.)

«Молодцы. Теперь сложите все в конверты и положите на край парты. Сейчас я вам раздам другие конверты». Учитель раздает конверты.

«Посмотрите, что в конвертах? (Элементы букв.)  Посмотрите еще раз на букву «В». А теперь вам нужно выбрать из этих элементов такие элементы, которые подходят для буквы «В». Теперь сделайте из этих элементов букву «В». Получилось? (Да.) Молодцы, значит, вы правильно выбрали элементы. Теперь давайте уберем все в конвертики».

Учитель проходит и собирает конверты.

«Сейчас мы будем рисовать букву «В». Для этого нам понадобится мокрая тряпка». Учитель раздает детям мокрые тряпки.

«Посмотрите, как выглядит буква «В» и нарисуйте мокрой тряпкой прямо на столе эту букву. А теперь давайте пальчиком в воздухе нарисуем букву «В». Сейчас я вам раздам листы. Теперь давайте обведем букву по точкам. А теперь каждый по очереди будет выходить к доске и так же обводить букву по точкам». На доске у учителя нарисована рабочая строка и поставлены опорные точки.

«Теперь мы с вами будем читать слоги с этой буквой.

А ================➔В

О ================➔В

У ================➔В

Ы ================➔В

И ================➔В

«Какая буква? (А) Теперь долго тяните ее, пока я не дойду до следующей буквы».

Такая работа проводится со всеми закрытыми слогами. Затем стрелка укорачивается.

А ==========➔В

А =====➔В

АВ

О ==========➔В

О =====➔В

ОВ

У ==========➔В

У =====➔В

УВ

Ы ==========➔В

Ы =====➔В

ЫВ

И ==========➔В

И =====➔В

ИВ

Затем дети читают открытые слоги так же.

В ================➔А

В ================➔О

В ================➔У

В ================➔Ы

В ================➔И

«Какая это буква? (В) Теперь долго ее тяните, пока я не дойду до следующей буквы». Затем стрелка укорачивается.

В ==========➔А

В =====➔А

ВА

Аналогично проводится с остальными слогами.

«Откройте букварь. Посмотрите что изображено? Какой первый рисунок? (Вол). Сколько слогов в этом слове? (Один слог) Что изображено ниже?

(Ваза.) А что еще изображено? (Возы.) Посмотрите, а какая картинка рядом с возом? (Вилы.) На какую букву начинаются все эти слова? (В). А сколько слогов в этих словах? (Два слога.) Правильно. Посмотрите, под картинками вам даны слова, давайте их прочтем. (Дети читают слова: ваза, возы, вилы, ваза, вата, сова, ива.)

Посмотрите, а что изображено у нас справа на первой картинке? (Волы и воз.) А где волы стоят? (У дерева) А как называется это дерево? (Ива)

А кто изображен ниже? (Мальчики.) А что у первого мальчика в руке? (Коса) А зачем ему коса? (Чтобы косить траву) А что у второго мальчика в руках? (Вилы) А кто-нибудь знает, для чего нужны вилы? (Чтобы собирать траву)

Под картинками нам дан текст. Сначала я его вам прочту, а затем вы будете его читать по цепочке».

Учитель читает текст. Затем текст читают дети.

Заключительная часть.

«Какой звук мы сегодня изучали на уроке? ([В]). Назовите мне слова с этим звуком. (Ваза, вол, воз, вилы.)

Теперь посмотрите на доску. У меня на доске спряталась буква «В». Кто мне может найти ее и обвести? Молодцы».

Оценка детей.

nsportal.ru

Конспект НОД по обучению грамоте “Звук А. Буква А” (подготовительная к школе группа)

2. Тема. Звук А. Буква А.

Задачи:

  – уточнить произношение звука [а];

  – определять позицию звука в слове;

  – формировать и расширять у детей словарь по теме «Фрукты»;

 – учить детей выделять звук [а] из состава слогов, слов и предложений;

– учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.

– закрепить понятие «гласный звук».

– автоматизировать звук [А] в слогах, словах, предложениях.

– развивать мышления на основе отработки операций анализа и синтеза, внимания на основе формирования способности к распределению.

 – развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;

 – учить детей изменению силы и высоты голоса;

 – развивать фонематический слух и восприятие;

 – формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно – вибрационный и акустический контроль;

 – воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: Картинки фрукты, кукла, домик и красный кружок, буква А , букварь, три схемы-буква в середине, начале и в конце, картинки –нач, сер и конец, музыка для физмиутки

Ход:

Правило поведения на занятии.

 – Раз, два, три, четыре, пять

 Будем мы сейчас опять

 Смотреть, слушать, размышлять,

 Но друг другу не мешать.

 Внятно, четко говорить,

 Не вертеться, не шалить.

Фонетическая зарядка.

– Что просит сказать врач, когда осматривает горло? ( А –а-а…)

– Как девочка укачивает куклу? (Аа –аа – ааа…)

– Бабушка плохо слышит. Как она переспрашивает внучку? (А?)

– С какого звука начинаются слова: аист, адрес. арбуз, абрикос, азбука. аквариум?

– Как звали мальчика из мультфильма, который на просьбы друзей всегда отвечал: « Тили – тили, трали – вали, это мы не проходили, это нам не задавали!»? (Антошка).

-Какой звук вы слышите в начале имени Антошка и названии цветов анютины глазки?

Везде мы произносим звук А

  – А как же получается звук а, как мы его с вами произносим? Мы открываем рот; язычок лежит спокойно внизу, кончик языка за зубами, положите руку на горлышко и произнесите звук а – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает., он не встречает преграды.  Звук а – гласный звук, потому что его можно пропеть.

– Гласные звуки мы будем обозначать обозначаем красным цветом- красным кружочком.. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике. (Педагог показывает детям красный домик и красный кружок.)

Сегодня мы будем с вами много произносить слов со звуком А

Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.

 – упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик;

 – упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».

Сегодня у вас в гостях кукла Аня. Она приготовила для вас задания.

1.Посмотрите на картинку. Что на ней нарисовано? Что вы замечаете? (все слова, в которых встречается звук А И он стоит в начале слова.)

2. Найдите на картинках и назовите фрукты, названия которых начинаются на звук А

3. Кто-то побывал в огороде, откусил и проглотил кусочек морковки, луковки, редиски. и получилось, например морковк… вместо морковка. Я расскажу, как звучат слова без кусочков, а вы произнесите слова правильно : луковк…, редиск…, малин.., картошк.., земляник…, клубник…

4. Есть много слов, в которых звук А находится не в начале, не в конце, а прячется в середине слова. Повторяйте за мной только те слова, в которых услышите звук А:

Лу-у-ук, лак, мак, бок, бак, сом, сам, ток, так.

5. Физкульт минутка

слушайте меня внимательно и выполняйте соответствующие движения: аист (дети машут руками, как крыльями)– арбуз (приседают)– антенна (поднимают руки вверх). Затем порядок слов меняется. (дети имитируют движения под музыку)

6. Кукла Аня забыла название картинок, давайте вместе поможем ей их вспомнить. Посмотрите на картинки внимательно и назовите их, скажите, где звук А в начале или в конце.

(на доску вывешиваются картинки и схемы: в начале или в конце слова звук)

Мышка, кошка, аист, арбуз, абрикос, автобус, слива, апельсин, книга, ангел, акула, жираф. Улитка, пчела

7. Игра «Один и много»

Я вам буду называть слово в единственном числе, а вы должны будете называть слово во множественном числе. (например : окно – окна)

Дом – дома;Лицо – лица;Поезд – поезда;Стекло – стекла;Рог – рога;Глаз – глаза;Жеребёнок – жеребята; Доктор – доктора;Ребенок – ребята ;Котёнок – котята;Ведро – ведра;Яйцо – яйца;Кольцо – кольца; Слонёнок – слонята.

8. Игровое упражнение «Кто больше?».

1) Придумайте слова, в которых звук (а) был бы в начале (август, астры. аист), в середине (банка, собака, плавать), в конце слова (доска, сестра, голова).

2) Назовите имена людей, клички животных, которые начинаются со звука (а).

3) Перечислите месяцы года, в которых есть звук (а).

9. Игра «Закончи предложение словом со звуком А»

На поле расцвел…

Грызет орешки…

Мы купили круглый…

На крыше дома свил гнездо…

Знакомство с понятиями: звук (а) и буква «А»

– Слова звучат, потому что состоят из звуков. Если в слове много звуков, то слово длинное, если мало, то короткое. Звуки мы говорим и слышим, а буквы читаем и пишем.

Букварь»: это первая книжка, с которой знакомится первоклассник в школе. Называется она «Букварь». Вслушайтесь в это слово: БУКВА – рь. Какое слово вы услышали? Правильно. слово «букварь» произошло от слова «буква». В букваре живут буквы. Раньше (много лет тому назад) первой книжкой маленьких детей в школе была «Азбука».

Дети по предложению педагога медленно произносят слово «АЗ –БУКА», вслушиваясь в его звучание.

Что по вашему обозначает это слово?»Ответы детей.

Название книги сложилось из первых букв: АЗ – БУКА. Раньше буквы имели названия – имена: «аз», «буки», «веди», «глаголь». Чтобы запомнит все названия букв, надо было много потрудиться, вот почему раньше говорили: «Аз, буки, веди страшат, что медведи. Но когда человек осваивал азбуку, то есть. знал все буквы, научился читать, то мог прочитать любую книгу. А известно «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Вот почему в народе говорили: «Азбука – к мудрости ступенька».

Ребята, посмотрите на доску. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.

Вот два столба наискосок,

А между ними — поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

или

А – начало алфавита.

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

Физминутка

Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.

(ножки топать, после рукой показать в сторону)

Аист отвечает : «Топай правой ногой, топай левой ногой. 

(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой)

Шагни правой ногой, шагни левой ногой,

вот тогда придешь домой! (шагнуть правой ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)

 – Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков (указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок»).

И еще задание. Сколько счетных палочек надо взять, чтобы выложить букву А?

.И напишем букву А в воздухе.

Печатание буквы в прописи.

-Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями! До свидания!

Итог.

– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня играли?

– С какой буквой?

– Каким цветом обозначаем? – Что понравилось больше всего?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

infourok.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по обучению грамоте Тема: «По следам буквы Я»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы по обучению грамоте

Тема:  «По следам буквы Я» 

                                                                                                         

Цель:  

− Формировать у детей положительную мотивационную направленность к овладению элементами грамоты.

Коррекционно-образовательные задачи:

          −  Продолжать учить детей дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные      звуки. 

− Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов.

− Закреплять навык чтения слогов, слов с буквами А, Я.

          − Продолжать учить детей читать слова и соотносить их с соответствующими картинками.

         − Закреплять знания детей о том, что после твёрдых согласных пишется буква А, а после мягких согласных – буква Я.

− Формировать представления детей о том, что буква Я обозначает два звука: [й, а], если стоит в начале слова.

− Активизировать и пополнять словарный запас.

− Учить детей подбирать родственные слова.

Коррекционно-развивающие задачи:

  •  Развивать речевой слух, слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
  •  Развивать общую  и мелкую моторику, пространственные представления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

     − Воспитывать  навыки  сотрудничества  в  игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, доброжелательность, ответственность.

Методы и приемы:

Словесный: мотивация – помочь букве “Я” и тому, кто нуждается в помощи;  художественное слово, эвристическая беседа, рассуждения детей, методы поискового и проблемного характера, словарная работа.

Практический: работа со схемами слов,  чтение, печатание слова, складывание разрезной карточки со слогом, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.

Наглядный: рассматривание картинок,  схем.

Оборудование: конверт с письмом; сигнальные кружки: синие, зелёные; мяч; пенал на каждого ребёнка для составления схемы слова; разрезные карточки с написанным слогом, ручка, два небольших квадратика бумаги, тетрадь или лист для печатания слова на каждого ребёнка; демонстрационные  цветные символы звуков; Домики звуков и букв; фланелеграф; магнитная и маркерная доски; таблица слогов с буквами А, Я; сюжетные картинки с изображениями детей, их именами; “Звуковички”: “й”, “а”; буква Я; картинки предметные: яблоко, яхта, яма, ягода, ястреб, якорь, як; контурные изображения листьев ясеня; бумажные яблочки с написанными именами детей, присутствующих на занятии.

 Предварительная работа: знакомство с буквой Я, чтение прямых слогов, печатание буквы и слогов, знакомство с правилом написания буквы Я после мягких согласных.

Ход  НОД

Приветствие:

 Станем рядышком, по кругу,

 Скажем  “Здравствуйте!” друг другу.

 Нам здороваться ни лень:

 Всем “Привет!” и “Добрый день!”;

 Если каждый улыбнётся –

 Утро доброе начнётся.

 – ДОБРОЕ УТРО!!!

I. Организационный момент.

Логопед:  Ребята, сегодня утром я заглянула в почтовый ящик и увидела письмо. На конверте написано: “Ребятам детского сада №16 от буквы Я. Прочитаем: “Здравствуйте, ребята! я услышала, что кому-то в нашем Звуко-Буквограде надо помочь. Я уже в пути, но Боюсь не справлюсь я сама,

Зову на помощь вас, друзья.

Меня вы догоняйте.

Задания выполняйте.

Думаю, что нам надо поспешить на помощь букве “Я” и тому, кто ещё в этом нуждается. Вы готовы выполнять задания?  Начинаем наш путь со звуковой зарядки.

II. Основная часть.

1. Звуковая (фонетическая зарядка).

Логопед: в правую руку возьмите фишку, которой обозначаем твёрдый согласный звук (синий кружок), а в левую руку – фишку, которой обозначаем мягкий согласный звук (зелёный кружок). Я произношу звуки – вы поднимаете руку вверх с нужной фишкой:

[ с  п,  в,  в  л  р,  н  к  д, ].

2. Второе задание – игра “Наоборот”

Логопед: Я буду произносить слог с твёрдым согласным звуком, вы мне возвращать слог с мягким согласным звуком: (дети произносят слоги хором)

ма ⎯ мя

ба ⎯ бя

га ⎯ гя

да ⎯ дя

на ⎯ ня

3. Третье задание – игра “Наоборот” с мячом

Логопед: Теперь наоборот: я произношу слог с мягким согласным, вы мне возвращаете слог с твёрдым согласным:  (бросаю мяч каждому ребёнку поочереди)

ля ⎯ ла

тя ⎯ та

ся ⎯ са

пя ⎯ па

вя ⎯ ва  

4. Четвёртое задание – упражнение “Приседания”.

Логопед: Если слово начинается с твёрдого согласного звука, то приседают мальчики, если с мягкого звука, то приседают девочки:

ласточка,  дятел,  галка,  зяблик,  жаворонок.

Логопед: Ребята, о ком я говорила? (о птицах).

5. Пятое задание “Потерялась буква”.

Логопед:  Нас ждёт следующее задание, выполнить которое мы сможем за столами, садитесь, пожалуйста.

Логопед:  Ребята, здесь написано стихотворение, а в некоторых словах нет одной буквы. Нам надо их найти.  

Не  велела  Лёне  мать

Книжки  и  картинки  мять

Но  уж  очень  Лёня  МАЛ ⎯     (показываю карточку со словом М . Л)

Книжки  и  картинки  МЯЛ        (показываю карточку со словом М . Л)  

Ребята, что обозначает слово “мал”? (маленький, Лёня маленький).

а что значит “мял”? (мял, сминал, сжимал бумагу).

Попробуем и мы смять листики бумаги.

Пальчиковая гимнастика.  

Сминаем листик сначала правой ладошкой, превращая его в комочек, затем другой листик левой ладошкой.  

Логопед:  Да, непростая у нас задача. Каких же букв не хватает в этих словах? Я думаю, мы должны сначала найти звуки.

Итак, слово “МАЛ” (выполняем звуко – буквенный анализ)

    зв. [м] – согласный, твёрдый

    зв. [а] – гласный

    зв. [л] – согласный, твёрдый.

Какую букву надо написать в этом слове после буквы М? (букву А  – вставляю букву)

Слово “МЯЛ”:

    зв. [м,] – согласный, мягкий

    зв. [а] – гласный

    зв. [л] – согласный, твёрдый.  

Какую букву напишем после буквы М в слове “МЯЛ”? (букву Я).

Слышим звук [а], а писать будем букву Я, т.к. она стоит после мягкого согласного звука (вставляю букву Я).

Скажите, в слове “МЯЛ” буква “Я” обозначает какой звук? (звук [а])

III. Физминутка. Зрительная гимнастика.

      (дети встают за свои стульчики)

 Логопед:  Из-за облаков выглянуло солнышко – мы с удовольствием на него посмотрели и потянулись к нему руками…

солнышко движется влево, вверх, а теперь вправо и вниз и закатилось за горизонт.

6. Чтение слогов по таблице (хором)

на ⎯ ня           дя ⎯ да  

ба ⎯ бя            зя ⎯ за  

ва ⎯ вя            кя ⎯ ка  

7. Чтение слогов на разрезных карточках. Игра  “Сложи и прочитай”

Каждый ребёнок складывает разрезную карточку, читает получившийся слог, если позволяет время, дети обмениваются карточками. (во время складывания детьми разрезной карточки размещаю на ковре контурные изображения листьев ясеня).

8. Чтение имён детей по сюжетным картинкам.

Логопед: Как зовут девочку, которая кормит цыплят?  (Таня)

Кто поймал рыбку?  (Ваня)

Что в руках у Вали?  (цветы и книга)

Кто кормит собаку?  (Даня)

На велосипеде едет…..  (Вася)

У кого самолёт?  (у Сани)

Что делает Галя?  (прыгает через скакалку)

Кто играет на скрипке?  (Надя)

Молодцы! Ой, ребята, мне кажется, кто-то шепчется в нашем Звуко-Буквограде. Пойдём, посмотрим. Только вот осень нам разбросала листочки с какого-то дерева, будем идти, не наступая на них, а перешагивая.

Логопед: Так кто же шептал? (показываю Звуковичков: “й”  “а”). Кажется, я догадалась, что случилось, сейчас вам расскажу.

У звука [й] не было друзей. А звук [й] какой? (согласный, мягкий). Скучно ему было. Решил он поискать себе товарища. Гулял он по Звукограду и встретился ему звук [а]. Ребята, звук [а] какой? (гласный). Звук [й] робко предложил звуку [а] дружить. Весёлый звук [а] сразу согласился. Взялись они за руки и получилась песенка: йа, йа, йа. И зазвучали они в словах (показываю картинки): яблоко, ягода, якорь, ящик, ясень.

Но вот беда: мы их слышим, а прочитать не можем. Нам нужна буква, которая обозначила бы эти звуки. Йа, йа, йа. Вам эта песенка ничего не напоминает? (напоминает букву Я).

А вот и наша буква Я. Нужна твоя помощь: у этих звуков нет буквы. Ты им очень подходишь: йа, йа, йа ⎯ смелей, ребята   (йа, йа, йа)

                     эти звуки, мы, друзья  

                     обозначим буквой Я

Логопед:  Это кто? (Як)   Найдём все звуки этого слова и попробуем его написать:

             зв. [й] – согласный, мягкий

             зв. [а] – гласный

             зв. [к] – согласный, твёрдый.  

А как напишем это слово? Какую первую букву напишем? (Букву Я)

А вторую? (Букву К)

Получилось слово…. (Як)

Посмотрите, ребята, если буква Я стоит в начале слова, то она обозначает два звука: [й а].

Скажите, название какого фрукта начинается со звуков [й а] и буквы “Я”? (яблоко).

Поиграем в игру “Дружная семейка слов”

Яблоко. Назовите дерево, на котором растёт яблоко. (яблоня)

Маленькое яблоко … (яблочко)

Сок из яблок…. (яблочный)

IV. Итог НОД

Логопед:  Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы старались, выполнили все задания, были яркими, а ваши ответы были ясными. Буква Я хочет подарить вам яблочки. Мы сейчас подойдём к яблоне, и каждый из вас возьмёт яблоко со своим именем.

Спасибо вам за вашу помощь.

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Э] и буква Э»

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Э] и буква Э»

Ирина Николаевна Карпенко

«Звук и буква Э»

(Подготовка к обучению грамоте)

Цели: Формирование навыков звукового анализа и синтеза слов. Обогащение, уточнение, активизация лексического запаса. Совершенствование грамматического строя и навыков связной речи у детей.

Образовательные задачи:

Дать детям понятие о механизме образования звука Э;

Учить выделять звук Э из состава слогов, слов, предложений;

Обучать постижению смысла новых слов

Коррекционные задачи:

Автоматизировать звук Э в слогах, словах, предложениях и тексте;

Создать положительный настрой на учение, пробудить в детях интерес к познанию новых звуков.

Корректировать психофизические функции: фонематический слух, общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица, силу голоса, развивать внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самоконтроль за речью, развивая умение полно и грамотно отвечать на заданные вопросы.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование: демонстрационный материал – предметные картинки со звуком “э”, магнитная доска, мяч; раздаточный материал –  карточки с  схемой слова

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ребята! Сегодня я вас познакомлю с эльфом. Он озорник проказник, прибыл к нам из фантастической страны. Там есть пышные леса, волшебные травы и удивительной красоты цветы. Он обладает прекрасным слухом, благодаря необычной форме ушей. Они заострены к верху. Эльф хорошо различает звуки.

Эльфы отличные мастера, умеют изготавливать различные украшения, волшебные кольца и шкатулки. Вот какой сюрприз приготовил нам гость (показ детям шкатулки с заданиями).

  1. Постановка темы

Эльф предлагает отгадать загадки.(Приложение)

Назовите по порядку слова-отгадки, выделите первый звук. Что это за звук ,с которым мы сегодня будем работать? (Звук [э])

1. Повторение пройденного:

– уточнение артикуляции звуков “а”, “у”, “о” и их характеристика. Вспомнить какие звуки называют гласными, какие согласными. Их обозначение (красным, синим цветом)

2. Знакомство с новым материалом. Артикуляционная разминка. Лопаточка

  Акустико-артикуляционный образ звука.

Изолированное и хоровое произношение звука Э с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля (губы улыбаются, зубы разомкнуты, язык упирается в нижние зубы, воздух проходит свободно, голосовые связки работают).

3.Характеристика звука Э. Звук гласный, обозначается фишкой красного цвета. Звук Э можно долго тянуть, петь, можно громко крикнуть, при произнесении звука Э воздух выходит свободно, не встречая преграды( обозначается красным цветом).

4. Дидактическая игра “Хлопай, не зевай!” Логопед произносит ряд звуков, слогов, слов, а дети хлопают в ладоши, если услышат звук “э”: э, а, э, у, о, э; эх, ах, ух, эх; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.

5. Игровое упражнение “Речевая зарядка” (дети повторяют цепочку слогов):

эп-оп-ап

уп-эп-оп

ип-уп-эп

ип-эп-aп

эп-aп-эп

oп-уп-эп

6. Дидактическая игра с мячом “Где спрятался звук “э”?” (определение позиции звука “э” в словах). Речевой материал: поэт, эльф, эмблема, этажерка.

7. Дидактическая игра “Чего не стало?” (опора – предметные картинки со звуком “э”: эскимо, экскаватор, электричка, экскалатор : . воспитатель  выставляет

5 предметных картинок на наборное полотно, дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку, дети открывают глаза и отвечают на вопрос: “Чего не стало?”).

8. Проговаривание слов сложной слоговой структуры: эквилибрист, электросварщик, электровоз, электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор, эвкалипт.

9. Дидактическое упражнение “Кто это? Что это?”. Продолжить ряд:

  • Кто это? Это девочка, бабочка, кошка :
  • Что это? Это кукла, стул, мяч :

10. Физминутка.Давайте с вами немного отдохнем. Встаньте  возле своих стульчиков и повторяйте за мной.

А теперь все дружно встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

11. Знакомство с буквой “э” На что похожа буква? (лук, ласточка)

Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком.

12. Прорисовывание “э” в воздухе, выкладывание из веревочек.

13. Звуковой анализ слова: этаж

III. Итог занятия:

1. – С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука “э”.

2. Оценка деятельности детей.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *