Лепка на тему птицы в старшей группе: Лепка “Красивые птички” | План-конспект занятия (старшая группа):

Содержание

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Лебединое озеро»

Цель: формировать и систематизировать знания детей о перелетных птицах.

Задачи:

Развивающие: знакомить с редким видом птиц, развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус.

Обучающие: совершенствовать умения передавать строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста. Развивать чувство формы и композиции.

Воспитательные: развивать эстетический вкус, самостоятельность, бережное и заботливое отношение к природе.

Предварительная работа: чтение сказки « Гадкий утенок». Л. Толстого «Лебеди». Рассматривание иллюстраций «птицы». Слушание аудио записи птичьи голоса.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята сегодня мы поговорим с вами о птице гордой и очень красивой. А что это за птица, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта птица горделива, удивительно красива,

И умна, храбра, сильна. И похожа с цифрой два.

Вы отгадали правильно – это лебедь.

(Показ видео «Водоплавающие птицы».)

Самыми красивыми птицами не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих, считаются лебеди. Эти поистине царственные птицы с белоснежным или черным оперением и грациозно изогнутой длинной шеей являются непременными героями былин, сказок и песен. 

Среди водоплавающих птиц лебеди являются самыми крупными. Их крылья в размахе достигают двух метров, а вес может доходить до пятнадцати килограммов. Но, не смотря на такой большой вес, лебеди очень хорошо держатся в воздухе и могут во время сезонных миграций пролетать тысячи километров. Лебедь перелетная птица.

Питаются эти королевские птицы обычно травянистыми растениями, которые они добывают как на суше, так и в воде. Их длинная шея помогает доставать корм со дна водоемов. Кроме различной травы, лебеди еще поедают личинок насекомых, а также мелких рачков и моллюсков.

Ребята, к сожалению, в природе эти великолепные птицы встречаются довольно редко и подлежат строгой охране в нашей стране. Это исчезающий вид птиц, они занесены в « Красную книгу». Как вы думаете, почему эту книгу так называют? (Ответы детей.)

Проводится физкультминутка.

Лебеди летят, крыльями машут,

Склонились над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо бесшумно на воду садятся.

Практическая работа

Ребята, здесь у нас есть макет озера. Посмотрите, на озере плавает лебедь, ему очень скучно одному. Давайте слепим нашему лебедю друзей.

Обсуждаем вместе с детьми строение птицы: овальное туловище, длинная изогнутая шея, увенчанная маленькой округлой головой с треугольным клювом. Пояснить, что в паре с белым лебедем может быть лебедь с черным оперением.

Лепить будем из разнообразного материала.

Возьмите себе тот материал, из которого вы вылепите лебедя.

Дети выбирают пластилин, глину или соленое тесто.

Воспитатель: Туловище лепится в виде колбаски. Затем от целого куска мы оттягиваем шею и хвост.

А как вылепить птице крылья?

Дети: «Из шариков, сплющить их и надрезать стеком»

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Молодцы ребята! Каких прекрасных птиц вылепили. Наш лебедь теперь не будет грустить, ведь у него появились друзья. На нашем озере они будут жить, плавать и радовать нас своей красотой. А мы с вами поиграем в подвижную игру «Гуси – лебеди».

Птичка из пластилина, как слепить птичку из пластилина красивую в старшей группе и средней

Существует большое количество вариантов лепки птичек из пластилина. Можно вылепить любую птицу используя творчество и немного мастерства. Мы покажем способы лепки таких птиц, как утка, журавлик, синичка, попугай и многие другие. Для всех птиц понадобится лишь пластилин и стеки. По желанию, к поделкам можно добавлять и другие материалы, например, пластиковые цветы, ткань и т.д.

Содержание

  1. Простая птичка – лепка в подготовительной группе
  2. Утенок из пластилина – как слепить своими руками
  3. Журавль пошагово – лепка перелетных птиц в старшей группе
  4. Пингвин – поэтапная лепка в средней группе
  5. Аист пошагово – лепка птички в старшей группе
  6. Сова – лепим своими руками
  7. Воробей своими руками пошагово
  8. Снегирь – лепим зимних птиц своими руками
  9. Попугай – поэтапная схема лепки для старшей группы
  10. Павлин поэтапно для детей – как сделать экзотическую птицу
  11. Ворона – лепка с пошаговым МК
  12. Какаду – как слепить своими руками
  13. Петух – лепим домашних птиц
  14. Синичка – поделка в старшей группе
  15. Ласточка – лепка в средней группе с пошаговой инструкцией
  16. Фламинго – лепим экзотических птиц в старшей группе

Простая птичка – лепка в подготовительной группе

Для начала вылепим простую птичку из пластилина. Катаем шар голубого цвета. Формируем тело в форме капельки и загибаем хвостик вверх. Соединяем голову и тело. Из двух шариков лепим крылья и ножницами делаем 2 надреза на каждом. Так же разрезаем хвостик. Добавляем крылышки, глаза из бусинок и желтые лапки и клюв. Создание такой птички отлично подойдет для детей средней группы.

Утенок из пластилина – как слепить своими руками

Лепим шар и продолговатое тело. Делаем крылышки и продавливаем на них полоски. Соединяем все части тела. Из оранжевого пластилина лепим две половинки клюва и лапки. Обозначаем перепонки на лапах стеком. Сделаем глаза из белых больших и черных маленьких кругов. Домашняя птица готова.

Журавль пошагово – лепка перелетных птиц в старшей группе

Из зеленого пластилина делаем небольшой холмик. На овал серого пластилина налепливаем белый и красный кусочек. С помощью стека показываем оперение птички. Сверху прикрепляем два серых крылышка и шею. Также показываем перья. Прилепляем глаза, клюв и гребешок. Ставим журавлика на одну ножку. Для прочности ногу можно сделать из шпажки, облепленной пластилином. Вокруг птички можно создать композицию из разных пластмассовых растений.

Пингвин – поэтапная лепка в средней группе

Схема лепки пингвина достаточно проста и подойдет для детей, например, 2 класса. Из легкого пластилина формируем туловище птички. Прикрепляем глаза и клюв. На лапках делаем по два надреза. Прилепляем крылышки и все готово.

Аист пошагово – лепка птички в старшей группе

Из белого шара лепим тело и присоединяем шею с головой. Делаем бело-черные крылья и показываем на них перышки. Присоединяем птичке хвостик и крылышки. Ноги можно сделать из обычных спичек. Для этого, прикрепляем спички к туловищу с помощью шариков. Внизу добавляем перепонки. Осталось сделать нос в форме морковки и глаза из бисера.

Сова – лепим своими руками

Поэтапно сделаем реалистичную сову. Формируем туловище совы и присоединяем голову. Хорошо сглаживаем переход между головой и телом. Добавляем светло-коричневые круги и желтые с черными зрачками глаза. Прилепляем клюв и брови. Из маленьких кусочков черного, белого и коричневого материала лепим оперение для птицы. Подобным способом украшаем крылья совы. Присоединяем рельефный хвост и небольшие лапки.

Воробей своими руками пошагово

Соединяем большой и маленький шарик. Сглаживаем переход и формируем длинный хвостик. Сделаем светло-желтое пятно на брюшке и глазах птички. На коричневые крылья прилепляем желтые и черные полоски. Стеком создаем рельеф. Присоединяем к воробью глаза, клюв, лапы и крылышки. Поделка для старшей группы готова.

Снегирь – лепим зимних птиц своими руками

В первую очередь необходимо слепить тело, которое плавно перетекает в голову. Затем, добавляем желтое пятно на грудки птицы. Под глазами делаем белые пятна и вставляем бисер. На спину присоединяем зеленый пласт пластилина. Прикрепляем сине-серые крылья. Добавляем серый хвост и лапы.

Попугай – поэтапная схема лепки для старшей группы

Сделать такую красивую птичку не так сложно, как кажется. Сначала сформируем туловище. Прилепляем белые пятна в районе глаз и загнутый крючком клювик. Для хвоста будем чередовать синий и красный пластилин. Стеком создаем рельеф. Крылья сделаем подобным образом, но возьмем красный, желтый, зеленый и синий цвет. Добавляем коготки.

Павлин поэтапно для детей – как сделать экзотическую птицу

Формируем тело с длинной шеей. Добавляем голову и глаза. Присоединяем маленький оранжевый клюв. Из черных жгутиков и синих шариков сделаем хохолок павлину. Настал самый интересный момент – создание хвоста птички. Лепим шесть продолговатых перышек светло-зеленого цвета, и 3 темно-зеленого. На каждое перо добавляем по три овала разных цветов. Продавливаем прожилки на перьях. У основания хвоста прилепляем маленькие шарики и сам хвост. Спичкой продавливаем шарики. Осталось установить павлина в гнездо, либо на зеленый шарик с цветами. Готово!

Ворона – лепка с пошаговым МК

К овалу присоединяем голову и сглаживаем переход. Из двух кусков пластилина лепим крылья и прорезаем перья. Прикрепляем их на спину птице и добавляем хвост. Лепим большой клюв, черные лапы с когтями и глаза.

Какаду – как слепить своими руками

Из двух шаров формируем округлое туловище. Вылепливаем нос и закручиваем его вниз, чтобы он был похож на крюк. Лепим желтые перышки на голову птичке. Прилепляем крылья и длинный хвост. Осталось прилепить желтые лапы. Лепка такого попугая подойдет для детей 3 класса, ведь сделать его совсем не сложно.

Петух – лепим домашних птиц

Смешиваем красный и зеленый пластилин и катаем шар. К нему прикрепляем шею из желто-зеленой массы. Вылепливаем красный гребешок и черные глаза. Присоединяем клюв. Для хвоста и крыльев смешиваем зеленый и красный цвет в равных количествах. Важно не перестараться с перемешиванием цветов, потому что нам нужна неоднородная масса. Хвост делаем из коротких жгутов. Ноги сооружаем из спичек, облепленных пластилиновой массой. Присоединяем ноги к петушку и все готово!

Синичка – поделка в старшей группе

Соединяем маленькую голову и большое тело. На грудку птички добавляем желтый пласт, а на спинку – зеленый. Крылья у основания будут голубыми, а далее, черно-белыми. Обозначаем перышки стеком. Лепим синий хвостик и прикрепляем его вместе с крылышками. Вылепливаем клювик, глаза и лапки.

Ласточка – лепка в средней группе с пошаговой инструкцией

Берем маленький шарик для головы ласточки и прикрепляем его к шарику побольше. Хорошо сглаживаем шею. На брюшко птички прикрепляем белый пласт пластичной массы. Лепим вытянутые крылышки и стеком показываем перья. Хвост будет чуть длиннее крыльев. Разрезаем его пополам почти до основания. Прикрепляем крылья и хвост на тело птицы. Делаем розовые лапы, желтый клюв и белые глаза. Перелетная птица готова.

Фламинго – лепим экзотических птиц в старшей группе

Пошагово вылепим изящного фламинго. Возьмем проволоку и покроем ее тонким слоем розового пластилина. На кончик прикрепим круглую голову и согнем шею волной. Катаем овал для туловища и вставляем в него шею. Из трех кусочков лепим два крыла и хвостик. Стеком обозначаем перья. Сделаем ноги из проволоки и серого пластилина. Вставляем их в туловище птицы. Прилепляем глаза и розовый клюв.

Аналогично можно сделать лебедя, дятла, скворца, цаплю или даже жар-птицу. Еще существуют каргопольские, дымковские, калининские птицы или свистульки, которые также можно вылепить из пластилина. Поделки на эту тему подойдут для детей подготовительной группы или школьников.

Программа для специалистов Фулбрайта в Гентском университете – Фулбрайт, Бельгия/Люксембург/Шуман

Осенью 2017 года д-р Закари С. Ладин, эколог кафедры энтомологии и экологии дикой природы Университета Делавэра, совместно с доктором Яном Бэтенсом из кафедры математического моделирования, статистики и биоинформатики Гентского университета организовали программу для специалистов по программе Фулбрайта, которая сосредоточены на понимании и моделировании динамики перелетных птиц. Какие конкретные проектные мероприятия вы выполняли во время получения гранта? Во время учебы в Гентском университете мы каждую неделю проводили несколько встреч, чтобы разработать эмпирически обоснованную модель и симуляции движений птиц после оперения. Это потребовало сотрудничества между мной, доктором Яном Бэтенсом, доктором Бернаром де Бэтсом и доктором философии. студентка Штеффи Ван Ньюланд. Благодаря этим частым и продуктивным встречам мы смогли создать действующую модель для моделирования движения оперившихся певчих птиц в урбанизированном ландшафте, которая станет полезным инструментом для прогнозирования того, как птицы будут реагировать на будущие ландшафты по мере роста урбанизации в будущем. . Кроме того, я представил семинар (45 минут) для кафедры биологических наук и инженерного факультета, постдоков и аспирантов. Также были приглашены преподаватели группы наземной экологии Гентского университета, и я установил новые контакты с профессором Люком Ленсом и его доктором философии. студенты, которые также работают над использованием птиц в качестве модельных организмов, чтобы понять, как экосистемы реагируют на изменение климата и урбанизацию. Во время моего пребывания у меня была возможность провести повторную встречу с доктором Ленсом и его учеником, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество, которое мы с нетерпением ждем дальнейшего изучения.

Каковы, по вашему мнению, наиболее важные результаты вашего проекта (т. е. каких результатов вы достигли)? Наиболее важным результатом стало построение модели движения птиц после оперения. Это довольно сложная модель, основанная на использовании оценок из нашей предыдущей совместной работы, в которой используются броуновские мосты для оценки поведения движения двух разных видов (например, древесного дрозда и серой кошачьей птицы). Построенная нами модель представляет собой индивидуальную модель, в которой каждый человек должен перемещаться по ландшафту в пределах нашей изучаемой территории в Ньюарке, штат Делавэр, США, и принимать решения о том, куда идти, исходя из пропорций и пространственного расположения леса и дорог. У каждого вида есть разные правила принятия решений, которые мы разработали, чтобы модель работала с биологическим реализмом. К нашей последней встрече мы добились запуска симуляций с нашими правилами принятия решений и добились очень обнадеживающих результатов.
Оставшаяся работа будет включать в себя точную настройку правил принятия решений модели. Однако самые сложные задачи по построению архитектуры модели выполнены. Намерены ли вы продолжать сотрудничество с принимающей организацией в будущем? Да. У нас с доктором Яном Баэтенсом были успешные предыдущие совместные проекты, и мы уже опубликовали вместе две рукописи. Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы над будущими проектами, даже после того, как Штеффи Ван Ньюланд защитит здесь докторскую степень. весной 2018 года. Намерены ли вы установить связь (официальную или неформальную) между вашим американским учреждением/работодателем и вашим принимающим учреждением за границей? Да. Мы установили предлагаемые официальные отношения совместного консультирования между Университетом Гента и Университетом Делавэра, в соответствии с которыми, если студенты магистратуры Университета Гента выберут доступный вариант обучения за границей, они приедут в США и будут работать со мной в Университете Делавэра.
в течение 3-4 месяцев и получить опыт полевых работ по отлову птиц, изучению методов повторной маркировки, поиску гнезд, а также получить непосредственный опыт сбора эмпирических данных, которые впоследствии будут использованы при построении математических моделей. Я, доктор Грег Шрайвер (Университет штата Делавэр) и доктор Ян Бэтенс (Университет Гента), совместно консультировали магистрантов и совместно наблюдали за их продвижением к получению степени. Узнайте больше о программе Fulbright Specialist:

  • информация для ученых и авторитетных специалистов США: https://fulbrightspecialist.worldlearning.org/
  • Информация о
  • для принимающих учреждений Бельгии/Люксембурга: https://www.fulbright.be/awards/grants-for-american-citizens/senior-specialists/

]]>

Я знаю, почему птица в клетке поет Главы 32–36 Сводка и анализ

Сводка: Глава 32

Покинув дом друзей Большого Бейли, Майя проводит ночь в машине на свалке. Когда она просыпается, группа чернокожих, мексиканских и белых бездомных подростков стоит снаружи и смеется над ней через окна. Они говорят ей, что она может остаться, если будет соблюдать правила: люди противоположного пола не могут спать вместе, воровать запрещено, потому что это привлекает внимание полиции, и все работают, отдавая свой заработок обществу. Майя остается на месяц. По субботам все участвуют в танцевальном конкурсе, а Майя и ее партнер получают второй приз в последние выходные. Майя учится в полной мере ценить разнообразие и терпимость в этом месяце, и это влияет на нее всю оставшуюся жизнь, отмечает она, оглядываясь назад. В конце лета Майя звонит Вивиан и просит оплатить авиабилет до Сан-Франциско. Группа принимает известие о ее скором отъезде с отстраненностью, хотя все желают ей всего наилучшего.

Краткое содержание: Глава 33

Майя отмечает, что сильно изменилась с начала лета, но Бейли, которая, похоже, тоже значительно постарела, проявляет безразличие к рассказам Майи. Тем не менее, они разделяют интерес к танцам и становятся сенсацией на танцах биг-бэнда в городском зале. Между тем, отмечает Майя, Бейли и Вивиан расстались. Бессознательно ища одобрения Вивиан, Бейли начинает носить яркую одежду и встречаться с белой проституткой, пытаясь подражать мужчинам-соратникам Вивиан. Вивиан, кажется, не подозревает, что ее собственные предпочтения повлияли на его вкусы. Она требует, чтобы он перестал встречаться с белой проституткой, и он начинает не подчиняться ее правилам. В конце концов, Бейли уезжает. Он и Вивиан быстро примиряются, и она обещает устроить ему работу в южной части Тихого океана. Тем временем Майя действует как нейтральная сторона, но ужасно расстраивается, когда Бейли уезжает. Бейли уверяет ее, что у него зрелый ум и что ему пора покинуть гнездо.

Резюме: Глава 34

Черная женщина в свои юные годы подвергается нападению со стороны всех этих обычных сил природы, в то же время, когда она попадает под тройной перекрестный огонь мужских предрассудков, белой нелогичной ненависти и нехватки власти у черных.

См. Разъяснение важных цитат

Майя решает взять отпуск на семестр в школе и поработать. В течение нескольких недель она упорно пытается устроиться на работу кондуктором трамвая, несмотря на расистскую политику найма. В конце концов ей удается стать первым чернокожим, работающим на трамваях Сан-Франциско. Когда она возвращается в школу, она чувствует себя не в своей тарелке среди одноклассников. Она говорит, что чернокожие американские женщины должны столкнуться не только с общими проблемами, связанными с подростковым возрастом, но и с расизмом и сексизмом. Поэтому ее не удивляет, что чернокожие женщины, пережившие эти конфликты, обладают сильным характером.

Краткое содержание: Глава 35

Колодец одиночества (классическое произведение Рэдклиффа Холла о лесбиянках 1920-х годов) — это первое знакомство Майи с лесбиянством. Она не совсем понимает, что такое лесбиянка, и начинает опасаться, что превращается в нее, потому что путает лесбиянство с гермафродитом. Она отмечает, что у нее низкий голос, недоразвитая грудь и бедра, а также отсутствие волос под мышками. Она решает спросить Вивиан о странном наросте на ее влагалище. Вивиан объясняет, что изменения совершенно нормальны.

Ответ Вивиан успокаивает Майю, но у нее все еще есть безответные опасения по поводу того, может ли она быть лесбиянкой. Майя решает найти парня, чтобы решить вопрос раз и навсегда. Однако все ее знакомые мужчины деловито гоняются за светлокожими прямоволосыми девушками. Майя небрежно и откровенно предлагает одного из двух красивых братьев, живущих рядом с ней, но их неромантичная, неудовлетворительная встреча не снимает ее беспокойства о том, что она ненормальная девушка. Через три недели она обнаруживает, что беременна.

Описание: Глава 36

Майя берет на себя полную ответственность за свою беременность. Она пишет Бейли за советом, и он говорит ей держать это в секрете. Вивиан выступает против абортов и опасается, что она заставит Майю бросить школу. Майя бросается в школу и после ее окончания признается, что находится на восьмом месяце беременности. Вивиан и папа Клайделл спокойно и без осуждения принимают грядущее незамужнее материнство Майи.

Майя рожает сына. Она очарована младенцем и боится прикоснуться к нему. Вивиан, наконец, заставляет Майю спать с ее трехнедельным сыном. Опасаясь, что она раздавит его, Майя безуспешно пытается не спать всю ночь. Позже Вивиан будит ее, чтобы показать, как младенец удобно лежит на сгибе ее руки. Вивиан говорит Майе, что ей не нужно беспокоиться о том, чтобы поступать правильно, потому что, если ее сердце в правильном месте, она все равно поступит правильно. Майя мирно возвращается спать рядом с сыном.

Анализ: главы 32–36

В последних главах «Я знаю, почему поет птица в клетке» подробно рассказывается о быстром путешествии Майи во взрослую жизнь. Майя переживает важный интеллектуальный рост, оставаясь на свалке. Через месяц, говорит она, «[мой] мыслительный процесс настолько изменился, что я с трудом узнала себя». До того, как она осталась на свалке, она ограничивала контакты с людьми других рас. В тот месяц на свалке она заводит полноценные дружеские отношения с мексиканскими и белыми подростками. Ее принятие в такую ​​смешанную группу оказалось необычным опытом, учитывая ее изолированное детство. Она чувствует, что является частью большей человеческой расы.

Опыт на свалке также показывает, что растущее чувство независимости и уверенности Майи в себе начало объединяться и усиливаться. Всего несколько дней назад она удивила себя, сев за руль автомобиля в Мексике, а теперь она сама решает провести месяц на свалке, живя в ответственно управляемом общинном обществе. Интенсивность ее уравновешенности и уверенности в себе подпитывает ее стремление занять место в трамвае, когда она возвращается домой в Сан-Франциско. Другие работодатели отчаянно ищут работников с более высокой оплатой без какой-либо дискриминации, но Майя отказывается бросить работу, которую она выбрала. В пятнадцать лет у нее развилась удивительная взрослая воля.

Однажды нанятая, она перестает жить в мире, разграниченном Черными кварталами, и продолжает сломя голову устремляться в больший мир.

Узнайте больше о самом смелом акте неповиновения Майи.

Тем не менее, самое быстрое подтверждение Майей своего вступления во взрослую жизнь — рождение мальчика — также во многом символизирует тот факт, что Майя все еще ребенок. В последней главе подробно описывается чувственное пробуждение Майи, мало чем отличающееся от пробуждения типичного подростка, полное страхов и вопросов о сексе и внешности. Анджелоу специально ссылается на свою юношескую невинность, когда использует фразу «была бы я старше», описывая инцидент с красивой грудью своей одноклассницы.

Подобно тому, как изнасилование Майи оказалось прямым результатом ее перемещения, беременность Майи в некотором роде является результатом ее продолжающегося перемещения от матери Вивиан. Вивиан определенно серьезно относится к Майе, когда Майя спрашивает ее о сексе. Однако Вивиан не проявляет активного интереса к тому, чтобы узнать, ответила ли она на все вопросы Майи, думая, что все будет в порядке, как только Майя умоет лицо, выпьет стакан молока и вернется ко сну.

Даже до конца книги Вивиан продолжает смотреть на Майю не краем глаза, а «краем ее существования». Майя остается ребенком в сексуальном плане, и поэтому без родительского руководства в вопросах, касающихся секса, она попадает в мир секса, беременности и физической взрослости, руководствуясь только своими собственными инстинктами.

Автобиография, однако, заканчивается чрезвычайно позитивным изображением Вивиан. Вивиан совершает ошибки на этом пути, но, тем не менее, она выживает благодаря силе и честности, которые в конце концов обеспечивают Майю и передаются ей. Когда Майя беременеет, Вивиан без осуждения поддерживает и ободряет ее и дает Майе первый и самый важный урок о том, как доверять своим материнским инстинктам. Майя восхищается ее непоколебимой честностью, силой и заботливым характером, несмотря на ее частые неловкости в качестве родителя.

Анджелу относит и Вивиан, и даже себя к традициям чернокожих женщин с сильным характером и благородными механизмами выживания. Анжелу говорит, что часто слышит, как люди реагируют на грозный характер чернокожих женщин в Америке, как будто они удивлены или обижены. Это, в свою очередь, удивляет Анжелу. Она чувствует, что чернокожие женщины должны так много бороться, чтобы выжить, что, когда они это делают, их грозный характер становится предсказуемым. Далее она говорит, что эту неизбежную силу характера следует уважать, если не принимать с энтузиазмом. Майя демонстрирует, что всеобщая борьба подростков в сочетании со стрессами расы и пола делает борьбу чернокожих женщин еще более сложной.

Узнайте больше о том, как Майя прокладывает свой собственный путь.

Даже если кто-то не знаком с одноименным стихотворением Анджелоу, название «Я знаю, почему птица в клетке поет » кажется особенно подходящим, учитывая тему книги. Майя сравнивает себя, своих чернокожих ролевых моделей и даже всю свою расу с птицей, которая заперта в клетке, но тем не менее поет. Майя подразумевает, что, прочитав ее автобиографию, читатель поймет, почему птица поет, несмотря на то, что ее заперли в клетке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *