Лепка средняя группа рябина: Конспект интегрированной НОД: «Кисть рябины» в средней группе. (открытое занятие для воспитателей) | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Лепка Гроздь рябины красной | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Лепка

«Гроздь рябины красной»

Воспитатель:Буйнова И.В.

(старшая группа)

Цель:

• Формировать у детей интерес к окружающему миру.

• Расширить и уточнить знания детей о рябине.

• Научить изображать ее с помощью пластилинографии.

Задачи:

Образовательные:

• ознакомление с деревом рябиной в разное время года. С пользой, которую она приносит. Ее строением, плодами, листьями.

• Ознакомление с картинами известных художников, изображавших рябину.

• Закрепить у детей навык деления пластилина на равные части (отщипывание, отрывание, откручивание) и катание шарика и колбаски.

Воспитательные:

• воспитывать любовь к природе

• воспитывать любовь к красоте, создаваемой художниками и природой.

Развивающие:

• развивать внимание детей, терпеливость во время кропотливой работы,

• Развивать мелкую моторику рук

Предварительная работа:

• Наблюдение за рябиной на участке детского сада.

• Обращать внимание детей на листья и форму ягод.

• Ввести в словарь детей понятие «гроздь рябины».

• Повторение скороговорок о рябине

«Гроздья рябины на солнце горят,

рябит от рябины в глазах у ребят».

• Оформить гербарий в уголке природы.

Материалы:

• пластилин

• доска для лепки, нож для пластилина

• подставки из картона с нарисованными веточками

• салфетки для рук

• наглядные материалы (гроздь рябины, изображение кисти рябины, фотографии рябинового дерева в разные времена года)

• презентация «Рябина в картинах художников»

Ход занятия:

Осенью мы любуемся разнообразными красками природы. Все вокруг желтеет и краснеет, радуя наш глаз сочными осенними красками. И особенно хорошо в это время года одно дерево…

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, о чем она.

Это дерево по моде,

Осенью одели вроде,

У зеленого пальто,

Пуговки красны зато.

(Рябина)

Правильно, рябина!

Рябина – это очень красивое и удивительное дерево.

В наших лесах рябины много. Не заметить её невозможно. Яркие гроздья, словно красные кораллы, радуют наш взгляд осенью. Известно около ста видов рябины. Основные среди них – рябина обыкновенная (царица осеннего леса) и черноплодная (королева осеннего сада).

Весной рябина зацветает белыми пушистыми цветочками. Из каждого цветочка завязывается ягодка. Летом ягодки маленькие и зеленые, поэтому мы их не замечаем. А ближе к осени они краснеют или становятся оранжевыми (у ягод рябины много оттенков) Даже когда опадают осенью листочки, то ягодки крепко держатся за ветки и смогли бы провисеть до самой весны. Но уже к середине зимы от них ничего не остается. Их съедают птицы.

Дрозд, снегирь, другая птица,

Могут ею угоститься,

Как усилится мороз,

Возрастёт на пищу спрос.

Человек тоже с давних пор знает о полезных свойствах рябины. Из древесины он делает мебель и духовые музыкальные инструменты, из плодов – варенье, из цветов заваривает чай.

Физкультминутка.

Ягоды не сладость (ходьба на месте)

Зато глазу радость (повороты корпуса в право, влево)

И садам украшенье (встаем на носочки, вытягиваем руки вверх)

А друзьям угощенье (встаем на пяточки, руки в стороны)

У реки росла рябина, (Из положения упор присев постепенное

А сейчас мы с вами, как настоящие художники, создадим картину из пластилина. Наша картина будет называться «Гроздь рябины красной». А вдохновлять нас будет наша веточка рябины.

Какой формы у нас ягоды? Правильно, круглые. Отщипываем кусочки красного пластилина и круговыми движениями катаем маленькие шарики. Это наши ягодки. Приклеивая к картону, сильно не нажимаем. Ягодки должны быть выпуклые.

Самостоятельная работа детей.

Теперь нам надо сделать листочки. Они могут быть зеленые, желтые, оранжевые. Отщипнем кусочек пластилина и скатаем короткую толстенькую колбаску. Это наш листочек. Приклеивая на картон, прилепим его посильнее, чтобы он сплющился. Листочки не выпуклые, а плоские. Обратите внимание, что один листочек находится напротив другого. И к концу черенка они уменьшаются. На конце по центру один листочек.

Самостоятельная работа детей.

А теперь, ребята, давайте посмотрим, какая рябина у кого получилась.

Конспект по лепке в средней группе ( пластилинография) Ветка рябины

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки «пластилинографией.» Научить детей изображать кисть рябины с помощью пластилина .

Коррекционно – образовательные: Учить детей слушать внимательно, понимать, выполнять инструкции педагога отвечать на вопрос полным ответом. Учить детей разминать и размазывать пластилин по бумаге для создания необходимого фона композиции. Закрепить прием раскатывания пластилина для создания ягод, листьев рябины; Освоить прием отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками, использовать приём отщипывания, сплющивания и растягивания. Закреплять умения использовать в работе стеку.

Коррекционно – развивающие: Развивать связную речь, мелкую моторику, координацию движения рук, чувства цвета, формы. Развивать зрительное соотношение «рука-глаз», межполушарное взаимодействие.

Коррекционно – воспитательные: Воспитывать любовь к природе и интерес к её явлениям. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

Оборудование: Кукла в осеннем наряде, ветка рябины с красными кистями ягод (в вазе, дощечки для лепки, салфетки, пластилин разных цветов, стеки по количеству детей, лист твердого картона небольшого формата. Аудиозапись.

Действия воспитателя

Действия детей.

Организационный момент

Артикуляционная гимнастика: «Осенние листочки»

Пальчиковая гимнастика:

«Осенний букет»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать.

Листья березы, 

Листья рябины, 

Листики тополя, 

Листья осины, 

Листики дуба

Мы соберем 

Маме осенний 

Букет отнесем

Выполняют вместе с воспитателем со словами и движениями.

Мотивационно-

Побудительный

Воспитатель читает стихотворение В. Авдиенко под музыкальное сопровождение «Осень в гости к нам пришла»

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки,

Льют дожди, и нет просвета,

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый-кленовый.

– О каком времени года идет речь? 

Дети называют приметы осени.

(раздается стук). Вос-ль подходит к окну и видит листочек рябины.

-Дети посмотрите, какой красивый листок к нам прилетел с осенним ветерком на листике рябины – кукла. Посмотрите дети, какая красивая кукла. Кукла сказала, что зовут её Рябинка (кукла знакомится с детьми). Вос-ль обращает внимание детей на наряд куклы. Какое у неё платье – «рябиновое», какого цвета, на шее рябиновые бусы – какие бусы рябиновые, на голове и на платье, какие листики – рябиновые. В-ль вместе с детьми повторяют хоровые и индивидуальные ответы детей.

–Дети кукла Рябинка, принесла нам подарок, веточку рябины.

В-ль показывает на доске дерево рябины с ягодками. Рябину мы легко узнаем по узорным листочкам, по гроздьям ягод, которые краснеют осенью. Ягоды рябины считается осенними ягодами, потому-то созревают поздней осенью. Ее любят зимой клевать снегири. Прилетит снегирь сядет на веточку рябины и клюёт ягодки (вос-ль садит снегиря на веточку рябины).

Показ выполнения работы воспитателем.

– Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина веточку рябины с кистью ягод. Наша картина будет называться «Кисть рябины». Мы с вами, как настоящие художники, тоже создадим картину из пластилина, но лепить мы будем не целиком, а промазывать картинку.

Для этого нам понадобятся листы из картона. Сначала сделаем на картоне веточку рябины, берем пластилин коричневого цвета, катаем его в виде колбаски, затем листики зеленого цвета, отщипываем красный цвет пластилина и лепим ягодки рябины, это будет самая главная часть нашей картины – кисть ягод рябины. Ягоды в виде маленьких шариков осторожно крепим к фону, легонько на них нажимая, очень осторожно – они должны быть выпуклыми. В работе используем стеку, делаем прорези на листьях, чтобы они получились резные

Физминутка.

Мы — осенние листочки.
Мы на веточках сидели.
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом полетели

Полетели, полетели,
И на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил,
И на землю опустил.

Самостоятельная работа детей. (Работа детей под аудиозапись)

В ходе самостоятельной работы детей вос-ль оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.

Внимательно слушают стихотворение.

Ответы детей.

С интересом наблюдают за сюрпризным моментом.

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

Слушают рассказ воспитателя.

Следят за показом выполнения работы.

Выполняют физминутку.

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексивно-

Корригирующий.

Воспитатель: Наша кукла Рябинка, благодарит вас за ваши картины, говорит, что вы все молодцы, все старались. Рябинка радуется когда зимой на её веточки прилетают птички и клюют ягодки. Но ей бывает больно и грустно, когда ломают веточки деревьев. Надо беречь природу и заботится о ней, что любое дерево, любое растение-тоже живое существо, которому бывает больно, плохо.

Ожидаемый результат:

Знать технику лепки «пластилинографией

Уметь:отщипывать маленькие кусочки  пластилина и скатыватьшарика между двумя пальчиками, использовать приём отщипывания, сплющивания и растягивания

Иметь: навыки аккуратной работы с пластилином.

Статуя Элейн Морган открыта в Рябине

  • Опубликовано

Воспроизведение этого видео невозможно в вашем браузере

Для воспроизведения этого видео необходимо включить JavaScript.

Медиа-титр,

Элейн Морган была удостоенной наград писательницей, телеведущей и лектором в ее родном городе.

Дочь шахтера, которая преуспела как в искусстве, так и в науке, умерла в 2013 году в возрасте 92 лет. Валлийская женщина возводится в деревне.

В прошлом году в Кардиффе была открыта статуя Бетти Кэмпбелл, первой в стране темнокожей учительницы.

Группа «Монументальные валлийские женщины» стоит за статуей доктора Морган — отмеченной наградами писательницы, телеведущей, лектора и научной бунтарки, которая провела большую часть своей жизни «в любимом Уэльсе» в Рябине.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Заголовок в СМИ,

Элейн Морган, умершая в 2013 году, была писательницей и иконой феминизма

Монументальные валлийские женщины хотят установить пять статуй в честь пяти валлийских женщин в пяти разных местах за пять лет.

  • Сколько статуй женщин в Великобритании?
  • Церковь заменяет древнюю резьбу вдохновляющими женскими скульптурами

Хелен Молинье, основательница группы, сказала, что это «действительно невероятно и так захватывающе».

“Реакция была невероятной, люди действительно ценят изучение истории этих женщин, и мы надеемся, что девушки в Рябине будут проходить мимо статуи Элейн Морган и думать: “Ого, она добилась так многого”.

“Элейн Морган была невероятной женщиной – она ​​поступила в Оксфордский университет в то время, когда это было очень необычно для девочек ее происхождения, настолько, что когда она прибыла, ее приняли за уборщицу, так что это было препятствием, которое она должна была преодолеть. .”

Источник изображения, Rhondda Cynon Taf Council

Подпись к изображению,

Карьера доктора Морган на телевидении позволила ей стать одним из ведущих сценаристов в отрасли.

В 1950-х годах доктор Морган стала сценаристом. .

Она написала такие популярные драмы, как «Как зелена была моя долина» и «Жизнь и времена Дэвида Ллойд Джорджа».

В 1970-х годах доктор Морган бросил вызов научному истеблишменту, представив новую теорию эволюции человека.

Ее книга «Происхождение женщины» стала международным бестселлером, превратив ее в героиню-феминистку, которая трижды гастролировала по США.

Бронзовая статуя представляет собой не только фигуру Элейн Морган, но и элементы, указывающие на ее жизнь и карьеру, где она преуспела как в искусстве, так и в науке.

Image caption,

Статуя изображает ее писательскую деятельность

Она была разработана и создана скульптором Эммой Роджерс, чьи известные работы включают ливерпульскую статую Силлы Блэк.

Она сказала: “Она была известна своими теориями водных обезьян, так что там будут морские элементы и животные.

найду – есть текст, есть известные сценарии.

Image caption,

Сын г-жи Морган Гарет присутствовал на открытии статуи

“Я пытался найти способ, чтобы ее семья и жители Уэльса были довольны тем, что было создано”.

Мисс Роджерс сказала, что для нее было честью работать над проектом по созданию большего количества статуй женщин в Уэльсе.

“Это меняет историю – это творит историю и к лучшему – прославляет женщин в их родных городах, которых они поддерживали на протяжении всей своей жизни.”

Источник изображения, Монументальные валлийские женщины

Подпись к изображению,

Элейн Морган была удостоенной наград писательницей, телеведущей, лектором и бунтарем-ученым

Сын Элейн Морган, Гарет Морган, сказал, что работа его матери вдохновляла женщин во всем мире.

“Я видела сообщения ей от женщин со всего мира, которые писали ей спасибо за то, что они изменили свою жизнь.

“Некоторые были вдохновлены сделать карьеру в науке, в то время как другие занялись писательством или другими давними амбициями после прочтения ее книг.

“Ее называли борцом за равенство женщин, но втайне, я думаю, она верила в превосходство женщин».

  • ЖЕНЩИНЫ УЭЛЬСА: Демонстрация удивительных талантов и историй валлийских женщин
  • ЛЮДИ ДУМАЛИ О ЧАСТИ АЛГОРИТМА: Жизнь и смерть на складе
  • Литература
  • Рябина
  • Рондда Сайнон Городской совет округа Таф
  • Феминизм
  • Понтипридд

Познакомьтесь с человеком, который делает скульптуры из лавы

В этой истории

Путеводитель

Гавайи

29 Артикул

73 Места

Дэнни Осборн создает скульптуру. Все изображения предоставлены Дэнни Осборном

Некоторые скульпторы довольствуются тем, что вырезают свои видения из простого статического камня, но Дэнни Осборн из Ирландии предпочитает обращаться к первоисточнику. Ему нравится, когда его рок живой и плавный. «Когда мне пришла в голову идея лавы, это показалось мне хорошим способом поэкспериментировать», — говорит Осборн, который путешествовал по миру, от Южной Америки до Арктики, в поисках художественного вдохновения.

Его увлечение расплавленной породой началось в 1984 году, когда он работал в Чили. Среди действующих вулканов вдоль границы страны с Аргентиной Осборн начал ценить первозданную природу текущей лавы. У него был опыт работы в области промышленной керамики, а также опыт работы с литыми материалами, такими как фарфор, бронза и стекло. Лава казалась увлекательным новым испытанием.

В начале Осборн (который наиболее широко известен своей лихой мемориальной скульптурой Оскара Уайльда в Дублине) пытался делать куски из того, что можно было бы назвать «самодельной» лавой. Он взял куски затвердевшего базальта, привезенные в мешках с Канарских островов, и расплавил их, чтобы залить в формы. Но это был несовершенный процесс. «Основная проблема заключается в том, что когда он выходит из тигля, он довольно быстро остывает, поэтому в форму выливается только половина, когда он начинает замерзать», — говорит он. «Я решил найти вулкан с гораздо большим количеством лавы».

Осборн помещает форму в форме ящика для боеприпасов в поток лавы.

Оказывается, работать на действующем вулкане как-то даже сложнее, чем кажется, и не только по очевидным причинам. Гавайи были его первым выбором, и в течение многих лет он безуспешно пытался получить доступ к действующему вулкану. «Все на моей стороне. Геологи, послы, — говорит он. «И у них его не было. Вероятно, они получают много запросов на странные вещи».

В конце концов он отправился в Гватемалу и обнаружил Пакайю, вулкан, который казался идеальным кандидатом. «Вы должны быть очень удачливы, когда имеете дело с вулканами», — говорит он. «Вы должны получить их в нужное время, потому что они непредсказуемы. Иногда они ничего не делают или из них вытекает немного лавы. А иногда это может быть слишком много, слишком жестоко». Осборн получил доступ к горе и сделал свои первые скульптуры из свежей лавы, погрузив формы прямо в горные потоки и дав им наполниться. Вскоре после того, как он закончил эту работу в 2010 году, Пакайя высвободил свою естественную ярость — извержение, которое покрыло территорию пеплом и привело к множеству смертей.

Отбросив опасности, Осборн продолжает отливать скульптуры из лавы. После многих лет безуспешных петиций он, наконец, смог купить несколько акров земли на склоне вулкана Пуу Оо на Гавайях. Теперь у него есть собственная лава, с которой он может работать.

Шлем конкистадора, отлитый из лавы.

Художественный процесс Осборна относительно прост. Сначала он создает негативный слепок желаемой формы — детская бутылочка и шлем конкистадора — это лишь пара его проектов. Он надевает форму на конец длинного шеста, чтобы вонзить его прямо в раскаленные докрасна потоки лавы, как Квикег загоняет кита гарпуном. Сами формы варьируются по сложности от цельных «форм для желе» до форм, состоящих из нескольких частей, которые были скреплены болтами. Осборн использовал несколько материалов для создания форм, способных выдержать сочащийся в горниле поток лавы, в том числе высокотехнологичные соединения, бронзу и даже дерево. «Я сделал деревянную форму Библии, — говорит он. «Конечно, он довольно быстро превратился в огненный шар. Но он заполнен лавой».

После многих лет работы с вулканами и с вулканами Осборн не получил более серьезных травм, чем случайные ожоги и случайное попадание расплавленной лавы в его ботинок. Он считает, что уделяет пристальное внимание своему окружению. «Вулканы имеют плохую репутацию из-за гибели большого количества людей. И правильно в некоторых областях», — говорит он. «Но есть опасные вулканы и менее опасные вулканы».

Это опасная работа, но помогают длинные шесты и хорошая ситуационная осведомленность.

На сегодняшний день Осборн создал более 40 скульптур из лавы, но до наших дней дошло лишь около 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *