Конспект занятия по обучению детей 6-7 лет квиллингу
(логопедическая подготовительная группа)
Тема занятия: «Цветы»
Цель: Учить детей составлять композицию из форм в технике квиллинг.
Задачи:
1.Познакомить детей с историей техники «квиллинг», с инструментом и бумагой для квиллинга.
2. Научить детей с помощью инструмента для квиллинга, скручивать элемент «спираль», делать из «спирали» элемент «капля».
3. Продолжать развивать мелкую моторику рук.
4. Закреплять умение работать в коллективе.
Оборудование: полоски для квиллига разного цвета; зубочистки с тупым концом для скручивания роллов; линейка с кругами разного размера; бумага для фона; клей ПВА, кисточки, ножницы,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в детском саду мы с вами делали много работ из бумаги. Это и аппликация, и оригами, а сегодня я познакомлю вас с удивительным искусством, которое называется квиллинг. В России его могут ещё называть бумагокручение.
Квиллинг – это искусство украшать бумажными кружками разнообразной формы предметы интерьера, изготовление подарков насчитывает около 500 лет. Это искусство было распространено в Англии. Из Англии это искусство распространилось по всему миру. ( Во время беседы дети смотрят презентацию с изделиями, выполненными в технике квиллинг).
Технология выполнения квиллинга очень простая. Узкие полоски бумаги сначала закручивают вокруг иглообразного инструмента. Затем закрученным катушкам придаётся нужная форма и нужный размер. Для этого нам пригодится специальная линейка. А теперь я вам предлагаю рассмотреть готовые изделия. (Воспитатель рассматривает с ребятами образцы работ, выполненные в технике квиллинг).
Воспитатель обращает внимание детей на детали, из которых выполнены композиции. Задаёт вопросы: Как вы считаете, из чего сделаны цветы на образце? (из бумаги). А как так бумага скрутилась? (с помощью инструмента).
– Давайте посмотрим, что за инструмент нужен для скручивания бумаги. Возьмите в руки инструмент, он лежит у вас на столах. ( Дети берут зубочистки, а воспитатель показывает настоящий инструмент с прорезью).
У этого инструмента есть прорезь, куда вставляется бумага. А какая бумага войдёт в такую прорезь? (нарезанная на ленты). Посмотрите, у вас есть на столе такая бумага? (Да)
Я беру полоску бумаги, вставляю в прорезь инструмента, начинаю накручивать, при этом инструмент находится у меня между большим и указательным пальцами. Накрутила, осторожно снимаю круг с инструмента, намазываю кончик полоски клеем, заклеиваю.
Получился плотный круг. Так как мы с вами будем делать цветы, нужно кругам придать форму лепестка, в квиллинге эта форма называется капля.
Смотрите внимательно ещё раз. Вставляю в прорезь, накручиваю, но теперь положу в круги на линейке (выбираем размер круга, который нам нужен). Круг раскрутился. Осторожно беру его и заклеиваю кончик. Получился разреженный круг, у него кольца развернулись, а первый был плотный. Теперь вы возьмите по одной полоске, и начинайте накручивать на зубочистку. Накрутили, заклеивайте кончик. Пробуйте сделать плотный и разреженный круг. Когда накручиваете, следите за тем, чтобы каждый слой бумаги ложился ровно на предыдущий. Используйте все полоски находящиеся перед вами.
Я вижу, что вы немножко устали. Я предлагаю вам поиграть, а потом мы закончим нашу работу.
Физкультурная пауза.
Вместе дружно мы идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягиваются – руки в стороны)
Вот ромашка, василёк.
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
(Наклониться, и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот – правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивание – руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
Вы сегодня на музыкальном занятии пели песню о цветах. Скоро праздник наших мам и мы все к нему готовимся.
Вот мы сегодня с вами сделаем подарок для мамы. Из цветных полосок (вы выбираете цвет сами) делаете бумажные круги, размер будущих лепестков вы выбираете тоже сами. У вас должно получиться 5 лепесточков и одна серединка.
Осторожно намазывайте клеем лепестки, с одной стороны и приклеивайте на лист. Посмотрите, какие чудесные цветы у вас получились. Я думаю, что они мамам они очень понравятся. Наклеим стебелёк и листик.
Ребята, вы познакомились с инструментом и бумагой для квиллинга. Понравилась вам такая работа с бумагой? (ответы детей).
Будем значит осваивать и другие формы в технике квиллинг.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15»
Конспект занятия
в старшей группе с использованием техники квиллинг.
«Гроздья рябины ярко краснеют…»
Воспитатель: Шаламова О.И.
2019 г.
Конспект занятий в старшей группе с использованием техники квиллинг «Гроздья рябины ярко краснеют».
1. развитие творческих способностей детей,
2.создание положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям.
1. Продолжать знакомить детей с искусством квиллинга (бумагокручения), продолжать учить выполнять основные элементы, используемые в технике квиллинг.
2. Развить моторику, мышление, внимание, память, творческое воображение, фантазию. Создать радостное, веселое настроение.
3. Воспитать усидчивость, аккуратность при выполнении работы, эстетику, интерес.
Основная часть
Педагог: (музыкальный фон) на экране слайд осенний лес.
В лесу теперь светлей и тише,
Видна сквозь ветви вышина.
Его вершина, словно крыша,
Огнем осенним сожжена.
Среди стволов туман пушистый,
Как дым клубится на заре,
Слетают листья, словно искры,
И догорают на земле.
Педагог: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Педагог: Ребята, какое время года у нас.
Дети: На улице осень.
Педагог: Да, а мы с вами попали на выставку осени. Посмотрите как вокруг красиво. (слайды осенних деревьев: дуб, калина, орех, рябина) ,(музыкальный фон)
Грозди рябины ярко краснеют,
Летнего солнца жар излучая.
Стояла рябина почти неприметной,
Сегодня собою лес украшает.
Легкий морозец только на пользу,
Снежная пудра – как украшенье.
Рябиновых ягод не трогай, прохожий,
Оставим для птичек ее угощенье.
Педагог: Ребята посмотрите на веточку рябины внимательно,
Как правильно написал поэт, что осенью рябина украшает собой осенний лес. Обратите внимание на ее листочки, они не похожи на листочки других деревьев. Ягодами рябины питаются птицы (а именно синички, скворцы и даже вороны). Любят ягоды и медведи, лоси. Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а все равно хороши. Посмотрите, а на нашей выставке не хватает прекрасных веточек рябины. Я предлагаю с помощью бумаги и клея украсить наш зал ветками рябины. Согласны. Тогда начинаем.
Какие цвета мы с вами будем использовать в работе?
Дети: оранжевый, красный, желтый, зеленый, коричневый.
Педагог: Посмотрите на экран и скажи какую технику мы с вами будем использовать. (Квиллинг)
Дети:
Педагог: ребята скажите, что вы еще знаете о квиллинге?
Дети:
Педагог: (Слайды) давайте вспомним, как делаются несложные элементы.
Педагог: Посмотрите (слайд), это основные элементы, наиболее часто используемые в работе. Все они выполнены на основе плотных катушек. Показ элементов.
Давайте мы с вами скрутим такие катушки, из которых потом соберём кисть рябины, которую затем расположим на веточке.
Только прежде чем мы с вами приступим к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая разминка.
Осень, осень, Трем ладошки друг о друга
Приходи! Зажимаем кулаки по очереди
Осень, осень, Трем ладошки друг о друга
Погляди! Ладони на щеки
Листья желтые кружатся, Плавное движение ладонями
Тихо на землю ложатся. Ладони гладят по коленям
Солнце нас уже не греет, Сжимаем и разжимаем кулаки по очереди
Ветер дует все сильнее, Синхронно наклоняем руки в разные стороны
Педагог: Теперь мы готовы к работе. Вы будете работать по подгруппам, и каждый из вас будет выполнять свою работу.
Для элементов нам потребуются: бумажные полоски красного, зеленого и оранжевого цветов, палочки с расщепленным концом, клей, кисти для аккуратного нанесения клея и пластилин коричневого цвета, из этого пластилина нужно будет сделать веточку.
1. В расщепленный конец палочки вставляем полоску бумаги и аккуратно скручиваем в катушку. Из них мы будем собирать гроздь ягод. Слайд.
2. Из бумаги темно-зеленого и оранжевого цветов, сначала скручиваем спираль, затем распускаем ее в руке и формируя с помощью сдавливания пальцами, листик. Слайд.
3. Катушки выкладываем на листочке бумаги в виде кисти рябины, соотнося свои действия с образцом. Слайд.
Педагог: Пришло время немного отдохнуть. Рябята выходим из-за стола и выполним вместе с вами зарядку.
На холме стоит рябинка, – Потягивания — руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо-влево.
Ветер крутит, крутит ветер.
Но рябинка только гнется, – Наклоны в стороны.
Не печалится — смеется.
Вольный ветер грозно дует – Дети машут руками, изображая ветер.
На рябинку молодую.
Педагог: Давайте теперь приклеим наши детали на листочки и повесим наши работы на выставку.
4. Наклеиваем вначале нижний ряд катушек, затем приклеиваем верхний ряд ягод.
5. Приклеиваем листочки к нашей веточке.
Педагог: Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след. Да и рябинка у вас получилась как настоящая!
Что нового для себя вы узнали?
Чему учились?
Что понравилось вам сегодня?
В какой технике мы выполняли?
Пускай на улице у нас уже нет такой красоты, а мы с вами вместе продлили золотую осень.
Каждый год примерно в начале марта наша школа (наряду со многими другими, я уверен) отмечает день рождения доктора Сьюза и неделю чтения по всей Америке. Поэтому мне нравится делать несколько проектов, вдохновленных доктором Сьюзом, с разными оценками. Я также искал способ включить квиллинг в один из моих элементарных художественных проектов.
В четвертом классе мы читаем стихотворение доктора Сьюза «Гертруда Макфазз» из книги Черепаха Йертл (или я показываю им прочитанный вслух рассказ на YouTube — почему-то они больше обращают внимание на рассказ, когда его читает кто-то, кроме меня!). Эта история о птице, которая недовольна своим единственным хвостовым пером. Она сравнивает свой хвост с другой птицей, у которой два хвостовых пера, и, чтобы показать другую птицу, Гертруда ест пилюли, чтобы помочь ее хвосту вырастить больше перьев (что, естественно, заканчивается катастрофой).
Я всегда спрашиваю четвероклассников, как бы они описали «мораль этой истории» или урок, который она преподает, и они отвечают примерно так: «Будь счастлив таким, какой ты есть», «Не завидуй тому, что кто-то другой», и даже «Не принимайте наркотики» (всегда хороший совет!).
В нашем художественном проекте учащиеся используют Гертруду как вдохновение для коллажа, в котором они создают птицу с впечатляющим хвостом. Это открыто для интерпретации, поэтому я видел, как они делают все, от павлинов до пингвинов, сов, страусов и совершенно оригинальных птиц – в этом году кто-то сделал «тако-птицу», где начинкой были также хвостовые перья!
После планирования идеи в своих альбомах для рисования учащиеся начинают с листов цветной бумаги размером 12 x 12 дюймов в качестве фона, а затем создают фоновый коллаж из обрывков цветной бумаги и бумаги с рисунком. Я призываю их не делать никаких рисунков, если это возможно (хотя в конце некоторые все же рисуют несколько деталей ручкой или маркером) — все фигуры действительно должны быть вырезаны или вырваны из бумаги. Для коллажа хорошо подойдет клей-карандаш, чтобы все склеить.
Затем они сделают хвост из тонких полосок бумаги. Квиллинг — это форма бумажной скульптуры, которая включает в себя создание бумажных катушек и приклеивание бумаги по краю. Я видел впечатляющие проекты квиллинга, созданные старшеклассниками, но это может быть проблемой для младших классов. Это отличный способ представить рюш в элементарном художественном проекте, потому что рюш — это лишь небольшая часть общего произведения искусства. Перед тем, как ученики попробуют рисовать, мы рассмотрим примеры Джитеша Пателя, и я покажу классу, как рисовать бумажные полоски пером.
Я купил классный набор инструментов для квиллинга и предварительно нарезанные полоски бумаги для квиллинга, поэтому, когда ученики будут готовы, они выбирают полоски бумаги, вставляют конец в инструмент для квиллинга и начинают скручивать бумагу в рулоны. Эта часть определенно требует некоторой практики для четвероклассников. Иногда дети испытывают трудности с использованием инструментов для квиллинга, и я говорю им, что они могут попробовать обернуть бумагу вокруг карандаша или даже зубочистки, что дает аналогичный эффект (это также можно сделать, если у вас нет бюджета на 20 или 25 квиллинга). инструменты).
Затем учащиеся используют зубочистки и клей ПВА, чтобы прикрепить бумажные катушки к бумаге. Они наносят клей на бумагу и удерживают катушки на месте, пока он не застынет (эта часть также немного сложна, потому что они пытаются заставить бумагу для квиллинга стоять на ее тонком краю).
Некоторые ученики делают только пару перьев из хвоста, в то время как другие обнаруживают, что им нравится квиллинг, и они добавляют кольца для своих листьев, облаков и многих других частей своей сцены! Студенты также склеивают бумажные полоски, которые технически не являются примерами квиллинга, а больше похожи на спирали и другие конфигурации — они просто развлекаются!
Я настоятельно рекомендую добавить черепаху Йертла и другие истории в вашу библиотеку художественной студии!
Кроме того, небольшая заметка об инструментах для квиллинга: я купила инструменты для квиллинга другой марки у Blick, и дети снова и снова говорили мне, что не могут засунуть бумагу в прорезь. Присмотревшись повнимательнее, я понял, что щели сжимаются или с самого начала были настолько тугими, что бумага не входила! Этот бренд от Amazon до сих пор работал намного лучше. Попробуйте их и дайте мне знать, если вы попробуете квиллинг со своими учениками начальной школы!
(И не забудьте бумагу для квиллинга!)
Автор: Меррили БойдАктуальная, соответствующая стандартам учебная программа по искусству, которую заслуживают учителя и школьные округа.
FLEX Curriculum предлагает обширную библиотеку планов уроков, ресурсов и оценок, готовых для использования в классе, и обеспечивает гибкость в подборе инструкций в соответствии с потребностями ваших уникальных учеников.
Получите FLEX для себя Получите FLEX для своего округа
О Flex
FLEX предоставляет учителям изобразительного искусства доступ к богатой библиотеке высококачественных учебных материалов, чтобы они могли сэкономить время и сосредоточиться на преподавании и обучении учащихся.
Поиск и фильтрация в библиотеке премиальных учебных материалов, включая уроки, видео, ресурсы и тесты.
FLEX позволяет учителям создавать индивидуальные планы уроков, чтобы лучше всего выбирать учебные материалы, соответствующие стандартам, в полностью настраиваемые классы и блоки.
Доступ с любого устройства в любое время. Загрузите, распечатайте, поделитесь экраном или загрузите в LMS вашей школы.
Увлекательные пошаговые уроки с ключевыми задачами, стратегиями обучения и временными требованиями.
Ресурсы премиум-класса для студентов, включая рабочие листы, справочные материалы, якорные диаграммы, списки, листы планирования и многое другое.
Высококачественные анимационные видеоролики, привлекающие внимание учащихся и стимулирующие изучение критических художественных концепций.
Целевые и открытые оценки, включая формирующие, итоговые, размышления, критические анализы и многое другое.
Биографии, чтобы помочь учащимся общаться с разнообразными историческими, современными и живыми художниками.
КОЛЛЕКЦИИ
Коллекции FLEX — это отличный способ найти нужные учебные материалы, а участники FLEX получают эксклюзивный доступ ко всей библиотеке.
FLEX AND PRO
Экономьте энергию и время на подготовку с помощью учебных программ FLEX и PRO. PRO Learning, платформа профессионального развития, является идеальным дополнением, позволяющим учителям получить необходимые навыки, которые помогут им добиться успеха с помощью уроков и ресурсов внутри FLEX.
Сочетание FLEX и PRO обеспечивает экономию средств и позволяет учителям испытать комплексное решение для учебной программы K–12 по изобразительному искусству, которое улучшит каждый аспект того, что они делают в классе.
Получить FLEX и PRO
Flex и Pro
Студенты
Преподаватели искусств используют материалы FLEX, чтобы сэкономить время и легко выполнять курсовую работу в своем классе, чтобы они могли сосредоточиться на том, что они любят: преподавании.
Учебная программа актуальна и может быть представлена как есть или изменена в соответствии с уникальными потребностями.
FLEX позволяет администраторам предлагать школьную программу художественного образования в масштабах округа, помогая упростить процесс адаптации и укрепить существующее сообщество учителей. Он готов к использованию и устраняет догадки о реализации.
Финансирование
Для вашей команды доступно финансирование учебной программы. Мы можем помочь вам отстаивать это.
В вашем округе уже есть средства, выделенные на учебную программу, — убедитесь, что они вложены в вашу команду.
Просмотр видео
Существует три основных способа финансирования — местный, ESSER и ESSA — которые следует учитывать при финансировании решений в области изобразительного искусства, таких как FLEX + PRO.
Руководство по загрузке
Общение с администрацией может испугать вас, поэтому мы здесь, чтобы помочь вам сориентироваться в разговоре.
Получить советы
СТАНДАРТЫ ИСКУССТВ
Обеспечение соответствия вашей учебной программы государственным и национальным стандартам в области искусства еще никогда не было таким простым. Учебные материалы в FLEX индивидуально согласованы с государственными и национальными стандартами искусства. Выберите конкретный стандарт, и FLEX отфильтрует подходящие учебные материалы. Узнайте больше о требованиях штата и о согласовании FLEX.
Выберите свой штат
Отзывы
С FLEX формат урока и материалы упростили обновление нашей учебной программы, что привлекает учителей рисования. Если учителям рисования скучно, ученикам скучно.
«Большое отличие учебной программы FLEX заключается в качестве уроков. Наш район очень студийный. Все дело в проектах и практическом обучении. Делать, создавать, делать — это очень художественный тип обучения. Эти уроки FLEX действительно подходят для того, что мы пытаемся сделать, и мы чувствуем, что они действительно помогают нашим новым учителям рисования».
ИНТЕГРАЦИЯ
FLEX невероятно универсален и предназначен для быстрой и простой интеграции с большинством систем управления обучением, включая Google Classroom, Seesaw, Canvas, Schoology и другими! Не уверены, подойдет ли FLEX для LMS вашего округа?
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше.