Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию из бумаги
(оригами с элементами аппликации) в старшей группе
«Бравые солдаты»
Цель: Изготовление солдата из бумаги технике оригами.
Программные задачи:
Образовательные:
-Обучать детей изготавливать поделки в технике оригами.
-Обучать ровно и аккуратно складывать бумагу, четко выполнять сгибы. Продолжать знакомить детей с основными геометрическими понятиями: треугольник ,угол, сторона, вершина, создавать композицию с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие:
-Развивать творческую индивидуальность.
– Развивать мелкую моторику рук.
– Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение, приучать к точным движениям пальцев.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к конструированию из бумаги, воспитание аккуратности.
– Воспитывать чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества
Предварительная работа:
– Знакомство со стихотворениями о защитниках Отечества, о Родине.
-Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
-Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам отечества.
Методические приемы: Объяснение, вопросы к детям, слушание музыкальных произведений; чтение художественной литературы; показ образца.
Материалы и оборудование: Цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
Дети: Армия, солдаты, которое защищают отечество.
Воспитатель: А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Воспитатель: Правильно, защитники Отечества –это воины, то есть солдаты, котроые защищают нашу Родину от врагов. Родина- место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.
Воспитатель: Ребята, вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: Нет, нужно много солдат.
Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано:- Один, в поле не воин. А когда много солдат это армия.
Воспитатель: Придет время, вы вырастите и тоже станете защитниками нашей Родины.
А пока я вам предлагаю поиграть в будущих солдат. Я вам приготовила военную технику (показ игрушек). А управлять танками ,вертолетами, кораблями должны кто? Военные. Но к сожалению у меня один солдат. Что будем делать? (ответы детей).
Воспитатель: Мы можем их смастерить своими руками.
Дети присаживаются на рабочие места.
Воспитатель: До того как начнем конструировать нашего солдата, мы с вами разамнем наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Аты –баты, аты-баты! (Поочередно «шагают» указательным и средним
На парад идут солдаты! пальцами правой и левой руки.
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота-
Рота за ротой!
Командир позвал солдат: (Поочередно разгибают пальцы, начиная с большого
«Становитесь дружно в ряд! Затем большим пальцем касаться всех
Первый встал за ним- второй, остальных –«будить». Одновременно с
Безымянный быстро в строй восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко
расставив пальцы в стороны.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА
-сейчас я вас научу делать вот таких солдатиков.
Последовательность изготовления:
1.Согнуть прямоугольник пополам ,сторона к стороне, угол к углу. Выравниваем и проглаживаем.
2. Разверните . Согните к линии сгиба (к середине).Второй край складываем так же к середине.
3.правый и левый верхний угол сложите к центру.
4.Разверните конструкцию. Разверните углы от линии сгиба к сторонам.
5.Сложите нижний край к центру.
6.украшаем и приклеиваем овал.
7.дополняем поделки мелкими деталями.
АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ:
Ребята ,что мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось больше всего?
Посмотрите, какие бравые солдаты у нас получились. Они готовы защищать нашу Родину от врагов!
Используемая литература.
1.В.В Гербова « Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада».
2. .Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги
3. Куцакова Т,С. Конструирование и ручной труд.
4. И.А.Лыкова . Изобразительная деятельность в детском саду в старшей группе.
Месяц | ТЕМА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ | |||
| 1-2 недели мониторинг | |||||
СЕНТЯБРЬ | 3 неделя | «Как мы смастерили лесных человечков» (из природного материала по замыслу) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 60 | Вызвать интерес к конструированию человечков по замыслу, учить видеть природную форму и учитывать ее характерные особенности в процессе конструирования, развивать эстетическое восприятие, воспитывать любознательность, наблюдательность. | Природный материал, пластилин, нитки, тесьма, веточки, проволока. | ||
4 неделя | «Как лоскутные куколки повели хоровод» (из ткани) «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 38 | Продолжать знакомить с историей и традициями игрушечного ремесла, формировать трудовые действия, развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность. | Лоскуты ткани, прочные нитки. | |||
5 неделя | «Как мы смастерили лукошко с ручкой» (конструирование из бумаги по опорной схеме) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 58 | Продолжать знакомить с народной культурой, учить конструировать по опорной схеме для преобразования плоской формы в объемную. Закрепить навыки складывания бумаги в заданных направлениях (пополам, к центру). Воспитывать активность, интерес к конструированию. | Лукошки, корзинки, бумажные квадраты разных цветов размером 15х15 см, 20х20 см, фломастеры, клей, кисточки, салфетки, ножницы. | |||
ОКТЯБРЬ | 1 неделя | «Как люди изобрели колесо и транспорт» (режиссерское конструирование) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 26 | Знакомить с великими изобретениями человечества. Познакомить со строительной деталью «диск» (вариант цилиндра) и помочь установить ассоциативную связь с колесом. Создать условия для экспериментирования с цилиндрами и конструирования транспорта по замыслу. Развивать любознательность, творческое воображение, наглядно-образное мышление. Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность. | Иллюстрации и фотографии с изображением колеса и разных видов транспорта. Варианты цилиндров, диски, детали для изображения кроны деревьев (кубики, призмы, конусы), силуэты деревьев, разные детали для конструирования транспорта. | ||
2 неделя | «Птица» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 79 | Учить детей делать птицу из природного материала, развивать художественный вкус, ловкость, аккуратность, воспитывать желание заниматься рукоделием. | Шишки, желуди, перья, пластилин | |||
3 неделя | «Как колесо стало мельницей» (из цветной бумаги и проволоки» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 44 | Вызвать интерес к конструированию мельницы на основе представления о ее строении и назначении. Познакомить со способом конструирования бумажного конуса из полукруга. Показать способ создания вращающегося колеса. Формировать умение планировать деятельность. Развивать творческое воображение. | Листы цветной бумаги разного цвета (на выбор детям), мягкая безопасная проволока, ножницы, палочки для протыкания отверстий в бумаге, клей, кисти, салфетки, клеенки. | |||
4 неделя | «Как шишки стали домашними животными» (из природного материала) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 34 | Продолжать знакомить детей с художественным видом конструирования – из природного материала. Вызвать интерес к обследованию шишек и созданию фигурок животных по замыслу, напомнить способы соединения деталей, развивать творческое воображение, воспитывать бережное отношение к природе. | Шишки (еловые, сосновые), грецкие орехи, желуди, осенние листья, веточки, палочки, ракушки, камушки, пластилин, тесьма, нитки, проволока. Фото хвойного леса, коллекция шишек. | |||
1 неделя | «Как люди вырастили хлеб» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 40 | Создать условия для отражения представлений о хлебе в конструктивной деятельности. Познакомить с новой техникой «квиллинг» для конструирования зернышка и колоска. Развивать творческое воображение, наглядно-образное мышление, мелкую моторику, согласованность в системе «глаз-рука». Воспитывать уважение к хлебу. | Репродукции картин «Рожь» и «Полдень. В окрестностях Москвы» И. И. Шишкина. Бумажные полоски желтого цвета шириной 1 см (по 2-3 на ребенка), основа для композиции, клей-карандаш, ножницы. | |||
2 неделя | «Как мы обустроили игрушечный домик» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 114 | Дать понятие о плане дома и вызвать интерес к моделированию комнат с интерьерами, инициировать поиск вариантов замены деталей, развивать восприятие, пространственное мышление, воспитывать любознательность, активность. | План дома (схема), иллюстрации с изображением предметов мебели и бытовой техники, строительный материал, игрушки для обыгрывания. | |||
3 неделя | «Как тесто превратилось в заплетушки» (конструирование из бумаги и теста) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 46 | Расширять опыт художественного конструирования и экспериментирования. Закрепить умение преобразовывать форму (скручивать, сворачивать, заплетать) Знакомить с трудом пекаря. Воспитывать любовь к семье, гостеприимство, бережное отношение к хлебу. | Хлебобулочные изделия разной формы, фото хлебного поля, мельницы, русской печки, хлеба на столе. Бумажные полоски желтого цвета разной ширины и длины, готовое соленое тесто, доски разделочные, детские фартуки. | |||
ДЕКАБРЬ | 4 неделя | «Что такое дом и зачем Десятиручка в нем (из ткани с опорой на схему) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 108 | Расширить представления о доме. Продолжать знакомить с традиционной народной игрушкой. Совершенствовать универсальные действия: складывание, скручивание, обматывание, завязывание и др. Развивать художественный вкус, творческое воображение, пространственное мышление, тактильное восприятие. Приобщать к традициям и ценностям народной культуры. | Для туловища лоскут 20х5 (7) или 30х8 (10) см красного цвета; для рук – 5 лоскутов размером 8х3 см светло-серого цвета, прочные нитки белого и красного цвета. Ткань можно заменить салфетками. | ||
1 неделя | «Как люди изобрели бумагу и украсили окна» (конструирование из бумаги, прорезной декор) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 68 | Вызвать интерес к изготовлению звезд и снежинок как древнейших оконных украшений. Дать наглядное представление о лучевой симметрии и солярной символике. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, пространственное мышление. | Коллекция разных видов бумаги. Бумажные звезды и снежинки, круги (диаметр 15-20 см) и квадраты (размер от 15х15 до 20х20см), вырезанные из тонкой бумаги, ножницы, основа для коллажа «Зимнее окно». | |||
2 неделя | «Как снег превратился в надежную крепость» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 82 | Расширять опыт творческого конструирования в свободном сочетании природного и бытового материала. Уточнить понятие о базовой конструкции «стена». Учить планировать последовательность действий и распределять объем работы в коллективной постройке. | Липкий снег, цветные флажки, старые шляпы, шапки, шарфы, пластиковые ледянки, ленты, крупные пуговицы и | |||
3 неделя | «Как мы создали усадьбу деда Мороза» (конструирование из различных материалов) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 72 | Дать представление о вотчине Деда Мороза в Великом Устюге, вызвать интерес к конструированию архитектурного комплекса, включающего терем и зимний парк с силуэтами заснеженных деревьев и ледяными скульптурами. | Фотографии о вотчине Деда Мороза, бумага (белая, голубая), фольга, ножницы. | |||
4 неделя | «Как бумажные конусы очутились на елке» (конструирование-экспериментирование) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 76 | Расширять опыт дизайн-деятельности, вызвать интерес к конструированию елочных игрушек из бумажных конусов, воспитывать активность и самостоятельность. | Бумага, картон, фантики, серпантин, конфетти, тесьма, ножницы, клей, маленькая елочка. | |||
5 неделя | «Как люди создали театр кукол» (конструирование из проволоки и фольги) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 84 | Расширять представление о театре кукол и его видах, вызвать интерес к созданию персонажей и декораций пальчикового театра из мягкой проволоки и фольги. Продолжать знакомить со способами каркасного конструирования. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. | Ширма, куклы, фольга, мягкая проволока, лоскуты ткани, трубочки, цветная бумага. | |||
ЯНВАРЬ | 1 неделя | КАНИКУЛЫ | ||||
2 неделя | «Какие бывают фонарики» (дизайн подарков) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 98 | Расширить представления о фонариках как «домиках» для огня, познакомить с конструкцией. Продолжать знакомить с культурами мира на примере китайских фонариках и связанных с ними традициях. Предложить для освоения новые способы конструирования фонариков. | Картинки с изображением фонарей, китайские бумажные фонарики, бумажные прямоугольники разного размера (21х15 см), ножницы, клей, фломастеры, краски, кисти, наклейки, обрезки цветной бумаги. | |||
3 неделя | «Как мы построили городскую дорогу» (из строительного материала) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 30 | Вызвать интерес к конструированию городской дороги на основе представления о ее строении. Инициировать поиск адекватных деталей и способов конструирования линейных построек. Развивать ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение. | Фотографии с изображением городской дороги, строительный материал, маленькие машинки, куколки для обыгрывания. | |||
4 неделя | «Как вертушка стала зимним подарком» (конструирование из бытового материала) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 80 | Расширять представление о куклах и способах их конструирования, вызвать интерес к созданию динамичной куклы – вертушки на каркасе. Инициировать освоение универсальной конструкции «крестовушка». | Елочка, персонажи кукольного театра, палочки, клубки ниток, ткань, мягкая проволока, клей, ножницы. | |||
ФЕВРАЛЬ | 1 неделя | «Как родник превратился в поющий фонтан» (конструирование из разных материалов) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 132 | Расширять опыт художественного экспериментирования, закрепить технику каркасного конструирования, развивать чувство формы, цвета и ритма, воспитывать эстетические эмоции. | Фотографии, цветная проволока, фольга, бутылочки, футлярчики киндер-сюрпризов, камушки, ракушки, цветная бумага, клей. | ||
2 неделя | «Как листы бумаги стали воздушным флотом» (конструирование из бумаги) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 138 | Расширять представление о воздушном пространстве, обогащать опыт конструирования из бумаги, развивать восприятие, память, воспитывать активность, инициативность. | Листы бумаги. | |||
3 неделя | «Вода в природе. Куда плывут кораблики» (конструирование из бумаги с опорой на схему) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 122 | Продолжать знакомить с искусством оригами, инициировать освоение способа конструирования бумажного кораблика. | Схемы конструирования бумажных корабликов, белая и цветная бумага, | |||
4 неделя | «Улица» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 67 | Закреплять умение детей договариваться между собой, работать в паре, развивать дружелюбность. | Строительный материал, игрушки для обыгрывания. | |||
МАРТ | 1 неделя | «Коробочка» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 68 | Учить работать по несложной выкройке и вырезать по контуру, украшать свою поделку узорами, аккуратно работать с клеем и ножницами, воспитывать эстетический вкус и усидчивость, терпение. | Квадратный лист бумаги, расчерченный на 9 разных квадратиков, разноцветные бумажные полосы, мелкие картонные шаблоны. Ножницы, кисти, клей, салфетка, клеенка, цветная бумага. | ||
2 неделя | «Магазин игрушек» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 68 | Учить детей делать игрушки своими руками из бумаги, развивать мышление, творческое воображение, воспитывать интерес к созданию и обыгрыванию рукотворных игрушек. | Цветная бумага, кружочки конфетти, фломастеры, кисть, клей, салфетки, клеенка. | |||
3 неделя | «Какие бывают окна- «глаза» дома» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 120 | Продолжать знакомить с архитектурой как видом искусства и домом как основным архитектурным сооружением, дать понятие о том, что окна-важный архитектурный элемент здания, его «глаза». | Фотографии с изображением разных окон, строительный материал. | |||
4 неделя | «Заяц-хваста» (коллективная работа) Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 80 | Учить изготавливать поделку из природного материала, Учить работать в группах, договариваться, создавать свои поделки, подчиняясь общему замыслу. Развивать воображение, творческие способности, воспитывать аккуратность. | Желуди, веточки, шишки. | |||
5 неделя | «Мотылек, рыбка, лодочка» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 75 | Упражнять детей в сгибании листа в разных направлениях, развивать логическое мышление, творческое воображение, воспитывать аккуратность, усидчивость. | Листы бумаги, ножницы, клей, карандаши. | |||
АПРЕЛЬ | 1 неделя | «Простой мост» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 65 | Учить строить мосты, учить преобразовывать постройку воспитателя по разным условиям, упражнять в выделении этапов создания конструкции. | Строительный материал, игрушки для обыгрывания, схемы сооружений. | ||
2 неделя | «Разнообразные мосты» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 66 | Закреплять умение строить разнообразные мосты, планировать свою деятельность, договариваться, распределять обязанности, объединять конструкции единым сюжетом. | Строительный материал, игрушки для обыгрывания, схемы сооружений. | |||
3 неделя | «Высотное здание» Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду» С. 75 | Учить детей обклеивать готовые коробки, вырезать выкройку, дополнять вырезанными деталями дома. | Коробки (от сока, молока…), цветная бумага, ножницы, клей, салфетка, клеенка, карандаш. | |||
4 неделя | МОНИТОРИНГ | |||||
МАЙ 4 неделя | 1 неделя | «Как люди приручили и где поселили огонь» (конструирование из разных материалов) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 94 | Расширять представление о важнейших изобретениях человечества, развивать творческое воображение | Фотографии (фонарик, свеча, лампа, гирлянда), строительный материал, бумажные салфетки, фольга, клей. | ||
2 неделя | «Как люди познали невидимое. Чудо-приборы» И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 142 | Продолжать знакомить с великими изобретениями человечества, вызвать интерес к конструированию игрушечных приборов, развивать логическое мышление. | Бинокль, подзорная труба, микроскоп, лупа, калейдоскоп, предметные картинки, втулки из-под туалетной бумаги, картон, бумага, фольга, клей, пластилин. | |||
3 неделя | «Как мы вместе построили «Кошкин дом»» (режиссерское конструирование) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 106 | Углубить представление о значении архитектуры в жизни человека и о жилище как самом распространенном архитектурном сооружении. Вызвать интерес к коллективному конструированию построек по сюжету сказки С. Маршака «Кошкин дом». Уточнить понятие о строении дома. Продолжать знакомить со строительными деталями в их вариантах. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь тем, кто попал в беду. | Строительный конструктор, зоологические игрушки. | |||
4 неделя | «Как куколка превратилась в Бабочку» (конструирование из ткани) И. А. Лыкова «Конструирование в детском саду. Старшая группа» С. 144 | Продолжать знакомить с традиционной народной игрушкой, знакомить с цветовой символикой, развивать ловкость, аккуратность, воспитывать трудолюбие, желание украшать свой дом и делать подарки. | Лоскуты ткани, вата, нитки, поролон, салфетки, цветная бумага. |
Многопробочное удержание – это альтернативная концепция развития термоядерной энергии, которая улучшает время удержания частиц и энергии в открытых ловушках (линейных магнитных системах). В статье обсуждается ход разработки многозеркального эксперимента ГОЛ-НБ, недавно введенного в эксплуатацию в ИЯФ. Представлено справочное описание аппаратуры ГОЛ-НБ. Обсуждаются свойства низкотемпературной стартовой плазмы. Показаны первые результаты тестовых экспериментов с инжекцией одного нейтрального пучка на 25 кэВ.
Обсуждаются методы стабилизации плазмы в конфигурации, отличной от min-B. В целом текущий ход ввода в эксплуатацию и результаты предварительных экспериментов внушают умеренный оптимизм относительно ожидаемой производительности устройства.Ядерный синтез
Перейти к
Международный
Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо. Читать в приложении СкриншотСемья десятилетиями жила в полной изоляции, почти не зная внешнего мира. Теперь в живых осталась только одна участница — 70-летняя Агафья, которая в одиночку переживает суровую зиму, согласно душераздирающей статье, опубликованной сегодня в Siberian Times.
«Я не знаю, как Бог поможет мне пережить зиму», — написала она в письме в местную газету, которое цитирует Siberian Times. «Здесь нет бревен. Мне нужно занести их в дом, и мне нужно продолжать читать свои молитвы. Я задыхаюсь, и мне становится слишком холодно, когда я делаю это, когда погода морозная».
Только в 1978 году мир узнал об истории Лыкова, когда случайно вертолет с советскими геологами, искавшими место для посадки, обнаружил семейный базовый лагерь в 150 милях от ближайшего известного поселения.
С тех пор семья Лыковых стала чем-то вроде легенды. Это была семья, которая никогда не знала о Второй мировой войне; не платил налогов и не знал законов; читать только молитвенники и древнюю библию; и выжили в одной из самых суровых сред в мире без посторонней помощи и без технологий. Однако открытие их истории само по себе было трагедией — трое старших детей Карпа умерли с разницей в несколько недель вскоре после визита геологов. Широко распространено мнение, что они умерли от пневмонии, вызванной визитом посторонних.
В прошлом году невероятная история Лыковых вновь привлекла к себе внимание после публикации в январе статьи Майка Дэша из Smithsonian Magazine. Несколько месяцев спустя Vice Magazine отправился в самые глухие уголки сибирской тайги, чтобы навестить последнего оставшегося члена семьи, Агафью, которая родилась в семье в 1944 году и никогда не знала внешнего мира. Она жила одна в течение десятилетий и рассказала Vice, что ее единственным регулярным контактом с внешним миром было радио, которым она теперь владела.
«Я слушаю новости о криминале и взрывах», — сказала им Агафья.
“Это страшно. Что не так с [теми] людьми, которые устраивают самоубийственные публичные взрывы?»В то время как история Агафьи произвела большой фурор в прошлом году, цикл СМИ продолжается, и внимание было мимолетным до сегодняшней истории в Siberian Times.
“Я совсем одна, годы большие, здоровье плохое, постоянно болею”, – говорится в письме Агафьи, цитируемом газетой. «У меня на правой груди опухоль, а силы уходят. Нужен человек, помощник, если есть на свете добрые люди, ведь на свете всегда были добрые люди».
Тяжела мысль о пожилой Агафье, столкнувшейся с такой суровой зимой. Но не все местные жители относятся с пониманием — ей и раньше предлагали зимовье в местной деревне, сообщает «Сибирское время», но она отказалась.
«Она немного лукавит», — сказал «Siberian Times» редактор местной газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский. “У нее нет голода. Она хочет привлечь больше внимания. У нее достаточно круп, мешки с ними лежат у нее на крыльце, и везде.