Квн на экологическую тему для школьников: КВН по экологии В мире природы

КВН по экологии В мире природы

В настоящее время экологическому образованию школьников уделяется огромное внимание, открываются даже целые школы, имеющие экологический уклон, ведь все понимают, что без любви к окружающей нас природе образование маленького человека не будет полным.

Серия классных часов  по охране окружающей среды позволяет  формировать у младших школьников фундамент экологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Эта деятельность  позволяет освоить основы адекватного природопользования и поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому классные часы по этой теме играют значительную роль в развитии и воспитании личности ребенка.

Форма  классного часа: КВН.

Цели и задачи:

1.

Развитие умений наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи

2. Освоение и углубление знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе.

3. Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической культуры, потребности участвовать в творческой деятельности.

Оборудование:

слайды

письма «с жалобами»

листы с планами;

карточки с заданиями;

Х о д    к л а с с н о г о   ч а с а

Учитель: Ребята! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы ещё раз поговорить о красоте родной природы, о её защите, о добром и чутком к ней отношении. Улыбнитесь друг другу, соприкоснитесь ладошками, поделитесь каждый своим теплом.  Сегодня мы – команда. Нам предстоит хорошо потрудиться и узнать что-то новое.

Почему сегодня мы так много говорим о природе, об ее охране? (люди не берегут природу, развивается наука экология, вымирают животные, погибает растительность). А как называется наука, которая занимается изучением и защитой окружающей среды? (экология.) А кто такие экологи? (ответы детей.) Сегодня  это будет не просто разговор, а разговор – соревнование, потому что мы будем играть в КВН (слайд №1), а соревноваться между собой, показывать знания о природе и о ее охране, будут 2 команды. Давайте с ними познакомимся.

Команды выходят вперёд, представляются, называют своего капитана.

После приветствия команд представляется жюри (возможный состав: учитель биологии, родитель, учащийся  старших классов).

Учитель: 1 конкурс «Разминка» ( слайд №2)

Нашу игру мы начнём с разминки, а для этого командам необходимо будет ответить на несколько вопросов.

1. Как по солнцу определить стороны горизонта? Как определить их в пасмурную погоду? Что может заменить компас?

2. Прочитать план (вывешиваются 2 схемы – плана на усмотрение учителя).Зачем человек должен знать, что такое план и уметь в нем ориентироваться?

Жюри подводит итоги разминки.

Учитель: Продолжаем игру.

2 конкурс называется « Экологические загадки» ( слайд 3)

(при  ответе учитывается скорость)

Экологические загадки для детей расширяют кругозор, в игровой форме знакомят с окружающим миром, элементарными явлениями природы, прививают любовь и уважение к животным и растениям, а также систематизируют экологические знания.

Примерные загадки. (слайды 4,5,6)

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса – 

В них пчёлы находят целительный дар

И бабочки пьют их них сладкий нектар. 

 (Цветы) 

Они – лесные санитары.

Так прозвали люди их недаром. 

Чтобы лес был красив и здоров, 

Без личинок вредных и жуков, 

Они на страже день и ночь

Гонят разных короедов прочь! 

 (Муравьи) 

Можем мы в траве их встретить, 

Ведь жильцов там миллион! 

Ты их увидишь на пути – 

Не обижай, а отойди! 

Без них весь лес, друг мой, 

И одинокий, и пустой.

 

 (Насекомые)

По окончании конкурса вместе с детьми проанализировать каждую загадку, отвечая на вопрос « Подумайте, какую пользу природе и человеку приносят растения, насекомые?)( ответы детей) . Если дети затрудняются, учитель подводит детей к этому ответу, подчеркивая красоту родной природы и необходимость бережного отношения к растениям и животным.

( Дети делают соответствующие выводы)

Жюри оценивают результаты второго конкурса и объявляет общую оценку.

Учитель: А сейчас для состязания приглашаются капитаны команд. Их задача: правильно ответить на вопросы, но главное – быстро.

3 конкурс – «Капитанский» ( слайд 7)

1.     Какие ягоды можно собирать весной из-под снега? (клюкву, бруснику)

2.     Что означает плач берёзы весной? (сокодвижение)

3.     Какую роль играет ива для берега реки? (укрепляет корнями берега реки)

4.      Название какого ядовитого растения в лесу связано с названием птицы, зверя? (Вороний глаз, волчье лыко) ( слайд 8,9)

Во́лчьи я́годы — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеют токсические или раздражающие свойства:)

Учитель демонстрирует эти растения на слайдах ,объясняет об их опасности. Дети дополняют это сообщение наблюдениями из собственного опыта.

 Учитель: Продолжаем игру.

4-ый конкурс «Конкурс змейка».

Дети подбирают слова, обязательно связанные с природой.

Командам  дается по 2 опорным словам.

1. Лесова и т.д. (лес, сова)

2. Грибарсук и т.д. (гриб, барсук)

 Учитель: Пока команды заняты важными делами – конкурс болельщиков.

( слайд 10)

В течение 2-х минут болельщики постараются вспомнить песни, в которых поётся о животных, зверях, птицах.

Жюри подводит итоги конкурса болельщиков и подсчитывает число слов обеих команд, такое количество баллов и выставляется.

 Учитель: И последний конкурс в нашем КВНе – это «Конкурс жалоб».

(слайд 11). Наши ребята должны разобраться с поступившими к нам из леса жалобами и принять необходимые меры.

Капитанами зачитывается первая жалоба, а команды должны назвать имя жалобщика и ответить, обоснованная жалоба или нет.

№ 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым без хлеба сидеть. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо.

Ответ: Сова (слайд 12). (Пояснение делает учитель, если ребята сами ответить не могут.) С 1964 г. сова в  нашей стране находится под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полёвок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.

№ 2. Сама знаю, что не красавица я. Когда я рядом, многие шарахаются в стороны, да ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми? А польза от меня людям большая.

Ответ: Жаба. ( слайд 13). Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если дома завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.

Сообщение 2-3 учащихся по теме « Красная книга» ( слайды 14-18)

Жюри учитывает результаты последнего конкурса, подводит итоги.

Учитель: Пока жюри подводит итоги, давайте вспомним стихи о природе.

Дети читают стихи.

Жюри объявляет итоги КВНа.

 Учитель: Как вы думаете, помог ли нам сегодняшний урок-КВН разобраться в проблемах природы? Как мы будем поступать  с окружающей природой? Чем мы с вами можем ей помочь? (ответы учащихся)

Победителям вручают награды.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Материалы для учителя

Определение понятия и виды

Глобальные экологические проблемы – это проблемы, негативное воздействие которых ощущается в любой точке земного шара и влияет на всю структуру, строение и части биосферы.

Это всеобъемлющие и всеохватывающие проблемы. Сложность их восприятия отдельным человеком заключается в том, что он их может не ощущать или ощущать в недостаточной степени. Это проблемы, которые делят на себя все жители Земли, все живые организмы и природная среда. Всем понемногу. Но здесь воздействие проблемы нельзя делить или распределять между всеми. В случае с глобальными проблемами эффект от них надо складывать и последствия от такого сложения будут гораздо большими.

Эти проблемы можно условно разделить на два вида, которым соответствуют два этапа в истории существования нашей планеты. Первые – природные. Вторые – искусственные. Первый вид относится к существованию Земли до появления на ней человека или, точнее, до совершения им некоторых научных открытий. Вторые, это проблемы, которые возникли сразу же по внедрению этих открытий. С первыми природа, как система, стремящаяся к стабильному существованию, справлялась сама. Она адаптировалась, приспосабливалась, сопротивлялась, изменялась.

Со вторыми тоже некоторое время могла бороться, но со временем ее возможности практически исчерпались.

Современные проблемы и их отличия

Современные экологические проблемы – это проблемы, возникшие в результате активного влияния человека на естественные процессы, происходящие в природе. Такое влияние стало возможно в связи с развитием научно-технического потенциала человечества, направленного на обеспечение жизни людей. При этом существование окружающей живой и неживой природы во внимание не принимается. Их последствием будет то, что биосфера постепенно превратится из природной системы в искусственную. Для человека это означает только одно, что, как и любая созданная им экосистема, она не сможет существовать без человека, без его помощи и пристального внимания. Экологические проблемы современности превратятся, если еще не превратились, в экологические проблемы человечества. Сможет ли человек справиться с такой задачей?

Техногенные катастрофы и аварии – это примеры, глобальные экологические проблемы от которых не вызывают ни у кого сомнения. Эти происшествия получают международное осуждение. Они становятся толчком для усовершенствования систем безопасности. Проводятся мероприятия по ликвидации разрушений и других последствий. Экологические проблемы современности состоят в том, что пытаются бороться с последствиями, которые произошли в непосредственной близости от эпицентра аварии. Ликвидировать последствия, возникшие в результате у биосферы, никто не может. Если биосферу Земли сравнить со стеклом, а аварию, такую как на Чернобыльской АЭС, с отверстием от попавшего в него камня, то разошедшиеся от него трещины – это последствия, которые все равно приводят в непригодность всего стекла. Человек может и должен повысить безопасность, но не может ликвидировать последствия. В этом и заключается ключевое отличие искусственной экосистемы от природной. Природная может ликвидировать последствия и делает это сама.

Глобальные и их виды

Относится к глобальным экологическим проблемам и сокращение запасов природных ископаемых, в первую очередь тех, которые являются основными источниками производства энергии. Количество необходимой для существования человечества энергии растет, а альтернативы природным источникам энергии в достаточном количестве пока не создано. Существующие энергетические комплексы – гидро-, тепло- и атомные станции не только зависимы от природных источников сырья – воды, угля, газа, химических элементов, но и несут в себе опасность для окружающей среды. Загрязняют воду, воздух и почву, изменяют или уничтожают прилегающие экосистемы, тем самым вносят свой вклад в расшатывание и дестабилизацию всей биосферы Земли. И это касается не только катастроф и аварий, периодически происходящих на станциях, последствия которых известны всему миру. Гидросооружения, изменяющие естественный водооборот рек, технологические теплые воды, сливаемые в водохранилища при станциях и многое другое, что внешне может показаться незначительным и мелким с точки зрения проблем всей планеты, но все же вносит свой вклад в дисбаланс биосферы. Изменяя экосистему пруда, реки, водохранилища или озера, изменяется составная часть целостной экосистемы Земли. А так как это не разовое явление, а массовое, то и эффект получается глобальный.

«Глобальные экологические проблемы» понятие, требующее не только общечеловеческого понимания и научных исследований, но и действий, совместных и таких же глобальных.

Считают, что основные экологические проблемы современности – это глобальное потепление, вызванное «парниковым эффектом» и появлением «озоновых дыр», «кислотные» дожди, уменьшение количества лесов и увеличение площадей пустынь, сокращение количества природных ресурсов, в первую пресной воды.

Поделиться с друзьями

До свидания, начальная школа!Игра-шоу “Адская кухня”

Сценарий экологического КВН для начальных классов. | Классный час (3 класс) на тему:

Сценарий экологического КВН

«ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ  РОДНОЙ»

Цель: формировать экологическую культуру, навыки бережного отношения к природе, показать, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы.

Задачи:

Обучающая: закреплять знания о живой и неживой природе, закреплять представление о взаимосвязи обитателей леса растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

Развивающая: развивать фантазию детей, сообразительность, находчивость, логическое мышление, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Воспитательная: любовь к природе, чувство доброжелательного соперничества в командной деятельности.

Ход игры:

Ученик:

 Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь. 

А. Смирнов

Ведущий:  

Земля  – это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям… Над нами одна общая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла – Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озера, моря, океаны… Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек.

Конкурс 1. “Визитная карточка”.

Представление команд. Капитаны команд представляют участников, рассказывают о названии, эмблеме и т. д.

Конкурс 2. “Разминка”

За одну минуту команда должна ответить на максимальное число вопросов.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы для 1-ойкоманды.

1.Птичий домик (Гнездо)

2.Много – люди, один –это…(Человек)

3. Из какого дерева делают спички? (Из осины).

4. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёза).

5. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

6. Растёт ли дерево зимой? (Нет).

7. Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).

8. Косой ли заяц? (Нет).

9. Что делает зимой ёж? (Спит).

10. Какое животное нашей полосы обладает самым громким голосом? (Лось)

11. Кого больше, девочек или детей? (Детей)

12. Павлин, ласточка, курица – это … (Птицы)

13. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).

14. У кого рот на брюхе? (У акулы).

15. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).

Вопросы для 2-ойкоманды.

 1.Пингвин – это птица?

2.Насекомое, дающее мед. (Пчела)

3. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

4.Маленькие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)

5. На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

6. Какой цветок считается символом России? (Ромашка)

7. Место, где растут овощи? (Огород)

8. С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи)

9. Чего больше, яблок или фруктов? (Фруктов)

10. Овца, заяц, слон – это ..(Животные или звери)

11. Самый быстрый зверь? ( Гепард).

12. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног).

13. Какое дерево как и береза дает сладкий сок? (Клен)

14. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет говорить)

15. Какая птица наших лесов лучше всех  подражает птичьим голосам? (Скворец)

Игра  со зрителями “Прилетели птицы”

Ведущий называет птиц, и если ошибается, болельщики должны хлопать в ладоши:

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, куницы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Конкурс 3. “Домашнее задание”

Команды представляют творческие номера на экологическую тематику.

(сценки, песни, стихи и т.д.)

Конкурс 4. “Мы – экологи”

Ребятам предлагается вспомнить, какие законы охраны природы они знают.

Пусть участники команд постараются за пять минут вспомнить как можно больше заповедей юных любителей природы.

Участники команд записывают на листе бумаги заповеди юных любителей природы и отдают их членам жюри.

Примерные ответы:

Не рвать дикорастущие растения.

Не вырубать и не ломать деревья и кустарники.

Не сбивать ногами, не трогать несъедобные грибы, они нужны диким животным.

Не шуметь в лесу и не тревожить его обитателей.

Не разжигать в лесу костры.

Не оставлять в лесу бытовой мусор.

Не трогать гнезда птиц и птичьи яйца.

Не уносить из леса диких животных.

 Конкурс 5. “Экологический плакат”

Одному или двум участникам каждой команды выдается лист бумаги, краски, карандаши и предлагается задание за определенное время (по усмотрению учителя) нарисовать плакат на экологическую тему. Плакаты вывешиваются на специально подготовленных стендах и демонстрируются членам жюри.

 6. Конкурс  капитанов

капитаны получают тест-карточки с шестью вопросами, время для ответов ограничено 2 мин.; для педагогов правильные ответы выделены жирным шрифтом
Задание 1:
В какое море впадает великая русская река Волга?
– в Чёрное море,
– в Средиземное море,
– в Каспийское море.
Задание 2:
Цунами является последствием:
– шторма,
– подводного землетрясения,
– столкновения кораблей.
Задание 3:
Какого моря в природе не существует?
– Красного моря,
– Белого моря,
– Синего моря,
– Жёлтого моря.
Задание 4:
Что растёт на дне морском?
– морской лопух
– морской лук
– морская капуста
Задание 5:
Кто в море не живёт?
– морская черепаха
– морской чёрт
– морская свинка
– морской окунь
– морской ёж
Задание 6:
Что влияет на морские приливы и отливы?
– луна
– солнце
– ветер

Игра со зрителями «Белки и деревья»  Игру проводят, пока капитаны отвечают на вопросы, а команды рисуют плакаты. 

Разделите детей на 3-4 группы по несколько человек. Каждая из групп – это семья белок. Каждая семья имеет своё дерево – это стул. Наступает день и все белки уходят на прогулку и добычу припасов. Включается музыка и все дети веселятся под музыку. Но в это время приходит охотник и срубает дерево (ведущий забирает стул). Наступает вечер, все белки должны вернуться домой. Но одной семье некуда вернуться, ведь одно дерево может вместить только одну семью белок. Эти белки должны уйти из леса (дети покидают игру). Игра заканчивается, когда все дети выходят из игры.

 

Ученик:

Лес – наш друг!  

И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.

Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!
(Н. Филимоненко )

Проверяют ответы капитанов, а затем команды показывают свои плакаты.

Конкурс 7. «Заморочки из бочки»

Команды по очереди достают из мешочка фишку с номером вопроса. Ведущий зачитывает вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Вопросы конкурса:

1.Какая жидкость не имеет цвета, запаха и вкуса. (вода.)

2.Вьют ли наши перелетные птицы гнезда на юге? (нет.)

3.Какая часть есть у обуви и у холма? (подошва.)

4.Какую цепь нельзя поднять? (цепь питания, горную цепь.)

5.Что за утреннее серебро можно собрать на траве? (росу.)

6.Какое животное бежит задними ногами вперед? (заяц.)

7.Что в пустыне дороже золота? (вода.)

8.Какое млекопитающее строит дом с бассейном? (бобр.)

9.Название какого лесного зверя дано созвездиям? (медведица.)

10.Какая перелетная птица не вьет собственного гнезда и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка.)

11.Какая птица может нырять под воду (не зря ее называют “водяным воробьем”)? (оляпка. )

12.Какая птица выводит птенцов зимой? (клест.)

13.Какая бабочка “носит” воинское звание? (адмирал.)

14.Не летает, не поет, а клюет (рыба)

15.Какой город парит в небе? (Орел)

Конкурс 8. «Вторая  жизнь  упаковки»

Каждый из нас может пофантазировать, приложить небольшие умения и вдохнуть вторую жизнь в предметы из пластиковых бутылок или пакетов. Эта «вторая жизнь», небольшого количества упаковок, с точки зрения охраны природы, гораздо лучше вывоза на свалку и дальнейшего.  

Пока команды заняты творческим заданием со зрителями можно поиграть в игру  “Чудесный мешочек”.

Надо угадать на ощупь, какой овощ или фрукт, спрятан в мешочке.

Ведущий:

Из бутылок делают скворечники, кормушки для  птиц, воронки, горшочки и теплицы для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов, а также делают почтовые ящики и флюгеры. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В некоторых африканских странах, где обычная посуда – большая редкость, использованные бутылки продаются прямо на рынках, а из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. А один китайский фермер расположил пластиковые бутылки на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается практически моментально и поступает в дом.

Давайте посмотрим, что могут предложить наши участники.

Конкурс. 9 « Берегите воду!»( 2 стакана с водой, 2стула)

2 команды встают в колонки. Первый доходит со стаканом воды до стула обходит его, возвращается и передаёт другому участнику. Задача – не пролить воду.

Конкурс. 10 «Цепи питания»

Командам раздают картинки различных животных. Необходимо составить цепи питания. Учитывается количество правильных  цепей питания. За каждую цепь питания команда получает один балл + 1 балл за самую длинную цепь питания.

Игра со зрителями «Загадай, мы отгадаем!»

1. Узнайте по имени литературных персонажей животных, птиц, насекомых:

•        Гена (крокодил)

•        Рикки-Тикки-Тави (мангуст)

•        Каа (удав)

•        Людвиг14 (лисенок)

•        Матроскин (кот)

•        Серая шейка (утка)

•        Шушара (крыса)

•        Торила (черепаха)

•        Балу (медведь)

2 Не имеющая плохой погоды. (Природа)

3. Зеленая, от которой мухи дохнут. (Тоска)

4.Охотница до чужих мехов. (Моль)

5.Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)

Подводят итоги конкурса «Цепи питания»

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Известно, что растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» – «дом» и «логос» – «наука». Значит, можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Надеюсь, что экологическая викторина помогла нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Ученик:            Вся Земля – наш общий дом
Мы все с рожденья в нём живём.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим.

Игра «Больше всего я похож на…..»

Игра проводится со всеми присутствующими

-Каких животных вы  больше всего не любите.

Ответы записываем на  доске.  Раздаем таблички,в которых перечислены «неприятные животные» и простые вопросы – утверждения. Если ребенок согласен что данное утверждение подходит данному животному, ставит «+». В конце таблицы на те же вопросы ребенок отвечает про себя.

Животные, которых я больше всего не люблю

Умеет плавать под водой

Может проспать всю зиму

Может заболеть

Умеет прыгать

Ест конфеты

Ходит в школу

Живет в нашем доме

Умеет ползать

Хочет жить

После выполнения задания пусть каждый ребенок ответит на вопросы:

Есть ли что – то общее у тебя со всеми животными?

А на кого ты больше всех похож? А на кого не похож?

Что умеют делать животные, чего не умеешь делать ты? И наоборот?

А ты мог бы чему ни будь научиться из этого списка?

– Послушайте стихотворение Б. Заходера «Все на свете нужны»:

Все-все на свете,

На свете нужны,

И мошки

Не меньше нужны,

Чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все на свете,

На свете нужны.

И это все дети

Запомнить должны!

Подведём итоги. Слово жюри.

Жюри объявляет итоги игры, вручает грамоты и призы победителям.

Ведущий:

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Список литературы:

  1. Внеклассные мероприятия. Составитель : Яровая Л.Н.  – М.:ВАКО, 2004

     2. Сборник экологических игр. Составитель: Севрук Ю.А.  По материалам семинара для специалистов по экологическому просвещению. ФРГ, о-в Рюген, 1999.

     3. В.В. Рынькова Т. В. Юдина. Азбука экологического воспитания.

      

Что это такое и почему это важно

Климат, образование

Климатическое образование в США: где оно находится и почему оно важно

Фото: Рой

Молодежь во всем мире обеспокоена изменением климата. Исследование Lancet, в котором приняли участие 10 000 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет в 10 странах, показало, что более половины из них испытывают грусть, тревогу, гнев и вину по поводу изменения климата. Они видят последствия глобального потепления в новостях и в своих сообществах, но многие чувствуют себя беспомощными и бессильными. Молодежь хочет решений — они хотят знать, что они могут сделать с изменением климата.

В 2021 году на конференции COP26 в Глазго министры образования и окружающей среды обязались включить образование по вопросам изменения климата во все учебные заведения, признав «существующие большие пробелы в обеспечении всех знаниями, навыками, ценностями и установками, необходимыми для эффективного участия в переходном процессе». к климатически позитивным обществам». Однако в том же году исследование ЮНЕСКО почти 50 стран показало, что менее половины из них упоминали изменение климата в своей образовательной политике. Более того, только 21 процент новых или обновленных планов, представленных 95 стран в качестве своих целей Парижского соглашения упомянули образование в области изменения климата; ни один из них не представил ее как климатическую стратегию.

«Настало время включить климатическое образование в качестве ключевой стратегии смягчения климатических рисков — наряду с преобразованием энергии, землепользованием и водными ресурсами — и сделать климатическое образование обязательной частью национальной учебной программы», — говорит Радхика Айенгар, директор сектор образования в Центре устойчивого развития Колумбийской школы климата .

На самом деле, исследование 2020 года показало, что если 16 процентов учащихся средних школ (эквивалентных средней и старшей школе) по всему миру в странах со средним и высоким уровнем дохода будут изучать изменение климата, это приведет к сокращению выбросов CO2 почти на 19 гигатонн к 2050 году. Это связано с тем, что образованная молодежь разовьет личные связи с решениями по изменению климата и соответствующим образом изменит свое поведение на протяжении всей своей жизни. Было показано, что климатическое образование потенциально может быть более эффективным способом сокращения выбросов, чем многие другие отдельные решения.

Необходимость климатического образования в США

Молодые люди осознают, что изменение климата будет определять их будущее — их место жительства, работу, которую они будут выполнять, и качество их жизни. Им необходимо климатическое образование, чтобы развивать экологические навыки, адаптироваться к суровой реальности потепления и понимать, как бороться с изменением климата. Но им нужно изучить основы изменения климата, прежде чем они смогут что-то с этим сделать.

В США более 86 процентов учителей и 84 процента родителей поддерживают школьное образование по вопросам изменения климата. В некоторых штатах наблюдается прогресс, но в целом учащиеся недостаточно быстро изучают науку о климате, чтобы получить знания и инструменты, которые им понадобятся, чтобы справиться с последствиями изменения климата.

«Система образования подводит учащихся, когда речь идет об изменении климата или о климатическом образовании в формальной учебной программе», — сказал Айенгар. «Нам действительно нужно набрать скорость, потому что в противном случае у нас будет целое поколение студентов, которые закончат учебу с этой тревогой по поводу климата и не будут знать, что делать, потому что они не были подготовлены нашей системой образования».

Научные стандарты в США

В начале этого года в Конгрессе были отклонены две меры, которые должны были поддержать образование в области изменения климата. До сих пор нет общенационального консенсуса в отношении важности климатического образования, а в США нет национальных научных стандартов. Каждый штат определяет, чему учат его школы, и это может сильно различаться. Учебная программа государственной школы должна соответствовать руководящим принципам штата в области образования, которые предписывают, что учащийся должен знать в конце класса или предмета. Как и чему их там учат, зависит от отдельных школьных округов и учителей.

Первые усилия по установлению научных стандартов в 1996 г. были в значительной степени проигнорированы государствами. Но в 2013 году Научные стандарты следующего поколения (NGSS) были разработаны Национальным исследовательским советом, Национальной ассоциацией преподавателей естественных наук, Американской ассоциацией развития науки, некоммерческой организацией Achieve и более чем 24 штатами. Они рекомендовали преподавать антропогенное изменение климата, начиная с пятого класса, и включать его во все уроки естествознания. Однако стандарты являются добровольными. Сорок четыре штата используют NGSS или разработали стандарты на их основе; остальные разработали свои собственные научные стандарты.

Через семь лет после введения NGSS Национальный центр научного образования и Образовательный фонд Texas Freedom Network оценили климатическое образование в штатах. Двадцать семь штатов, в том числе 20 штатов и округ Колумбия, принявшие NGSS, получили оценку B+ или выше. Из остальных 20 получили C + или ниже, а 10 из них – D. Алабама, Джорджия, Пенсильвания, Южная Каролина, Техас и Вирджиния получили Fs.

В то время как одно исследование Национального центра естественнонаучного образования показало, что 75 процентов учителей естественных наук в государственных школах рассказывают об изменении климата, другое исследование 1 500 учителей средних и старших классов, проведенное в 2016 году, показало, что они посвятили изучению изменения климата всего один или два часа в течение всего учебного года. академический год.

Прогресс климатического образования в США

Однако есть два примера лидерства в климатическом образовании: Нью-Джерси и Коннектикут.

В 2020 году Нью-Джерси стал первым штатом, который обязал преподавать тему изменения климата по всем предметам, начиная с детского сада. Государственный бюджет включает 5 миллионов долларов на гранты, которые будут финансировать техническую помощь, профессиональное развитие учителей, планы уроков и стратегии оценки.

школы Нью-Джерси обязаны преподавать изменение климата по всем предметам, включая изобразительное и исполнительское искусство, здоровье и физическое воспитание, естественные науки, социальные науки, мировые языки, информатику и ключевые навыки. Вот как это может выглядеть. От детского сада до второго класса учащиеся могут изучать произведения искусства, реагирующие на изменение климата, с разных точек зрения. В классах с третьего по пятый на уроках естествознания могут преподавать, как энергия и топливо получаются из природных ресурсов и как они влияют на окружающую среду. Учащиеся средней школы сравнивают воздействие на окружающую среду различных технологий, решающих проблемы изменения климата, и оценивают их на уроках информатики. Учащиеся старших классов сотрудничают со студентами из других стран на уроках общественных наук, чтобы разработать решения проблем экологической справедливости.

Амбиции похвальны. Однако реальность такова, что климатическое образование не может преподаваться одинаково эффективно по всему штату. В более бедных районах школам может не хватать ресурсов для реализации программы; часто это цветные сообщества, которые наиболее уязвимы к климатическим воздействиям.

«Я думаю, что они делают все возможное, — сказал Айенгар, житель Нью-Джерси. «Но, вероятно, нам следовало сделать это два десятилетия назад».

Лаборатория 5-го класса штата Миссури о ледниках и глобальном потеплении. Фото: Хосе Кево

В 2022 году Коннектикут принял закон, обязывающий государственные школы включать уроки, посвященные изменению климата, вызванному деятельностью человека, в свои учебные программы по естественным наукам в соответствии с NGSS, начиная с июля этого года. Девяносто процентов школ штата уже преподают тему изменения климата, но новый закон гарантирует, что климатическое образование не будет зависеть от политических или бюджетных изменений. Учащиеся узнают об антропогенном изменении климата, его влиянии на различные сообщества и потенциальных решениях. Учащиеся 5-го, 8-го и 11-го классов будут проверять свое понимание изменения климата.

Педагоги штата Орегон разработали законопроект, который потребует изучения климата по всем предметам в классах с K по 12. В настоящее время они ищут поддержку для этого.

Массачусетс, центр науки и биотехнологий, занял очень низкое место в исследовании политики учебных программ по изменению климата. В научной базе штата упоминается изменение климата, но не то, что должны преподавать школьные округа, а изменение климата не включено в стандарты начального обучения штата. Учащиеся могут узнать о погоде, но не обязательно о том, как она связана с изменением климата. Однако существуют внешние усилия по расширению климатического образования, такие как Change is Simple, некоммерческая организация, базирующаяся в Беверли, Массачусетс, которая предоставляет программы по изменению климата и устойчивости для начальных и средних школ.

«Текущее состояние климатического образования в США быстро развивается, и на самом деле оно очень многообещающее», — сказал Айенгар. «Это быстро развивается на политическом уровне, но нынешняя практика климатического образования в школах еще не увидела свет. Это медленный и развивающийся процесс».

Что замедляет прогресс?

Политика

Отчет за 2021 год показал, что 78 процентов зарегистрированных избирателей поддерживают климатическое образование, в том числе либеральные и консервативные демократы, независимые, умеренные республиканцы и даже 46 процентов консервативных республиканцев. Но в то время как в большинстве синих штатов есть хорошие стандарты климатического образования, качество климатического образования в красных штатах различается.

Платформа Республиканской партии в Оклахоме, крупнейшем штате по добыче природного газа, где 43 процента республиканцев поддерживают климатическое образование, гласит: «Мы выступаем против преподавания теории антропогенного глобального потепления без предоставления равного времени для обучения сложным системам геофизики [ sic ], которые вызывают наблюдаемые изменения климата, такие как колебания солнечной активности, тектоника плит и извержения вулканов». В нем не упоминается, что 99,9% ученых согласны с тем, что человеческая деятельность нагревает планету. Хотя государственные советы по образованию и директора школ не связаны партийными платформами, им может быть трудно избежать политического влияния.

Другие красные штаты подрывают климатическое образование, игнорируя его или сея сомнения в научном консенсусе. Во Флориде термин «изменение климата» отсутствует в образовательных стандартах для начальной и средней школы, которые не обновлялись с 2008 года. В Южной Дакоте принят закон, призывающий к «сбалансированному обучению глобальному потеплению». А Кентукки представил законопроект, поощряющий учителей рассказывать о «преимуществах и недостатках научных теорий», таких как глобальное потепление. В 2009, Совет по образованию Техаса заявил, что учителя должны представлять обе стороны — воздействие человеческой деятельности и естественные причины — при обсуждении глобального потепления. Многие учителя признают, что изменение климата — это политическая проблема, поэтому преподавание «обеих сторон» проблемы — это способ избежать разногласий.

Исследование 2016 года показало, что 30 процентов учителей учили, что недавние изменения климата были вызваны естественными причинами, а 12 процентов вообще не делали акцента на человеческих причинах. Данные показывают, что представления учителей о научном консенсусе по изменению климата в значительной степени совпадают с их политической идеологией.

Учебники

Поскольку изменение климата было политизировано, издатели учебников часто используют двусмысленные формулировки, чтобы избежать разногласий, чтобы добиться одобрения своих книг советами по образованию крупных рынков. Техас, крупнейший в стране штат по добыче нефти и природного газа, также является крупнейшим рынком сбыта учебников по естественным наукам для K-12 и имеет свои собственные научные стандарты.

Недавнее исследование 57 учебников по биологии для колледжей, опубликованных между 1970 и 2019 обнаружили, что в 2010-х годах охват изменения климата уменьшился. Высшим показателем было в среднем 52 предложения об изменении климата в 2000-х годах, но в 2010-х оно упало до 45 предложений. Более того, решения проблемы изменения климата, которые в 1990-х годах составляли 15 процентов контента о климате, сократились до трех процентов. Информация об изменении климата также была оставлена ​​в последних двух процентах текста, что облегчало недооценку темы, если учителям не хватило времени.

Образовательные ресурсы по ископаемому топливу

Индустрия ископаемого топлива напрямую предоставляет образовательные ресурсы. «Была проведена многомиллиардная кампания [индустрии ископаемого топлива], чтобы заставить американскую общественность усомниться в изменении климата, и некоторые из них были специально нацелены на детей», — говорит Кэти Уорт, автор книги «Неправильное образование: как изменение климата Преподавал в Америке. Это принимает форму образовательных уроков по ископаемому топливу, созданных промышленностью ископаемого топлива, а также семинаров по повышению квалификации для учителей. Ворт нашел образовательные программы, финансируемые топливной промышленностью в 25 штатах. Например, было установлено, что Совет по энергетическим ресурсам штата Оклахома за последние 20 лет потратил почти 40 миллионов долларов на образовательные материалы для индустрии ископаемого топлива. Программы в поддержку ископаемого топлива продвигают идею о том, что регулирование энергетики нанесет ущерб свободному рынку и что возобновляемые источники энергии ненадежны.

В одной из аудиторий в Арканзасе представитель нефтегазовой отрасли из Arkansas Energy Rocks рассказал студентам о проблемах с возобновляемыми источниками энергии, о том, что доступ к надежному электричеству может стать вопросом жизни и смерти, и о том, что если США полностью прекратит использование ископаемого топлива завтра это внесет незначительный вклад в глобальное потепление. Arkansas Energy Rocks предоставляет классных ораторов, уроки K-12 и бесплатные летние семинары для учителей.

Потребность в повышении квалификации

Семинары по повышению квалификации для учителей, спонсируемые индустрией ископаемого топлива, являются коварными, потому что многие учителя считают, что они сами недостаточно знают об изменении климата, чтобы преподавать. Даже школы, в которых существуют стандарты климатического образования, могут не соответствовать требованиям, поскольку их учителям требуется дополнительная подготовка.

Семинар для преподавателей наук о Земле о саламандрах и изменении климата. Фото: Национальный парк Шенандоа

Исполнительный директор Смитсоновского научно-образовательного центра сказал, что учителям нужна более качественная подготовка, полные руководства и учебные материалы для обучения изменению климата. Это признают и сами учителя. В одном из опросов сообщалось, что учителя, по их словам, хотели бы более эффективно бороться с изменением климата, это информация о том, что нужно делать, и ресурсы для этого.

В ответ на потребность в повышении квалификации многие организации предоставляют ресурсы. Чтобы назвать несколько, Subject to Climate, укомплектованный учителями, учеными и активистами климата, предоставляет планы уроков, которые включают изменение климата для K-12 по всем предметам. Clime Time предлагает обучение учителей естественных наук, связывая NGSS с наукой о климате. Globe.gov, международная научно-образовательная программа, предлагает практические междисциплинарные мероприятия и исследования различных систем Земли. Учителя могут получить доступ к образовательным ресурсам, ориентированным на учащихся K-12, включая сборники рассказов по наукам о Земле, планы уроков и мероприятия для детей всех возрастов.

Институт космических исследований имени Годдарда НАСА, который тесно сотрудничает с Колумбийской школой климата, предлагает Инициативу НАСА по исследованию изменения климата для преподавателей и аспирантов. Это годовая возможность работать напрямую с учеными НАСА и руководить исследовательскими группами в исследовательском проекте НАСА, связанном с изменением климата. Мэтью Пирс, специалист по образовательной программе НАСА, сказал: «Учитель должен вести курс, который имеет отношение к проекту, и должен обладать предметной компетенцией в этой области. И то, что мы пытаемся сделать, — это согласовать опыт учителей в этой программе с их неотложными обычными школьными потребностями». Летом к команде проекта добавляются старшеклассник и стажер-старшекурсник. Затем перед учителями ставится задача перевести компонент своей исследовательской темы НАСА и опыт руководства исследовательскими группами в единый план для реализации в своих классах, а также интегрировать многочисленные образовательные ресурсы НАСА в этот план при проведении мероприятий по вовлечению сообщества в области STEM.

Приблизительно 160 преподавателей, аспирантов и стажеров прошли программу, которая проводится в Институте космических исследований имени Годдарда НАСА в Нью-Йорке или в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Учителя, которые проходят эту программу, в конечном итоге становятся для нас очень важными послами в будущем», — сказал Пирс. Одним из таких примеров является Сара Слэк, учитель естествознания в восьмом классе в Бруклине, которая преподает практические науки о климате с помощью ресурсов НАСА — бесчисленных инструментов, платформ, программ и групп, которые НАСА предлагает учителям. успешно публиковали свои работы в НАСА и других научных журналах. Пирс сказал, что цель также состоит в том, чтобы «попытаться создать надежные каналы и экосистемы STEM для своих студентов и сообществ, чтобы они могли подавать заявки на нашу программу стажировок или участвовать в других наших программах образования и гражданской науки, таких как Программа активации науки НАСА». Программа научной активизации объединяет команды со всей страны для привлечения учащихся к командам НАСА, научным экспертам и общественным деятелям в различных научных проектах.

«Я очень положительно отношусь к климатическому образованию, — сказал Пирс. «Учителя, с которыми я работал, очень хотят узнать больше и поделиться этим со своими учениками, а также стараются быть частью решения. Я вижу, как учащиеся начальной школы, учителя и члены сообщества действительно учатся вносить свой вклад и действительно стремятся изменить ситуацию».

Школа климата Колумбийского университета предлагает бесплатные вебинары по климату и устойчивому развитию для учащихся K-12, преподавателей и широкой публики. Эти вебинары Climate Live K12 представляют собой ежемесячные часовые видеоролики с участием экспертов Колумбийской климатической школы и предназначены для учащихся 3–5 классов, 6–8 классов и 9 классов.до 12. Кроме того, предоставляются образовательные ресурсы для учителей. Видео доступны на канале Youtube Климатической школы. Колумбийская климатическая школа также предлагает обучение преподавателей по отдельным экологическим темам и субботние семинары для преподавателей.

«Цель состоит в том, чтобы помочь учителям получить знания для себя как педагогов и учащихся на протяжении всей жизни, а затем внедрить их в свою учебную программу, даже если стандарты не требуют, чтобы они преподавали тему изменения климата», — сказала Лорел Заима-Шихи, руководитель программы всех программ K12 и непрерывного образования в Колумбийской школе климата.

Помимо фактов

У молодых людей много чувств и эмоций по поводу изменения климата; они часто проистекают из их связи с природой и чувств к ней. Учителя должны признать это.

Питтсбургская климатическая забастовка 2022 года. Фото: Марк Диксон

«Элемент заботы друг о друге и заботы о планете должен быть интегрирован [в климатическое образование]», — сказал Айенгар. «Если вы не связаны эмоционально со своим окружением, его очень трудно сохранить». И то, что помогает учащимся справиться со своими чувствами, — это решения, поэтому учителя должны предлагать возможности для коллективных действий и решения проблем.

Айенгар считает, что социально-эмоциональное обучение является ключевым. Социально-эмоциональное обучение относится к навыкам, которые необходимы людям для достижения успеха в жизни, таким как самосознание, постановка целей, управление эмоциями, развитие эмпатии, социальная осведомленность, навыки взаимоотношений, решение проблем и принятие правильных решений. В климатическом образовании включение социально-эмоционального обучения может включать в себя признание того, что люди являются частью паутины жизни, содействие пониманию вопросов экологической справедливости, содействие совместному решению проблем, чтобы помочь найти решение, а также установление духовной связи с природой.

Как продвигать климатическое образование

Родители и учащиеся не должны чувствовать себя беспомощными по поводу состояния климатического образования в их сообществах, потому что есть действия, которые они могут предпринять. Обеспокоенные родители могут обсудить необходимость климатического просвещения с другими родителями и найти единомышленников, с которыми можно объединить усилия. Родители и местные сообщества также должны поддерживать учителей, которые хотят преподавать тему изменения климата, но сталкиваются с политическим давлением.

Местные школьные советы имеют право формировать учебную программу, поэтому родители и учащиеся могут посещать собрания школьных советов, чтобы подтолкнуть свои школьные округа к принятию научных стандартов, учитывающих изменение климата. Они также могут потребовать встречи с директором школы или отдельными членами школьного совета.

«Студенты обладают огромной силой», — сказал Айенгар. «Предстоит много работы по адвокации и мобилизации сообщества. Студенты могут сыграть большую роль в поднятии этих вопросов. Они могут формировать коллективы и спрашивать кандидатов от республиканцев или демократов, баллотирующихся на выборах, какова их климатическая программа, и привлекать их к ответственности». Каждый может написать своим представителям в Конгрессе и призвать их обязать климатическое образование.

«Многое можно сделать в больших и малых масштабах в своем собственном классе и у себя дома — климатическое образование — это не только то, чем мы занимаемся в классах», — сказал Айенгар. «Я думаю, что нам нужно смотреть на это более комплексно. Мы все в этом вместе.”

С 23 по 25 февраля   Центр устойчивого развития   Колумбийской школы климата и   Сеть решений устойчивого развития США проведут онлайн-саммит США по вопросам трансформации ативное образование 2023 .  На саммите соберутся организации, государственные департаменты образования, ученые, учителя, школы, директора школ, руководители университетов, частный сектор и молодежь, чтобы поделиться идеями и передовым опытом, а также обсудить и продемонстрировать исследования, тематические исследования и многое другое о преобразование образования, включая образование в области изменения климата. Он открыт для всех.


Теги:
Центр устойчивого развитияизменение климатаклиматическое образованиеClimate LiveK12Радхика Айенгар

систематический обзор исследования

%PDF-1.4 % 1 0 объект >поток Изменение климата; экологическое образование; систематический обзорiText 4.2.0 by 1T3XTapplication/pdf10.1080/13504622.2017.1360842en

  • Определение эффективных стратегий образования в области изменения климата: систематический обзор исследований
  • Марта С. Монро
  • Ричард Р. Пластина
  • Энни Оксарарт
  • Элисон Бауэрс
  • Виландия А. Чавес
  • Изменение климата
  • экологическое образование
  • систематический обзор
  • Исследования в области экологического образования, 2017 г. doi:10.1080/13504622.2017.1360842
  • Рутледж
  • JournalEnvironmental Education Research© 2017 Informa UK Limited, торгующая под торговой маркой Taylor & Francis Group -11T13:23:37+05:30Adobe InDesign CC 2015 (Windows)2018-11-12T15:42:10-08:002018-11-12T15:42:10-08:00uuid:4522385a-b544-4a75-b822-4469c2783a3euuid:bdac45cf-cfc5-4dce-b941-ade38 ecdebbd2017-08 -13true
  • www.tandfonline.com
  • 10.1080/13504622.2017.1360842
  • www.tandfonline.com
  • правда2017-08-1310.1080/13504622.2017.1360842 конечный поток эндообъект 4 0 объект >поток xYKo$5ϯkm[BуjOaZ.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *