Лепка ежика с семечками – Как сделать ёжика из пластилина и семечек пошагово своими руками. Поделка аппликации, фото, видео-уроки

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: конспект занятия по лепке “Ежик”

Конспект занятия по лепке «Ежик»

Средняя группа.

Цель: Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (ушки, глазки), учить с помощью семечек передавать образ ежа, закреплять умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции, развивать фантазию и творчество детей, развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.

 Материалы: Корзинка, резиновая игрушка ежик, доски для лепки, пластилин, семечки подсолнечника.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу небольшую корзинку накрытую платком.

В. Ребята, к нам в группу пришел необычный гость.  А что бы узнать, кто это нужно отгадать загадку:

Лежала под елками 
Подушечка с иголками. 
Лежала, лежала, 
Да побежала.

В. Кто это?

Дети: Ежик!

В. Правильно, ежик.

В. Поднимает платок, достает ежика. Это ежик. Зовут его Ерофей. Давайте рассмотрим ежика. На что он похож? Верно на шарик. Только не простой шарик, а с иголками. Как вы думаете. Для чего нужны ежику иголки?

Д. Ежик защищается от врагов.

В. Правильно иголки нужны ежику для защиты от  врагов. А что еще есть у нашего ежика?

Д. Глазки, носик, ушки.

В. Ребята посмотрите, наш ежик Ерофей загрустил. Он что то хочет мне сказать по секрету.  И знаете что он мне сказал? У него в лесу совсем нет друзей. Давайте мы сделаем ежиков из пластилина, а потом лесная фея оживит их.

Для того что бы сделать ежика мы скатаем из пластилина шар, затем с помощью трех пальчиков вытягиваем мордочку. А для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки. Колючки мы будем делать из семечек, семечки вставляем в  пластилин острым концом, чем больше колючек, тем лучше будет нашему ежику. А теперь добавим еще глазки и носик. Вот какой красивый получился у нас ежик!

А теперь мы с вами немножко поиграем.

В. Теперь наши пальчики готовы помочь ежику.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.

В. Какие замечательные ежики у вас получились. Сейчас Ерофей пойдет и познакомиться с ними. В. С ежиком подходит к каждому ребенку и спрашивает, как зовут его ежика. Вот Ерофей и познакомился со своими друзьями. Сначала ежата отправятся на выставку, а потом поедут в лес, где лесная фея превратит их в живых ежат.

А сейчас мы поиграем с нашим ежиком.

Ёжик Ерофей проснулся,       Потянуться за руками верх..                                                                                                                 Потянулся, улыбнулся.                                                                                                            Лапки вверх он поднимает,   Поднять руки через стороны вверх                                                                                                 А потом их опускает,             Опустить вниз.                                                                                                И ещё раз поднимает,                                                                                                                                                И опять их опускает.

Наклоняется вперёд,             Наклоны.                                                                                                                                                            Выпрямляется, встаёт.

Продолжает ёж зарядку,                                                                                                                               Начинает он присядку.               Приседания.                                                                                                                  Вот клубочком он свернулся,                                                                                                                                                                                                                                                                            А теперь он развернулся.

Ах какой чудесный день,                                                                                                                                           Прыгать Ёжику не лень!        Прыжки на двух ногах на месте.                                                              

nsportal.ru

Ёжик из пластилина и семечек

В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)

Ежик — милый зверек, так любимый всеми детками!  Предлагаем вам сделать интересную картину в смешанной технике.

Материалы:

  • цветной картон для фона;
  • фломастеры;
  • восковой пластилин;
  • стеки для лепки;
  • семечки подсолнуха.

Как сделать:

  1. На цветном картоне нарисуйте травку и растение цветными фломастерами или карандашами.
  2. Подготовьте пластилин для работы.  У нас это несколько оттенков коричневого, зеленый, желтый, белый и розовый. Не забывайте, что восковой пластилин замечательно смешивается между собой и благодаря этому вы можете получить любой нужный вам оттенок.
  3. Сначала делаем туловище овальной формы из  темно-коричневого пластина.
  4. Лепим голову круглой формы и немного ее удлиняем на носике.
  5. Из кружочков сделаем ушки, носик, глазки. Ротик слепите из  маленького жгутика.
  6. Сделайте фактуру на мордочке при помощи стека.
  7. Украшаем спинку ёжика семечками.
  8. Приклеиваем  4 лапки.  Пальчики сделаем стеком.
  9. Для яблок скатайте шарики из зеленого и желтого пластилина.
  10. Придайте шарикам плоскую форму яблока и приклейте на спину ежика. Украсьте листиками я палочкой.
  11. В углу картины можно сделать простую бабочку, а ее середину украсить семечком.

Ваш Ежик готов!

creativebaby.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Лесной ёжик» (из семечек и пластилина)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 211»

Аппликация

«Лесной ёжик»

(из семечек и пластилина)

                                                                     Подготовила: воспитатель

                                                                                 Чиркова В.С.

г.Краснодар, 2018 г.

Занятие по аппликации «Объемный ежик»

Задачи:

Образовательные

– Продолжать работать с бумагой;

– Учить делать поделку в технике объемная аппликация;

– Закрепить знания о животных;

– Совершенствовать работу с ножницами.

Коррекционно-развивающие

– Развивать аккуратность, усидчивость;

– Развивать воображение и творческое воображение.

Воспитательные

– Воспитывать бережное отношение к природе;

– Продолжать воспитывать умение слушать.

Демонстрационный материал: Игрушка Ёжик, картинка ежика

Раздаточный материал: цветная бумага разных цветов, ножницы, семечки подсолнуха, пластилин, клей салфетки, клеенка

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о животных, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях маленький лесной зверек.

Сюрпризный момент «Загадка»

Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно.

(Ёжик)

Воспитатель: Ежик хочет, чтобы я прочитала вам сказку, которую он принес.

Воспитатель: Хотите послушать ее? (Показ игрушки «Ежик»).

Лесной колобок колючий – бок. В. Бианки.

Жили-были старик со старухой – те самые, от которых Колобок укатился. Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:

– Глянь-ка, старуха, никак под кустиком-то наш Колобок лежит?

Старик плохо видел, да и у старухи глаза слезились. Наклонилась она поднять Колобок, и наткнулась на что-то колючее. Старуха: “Ой!” – А Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатил по дорожке.

Катится Колобок по дорожке,- навстречу ему Волк.

– Колобок, Колобок, я тебя съем!

– Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я лесной Колобок – Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,

Весь колючками оброс,

Я на ощупь нехорош,

Меня голыми руками не возьмешь!

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, Волк, подавно уйду!

Волк рассердился,- хвать его лапой. Колючки в лапу впились Волку,- ой, больно! А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только его Волк и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Медведь.

– Колобок, Колобок, я тебя съем!

– Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я лесной Колобок – Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,

Весь колючками оброс,

Я на вкус нехорош,

Меня в рот не возьмешь!

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Волка ушел,

От тебя, Медведь, подавно уйду!

Медведь разозлился, хотел его в пасть схватить, губы наколол,- ой, больно! А Колобок опять покатился, – только Медведь его и видел!

Катится Колобок,- навстречу ему Лиса.

– Колобок, Колобок, куда катишься?

– Качусь по дорожке.

Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Я лесной Колобок – Колючий Бок!

Я по коробу не скребен,

По сусеку не метен,

На сметане не мешен.

Я под кустиком рос,о

Весь колючками оброс,

Я кругом нехорош,

Как меня ты возьмешь?

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Волка ушел,

Я от Медведя ушел,

От тебя, Лиса, не хитро уйти!

И только было покатился по дорожке,- Лиса его тихонечко, одними коготками толк в канаву! Колобок – плюх!- в воду. Мигом развернулся, заработал лапками,- поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка Ёжика?

Воспитатель: Ой, подождите, Ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо к игрушке «Ёжика»).

Воспитатель: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей. Таких же ежиков в лесу. Чтобы шли они по осеннему лесу и собирали грибочки.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем делать не простых Ёжей. Для начала посмотрите на доску, и вы увидите, какие разные бывают Ёжики (просмотр иллюстраций с изображение ежей).

Воспитатель: А теперь посмотрите сюда и скажите, нравится вам такой ежик?

Воспитатель: Тогда давайте с вами вместе попробуем сделать ежей, а иголки у него будут из семечек подсолнечника.

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой

На клубочек он похож.

У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку

Где ты прячешься дружок?

Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Воспитатель: Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к выполнению просьбы Ёжика.

Физкультминутка «Ёжик»:

Eжик шел, шел, шел,

(Ходьба)

И грибок нашел.

(Каждый ребенок берет грибок)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Ежик шел, шел, шел,

(Ходьба)

Шишку он нашел.

(Каждый ребенок берет шишку)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Ежик шел, шел, шел,

(Ходьба)

Листик он нашел.

(Каждый ребенок берет листик)

Сел, поел и дальше пошел.

(Присесть на корточки)

Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим работать.

Воспитатель: Возьмите ножницы в руки и начинайте вырезать своих ежей, а я вам помогу. Молодцы. Наклейте вырезанного ежа внизу картона, затем сделаем ему иголки из семечек. Каждый из вас берет  семечки и приклеивает ежику на шубку. Молодцы, какие красивые у вас получились ежики. Теперь приклеим ему яблоки и грибы. Приклеим солныко и у нас остались листики с деревьев, давайте представим, что поднялся ветер и листочки полетели в разные стороны. Приклеим их, как будто с ними играет ветер. Молодцы, ваши аппликации прямо ожили.

Воспитатель: А теперь спросите у нашего ежика, понравились ли ему наши работы?

Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились наши работы.

Спасибо за вашу внимательность и старание!!!

nsportal.ru

Конспект внеурочной деятельности “Ежик из семечек”

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочной деятельности “Ежик из семечек”»

Внеурочная деятельность

«Умелые ручки»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»

Цель: познакомить учащихся с приѐмами изготовления ѐжика из пластилина и природных материалов – семечек. Задачи:

  1. ознакомление учащихся с приѐмами изготовления ѐжика из пластилина и природных материалов;

  2. формирование навыков учебного сотрудничества;

  3. развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;

  4. развитие мелкой и общей моторики;

  5. воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.

ХОД УРОКА.

Психологическая поддержка:

Мы-умные!

Мы-дружные!

Мы-внимательные!

Мы-старательные!

Мы отлично учимся! Всѐ у нас получится!

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. 1. Загадка.

– Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.

Под кустами и под ѐлками

Катится клубок с иголками.

Сердитый недотрога

Живѐт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки – ни одной.

Смотри: лежит под ѐлками Подушечка с иголками. Лежала, лежала

Да вдруг побежала.

Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

(ЁЖИК)

2. Сюрпризный момент.
  • Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ѐжик.

  • Что ж ты, ѐж, такой колючий?

  • Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)

Техника безопасности труда

Закатать рукава

Лепить надо на клеенке

Пластилин и пальчики не брать в рот Помыть руки после работы с мылом.

3. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».

1. Из пластилина слепите туловище ѐжика с остренькой мордочкой. 2. Нарядите ѐжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ѐжика семечки ряд за рядом.

  1. Чтобы ѐжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ѐжик не повис на собственных иголках.

  2. Сделайте ѐжику глазки ( чѐрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чѐрная бусинка).

  3. Ёжик готов!

III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».

Предложить детям сделать из пальчиков ѐжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)

Ёжик маленький замѐрз (прижать пальцы – ѐжик убрал иголки) И в клубок свернулся.

Солнце ѐжика согрело (выпрямить пальцы – ѐжик показал иголочки) Ёжик развернулся.

IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.
  • Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ѐжик.

  • Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)

  • Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны?

(нос, глаза)

  • Какие иглы, сколько их? Из чего можно их сделать? (семечки)

  • Вы ответили на вопросы, рассказали всѐ об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы! VI. АНАЛИЗ РАБОТ.

  • Какие красивые ѐжики у вас получились, целая большая ежиная семья. Вот свернулся ѐж в клубок, Потому что он продрог.

Лучик ѐжика коснулся –

Ёжик сладко улыбнулся!

  • Как называют папу у ежа? А маму? А как назовѐм детѐнышей ежа? (ѐж, ежиха, ежата) VII. ИТОГ УРОКА.

  • Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ѐжик)

  • Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»

multiurok.ru

Конспект урока по технологии, на тему “Ёжик из пластилина и семечек”.

Конспект урока по технологии

проведенный в 1Г классе МБОУ СШ №14 г. Иваново

Кириной А.С.

Тема: «Ёжик из пластилина и семечек».

Оборудование: Пластилин, семечки, стек, прикладная доска, картон, тряпка для рук.

Цели:

  • Изготовить ёжика из пластилина и семечек.

  • Учить передавать форму ёжика, используя разные материалы.

  • Формировать навык работы с пластилином и семечками.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • Развивать творчество и аккуратность.

  • Развивать интерес к окружающему природному миру.

Структура урока

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи

(анализ образца)

4. Подведение итогов.

– Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами урок технологии. Давайте проверим все ли у нас готово к уроку…

– Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью ежа:

Ежи живут в лесах, степях Европы, Азии, Африки. Они питаются насекомыми, гадюками, мышами. Они очень активны по ночам. Их главная, всем известная особенность, короткие жесткие иглы, покрывающие бока и спину. При нападении они свертываются в клубок и прячут уязвимые части тела, и оказываются защищенными от врага острыми иглами. Иногда ежи, когда их беспокоят, начинают фыркать и подскакивать, производя уколы иглами. Но иглы служат ежу не только для защиты, но и нападения. При встрече с гадюкой еж хватает ее за хвост и сражу же свертывается в клубок. Змея при первой же попытке укусить своего врага натыкается на иглы. Тем временем еж постепенно втягивает под себя гадюку и съедает ее. Но не всегда иглы защищают ежа. Так лиса успешно справляется с ними если вблизи есть ручей, река, лужа. Когда еж свернется в клубок, лисица осторожно подкатывает его к берегу и сбрасывает в воду. Под воздействием влаги еж расправляет спину и лиса хватает его. Не защищают иголки ежа и от самых опсных врагов- хищных птиц, лапы которых покрыты плотной роговой чешуёй.

Размер ежей небольшой. У ежей разных видов длина тела может составлять от 15 до 30 сантиметров.

Ежи обитают в лесу, строят гнезда из сухой травы и опавших листьев под корнями деревьев. Всю зиму они спят и никаких запасов на зиму не делают. Все ежи- одиночные животные. Ежи любят нюхать и жевать что-нибудь обладающее резким запахам и острым вкусом.

Детеныши ежей появляются на свет голыми, слепыми, без зубов и иголок. Первые мягкие белые иголки появляются через 2-3 часа после рождения. Потом они выпадают и на 3-5 день появляются настоящие иглы.

– Ребята, где живут ежи? Чем они питаются? Кто их враги?

– Из чего сделано туловище ежа? Иголки? Какие детали нам нужно сделать?

– Давайте повторим правила работы с пластилином:

  • Смочить руки водой

  • Закатать рукава

  • Лепить только на доске

  • Не брать пластилин в рот

  • Разогреть пластилин перед работой

  • Не бросать остатки пластилина

  • После работы вымыть руки

Объяснение с показом:

– Берем кусок пластилина, отрываем (отрезаем) кусочек поменьше- прикрепляем к картону, вытягиваем нос. Скатываем лапки, делаем туловище. Далее вдавливаем семечки острым вниз, переходя по кругу. Это будут иглы.

– А теперь подумайте, как будет выглядеть еж? Где он будет находиться?

Начинаем работу.

– Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Кто хочет показать, что у него получилось и рассказать что-нибудь про своего ежика?

– Всем спасибо, урок окончен.

2014-2015

infourok.ru

Как сделать ежика из пластилина поэтапно с фото

Милое колючее животное ежик известно каждому ребенку. Все дети знают, что этот хищник любит молочко, ночью охотится на мышей, не позволяет человеку взять себя в руки. Толстый «панцирь» в виде мелких острых колючек надежно защищает ежика от врагов. Но смотрятся ежики очень миловидно: маленький влажный носик, небольшие наивные глазки, миниатюрные лапки. Дети с большим удовольствием будут наблюдать, как простые мягкие кусочки пластилина превращаются в фигурку животного.

В этом уроке лепки для детей мы покажем, как сделать ежика из пластилина своими руками поэтапно. Для лепки спинки даже можно использовать скорлупу от грецкого ореха, а затем облепить ее пластилиновыми колючками. Если же для создания колючек использовать кусочки проволоки, гвоздики или семечки, то лучше основу ежика сделать из пластилина, а как это сделать подробно смотрите в этом уроке Лепка ежика из пластилина и семечек

Другие уроки на тему животные леса:

Подготовьте два шарика пластилина: черный и бежевый. Из них будут выполнены тело и колючки будущего ежика.

Бежевый шарик превратите в продолговатое туловище с заостренным кончиком.

На острый кончик прикрепите черный шарик-нос. Подушечками пальцев продавите пластилин в тех местах, где будут располагаться глаза.

Приставьте к образованным бугоркам черные точки-глазки.

Налепите на бежевое туловище толстым слоем черный пластилин. Оставьте незакрытыми мордочку и грудочку.

Острием стеки задайте острые колючки. Продвигайтесь лопаточкой вдоль спины и выталкивайте порции пластилина наружу. Торчащий пластилин приминайте пальцами, чтобы образовались острые иголочки.

Превратите весь черный пластилин в колючки ежика. Миниатюрные треугольнички должны торчать в разные стороны.

Прикрепите к основанию поделки бежевые лапки.

Поделка ежика из пластилина готова. Зверька, выполненного своими руками, можно угостить яблочком или другим фруктовым лакомством. Надеемся Вам понравилась наша пошаговая инструкция.

pulmix.ru

Урок трудового обучения ” Ёжик из пластилина” ( семечки)

УРОК ТЕХНОЛОГИИ ВО 2 КЛАССЕ.

РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Жила Ирина Васильевна, учитель начальных классов

ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»

Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов – семечек.

Задачи:

  1. ознакомление учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов;

  2. формирование навыков учебного сотрудничества;

  3. развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;

  4. развитие мелкой и общей моторики;

  5. воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

  1. Загадка.

– Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.

Катится клубок с иголками.

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки – ни одной. (ЁЖИК)

  1. Сюрпризный момент.

– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.

– Что ж ты, ёж, такой колючий?

– Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)

III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».

Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)

Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)

Ёжик развернулся.

IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.

– Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.

– Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)

– Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны? (нос, глаза)

– Какие иглы, сколько их?  Из чего можно их сделать? (семечки)

– Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!

V. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».

  1. Из пластилина слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.

  1. Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.

  1. Чтобы ёжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ёжик не повис на собственных иголках.

  2. Сделайте ёжику глазки ( чёрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чёрная бусинка).

  1. Ёжик готов!

VI. АНАЛИЗ РАБОТ.

– Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся –

Ёжик сладко улыбнулся!

– Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)

VII. ИТОГ УРОКА.

– Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)

– Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»

Урок труда, интегрированный с математикой (2-й класс, программа школы VIII вида). “Лепка по образцу стилизованных фигур животных. Кошки”

Коробицына Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе

Разделы: Преподавание в начальной школе

Задачи. Формировать умение анализировать изделие и составлять план выполнения с помощью учителя; закреплять умение обрабатывать материал руками и стекой, выполнять прием примазывания; закреплять вычислительные навыки в пределах 20-ти без перехода через разряд на основе решения примеров и простых арифметических задач; развивать словесно-логическое мышление на основе специального упражнения «Найди общее слово»; воспитывать положительную мотивацию к учению.

Ход урока.

I. Активизирующее начало.

1. Организационный момент.

– Настроение у нас? (Отличное.)

– А улыбки? (Дело привычное.)

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора!

2. Коррекционное упражнение на развитие словесно-логического мышления «Найди общее слово».

Каким общим словом можно назвать следующие слова? Продолжите ряд слов.

1. Кошка, корова, собака, коза.

2. Медведь, заяц, лиса, волк.

II. Подготовительная часть.

1. Устный счет, ввод сказочного героя.

а.К нам на урок придет гость. Хотите узнать кто это?

Для этого нам нужно решить примеры и выставить ответы (числа) в порядке следования примеров. Если мы сделаем это правильно, то узнаем, кто к нам придет.

10+10=20 20-1=19 8+10=18 16+1=17 10+6=16 20 19 18 17 16

К О Ш К А

б. Составляем числа, переворачиваем числа и читаем получившееся слово.

Итак, кто идет к нам в гости? Как мы это узнали?

2. Словарная работа.

а. Давайте посмотрим, правильно ли мы угадали? (достаю игрушечную кошку) Что вы знаете о кошках?

б. Словоизменение.

– Как сказать ласково? Как называют детенышей?

в.Давайте придумаем кличку кошечке.

3. Решение задачи. Задание от кошки.

а.Ребята, кошечка принесла нам конверт. Давайте прочитаем, что в нем.

Я собираюсь в гости и мне нужно сделать 10 маленьких кошечек в подарок. Уже сделала 4 кошечки. Сколько кошечек мне осталось сделать?

б.Устный разбор и решение задачи.

– Сколько осталось сделать кошечек в подарок? Как узнали? Каким действием? Почему? (1 ученик записывает решение на доске)

в.Кошечка просит, чтобы мы ей помогли сделать подарки. Поможем? Сколько нам нужно сделать кошечек? Сколько у нас в классе человек? По сколько кошечек нам нужно сделать? Почему?

4.Сообщение темы и задач урока.

Нам нужно сделать фигурку кошечки из пластилина.

Физ. Минутка

Взял наш котик шар большой,

Поднял шар над головой (руки вверху над головой, изображают большой шар)

Спину выгнул, шарик кинул! (наклониться назад, затем резко вперед, как будто бросаете шар)

III. Изучение нового материала.

1. Ориентировка в задании.

а. Анализ изделия.

– Что это? Из чего сделано? Цвет? Размер?

– Сколько деталей? Какие? Какую форму имеет каждая деталь?

– Как соединены детали? (примазывание)

б. Анализ условий работы.

– Что нам необходимо для работы? Для чего?

2. Организация рабочего места.

– Проверьте, все ли необходимое для работы есть на столе.

3. Составление плана работы.

а. Что нужно сделать сначала? Как? Что потом? Как?

б. Педагогический показ и проговаривание плана работы.

1. Скатаем цилиндр – колбаску и слегка согнем в виде мостика – это туловище.

2. Сформируем лапки, надрезаем стекой.

3. Скатаем шарик – голова, вытягиваем ушки (треугольником)

4. Сделаем хвостик.

5.Соединяем детали – примазыванием.

6. Выполняем мелкие детали (глаза, нос, ушки)

Гимнастика для глаз.

Нарисуйте одними глазами, не поворачивая голову, треугольник, круг, квадрат.

4. Повторение плана работы.

Что делаем сначала? Как?

Что делаем потом? Как?

5. Указания к началу работы.

Соблюдение пропорций. Выполнение мелких деталей.

6. Выполнение изделия учащимися и контроль за деятельностью.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Словесный отчет о проделанной работе.

– Что мы сегодня лепили? В какой последовательности мы выполняли работу?

2. Анализ и оценка работ.

Исходя из поставленных задач.

3.Ребята, кошечка очень рада и благодарит вас за помощь? Прощается с вами, так как очень торопится.

V. Итог.

– Кто приходил к нам в гости? Зачем?

– Сколько мы сделали кошечек? Из чего сделали?

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *