Музыкальное занятие конспект в средней группе: Конспект тематического музыкального занятия в средней группе | План-конспект занятия по музыке (средняя группа):

Конспект тематического музыкального занятия в средней группе | План-конспект занятия по музыке (средняя группа):

«Дети в гостях у игрушек»

Конспект музыкального тематического занятия в средней группе.

Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №115»

Г. Рязань

Самсонова Татьяна Викторовна.

Цель: Создание условий для формирования у детей вокально-хоровых, исполнительских и творческих навыков посредством  вокальных упражнений.

Задачи:

– обогащать музыкальные впечатления детей.

– развивать звуковысотный, тембровый и динамический слух.

– воспитывать интерес к музыкальному творчеству.

– продолжать развивать интерес к творчеству А.Барто.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Музыкальный руководитель поёт:

Здравствуйте дети!

Дети (поют): здравствуйте!

Музыкальный руководитель: Мне очень приятно  сегодня встречать вас  в нашем музыкальном зале.  А еще лучше всего поприветствовать друг друга стихами. Вы готовы? Ну, тогда я начну, а вы мне помогайте!

Пальчиковая речевая игра:

Здравствуй,  солнце  золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Музыкальный руководитель:

Ребята, я знаю, что вы очень любите играть.

А, с чем вы играете?

(ответы детей)

Дети, а я знаю одну писательницу, которая написала стихи про ваши любимые игрушки. В ее книге вместе живут зайчик и мишка, лошадка и слон, кошка и бычок.  И мы сейчас  с вами заглянем в гости к игрушкам, которые живут в книге Агнии Барто.

(на экране появляется обложка книги писательницы А.Барто)

А как  можно туда добраться?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель играет музыкальные фрагменты, и дети двигаются соответственно звучанию музыки.

(останавливаются на ковре напротив экрана)

Воспитатель обращает внимание детей на интерактивный экран, и переворачивает первую страницу, появляется изображение кораблика плывущего по волнам.

Музыкальный руководитель:

Наше путешествие продолжается, но у нашего кораблика нужно надуть паруса.

Ветерок мой верный друг

Помоги  нам паруса надуть.

Дети выполняют  упражнение на развитие дыхания.

Музыкальный руководитель, следит, что бы дети выдыхали как можно медленнее воздух через рот, а вдыхали коротко через нос.

Упражнение на развитие диапазона.

Музыкальный руководитель:

Посмотрите ребята, а наш кораблик отправляется в путешествие по волнам.

Воспитатель, с помощью стилуса передвигает изображение кораблика по  изображенным на доске волнам, а дети вместе с музыкальным руководителем изображают голосом волны.

Сильный ветерок дует – поднимаются большие волны.

Слабый ветерок – волны меньшей амплитуды.

             

Музыкальный руководитель:

Заглянем на следующую страницу?

А здесь на лугу пасется маленький бычок. Но он, почему то грустный и печальный. Кажется, он потерял свою маму. Давайте поможем бычку.

Игра на развитие звуковысотного слуха.

Дети помогают бычку и поют высоким голосом (му-у).  Когда на доске открывается картинка коровы,  ребята отвечают бычку низким голосом (му-у).

             

Проводится игра музыкального руководителя с одним из детей: 

ребенок поет тоненько, а музыкальный руководитель отвечает низким голосом. ( 2-3 раза).

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, нашего бычка  нашла его мама, и он повеселел.

Снова в книгу мы заглянем, что на следующей странице мы узнаем.

Кто же там?

Открывается картинка из книги А.Барто «Наша Таня громко плачет»

Дети вместе с музыкальным руководителем и воспитателем вспоминаю строки, из стихотворение «Наша Таня громко плачет»

Музыкальный руководитель:

Мне кажется, что если мы поиграем в веселую игру, наша Таня повеселеет. Попробуем?

Проводится игра «Чей кружок соберется быстрее»

Под музыку дети двигаются свободно по всему залу. С окончанием музыки, мальчики собираются в круг вокруг мячика, а девочки вокруг куклы. (игра проводится 2, 3 раза)

Воспитатель:

Ребята, а на следующей странице кто спрятался?

Открывается следующая страница книги А.Барто с изображением зайчика.

По трем сторонам расположены пиктограммы,  изображающие различные эмоциональные состояния (радость, грусть, злость).

      

 Речевая игра с использованием пиктограмм.

Дети читают  стихотворение «Зайка» с различной интонацией в голосе. Музыкальный руководитель помогает детям представить, что может  быть зайке нравится мокнуть под дождем и поэтому он радостный, а сейчас он грустит, а потом он рассердился на хозяйку.

 В конце открывается грустное изображение пиктограммы, и музыкальный руководитель предлагает для зайчика станцевать танец – импровизацию: «Поссорились, помирились»

Мальчики приглашают девочек, и пары встают на ковер врассыпную. (Танцуют)

Воспитатель:

А вот и следующая страница.

Музыкальный руководитель.

Посмотрите, кукла спит.  А у нас тоже куколка спать захотела. Помогите, ребятки Катеньку спать уложить. Кто может сказать, каким голосом нужно петь?

Ответы детей.

Импровизация:

Один из детей поёт, Кате, свою колыбельную. ( можно спросить 2 – 3 детей).

Музыкальный руководитель исполняет песню «Спать пора»  И.Ильина.

Воспитатель:

Слышите – мотор шумит.  Значит, нам пора возвращаться  в детский сад.

Музыкальный руководитель показывает детям грузовик

Скажите, как мотор будет звучать у грузовика?

Ответы детей

Выполняется движение «моторчик» низким голосом.

А, как будет звучать мотор у маленькой машинке? (показывает маленькую машинку).

Ответы детей.

Дети выполняют упражнение «моторчик» тоненьким голосом

Ну вот, мы и в детском саду.

Давайте споем песни на стихи А.Барто.

Муз.И.Ильина

«Бычок», «Зайка», «Мишка».

(дети исполняют любую  песню)

Музыкальный руководитель показывает книгу А. Барто, и спрашивает:

В гостях, у какой писательницы мы были?

Кого они встретили на своем пути.

А с каким героем вам больше всего понравилось играть.

Что вам понравилось больше всего?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель прощается с детьми, и они под музыку выходят из зала.

 

Конспект музыкального занятия в средней группы “Звуки весны”

Музыкальный руководитель, МАДОУ “Промышленновский детский сад “Сказка”, Кемеровская область, Промышленновский район

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Русниченко А.В. Конспект музыкального занятия в средней группы “Звуки весны” // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 22.03.2023).

Заказ № 34066


Цель: Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.

 

Задачи: 1. Приобщать к игре на музыкальных инструментов, обучая звукоподражанию явлениям природы.

2. Совершенствовать певческие навыки.

3. Формировать умение воспринимать музыку и эмоционально откликаться на нее.

4. Отрабатывать различные приемы игры на инструментах.

5. Развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, музыкальный слух, умение ориентироваться в пространстве.

6. Развивать музыкальные, коммуникационные способности детей.

7. Развивать навыки общения, контактности, доброжелательности, взаимоуважения.

8. Воспитывать интерес к музыке.

Предварительная работа: ознакомление с музыкальными инструментами, разучивание игры, песенки – приветствие «Доброе утро»,песни «Пришел апрель», «Капель», танца- хоровода «Весна пришла».

 

Оборудование: телевизор, компьютер, музыкальные инструменты, музыкальный центр, картинки с изображением солнышка.

 

Ход занятия.

(Звучит веселая музыка, дети заходят в зал и садятся).

Муз. рук. (поет): Рада вас я видеть, доброе утро!

 

Дети (поют): Доброе утро!

 

Муз. рук: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей песенкой.

(Дети поют и выполняют движения в соответствии слов песни)

Дети: 1. Доброе утро! Улыбнись скорее,

И сегодня весь день будет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щечки,

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

2. Разотрем ладошки сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы потрем, потрем и здоровье сбережем,

Улыбнемся снова, будем все здоровы!

Муз. рук. : Вот мы и поздоровались. Молодцы, ребята.

 (На экране появляются картины весны. Презентация «Весна пришла»)

Муз. рук. : Ребята, что вы видите на экране?

Какие вы слышите звуки?

О чем нам эти звуки говорят?

Какое наступило время года?

А как стало солнышко светить?  (Дети отвечают на вопросы).

 (Муз.рук. показывает картину, на которой солнце спряталось за тучу)

Ребята, посмотрите. Солнышко спряталось за тучку, давайте мы солнышку споем песенку громко и весело, чтобы оно выглянуло из-за тучки и светило нам ярко-ярко.

Исполняю песню «Апрель пришел» муз. и слова Л. Сашиной

 

Муз. рук. : Вот и солнышку понравилось  песенка и оно вышло из-за тучки посмотрите ( показывает картинку).

 

 Солнышко пригрело,

проснулись букашки и жучки, ж-ж-ж-ж (жужжат и пальчиками показывают усики).

Расправили они крылышки. кшь-кшь-кшь-кшь (работают локтями)

И полетели, кто куда, кшь-кшь-кшь.

Посмотрите, и к нам в детский сад прилетели вот такие жучки (выкладывает жучков на доске)

Как интересно они расположились на доске!

Получился ритмический рисунок: Та-Та-ти-ти-Та

Прохлопаем этот ритм в ладоши (хлопают)

Молодцы! Одна божья коровка перелетела на другое место, и у нас получился другой ритмический рисунок, давайте прочтем и прохлопаем: Та-ти-ти-Та-Та

А теперь предлагаю сыграть на ложечках под музыку этот ритм.

(играют)

Молодцы!

Солнышко растопило снежок, стали капать сосульки  и потекли ручейки.

Муз. рук. : Сегодня мы изобразим  на металлофоне ручейки и капельки.

(Муз. рук. с воспитателем раздают металлофоны детям)

Муз. рук. (играет и поет): Сосульки капают кап-кап-кап (дети повторяют на металлофонах). Ручейки бегут (играет глиссандо).

 (Дети играют на своих металлофонах и исполняют песню).

Муз. рук. : Молодцы, правильно изображали ручейки и капельки. А теперь споем песенку «Капель» (дети играют и поют)

(Собирают инструменты).

А смотрите, (показывает картинку) солнышко ярко светит и приглашает всех на танец. Давайте потанцуем!

Танец – хоровод «Пришла весна»

 

Муз.рук: А теперь давайте поиграем в игру «Шмели летают – шмели спят»

 

Муз. рук. : Хорошо вы сегодня и пели, и играли на музыкальных инструментов, и танцевали. А вам гости, понравилось? (Ответы гостей).

Муз. рук. : Хочу попрощаться с вами ребята. (Пою): До свиданья, ребята, группа «Солнышко».

Дети: До свиданья! (поют)

Муз. рук. : Попрощаемся с гостями.

Все: До свиданья, гости.

Гости: До свиданья! (Дети уходят из зала).

План урока 7. Изучение ритма и ритма (музыка)

План урока 7. Изучение ритма и ритма 

Возраст: 3–5 лет.

Местоположение: Работа в помещении.

Продолжительность урока: 20 минут.

Количество детей: Открытая группа.

Обоснование: Дети должны иметь музыкальную грамотность в отношении основных элементов музыки, таких как умение определять ритм и ритм, чтобы развить уверенность в своих способностях к музыкальному самовыражению. Изучение этих основных, но жизненно важных музыкальных элементов заложит основу для понимания музыки на всю жизнь.

Цели:  Дети научатся определять ритм и ритм в различных музыкальных произведениях. Дети поймут, что имеется в виду под устойчивым ритмом. Дети смогут составить небольшую группу.

Урок:

Введение:  

Начните с того, что попросите детей сесть в круг и объясните, что на сегодняшнем уроке они будут изучать музыкальные понятия ритма и ритма, используя песню «Twinkle Twinkle, Маленькая звезда”. Сначала несколько раз прочитайте слова песни и сыграйте ее, чтобы дети познакомились с музыкой и словами.

Основной компонент урока:

Удар

Попросите детей приложить руку к сердцу, чтобы почувствовать его пульс. Объясните, что в музыке также есть устойчивый ритм, который остается неизменным на всем протяжении и задает темп (темп/время) для музыки. Объясните детям, что такое ритм (сердцебиение музыки) и как найти его в музыке, найдя основной пульс в произведении. Пусть ученики похлопают себя по ногам или похлопают в такт (начните ритм, и они смогут повторить то, что вы делаете). Как только они поймут, что такое бит, спойте или сыграйте песню “Twinkle Twinkle, Little Star”. Попросите детей попрактиковаться в поддержании ритма песни. Обратите внимание на правильное соблюдение ритма.

Ритм

Далее введем понятие ритма. Объясните, что ритм — это расположение звуков по мере их движения во времени или закономерности звуков. Продемонстрируйте эту концепцию, хлопая в ладоши в определенном ритме. Отхлопайте ритм «Twinkle, Twinkle, Little Star», хлопая в ладоши по каждому слогу: «Twin/kle, twin/kle, lit/tle star» и так далее. Затем попросите детей скопировать вас.

Попрактикуйтесь в такте и ритме «Мерцай, мерцай, звездочка» в течение нескольких минут, чтобы у всех детей была возможность понять, как держать ритм и создавать ритм.

Вывод:

Чтобы закончить, играйте в «Следуй за лидером». Начните чередовать хлопки между тактом и ритмом, побуждая детей следовать и определять, где ритм, а где ритм, чтобы продемонстрировать понимание разницы между ними.

Ключевые события:

Знакомство с ключевыми понятиями – бит и ритм.
Попросите детей повторить, хлопая в ладоши, ритм песни «Мерцай, мерцай, звездочка».
Закончите, попросив детей определить ритм и ритм, демонстрируя понимание ключевых понятий.

Ресурсы: 

Расчищенное место на полу.
Музыкальный компакт-диск “Мерцай, мерцай, звездочка”.

Дополнительно: Музыкальные инструменты, чтобы отбивать ритм.

Оценка:

Наблюдайте за участием и правильным хлопаньем ритма. Определите, говорят ли дети о такте и ритме в музыке? Участвуют ли дети в акции? Правильно ли они хлопают в такт и ритм? Могут ли дети работать вместе в группе?

Дополнение:

Дети должны слушать разные музыкальные произведения, например, «голова и плечи, колени и пальцы ног», и хлопать в такт музыке. Также могут быть введены музыкальные инструменты для воспроизведения такта и ритма музыки.


Ссылки на фреймворк: (VEYLDF 2009)
.

Результат 1: Идентичность- Инициировать и участвовать в мероприятиях. Отвечайте на идеи и предложения других.

Результат 2. Сообщество – Понимание различных способов внести свой вклад в игру .

Результат 3: Хорошее самочувствие — сочетайте движения крупной и мелкой моторики и равновесие для достижения все более сложных моделей активности посредством творческих движений.

Результат 4: Дети уверены в себе и вовлечены в процесс обучения. Дети проявляют любопытство и энтузиазм в процессе обучения.

Результат 5: Дети эффективно общаются. Используйте язык и представления из музыки, чтобы делиться и транслировать смысл.

Урок 1: Разучивание «До-Ре-Ми» – Музыкальные Исследователи

Цель: Как мы можем исследовать музыкальную гамму, изучая музыкальный театр?
Резюме: Студенты учатся выразительно петь под «До-Ре-Ми», понимая жанр музыкального театра.
Материалы: Компакт-диск Musical Explorers или онлайн-аудио, ножницы
Необходимое время: 30 минут (три занятия по 10 минут)
Стандарты: GA: MK-2GM.1, MK-2GM.6, MK-2GM .7, МК-2ГМ.8, МК-2ГМ.9, МК-2ГМ.10
SC: МГК-2.1, МГК-2.3, МГК-2.4, МГК-2.5, МГК-2.6
Лексика: нотная, высота тона, сольфеджио, гамма, высокий/низкий, вверх/вниз
Познакомьтесь с Джей Джей.
  • Познакомьтесь с Джей Джей. на SG17

 

Спойте «До-Ре-Ми»
  • Разогрейте голоса и тело ваших учеников, используя разминку в разделе «Введение» и онлайн на сайте savannahmusicfestival.org/musicalexplorers.
  • Прослушайте «До-Ре-Ми» (дорожка 15).
  • Научитесь петь припев ( Трек 16).

«До-ре-ми» Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна II. Copyright © 1959 Ричард Роджерс и Оскар Хаммерштейн II. Авторские права обновлены. Williamson Music (ASCAP), компания Imagem, владелец издательских и смежных прав во всем мире. Международное авторское право защищено. Все права защищены. Используется с разрешения.

«До-ре-ми» Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна II. Авторское право © 1959 Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна II. Авторские права обновлены. Williamson Music (ASCAP), компания Imagem, владелец издательских и смежных прав во всем мире. Международное авторское право защищено. Все права защищены. Используется с разрешения.
  • Предложите учащимся описать, что они слышат в музыке.
  • Объясните, что «До-Ре-Ми» происходит из мюзикла под названием «Звуки музыки » Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерштейна. Мюзикл — это представление, в котором сочетаются песни, произнесенные слова, актерское мастерство и танцы.
    • Какие мюзиклы вы уже знаете? Давайте составим список (например, «Энни», «Сьюзикал мюзикл», «Питер Пэн», «Король Лев»).
  • «Звуки музыки» — мюзикл о монахине, которая становится гувернанткой (няней) и заботится о семерых детях. Она учит детей петь, и они учатся любить ее.
  • Прослушайте еще раз «До-Ре-Ми» и предложите учащимся попытаться подпевать и отстукивать ритм своим телом вместе с музыкой.

 

Изучение жестов руками и сольфеджио в «До-ре-ми»
  • Сольфеджио (SOL-fehj) — это музыкальный язык, который помогает нам научиться петь мелодии.
    • Сольфеджио – это музыкальный алфавит!
  • В музыке высоты тона — это способ говорить о том, насколько высока или низка нота. Шаги могут быть организованы в музыкальную гамму или структуру нот. Слоги сольфеджио — это названия каждой ноты в музыкальной шкале . В песне «До-Ре-Ми» Дж.Дж. поет семь слогов сольфеджио в мажорной гамме: DO, RE, MI, FA, SOL, LA и TI.
  • Используя SG18, научите студентов жестам сольфеджио, которые могут сочетаться с мажорной гаммой.
  • Потренируйтесь жестами во время прослушивания песни. Предложите учащимся запоминать один жест рукой каждый раз, когда вы слушаете.
  • Учащиеся могут исполнять жесты «на сцене» перед классом. Поощряйте надлежащий исполнительский этикет со стороны аудитории: когда другие учащиеся выступают, класс должен слушать и обращать внимание, а в конце выступления выражать свою признательность аплодисментами.

 

Дополнительно:

Покажите учащимся оригинальную версию «До-ре-ми» из «Звуки музыки» на YouTube.
Предложите учащимся подпевать.

 

Изучение сольфеджио и гаммы в «До-ре-ми»
  • Используя SG19, вырежьте карточки с картинками для DO, RE, MI, FA, SOL, LA, TI и DO. Попросите учащихся прослушать слоги сольфеджио и поднять каждый из них во время прослушивания. Затем предложите учащимся создать «лестницу» на своих партах или на полу с большим ДО внизу и маленьким ДО вверху, когда они будут петь «До-Ре-Ми». Обсудите противоположности высокий/низкий
    и вверх/вниз .
  • Предложите своим ученикам построить лестницу один раз по памяти. Затем попросите их проверить точность, пока они слушают.

 

Расширение для учителя музыки: исследуйте мелодии в сольфеджио

Используя ручные знаки на SG18, изучите знакомые мелодии. Сначала спойте мелодию сольфеджио и попросите учащихся угадать текст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *