Логопедическое занятие фрукты старшая группа: Конспект логопедического занятия по теме [Фрукты]

Конспект логопедического занятия по теме [Фрукты]

16 Окт 2010 Автор Ekaterina

(Первый год обучения)

Программное содержание:

Цель: расширение и активизация словаря.

Задачи:

1. Учить образовывать от существительных прилагательные.

2. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.

3. Учить согласовывать числительные с существительными.

4. Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.
5. Развивать фонематическое восприятие, мышление.
6. Развивать  координацию речи с движением, работать над темпом и ритмом речи.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Развивать зрительно-предметный гнозис.
9. Развивать плавный речевой выдох.


Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч, фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках, план-схема для составления описательного рассказа, муляжи или картинки фруктов

для счета.

I. Организационный момент

1. Логопед: – Сядет тот, кто назовет фрукты.

Логопед: – Молодцы! Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы Какой? Какая? Какое?

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;

Логопед: – Молодцы! Теперь поиграем с мячом.

II. Игра «Найди быстро ошибку» (с мячом)

2. Логопед: – Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.

На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?

Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?

Мама купила дочке (сладко) персик.  Какой персик купила мама?

Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?

В магазине купили (крупно) сливы.  Какие сливы купили в магазине?

3. Логопед: – Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.

(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)

Логопед: – Молодцы, ветер закончился. Положите фрукты в конвертик.

Теперь поиграем с пальчиками.

4. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»

Палец толстый и большой             Поочередно загибать палец,

В сад за сливами пошел.                  о котором рассказывается,

Указательный с порога                           а затем его разогнуть.

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

Безымянный поедает,

А мизинчик-господинчик

В землю косточки сажает.

5. Составление описательного рассказа о фруктах по плану. (картинка)

Что это?

Какого цвета?

Где растет?

Какой формы

Какой на вкус?

Что из него можно приготовить?

1. Физминутка «Садовник»

Мы вчера в саду гуляли,                  Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали.                  «Выкапывают»  яму и «сажают» в нее куст.

Яблони белили мы известью, белилами.  Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор,              «Ударяют» молотком.

Завели мы разговор:              В круг выходит один ребенок.

– Ты скажи, садовник наш,

Что ты нам в награду дашь?

–  Дам в награду слив лиловых,                Загибают по одному пальцу.

Груш медовых, самых крупных,

Спелых яблок, вишен целый килограмм.

Вот что вам в награду дам!

7. Игра «Какие ты видишь фрукты?»

Логопед: – Посмотрите на картинку и назовите какие фрукты вы видите.

8. Игра «Посчитаем фрукты»

Логопед: – я предлагаю вам посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно:

Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.

Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.

Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.

Логопед: – Все фрукты сосчитали, молодцы.

9. Игра «Что мы приготовим из фруктов»

Логопед: – Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать что из него можно приготовить:


яблоко – яблочный сок, пирог, компот             апельсин
слива – сливовый сок, варенье, компот            арбуз

груша – грушевый сок, компот                         персик
ананас – ананасовый сок                                   виноград

10. Игра «Доскажи словечко»

Спорим мы с братом доныне,                 Ох, обманщики  вы, вруши,

Что же вкусней: арбуз или …                 не растут на елках…

Если мы в гостях у Наты-                       Спеет на ветке она горделиво,

Безопасные гранаты, Синяя с косточкой

Не бросают их солдаты,

Ох, вкусны, сочны гранаты.

Гость тропический у нас                        Нужен сахара вагон,

Длиннохвостый …                                    Чтоб с улыбкой съесть …

А в подарке у Марины                              Детвора и обезьяны

Вкусно пахнут…                                       Любят сладкие…

11. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

Автору приятно, тебе не сложно – нажми “МНЕ НРАВИТСЯ”

Нравится

Автор: Ekaterina

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте “Логопедия для Всех” Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте

.

Автор опубликовал 485 статей.

Предыдущий материал из рубрики –

Конспекты логопедических занятий:
  • Конспект занятия по лексической теме [Фрукты]
  • Конспект занятия по лексической теме Овощи
  • Конспект занятия по грамоте в старшей группе



Рубрики: Конспекты логопедических занятий  Метки: занятия с логопедом, конспект логопедического занятия

Конспект занятия в старшей логопедической группе “Фрукты” | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа):

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Фрукты»

Тема: «Фрукты».

Цель: Расширение и активизация словаря.

Коррекционно образовательные задачи:

Расширение знаний детей о фруктах. Совершенствование грамматического строя речи (Образование множественного числа существительных. Согласование числительных с существительными в роде и числе. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, употреблении предлога В.)

Коррекционно – развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно –воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Магнитная доска, магниты, предметные картинки с изображением Лунтика, Милы, фруктов.Изображения банок для варенья, лукошка для фруктов на магните.

Организационный момент. Логопед встречает детей с контейнером в руках и по его по желанию дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.

Логопед: – Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка – отгадка, должен повесть ее на магнитную доску.

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин-

Это спелый (Апельсин)

Он похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала (Груша)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А н6а вкус кислейший он.

Как зовут его… (Лимон)

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это… (слива)

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Толстокожий… (ананас)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет… (банан)

Логопед:  Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)

Сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Беседа по теме. (Какие еще фрукты знают дети, где они растут, зачем они нам нужны).

Ребята, а вот наш гость – Лунтик. Он упал к нам с луны и ничего не знает о фруктах. Путь послушает, как мы правильно отвечаем на задания.

1.Игра «Один — много»

Логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Яблоко – яблоки                              
Банан – бананы                              
Апельсин – апельсины                    
Мандарин – мандарины                 
Слива – сливы

Арбуз — арбузы

Дыня — дыни

Лимон — лимоны

Груша — груши

2. Игра «Назови ласково»

Логопед:  Я буду  называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик;              
Мандарин – мандаринчик;            ;
Банан  – бананчик;                         
Яблоко  –яблочко;                         
Лимон –лимончик;   

гранат – гранатик;

 абрикос – абрикосик;

виноград – виноградик.

3. «Четвертый лишний»

Логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива.

4.Игра « Услышь звук».

Логопед: Какой первый звук в слове:

Ананас, абрикос, апельсин.

5.Игра «Вкусное варенье»

Логопед:Лунтик очень полюбил варенье из фруктов. Какое же варенье он любит?

 из яблок — яблочное,

… груш – грушевое

… слив – сливовое,

… вишни – вишневое,

… лимонов – лимонное,

… абрикосов – абрикосовое,

… апельсинов – апельсиновое,

… персиков – персиковое,

мандаринов – мандариновое.

6. Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)

Будем яблоки крошить, («крошить» пальчиками)

Груши будем мы рубить,(«рубить»ладонью правой руки по ладони левой)

Отожмем лимонный сок,(«отжимать» ладошками)

Слив положим и песок. («класть» и насыпать пальчиками)

Варим, варим мы компот(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)        

Угостим честной народ.(хлопать в ладоши)

7.Игра «Что у Лунтика, а что у Милы»?

Составление сложных предложений с союзом А.

Логопед: А вот и Мила! Она тоже любит варенье. Сейчас мы расскажем, какое варенье любит Лунтик, а какое – Мила.

Лунтик любит апельсиновое варенье, а Мила любит сливовое.

Дети работают у доски. Выкладывают изображение фруктов на магнитах на баночки и составляют предложения.

8. Самомассаж «Фрукты»

Хорошо у бабушки (гладить лоб)

Растёт фруктовый сад(вокруг глаз).

Там на деревьях сливы( круги на лбу)

И яблоки висят(на щеках рисовать круги).

И груши прямо с дерева (щипать щёчки)

Могу я собирать(гладить щёчки).

Как хорошо у бабушки (гладить лоб)

Мне летом отдыхать (гладить шею)

9.Игра «Что в лукошке»?(составление предложений с предлогом В)

Логопед: а теперь, ребята, поможем Лунтику собрать фрукты в лукошко.

-У Лунтика в лукошке яблоко. и т.д(фрукты кладутся в лукошко по мере составления предложений у доски)

Итог занятия.

– Дети, о чем мы сегодня говорили?

– В какие игры играли?

– Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!

Важность фруктов и овощей

Хотя нам часто рекомендуют съедать от пяти до семи порций фруктов и овощей каждый день, CDC предполагает, что их может быть до 13, в зависимости от возраста, пола и физической активности.

Вспомните время, когда вы были ребенком, и ваши родители заставляли вас есть все овощи и фрукты с вашей тарелки. Хотя в то время это могло показаться рутиной, теперь должно показаться очевидным, что они делают вам одолжение. Фрукты и овощи тогда были важны для вашего роста и благополучия, но по мере того, как мы начинаем стареть, они становятся все более важными. Во многих случаях это продукты, которые играют важную роль в снижении риска серьезных состояний и заболеваний в более позднем возрасте, включая болезни сердца, инсульт, гипертонию, проблемы с пищеварением и даже формы рака.

На самом деле, есть ряд фруктов и овощей, которые классифицируются как «суперпродукты». Это означает, что они представляют собой полностью натуральный (как правило, растительный) источник витаминов, минералов и других питательных веществ, способствующих здоровому образу жизни. А поскольку эти продукты очень богаты питательными веществами, они идеально подходят для пожилых людей, которым часто трудно получать необходимую суточную норму основных витаминов, фолиевой кислоты и ниацина.

Ниже вы найдете некоторые суперпродукты из фруктов и овощей, которые ваши стареющие близкие могут включить в свой рацион. Убедитесь, что они проконсультировались с врачом, прежде чем изменять какую-либо диету, особенно если они не имеют полного представления о своих пищевых аллергиях.

Фруктовые и овощные суперпродукты для пожилых людей

  • Черника : Голубика, насыщенная витаминами С и К, обладает, казалось бы, бесчисленными преимуществами для здоровья. Регулярное потребление было связано с поддержанием функциональности мозга, в первую очередь из-за высокого уровня флавоноидов. Уровень марганца помогает регулировать обмен веществ, а клетчатка снижает уровень холестерина и, в свою очередь, поддерживает уровень сахара в крови.
  • Яблоки : Подобно чернике, яблоки являются важным источником растворимой клетчатки (ежедневное потребление снижает уровень холестерина ЛПНП на 40%), но они также богаты калием и витамином С, которые улучшают кровяное давление. . Кроме того, кожура яблока содержит антиоксидант под названием кверцетин, который оказывает антигистаминное и противовоспалительное действие.
  • Вишня : Знаете ли вы, что вишня приобретает свой красный цвет благодаря антиоксиданту, известному как антоцианин? Он не только придает маленькому плоду яркий цвет, но и дает ему значительную способность уменьшать воспаление и снижать уровень триглицеридов. Вишня также может помочь регулировать циклы сна из-за того, что она богата мелатонином.
  • Виноград : В дополнение к большому количеству ресвератрола, мощного антиоксиданта, который способствует укреплению здоровья сердца, исследования показали, что экстракт косточек винограда потенциально может замедлить развитие болезни Альцгеймера.
  • Спаржа : Богатая ликопином, который снижает риск рака предстательной железы, спаржа также помогает иммунной системе благодаря обильному запасу витамина А. Кроме того, ее клетчатка содержит пребиотики, которые способствуют здоровью кишечных бактерий.
  • Брокколи : Это почти стало клише, но брокколи вполне можно считать чудодейственной пищей. Благодаря большому количеству клетчатки, витаминов А, С, В9 и К, почти каждый аспект вашего тела приносит непосредственную пользу. Новые исследования показывают, что брокколи также может помочь снизить риск некоторых видов рака благодаря содержащимся в ней антиканцерогенным соединениям, таким как дииндолилметан и глюкорафанин. Более того, многие из его питательных веществ (зеаксантин, бета-каротин и фосфор) защищают глаза от дегенерации желтого пятна и катаракты.
  • Кале : Часто считающаяся близким родственником брокколи, капуста делает практически все, от защиты артерий до снижения уровня холестерина. И независимо от того, приготовлена ​​ли она в сыром или вареном виде, эта листовая зелень является отличным источником железа и клетчатки. Кале также содержит множество каротиноидов и флавоноидов — мощных антиоксидантов, которые могут помочь защитить организм от хронических заболеваний.
  • Мускатная тыква : Богатый бета-каротином (необходим для здоровья глаз) и витамином С, этот овощ является жизненно важным активом, особенно когда речь идет о контроле артериального давления. А из-за высокого содержания клетчатки тыква отлично подходит для поддержания уровня сахара в крови и снижения уровня холестерина.

Сбалансированная диета для пожилых людей

Несмотря на то, что эти суперпродукты богаты питательными веществами и помогают организму различными способами, они не должны составлять основу рациона человека. Баланс и умеренность жизненно важны, когда речь идет обо всех аспектах физического благополучия, и потребление фруктов и овощей не является исключением. Вы все еще можете набрать вес от чрезмерного употребления здоровой пищи, особенно если она была обработана. Остерегайтесь маркетинговых приемов «слишком хорошо, чтобы быть правдой», проводите исследования и всегда старайтесь найти самую чистую форму продуктов, перечисленных выше.

И помните, что фрукты и овощи должны составлять часть вашего ежедневного рациона питания. Если ваши пожилые близкие хотят понять, что представляет собой сбалансированное питание, предложите им проверить ChooseMyPlate. На сайте содержится огромное количество информации о здоровом питании, но он также рассматривает все аспекты благополучия пожилых людей, включая рекомендуемые физические нагрузки. Вы также можете ознакомиться с Канадским справочником по продуктам питания (https://www.canada.ca/en/health-canada/services/canada-food-guides.html).

Хранители комфорта
® Может помочь

Мы понимаем, насколько важно правильное питание для ваших стареющих близких. Вот почему наши лица, обеспечивающие уход, — мы называем их Хранители комфорта ® — помогают формировать питательные привычки питания в соответствии с указаниями врача/диетолога. Кроме того, мы можем помочь со всем, от стирки до легкой уборки и даже с транспортировкой. Свяжитесь с вашим местным офисом Comfort Keepers сегодня для получения дополнительной информации.

Ссылки :

  • ААП. «15 лучших суперпродуктов для людей старше 50 лет» Джулии Бенкомо Лобакко. Веб. 2016.
  • Живая наука. «Что такое суперфуды?» Кристофер Ванек. Веб. 2015.
  • Health.com. «23 самых полезных суперфрукта, которые вам нужны сейчас» Бенджамина Пакета
  • Everyday Health. Криша МакКой «5 хитростей, как получать достаточно фруктов и овощей». Веб. 2017.
  • MindBodyGreen. Элисон Льюис «10 главных преимуществ для здоровья от употребления капусты». Веб. 2012.
  •  

Теги: уход за пожилыми людьми , уход за пожилыми людьми , питание пожилых людей , суперпродукты для пожилых людей

Здоровое питание для пожилых людей

Когда вы становитесь старше, важно продолжать хорошо питаться. Изменения в вашем теле приводят к снижению потребности в энергии (калориях). Поэтому важно уменьшить размер порций, если активность низкая, и сократить количество сладких закусок, таких как пирожные и булочки.

Что есть

Справочник Eatwell используется, чтобы показать различные типы продуктов, которые обычно употребляются в пищу, и пропорции, которые рекомендуются для достижения здорового и сбалансированного питания.

Ни один продукт не может обеспечить вас всеми необходимыми питательными веществами, поэтому важно включать в рацион самые разнообразные продукты.

Справочник Eatwell разделен на пять основных групп продуктов питания:

  • фрукты и овощи
  • картофель, хлеб, рис, макаронные изделия и прочие крахмалосодержащие продукты
  • молочные продукты и альтернативы
  • фасоль, бобовые, рыба, яйца и другие белки
  • масла и спреды

Дополнительную информацию о справочнике Eatwell можно получить по телефону:

.
  • Руководство и ресурсы Eatwell

Минералы и витамины

Вы должны убедиться, что получаете нужное количество определенных витаминов. Следующие минералы и витамины важны в последующие годы жизни.

Кальций

Остеопороз является серьезной проблемой для пожилых людей, особенно женщин.

Именно здесь снижается плотность кости и, следовательно, увеличивается риск переломов.

Хорошими источниками кальция являются молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт. По возможности выбирайте нежирные сорта.

Кальций также содержится в рыбных консервах с костями, таких как сардины.

Другими источниками кальция являются зеленые листовые овощи (такие как брокколи, капуста и шпинат), соевые бобы и тофу.

Железо

Вы должны есть много продуктов, богатых железом, чтобы поддерживать запасы железа в организме.

Лучшим источником железа является красное мясо. Его также можно найти в:

  • бобовые (например, горох, фасоль и чечевица)
  • жирная рыба, такая как сардины
  • яиц
  • хлеб
  • зеленые овощи
  • Сухие завтраки с добавлением витаминов

Витамин С

Продукты и напитки, богатые витамином С, помогают организму усваивать железо, поэтому вы можете есть фрукты или овощи или стакан фруктового сока с пищей, богатой железом.

Фрукты, особенно цитрусовые, зеленые овощи, перец, помидоры и картофель — все это хорошие источники витамина С.

Витамин А

Слишком большое количество витамина А (более 1,5 мг витамина А каждый день из пищи или пищевых добавок) может увеличить риск перелома костей.

Печень является богатым источником витамина А, поэтому вам следует избегать употребления печени или продуктов из печени, таких как паштет, чаще, чем один раз в неделю, или вы можете есть меньшие порции.

Витамин D

Витамин D является важным витамином для всех, он помогает развивать и поддерживать здоровье костей, зубов и мышц.

Вы получаете витамин D из трех основных источников:

  • солнечный свет
  • еда
  • Добавки с витамином D

В летние месяцы большинство людей обычно получают достаточное количество витамина D от солнечного света, поэтому вы можете не принимать добавки в летние месяцы (с конца марта/апреля до конца сентября).

Если человек находится в закрытом помещении в течение длительного времени, ему потребуется ежедневная добавка десяти микрограммов витамина D, потому что его кожа не подвергается воздействию солнечного света для выработки витамина D.

Медицинский персонал может порекомендовать пожилым людям витамин D с добавлением кальция для защиты здоровья костей и предотвращения остеопороза.

Калий

Когда вы становитесь старше, ваши почки становятся менее способными удалять калий из крови.

Вам следует избегать приема добавок калия, если только это не рекомендовано врачом.

Фолиевая кислота

Продукты, содержащие фолиевую кислоту, помогают сохранить хорошее здоровье в пожилом возрасте. Хорошими источниками являются зеленые овощи и коричневый рис, а также хлеб и сухие завтраки, в которые добавлены витамины.

Калий

Когда вы становитесь старше, ваши почки становятся менее способными удалять калий из крови.

Вам следует избегать приема добавок калия, если только это не рекомендовано врачом.

Фолиевая кислота

Продукты, содержащие фолиевую кислоту, помогают сохранить хорошее здоровье в пожилом возрасте.

Хорошие источники:

  • зеленые овощи
  • коричневый рис
  • хлеб
  • сухие завтраки с добавлением витаминов

Что пить

Очень важно убедиться, что вы пьете достаточно.

Ваше тело нуждается в большом количестве жидкости для правильной работы и предотвращения запоров.

Стремитесь выпивать от шести до восьми стаканов воды или другой жидкости каждый день, чтобы избежать обезвоживания.

В теплую погоду или во время активного образа жизни вашему организму может потребоваться больше.

  • Вода и другие напитки

Как определить, достаточно ли вы пьете

Когда вы становитесь старше, ваше чувство жажды уменьшается, что означает, что вы не всегда можете чувствовать жажду, когда ваше тело уже обезвожено.

Обращайте внимание на следующие симптомы обезвоживания:

  • моча имеет темный цвет, и при посещении туалета ее мало.
  • головные боли
  • спутанность сознания и раздражительность
  • недостаток концентрации

По мере того, как вы становитесь старше, эти признаки обезвоживания могут также быть признаками других проблем, поэтому проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если вас беспокоят какие-либо симптомы.

  • Ваш участковый врач (GP)

Здоровый вес

Старайтесь поддерживать свой вес на нормальном уровне.

Когда вы станете старше, если у вас будет избыточный вес, это повлияет на вашу подвижность, что может повлиять на ваше здоровье и качество жизни.

Избыточный вес увеличивает риск таких заболеваний, как болезни сердца и диабет.

Точно так же внезапная потеря веса не является здоровой и может быть признаком либо того, что вы едите недостаточно пищи, либо того, что вы нездоровы.

Если вас беспокоит ваш вес, вам следует обратиться к своему терапевту.

  • Здоровый вес

Меньше есть

Когда вы становитесь старше, естественно начать меньше есть, потому что вы станете менее физически активными, и поэтому ваше тело адаптируется и регулирует общее потребление пищи.

Вам может быть трудно переносить пищу, которую вы ели раньше. Старайтесь чаще есть небольшими порциями и питательными перекусами между ними.

Важно есть регулярно, не менее трех раз в день.

Возможно, вам не всегда хочется готовить, поэтому вы можете увеличить потребление консервированных, охлажденных и замороженных готовых блюд.

Всегда разогревайте охлажденные и замороженные продукты до тех пор, пока они полностью не станут горячими.

Вы можете меньше есть, потому что вам труднее покупать или готовить еду, или вам труднее передвигаться, если у вас есть такие заболевания, как артрит.

Вы можете получить помощь в решении подобных проблем у своего семейного врача.

Сокращение потребления соли

В среднем вы должны стремиться к тому, чтобы потребление соли составляло менее 6 г в день (около 2,4 г натрия).

Если вы покупаете переработанные продукты, не забудьте проверить информацию на этикетках, чтобы выбрать продукты с меньшим содержанием соли.

Попробуйте заменить соль перцем, травами и специями, чтобы придать вкус своим любимым блюдам.

Сокращение потребления сахара

Взрослые должны съедать не более 30 г сахара в день, что примерно равно семи кубикам сахара.

Алкоголь

Хотя многие люди наслаждаются алкоголем в обществе, алкоголь в больших количествах может быть значительным источником калорий, что может привести к увеличению веса.

Алкоголь также может ухудшить суждение, что может увеличить риск падений.

Когда вы становитесь старше, ваша масса тела снижается по сравнению с более молодыми людьми, поэтому концентрация алкоголя в крови выше.

Вам также может понадобиться больше лекарств, отпускаемых по рецепту или без рецепта.

Важно проверить, не повлияет ли прием алкоголя на лекарство, которое вы принимаете.

Помогите улучшить эту страницу – отправьте отзыв

Для использования этой формы у вас должен быть включен JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *