Автор: Гуптор Ирина Сергеевна,
Воспитатель.
МАДОУ «Детский сад №12
«Счастливый островок»
г.Мариинск, 2014г.
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
Тема: Однажды в Умейкино.
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Задачи: Закреплять умение употреблять слова антонимы, разгадывать ребусы. Развивать связную речь детей. Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить счёт в пределах 10, нахождение соседей цифры, геометрические фигуры их названия и признаки. Стимулировать развитие мыслительных способностей. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Интеграция областей:
Коммуникация, познание (ФЭМП, ФЦКМ), физкультура, здоровье, социализация.
Оборудование: Набор цифр, задачи в стихах, набор геометрических фигур, 4 коллажа о временах года, ребусы «Прочитай по первым буквам», музыкальная физминутка, запись голоса.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Сегодня утром я получила одну тревожную телеграмму, из деревни Умейкино.
Вот послушайте: «Дорогие ребята! Помогите! Нас заколдовала вредная Бяка- Забияка. Раньше у жителей всё получалось, а сейчас всё из рук валится. Но если вы, поможете нам справиться с её заданиями, она нас расколдует и улетит».
Ну что ребята, поможем?
А что значит фраза- Из рук валится. (не получается или плохо получается)
Ну, что ж переходим к первому заданию:
– В ряду чисел не хватает некоторых цифр, найдите и вставьте недостающие числа.
1…34…6…8…10
– Какое число идёт за числом 6?
– Какое стоит между 8и10?
– Какое число слева от числа 4?
– Какое число перед числом 5?
– Отгадайте ка ребятки, вы весёлые загадки:
1) Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала-
Сколько кошек вместе стало? (4)
2) Семь огурцов собрали с грядки,
Пять огурцов уж съели.
Осталось сколько их, ребятки?
Вы б сосчитать сумели? (2)
3) Повезло опять Егорке
У реки стоял не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Посмотри- у ведёрка появился хитрый кот,
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (нисколько)
Следующее задание сказочные загадки. Сейчас мы проверим как вы знаете сказочных героев.
1) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей. (Соловей разбойник)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
2) Назовите ласково: слон- (слоник), тигр- (тигрёнок), мышь- (мышка), дом- (домик), день- (денёк).
3) Скажи наоборот: большой- (маленький), тяжёлый- (лёгкий), сильный- (слабый), белый-(чёрный), острый- (тупой).
Вы, ребята, молодцы! Хотите немного отдохнуть? (музыкальная физминутка)
– Ох, и трудные задания нам приготовила вредная Бяка- Забияка. Посмотрите на доску. Что вы там видите? (геометрические фигуры) Сколько фигур? (6) Назовите их.
Сколько четырёхугольников? (3)
Почему их так называют? (4 угла, 4 стороны)
Посмотрите на эти фигуры ещё раз внимательно и постарайтесь запомнить. Я закрою доску, а вы нарисуйте те фигуры, которые запомнили.
Вот мы и дошли до последнего задания.
Бяка- Забияка рисовала картины, да что-то перепутала. Объясните, что на этих картинах неверно? (коллажи времена года). Приложение 1.
На обороте одной из картин зашифрованные слова. Прочитай слово по первым буквам.
(МАРТ)
(АПРЕЛЬ)
(МАЙ)
Что за слова у нас получились? (названия месяцев)
Что это за месяцы? (весенние)
А какое сейчас время года? (весна)
А за весной придёт… (лето)
Что было до весны… (зима)
Слышится голос: (звукозапись)
– Ладно, ладно, ухожу! И деревню вашу, и жителей, расколдую. Вы такие умные, что даже скучно стало. Прощайте, улетаю!
8. Пока дети слушают запись, на столе появляется коробка и письмо.
«Дорогие ребята! Спасибо вам за помощь! Без вас мы бы не справились. Примите от нас подарок, он поможет вам и дальше оставаться умными, добрыми и отзывчивыми! Жители деревни Умейкино.»
Давайте посмотрим что прислали нам жители деревни. (в коробке настольная игра и книга)
Список литературы:
Колесникова Е.В. «Я решаю логические задачи»- М.: ТЦ Сфера, 2008г.
Москаленко В.В. «Занятия со старшими дошкольниками: формирование графических навыков и временных представлений»- Волгоград: Учитель, 2009г.
Сербина Е.В. «Математика для малышей»- М.: Просвещение, 1992г.
Тумакова Г.А. «Ознакомление дошкольника со звучащим словом»-М.: Просвещение, 1991г.
Фомина Л.В. «Развивающие занятия в детском саду»- Ярославль: Академия развития, 2007г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49020-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-v
Страница обновлена 21. 07.2017
УТВЕРЖДЕН
приказом заведующего
от 29.01.2014 № 22/03-01
Н.Л.Бородай
Режим занятий обучающихся в учреждении
В объеме двигательной активности воспитанников 5 – 7 лет предусматривается в организованных формах оздоровительно-воспитательная деятельность 6 – 8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы Учреждения.
Длительность занятий по физическому развитию для детей от 1 года 7 месяцев до 2 лет – 8 – 10 минут, от 2 лет 1 месяца до 3 лет – 10-15 минут.
Один раз в неделю для детей 5 – 7 лет круглогодично организуются занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе (при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям).
Обзор Министерства образования США Сентябрь 2010 г. Как организовано Министерство образования? Министр образования возглавляет Департамент и способствует пониманию общественностью миссии, целей и задач Департамента. Секретарь назначается президентом и утверждается Сенатом. Как член кабинета президента, секретарь является главным советником президента по федеральной политике, программам и мероприятиям, связанным с образованием. В Соединенных Штатах. Заместитель секретаря играет ключевую роль в надзоре и управлении разработкой политик, рекомендаций и инициатив, которые помогают определить широкое, последовательное видение для достижения приоритетов президента в области образования, а заместитель секретаря наблюдает за политикой, программами и мероприятиями. связанные с послесредним образованием, профессиональным образованием и образованием для взрослых, а также с федеральной помощью студентам. Офис главного юрисконсульта выступает в качестве главного советника секретаря по всем юридическим вопросам, касающимся программ и деятельности Департамента, и представляет секретаря, других должностных лиц и Департамент в суде и в некоторых судебных процессах. Кроме того, OGC оказывает юридические консультации и услуги секретарю и другим должностным лицам Департамента, готовит нормативные документы
и правовые документы, проекты законодательных предложений и обзоры предложенных и находящихся на рассмотрении законов. Офис Управление по гражданским правам обеспечивает соблюдение федеральных законов, запрещающих дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, национального происхождения, пола, инвалидности или возраста в образовательных программах и мероприятиях, получающих федеральную финансовую помощь. Он направляет, координирует и рекомендует политику в отношении соответствующей деятельности в области гражданских прав. Office of Communications and Outreach возглавляет Департамент по информированию общественности и привлечению ее к программе президента и секретаря в области образования, а также миссии Департамента по повышению качества образования и содействию равному доступу к образованию. Аудитория – это широкая общественность, а также специализированная общественность, такая как преподаватели, средства массовой информации, политики, деловые и общественные группы, а также исследователи. Управление по законодательству и делам Конгресса служит связующим звеном Департамента с Конгрессом и главным советником секретаря по вопросам, касающимся законодательной программы Департамента и отношений с Конгрессом. Отдел планирования, оценки и разработки политики выступает в качестве главного советника секретаря по всем вопросам, связанным с разработкой и пересмотром политики, стратегическим планированием, измерением и оценкой эффективности программ, а также бюджетными процессами и предложениями. Здесь находится Бюджетная служба Министерства и Управление по соблюдению семейной политики. Он также координирует деятельность Управления образовательных технологий , основной целью которого является максимальное увеличение вклада технологий в улучшение образования в масштабах всей страны посредством разработки национальной политики в области образовательных технологий и ее реализации в масштабах Департамента. Офис управления , Офис главного финансового директора , Офис директора по информационным технологиям и Служба управления рисками несут ответственность в своих соответствующих областях деятельности за то, чтобы сделать Департамент высокоэффективной организацией. . Четыре образовательные инициативы Белого дома базируются в Департаменте, поэтому его старшие должностные лица могут служить связующим звеном между исполнительной властью и заинтересованными сторонами этих инициатив: Инициатива Белого дома по исторически сложившимся колледжам и университетам для чернокожих, Инициатива Белого дома по племенным колледжам и университетам , Инициатива Белого дома по повышению качества образования для испаноязычных американцев и Инициатива Белого дома по американцам азиатского происхождения и жителям островов Тихого океана . Кроме того, при Департаменте был создан Центр религиозного и соседского партнерства с целью привлечения религиозных и общественных организаций для поддержки миссии Департамента. Департамент имеет девять отделов программ.
Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Департамента в каждом из упомянутых выше офисов. Посетите http://www2.ed.gov/about/offices/list/index.html и выберите ссылку на интересующий вас офис. Если вам нужна подробная информация о любой из примерно 200 программ Департамента, утвержденных и финансируемых в соответствии с федеральным законодательством, ознакомьтесь с Руководством по программам Министерства образования США по адресу http://www2.ed.gov/programs/gtep/gtep.pdf. . Он также включает информацию о лабораториях, центрах и других объектах, финансируемых Департаментом, которые предоставляют важные ресурсы для образования. Чтобы получить помощь по любому вопросу, который у вас может возникнуть, обратитесь в Центр информационных ресурсов Департамента или в другой источник, указанный в конце этой брошюры. 4 | 5 | 6TOC Версия для печати Последнее изменение: 14. |
Звоните 1-800-677-1116
Поиск пожилых людей
Для получения информации об услугах для пожилых людей или взрослых с ограниченными возможностями, проживающих за пределами штата Калифорния.
Департамент по делам престарелых штата Калифорния (CDA) управляет программами, которые обслуживают пожилых людей, взрослых с ограниченными возможностями, лиц, ухаживающих за членами семьи, и жителей учреждений длительного ухода по всему штату. Эти услуги предоставляются на местном уровне местными агентствами по проблемам старения (AAA), центрами Medi-Cal Community Based Adult Services (CBAS) или другими агентствами, работающими по контракту.
Подключение ресурсов по проблемам старения и инвалидности Расширение CalFresh CalFresh Healthy Living (питание и физические упражнения) Ресурсный центр для сиделок Услуги для взрослых по месту жительства (CBAS) Цифровое включение Программа предотвращения падения «Достоинство дома» Услуги по уходу за членами семьи Еда и питание Укрепление здоровья Юридические услуги Омбудсмен по долгосрочному уходу Консультации по программе Medicare (HICAP) Многоцелевая программа обслуживания пожилых людей (MSSP) Профессиональное обучение старших сотрудников Офис представителя пациентов с долгосрочным уходом Сайты питания предлагают здоровую пищу в групповой обстановке с возможностью общения с другими людьми. Эти сайты также могут предоставлять информацию о питании,
скрининг пищевых рисков и консультирование по вопросам питания. Участие участников приветствуется, но не обязательно.
Оставайтесь на связи с другими, товарами, услугами и поддержкой, чтобы оставаться здоровым и процветать.
Сайты питания предлагают здоровую пищу в групповой обстановке с возможностью общения с другими людьми. Эти сайты также могут предоставлять информацию о питании, скрининг пищевых рисков и консультирование по вопросам питания. Участие участников приветствуется, но не обязательно.
Программа доставки еды на дом обеспечивает питательные блюда, обучение правильному питанию и скрининг рисков, связанных с питанием. Участие участников приветствуется, но не обязательно.
Услуги, которые позволяют пожилым людям получить доступ к ресурсам, которые поддерживают здоровый образ жизни и способствуют независимости. В совокупности эти услуги способствуют способности пожилых людей поддерживать максимально возможный уровень функционирования, участия,
и достоинства в обществе.
Доступны различные услуги, которые зависят от региона. Услуги предоставляются либо непосредственно региональными агентствами по проблемам старения, либо в партнерстве с поставщиками услуг.
Программа Family Caregiver Services направлена на удовлетворение уникальных потребностей членов семьи, ухаживающих за родственником. Доступные услуги могут включать временный уход, обучение, консультирование и многое другое!
Программа трудоустройства пожилых людей (SCSEP) обеспечивает профессиональную подготовку малообеспеченных безработных взрослых в возрасте 55 лет и старше. Участники получают работу на неполный рабочий день
имеют опыт работы в некоммерческих и государственных учреждениях и получают самую высокую из государственных или местных минимальных зарплат. Это обучение служит мостом к несубсидируемым
возможность трудоустройства участников.
Программа CalFresh Healthy Living [ранее называвшаяся Программой дополнительного питания — Образовательная программа (SNAP-Ed)] предоставляет
научно обоснованные мероприятия по питанию и физическому воспитанию для пожилых людей в возрасте 60 лет и старше. Эти мероприятия осуществляются в
объединяйте сайты о питании и другие настройки. Мероприятия предназначены для поощрения участников с ограниченным бюджетом к здоровому образу жизни.
выбор продуктов питания, уменьшить социальную изоляцию и повысить общее благополучие и самооценку пожилых людей.