Конспект занятия по математике в средней группе: «Спасём дружбу».
Воспитатель: Муравьёва Юлия Викторовна
Цель: закрепить элементарные математические направления;
Воспитывать сплоченность, взаимовыручку.
Задачи:
Закрепить навык прямого счета в пределах 5.
Знания соседей числа.
Формирование навыка ориентации на листе бумаги.
Развивать внимание, мелкую моторику пальцев.
Формировать умение преобразовывать геометрические фигуры, методом складывания и разрезания.
Закрепить знания дней недели.
Формирование умения решения задач.
Развивать умение отвечать полным ответом, подбирать относительные описательные.
Формировать умение проводить самооценку.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал: клубом с запиской, презентация с элементами интерактивной игры (говорящее письмо, квесты), карточки с геометрическими фигурами, плоскостные геометрические фигуры, карточки с цыфрами, мяч для игры, геометрические фигуры большого размера, преобразованные геометрические фигуры для аппликации, музыкальный материал, флажки.
Ход занятия:
Дети входят в зал и приветствуют гостей.
Воспитатель предлагает детям сделать круг и взявшись за руки показать какая у нас крепкая и дружная группа.
Воспитатель:
Справа друг и слева друг,
Сделали большой мы круг.
Егор, кто стоит от тебя справа?
Даша, кто стоит от тебя слева? И т.д.
Сюрпризный момент: в круг, где стоят дети вкатывается клубок с запиской.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, к нам спешит какой-то гость,
Что же он хочет нам сообщить?
В записке сообщается о том, что нам прислали говорящее письмо.
Внимание на экран: «Я – злая и коварная волшебница, я украла в вашей группе дружбу. Хочу, чтобы вы стали злыми, непослушными детьми и все перессорились. Если вы хотите спасти свою дружбу, то должны выполнить трудные задания. А я буду за вами наблюдать в волшебное зеркало.»
Воспитатель:
Что же делать, дети? Надо дружбу выручать.
Итак, первое задание: «Встань по порядку, назови соседей». (проводится по подгруппам). На ковре хаотично раскладываются карточки с цифрами от 1 до 10. Дети берут карточки и выполняют задания.
Воспитатель читает второе задание: «Геометрические загадки».
Воспитатель предлагает занять всем детям домики (в виде геометрических фигур) и слушать внимательно.
Загадки:
Нет углов у меня, а похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо,
Кто же я такой друзья? Назовите вы меня. (Круг)
Три мои стороны могут разной быть длины.
Где стороны встречаются – угол получается.
Что же вышла, посмотри? Ведь углов то, тоже три. (Треугольник)
Я фигура хоть куда, очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат, потому что я… (Квадрат)
Он похож на яйцо или на твое лицо,
Вот такая есть окружность – очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал, получился вдруг … (Овал)
Ребенок должен угадать о какой фигуре идет речь и дать краткое описание.
Воспитатель:
Третье задание: «Ориентирование на листе «Кошка заблудилась». Необходимо дорисовать недостающую фигуру. Воспитатель предлагает занять места за столом и выполнить задания. Воспитатель проверяет правильность выполнения.
Воспитатель:
Четвертое задание: «Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».
Воспитатель предлагает детям решить задачки, но не простые, а в стихах.
Задачки:
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два под березой,
Один у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (Три)
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (Четыре).
Четыре сороки пришли на уроки,
Одна из сорок не знала урок,
Сколько прилежно
Трудилось сорок? (Три)
Пять цветочков у Наташи,
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать
Сколько будет два и пять? (Семь)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять
Все гусята, как клубочки
Три сынка, а сколько дочек? (Три)
Воспитатель обращает внимание на экран на задания: «Отгадай мелодию» (В музыке спрятались цифры, их нужно отыскать и назвать. Кто угадал поднимает флажок).
Воспитатель педлагает немного отдохнуть и вспомнить дни недели – физкультминутка.
Физкльтминутка:
«В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калачь,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех друзей я в воскресенье позвала на день рожденья.»
Дети по тексту выполняют движения. Воспитатель задает закрепляющие вопросы: «Что делала в среду? (Пекла калачь)». «Что делала в первый день недели ( В понедельник стирала)».
Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть в игру с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку в руки, ребенок отвечает и бросает мяч обратно воспитателю.
Вопросы:
Сколько солнышек на небе?
Сколько козлят съел серый волк?
Сколько у коровы рогов?
Какая фигура имеет три угла?
Сколько пальцев у перчатки?
Сколько огней у светофора?
Воспитатель
Молодцы ребята! Вот мы и у заветных ворот замка.
Но, чтобы открыть их, нужно подобрать ключ.
Выполнение задания интеррактивной направленности. Дети подбирают ключ и ворота открываются.
Пальчиковая гимнастика:
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли.
Воспитатель:
Ребята, ура! Мы победили злую и коварную злую волшебницу.
И чтобы наша дружба окончательно вернулась к нам,
Давайте создадим все вместе картину,
А помогут нам, геометрические фигуры, которые мы заранее подготовили.
Ребенок группы обращается к гостям: «Уважаемые гости, мы предлагаем Вам мастер-класс по превращению геометрических фигур».
Ребенок 2: «Круг – это солнышко».
Ребенок 3: «Треугольник – это паруса».
Ребенок 4: «Трапеция – это кораблик».
Ребенок 5: «Если разделить круг пополам, то получатся волны»
Все вместе: «В добрый путь!»
Воспитатель предлагает детям подойти к столам и выполнить аплликацию. Готовая картина предоставляется вниманию гостей!
ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«По математическим ступенькам»
Программное содержание:
– выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике: закрепить умение ориентироваться в пространстве и на плоскости, уточнять знания о прямом и обратном счете в пределах 10, совершенствовать знания о геометрических фигурах, закреплять знания в названии времени года, времени суток, величине предметов, умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного. Закреплять знания о последовательности дней недели; в соответствии соотносить каждый день недели по порядку. Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, сообразительность, воображение.
Словарная работа: пространство, плоскость, дни недели, левый верхний угол, левый нижний угол, правый верхний угол, правый нижний угол, центр или середина.
Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддерживать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкультминуток.
Коммуникация- применение эмоционально- речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Познание – развивать математическую способность. Обогащать представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счете, о геометрических фигурах.
Методы и приемы: игровой и словесный.
Оборудование:
Раздаточный материал: математические кассы, половина альбомного листа.
Демонстрационный материал: Картинки: солнышко грустное и солнышко радостное, цифры от 1 до 5, числовые линейки, геометрический рисунок, цветок цветик-семицветик с номерами с 1 по 7.
– Дидактическая игра «Путаница»
– Дидактическая игра «Скажи наоборот» – «большой- маленький», «один- много», «легкий- тяжелый».
ХОД НОД:
– Ребята, у нас сегодня занятие по математике. Но занятие не простое, т.к. к нам пришли гости- воспитатели из других групп. Давайте вместе дружно покажем, чему мы научились. Готовы? (да)
– Тогда: станем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнется:
Утро доброе начнется
– «Доброе утро».
– Ребята, а какая сегодня погода? (ответы детей).
– Да, и правда сегодня холодно и тучи закрыли солнышко, поэтому солнышко печальное (показ картинки). А давайте поднимем солнышку настроение нашими хорошими знаниями по математике.
– Ребята, а кто скажет почему надо заниматься математикой? (чтобы научиться считать, научиться ориентироваться в пространстве, времени, величине…и т. д.)
– Правильно. Скажите, а как можно назвать где мы с вами находимся? (в пространстве).
– Как мы ориентируемся в пространстве? (вверх, вниз, лево- право, вперед- назад).
– Правильно, посмотрите, кто стоит от вас справа, слева, что находится сзади, а что впереди, вверху, внизу. (Вопросы к детям).
– Молодцы! А теперь давайте вспомним сколько времен года в году? (ответы детей).
– Какое сейчас время года? (зима).
– Перечислите все зимние месяцы.
– А после зимы будет? (весна).
– А после весны будет? (лето).
– А после лета будет? (осень).
– А после осени будет? (снова зима).
– Правильно. А сейчас немного поиграем. (Дидактическая игра «Путаница»). Если я буду говорить предложение правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
– Утром мы ложимся спать.
– Ночью мы идем гулять.
– Вечером родители забирают нас из детского сада.
– Днем мы завтракаем.
– А ночью мы обедаем.
– Утром мы идем в детский сад.
– А когда мы спим, обедаем, завтракаем? (ответы детей).
– Понравилась вам игра? (да).
– Тогда я предлагаю поиграть еще в игру (Дидактическая игра «Скажи наоборот»). Я вам буду говорить одно из математических понятий, а вы должны назвать наоборот названному понятию.
Слева- справа;
Вверху- внизу;
Вперед- назад;
Далеко- близко;
Большой- маленький;
Высокий- низкий;
Длинный- короткий;
Широкий-узкий;
Один- много;
Легкий- тяжелый;
День- ночь;
Утро- вечер.
– Молодцы! А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клен,
Шшш…… (садимся за столы).
– Ребята, какой бывает счет? (количественный и порядковый).
– Что мы узнаем при количественном счете? (сколько всего предметов).
– А при порядковом счете? (на каком месте стоит предмет).
– А при количественном счете в каком направлении мы можем считать? (в прямом и обратном).
– Давайте сейчас будем подниматься вверх по лестнице и считать. Приготовили ладошки (дети считают и соответственно поднимают ладошки).
– Куда мы с вами пришли? (вверх).
– Каким счетом считали? (прямым).
– А теперь спускаемся вниз. (дети считают и соответственно опускают ладошки).
– Куда мы вернулись? (вниз).
– Каким счетом считали? (обратным).
– А чтобы не забыть какое количество мы сосчитали, с помощью чего можно записать? (с помощью цифр).
– А что такое цифра? (цифра – это знак числа).
– Правильно. Давайте вспомним цифры. (в разброс дети называют цифры, при этом задание, назвать цифру- соседа на один меньше или больше, почему? Потому что 3 меньше или больше чем 4 или 2 на один, и т.п.).
– А сейчас посмотрите на числовую линейку, сначала назовите цифры какие изображены, а потом какие пропущены (ответы детей).
– А теперь, ребята, вам задание. Послушайте внимательно.
Знать об этом надо всем.
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет.
– Вот у нас на доске цветок. Я буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.
Отрываю 1-й лепесток- это первый день недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
– Сколько дней в неделе? (семь).
– А почему у нас два лепестка красного цвета? (это выходные дни).
– Назовите их.
– А почему пять разных лепестков? (это рабочие дни).
– Назовите рабочие дни?
– А сейчас дадим отдохнуть нашим глазкам.
Гимнастика для глаз.
– А сейчас посмотрите вокруг и скажите, на что похожи предметы, которые нас окружают? (на геометрические фигуры).
– На какую геометрическую фигуру похож шкаф, часы, стол и т.п. (ответы детей).
– Назовите геометрические фигуры какие вы знаете? (ответы детей).
– А как мы можем назвать доску? (плоскость).
– Как ориентироваться на плоскости? (правый верхний угол, левый нижний угол, центр или середина, левый верхний угол, левый нижний угол).
– Достаньте свои листы и положите перед собой, откройте математические кассы. С помощью геометрических фигур вы будете ориентироваться на плоскости. Готовы? (да).
– Находим правый верхний угол, фиксируем правым указательным пальцем, выкладываем геометрическую фигуру- прямоугольник. И т.д. (по ходу выполнения задания спрашиваю, в какой угол расположили прямоугольник, овал и т.д.).
– А сейчас проверяем правильно вы справились с заданием или нет. Посмотрите на мой геометрический рисунок и сравнили со своим.
– Справились? Молодцы! Посмотрите на наше солнышко (показ картинки), какое оно стало? (веселое).
– Значит вы справились со всеми заданиями.
Итог занятия.
Я ОГРОМНЫЙ поклонник групповой работы! Мне нравится, когда учащиеся работают вместе на моих уроках математики для практической работы, решения задач, обзорных игр и т. д. Иногда я позволяю учащимся выбирать свои собственные группы, но чаще всего я назначаю их, потому что:
Я выбираю новые группы каждый раз, когда мы проводим групповую работу, потому что я думаю, что для учащихся важно уметь успешно работать с разными людьми, и я не хочу, чтобы учащиеся «застревали» каждый раз с одними и теми же людьми. В прошлом я делал разные вещи, чтобы выбирать случайные группы, например, заставлял учеников считать или раздавал им игральные карты, когда они ходили по комнате. Я также намеренно разделил студентов на группы. Но я искал способ смешать вещи…
…поэтому я придумал следующее решение: Когда учащиеся входят в класс, я вручаю им карточку с математической задачей, которую им нужно решить (связанной с тем, что они изучают). Эта задача будет вместо типичных задач «сделай сейчас», которые я даю им на Socrative. Как только они решат задачу, им нужно будет найти стол, помеченный ответом на их карточку, и сесть за него. (на карточках 3 других студентов будет такой же ответ), поэтому эти 4 студента будут группой в течение дня. (Я буду ходить, чтобы помочь всем студентам, которые борются со своей проблемой).
Я очень рад попробовать это и могу придумать кучу разных способов изменить это. Я мог бы сделать группы полностью случайными, просто дав каждому учащемуся случайную карточку, или я могу сделать «случайные» группы подходящими для моих нужд в зависимости от уровня способностей (даже не осознавая этого учащимися), сгруппировав карточки в зависимости от уровня сложности и выдача каждому ученику подходящей для него карточки из группы.
[Если мне нужны группы со смешанным уровнем способностей, 4 карточки с совпадающими ответами будут 4 разных уровня сложности; Если мне нужны однородные группы, 4 карточки с совпадающими ответами будут одного уровня сложности.]Очевидно, что это потребует некоторой предварительной подготовки (поскольку мне нужно придумать вопросы), но я планирую заламинировать карточки и использовать их каждый год. Я также могу повторно использовать их в качестве деятельности центра сортировки карточек, в качестве карточек задач, игровых карточек и т. д., поэтому я думаю, что это стоит первоначальных затрат времени. (Существует так много разных способов, которыми я могу использовать и повторно использовать карточки!!)
Я сделал свой первый набор этих карточек на одношаговых уравнениях и настроил их для создания групп с разным уровнем способностей. Я раскрасил карточки по уровню сложности: желтый включает только целые числа, синий — целые числа, зеленый — дроби, а красный — десятичные дроби. По мере того, как учащиеся будут ходить по классу, я буду давать желтые карточки учащимся, которые борются с одношаговыми уравнениями, а учащимся, которым нужно усложнить задачу, — зеленую или красную. Группы получат по одной карточке каждого цвета, что даст мне случайные, но «равные» группы с разным уровнем способностей.
Вы можете БЕСПЛАТНО получить этот набор из 32 одинаковых карточек с задачами (чтобы сформировать до 8 групп по 4 задачи) по одношаговым уравнениям, нажав на ссылки для скачивания ниже. (Я включил карты с цветовой кодировкой и такие же карты в черно-белом цвете… не стесняйтесь загружать и использовать любую версию, которую вы предпочитаете).
Нажмите на картинку выше, чтобы загрузить 32 одинаковые черно-белые карточки (БЕСПЛАТНО) Нажмите на картинку выше, чтобы загрузить 32 одинаковые цветные карточки (БЕСПЛАТНО)У вас есть другие идеи, как использовать эти одинаковые карточки? Пожалуйста, оставьте мне комментарий с вашими мыслями!!
Спасибо за внимание,
Кристина
Авторы Кэти Гиббонс и Сара Б. Буш, Опубликовано 13 апреля 2015 г. 03 9004–0 9000 Средняя школа студенты общительны существами и часто гораздо больше озабочены социальными аспектами школы, чем своими успехами на уроке математики. Учащиеся средней школы часто упускают из виду способы которые понимание понятий, изученных на уроках математики, связывает с реальной жизнью, например, как понимание десятичных дробей связано с финансовой грамотностью. Как первокурсник учитель, я быстро понял, что чем больше возможностей для совместного обучения которые я включаю в свои уроки, тем более мотивированы мои ученики полностью погрузиться в обучение.
Рассадка в моем классе структурирован для размещения групп из четырех студентов, называемых учебными группами . Эта установка адаптирована из College. Подготовительная математика . Студентам рекомендуется использовать членов своей учебной группы в качестве первой линии защита, когда они сбиты с толку или потеряны (по аналогии с «спроси 3, потом я» практика найдена на The Teaching Channel). Эта группировка исследовательской группы устраняет ненужные разговоры, которые прерывают обучение и вызывают ненужные отвлекающие факторы. Моим шестиклассникам поначалу было трудно выполнять задание с этим расположение сидений бок о бок, а простые напоминания о том, что значит успешно работать в группе, имея последовательные и четкие ожидания, устранил эту проблему. В результате учащиеся научились использовать одноклассники как продуктивные ресурсы, а не социальные отвлекающие факторы.
В соответствии с моделью создания учебной группы College Preparatory Mathematics , существуют четыре конкретные роли, которые предназначены обеспечить совместное обучение на протяжении всего урока. Работа фасилитатора заключается в том, чтобы «помочь команде начните с того, что кто-то прочитает задачу» и «держите команду вместе, чтобы убедитесь, что все поняли ответы команды, прежде чем двигаться дальше». Следующий роль Task Manager, , чья основная ответственность заключается в «убедитесь, что никто не говорит за пределами вашей команды» и «убедитесь, что ваша команда на связи».
С использованием стратегически спланированные группы сотрудничества, как обсуждалось в этот пост в блоге помогает учителю создать класс, ориентированный на учащихся среда. В такой среде учитель может применять высокоэффективные методы, описанные в ориентире NCTM 2014 года. публикации Принципы Действия: Обеспечение математического успеха для всех. Например, такой совместная группировка может обеспечить возможность для практики преподавания математики четыре (способствуют осмысленному математическому дискурсу, стр.