На яблоне созрели яблоки рисование в средней группе: Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Содержание

Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект НОД по рисованию в средней группе

«На яблоне поспели яблоки»

Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Цель: продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви, учить детей передавать в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования листвы. Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, экскурсиях, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Материалы к занятию: цветные карандаши, цветные восковые мелки, бумага размером ½ альбомного листа (на каждого ребенка). Игрушка зайца, две корзины, дерево с яблоками, картинки с яблоневым садом, с яблоками, схема рисования дерева.

Ход НОД

Организационный момент: «Поднимем друг другу настроение»

Давайте дружно встанем в круг,

Пусть улыбнётся другу друг.

(Дети улыбаются друг другу)

I часть. Беседа о труде осенью

Игровая ситуация.

– Ребята, сегодня нас в гости позвал заяц, помочь ему яблоки собрать с дерева. Поможем ему? А где заяц живет?

Заходим в лес (звучат звуки леса).

Заяц:

– Здравствуйте ребята, я вас так жду, так жду. Ничего не успеваю, у меня столько дел. Поможете мне, с моими осенними хлопотами в фруктовом саду? (да)

Заяц:

– Посмотрите на мой сад здесь растут деревья, назовите какие? А это что за дерево? Яблоня

Воспитатель:

  • А как вы догадались? На ней яблоки.
  • Какой формы яблоки? Круглые
  • А какого цвета яблоки? Красные и желтые
  • А каких яблок больше красных или желтых? Красных
  • Каких меньше яблок? Желтых
  • А могут ли на одном дереве расти красные  и желтые яблоки? (Нет)

Воспитатель: 

– Как вы думаете яблоки созрели? (Да) Значить их нужно собрать, в корзину. (Дети собирают яблоки)

Заяц:

Давайте немного с вами отдохнём от работы и поиграем!

Игра «Ходит яблоко по кругу» 2-3 раза

Ходит яблоко по кругу, ты постой, а я не буду.

Выходи скорей в кружок и спляши для нас дружок.

Заяц:

– Ребята как я мечтаю о яблоневом саде. А вы знаете дети, что такое яблоневый сад? (ответы детей)

Воспитатель: 

– Так мы тебе заяц в этом поможем, у нас есть волшебная мастерская, где сбываются все мечты.

Дети присаживаются за столы.

2. Подготовка к практической деятельности.

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания). А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно. (2-3 детей пробуют нарисовать дерево самостоятельно у доски)

– Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Сорви яблоко».

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладко яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

3. Практическая самостоятельная деятельность.

(в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой)

4. Рефлексия. 

–  Посмотрите, ребята. Каждый из вас нарисовал одно яблоневое дерево. А все вместе мы с вами изобразили яблоневый сад, который подарим зайцу.

Заяц очень рад такому подарку.

В конце непосредственной образовательной деятельности все вместе любуемся яблонями. Прощаемся с зайцем. И возвращаемся в детский сад.

– Так что мы сегодня делали на занятие? Что нового узнали? Кому помогали?

Конспект «На яблоне поспели яблоки» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №124 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

Непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) с детьми 4-5 лет группы общеразвивающей направленности

Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Воспитатель: Васильева М. Ю.

Санкт-Петербург

2019 год

Непрерывная образовательная деятельность

с детьми средней группы общеразвивающей направленности

Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.

Вид занятия: интегрированное

Формы образовательной деятельности: непрерывная образовательная деятельность.

Цель: Формировать способность передавать в рисунке  форму и цвет знакомого фрукта с помощью нетрадиционных техник.

Задачи:

Обучающие:

– Формировать умение рисовать яблоки используя пальчиковую технику (рисование одним пальцем).

– Закреплять умения детей методом примакивания рисовать листочки на дереве зелёным и жёлтым цветом, рисовать яблоки в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками.
– Активизировать в речи детей названия дерева (яблоня).
Закрепить значение сложных слов(яблоневый сад).

Развивающие:

– Развивать мелкую моторику рук.

– Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник для создания выразительного образа плодов яблок;

– Закрепить культурно-гигиенические и социально-коммуникативные навыки.

– Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.


Воспитывающие:

-Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.

– Воспитывать навыки работать в коллективе.


Подготовительная работа:наблюдения на прогулках, рассматривание яблоневого сада, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические и словесные игры.

Материалы и оборудование.

Игровое оборудование:дерево яблони, игрушка Ёжик.

Аудиозапись песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко.

Дидактический материал: иллюстрации деревьев яблони, гуашь красного, зелёного и жёлтого цвета, ватные палочки, влажная салфетка на каждого ребёнка, альбомные листы.

Образовательные технологии:

– технология исследовательской деятельности;

-ТРИЗ;

– ИКТ технология;

-здоровьесберегающие;

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие познавательное развитие, речевое развитие,  социально-коммуникативное развитие,физическое развитие.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I Вводная часть.

Воспитатель:Дети, давайте пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:Листопад, листопад, листья жёлтые летят. Когда это бывает?
Дети:Осенью.
Воспитатель:А ещё осенью люди собирают урожай в саду.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Воспитатель:Что это?
Дети: яблоко.

II Основная часть.


Воспитатель:Сегодня мы с вами пойдём в яблоневый сад.
– Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками.
Воспитатель:Скажите, где растут яблоки?
Дети:на дереве.
Воспитатель:А давайте вспомним, из каких частей состоит дерево?
Дети:ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.
Воспитатель:Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Д. листья зелёные и жёлтые.
Воспитатель:Какого цвета яблоки на ветках?

Дети:Яблоки красные.

Воспитатель:А какой формы яблоки?
Дети:яблоки круглой формы.
Воспитатель: Дети, тихо я слышу какой-то шорох и звуки.
Тихо сели на волшебный коврик
Воспитатель:(произносит слова пых-пых-пых)
Посмотрите, лежит корзина ,а в ней листочки, а под листочками кто-то сидит.
Воспитатель:( открывает листву, а там ёжик) Кто это?
Дети:Ёжик.
Воспитатель:К нам пришёл ёжик.
А ёжик почему-то расстроенный?
Воспитатель:Ёжик, что с тобой случилось?
Ёжик: Живу я в большом саду, там много яблонь, на котором поспели красные яблоки, и вот наступила осень, пришло время собирать урожай.
Люди соберут все яблоки, и мой яблоневый сад станет не красивым.
И поэтому я расстроился
Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать Ёжику яблоки.
Физкультминутка
Воспитатель:Встали возле стульчиков. И поиграем с нашими пальчиками.

У дороги яблонька стоит. ( руки над головой)
На ветке яблочко висит.(сложить запястья вместе)
Сильно ветку потряс, ( руки над головой, движения вперёд-назад)
Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью)
Практическая самостоятельная деятельность:
Сели все прямо.
Воспитатель:- Сегодня мы с вами будем волшебниками, рисовать будем ни кисточкой, а пальчиком и ватными палочками.
Воспитатель:Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками мы нарисуем Ёжику.
Сначала мы рисуем листочки- ватными палочками( на ватную палочку набираем зелёную краску и способом примакивания рисуем листочки на веточках)
Воспитатель:Можно приступить к работе.
– Скажите, какого цвета мы берём краску? ( зелёную)
Воспитатель:А сейчас рисуем листочки жёлтого цвета.
( на ватную палочку набираем жёлтую краску и рисуем жёлтые листочки)
Воспитатель: Дети, покажите, как вы будете рисовать жёлтые листочки.
Воспитатель: листочки нарисовали, а сейчас рисуем яблоки на веточках.( показывает детям). Я беру указательный пальчик и обмакиваю его в краску( не весь пальчик, а только кончик) и прикладываю его к ветке.
Воспитатель:Дети, покажите мне указательный пальчик. Рисуем аккуратно, набирайте на палец краску хорошо, чтобы яблоки были сочными. Яблок рисуем много, чтобы дерево у нас было красивым. А каким цветом мы будем рисовать яблоки?
Дети:Красным цветом.
(Воспитатель помогает в процессе рисования, следит за осанкой детей)
Воспитатель:Кто нарисовал яблоки, вытирайте пальчик салфеткой.
Воспитатель:Возьмите свои работы и повесим на нашу яблоню.

III Заключительная часть.


Рефлексия.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Какие красивые деревья с яблоками у нас получились.
Вспомните, как называется сад, где растут яблоки?
Дети:Яблоневый сад.
Воспитатель:Теперь у Ёжика круглый год будут яблоки.
– Дети, что мы с вами рисовали?
(яблоневый сад)
– Кому мы помогли?
Дети:(ёжику)
Воспитатель:Мы для Ёжика приготовили сюрприз.
Дети, встаньте вокруг нашей яблони и споём песенку.
Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём,
Урожай собирай.
И на зиму запасай.
Припев:
Ой, да, собирай.
И на зиму запасай.
Воспитатель: за ваши красивые рисунки я вам и ёжику приготовила сюрприз.
Посмотрите, что в корзине?
Дети: яблоки.
Воспитатель:В яблоках много витаминов, они очень вкусные и полезные для вашего здоровья (раздать детям яблоки).

Группы опыления яблони — Выбор совместимых деревьев

Нет ничего лучше, чем впиться зубами в сочное домашнее яблоко. Сначала идет хруст, когда вы прокалываете кожицу, а затем взрыв прохладной, ароматной мякоти – и все это завершается сладким, похожим на нектар вкусом. Но помимо очевидных преимуществ свежести, вкуса и экономичности, есть много других веских причин, чтобы вырастить собственное дерево или два. В супермаркетах и ​​продуктовых магазинах, предлагающих лишь скудный выбор сортов, возможно, самым большим преимуществом является доступ буквально к сотням (а возможно, даже к тысячам) интересных вариантов, доступных для огородника. Никакой другой фрукт не имеет столько традиций, фольклора и изобилия, связанных с ним. Домашний садовод очень избалован выбором.

Осень – самое время задуматься о заказе и посадке новых яблонь.

В большинстве мест почва все еще сохраняет остаточное летнее тепло, что позволяет легко обрабатывать землю и, возможно, быстрее приживаться. В нашей предыдущей статье были рассмотрены основные рекомендации по выбору яблок и подвоев, но стоит объяснить иногда сбивающее с толку влияние групп опыления на выбор сорта. Многих потенциальных любителей яблок отталкивает кажущаяся сложность этого предмета. Это позор, поскольку, как только вы поймете основы, это действительно довольно просто.

Опыление цветов яблони

Как и все фруктовые деревья, яблоки необходимо опылять, чтобы они завязали плоды. Это связано с переносом пыльцы с тычинки (мужская часть цветка) на рыльце пестика (женская часть). Насекомые-опылители, такие как пчелы, усердно выполняют эту работу, и это одна из причин, почему так важно сажать цветы, привлекающие опылителей, среди наших культур — чтобы они оставались в стороне и возвращались! Ветер также поможет опылить яблоневый цвет.

В то время как некоторые сорта яблонь способны оплодотворяться сами (деревья описываются как «самоопыляющиеся»), другим для выполнения этой работы требуется пыльца другого дерева — процесс, известный как перекрестное опыление. Однако во всех случаях при перекрестном опылении деревьев будет наблюдаться более высокая скорость завязывания плодов, поэтому небольшая группа деревьев всегда лучше, чем один одинокий экземпляр, даже если он самоопыляемый.

Конечно, не все яблоки цветут одновременно и, чтобы добавить в игру еще одного игрока, не все сорта обязательно совместимы. Некоторым типам, называемым триплоидами, для хорошего опыления требуется не одно, а два других фруктовых дерева, и это не должны быть другие триплоиды. Это может исключить триплоидные сорта для некоторых, но ряд популярных яблок с хорошим вкусом, например, «Саженец Брэмли», «Рибстон Пиппин» и «Джонаголд», оказались триплоидными, что делает их достойными очевидных усилий.

Идеальные партнеры

Сорта яблони, такие как сливы, груши и другие фруктовые деревья, сгруппированы по времени цветения. Самая ранняя группа опыления для цветения — это группа А, за ней следуют группы В и С, а к концу весны — группа D. Любой респектабельный фруктовый питомник составит каталог сортов, которые он предлагает, в соответствии с группой опыления, что упрощает процесс отбора.

значительно проще. Излишне говорить, что лучше всего выбирать сорта из одной группы, чтобы гарантировать, что они будут цвести в одно и то же время, хотя сорта из соседних групп будут давать некоторое совпадение и, следовательно, успешное опыление.

Яблоки классифицируются по группам опыления в зависимости от того, когда они зацветают.

Выращивание двух или более яблок не должно создавать проблем даже в самых маленьких садах с современными карликовыми подвоями. Тем не менее, эти умные питомники придумали максимальное удобство – генеалогическое древо. Семейные деревья имеют один подвой, на который привиты два или более сорта; вы можете наслаждаться множеством заманчивых сортов только на одном дереве. Это умное решение служит двум целям: экономит место и гарантирует опыление, что дает практически безотказный результат. Помимо предложения сортов из одной и той же группы опыления, в питомнике также должны быть выбраны сорта примерно одинаковой силы, чтобы предотвратить доминирование одного из привитых сортов с течением времени.

Выбирая яблоки, ориентируйтесь на вкус

Настоящая радость для нас, огородников, заключается в том, что при таком разнообразии сортов в каждой группе остается достаточно места для маневра. Это означает, что есть много возможностей для выбора именно тех качеств, которые вам нужны, даже если ваш список поиска сужен до одной группы опыления.

Прежде всего, подумайте, хотите ли вы съесть яблоко или приготовить его. Разновидности находятся где-то по шкале от сладкого до кислого, так что более сладкие вкусы подходят для десертов, более кислые хороши для приготовления пищи, а те, что колеблются посередине, могут использоваться для любого из них. Руководствуйтесь описанием сорта при выборе и, если можете, выберите один из специальных яблочных дней, где будет дегустация множества необычных (и обычных) яблок – в конечном счете, лучший способ решить, какие вы хотели бы расти.

Учитывайте также местный климат. Если ваш сад склонен к заморозкам поздней весной, выбирайте сорта, которые зацветают позже, чтобы снизить риск ущерба вашим перспективам. Имейте в виду, когда сорта урожая. Немного подумав, нет причин, по которым вы не можете наслаждаться домашними яблоками с августа до следующей весны, выбрав ряд немедленных едоков и храня основные продукты.

Секрет любого процветающего миниатюрного сада заключается в планировании. Несколько часов, потраченных на изучение каталогов и веб-сайтов питомников, чтобы составить список фаворитов, которые подойдут вам и вашему местонахождению, потрачены не зря. Годы восхитительного яблочного великолепия — награда за тщательное планирование.

Бенедикт Ванхимс. Фото пчелы на цветущей яблоне предоставлено Mullica.

Растения, относящиеся к данной статье

Руководство по выращиванию яблони (карлика)
Направляющая для яблок (большая)

Жуки, полезные насекомые и болезни растений

Направляющая для плодожорки
Руководство по тле (общее)

< Все руководства

Приложения для планирования сада

Если вам нужна помощь в планировании огорода, воспользуйтесь нашим Планировщиком огорода.

Хотите получать оповещения, когда к вам приближаются вредители?

Если за последние несколько дней вы заметили каких-либо вредителей или полезных насекомых в своем саду, пожалуйста, сообщите о них в The Big Bug Hunt и помогите создать систему оповещения, которая будет предупреждать вас, когда жуки приближаются к вам.

Выращивание яблок в домашнем саду

  1. Дом
  2. Двор и сад
  3. Найти растения
  4. Фрукты
  5. Выращивание яблок

Краткая информация

  • Яблоням требуется не менее 8 часов солнечного света в день в течение вегетационного периода.
  • Для успешного опыления требуются два сорта; можно быть яблоней.
  • Карликовые яблони начинают плодоносить через 2-3 года после посадки.
  • Деревья стандартного размера могут плодоносить через 8 лет.
  • Некоторые сорта более восприимчивы к повреждениям насекомыми и болезнями, чем другие.
  • Ежегодно проводите обрезку, чтобы яблони оставались здоровыми и продуктивными.

Два дерева могут дать много яблок

Яблоки опыляются насекомыми, причем пчелы и мухи переносят пыльцу с цветков одной яблони на цветки другой. Но вам не нужно сажать целый сад, чтобы наслаждаться яблоками прямо с дерева. Два дерева вознаградят любую семью достаточным количеством фруктов, чтобы насладиться ими и поделиться ими с друзьями.

Для выращивания яблок требуется пыльца другого сорта яблок. Если у вас во дворе есть место только для одного дерева, в вашем районе могут быть крабовые яблоки, которые обеспечивают пыльцой, в которой нуждается ваше дерево.

Большинство яблонь привиты на карликовые подвои и вырастают только до 8-10 футов в высоту. Поэтому, даже если у вас мало места, у вас, вероятно, найдется место для двух деревьев.

    Выбор растений

    Прежде чем выбрать яблоню для посадки, осмотритесь вокруг. Источник пыльцы должен находиться в пределах 100 футов от яблони, которую вы сажаете, чтобы обеспечить попадание пыльцы на ваше дерево.

    Если вы не видите рядом яблонь или других яблонь, лучше всего посадить два дерева разных сортов.

    Покупая яблоню, вы фактически выбираете растение, состоящее из двух генетически разных особей, привитых вместе: привоя и подвоя.

    • Привой — это надземная часть дерева, которая дает плоды желаемого типа (например, Honeycrisp или Haralson).
    • Подвой играет важную роль в определении окончательного размера дерева и того, сколько времени потребуется, чтобы принести плоды.

    Таблицы сортов содержат информацию о выносливости, размере и совместимости сортов яблони, которые хорошо зарекомендовали себя в северном климате.

    |

    Саженец или стандартный подвой
    • Рост до 20 футов или более
    • Производство до 10 бушелей фруктов с дерева
    Плюсы
    • Более устойчив к более влажным и более сухим почвам
    • Лучше закрепляется, чем карликовые деревья
    Минусы
    • Может потребоваться 8 или более лет, чтобы начать приносить плоды
    • Более сложная обрезка, прореживание, уборка
    • Труднее бороться с вредителями
    Карликовый подвой
    • Вырастает до 8, 12 или 15 футов в высоту (на 40-80% короче стандартного)
    • Производить от 2 до 3 бушелей фруктов с дерева
    Плюсы
    • Упрощенная обрезка, прореживание, сбор урожая
    • Легче бороться с вредителями
    • Требуется всего 3-4 года, чтобы начать плодоносить
    • На небольшом пространстве можно разместить 2 или 3 дерева
    Минусы
    • Может легче упасть и может потребоваться анкеровка
    • Может быть более предрасположен к некоторым заболеваниям

    Печать расширенного содержимого.

    Посадка и уход за молодыми деревьями

    Узнайте, как выбрать место, подготовиться к посадке и космическим деревьям.

    |

    Печать расширенного содержимого.

    Печать расширенного содержимого.

    Как сохранить ваши яблони здоровыми и продуктивными

    От полива до прополки и прореживания плодов, уход за яблонями в течение всего года поможет вашим растениям производить много яблок для сбора урожая.

    |

    Печать расширенного содержимого.

    Печать расширенного содержимого.

    Печать расширенного содержимого.

    Обрезка и дрессировка яблонь

    Обрежьте дерево, чтобы оно имело правильное расположение ветвей и сбалансированный внешний вид, удаляя при этом сломанные, больные или мертвые ветви.

    |

    Печать расширенного содержимого.

    Печать расширенного содержимого.

    Борьба с вредителями и болезнями

    Многие вещи могут повлиять на яблони, листья, цветы и плоды. Изменения внешнего вида и здоровья растений могут быть вызваны окружающей средой, болезнями растений, насекомыми и дикой природой. Чтобы справиться с тем, что вы видите, важно поставить правильный диагноз.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *