Мероприятия по экологическому воспитанию школьников: Классные часы на тему экологии – Классные часы

Содержание

Воспитательное мероприятие: «Природа – твой дом, не смей мусорить в нём!» | Начальная школа

Автор: Жуковец Кристина Агезямовна

Организация: МАОУ СОШ №23

Населенный пункт: Свердловская область, г. Волчанск

Тематическое направление: экологическое воспитание.

Тема воспитательного мероприятия: «Природа – твой дом, не смей мусорить в нём!», актуальность выбранной темы заключается в том, что экологическое воспитание детей младшего школьного возраста важная составляющая процесса гармоничного развития, необходимо воспитание гуманных отношений ко всему живому на планете, элементарной экологической культуры.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 8 – 9 лет/ 2 – 3 класс

Проблема внеклассной работы с обучающими всегда была актуальна для любого учителя, так как она удачно сочетает в себе триединую функцию – обучение, воспитание и развитие личности в любом образовательном учреждении. В начальной школе закладываются основы экологической культуры. Здесь дети впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они её ценность, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение определёнными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Данное мероприятие является комплексным обобщением элементов экологического воспитания в таких предметах как окружающий мир, литературное чтение.

Цель: воспитать эмоционально-положительное, бережное отношение к природе.

Задачи:

  1. Сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у обучающихся за судьбу планеты Земля в целом.
  2. Познакомить обучающихся с наукой экологией, с новыми экологическими понятиями, знаниями.
  3. Развивать интерес к проблемам экологии.
  4. Вовлекать обучающихся в природоохранную деятельность.
  5. Пробуждать у обучающихся активность, отзывчивость на бедственное состояние в природе.
  6. Формировать у детей положительное отношение к природе, нормы поведения в природе.

Оборудование: Мультимедиа, раздаточный материал, интерактивная доска, костюмы богатырей, клочки бумаги, 2 урны, грамоты, сладкие призы, буклет «Юный эколог», выставка рисунков, рассада.

Планируемые результаты:

  • Привить познавательный интерес к изучению особенностей природы родного края.
  • Заложить основы природоохранного поведения.
  • Благоустройство и озеленение школьной территории.

Форма проведения воспитательного мероприятия: конкурсно – игровая, данная форма наиболее интересна младшим школьникам, так как через игру дети усваивают важные экологические знания с интересом и удовольствием.

Данное мероприятие разработано с помощью технологии игрового обучения, так как экологические игры приводят учащихся к осознанию своего места и роли в окружающей среде, ставят ребенка в положение исследователя, открывателя существующих связей и закономерностей в природе, способствуют пониманию экологических проблем.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

  • подготовительный этап (обсуждение и принятие идеи, выбор тематического направления, определение целевой аудитории, постановка целей и задач мероприятия, подбор литературы, составление сценария, распределение ролей, оформление кабинета, поиск информационно-коммуникационного обеспечения, подготовка реквизитов, призов)
  • основной этап (проведение мероприятия, реализация сценарного замысла)
  • заключительный этап (подвести итоги, установить «обратную связь», поощрить участников)
  • аналитический (анализ выполненной работы)

Список используемой литературы:

Список литературы:

  1. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников.

Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение,

2011. (Стандарты второго поколения).

2. Захлебный А Н. Книга для чтения по охране природы. – М.: Просвещение, 1986.

3. Игнатьева Л.Е., Долгорукова Т.И. и др. День Земли. Воспитание экологической культуры. – Йошкар-Ола: Педагогическая инициатива, 2005.

4. Князева Е.Л. Карточки-символы «Правила поведения на природе – «девять нельзя». Журнал «География в школе», № 3, 2008.

5. Планета Земля. Энциклопедия окружающего мира. – М.: Росмэн, 1998.

6. Энциклопедия для детей «Экология», М: Аванта, 2006

 

 

Ход мероприятия.

Эту истину знаю отроду,
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою…

  1. Психологический настрой.

Звучит песня «Чистые пруды».

Ведущий: Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Я рада приветствовать Вас на конкурсно-игровой программе «Природа – твой дом, не смей мусорить в нём!»

  1. Актуализация знаний.

Ведущий: Ребята, мы с вами много говорили о том, что нужно внимательно смотреть, кто находится рядом с вами, комфортно ли ему, может быть кому-то нужна ваша помощь. Я хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что окружает вас каждый день. Каждый из нас живет в доме со стенами, крышей, полом. Но как только мы выходим за порог обычного дома, мы оказываемся в другом доме – природе.

Когда-то, очень давно, только природа и была единственным домом для человека. Тогда он не умел строить жилище и жил в пещере. Он охотился на животных, собирал для еды растения. Шло время, и человек научился многому. Теперь мы живем в современных многоэтажных домах, еду покупаем в магазине, а все равно нашим настоящим домом остается природа. Почему? (ответы детей)

Все мы – жители Земли. Мы шагнули в 21 век, имея огромное множество достижений в области техники, науки, искусства, образования. Но наряду с достижениями, у человечества появилось множество проблем. К числу самых волнуемых относятся проблемы экологии. Чтобы сохранить природу, а заодно и сохранить свои жизни, люди стали очень серьёзно изучать законы живой природы. Вот так и возникла наука экология. Это слово составлено из двух слов: «ойкос» – дом, и «логос» – наука. Значит, можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме, и о законах, по которым мы должны жить. Предлагаю Вашему вниманию видеоролик о нашей планете Земля.

Просмотр видеоролика (https://www.youtube.com/watch?v=t8A7NUcR8Uc)

Ведущий: какие выводы мы можем сделать после просмотра данного видео? (природа сможет прожить без человека, а человек без природы – нет). Сейчас я попрошу всех подумать и ответить на несколько вопросов.

  1. Отчего в нашем доме бывает светло? (От лампы)
  2. А что можно сравнить с лампой в природе? (Солнце)

Но солнце не только светит, но и греет. Значит, его еще можно сравнить и с домашним обогревателем, плитой, батареей отопления.

  1. В природе идет дождь. Где его можно встретить в нашем доме? (В нашем доме есть душ)
  2. В природе – ветер, а в доме? (Вентилятор)
  3. В комнате есть пол. Что является полом в природе? (Земля, почва)
  4. В нашем доме бывают каменные и деревянные стены. (В природе – горы и деревья)
  5. У нас горит пламя на газовой плите. (В природе огонь вырывается из вулкана)
  6. В природе выпадает снег, накапливается лед на высоких горах. (У себя в обычном доме человек научился «делать» снег в холодильнике)
  7. В природе дикие животные. (В обычном доме – домашние)

Можно сделать вывод: в каждом доме должны быть и тепло, и воздух, и свет, и растения. Что произойдет, если не будет воздуха? Воды? Солнца? Животных? (ответы детей)

  1. Ребята, а кто построил наши дома? (Строители)
  2. Кто построил природу? (Никто не строил)
  3. Где чище: дома или на природе? (Дома чище)
  4. Почему?
    (Дома мы убираем, а природа сама за нами убирать не может)

Ведущий: Все, что есть в природе, взаимосвязано. Природа – это растения, животные, горы и реки, воздух и земля. И все это находится на нашей планете, вокруг нас. Значит, наш дом – вся Земля. Мы должны беречь все это, наводить порядок. Мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах спасти ее. Мы затаптываем цветы, ломаем ветки деревьев, разоряем гнезда птиц. Человек губит природу, отравляет атмосферу, загрязняет водоемы своими гигантами – заводами. Сегодня мы с вами поговорим о природе. О том, как нужно любить и охранять ее богатства. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями, посоревнуемся и выявим настоящих любителей природы.

  1. Основная часть.

Ведущий: 1 конкурс «Представление команд». Прежде чем мы начнем, я предлагаю разделиться на две команды. В этом конкурсе будет оцениваться название, которое обязательно должно быть экологическим, эмблема, представление команды. А оценивать Вас будет наше компетентное жюри (представление жюри).

После представления команд, пока жюри оценивает конкурс, выступает ученик с презентацией стихотворения.

Ученик: Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний
Добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую.
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.

Ведущий: 2 конкурс «Разминка». Каждой команде будет выдан листок, с названием цветов, животных, деревьев и птиц. Но все буквы в этих словах перепутаны. Ваша задача переставить буквы в правильном порядке.

Пока жюри оценивает конкурс, звучит песня Ю. Антонова «Страна чудес», группа девочек исполняет танец, символизирующий стремление людей сделать планету чистой.

Ведущий: 3 конкурс «Экспресс – опрос». Я вижу, вы готовы к большой игре и нет смысла откладывать ее начало! Мы приступаем к основным конкурсам. Сейчас вам предстоит экспресс-опрос. Я задаю вопрос и предлагаю варианты ответа. Вы выбираете и отвечаете.

Пока жюри оценивает конкурс, мальчики поют частушки о защите живой природы.

1 ученик: Рыбок, птичек убивают

Рубят рощи, пилят лес.

Атмосферу загрязняют,

Будто в них вселился бес.

2 ученик: Нам смотреть на это больно,

Нас так тянет к красоте.

Потому участок школьный

Мы содержим в чистоте!

3 ученик: Убираем парки, скверы,

А когда мы подрастём

Мы леса вокруг посадим,

Ведь Земля – наш общий дом!

Ведущий: 4 конкурс «Жалоба». Вам выдаются листочки, на которых написан текст «жалобы» животного, ваша задача догадаться о ком идёт речь.

Пока жюри оценивает конкурс, ребята разыгрывают небольшую сценку. (Приложение 4)

Ведущий: 5 конкурс «Восстанови пословицу». На данном этапе мы проверим, как хорошо вы знаете пословицы о природе. Каждой команде будет выдан конверт, в котором все пословицы перепутались, ваша задача как можно больше собрать пословиц. Дополнительные баллы получит та команда, которая не только соберёт большее количество, но и сможет объяснить смысл.

Пока жюри оценивает конкурс, ребята играют в игру «Путаница», надо распутать стихотворение, правильно вставить слова.

  1. Я гулял по зоопарку.
    Мимо клеток проходил.
    Вдруг, смотрю, сидит на ветке –
    Весь зеленый… крокодил (попугай)
  2. Поздно ночью не усну, –
    Кто-то воет на луну!
    У него ужасный нрав,
    А зовут его… жираф (волк)
  3. Сладко пахнет спелой земляникой,
    Па траве играют солнечные блики.
    Верхушки деревьев задевают облака –
    Это место называется… река (лес)
  4. То на дереве сидит,
    То, как самолет, летит.
    Черный, каркает – сюрприз,
    Дружно скажем: это… лис (ворон)
  5. У него большая грива,
    Он, ребята, зверь красивый.
    У него большая миска,
    Осторожно: это… киска (лев)

Ведущий: 6 конкурс «Кроссворд». Командам предлагается кроссворд на тему «Животные».

Пока жюри оценивают конкурс, командам предлагается собрать пазл с помощью интерактивной доски (домик в лесу).

(https://pazlyigra.ru/script/play.php?image=https://pazlyigra.ru/uploads/posts/2020-10/1602661179_642147.jpg)

Ведущий: 7 конкурс «Конкурс капитанов». Капитаны встают друг напротив друга, перед ними стол, на котором лежит камушек, тот, кто готов ответить на вопрос, должен быстро схватить предмет, кто схватил – тот и отвечает первый.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги нашего мероприятия, я предлагаю сыграть в игру «Мусоробол». Не секрет, что многие люди, кидая мусор в урну, не попадают в неё, тем самым загрязняя нашу планету. Сейчас мы выстроимся друг за другом, и по очереди будем кидать клочок бумаги. После, мы посчитаем количество бумажек в урне, это будет дополнительными баллами вашей команде.

Ведущий: Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача – предотвратить все это. Больших проблем вам пока не решить, но кое – что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью. А вам всем будет домашнее задание – изготовить скворечник.

Ученик:

Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля, и небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя, терзал за веком век

И брал всё только для себя «разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать «природную среду».

Но почему ж так поздно мы почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле приходится терпеть.

Надолго хватит нам воды, коль растворён в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов, где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга и чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты – разумный человек!

Жюри объявляет победителей. Командам вручаются грамоты, сладкие призы, каждому участнику вручается буклет «Заповеди юного эколога». В конце мероприятия учащиеся поют песню Земляне «Земля в иллюминаторе». Далее, все отправляются на школьный участок, где высаживают заранее выращенные цветы.

 

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 31,8 КБ
Опубликовано: 12.11.2020

Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию для учащихся младшего школьного возраста с ОВЗ “В гости к Берендею”

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА  ВНЕКЛАССНОГО  МЕРОПРИЯТИЯ   ПО  ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ  ВОСПИТАНИЮ  ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ  МЛАДШЕГО  ШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА  С  ОВЗ

 

 

 

 

 

    Выполнил:
Кудряшова Ольга Николаевна,

воспитатель высшей категории
ГКОУ ЛО «Кировская специальная

школа-интернат. »
г. Кировск
тел: 8(960)2495164

 

 

 

 

Актуальность:

Человек и природа…во все времена и у всех народов эта тема была вечной и актуальной. Но никогда она не стояла так остро, как в наши дни. Теперь уже никто не сомневается в том, что среди глобальных , жизненно важных проблем, стоящих перед человечеством, первостепенное значение приобрели проблемы экологии. Сегодня стало жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинной любви к природе, к окружающему миру в целом. Экологическое образование и воспитание возведено Правительством нашей страны в разряд первостепенных государственных проблем и признано необходимым условием развития страны, социального становления личности. Только раннее формирование правильного, осознанного взаимоотношения человека и природы может предотвратить нарастание экологической катастрофы. Очевидно, что  в становлении экологического сознания, экологических знаний и убеждений  велика роль школы, которая может и должна воспитывать у ребят чувство сопричастности к природе, ощущение ее красоты. Экологическое воспитание учащихся актуально. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у детей, тем выше эффективность воспитания.
Актуальна данная проблема и в коррекционных образовательных учреждениях. У детей с ОВЗ нарушена познавательная деятельность, они не могут обобщать и анализировать явления в природе, замедленная затрудненная восприимчивость к новому, не развитая эмоционально-волевая сфера. Для них общение с природой особенно необходимо, так как «логика природы-самая доступная  для детей логика»(К.Д. Ушинский).
Во время наблюдений, а эта форма работы по экологическому воспитанию является основной с детьми с ОВЗ, развивается и обогащается память ребенка, активизируются мыслительные процессы, развивается речь.  Наблюдения развивают у детей стойкий интерес к природе, формируют отчетливые конкретные представления об особенностях растений и животных. Проведение простейших опытов, организация экскурсий, ролевые игры, викторины, просмотр видеофильмов активизируют познавательную деятельность,помогают узнать правила поведения детей в природе.   Активизируется потребность выражения эстетических чувств творческими средствами(рисунок, рассказ, стихи и т.д.) Доступная для детей деятельность в уголке природы способствует формированию у детей с интеллектуальной недостаточностью умений, навыков  выполнять  совместную со взрослыми деятельность. Игровые формы экологического воспитания стимулируют общую активность детей с ОВЗ, корригируют высшие психические функции воспитанников (мышление, память, воображение, речь). Работа с природным материалом развивает мелкую моторику, способствует коррекции эстетических чувств, творческих способностей. Экологическое воспитание способствует индивидуальному гармоничному развитию учащихся, непроизвольному овладению основными навыками образовательной деятельности(чтения, письма, счета, общения).

В нашей школе работа по экологическому воспитанию проводится постоянно. Разрабатываются новые формы работы, деловые игры, праздники и развлечения.

В рамках экологической декады, посвященной  охране  окружающей среды, проходили следующие мероприятия:
-экологическая игра(подг. класс),
-экологическая викторина(1класс),
выпуск экологической газеты(2класс),
-конкурс рисунков, плакатов,
 экологический  десант-уборка территории школы
-конкурс стихов о природе.
Выступления чтецов были интересными, ребята творчески подошли к конкурсу.

Хорошей традицией  стала забота о зимующих птицах. У нас сложилась определенная система в этой работе. В экологическом уголке помещаем советы для родителей, как привлечь внимание детей, используя материалы по темам: «Помогите синичкам», «Птицы и люди», «Они остались зимовать, мы им будем помогать». Ежегодно проводим праздник «День птиц».
Привлекаются родители к разным конкурсам, развлечениям, выставкам, проектам.

Такая работа с семьей способствует повышению педагогической культуры родителей, выработке правильных форм взаимодействия школы и семьи, помогает создать для детей более благоприятную обстановку в семье.
В данной методической разработке представлен конспект внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию. В ходе проведения этого мероприятия мною преследовалась
 Цель: подготовить внеклассное занятие, направленное  на всесторонне гармоничное развитие личности и экологическое  воспитание учащихся младших классов, в рамках экологической декады, посвященной  охране окружающей среды.
Данная методическая разработка отвечает следующим задачам

Обучающие задачи:
1.Формировать у детей экологическую культуру
2.Обобщить знания о значении слова « природа».
3.Закрепить знания детей о растениях, животных, птицах, живущих в лесах Ленинградской области.
4.Выяснить, какую пользу приносит лес.
5.Закрепить правила поведения в лесу.

Коррекционно-развивающие задачи:
1.Коррекция всех психических процессов – внимания, образного мышления, памяти.
2.Коррекция эмоционально-волевой сферы.
3.Расширение кругозора и объема словаря.
4.Формирование пространственных представлений.

Воспитательные задачи:
1.Прививать любовь к природе.
2.Воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину, ее богатства.
3.Учить работать в коллективе, помогать друг другу.
Предварительная работа:
1.Экскурсии в парк, наблюдение за природой.
2.Проведение  дидактических игр по экологии.
3.Чтение экологических сказок.
4.Рассматривание иллюстраций и рисование  диких животных, птиц, растений.
5.Разгадывание загадок, кроссвордов, проведение викторин о природе.
6.Знакомство с Красной книгой.

7. Посещение зоологического музея.

Работа с родителями: сбор природного материала, поездка в зоологический музей, сбор фотографий, совместное рисование на заданную тему.
Тип занятия: занятие-путешествие.
Вид занятия: закрепление знаний.
Оборудование: иллюстрации цветов с напечатанными загадками и буквами на обратной стороне, золотые орешки, диск с записью «Музыка леса», диск с записью голосов птиц, иллюстрации деревьев, кроссворд «Дары леса»,конверты с разрезанными картинками  диких животных(лиса, заяц, медведь, волк, белка),шишки, корзинка, карандаши с нитками, иллюстрации  «Правила поведения в лесу», синие и красные  флажки.
Адресат: Методическая разработка «В гости к Берендею» может быть применена воспитателями младших классов школ-интернатов для детей с ОВЗ, воспитателями детских домов. Методическая разработка актуальна в работе с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ.
Результативность использования данной разработки: внеклассное мероприятие способствует повышению экологической культуры и экологического сознания учащихся, способствует получению и расширению знаний о животном и растительном мире родного края.

                                            Ход занятия.

Организационный момент:

Педагог: Ребята, сегодня я обнаружила на столе необычайное послание. Сейчас я вам его зачитаю:

– Здравствуйте, ребята!

В гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

Раздается звонкий смех

Игры, конкурсы, забавы.

Приглашаю к себе всех!

Но, чтобы ко мне попасть, нужно выполнить задания на каждой поляне и получить золотой орех. Соберете все орешки, принесете мне.

А в конце этого приглашения подпись: Царь Берендей.

Куда нас приглашает Берендей, и кто это, вы узнаете, отгадав загадку:

Богатырь стоит богат

Угощает всех ребят.

Ваню- земляникой,

Таню- костяникой,

Машеньку- орешком,

Петю- сыроежкой,

Катеньку- малиной,

Васю- хворостинкой.

                                                                                    (Лес)

Берендей приглашает нас в лес, ведь он – лесной царь.  (картинка изображение Берендея). Берендей охраняет лес, заботится о животных и растениях, которые там живут. Ну, как, ребята, принимаем приглашение?

  Чтобы попасть к Берендею, надо быть во время пути очень внимательными, наблюдательными, сообразительными и дисциплинированными,  иметь доброе сердце и не забывать, что мы идем в гости. А как надо вести себя в гостях? (не мусорить, не кричать, не обижать хозяев).  Чтобы мы не заблудились, Берендей прислал нам путеводитель. (Показываю карту, на которой  обозначены поляны: «Цветочная», «Чаща леса», «Доктор Айболит», «Дары леса», «Музыка леса»)  

   -Итак, в путь. (Включаю диск «Музыка леса»).

Основная часть:

 Педагог:Закройте глаза и представьте себя в самом прекрасном месте на земле – в лесу. Перед  вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава, и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вы слышите какие-то звуки: это шумят деревья, поют птицы.
Педагог: Открывайте глаза, вот мы и пришли незаметно в лес.

Давайте его поприветствуем. (Ребенок  читает стихотворение)

-Здравствуй, лес,  дремучий лес,

Полный сказок  и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою!

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи

Ты же видишь, мы свои!

Ребята, мы на «Цветочной» поляне.

 Посмотрите, сколько цветов растет здесь, как красиво! (На стене картинки с изображением цветов). Это и ромашки, и колокольчики, и одуванчики, и ландыши, и васильки. Так хочется нарвать целый букет цветов! Но остановитесь, послушайте.
( Ребенок читает стихотворение).

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все, и я, и ты,

Если мы сорвем цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Пусть цветы останутся на полянке, а мы с вами поиграем в игру «Цветы».

 

              Ребенок: Я иду сорвать цветок

Из цветов сплести венок.

Дети цветы: Не хотим, чтоб нас сорвали

И венки из нас сплетали,

Мы хотим вот здесь остаться

Будут нами любоваться.

(Дети – цветы разбегаются, водящий их ловит).

Педагог: Ребята, давайте не будем рвать цветы, ведь некоторых цветов осталось так мало на  нашей планете, что они занесены в Красную книгу.

Какие цветы нашей области занесены в Красную книгу? (ландыш, купальница, подснежник).

 А теперь, ребята, я посмотрю, кто из вас самый сообразительный. На картинках с цветами  – загадки. Давайте отгадаем эти загадки, перевернем картинки и узнаем, чему посвящено наше путешествие. (Отгадывают загадки о природе, переворачивают листы, из букв составляют слово «ПРИРОДА»)

Педагог: Какое же слово у нас получилось? (ПРИРОДА). А как вы думаете, что такое природа? (Ответы детей: лес, животные, цветы, деревья – всё, что нас окружает).

Педагог:  Природа – наш дом. Ее надо беречь, как жизнь человека.

Ребенок: Дерево, трава, цветок и птица

      Не всегда умеют защититься.

      Если будут уничтожены они,

      На планете мы останемся одни.

Педагог: Посмотрите, у нас осталась еще одна загадка.

   – Здесь написано, где спрятан орех.
Загадка: Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Но однажды людям добрым
Раны вылечить помог.      (Подорожник.)

Педагог: Первый орешек мы нашли.

Педагог: Продолжаем наше путешествие. С цветочной поляны мы продвигаемся в чащу леса. Посмотрите, что это? (шишки). А вот и корзинка, а в ней записка. «Я Белочка. У меня маленькие бельчата. Мне нужно собрать много шишек на зиму. Помогите мне, пожалуйста». Поможем?

Минутка отдыха «Собери шишки».

Педагог: Пока мы собирали шишки, мы пришли в чащу леса. Обратите внимание, сколько деревьев нас окружает (Иллюстрации деревьев висят на стене). Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

С каждого дерева ветер принес мне листик. Отгадаем загадки с каждого листочка и узнаем, с каких деревьев они прилетели.

(Отгадывают загадки, каждый листок приклеивают к своему дереву).

   Загадки:
По весне в лесу высокая      (картинки с изображением деревьев).
На опушках и в глуши
Всех я вкусным сладким соком
Угощаю от души.      (Береза).

Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал  высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок.
Ничего, что плод мой мелок.       (Дуб)

Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.       (Ель)

А когда наступит осень,
Он, красавец молодой,
Весь зальется солнцем
И станет покорять своею красотой.     (Клен)

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают,
Шкуру тонкую сдирают.     (Липа)

Педагог: Ребята, а какую пользу приносят деревья? (Из дерева люди строят дома, делают красивую мебель, бумагу для книг и тетрадей, из дерева делают музыкальные инструменты – скрипки, балалайки и др.)

Педагог: Молодцы!   Ребята, если деревья приносят столько пользы  людям,  что люди должны делать?

Дети: Беречь деревья, не ломать ветки, не устраивать пожар в лесу.

Педагог: Чтобы найти орешек, надо отгадать еще одну загадку.
Загадка: На опушке возле речки
Зреют вкусные орешки,
И на всех кустах подряд
Словно шарики висят?     (Лещина.)
  – Вот еще орешек для Берендея.

Физминутка про лес.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их все лучи согрели,

Дружно хлопаем

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Педагог: А теперь из чащи мы снова вышли на поляну. Она называется «Доктор Айболит». Посмотрите, сколько здесь животных! (Картинки животных на стене). Они все собираются на этой  поляне, потому что Доктор Айболит  всех животных любит и помогает им. Сейчас мы узнаем, кто сегодня пришел к доктору Айболиту. Поможем Айболиту вылечить зверей? Для этого вам надо собрать картинки с животными.         

(Дети берут конверты с разрезанными картинками зайца, лисы, медведя, белки). Называю детей, которые быстрее всех соберут картинки, помогаю тем, кто затрудняется.   

   Дети называют своего животного и кратко рассказывают о нем.

Педагог: Молодцы! Вы помогли животным, и белочка дарит вам орешек.

А теперь мы покидаем эту поляну и двигаемся дальше. А найти дорогу нам поможет волшебная ниточка. Надо намотать ее на катушку.

Педагог: Молодцы!

Педагог: Мы пришли на следующую полянку «Дары леса».

Летом в лесу появляется большое количество различных плодов и ягод. Давайте разгадаем кроссворд, и увидим, какие же дары преподносит нам лес, в котором мы совершаем путешествие.

(Разгадываем кроссворд)

По горизонтали:

2) Невысок и коренаст                                                

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра, под ветками,

Лист с примятыми иголками.(ГРИБ)

 

4)Растут на ветках группками,

Покрытые скорлупками. (ОРЕХИ)

 

5) Не балует дуб детей,

Одевает без затей:

Все в его семействе

Носят тюбетейки. (ЖЁЛУДИ)

 

6)Каждой весною лапы еловые. (ШИШКИ)

 

По вертикали:

1) Чем больше колец,

Тем старше жилец. (ДЕРЕВО).

 

3) Ловит солнышко лучистое, зрея на опушке.

Покраснеет и душистая попадает в кружки.(ЗЕМЛЯНИКА).

 

Вот, оказывается, как богат лес нашего друга Берендея!  Все свои дары он щедро отдает людям: орехи, грибы, ягоды.  Авы молодцы, быстро разгадали кроссворд.

Получите орех.

Педагог: Но наш путь продолжается к следующей поляне, обозначенной на карте – «Птичьи голоса»

Педагог: Ребята, что можно услышать в лесу? (Шелест листьев, журчание ручьёв и, конечно же, пение птиц). Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – сейчас узнаем. Лягте удобно, закройте глазки и слушайте внимательно. (Дети сами угадывают голоса птиц).

Педагог: Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в нашем лесу, найдите этих птиц на поляне.

Педагог: Какую пользу приносят птицы? (Уничтожают вредных насекомых, радуют своим пением). Если птицы приносят людям  столько пользы, что люди должны делать? (Птиц нужно беречь и подкармливать их зимой.)

Хорошо, возьмите орех.

Вот мы и прошли путь, указанный в путеводителе, удачно справились со всеми заданиями и настал черед встречи с хозяином леса. А вот и он.

(Выходит Берендей – ребенок в костюме)

Берендей: Я рад вас видеть у себя в гостях. Сегодня вы узнали много нового о лесе, выяснили, что такое природа и как нужно относиться к ней. Я видел и слышал, как активно вы  выполняли задания, разгадывали загадки и кроссворд. Сейчас мы ещё раз закрепим правила поведения на природе, в лесу и за собранные орехи вы получите от меня призы. Я буду показывать вам картинки, а вы будете поднимать красный кружок, если можно делать то, что изображено на картинке, и синий, если нельзя.

-Оставлять мусор в лесу (синий)

-Ломать зеленые ветки и деревья (синий)

-Разорять муравейники и птичьи гнезда (синий)

-Рвать большие букеты цветов (синий)

-Разжигать костры (синий)

-Тихо играть, собирать грибы, ягоды (красный)

Молодцы, вы хорошо уяснили правила. Надеюсь, что вы их будете выполнять и расскажете тому, кто еще не знает их. (Берендей дает корзинку с призами)

А теперь мы с вами поиграем. (Берендей играет с детьми в игры).

   «Сова».

Цель: развивать любознательность, творческую активность детей.

Ход игры: Выбирается сова, которая сидит в гнезде и спит. Остальные дети бегают вокруг совы. Одни квакают, другие мяукают.   По сигналу ведущего «Ночь», сова открывает глаза и отправляется на охоту. Все должны замереть. Кто пошевелится, платит фант (пошипит, как гусь, закукарекает, залает, замычит и т.д.)

   Игра с мячом « Я знаю»…..(5 названий цветов, 5 животных, 5 птиц и т.д.).

   Игра «Фотоохотник». (Я пришел в лес и фотографирую…..)

– Порадовали вы меня сегодня. И я не хочу вас отпускать без подарков. Вот вам корзинка со сладостями. Будете  лакомиться и вспоминать меня. А я с вами прощаюсь и жду новых встреч.

(После игр Берендей дает корзинку с призами)

Итог.

Педагог:  Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось оно вам? А что вам понравилось больше? Вы были настоящими исследователями. Вы услышали кукушку и дятла, увидели разные цветы и деревья. А самое главное- вы научились  соблюдать правила поведения в лесу!

 

 

 

 

 

Экологическое образование дома | NEEF

Пособия по занятиям и образовательные проекты

Идем, идем… Ушли?

Учащиеся узнают о вымерших и находящихся под угрозой исчезновения видах. Они исследуют, как изменение климата, потеря среды обитания, загрязнение и другие факторы способствовали сокращению популяции этих видов. От наших друзей из Американского музея естественной истории.

То же, что и Spotify, но для звуков природы

На этом сайте можно слушать звуки природы со всего мира. Звуки собраны от многочисленных участников, которые имеют опыт записи мира природы в таких местах, как Бразилия, Испания, Норвегия, Новая Зеландия и Великобритания. На веб-сайте представлены звуки из таких мест, как национальные парки и Эверглейдс. Слушайте на Earth.fm.

Энергосбережение с помощью IMS HEROes

Это невероятно творческое задание по энергосбережению предлагает учащимся провести энергоаудит дома, используя рабочие листы, комиксы и многое другое. Разработано Стефани Флетчер из средней школы Ионии, одной из победительниц конкурса Climate Superstars 2019 года.

6-8 классы

Легенда о летающей лягушке

Представьте, что вы обнаружили животное, которое ученые долгое время считали вымершим! И это животное, летающая лягушка, нуждается в защите. Это ваш шанс нарисовать и написать рассказ о воображаемом исчезающем виде. От наших друзей из Американского музея естественной истории.

Руководство по выполнению заданий на заднем дворе по качеству воды

Изучите тему качества воды в вашем районе! С действиями, которые можно выполнять как на рабочем листе, так и вне его, он идеально подходит для вашего следующего исследования окружающей среды. Вы можете использовать это руководство в парке (не забывайте практиковать «социальное дистанцирование») или дома.

3-5 классы

Пособие по миграции животных

Это пособие предназначено для детей младшего возраста и может быть использовано дома для получения забавных и обучающих развлекательных идей. Мероприятия включают в себя поощрение детей к использованию навыков STEM, чтобы узнать больше о теме, независимо от того, используют ли они математику для построения координат путей миграции монархов, проектирование для проектирования кормушки для птиц, науку для понимания феномена миграции животных или технологии для участия. гражданская наука онлайн.

Классы 3-5

Руководство по работе с опылителями на заднем дворе

Найдите участок с цветами и внимательно следите за тем, какие животные их посещают. Затем следуйте действиям в своем рабочем листе, чтобы записывать свои наблюдения, следить за тем, какие типы опылителей вы видите, и помогать привлекать больше опылителей.

Классы 3–5

Сыщик водораздела

В этом испытании сыщика водораздела вы узнаете больше о своем водосборном бассейне — что это такое, почему он важен и что вы можете сделать, чтобы помочь защитить его — как вы зарабатывать значки на каждом уровне этого курса из трех частей.

3-5 классы

Улучшите качество окружающей среды в вашем доме

Используйте этот вопросник, чтобы определить различные факторы, влияющие на качество воздуха в помещении вашего дома.

Классы 3-5

Научитесь компостировать

Превратите дворовые отходы и пищевые отходы в органическое «черное золото», научившись компостировать. Вы можете добавить этот богатый органический материал в сад, чтобы помочь растениям расти. По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), пищевые отходы и дворовые отходы составляют около 30% бытовых отходов.

Классы K-5

Узнайте об энергии в вашем доме

Это руководство предлагает несколько творческих способов помочь детям понять концепцию энергии, включая увлекательный энергетический аудит дома от NEEF и Национальной хоккейной лиги.

Классы K-5

Домашние проекты Upcycle от Climate Superstars

Прославьте экологическое просвещение с помощью этих простых проектов Upcycle, которые вы можете выполнять дома от Climate Superstars.

Climate Superstars – это 10-дневный экологический онлайн-вызов, организованный NEEF, Samsung и ENERGY STAR®, который вызывает у детей интерес к окружающей среде.

Классы K-5, 6-8

Бесплатные уроки eBird от The Cornell Lab

Эти автономные руководства предоставляют педагогам веселые практические уроки, которые связывают детей с природой через мир наблюдения за птицами. Дети узнают, как проводить тщательные наблюдения за птичьей жизнью, собирать и исследовать данные и закономерности, а также применять методы STEM.

Классы K-2, 3-5, 6-8, 9-12

Что делает птиц уникальными?

Исследуйте захватывающую науку о перьях с помощью этого интерактивного учебного пособия с этим уникальным заданием от Корнеллской лаборатории орнитологии.

3-5, 6-8 классы

Городские деревья Урок

На этом уроке Городские деревья, представленном организацией Nature Conservancy, учащиеся узнают, как деревья обновляют наши запасы воздуха, поглощая углекислый газ и производя кислород, и как они очищают наш воздух, отфильтровывая пыль и парниковые газы.

6-8 классы

SunWise Toolkit

Эти занятия основаны на стандартах, междисциплинарны и побуждают учащихся исследовать, оценивать и понимать свою природную среду и факторы, влияющие на их здоровье.

Классы K-8

Scholastic Учитесь дома

Scholastic предлагает бесплатные ежедневные проекты, чтобы дети могли читать, думать и развиваться, не выходя из школы.

Классы preK-K, K-2, 3-5, 6-8

Академия Хана

Бесплатные онлайн-уроки по математике, естественным наукам и истории для учащихся Pre-K для 12-х классов.

Классы K-12

Занятия с детьми дома

Project Learning Tree собрал этот список (бесплатных!) безопасное пространство снаружи.

Классы preK-12

Miacademy Learning Channel Университета штата Аризона

Miacademy предлагает сотни оригинальных обучающих видеороликов по всем предметным областям K-8, включая словесность, математику, науку и историю, а также искусство, музыку и изучение иностранных языков.

Классы K-8

Natural Inquirer

Natural Inquirer — это бесплатный рецензируемый научный журнал для учащихся начальных, средних и старших классов. Каждая статья следует тому же формату, что и статья в научном журнале, включая разделы «Введение», «Методы», «Выводы» и «Обсуждение».

Классы K-8

Нью-Йоркский зал науки

Нью-Йоркский зал науки (NYSCI) предлагает бесплатное, неформальное, практическое обучение с помощью различных видео, приложений и игр, которые доставляют радость и удовольствие к изучению естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM).

Классы K-8

Project WET

Project WET предоставляет бесплатные образовательные ресурсы, цифровые уроки и учебные пособия, которые способствуют повышению осведомленности о воде и водных проблемах.

Классы K-8

Охрана природы

Охрана природы предлагает интерактивные уроки, учебные программы и еженедельные тематические семейные учебные пособия.

Классы K-12

Эко-аудит личной воды

С помощью этого домашнего задания от EcoRise учащиеся составляют план своего личного и домашнего потребления воды в течение дня, месяца и года. Это задание помогает учащимся понять, как применять научные исследования и математические навыки в реальной жизни и осмысленно. Затем они узнают о последствиях использования ими воды, изучая принципы водосбережения.

Классы K-12

Природа для всех

Эта онлайн-коллекция тщательно подобранных материалов включает видео и планы уроков, комиксы и раскраски для всех возрастов. 0 Going Green: 8 занятий по устойчивому развитию в вашем классе

Школы по всей стране сосредоточены на развитии таких навыков, как критическое мышление, общение, сотрудничество и творчество. Такое мышление побуждает учащихся  применить свои знания.

Людей всех возрастов вдохновляет идея сделать мир лучше. Внедряя принципы устойчивого развития в свой класс — как образ мышления, так и педагогику — такие учителя, как вы, вдохновляют следующее поколение защитников окружающей среды и превращают учащихся в граждан мира.

 

Что такое устойчивое развитие?

Всемирная комиссия Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию заявляет: «Устойчивое развитие — это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Цели ООН в области устойчивого развития (ЦУР) — это план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, «устойчивое развитие основано на простом принципе: все, что нам нужно для нашего выживания и благополучия, прямо или косвенно зависит от нашей природной среды. Стремиться к устойчивости означает создавать и поддерживать условия, при которых люди и природа могут существовать в продуктивной гармонии, чтобы поддерживать нынешнее и будущие поколения».

Вот несколько способов привнести экологичность в свой класс:

 

«Озеленение» ваших уроков

Устойчивое развитие сводится к разумному использованию ресурсов для обеспечения постоянной способности поддерживать жизнь и обеспечивать будущие поколения. Предоставляя увлекательный контент и практические занятия, а также показывая пример, учителя могут дать учащимся возможность играть активную роль в движении за устойчивое развитие.

Ниже приведены некоторые предложения по простым занятиям на тему устойчивого развития для учащихся средних школ PLT’s 9.0021 PreK-8 Экологическое образовательное руководство. Используйте эти задания, чтобы дополнить свою учебную программу по основным предметам, включая не только естественные науки, но и математику, чтение, письмо, социальные науки и многое другое.

Каждое задание PLT предназначено для того, чтобы помочь учащимся пройти через процесс осознания, понимания, вызова, мотивации и действия путем развития таких навыков, как наблюдение, анализ, решение проблем и принятие решений.

 

Сокращение, повторное использование, переработка

Занятие 14 – Возобновляемые или невозобновляемые

Учащиеся часто не знают, какие ресурсы являются возобновляемыми, а какие невозобновляемыми, а какие пригодны для вторичной переработки или повторного использования. В этом упражнении учащиеся узнают, что означают эти термины, и узнают, почему устойчивое использование природных ресурсов так важно.

Занятие 37. Сокращение, повторное использование, переработка

Взглянув на свой мусор, ваши ученики узнают много нового о том, как и почему они выбрасывают мусор. Учащиеся также проведут проект по обучению служению и при этом найдут способы сократить количество отходов, которые они производят, и улучшить методы управления отходами в своем сообществе.

Упражнение 83. Взгляд на упаковку

Почти все, что мы покупаем, поставляется в той или иной упаковке. Упаковка, изготовленная из различных возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, необходима для защиты товара, сохранения его свежести, защиты от несанкционированного доступа и облегчения транспортировки и хранения. В этом упражнении учащиеся рассмотрят плюсы и минусы различных стратегий упаковки.

Вот еще идеи по сокращению, повторному использованию и переработке:

  • Назначьте «наблюдателя за утилизацией», чтобы он напоминал одноклассникам о том, как предметы можно перерабатывать и использовать повторно.
  • Узнайте, как сократить использование одноразового пластика для защиты окружающей среды.
  • Используйте школьные отходы для создания моделей, рисунков и проектов. Попробуйте некоторые из этих анималистических проектов, сделанных из переработанных материалов.
  • Привлеките свой класс к исследованию отходов и переработки, чтобы определить, сколько отходов производит их школа и куда они поступают, и попросите их разработать проект, чтобы начать или расширить общешкольные усилия по переработке и компостированию.

 

Экономия энергии

Задание 39. Энергетические сыщики

Существуют разные источники энергии. Некоторые из них возобновляемы; некоторые невозобновляемы. В этом упражнении ваши ученики узнают о различных источниках, преимуществах и недостатках их использования, а также о том, как энергия используется в их повседневной жизни.

Мероприятие 73 – Наблюдатели за отходами

Энергия кажется простой в использовании, но ее получение часто не так просто для окружающей среды. Когда мы уменьшаем количество потребляемой энергии, мы уменьшаем загрязнение окружающей среды, возникающее в результате производства этой энергии. В этом упражнении ваши учащиеся проводят аудит энергии, которую они используют в своих домах, и создают план действий по сокращению потребления энергии.

Обучение ваших учеников энергии не должно быть сложным. Это может быть так же просто, как смоделировать способы разумного использования ресурсов:

  • Проведите обсуждение, чтобы оценить, где в классе может быть потрачено электричество, и напомните своим ученикам выключать и отключать устройства, когда они не используются.
  • Замените традиционные лампочки на энергосберегающие светодиоды.
  • Помогите учащимся понять, как их выбор влияет на планету, используя онлайн-калькулятор углерода.
  • Привлеките свой класс к исследованию энергии, чтобы определить, сколько энергии потребляет их школа, основные источники этой энергии и способы реализации стратегий энергосбережения.

 

Вдохновить на устойчивое отношение

Задание 19. Точки зрения на линии

Это задание предназначено для того, чтобы учащиеся обдумывали свои собственные взгляды, а также прислушивались к мнению своих одноклассников. Это помогает учащимся исследовать основные предположения, которые формируют наше мнение.

Мероприятие 86 – Наш меняющийся мир

В глобальных системах Земли очевидны закономерности изменений, особенно в том, что касается как энергии, так и ресурсов. Чтобы помочь учащимся увидеть, как изменение одного аспекта нашего мира влияет на другие, учащиеся создают графический органайзер, объединяющий природные ресурсы, энергию и деятельность человека. Они также исследуют глобальную проблему, тем самым получая понимание некоторых проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся как глобальное общество.

Занятие 92. Взгляд на образ жизни

Изучая историческое отношение американских индейцев и американских первопроходцев к окружающей среде и природным ресурсам, учащиеся могут размышлять о своем собственном образе жизни и находить компромиссы между простым пропитанием и современными технологиями. на основе проживания.

Будьте осторожны, чтобы не бомбардировать учеников гибелью и мраком растущей заботы об окружающей среде. Сосредоточьтесь на примерах изменений, которые оказывают положительное влияние:

  • Поделитесь историями успеха, например, о том, как экологическая политика и движения уменьшили загрязнение или обратили вспять сокращение популяций уникальных организмов.
  • Поделитесь примерами того, как молодые защитники окружающей среды изменили ситуацию к лучшему.
  • Поделитесь примерами из других «зеленых» школ, чтобы вдохновить своих учеников на разработку и выполнение проекта действий по улучшению окружающей среды и здоровья.

 

Дополнительные ресурсы

Хотите больше идей, подробное обучение, готовые задания и планы уроков для своего класса? Ознакомьтесь с этими ресурсами:

  • Примите участие в обучении PLT лично или онлайн.
  • Зарегистрируйтесь (бесплатно!), чтобы получить доступ к исследованиям PLT GreenSchools и стать PLT GreenSchool
  • Посетите Зеленый учитель, еще одну некоммерческую организацию, помогающую педагогам как в школах, так и за их пределами, повышать осведомленность молодежи об окружающей среде.
  • Посмотрите на 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (призыв к действиям всех стран по содействию процветанию при защите планеты) и 10 ключевых действий, которые мы можем предпринять в нашей повседневной жизни для решения проблемы изменения климата. Ознакомьтесь с этими ресурсами для учащихся, чтобы узнать об устойчивом развитии с раннего возраста.

 

Учителя играют жизненно важную роль в подготовке учащихся к решению будущих задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *