Конструирование на тему обувь в средней группе – (). , – .

Содержание

Конспект НОД с участием родителей в средней группе. Конструированию из бумаги «Босоножки».

Конспект НОД с участием родителей в средней группе. Конструированию из бумаги «Босоножки»

Цель: обучать конструированию из бумаги.

Задачи:

  • Учить сгибать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая стороны и углы. Закреплять умение разрезать прямоугольник на две длинные полоски по линии сгиба. Закреплять правила безопасности при работе с ножницами.
  • Развивать согласованность в работе глаз и рук.
  • Воспитывать аккуратность.
  • Активизировать предметный и глагольный словарь по теме «Обувь». Развивать тонкую моторику пальцев рук. Развить внимание, память.

Оборудование: коробка – посылка почтовая, босоножки из бумаги – образец, ножницы, клей, салфетки по количеству детей и взрослых, картон (прямоугольник с нарисованным контуром следа обуви 16. 5см. х8см. — подошва) и цветная бумага (полоска 15см. х4 см. и полоска 30см. х2см. – ремешки для босоножек)

по количеству детей и взрослых (цвет картона совпадает с цветом цветной бумаги), украшения для ремешков из цветной бумаги (кружочки, сердечки и др.)

Ход НОД:

  1. Родители сидят на стульчиках рядом с ковром, дети и воспитатель устраиваются на ковре. Воспитатель показывает посылку.
  2. — Дети, отгадайте от кого эта посылка (воспитатель читает загадку, приклеенную на коробку).

Ставят ловких две руки.
Каблучки на башмачки,
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук.

(сапожник)

– Что делает сапожник?

Воспитатель заглядывает в посылку

– Дети, в посылки лежит обувь, какую обувь вы знаете?

Воспитатель достает из посылки босоножки.

– Как называется эта обувь, почему?

Воспитатель читает письмо от сапожника. «Пожалуйста, помогите выполнить большой заказ по изготовлению босоножек. Присылаю вам детали: подошвы и ремешки. Их нужно подготовить и склеить. Заранее спасибо. Сапожник»

3. Воспитатель достает из посылки прямоугольники из картона.

Игра «Найди пару».

Детям раздаются по одному прямоугольнику (с контуром следа). На стол выкладываются остальные. Детям нужно подобрать соответствующую по цвету левую или правую пару обуви.

4. Воспитатель достает из посылки полоски из цветной бумаги, выкладывает на стол.

Игра «Подбери по цвету»

Детям нужно подобрать к подошве соответствующие по цвету ремешки (широкую и узкую полоску).

5. Физминутка «Вот правая, вот левая» (песенка на слова и музыку Екатерины и Сергея Железновых). Воспитатель, родители и дети выполняют действия в соответствии с текстом песенки.

6. Взрослые и дети присаживаются за столы. Воспитатель показывает способ изготовления босоножек из деталей и объясняет, кто, что будет делать.

Родители вырезают из картона подошву по контуру.

Дети: — складывают широкую полоску пополам (длинная сторона к длинной стороне), проглаживают сгиб, разворачивают и разрезают полоску на две части по линии сгиба.

– складывают узкую полоску пополам (короткая сторона к короткой стороне) проглаживают сгиб, разворачивают и разрезают полоску на две части по линии сгиба.

Родители и дети вместе приклеивают на узкие полоски украшения, потом приклеивают ремешки к подошве (узкую полоску на носок, а широкую полоску под углом на пяточку).

7. Воспитатель беседует с детьми о правилах работы с ножницами.

– Не держать ножницы концами вверх.

– Не оставлять ножницы в открытом виде.

– При работе следить за пальцами левой руки.

– Класть ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

– Передавать ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

– Не резать ножницами на ходу, не подходить к товарищу во время резания.

8. Воспитатель проводит с детьми и родителями пальчиковую гимнастику.

Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
Первый палец – боковой-
Называется большой.
Палец второй –
Указчик старательный,
Не зря называют его
Указательный.
Третий твой палец –
Как раз по средине.
Поэтому средний
Дано ему имя.
Палец четвертый
Зовут безымянный,
Неповоротливый он
И упрямый.
Совсем как в семье,
Братец младший – любимец.
По счету он пятый,
Зовется мизинец.

9. Дети и родители приступают к изготовлению босоножек.

10. Итог. Выставка босоножек.

Список используемой литературы:

Дошкольный логопункт. Раздаточный материал для работы с детьми 5-7 лет. Приложение к книге “Дошкольный логопункт. Документация, планирование и организация работы”

< Предыдущая   Следующая >

doshkolnik.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Конспект НОД по познавательному развитию (конструированию) в старшей группе “Весёлые тапочки для мамы”

                   Конспект НОД по познавательному развитию (конструированию)                                  

                                                            в старшей группе

                     Тема: «Веселые тапочки для мамы»

Цель: развить у ребенка творческие способности, вкус, фантазию.

Задачи:

Образовательные:

 расширять знания о домашней обуви; пополнять словарный запас детей; учить детей изготавливать из бумаги и картона домашнюю обувь – тапочки без задника (подошва и верхняя часть)

Развивающие:

развивать интерес к художественному творчеству, эстетический вкус,   совершенствовать конструкторские навыки и умения, развивать желание делать приятное своим близким;

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, воспитывать желание, заботиться о маме, радовать ее своими подарками.

Предварительная работа: чтение художественной литературы- украинская народная сказка «Как кот ходил с лисом сапоги покупать»; рассматривание иллюстраций с изображением обуви.

                               Оборудование: 

Шаблоны подошвы, картон, цветная бумага, клей-карандаш, простой карандаш, ножницы, фигурный дырокол, образец тапочек, иллюстрации с изображением тапочек.

                                   Ход деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель загадывает загадку.

Они у порога нас преданно ждут,

Но только навстречу нам не бегут.

Не лают они, хвостом не виляют,

А с нами по дому мирно гуляют.

Нам дарят тепло и домашний уют,

Скажите, как парочку эту зовут?

(Ответы детей)

Воспитатель показывает детям иллюстрации разных тапочек.

Тапочки — легкая, удобная домашняя обувь, которая изготавливается из разных материалов – из мягкой ткани, кожи, пластика или резины.

В нашей стране существует традиция носить дома тапочки. Это часть нашей национальной культуры.

Считается, что тапочки зародились на Древнем Востоке. А у нас в России тапочки появились во время царствования Петра I. Очень красивые тапочки были у придворных дам, они были украшены вышивкой, драгоценными каменьями и оторочены мехом.

2. Дидактическая игра «Образуй словечко»

Воспитатель: А сейчас мы с вами, ребята, поиграем. Я буду называть из чего сделаны тапочки, а вы говорить какие они.

Если тапочки из кожи, то они….(кожаные)

Если из меха, то они ….(меховые)

Если из резины, то они….(резиновые)

Если тапочки из шерсти, то они….(шерстяные)

3. Загадки

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью.

(Тапочки)

Что же летом на ногах? –

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Я надену.

(Босоножки)

     Быстро в них ныряет ножка

     Ведь нет ни пятки, ни застежки.

      (Шлепки)

Всюду, всюду мы вдвоем

Неразлучные идем.

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам;

Вниз по лестнице сбегаем,

Вдоль по улице шагаем.

Но чуть вечер на порог –

Остаемся мы без ног.

А безногим – вот беда, –

Ни туда и ни сюда.

Что ж, – полезем под кровать.

Будем там тихонько спать.

А когда вернутся ноги —

Вновь поскачем по дороге.

(Ботинки)

В них упрячешь две ноги –

И в мороз гулять беги.

(Валенки)

Бывает, снег весной летает,

На землю падает и тает,

Тогда на валенки в порошу

Надевают что?

(Калоши)

     Если дождик не тужим

     Бойко бегаем по лужам.

    Станет солнышко сиять

    Нам под вешалкой стоять.

   (Резиновые сапоги)

4. Практическая работа

  1. Цветные следы вырезаем по контуру и откладываем в сторону (это будет наша подошва).

2. Вырезать несколько разноцветных полосок цветной бумаги толщиной 1 см., украсить украшениями из фигурных дыроколов.

3. Теперь необходимо наклеить две-три полоски с наружной стороны подошвы в одной стороне. Затем обернуть их вокруг внутренней стороны и закрепить. Если полоски очень длинные, то их можно обрезать.

4. Начало следующей полоски приклеить посредине тапочка, а конец на подошву с обратной стороны.

5. Физминутка «Тапки»

Это тапки для Антошки, (По два раза ритмично топают каждой ногой)

Чтобы в них не мерзли ножки. (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах)

Топ-топ-топотушки. (По два раза ритмично топают каждой ногой)

Что за тапки! Как игрушки! (Сначала левую ногу ставят на носок, потом — на пятку, потом — правую)

6. Подвижная игра. «Обувной салат»
Давайте сейчас поиграем в такую игру. Все ребята выходят в середину группы, снимают свои тапочки и складывают в кучу. Затем я хлопну в ладоши и нужно найти свою обувь и быстро одеть. Выигрывают тот кто быстрее это сделал. Игра проводится несколько раз.

                     7. Рефлексия

                     Ребята, вам понравилось изготавливать тапочки?

                     Посмотрите какие они красивые.  

Любимой нашей мамочке

Мы дарим домашние тапочки,

Чтоб в доме комфортно себя ощущала,

Удобные тапки надев, отдыхала!

nsportal.ru

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Обувь для сороконожки» (с элементами программы Фребеля) для подготовительной группы

 

Цель: Сконструировать пару летних тапочек.

Задачи:

– развивать умение передавать особенности предметов посредством конструирования из бумаги и картона;

– формировать представление детей о технологии изготовления обуви – летние тапочки;

– воспитывать желание помочь слабому.

Материалы и оборудование: интерактивная игра «Классификация обуви», образец «Тапочки из бумаги», ножницы, клей, салфетки, контур подошвы из картона, цветная бумага, полоски из бумаги 15*4, 30*2 – ремешки для тапочек, декоративные украшения из цветной бумаги, бантики, стразы, мех и т.д., памятка «Последовательность конструирования».

 

Ход занятия:

1. Создание проблемной ситуации: Картинки на слайдах «Сороконожка».

Шла сороконожка по лесной дорожке

Вдруг сороконожка уколола ножку.

Что же ты сороконожка не одела босоножки?

Где же мне, взять, сороконожке,

Двадцать пар босоножек?

Как вы думаете, больно ходить босоногой сороконожке по лесу? А мы сейчас проверим! Предлагаю разуть одну ногу, а другую оставить в обуви.

2. Хождение по «Дорожке здоровья»

Что чувствовала ваша босая нога? А та которая была обута?

Как помочь сороконожке? (Ответы детей.)

3. Интерактивная игра «Классификация обуви»

Прежде чем мы начнем конструировать обувь, я хочу проверить ваши знания. Приглашаю вас поиграть в необычную игру. Нам предстоит расставить обувь по сезонам. Так как зима уже прошла, поставим всю зимнюю обувь на нижнюю полку. Летнюю обувь на вторую полку сверху. Какая обувь осталась? Поставим ее между зимней и летней. А на первой полке спряталась обувь в которой мы ходим дома. Вы справились!

4. Игра с мячом «Какая обувь?»

Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут.

– Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю.)

– Летом …….

– Осенью ……

– Мужчины носят – мужскую.

– Женщины ……..

– Дети ……….

– Спортом занимаются в …….

– Дома, в квартире …….

– На улице …….

 А на праздник девочки ходят в нарядной обуви на высоченных каблуках, да?

 Нет. Детям нельзя ходить на высоких каблуках. Это вредно. Можно ногу подвернуть, упасть и т.д.

Ребята, расскажите, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть?

 Обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая.

5. Рассматривание готового образца и этапов конструирования «Летние тапочки»

Так как мы с вами еще только начинающие модельеры обуви, начнем конструирование с простой модели «Летние тапочки»

Летние тапочки состоят из подошвы, небольших полосок, перекрещенных разными способами и элементов декора. Прежде чем мы приступим к работе необходимо вспомнить правила работы с клеем и ножницами.

И подготовить наши пальчики!

6. Пальчиковая гимнастика

(Загибать на обеих руках пальчики, по одному, начиная с больших.)

Как у нашей кошки

На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козлёнок маленький

Обувает валенки.

А сыночек Вовка

Новые кроссовки.

(“Шагать” по столу указательным и средним пальцами обеих рук.)

Вот так, вот так,

Новые кроссовки.

7. Конструирование «Тапочки для сороконожки» (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа).

8. Выставка детских работ. Слайд на экране.

Кто шагает по дорожке
В разноцветных босоножках:
Пара синих на застежках,
Пара розовых в горошек?..
А всего их… Скажем – много,
Ведь шагает многоного
Не паук, не жук, не мошка,
Не червяк – cороконожка! (О. Ашпо.)

dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Обувь

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение  города Омска « Детский сад комбинированного вида № 87»

Конспект НОД по ФГОС ознакомление с окружающим миром

в средней группе детского сада  «Обувь»

Подготовила: воспитатель

 Пузырева Д.Н.

Омск-2014 г.

«Обувь»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Цель: углубить представление детей о  понятии «Обувь».

Задачи:

 1. Уточнить название и назначение обуви.

 2. Учить группировать обувь по сезонному признаку.

 3. Развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь.

 4.  Развивать эстетический интерес к дизайну  обуви.

Оборудование и материалы: плакат с изображением основных частей обуви, бубен, коробки для конструирования стеллажей для магазина под обувь, карточки с загадками, вырезанные макеты обуви, карандаши. 

Предварительная работа: экскурсия с родителями в магазин детской обуви, рассматривание обуви, материалов, из которых она сшита, деталей обуви.

Ход организационной деятельности

 1.Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.

 Воспитатель: Ребята, я вспомнила одно стихотворение, послушайте его.

 И лисенку, и волчонку,

 И щенку, и олененку

 Покупать в подарок тапки

 Надо на четыре лапки.

 Воспитатель: О ком идет речь в этом стихотворении?

 Дети: О животных.

 Воспитатель: Как вы думаете, в стихотворении говорится о взрослых животных или о детенышах?

 Дети: О детенышах.

 Воспитатель: Почему вы так думаете?

 Дети: Взрослые животные – лиса, волк, собака, олень.

 Воспитатель: Что в стихотворении говориться такого. Что на самом деле не бывает?

 Дети: Животные не носят тапки.

Воспитатель: А сапоги, туфли, кроссовки, они носят?

 Дети: нет

 Воспитатель: Как одним словом сказать, чего не носят животные?

Дети: Обувь.

 Воспитатель: Кто носит обувь?

 Дети:  Люди.

 Воспитатель: Скажите, какую обувь вы знаете?

 Дети:  Сапоги, валенки, тапочки, кроссовки, туфли, босоножки, сандалии, ботинки, шлепанцы.

Воспитатель: Молодцы ,раз вы так хорошо знаете названия обуви, давайте-ка попробуем отгадать загадки.

1. Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

 Воспитатель: Молодцы , ребята ,все старались. А, кто знает, из чего делают обувь?

 Дети: Из кожи, резины, войлока.

Воспитатель: Ребята, если это обувь из кожи, то это буде обувь какая – кожаная,

 – из резины?

 – из вельвета?

 -из меха?

 -из замши?

 -из парусины?

 Воспитатель: посмотрите на свою обувь. Скажите, из чего она сделана?

 Дети:  предположения детей.

Воспитатель: Снимите свою обувь с левой ноги, положите ее на середину ковра, с правой ноги, положите туда же. Посмотрите какая «куча» обуви у нас получилась. Я сейчас всю эту обувь перемешаю, у нас получился вот такой – обувной салат. Вы хотите найти  свою обувь?

 Дети: да!

 Воспитатель: Тогда давайте поиграем!

Физкультминутка «Обувной салат»

Воспитатель: Слушайте правила игры.

 – Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы должны будете быстро найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет отыскать свою обувь быстрее всех.

Воспитатель: Наденьте свою обувь и пройдите к доске, посмотрите на плакат ( плакат  с изображением обуви).

 -Что здесь нарисовано?

Дети: Обувь.

 Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.

 – Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва, молния.

 – У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.

 – У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а где покупают обувь?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Хочу вам сообщить, что у нас открывается новый обувной магазин. Давайте пройдем к нему. Но вот ребята, беда: грузчики привезли обувь в магазин и сложили ее в одну коробку. Здесь и зимняя обувь, и весенняя, осенняя и летняя. Вам надо разобрать обувь и расставить на полки.

 -На верхнюю поставить зимнюю обувь.

 -На среднюю поставить весеннюю, осеннюю обувь.

 -На нижнюю поставить летнюю обувь.

 Дети: выполняют задание.

 Воспитатель: На верхнюю полку вы поставили какую обувь?

 Дети:  зимнюю

  Воспитатель: На среднюю полку вы поставили какую обувь?

Дети:  весеннюю, осеннюю

 Воспитатель: На нижнюю полку вы поставили какую обувь?

Дети:  летнюю.

 Воспитатель: Ну вот мы с вами и навели порядок в магазине. Проходите и присаживайтесь на свои места.

 Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали об обуви, какой она бывает, из чего сделана, из каких частей состоит.

 Воспитатель: Я хочу вас попросить рассказать немного и о своей обуви.

 -Как она называется?

 -Из чего она сделана?

 -Из каких частей она состоит?

 -Что вам в ней нравится?

Дети:  Рассказы детей по желанию ( 4-5 человек)

 Воспитатель: Спасибо, что рассказали о своей обуви, мне очень понравились ваши рассказы, я думаю, что и детям они тоже очень понравились.

 Дети:  да

 Воспитатель: Ребята, как вы думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?

 Дети:  Хорошо

 Воспитатель: А как вы думаете ,нужна ли обувь людям?

 Дети:  да нужна

 Воспитатель: Почему?

 Дети:  Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.

Воспитатель: А я вот слышала, что одна девочка жаловалась, что у нее «плохая» обувь. Как вы думаете, что она имела в виду?

 Дети:  Обувь может порваться- это плохо.

 -Обувью можно натереть мозоль, это тоже плохо

 – Обувь надо часто покупать, потому, что нога растет,  а обувь – нет

 – На обувь тратят много  денег, потому, что на каждое время года нужна своя обувь.

 Воспитатель: Да. Ребята, вы правы. Люди придумали обувь, что бы оберегать свои ноги от холода, от укусов насекомых, от травм. Иногда бывает, так, что обувь приносит человеку, какие-то неудобства и  такую обувь необходимо устранять. Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Ленивый художник»

 Продуктивная деятельность «Ленивый художник»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько обуви у художника. Но он никак не соберётся её раскрасить. Давайте превратим эту обувь в нарядную, красивую, необычную. (дети раскрашивают обувь).

Подведение итогов

Воспитатель: Сегодня мы с вами разговаривали про обувь. Что же мы узнали, какая бывает обувь?

Дети:  обувь бывает мужская, женская, детская, зимняя, летняя, осенняя, весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя, уличная

Воспитатель: А как вы думаете для чего людям нужна обувь ?

Дети:  чтобы не замёрзнуть, не испачкать ноги, не уколоться,

Воспитатель: Вы, ребята молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, хорошо поработали.  Всем спасибо.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему: Конспект образовательной деятельности по конструированию для детей среднего дошкольного возраста с ОНР. Тема: “Украшение платья”

Конспект образовательной деятельности

по конструированию для детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Тема: «Украшение платья»

Образовательные области: познание, художественное творчество.

                                                   Разработала:

Бусыгина Диана Леонидовна

Воспитатель МБДОУ

 «Детский сад № 65 – ЦРР»

город Бийск

Цель: Познакомить детей с понятием налепные украшения (шарики).

Развивать конструктивные способности детей, умение экспериментировать и самостоятельно комбинировать различные материалы.

Побуждать детей соединять и размещать детали на плоскости.

Развивать творческое воображение, образное мышление, эмоциональную сферу, совершенствовать мелкую моторику рук. Воспитывать  интерес к конструктивной деятельности и творчеству.

Речевая задача: Активизировать словарь детей по теме «Одежда».

Материал: Образец готовой куклы, пластилин, бусинки, пуговицы, ленты, наклейки.

Ход занятия:

Организационный момент.

1,2,3,4,5 Та-ра-рам

Веселиться на поляне детвора

Высоко плывут по небу облака

А наша чудо песенка не кончилась пока

Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши

Ножкам топнем какой день хороший

Яркий, погожий сегодня денек

Играем все вместе хлоп-хлоп и топ-топ.

Дети садятся на кубики.

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное сообщение. Посмотрим на экран. «Здравствуйте, дети. Меня зовут фея Бусинка, я живу в волшебной стране. Скоро у нас будет праздник, мои подружки сшили себе красивые платья, а злая волшебница превратила все наряды в лоскутки. Если вы сможете, помогите! Ждем Вас. А чтобы вы не заблудились я отправляю вам волшебный клубочек по почте». А вот и клубочек.

Ребята, поможем жителям волшебной страны. Тогда в путь. Клубочек укажет нам дорогу. Нужно сказать волшебные слова: 1,2,3 волшебный клубочек а сказку веди.

Вот мы и попали в волшебную страну. Как здесь красиво. Смотрите, что это? Да это же лоскутки одежды. Давайте их соберем. Одна группа детей собирает пазлы – футболка. Другая группа детей собирает юбку. Что у вас получилось (ответы детей). А когда вы идете на праздник какую одежду одеваете (нарядную, красивую, яркую, праздничную). Идем дальше. Слышим плач. А вот и жители  волшебной страны. Возьмите себе по куколке и садитесь на свои места. Сейчас, я расскажу, как можно украсить платье. Это шарики, которые мы будем лепить их пластилина и прилеплять к поверхности платья. Это называется налеп, налепные украшения. Посмотрите как я буду это делать. Беру кусочек пластилина и скатываю его круговыми движениями между ладонями. Получился шар. Какой формы? Какого размера? Показ готовой куклы. Посмотрите эта кукла украшена налепными шариками. Ребята, давайте поучимся катать шарики. Возьмите бусинку зажмите её в ладонях.

Покатаю, я в руках

Бусинки, горошки

Станьте ловкими скорей

Пальчики, ладошки.

Молодцы, положите бусинки. Посмотрите на экран, как можно расположить шарики на платье (образцы платьев на экране).

Физкультминутка.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

Ручками хлопают

Ножками топают

Головой кивают

После отдыхают.

Приступаем к работе.

Во время работы индивидуальный опрос детей. Ребята, как вы будете делать налепы и украшать платье? Предлагаю детям бусинки, ленты, пуговицы для дополнительного украшения. Во время скатывания шарика можно проговаривать слова: «Покатаю, я в руках бусинки, горошки, станьте ловкими скорей пальчики ладошки». После окончания работы гимнастика для глаз. А сейчас куколка потанцует, а вы посмотрите глазками вверх – вниз, вправо-влево. По кругу и еще раз.

Детские работы выставляются на стол. Дети вокруг стола. На экране появляется фея Бусинка. Ребята, давайте расскажем Феи Бусинке, как мы украшаем платье и чем. Мое платье украшено…. Спасибо ребята, какие вы молодцы. Платья получились замечательные, нарядные, праздничные, красивые. Теперь мои подруги могут идти на праздник. Посмотрите куколки вам улыбаются, а вы улыбнитесь им. Досвидания.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте в кружок. Скажем волшебные слова: «1,2,3 волшебный клубочек домой нас веди». Вот мы и дома, посмотрите, что это? Разноцветные бусинки. Это подарок от феи и жителей волшебной страны. Какого цвета ваше настроение сейчас, такого цвета возьмите и бусинку. А бусинка с сюрпризом.  

Список использованной литературы:

Дыбина О.В. Рукотворный мир

Комарова Т.С. Детское художественное творчество.

Халезова Н.Б. Декоративная лепка в детском саду.

Куцанова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду.

nsportal.ru

Нод в средней группе по теме Обувь

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска

« Детский сад комбинированного вида № 87»

Конспект НОД по ФГОС

Ознакомление с окружающим миром в средней группе детского сада

Тема: «Обувь».

Подготовила: воспитатель

Пузырева Д.Н.

Омск.

«Обувь»

Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Цель: Расширять представления детей о понятии «Обувь».

Задачи:

1. Уточнить название и назначение обуви.

2. Учить группировать обувь по сезонному признаку.

3. Развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь.

4. Развивать эстетический интерес к дизайну обуви.

Оборудование и материалы: Плакат с изображением основных частей обуви, бубен, коробки для конструирования стеллажей для магазина под обувь, карточки с загадками, вырезанные макеты обуви, карандаши.

Предварительная работа: Экскурсия с родителями в магазин детской обуви, рассматривание обуви, материалов, из которых она сшита, деталей обуви.

Ход НОД.

1.Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.

Воспитатель: Ребята, я вспомнила одно стихотворение, послушайте его.

И лисенку, и волчонку,

И щенку, и олененку

Покупать в подарок тапки

Надо на четыре лапки.

Воспитатель: О ком идет речь в этом стихотворении?

Дети: О животных.

Воспитатель: Как вы думаете, в стихотворении говорится о взрослых животных или о детенышах?

Дети: О детенышах.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Взрослые животные – лиса, волк, собака, олень.

Воспитатель: Что в стихотворении говориться такого. Что на самом деле не бывает?

Дети: Животные не носят тапки.

Воспитатель: А сапоги, туфли, кроссовки, они носят?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как одним словом сказать, чего не носят животные?

Дети: Обувь.

Воспитатель: Кто носит обувь?

Дети: Люди.

Воспитатель: Скажите, какую обувь вы знаете?

Дети: Сапоги, валенки, тапочки, кроссовки, туфли, босоножки, сандалии, ботинки, шлепанцы.

Воспитатель: Молодцы, раз вы так хорошо знаете названия обуви, давайте-ка попробуем отгадать загадки.

1. Если дождик, не тужим,

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

Воспитатель: Молодцы, ребята ,все старались. А, кто знает, из чего делают обувь?

Дети: Из кожи, резины, войлока.

Воспитатель: Ребята, если это обувь из кожи, то это буде обувь какая – кожаная,

– из резины?

– из вельвета?

-из меха?

-из замши?

Воспитатель: посмотрите на свою обувь. Скажите, из чего она сделана?

Дети: (Предположения детей.)

Воспитатель: Снимите свою обувь с левой ноги, положите ее на середину ковра, с правой ноги, положите туда же. Посмотрите какая «куча» обуви у нас получилась. Я сейчас всю эту обувь перемешаю, у нас получился вот такой – обувной салат. Вы хотите найти свою обувь?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте поиграем!

Физкультминутка «Обувной салат».

Воспитатель: Слушайте правила игры.

– Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы должны будете быстро найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет отыскать свою обувь быстрее всех.

Воспитатель: Наденьте свою обувь и пройдите к доске, посмотрите на плакат ( плакат с изображением обуви).

-Что здесь нарисовано?

Дети: Обувь.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.

– Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва, молния.

– У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.

– У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а где покупают обувь?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Хочу вам сообщить, что у нас открывается новый обувной магазин. Давайте пройдем к нему. Но вот ребята, беда: грузчики привезли обувь в магазин и сложили ее в одну коробку. Здесь и зимняя обувь, и весенняя, осенняя и летняя. Вам надо разобрать обувь и расставить на полки.

-На верхнюю поставить зимнюю обувь.

-На среднюю поставить весеннюю, осеннюю обувь.

-На нижнюю поставить летнюю обувь.

Дети: выполняют задание.

Воспитатель: На верхнюю полку вы поставили, какую обувь?

Дети: Зимнюю.

Воспитатель: На среднюю полку вы поставили, какую обувь?

Дети: Весеннюю, осеннюю.

Воспитатель: На нижнюю полку вы поставили, какую обувь?

Дети: Летнюю.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и навели порядок в магазине. Проходите и присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали об обуви, какой она бывает, из чего сделана, из каких частей состоит.

Воспитатель: Я хочу вас попросить рассказать немного и о своей обуви.

-Как она называется?

-Из чего она сделана?

-Из каких частей она состоит?

-Что вам в ней нравится?

Дети: Рассказы детей по желанию (4-5 человек)

Воспитатель: Спасибо, что рассказали о своей обуви, мне очень понравились ваши рассказы, я думаю, что и детям они тоже очень понравились.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?

Дети: Хорошо.

Воспитатель: А как вы думаете ,нужна ли обувь людям?

Дети: Да, нужна.

Воспитатель: Почему?

Дети: Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.

Воспитатель: А я вот слышала, что одна девочка жаловалась, что у нее «плохая» обувь. Как вы думаете, что она имела в виду?

Дети: Обувь может порваться – это плохо. Обувью можно натереть мозоль, это тоже плохо. Обувь надо часто покупать, потому, что нога растет, а обувь – нет. На обувь тратят много денег, потому, что на каждое время года нужна своя обувь.

Воспитатель: Да. Ребята, вы правы. Люди придумали обувь, что бы оберегать свои ноги от холода, от укусов насекомых, от травм. Иногда бывает, так, что обувь приносит человеку, какие-то неудобства и такую обувь необходимо устранять. Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Ленивый художник».

Продуктивная деятельность «Ленивый художник».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько обуви у художника. Но он никак не соберётся её раскрасить. Давайте превратим эту обувь в нарядную, красивую, необычную.

(дети раскрашивают обувь).

Подведение итогов.

Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили про обувь. Что же мы узнали, какая бывает обувь?

Дети: Обувь бывает мужская, женская, детская, зимняя, летняя, осенняя, весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя, уличная.

Воспитатель: А как вы думаете, для чего людям нужна обувь?

Дети: Чтобы не замёрзнуть, не испачкать ноги, не уколоться.

Воспитатель: Витя, Белла, София хорошо сегодня отвечали, умницы. Вы, ребята все молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, хорошо поработали. Всем спасибо.

infourok.ru

Календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему: Календарно-тематический план по теме “Одежда, обувь, головные уборы” в средней группе детского сада.

Направления развития

Педагогические задачи

Познавательное развитие

-Расширять представления детей об окружающем мире.

-Продолжать упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

-Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа.

-Упражнять детей в огораживании небольших пространств кирпичиками и пластинами, установленными вертикально и горизонтально; в умении делать перекрытия.

Художественно-эстетическое развитие.

-Закреплять приемы аккуратного наклеивания предметов на форму.

-Формировать умение  детей выделять углы, стороны квадрата. Закреплять знание круглой, квадратной и треугольной формы. Способствовать формированию умения  преобразовывать форму, разрезая квадрат на треугольники.

-Продолжать формировать интерес  к музыке, желание слушать ее.

Социально- коммуникативное развитие .

– Продолжать развивать интерес к игре; активизировать слуховое восприятие.

– Закреплять умение детей называть друг друга по именам, взрослых по имени и отчеству.

-Развивать воображение детей, побуждать к эмоциональному рассказыванию; способствовать развитию выразительной интонации.

– Поощрять стремление детей освоить правила  настольно- печатных игр.

Физическое развитие.

– Формировать правильную осанку.

-Закреплять и развивать умение ходить и бегать, согласовывая движения ног и рук. Развивать умение бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.

-Организовывать и проводить подвижные игры; ежедневно проводить утреннюю гимнастику.

-Продолжать воспитывать опрятность, привычку следить за собой.

Речевое развитие.

-Пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении.

-Развивать умение использовать в речи наиболее употребляемые прилагательные, глаголы, наречия, предлоги.

-Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих звуков.

-Развивать умение детей рассказывать: описывать предмет, картину; упражнять в составлении рассказов по картине.

Дни

недели

РЕЖИМ

Совместная деятельность взрослых и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников.

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Групповая, подгрупповая работа

Индивидуальная работа

Культурные практики в соответствии с ОО .

                               Понедельник  16 ноября

Утро

(С-КР)Беседа с детьми о том, что они видели по дороге в д/с, какие изменения они заметили в природе и погоде. Рассматривание альбома «Одежда».

(ФР)Утренняя гимнастика (комплекс №6)

 (С-КР,РР)Загадывание загадок про одежду. Цель: формировать умственную активность детей, развивать логическое мышление.

(ПР)Д/и «Назови одним словом». Цель: формировать умен ие подбирать обобщающие слова к предложенной группе слов (АртемЗ, Света).

(С-КР)Игровая ситуация «Вежливые слова».Цель: учить детей правильно и вежливо обращаться к взрослым, соблюдать правила культурного поведения в общении со взрослыми и сверстниками.

Игры с любимыми игрушками.

Цель: развивать у детей самостоятельность, инициативу, фантазию.

Выложить в уголок рисования бумагу, карандаши, шаблоны.

ООД

1.(ПР) ФЦКМ «Одежда»  (О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром», стр.37).Цели: формировать умение детей замечать различия в одежде для мальчиков и девочек, по сезонам. Знакомить детей с назначением и функциями одежды.

(Х-ЭР)2.Музыка. Цели: развивать музыкально-сенсорное восприятие, звуковысотный слух. Развивать умение ритмично двигаться в соответствии с музыкой. Пополнять словарный запас, связанный с освоением музыкальных терминов.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за прохожими . Цель: определить сезонную одежду, закрепить название частей одежды, материала, из которого она сшита. (С-КР)Труд- предложить помочь очистить одежду у товарища от снега. (ФР)П/и «Найди цвет в одежде». Цель: упражнять детей в умении быстро находить цвет на одежде, развивать умение ориентироваться в пространстве. Индивидуальная работа «Кто дальше бросит?». Цель: закреплять умение метать предмет на дальность.

Вечер

(ФР)Оздоровительная гимнастика после сна.(Х-ЭР) Чтение стихотворения С.Михалкова «Заяц-портной». Цель: Познакомить детей с новым художественным произведением, учить слушать внимательно, отвечать на вопросы по содержанию, подводить детей к оценке поступков героев.

(ПР)Д/и «Одень куклу на прогулку». Цель: формировать знание названия и назначение сезонной одежды и обуви; уметь подбирать одежду и обувь по названному сезону, называя предметы и детали одежды.

(Х-ЭР)Продуктивная деятельность: «Слепи шапку мишке». Цель:  способствовать формированию умения лепить полые формы.

С/р игра «Детский сад». Цель: совершенствовать умение детей объединяться в игре, считаться с интересами товарищей.

Прогулка

(С-КР)Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей.(ПР) Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду.(ФР) П/и «Найди своё место».Индивидуальная работа – развитие движений. Цель: формировать умение кидать снежки в цель.

Взаимодействие с родителями.

 Рекомендовать родителям поговорить с ребенком об одежде, показать и назвать детали одежды: (воротник, манжеты, брючину, рукав, карманы и т.д.).

Дни

недели

РЕЖИМ

Совместная деятельность взрослых и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников.

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Групповая, подгрупповая работа

Индивидуальная работа

Культурные практики в соответствии с ОО .

                                                         Вторник 17 ноября

Утро

(С-КР)Беседа с детьми «Специальная одежда». Рассматривание иллюстраций спецодежды. Цель: расширять знание детей о том,  для чего нужна спецодежда пожарным, врачам, полицейским, спасателям и т.д. (ФР) Утренняя гимнастика (комплекс №6).

(ПР)Д/и «Я скажу – вы покажите».Цель: закрепить название одежды, обуви, головных уборов (Ева, Юля, Егор).

(С-КР)Игровая ситуация- куклам пришла посылка с одеждой. Цель: развивать речь детей, умение рассказывать, описывать предметы по плану воспитателя.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности: игры с машинками, куклами, рисование по трафаретам.

ООД

(ФР)1.Физическая культура. Цели: упражнять в ходьбе и беге по кругу, на носках, на пятках; в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках. Закрепить умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре.

(РР)2.Развитие речи. Звуковая культура речи: звук Ц (Гербова В. «Развитие речи в детском саду», стр.36). Цель: упражнять детей в произнесении звука Ц( изолированного, в слогах, в словах).Формировать умение различать слова, начинающиеся со звука Ц.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за  синицей- продолжать наблюдение за птицами: название, части тела, питание. Вспомнить, что есть зимующие птицы и перелетные. (ФР)Индивидуальная работа- прыжки с продвижением. Цель: развитие физической активности. П/и по желанию детей. (С-КР)Труд- уборка снега с дорожек. Цель: формировать умение трудиться сообща.

Вечер

(ФР)Оздоровительная гимнастика после сна. (Х-ЭР)Чтение Е. Благинина «Как нарядно ты одета».Цель: на примере литературного произведения расширять представление о вещах и предметах. (ФР,РР)Подвижно-речевые игры: «Лохматый пес», «Мышеловка». Цель: учить детей выполнять  действия в соответствии с текстом.

(ПР)Д/и «Разноцветные предметы». Цель: формировать умение соотносить предметы по цвету (Ева, Алина).

(С-КР)Воспитание КГН- формировать умение заправлять постель покрывалом  после сна, ровно расстилать одеяло.

Выставить деревянный строительный конструктор. Предложить детям построить  город для любимых сказочных героев. Попросить обосновать свою постройку .Цель: развивать творческие способности детей.

Прогулка

(ПР)Продолжать наблюдение за погодой, сравнить ее с утренней, отметить, какие произошли изменения.  (ПР)Индивидуальная работа: закрепить ориентировку в пространстве на себе: справа, слева…(ПР)Д/и «Я скажу – вы покажите»-закрепить название одежды, обуви, головных уборов. (С-КР)Сюжетные игры по желанию детей.

Взаимодействие с родителями.

 Поместить в родительский уголок рекомендацию по теме недели.

Дни

недели

РЕЖИМ

Совместная деятельность взрослых и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников.

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Групповая, подгрупповая работа

Индивидуальная работа

Культурные практики в соответствии с ОО .

                                                          Среда 18 ноября

Утро

(С-КР)Беседа с детьми о том, как одевались летом, ранней осенью и сейчас, почему изменилась одежда.

(ФР)Утренняя гимнастика (комплекс №6). (ПР)Проблемно-игровая ситуация «  Зачем  нужен сапожник?» Цель: формировать умение детей решать логические задачи, развивать умение строить причинно-следственные связи.

(РР)По звукопроизношению звука Ш с Мишей, Артемом Т.

(ПР)Конструирование «Магазин одежды» Цель: развивать самостоятельность в нахождении способов конструирования; способствовать игровому общению.

Работа в центре творчества. Выложить раскраски и карандаши, предложить раскрасить кукольную одежду. Рассмотреть иллюстрации в книгах, обратить внимание на сказочную одежду.

ООД

(ПР)1.ФЭМП №3 (Помораева. стр.19) .Цель: продолжать формировать умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа.  Закреплять умение называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

(ФР)2. Физическая культура (на воздухе). Выполнение разных прыжков: на одном месте на двух ногах, на одной ноге, с продвижением.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за снегом. Обратить внимание на то, что снег был сырой, липкий, а сегодня сухой, рассыпается. (ФР)П/и «Совушка»- вспомнить правила игры, развивать двигательную активность детей. (С-КР)Труд- расчистка от снега горки  и дорожки, ведущей к кормушке. Цель: учить правильно пользоваться метлой, доводить   дело до конца. (ФР)Индивидуальная работа:метание в цель. Цель: закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании. (ПР,РР)Д/и «Назови части одежды». Цель: активизировать словарь по теме, расширять кругозор.

Вечер

(ФР)Оздоровительная гимнастика после сна. (Х-ЭР)Чтение песенок, потешек, поговорок, чистоговорок, считалок. Цель: дать представление о  малых фольклорных формах по теме, формировать  умение их использовать в быту и играх.  (Х-ЭР)

Театрализованная деятельность «Косой хвастался, смеялся, чуть лисе он не попался» (См. план кружка).

(ПР)Д/и «Назови ласково». Цель: учить при помощи суффиксов создавать новые слова, например: слон-слоник, кошка-кошечка (с Лизой, Дашей П).

(С-КР)Формирование КГН –учить детей пользоваться вилкой, правильно держать ее, аккуратно набирать пищу; воспитывать аккуратность.

Самостоятельная деятельность в  центре творчества. Предложить детям настольный театр «три поросенка».  Помочь распределить роли. Цель: развивать умение говорить от имени сказочных героев.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за облаками. Цель: развивать фантазию, активизировать словарь. (ФР)П/и «Мышеловка», «Ловишки».Цель: активизировать двигательную активность. (С-КР)Труд: помощь в уборке веранды от снега.  (С-КР)С/р игра «Семья». Цель: формировать умение использовать предметы – заместители.

Взаимодействие с родителями.

Посоветовать рассмотреть материалы, из которых шьют одежду. Познакомить ребенка с их названиями.

Дни

недели

РЕЖИМ

Совместная деятельность взрослых и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников.

Организация развивающей предметно-пространственной среды

Групповая, подгрупповая работа

Индивидуальная работа

Культурные практики в соответствии с ОО .

                                                     Четверг 19 ноября

Утро

(С-КР,РР)Беседа с детьми на тему «Поговорим о головных уборах». Цель: закрепить знания детей о головных уборах,  их назначении; упражнять в образовании прилагательных.  (ФР)Утренняя гимнастика (комплекс №6).

(ПР)Д/и «Найди отличия». Цель: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление ( с Дашей П.,Алиной).

(С-КР,РР)Рассматривание сюжетных картинок по теме. Цель: развитие инициативной речи, обогащение представлений о предметах ближайшего окружения.

Настольно-печатные игры: лото, разрезные картинки, пазлы, вкладыши. Развивающие игры «Одень куклу», «Логический шар».

ООД

(Х-ЭР)1.Музыка. Цели: развивать правильное звукообразование . Формировать умение  петь напевно, чётко произносить слова, Развивать умение передавать движениями выразительность музыки. Побуждать к первым импровизациям на ударных инструментах. Вызывать у детей радостный эмоциональный отклик.

(Х-ЭР)2. Рисование «Украшение  свитера»  (Комарова, стр. 44). Цели: закреплять умение украшать предмет одежды, используя линии,  мазки, точки, кружки и др. знакомые элементы. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за ветром. Цель: конкретизировать и закрепить знания детей о ветре. Использовать художественное слово. (ПР)Д/и «Какой ветер?». Цель: научить подбирать относительные прилагательные. (ФР)Индивидуальная работа- запрыгивать в круг и выпрыгивать из круга. П/и «Мы веселые ребята». Цель: развивать активный бег, умение быть внимательным, сдержанным. (С-КР)Самостоятельная деятельность с выносным материалом.

Вечер

(ФР)Оздоровительная гимнастика после сна. (Х-ЭР)Чтение«Маша-растеряша» Л. Воронковой . Цель:  продолжать формировать умение внимательно  слушать сказку, эмоционально откликаться на различные действия персонажей. Подвести детей к выводу- вещи надо убирать, не придется их искать

(ПР)Д/и «Чудесный мешочек» Цель: формировать умение детей правильно и внятно называть игрушечную одежду, обувь, подбирать для них соответствующие характеристики или действия (с Артемом З.)

(ПР)Опытно- экспериментальная деятельность. Опыты с тканью (мокнет сразу, постепенно, не мокнет). Цель: дать представление о том, что для  одежды разного назначения нужна  ткань с различными свойствами.

Работа в центре физического воспитания: продолжать знакомить детей с безопасными способами обращения с оборудованием, учить самостоятельно подбирать инвентарь.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за птицами. Цель: продолжать прививать детям любовь и бережное отношение к природе. (ФР)П/и «Птички в гнёздышках». Цель: развитие ловкости. (С-КР)Сюжетные игры по желанию детей. (С-КР)Труд- сметание снега со скамеек- воспитывать трудолюбие.

Взаимодействие с родителями.

 Беседы с родителями о самочувствии детей, о поведении.

Дни

недели

РЕЖИМ

Совместная деятельность взрослого и детей, направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации воспитанников.

Организация развивающей предметно-пространственной  среды .

Групповая, подгрупповая работа

Индивидуальная работа

Культурные практики в соответствии с ОО .

                                                     Пятница 30  октября

Утро

(С-КР)Беседа «Путешествие в мир обуви». Цель: закреплять знания об обобщающем понятии «обувь»; воспитывать бережное отношение к ней; активизировать словарь (валеная, кожаная, резиновая, удобная) .(ФР)Утренняя гимнастика (комплекс №6).

(Х-ЭР)Закреплять умение  рисовать карандашами прямые и замкнутые линии (с Евой Г., Юлей).

(С-КР)Ситуативный разговор о необходимости утренней зарядки. Цель: прививать интерес к здоровому образу жизни.

Экскурсия в  прачечную. Цель: расширять представления детей о профессиях людей, работающих в детском саду.

ООД

  1. 1.(ФР)Физическая культура. Цели: упражнять в ходьбе колонной по одному, врассыпную, повторить лазанье под дугу, не касаясь руками пола, в сохранении равновесия при ходьбе на уменьшенной площади опоры.
  2. 2.(Х-ЭР)Аппликация «Украсим матрешке сарафан» (Комарова, стр.38). Цель: упражнять в подборе цветосочетаний, развивать композиционные умения.

Прогулка

(ПР)Наблюдение за поздней осенью—закрепить знания о поздней осени, об осенних явлениях, вызвать положительные эмоции. Уточнить о последовательности осенних изменений в природе( уменьшение дня, понижение температуры, увядание растений, отлет птиц).(ФР)П/и  «Поезд». Цель: формировать умение детей ходить и бегать друг за другом небольшими группами. (С-КР)Труд- уборка снега с дорожек. Цель: формировать умение работать деревянными лопатками. (ФР)Индивидуальная работа: «Кто выше прыгнет?». Цель: учить прыгать в высоту, развивать силу, ловкость.

Вечер

(ФР)Оздоровительная гимнастика после сна. (Х-ЭР)Чтение сказки «Кот в сапогах». Цель: познакомить с новым произведением, способствовать формированию умения детей чувствовать юмористический характер сказки, замечать образный язык.

 (ПР)Д/и «Что? Где? Когда?» Цель: упражнять в различении понятий «далеко-близко», «вчера-сегодня-завтра» (с Алиной, Евой, Артемом Т).

(С-КР)Трудовая деятельность- уборка игрушек, игр, расстановка книг в центре книги, подточить сломанные карандаши для свободного рисования. Цель: воспитывать желание помогать взрослым, прививать аккуратность и умение убирать за собой.

Самостоятельная деятельность детей  в центрах активности: рисование в раскрасках, рассматривание иллюстраций в книгах. Внести мягкий модульный напольный конструктор. Цель: содействовать развитию сюжетно-ролевой игры «Семья».

Прогулка

(С-КР)Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. (ПР)Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду.(ФР) П/и «Найди своё место»-  учить детей ориентироваться в пространстве.

Взаимодействие с родителями.

 Индивидуальные беседы с родителями о необходимости учить детей самостоятельно одеваться и раздеваться .

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *