Конспекты НОД с элементами экспериментирования в подготовительной группе.
Тема: «Чудо электричество»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская, экспериментирование, игровая, трудовая.
Длительность: 25-30мин
Цель: Развитие у детей познавательной активности, мыслительной деятельности, любознательности.
Задачи (образовательные, воспитательные, развивающие):
Обобщать знания детей об электричестве, об электрических приборах и их использовании человеком;
Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества.
Развивать познавательный интерес, стремление к исследовательской деятельности.
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызвать чувства уважения и гордости к достижениям человека
Вызвать радость от открытий, полученных в ходе экспериментирования.
Материал: Иллюстрации с электрическими приборами, фрагмент мультфильма «Смешелости.Электричество», ноутбук, проектор, воздушные шарики и пластмассовые линейки (или палочки) по количеству детей, фигурки змей из тонкой бумаги, кусочки шерстяной ткани, шарики из пенопласта, емкость .
Ход деятельности:
1. Мотивация деятельности.
2. Беседа об электричестве.
3. Дидактическая игра «Можно или нельзя».
4. Физкультминутка
5. Экспериментирование.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю Вам посмотреть одну из серий мультфильма «Смешарики» (Воспитатель пытается включить проектор, который не включен в розетку.)
Воспитатель: Почему ничего не показывает? Ничего не пойму? (Не включен в розетку)
Дети: не включен в розетку.
Воспитатель: А почему, если мы включим проектор в розетку, он заработает?
Воспитатель: А что такое электричество?
Воспитатель: Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие частицы-электроны.
Воспитатель: Электричество есть в каждом доме. Как вы думаете в группе где мы сейчас находимся есть электричество?
Дети : Да (Розетки, выключатели, провода и т.д).
Воспитатель: Откуда электричество поступает в наш дом?
Дети: Высказывают предположения ( по проводам).
Воспитатель: Ток вырабатывается на электростанциях и по проводам поступает в наш дом. Как вы думаете, где живет электричество в ваших домах?
Дети : Высказывают предположения (розетки, выключатели).
Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы!
Воспитатель: Что работает с помощью электричества?
Дети: (называют электроприборы)
Воспитатель: А зачем нам нужно электричество? Сможем мы без него обойтись?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Я с вами согласна, электроприборы наши лучшие помощники, без них человеку было бы трудно.
Телевизор, холодильник,
Всё, всё, всё и кипятильник.
Но он строг, с ним не шути,
Лучше всё же обойти.
Может взять, да и изранить,
Иль обжечь, что не исправить.
Кто такой бежит в цепи,
Но не лезь и не смотри!
Воспитатель: Ребята, с электричеством нужно быть всегда внимательным и осторожным. Оно очень опасно для человека. Какие правила безопасности вы знаете? Дети называют правила безопасности, а воспитатель показывает картинки).
Дети: (нельзя пальцами прикасаться к оголённым проводам, нельзя в розетку засовывать посторонние предметы, нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых, нельзя мокрыми руками трогать электроприборы)
Воспитатель: При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Оно опасно.
Игра “Можно или нельзя»
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, «Можно или нельзя», я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать «Можно», «Нельзя».
– Включать детям утюг без присмотра взрослых?
– Протирать включенный телевизор влажной тряпкой?
– Совать руку в стиральную машинку?
– Включать настольную лампу на батарейках?
– Тянуть электрический провод руками?
– Вставлять в розетку посторонние предметы?
– Дотрагиваться до оголенного провода?
– Играть с машинками на пульте управления?
Физкультминутка:
Ток бежит по проводам (Поочередно стучат пальчиками одной руки о пальчики другой руки. )
Свет несёт в квартиру нам
Чтоб работали приборы: (Загибают одновременно пальчики на обеих руках.)
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс. (Стучат кулаком одной руки о кулак другой.)
Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами отправимся в лабораторию, где будем изучать электричество и ставить опыты. Электричество живет повсюду. Есть еще электричество тихое, неопасное. Если поймать электричество, то с ним можно интересно поиграть. Электрический ток в проводах очень опасен, а вот статическое электричество не опасно. Поэтому с ним мы сможем поэкспериментировать.
Эксперимент первый:
Воспитатель: Посмотрите, на полу лежат шарики. Попробуйте повесить их на стену.
Дети: (пытаются повесить шарики на стену)
Воспитатель : почему ваши шарики падают
Дети: (предположения)
Воспитатель: А хотите мы наши шарики превратим в волшебные? Посмотрите как! Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Все шарики висят. Вот и наши шарики стали волшебными.
Воспитатель: Как вы их сделали такими?
Дети: потерли о волосы
Воспитатель: А когда еще можно увидеть электричество в волосах?
Дети: предположения детей (Когда расчесываемся)
Воспитатель: Что происходит с волосами?
Дети: (Волосы становятся непослушными, торчат в разные стороны).
Воспитатель: Волосы электризуются. Это еще раз доказывает, что в волосах живет электричество.
Эксперимент второй:
Воспитатель : Посмотрите на наших бумажных змей (показываю), разложенных на подносе. Предлагаю Вам взять пластмассовые линейки и прикоснуться к нашим змеям. Что происходит?
Дети: змеи не шевелятся, лежат на месте.
Воспитатель: Как вы думаете, как заставить змей шевелиться?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Сейчас мы сделаем наши обычные линейки волшебными, электрическими. Возьмите кусочек шерстяного материала и натрите им расческу. Медленно поднесите ее к нашим змеям и потихоньку поднимаем, змеи поднимаются вслед за линейкой, потому что Электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Воспитатель: А как наша линейка стала электрической?
Дети: Её натерли шерстяной тканью.
Воспитатель: Кокой можно сделать вывод? Электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Эксперимент третий:
Воспитатель : У меня есть шарики из пенопласта. Я покажу вам интересный фокус. Попробуем заставить их двигаться без помощи рук (Дети садятся вокруг стола).
Воспитатель: Что лежит под стеклом?
Дети: (белые шарики, похожие на снег)
Воспитатель:У меня есть обычная варежка, сейчас я буду делать стекло волшебным (натираю стекло варежкой). Что происходит с шариками?
Дети: они зашевелились, запрыгали.
Воспитатель: Почему они зашевелились? Как стекло стало волшебным?
Дети: (высказывают предположения)
Воспитатель: Правильно, когда натирали стекло варежкой, оно стало электрическим, поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу. Значит, электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными.
Итоги:
Воспитатель: Что мы сегодня узнали об электричестве?
Дети: С помощью электричества работают электрические приборы.
Электричество может быть опасным.
Электричество бывает добрым, волшебным и не опасным.
Воспитатель: Мне понравилось, что вы сегодня были активны, хорошо работали. Думаю, что дома вы расскажите своим близким, какие опыты мы сегодня делали с вами на занятии.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: «Мыло-фокусник».
Программное содержание:
1. Создать условия для формирования основного целостного мироведения ребенка дошкольного возраста средствами экспериментирования;
2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;
3. Создать предпосылки для формирования практических и умственных действий;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: ёмкость с водой, мыло, губки, трубочки, салфетки. Предварительная работа: игры с водой, опыты, чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписей.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, здоровье.
Методы и приёмы: поисковые, наглядные, словесные, практические, игровые, художественное слово, сюрпризный момент, дидактические, подвижные игры, вопросы, поощрение.
1. Сюрпризный момент.
2. Загадка.
3. Постановка цели.
4. Правила безопасности.
5. Познавательно-исследовательская деятельность.
6. Художественное творчество, презентация.
7. Гимнастика для глаз.
8. Итог.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, проходите. Сейчас я загадаю вам загадку:
Ускользнёт, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Что это? Правильно, это мыло.
Для чего нужно мыло? Сегодня мы поговорим о мыле-фокуснике, поиграем с ним, но нужно выполнить правила безопасности:
1. Не брать мыло и намыленные пальцы в рот;
2. Не тереть глаза.
Итак, начинаем.
Что станет с мылом, если его поместить в воду? (ответы детей) а теперь потрогайте и понюхайте мыло, какое оно? (душистое, гладкое, сухое). У меня в ёмкости вода, какая она? (тёплая, прозрачная). Опустите пальцы в воду и пошевелите ими. Что происходит с водой? (в ней появились пузырьки воздуха). Теперь погрузите мыло в воду, возьмите его в руки, каким оно стало? (скользким).
Ещё у меня есть поролоновая губка, что ей делают? (ответы детей). Погрузите губку в воду. Сухая – она не мылится, а влажную намылим мылом. Отожмите губку, что произошло с водой? (вода изменила цвет, в ней много пены). В мыльную воду попал воздух. А если намылить руки, сложить и подуть, что произойдёт с пеной на руках? (на них появились мыльные пузыри). Вытирайте руки, будем показывать фокус. Возьмите трубочку, опустите в воду и подуйте. Что появилось на поверхности воды? (много мыльных пузырей). Мы выдохнули воздух, он попал в мыльную воду, и пена образовала мыльные пузыри. Возьмите трубочку, опустите в пену и медленно подуйте в неё. Что произошло? (появились мыльные пузыри, лёгкие, воздушные, они переливаются на свету). В магазине продают готовый раствор, и мы любим пускать мыльные пузыри. Но в группе мы этого делать не будем. Почему? (потому что пена может попасть в глаза). Садитесь за столы, сегодня мы с вами нарисуем мыльные пузыри. Но сначала посмотрите на экран (презентация). Какой формы мыльные пузыри? Как нужно смешивать краски, чтобы пузыри переливались? (рисовать по-сырому). Сначала делаем набросок простым карандашом. Затем раскрашиваем свои работы. Гимнастика для глаз. Посмотрите, какие красивые мыльные пузыри у вас получились. С чем мы сегодня играли? Мыло сухое – гладкое, когда мокрое – скользкое. Если намылить влажную губку – появится пена. При попадании воздуха в мыльную воду появляются мыльные пузыри. Они лёгкие, могут летать, переливаются на свету. Мыльная пена и брызги лопнувшего мыльного пузыря при попадании в глаза вызывают жжение – глаза надо беречь. А на прогулке мы будем пускать мыльные пузыри. Вы хорошо занимались, спасибо.
Кладограммы — это древовидные диаграммы, используемые для отображения взаимоотношений между различными организмами. Узел представляет конец рассматриваемого предкового таксона, стебли и виды, отделившиеся от предка.
В кладограмме производный признак появляется в узле.
Дальнейшее объяснение:
Кладистика занимается группировкой организмов на основе признаков, общих с их предками. Он используется для изучения эволюционных отношений между видами. Группировка основана на различных фенотипах, а не на всех наблюдаемых характеристиках. Группировка основана на общем происхождении и общих производных признаках. Метод внешней группировки очень полезен для определения полярности признаков и, следовательно, составляет существенную часть принципа экономии.
Существует два типа состояний характера, а именно: черты предков и производные черты. Во время эволюционных исследований внешние группы (виды вне группы тесно связаны с видами внутри изучаемой группы) помогают нам выяснить, какой тип признака доступен. Узел кладограммы состоит из производных признаков, определяющих изучение эволюционных отношений. Для построения филогении важна ее идентификация. Кладистический анализ лучше всего изучать, изучая чужую группу.
Узнайте больше:
Подробности ответа:
Класс: Средняя школа
Предмет: Биология
Глава: Эволюция
Ключевые слова:
Кладистика, родственные виды, эволюционировали, признак, группа, узел, производный, фенотипический, детерминированный, экономия, филогения, родство, разновидность.
Калибровка измерительного прибора
Сравнение прибора (калибруемого) с другим прибором, который является эталонным прибором. Стандартный прибор должен иметь точность, в 10 раз превышающую точность тестируемого измерительного устройства.
Что служит эталоном сравнения для оценки влияния независимой переменной на зависимую переменную?
Контрольная группа, получавшая плацебо.
Независимая группа — это управляемая группа, которая получает эксперимент.
Переменные — это наблюдаемые и измеряемые объекты, используемые в исследовании.
Независимые переменные — это те переменные, которыми манипулируют для получения желаемого или прогнозируемого результата, тогда как зависимая переменная — это переменная, которая подвергается обработке и производит продукт.
Как микроорганизмы влияют на качество почвы?
Микроорганизмы, обнаруженные в почве, важны, поскольку они влияют на структуру и плодородие почвы. Некоторые бактерии, ответственные за фиксацию азота, преобразуют азот в атмосфере, чтобы он мог использоваться растениями. Благодаря микробам питательные вещества и минералы становятся доступными для растений. Почва с более разнообразными микробами приведет к меньшему количеству болезней растений и повышению урожайности.
Каким образом недостаток воды может повлиять на функцию клетки?
Это заставит форму клетки деформироваться, и температура будет быстро повышаться, и ни одно из химических веществ, в которых нуждаются клетки, не растворится!!!
надеюсь помог!! Если вам нужно что-нибудь еще, спросите меня
Это влияет на это тем, что если в клетке нет воды, то фермент не может провести химическую реакцию.
Что служит эталоном сравнения для оценки влияния независимой переменной на зависимую переменную?
Существует контрольная группа эксперимента, где эта группа получает плацебо, известное как эффект плацебо, или вещество, которое на самом деле не имеет никаких эффектов.
Независимая группа — это управляемая группа, которая получает эксперимент.
Переменные — это наблюдаемые и измеряемые объекты, используемые в исследовании.
Ученый пытается найти метод искусственного производства белка, который содержится в куриной печени. Как только ученый выделил ген, ответственный за белок, как он или она может заставить его сформировать белок? а. Смешайте ген с зондом кДНК.
б. Используйте обратную транскриптазу на гене.
в. Вставьте ген в бактерии.
д. Найдите все мРНК, вырабатываемые печенью.
в. Вставьте ген в бактерии.
Метод исследования всегда используется для ответа на любой научный запрос и для получения доказательных данных или знаний.
Научный метод имеет следующий процесс или, по крайней мере, проходит процессОтвет:
Это C. Вставка гена в бактерии
Пояснение:
Какое влияние на организм оказывает недостаток инсулина?
Инсулин является настолько жизненно важным секретом поджелудочной железы в организме человека, что без него наш организм не мог бы нормально функционировать. Он отвечает за расщепление пищи, которую мы едим, и преобразование ее в энергию, а затем за хранение этой энергии. Отсутствие инсулина означает, что поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, что приводит к диабету. Это означает, что глюкоза концентрируется в крови, а не распределяется по клеткам для выполнения функций. Это может привести к почечной недостаточности, проблемам с желудком, повреждающим нервы, и проблемам с глазами.
Какие характеристики характерны для всех прокариот и эукариот?
Способность хранить ДНК
Опишите молекулу АДФ и ее функцию в клетке
АТФ — это энергия клетки, и она постоянно перерабатывается. АТФ означает аденозинтрифосфат. что происходит, так это то, что митохондрии берут АДФ и фосфат и снова объединяют их вместе во время дыхания, забирая энергию из сахара, чтобы снова сделать АТФ для повторной передачи энергии!
Какой из этих генов не является частью lac оперона? ген оператора
ген промотора
ген-репрессор
Мы должны определить, какой из данных вариантов не является частью генов lac оперона. Lac оперон состоит из трех структурных генов, которые включают ген промотора, ген регулятора и, наконец, ген оператора. Из предложенных вариантов тот, который не включен, является репрессором.
ген, который не является частью lac-оперона, будет выглядеть так: ген-репрессор Ген-репрессор является частью гена, который препятствует транскрипции неаллельного гена в белок. Ген-репрессор в нашем организме играет огромную роль во всем кодировании поретина для эмтаболической системы
Какой нуклеотид в структуре ДНК всегда сочетается с аденином?
тимин. Правила спаривания оснований или спаривания нуклеотидов диктуют, что: аденин (пурин) всегда сочетается с тимином (пиримидин), цитозин (пиримидин) всегда сочетается с гуанином (пурин).
Ответ: Тимин, правильно ответил на тест 🙂
Прививки помогают подготовить организм к борьбе с вторжением определенного патогена с помощью
Вакцины помогают подготовить организм к борьбе с вторжением определенного патогена, иммунной системе распознавать, реагировать и бороться с этим конкретным патогеном, если он проникает в организм.
Первоначальное воздействие на организм инфекционного агента через вакцину вызывает иммунный ответ, большая часть которого быстро ослабевает после вакцинации. Однако некоторые клетки иммунной системы, называемые лимфоцитами, сохраняют память об этом патогене.
В результате, если один и тот же патоген заражает вакцинированного человека, клетки памяти запоминают и распознают его и быстро начинают действовать, вызывая гораздо более быструю реакцию, специфичную для этого патогена, чем первоначальное воздействие, эффективно воздействуя и нейтрализуя патоген.
Что происходит при вдохе?
Вдох — это процесс, при котором кислород поступает в дыхательную систему через носовые ходы и крошечные альвеолярные мешочки легких. Этот процесс также расширяет легкие, а диафрагма поднимается или поднимается вверх.
Аналогией вдоха является выдох, при котором углекислый газ выводится из легких в противоположную сторону кислородных путей.
Эти два обмена называются газообменом или дыханием, которое происходит в дыхательной системе, ответственной за включение и снабжение кислородом всего тела.
Какие из следующих молекул соединяются вместе, образуя крахмал? Глюкоза
Галактоза
Фруктоза
Это глюкоза, потому что у нее есть специальные молекулы, которые связываются с другими.
Все химические реакции внутри клетки происходят в
Цитоплазма – это место, где подвешены органеллы.
Органоиды клеток расположены в цитоплазме, где происходят различные химические реакции.
Митохондрии являются электростанцией клетки и используют АТФ для производства биологической энергии, которая используется для функционирования клетки. А тельца Гольджи — это органеллы, ответственные за упаковку, модификацию и транспортировку белков и ферментов из ЭПР. Клеточная мембрана – это покрывающий наружный слой животной клетки.
Каково назначение биогеохимических циклов?
Биогеохимические циклы относятся к путям, по которым химические вещества перемещаются в абиотических и биотических частях Земли. К химическим веществам, которые обычно перемещаются в этих круговоротах, относятся: углерод, вода, азот, фосфор, сера и др.
Цель биогеохимических циклов — перенос необходимых питательных веществ из окружающей среды в живой организм, а затем обратно в окружающую среду опять же, таким образом, цикл функционирует за счет повторного использования химических веществ, входящих в состав живого организма.
Биогеохимические циклы проходят в основном через биотические и абиотические компоненты земли, более детально сферы – биосферы, литосферу, гидросферу и атмосферные области экосистемы. Эти биогеохимические циклы, судя по их терминологии и различимой словесной морфологии, включают в себя биологические, геологические и химические компоненты, составляющие точный и целенаправленный цикл. Целью этих циклов является поддержание баланса и обеспечение непрерывного процесса живых и неживых организмов в окружающей среде. Эти циклы помогают живым организмам выживать и процветать. Одним из популярных примеров является круговорот воды.
Глядя в микроскоп, вы видите клетку, формирующую клеточную пластинку во время цитокинеза. Какую ячейку вы смотрите?
Растительная клетка
Цитокинез менее сложен, чем митоз, потому что это просто расщепление цитоплазмы с образованием двух дочерних клеток или двух новых клеточных мембран. Он следует только последовательным фазам митоза. Митоз представляет собой непрерывный процесс, состоящий из четырех последовательных фаз, а именно профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Митоз — это полное расщепление клетки, включающее гораздо больше процессов, чем цитокинез, включая интерфазу и репликацию ДНК.
Какое утверждение о науке верно? Выберите один ответ.
а. Предполагается, что мир природы работает по правилам, которые не меняются непредсказуемо.
б. Он пытается объяснить тайны сверхъестественного мира.
в. Он имеет дело в основном с вещами в синтетическом или неестественном мире.
д. В нем утверждается, что хотя температура кипения воды сегодня составляет 100 градусов по Цельсию, в будущем она может измениться.
а. Предполагается, что мир природы работает по правилам, которые не меняются непредсказуемо.
Ученые используют и используют научный метод, чтобы иметь четкую основу и доказательства для своих исследований. Метод исследования всегда используется для ответа на любой научный запрос и для получения доказательных данных или знаний. Научный метод имеет следующий процесс или, по крайней мере, подвергается процессу
1. Наблюдение
2. Гипотеза
3. Эксперимент
4. Интерпретация данных
5. Оценка данных
6. Передача и запись данных
Эти шаги имеют решающее значение, и эмпирические данные, полученные этими учеными, очень важно сохранить, поэтому исследовательская работа, тезисы и диссертации существуют.
A
это не может быть b или c, так как современная наука все еще обновляется каждый день. D также не может быть правильным, поскольку наука имеет дело не только с водой.
Производство АТФ более эффективно в присутствии
В присутствии кислорода одна молекула глюкозы имеет энергию, необходимую для образования до 38 АТФ. Производство АТФ определяется следующими стадиями: (-2 АТФ) подготовительная фаза гликолиза, (7-9 АТФ) фаза отдачи гликолиза, (5 АТФ) окислительное декарбоксилирование пирувата и (20 АТФ) цикл Кребса. Одна глюкоза, которая имеет 38 АТФ, следовательно, была суммой всех упомянутых процессов, которые имели место. Все эти процессы происходят при клеточной функции клеточного дыхания.
АТФ обычно высвобождает энергию, разрушая имеющиеся слабые фосфатные клетки. Энергия, высвобождаемая в результате разрушения фосфатной клетки, затем используется. АТФ превращается в АДФ. Всякий раз, когда клетка чувствует потребность в энергии, она выделяет фосфат для сбора энергии. Это автоматический и непрерывный процесс. Слабая связь между вторым и третьим фосфатом всегда нацелена на превращение АТФ в АДФ. По этой причине АТФ считается основной энергетической валютой для клетки.
______ регулируют активность ферментов метаболических путей. Активаторы
Нейроны
Ингибиторы
Молекулы глюкозы
Липиды
Липиды
Клеточные мембраны содержат мембранные белки, которые обеспечивают все взаимодействия, происходящие внутри клетки. Это делает клеточную мембрану избирательно проницаемой из-за ее характеристик жидкости или ее текучести, что означает, что они могут свободно перемещаться внутри липидного двойного слоя. Мембранные белки также могут храниться в липидном бислое вместе с ферментами. Нельзя отрицать, что мембранные белки имеют множество функций в зависимости от их типа. Это могут быть интегральные белки, периферические белки и белки, связанные с липидами.
Ответ
Объяснение:
Липиды и ингибиторы
. Дж. Морфол. 88, 49–92 (1951). [PubMed] [Google Scholar]
2. Streit A., Berliner A.J., Papanayotou C., Sirulnik A., Stern C.D. Инициация нейронной индукции с помощью передачи сигналов FGF перед гаструляцией. Природа 406, 74–78 (2000). [PubMed] [Академия Google]
3. Изписуа-Бельмонте Дж. К., Де Робертис Э. М., Стори К. Г., Стерн К. Д., Гомеобоксный ген goosecoid и происхождение клеток-организаторов в ранней бластодерме цыпленка. Клетка 74, 645–659 (1993). [PubMed] [Google Scholar]
4. Hatada Y., Stern C.D., Карта судеб эпибласта раннего куриного эмбриона. Разработка 120, 2879–2889 (1994). [PubMed] [Google Scholar]
5. Joubin K., Stern C.D., Молекулярные взаимодействия постоянно определяют организатора во время клеточных движений гаструляции. Клетка 98, 559–571 (1999). [PubMed] [Google Scholar]
6. Psychoyos D., Stern C.D. Судьба и пути миграции примитивных полосатых клеток в курином эмбрионе. Разработка 122, 1523–1534 (1996). [PubMed] [Google Scholar]
7. Spratt N. T. Jr. Регрессия и укорочение первичной полоски в эксплантированной куриной бластодерме. Дж. Эксп. Зоол. 104, 69–100 (1947). [PubMed] [Google Scholar]
8. Sheng G., dos Reis M., Stern C.D., Churchill, активатор транскрипции цинковых пальцев, регулирует переход между гаструляцией и нейруляцией. Клетка 115, 603–613 (2003). [PubMed] [Академия Google]
9. Acloque H., et al., Реципрокная репрессия между Sox3 и факторами транскрипции улитки определяет эмбриональные территории при гаструляции. Дев. Клетка 21, 546–558 (2011). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
10. Селлек М. А., Стерн К. Д., Картирование судеб и анализ клеточного происхождения узелка Гензена в курином эмбрионе. Разработка 112, 615–626 (1991). [PubMed] [Google Scholar]
11. Розенквист Г. К., Радиоавтографическое исследование меченых трансплантатов в бластодерме кур. Развитие от стадии примитивной полоски до стадии 12. Contr. Эмбриол. Камег. Инст. Вашингтон 38, 71–110 (1966). [Google Scholar]
12. Розенквист Г. К., Центр хорды в узелке Гензена куриного эмбриона. Анат. Рек. 207, 349–355 (1983). [PubMed] [Google Scholar]
13. Mathis L., Kulesa P.M., Fraser S.E., Передача сигналов рецептора FGF необходима для поддержания нейронных предшественников во время прогрессирования узла Хенсена. Нац. Клеточная биол. 3, 559–566 (2001). [PubMed] [Google Scholar]
14. McGrew M. J., et al., Локализованные популяции осевых клеток-предшественников в птичьем хвостовом зачатке не привержены задней идентичности Hox. Разработка 135, 2289–2299 (2008 г.). [PubMed] [Google Scholar]
15. Charrier J.-B., Teillet M.-A., Lapointe F., Le Douarin N.M., Определение субрегионов узла Гензена, необходимых для движения в каудальном направлении, развития срединной линии и выживания клеток. Разработка 126, 4771–4783 (1999). [PubMed] [Google Scholar]
16. Лоусон К. А., Менесес Дж. Дж., Педерсен Р. А., Клональный анализ судьбы эпибласта во время формирования зародышевого листка у эмбриона мыши. Разработка 113, 891–911 (1991). [PubMed] [Академия Google]
17. Forlani S., Lawson K.A., Deschamps J., Приобретение Hox-кодов во время гаструляции и осевого удлинения эмбриона мыши. Разработка 130, 3807–3819 (2003). [PubMed] [Google Scholar]
18. Там П. П., Тан С.-С., Сомитогенетический потенциал клеток первичной полоски и хвостовой почки эмбриона мыши на стадии органогенеза. Разработка 115, 703–715 (1992). [PubMed] [Google Scholar]
19. Cambray N., Wilson V., Аксиальные предшественники с обширной активностью локализованы в хордоневральном шарнире мыши. Разработка 129, 4855–4866 (2002). [PubMed] [Google Scholar]
20. Cambray N., Wilson V. Два разных источника популяции созревающих осевых предков. Разработка 134, 2829–2840 (2007). [PubMed] [Google Scholar]
21. Селлек М. А., Стерн К. Д., «Доказательства существования стволовых клеток в мезодерме узла Гензена и их роль в формировании эмбрионального паттерна» в книге «Формирование и дифференциация ранней эмбриональной мезодермы», Беллэрс Р., Сандерс EJ, Lash JW, Eds. (Спрингер, 1992), стр. 23–31. [Академия Google]
22. Лоусон К., Педерсен Р., Клональный анализ клеточных судеб во время гаструляции и ранней нейруляции у мышей. Сиба Ф. Симп. 165, 3–21, обсуждение 21–26 (1992). [PubMed] [Google Scholar]
23. Шофилд Р. Взаимосвязь между колониеобразующими клетками селезенки и гемопоэтическими стволовыми клетками. Клетки крови 4, 7–25 (1978). [PubMed] [Google Scholar]
24. Декстер Т. М., Аллен Т. Д., Лайта Л. Г., Условия, контролирующие пролиферацию гемопоэтических стволовых клеток in vitro. Дж. Селл. Физиол. 91, 335–344 (1977). [PubMed] [Google Scholar]
25. Ли Л., Се Т., Ниша стволовых клеток: структура и функция. Анну. Преподобный Cell Dev. биол. 21, 605–631 (2005). [PubMed] [Google Scholar]
26. Becker A.J., McCulloch E.A., Till J.E., Цитологическая демонстрация клональной природы колоний селезенки, полученных из трансплантированных клеток костного мозга мыши. Природа 197, 452–454 (1963). [PubMed] [Google Scholar]
27. Siminovitch L., McCulloch E.A., Till J.E. Распределение колониеобразующих клеток среди колоний селезенки. Дж. Селл. Комп. Физиол. 62, 327–336 (1963). [PubMed] [Google Scholar]
28. Till J.E., McCulloch E.A., Siminovitch L., Стохастическая модель пролиферации стволовых клеток, основанная на росте колониеобразующих клеток селезенки. проц. Натл. акад. науч. США. 51, 29–36 (1964). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
29. Spratt N. T., Локализация предполагаемой нервной пластинки в ранней бластодерме цыпленка. Дж. Эксп. Зоол. 120, 109–130 (1952). [Google Scholar]
30. Bortier H., Vakaet L.C. Картирование судьбы нервной пластинки и внутриэмбрионального мезобласта в верхнем слое бластодермы цыпленка с помощью ксенотрансплантации и покадровой видеосъемки. Дев. Доп. 116, 93–97 (1992). [PubMed] [Google Scholar]
31. Гердон Дж. Б., Эмбриональная индукция — Молекулярные перспективы. Разработка 99, 285–306 (1987). [PubMed] [Google Scholar]
32. Wymeersch F.J., et al., Транскрипционно-динамичные популяции предшественников, организованные вокруг стабильной ниши, управляющей осевым паттерном. Разработка 146, dev168161 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
33. Wymeersch F.J., et al., Зависимая от положения пластичность различных типов предшественников в примитивной полосе. электронная жизнь 5, e10042 (2016). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
34. Белломо Д., Ландер А., Харраган И., Браун Н. А., Пролиферация клеток при гаструляции млекопитающих: вентральный узел и хорда находятся в относительном покое. Дев. Дин. 205, 471–485 (1996). [PubMed] [Google Scholar]
35. Stern C.D., Bellairs R., Митотическая активность во время сегментации сомитов у раннего куриного эмбриона. Анат. Эмбриол. (берл.) 169, 97–102 (1984). [PubMed] [Google Scholar]
36. Primmett D.R., Norris W.E., Carlson G.J., Keynes R.J., Stern C.D. Периодические сегментарные аномалии, вызванные тепловым шоком у куриного эмбриона, связаны с клеточным циклом. Разработка 105, 119–130 (1989). [PubMed] [Google Scholar]
37. Stern C.D., et al., Паттерн головы-хвоста у эмбрионов позвоночных: одна, две или много нерешенных проблем? Междунар. Дж. Дев. биол. 50, 3–15 (2006). [PubMed] [Google Scholar]
38. Tzouanacou E., Wegener A., Wymeersch F.J., Wilson V., Nicolas J.-F., Переопределение развития сегрегаций клонов во время эмбриогенеза млекопитающих с помощью клонального анализа. Дев. Клетка 17, 365–376 (2009). [PubMed] [Google Scholar]
39. Браун Дж. М., Стори К. Г., Область нервной пластинки позвоночных, в которой соседние клетки могут принимать нервные или эпидермальные судьбы. Курс. биол. 10 869–872 (2000). [PubMed] [Google Scholar]
40. Waddington C., Механика развития куриных и утиных эмбрионов. Природа 125, 924–925 (1930). [Google Scholar]
41. Waddington C., Эксперименты по определению на зародыше кролика. Арка биол. (Вассал) 48, 273–290 (1937). [Google Scholar]
42. Андерсон С., Стерн С. Д. Организаторы в разработке. Курс. Вершина. Дев. биол. 117, 435–454 (2016). [PubMed] [Google Scholar]
43. Streit A., Stern C.D. Формирование мезодермального паттерна и формирование сомитов во время регрессии узла: дифференциальные эффекты chordin и noggin. мех. Дев. 85, 85–96 (1999). [PubMed] [Google Scholar]
44. Николет Г., Ответственна ли предполагаемая хорда за генезис сомитов у цыпленка? Дж. Эмбриол. Эксп. Морфол. 24, 467–478 (1970). [PubMed] [Google Scholar]
45. Нью Д., Новая методика культивирования куриного эмбриона in vitro. Разработка 3, 326–331 (1955). [Google Scholar]
46. Stern C.D., Ireland G.W. Комплексное экспериментальное исследование формирования энтодермы у птичьих эмбрионов. Анат. Эмбриол. (берл.) 163, 245–263 (1981). [PubMed] [Google Scholar]
47. Stern C.D., «Птичьи эмбрионы» в Essential Developmental Biology: A Practical Approach, Stern C.D., Holland P.W., Eds. (Издательство Оксфордского университета, Оксфорд, 1993), стр. 45–54. [Google Scholar]
48. Руиз и Альтаба А., Варга Р. М., Стерн К. Д., «Карты судеб и анализ клеточных клонов» в Essential Development Biology: A Practical Approach, Stern C. D., Holland P. W., Eds. (Издательство Оксфордского университета, Оксфорд, 1993), стр. 81–95. [Академия Google]
49. Stern C.D., Обнаружение множественных генных продуктов одновременно с помощью гибридизации in situ и иммуногистохимии в целых препаратах птичьих эмбрионов. Курс. Вершина. Дев. биол. 36, 223–243 (1998). [PubMed] [Google Scholar]
50. Streit A., Stern C.D. Комбинированная гибридизация in situ и иммуногистохимия на птичьих эмбрионах. Методы 23, 339–344 (2001). [PubMed] [Google Scholar]
51. Streit A., et al., Chordin регулирует развитие примитивной полоски и стабильность индуцированных нервных клеток, но недостаточно для нейральной индукции у куриного эмбриона. Разработка 125, 507–519(1998). [PubMed] [Google Scholar]
52. Левин М., Джонсон Р. Л., Стерн С. Д., Кюн М., Табин С., Молекулярный путь, определяющий лево-правую асимметрию в эмбриогенезе кур. Клетка 82, 803–814 (1995). [PubMed] [Google Scholar]
53. Нисидзаки Ю., Симадзу К., Кондо Х., Сасаки Х., Идентификация основных мотивов последовательности в энхансере узла/хорды гена Foxa2 (Hnf3β), которые сохраняются у разных видов позвоночных. . мех. Дев. 102, 57–66 (2001). [PubMed] [Академия Google]
54. Барнс Г.Л., Александр П.Г., Хсу К.В., Мариани Б.Д., Туан Р.С., Клонирование и характеристика куриного параксиса: регулятор развития параксиальной мезодермы и образования сомитов. Дев. биол. 189, 95–111 (1997). [PubMed] [Google Scholar]
55. Uwanogho D., et al. Эмбриональная экспрессия куриных генов Sox2, Sox3 и Sox11 предполагает интерактивную роль в развитии нейронов. мех. Дев. 49, 23–36 (1995). [PubMed] [Google Scholar]
56. Knezevic V., De Santo R., Mackem S.