Конспект НОД для старшей группы на тему «Осень»
Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе; продолжать учить различать некоторые деревья;
-Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа
– Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей
Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская
Образовательная область: познание (коммуникация)
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы: иллюстрации с изображением смешанного леса, листы цветного картона, ножницы, клей, листы цветной бумаги.
Предварительная работа:
– Беседы об осени;
– Чтение стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
– Разучивание стихов и поговорок об осени;
– Пение песен об осени и прослушивание музыки;
– Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
– Наблюдение за деревьями на прогулке;
Ход НОД
Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? (золотая)
А давайте вспомним какие бывают приметы осени. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди выходя на улицу одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья – начался листопад. Какого цвета становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай и.т.д.
А стихи про осень вы знаете? (дети читают стихи)
Воспитатель: Вы все молодцы ребята, все помните и знаете. А теперь давайте немного разомнемся
Физкультминутка.
Мы активно отдыхаем
Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом — раз-два-три.
Не бездельничай, смотри! (Руки перед грудью, рывки руками.)
Приседаем – раз-два-раз,
Ножки разомнём сейчас.
Сели-встали, сели-встали. (Приседания.)
И немножечко устали.
На ходьбу мы перейдём,
Сядем и передохнём. (Присели.)
Мы активно отдыхаем —
То встаём, то приседаем —
Раз-два-три-четыре-пять,
Вот как надо отдыхать. (Приседания.)
Головой теперь покрутим —
Лучше мозг работать будет. (Вращения головой.)
Вертим туловищем бодро —
Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем.)
Мы готовы для похода
Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.)
Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать.
Полетели, полетели,
Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны.)
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Кто носочки достаёт? (Наклоны вперёд-назад.)
Воспитатель: Присаживайтесь (дети садятся на коврик). Ребята, как вы знаете в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?
Игра “Назови деревья”
Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите отгадывать?
Загадки
1. Лежала между ёлками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)
2. Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? белка)
3. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь)
4. Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Всех зверей в лесу знаете. А сейчас мы с вами изготовим осенний лес, в котором эти звери живут
Ход работы
1. Бумагу зеленого цвета складываем вчетверо.
2. Рисуем правую часть елочки так, чтобы середина была к загнутому краю.
3. Вырезаем, получилось две елочки.
4. На желтой бумаге, сложенной вчетверо рисуем половину кроны дерева.
5. Вырезаем, получается две кроны.
6. Приклеиваем к кронам стволы.
7. Украшаем листьями (кусочками обрывной бумаги) деревья и полянку.
8. Итог занятия.
nsportal.ru
Конспект НОД по аппликации в старшей группе.
Тема: «Осенний пейзаж».
Программные задачи:
Способы организации детей: стоя на ковре по кругу; сидя на стульях полукругом; сидя за столами.
Оборудование и материал:
демонстрационный – заготовки цветной бумаги для показа; оборудование для аппликации; фанты для игры «Когда это бывает?»;
раздаточный – лист с фоном; квадраты желтого и красного цвета; оборудование для аппликации.
Предварительная работа: беседа об осени, о труде людей в осенний период в огороде и саду; д/и «Четыре времени года», «С какой ветки детка»; чтение стихов об осени, загадывание загадок об осенних явлениях в природе; рассматривание картинок, иллюстраций с изображением деревьев в осенний период.
Ход НОД:
Открытый вход в деятельность (стоя на ковре по кругу).
– Ребята, какие времена года вы знаете?
– Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?»
Воспитатель называет примету какого-либо времени года, а дети говорят, в какое время года это явление происходит. За правильный ответ ребенок получает фант. Выигрывает тот, у кого больше всего фантов. В конце дети хлопают в ладоши победителю игры.
Вводно-организационный этап (сидя на стульях полукругом).
– Ребята, а сейчас садитесь на стулья, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года идет речь?
Падают с ветки желтые монетки. Под ногами целый клад! Это осень золотая Дарит листья, не считая. Золотые дарит листья Вам, и нам, И всем подряд.
(И. Пивоварова)
– Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами оказались в осеннем парке и наблюдаем за красивым осенним листопадом. Представили! А сейчас давайте откроем глаза и покажем красивый листопад руками.
Дети сгибают руки в локтях, соединяют их внутренней стороной друг с другом, пальцы расставлены. Подул ветер, дети дуют на пальцы и хаотично шевелят ими, затем пальцами рук дети эмитируют падение листьев на землю. Хаотично шевеля пальцами, дети опускают руки на колени. Вот какой волшебный листопад у нас получился!
Мотивация на деятельность (сидя на стульях полукругом).
– Ребята, посмотрите у нас в гостях снова гномик Вася и у него к вам огромная просьба (показ листа с фоном). Он не знает, как же можно превратить вот этот рисунок в осенний, ведь осень – это его любимое время года? (можно вырезать и наклеить листья разного цвета)
– Поможем нашему другу, вырежем для него осенние листочки? (да)
– Тогда тихо садитесь за столы.
Расширение и уточнение имеющихся знаний (сидя за столами).
– Посмотрите, какие геометрические фигуры у вас на подносах? (квадраты)
– Какого цвета квадраты? (желтого и красного)
– Одинаковые ли квадраты по размеру? (нет: большие и маленькие)
– Похожи ли квадраты на листья? (нет) Почему нет?
– А что же делать? (вырезать)
– Кто знает, как можно вырезать, из квадрата березовый лист?
– Посмотрите, как я вырежу из желтого квадрата лист березы.
Показ воспитателя: складываю квадрат пополам, держась за сгиб, от одного края плавно срезая уголки, веду ножницы к другому краю. Разворачиваю, у меня получился лист березы. Точно также можно вырезать другие листья березы и расположить их на ветке, а затем наклеить.
– Давайте вспомним, как нужно правильно пользоваться ножницами; оборудованием для аппликации?
Физкультминутка «Листопад» (дети стоят по кругу на ковре).
Тучи в небе кружатся,
(дети плавно покачиваются с ноги на ногу)
Что ни шаг, то лужица.
(ходьба на месте с высоким подниманием коленей)
День осенний хмурится,
(руки на поясе — повороты влево вправо)
Листопад на улице.
(кружатся на месте)
По дороге стелется
Желтая метелица.
(легко бегут по кругу)
– Теперь можете приступать к работе. Помогите гномику Васе превратить вот эту ветку дерева в осеннюю.
Практическая работа (сидя за столами).
Количество квадратных заготовок может быть разным, согласно навыкам и умениям вырезания округлых форм детьми.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети работали аккуратно, соблюдали правила работы с ножницами и оборудованием для аппликации. При необходимости педагог помогает детям советом, наводящими вопросами.
Открытый выход из деятельности (сидя за столами).
– Кому помогли сегодня?
– Что нового вы узнали?
– Расскажи о своей работе.
– Найдите ветку, с которой поиграл осенний ветерок. Почему вы так решили?
– Найдите ветку, до которой ветерок еще не долетел. Почему так думаете?
nsportal.ru
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги «Осень золотая» в старшей группе.
Составила: Ульрих Елена Юрьевна
Саратов
2016
Цель занятия: Обучение детей работе с бумагой и клеем.
Задачи:
Развитие мелкой моторики, пространственного воображения, способности следовать устным инструкциям.
Развитие творческого интереса к работе, логического мышления.
Развитие сенсомоторики – согласованности в работе глаз и рук, совершенствование координации движений.
Развитие слухового внимания.
Закрепление представления о сезонных изменениях в природе, о времени года «Осень».
Тип занятия: Усвоение новых знаний и умений, интегрированное.
Форма занятия: практическое занятие.
Продолжительность:
Участники: воспитанники старшей группы.
Возраст обучающихся: 6 лет
Оборудование и материалы: картинки с изображением осенних пейзажей (приложение 1), картинки с изображением осенних цветов, грибов и ягод (приложение 2), картинка с изображением лужи (приложение 3), белые листы формата А4 по числу воспитанников, клей-карандаши по числу воспитанников, элементы аппликации, магнитная доска.
Предварительная подготовка: наблюдения с детьми на прогулке за изменениями природы в осенний период, просмотр мультфильмов про осень, чтение художественной литературы.
Методы и приемы работы с детьми. Наглядный метод – работа с иллюстрациями. Словесный метод: рассказ об особенностях осени. Игровой метод: игра «Перепрыгни лужу».
Структура занятия:
Этап занятияСодержание
Время
Организационный момент
Создается положительный настрой, активизируется внимание, память.
3 мин
Беседа
Развивается творческий интерес к работе, закрепляется представление о времени года «Осень».
5 мин
Физкультминутка
Повышение и удержание умственной активности
3 мин
Практическая часть
Развитие сенсомоторики – согласованности в работе глаз и рук, совершенствование координации движений, развитие мелкой моторики, пространственного воображения, способности следовать устным инструкциям
6 мин
Заключительная часть
Подведение итогов занятия
3 мин
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Желтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
– Что случилось вдруг?
И ответил папа:
– Это осень, друг.
На магнитной доске висят картинки с изображением осенних пейзажей (приложение 1).
Воспитатель: Какое время года изображено на картинках?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Это осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим ковром.
Повсюду цветут пестрые осенние цветы – астры, георгины, хризантемы (приложение 2). После дождя в лесу много грибов (приложение 2). На кустах спеют ягоды (приложение 2). В садах тоже период урожая – поспели яблоки, груши, орехи, виноград. Это так здорово – сорвать налитое сладкое яблоко прямо с ветки! Оно сладкое и пахучее, очень вкусное.
Посмотрите, у вас на столе лежат листочки (показывает осенние листья, вырезанные из цветной бумаги).
Какого они цвета?
Дети: Листья желтые, красные, оранжевые.
Воспитатель: Давайте назовем их цвета, одним словом.
Дети: Листья разноцветные.
Воспитатель: Правильно.
Однажды утром выходишь на улицу и чувствуешь особую прохладу. Вот и осень. Хоть солнце все еще ярко светит, но уже не печет по-летнему. И ветер как-то по-другому колышет деревья. И небо изменилось – будто стало ближе. Солнечный свет смягчился, пожелтел, он больше не слепит глаз.
Зато радуют глаз осенние наряды природы – желтая, багряная, золотая листва деревьев и кустов, пестрые цветы, нежно-соломенная сухая трава. Вот яркие ярко-красные ягоды шиповника, гроздья рябины, сплошь усыпанные сладкими ягодами кисточки винограда, румяные яблоки и золотые груши в садах, забавные зонтики-грибы под деревьями в лесу…
Физкультминутка.
А еще осень – это время дождей, а также время луж. Посмотрите на пол. У нас там лужи (на полу разложены вырезанные из цветной бумаги (приложение3)). Готовы?
Дети: Да.
Практическая часть.
После физкультминутки дети садятся на свои места. На столах лежат белые листы, вырезанные из коричневой бумаги стволы деревьев, разноцветные листья, клей-карандаши.
Воспитатель: Посмотрите на ваши столы, сколько на них интересного. Давайте возьмем белые листы и приклеим к ним ствол нашего осеннего дерева.
Дети аккуратно приклеивают. Воспитатель по необходимости помогает.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте приклеим разноцветные листья на ветки. А также приклеим листья опадающие.
Воспитатель проделывает то же самое на магнитной доске, помогая детям понять суть задания. Дети выполняют задание.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Молодцы! Посмотрите какие у вас красивые деревья получилась. Давайте поднимем свои аппликации и покажем их друг другу.Дети показывают свои аппликации.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Дети дают свои ответы.
Воспитатель: Молодцы! Много нового вы сегодня узнали! А сейчас давайте посмотрим мультфильм про осень.
Литература.
Дошкольное образование, 12,2006
Сборник стихов для дошкольников, коллектив авторов.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
infourok.ru
Конспект НОД по аппликации для старшей группы № 2 на тему «Осень»
Воспитатель Пилипенко О.А.
Цель – Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе
– Продолжать учить различать некоторые деревья;
-Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа
– Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей
Материалы: иллюстрации с изображением смешанного леса. листы цветного картона, ножницы, клей, листы цветной бумаги.
Предварительная работа:
– Беседы об осени;
– Чтение стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
– Разучивание стихов и поговорок об осени;
– Пение песен об осени и прослушивание музыки;
– Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
– Наблюдение за деревьями на прогулке;
Ход занятия.
Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? (поздняя)
А давайте вспомним какие бывают приметы поздней осени. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди выходя на улицу одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья – начался листопад. Какого цвета становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай.
А стихи про осень вы помните? (дети читают стихи)
Воспитатель: Вы все молодцы ребята, все помните. А теперь давайте немного разомнемся
Физкультминутка.
Мы активно отдыхаем
Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом — раз-два-три.
Не бездельничай, смотри! (Руки перед грудью, рывки руками.)
Приседаем – раз-два-раз,
Ножки разомнём сейчас.
Сели-встали, сели-встали. (Приседания.)
И немножечко устали.
На ходьбу мы перейдём,
Сядем и передохнём. (Присели.)
Мы активно отдыхаем —
То встаём, то приседаем —
Раз-два-три-четыре-пять,
Вот как надо отдыхать. (Приседания.)
Головой теперь покрутим —
Лучше мозг работать будет. (Вращения головой.)
Вертим туловищем бодро —
Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем.)
Мы готовы для похода
Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.)
Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать.
Полетели, полетели,
Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны.)
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Кто носочки достаёт? (Наклоны вперёд-назад.)
Воспитатель: Присаживайтесь (дети садятся на коврик). Ребята, как вы знаете в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?
Игра “Назови деревья”
Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите отгадывать?
Загадки
1. Лежала между ёлками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж)
2. Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? белка)
3. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь)
4. Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Всех зверей в лесу знаете. А сейчас мы с вами изготовим осенний лес, в котором эти звери живут.
Ход работы
1. Бумагу зеленого цвета складываем вчетверо. 2. Рисуем правую часть елочки так, чтобы середина была к загнутому краю. 3. Вырезаем, получилось две елочки. 4. На желтой бумаге, сложенной вчетверо рисуем половину кроны дерева. 5. Вырезаем, получается две кроны. 6. Приклеиваем к кронам стволы. 7. Украшаем листьями (кусочками обрывной бумаги) деревья и полянку.
В процессе работы
Все старались, работы получились замечательные.
nsportal.ru
…
Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему «Осень»Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе; продолжать учить различать некоторые деревья;-Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическо…
Конспект занятия по аппликации Тема: «Осенняя береза»Конспект занятия по аппликацииТема: «Осенняя береза»…
Конспект НОД по аппликации с элементами технологии методов ТРИЗ в разновозрастной группе №7 «Юнга» по теме: «Осенний ковер» (совместная работа двух детей)Конспект НОД по аппликации с элементами технологии методов ТРИЗ в разновозрастной группе №7 «Юнга» по теме: «Осенний ковер» (совместная работа двух детей)…
Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему «Осенний листопад»Цель: расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад».Задачи:Образовательные:- Уточнить понятие «листопад»; – Активизировать …
Конспект НОД по аппликации в старшей группе. Тема: «Осенняя берёза»Конспект НОД по аппликации в старшей группе.Тема: «Осенняя берёза»…
Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему «Осенний листопад»Цель: расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад».Задачи:Образовательные:- Уточнить понятие «листопад»…
nsportal.ru
Конспект НОД в старшей группе
по аппликации
по теме
«Нарядные деревья»
Провела
воспитатель
дошкольного подразделения
ГБОУ СОШ № 2077
Забенько А.М.
Программное содержание: Познакомить детей с новым приемом аппликации «рваная» мозаика; учить детей изображать крону дерева с помощью цветной бумаги; учить видеть контур изображения на листе.
Задачи
Обучающие:
*закрепить знания детей о признаках осени
*закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе
Развивающие:
*развивать аккуратность, усидчивость
*учить называть отличительные признаки деревьев
*учить различать деревья по листьям плодам и семенам
Воспитательные:
*воспитывать уважительное отношение к природе
*воспитывать умение детей видеть красоту природы и желание оберегать ее
Предварительная работа: чтение художественной литературы об осени, наблюдение на прогулках, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением осеннего леса, парка.
Оборудование:
Альбомный лист, кусочки цветной бумаги (зеленый, оранжевый, желтый), кисточка, клей ПВА, клеенка, салфетка, подставка для клея.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
– Ребята, я вам сейчас прочитаю рассказ, который называется «Осенний ковер».
Вы вначале внимательно послушаете, а потом мы с вами проведем беседу по содержанию произведения.
Осенний ковер.
Красный, желтый. Бурый, золотистый, желто-зеленый, пятнистый ложится на землю лист. Укрывает ее теплым лоскутным одеялом. Улетают на юг пернатые певцы. Солнышко светит ярко, но греет уже не так, как летом. Пришла осень.
В лесу стало даже веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных. Среди разноцветного, пестрого убранства берез и осин еще солиднее, чем летом, выглядят темно-синие ельники и сосняки. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники, тут и там попадаются ржавые листья морошки. Осенний ковер непривычно рябит в глазах.
Воспитатель:Физкультминутка.
Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Влево-вправо, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Воспитатель:
– Ребята, вспомните и скажите, из каких частей состоит дерево?
Дети:
– Корни, ствол, ветки, листья?
Воспитатель:
– Мы с вами будем изображать ствол и крону.
Посмотрите, как я буду это делать. Сначала, я мелко рву бумагу зеленого, желтого и оранжевого цветов. Затем простым карандашом обозначу на альбомном листе бумаги, где будет расположена крона и ствол. Приклеиваю ствол, вырезанный из цветной бумаги, и начинаю изображать крону. Для этого я беру кисточку, набираю на нее клей и намазываю часть кроны. На это место приклеиваю разноцветные кусочки бумаги, но делаю это быстро, иначе клей высохнет, и бумага не приклеится. Обязательно слежу за тем, чтобы не выходить за нарисованный контур, чтобы крона получалась ровной и аккуратной. Закончив клеить крону, я таким же способом изображаю листочки, которые упали на землю. Вот и получилась картина! И краски мне совсем не понадобились.
А теперь вы, попробуйте сделать такие же картины самостоятельно.
Дети выполняют работу.
Во время работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затруднившимся в создании работы, следит за осанкой, за техникой исполнения работы.
Итог работы.
После того, как дети выполнили задание, педагог организовывает выставку работ и вместе с детьми оценивает каждую из них, указывая на достоинства и недостатки.
При этом обязательно объясняя, почему и что не получилось, и как это исправить в следующий раз.
infourok.ru
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации. (старшая группа)
На тему: «Осенний лес» Объемная аппликация. Коллективная работа.
Цель: Формирование умения детей вырезать ножницами предметы из бумаги, делать сложения вдвое или гармошкой.
Задачи:
1. Совершенствовать технику вырезания ножницами, учить детей вырезать крону деревьев из бумаги сложенной гармошкой. Закреплять умение работать с шаблоном. Закреплять знания, полученные на предыдущих занятиях.
2. развивать воображение, мелкую моторику, глазомер.
3. воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, наблюдательность, композиционные умения, прививать желание работать в коллективе.
Предварительная работа: Рассматривание деревьев, иллюстрации художников пейзажистов на осеннюю тему, чтение стихов и загадок про деревья и осень, беседы.
Раздаточный материал: ножницы, простой карандаш, цветная бумага, шаблоны, клей, кисточка салфетки для рук.
Демонстрационный материал: иллюстрации и рисунки осенних деревьев, образцы объемных аппликаций деревьев, образец аппликации «осенний лес».
Ход занятия
Вводная часть.
Сегодня возле сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.
Хочу вам, ребятки, загадать загадку.
Что за волшебница краски взяла,
Листья покрасила, с веток смела.
Пчелок упрятала спать до весны.
Что за волшебница, скажите вы?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, ребята, это осень.
Скажите, а какое время года у нас сейчас? А что осенью происходит с деревьями? Какие деревья вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? Из каких деталей состоит дерево? (ствол, кора, крона, листья, веточки). А давайте сделаем и в нашей группе красивый осенний лес. И в нашем сказочном лесу будут расти грибы. Сколько разноцветных красок использовала осень, чтобы показать всю свою красоту. Посмотрите на полянку. Что вы видите? Это осенний лес. Чего здесь не хватает? Давайте заполним эту полянку и у нас в группе вырастет свой осенний лес.
Давайте сядем за стол и начнем делать наши деревья.
Будем чертить, детали вырезать
Клеить, композицию на основе составлять.
Все готовы? Что ж начнем, Так как, мы с вами будем работать, используя инструмент ножницы, то я вам напомню ТБ при работе.
– Держать ножницы кольцами вверх
– Во время резания находится на своем месте.
– Оставлять ножницы на столе закрытыми.
– Ножницы кладите кольцами к себе
– Передавать кольцами вперед.
Посмотрите внимательно, что лежит у нас для работы.
Ответы детей: у нас на столе лежат предметы для аппликации: шаблоны для поделок, клей, цветная бумага, ножницы и т.д.
И сейчас мы с вами начнем выполнять аппликацию. Но сначала повторим план действий
План:
1. Вы должны сложить цветную бумагу пополам несколько раз.
2. Затем склеить ее наполовину.
3. Приложить шаблон и обвести карандашом.
4. Вырезать по шаблону.
5. Наклеить детали на нашу поляну и собирать их в общую работу.
6. Получаем готовую аппликацию.
Воспитатель показывает, как складывается и вырезается объемное дерево.
Дети изготавливают дерево.
Физкультминутка «Листочки»
Мы- осенние листочки. Покачивание руки вверх
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул-полетели. разбегаются в разные стороны
Полетали, полетали, бегают , кружатся
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок- приседают на корточки
Мы присели все в кружок.
Ветер вдруг опять подул вновь разбегаются
И листочки быстро сдул. махают руками над головой
Все листочки полетели приседают
И на землю тихо сели.
А теперь давайте вернемся к столу и доделаем наш осенний лес.
Какие красивые у вас получились деревья. Осталось добавить ствол.
Давайте же быстрее поставим их на поляну, чтобы у нас получился осенний лес.
Анализ:
– Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Какое дерево у нас получилось самым веселым, какое грустным, тонким, могучим, смешным? Скажите, дети, у нас получился осенний лес?
Ребята, чем запомнилось вам сегодняшнее занятие? Чему вы сегодня научились? А что мы делали сначала? А что мы делали потом? Затем? И наконец, что получилось?
Молодцы!
nsportal.ru