Конспекты внеурочных занятий по музыке в начальной школе – План-конспект занятия (музыка) по теме: Конспект внеурочного занятия “Сочиняем музыкальную сказку”

План-конспект занятия (музыка) по теме: Конспект внеурочного занятия “Сочиняем музыкальную сказку”

Конспект внеурочного занятия по музыке.

Тема «Сочиняем музыкальную сказку».

Автор: Ксензова Елена Васильевна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новомитропольская средняя общеобразовательная школа».

Предмет: Музыка. Внеурочная деятельность.

Цель: Развить способность рефлексивного познания музыкальных образов, осознание логического выстраивания художественного материала посредством творческой импровизации, через групповое мыслительно–деятельное взаимодействие.

Задачи:

 Образовательные: формировать определённые художественные знания, умения, навыки; сформировать музыкально–образное представление в создаваемой музыкальной характеристике через импровизацию;

Активизировать воображение, способности к сравнительному рассмотрению предложенного материала в различных образных интерпретациях; побудить к самостоятельному и осознанному поиску выстраивания музыкального материала в передаче образа посредством инструментальной импровизации;

Развивающие: Способствовать осмыслению детьми выразительности музыкальной речи, развивать выразительную сторону вокального исполнения, а также умение сравнивать, анализировать, делать вывод.

Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

Развитие умения анализировать полученные знания, использовать на практике, развивать умение применять новые знания;

Формирование логических умений;

Обучить умению коллективно размышлять в процессе импровизационной деятельности через групповые формы работы.

Воспитательные: Воспитание познавательной деятельности в коллективе;

Воспитание чувства личной ответственности за результат совместной работы.

Тип урока: обобщение знаний, умений и навыков;

Метод: исследовательский, эвристический

Форма работы: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

– формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно – исследовательской и других видов деятельности.

Метапредметные: – умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;

– умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

– умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;

– умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.

Предметные: – расширение и систематизация знаний о сказочном жанре, осознание взаимосвязи музыкальной, литературной и изобразительной культуры;

-формирование музыкально-образного представления и рефлексивного познания создаваемого музыкального произведения учащимися, посредством мыслительного экспериментирования с музыкально-выразительными средствами, осознания логического выстраивания различных звуковых структур.

– формирование практических навыков сочинения простейших мелодических, интонационно-ритмических оборотов, характеризующих настроение, состояние, навыков инструментального музицирования, применение их в ролевых играх, музыкальных спектаклях, на тематических праздниках;

– формирование бережного отношения к культурному наследию нашего народа.

Формируемые УУД:

Личностные: Понимать значение музыки в жизни общества и человека, усваивать жизненные содержание музыкальных сочинений, способствовать положительному отношению к музыкальным занятиям, выражать своё эмоциональное отношение к музыкальным образам.

Познавательные: Уметь сравнивать музыкальные характеристики, рассуждать о роли музыки в жизни человека, усвоить элементы музыкального языка как средства создания музыкальных образов, осмысление основных принципов развития музыки.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем, уметь строить свои высказывания в устной форме, исполнять песни, игры в коллективном и групповом сотворчестве.

Регулятивные: Понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии сказочных музыкальных образов, адекватно воспринимать предложения учителя, контролировать и планировать собственные действия в процессе слушания и исполнения музыки.

Оборудование: Наглядно – дидактический материал (репродукции картин на сказочные сюжеты, музыкальные и литературные произведения), музыкальный центр с аудиозаписями.

Ход занятия.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационно-мотивационный

 -Прозвенел уже звонок, начинается урок

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.   Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное внеклассное музыкальное занятие.

Вовлеченность каждого ученика в активную деятельность, положительный настрой на изучение нового материала.

Регулятивные:

развитие мотивов учебной деятельности.

1.Подведение к теме урока.

Слушание песни Ю.Корнаковой «Расскажи мне мама сказку».

-Все вы любите читать и слушать сказки. Сегодня мы будем говорить о сказках, но не простых, а волшебных, в которых происходят разные чудеса, волшебники и кудесники творят таинственные дела, герои со сказочной нечистью борются. Узнаем мы и секреты, которые сказку сказкой делают

Ученики внимательно слушают песню и выясняют: какие сказки они узнали из песни, можно ли их назвать волшебными, почему?

Познавательные:   уметь находить ответ на вопрос, анализировать, вслушиваясь в музыку.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками и учителем.

Объявление темы:

 «Сочиняем музыкальную сказку».

-Сегодня мы узнаем много секретов о сказках. И не только узнаем, а попробуем самим сочинить и разыграть сказку, т.е. все вы сегодня побываете в роли авторов, композиторов, музыкантов и актёров.

Определяют целеполагание: что должны узнать, чему научиться, какие задания выполнить.

Познавательные:   уметь находить ответ на вопрос, анализировать, вслушиваясь в музыку.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками и учителем.

II. Основной этап.

1. Изучение основных этапов развития сюжета в музыке и литературе.

-Ребята, а с чего обычно начинаются сказки, и чем заканчиваются?

 -Сейчас я зачитаю вам присказки, зачины, концовки, и мы вместевыделим главные этапы развития повествований: завязка, кульминация, развязка.

-У волшебных сказок есть свои секреты, и предлагаю оценить такую сказку: «В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Пошёл он по какой-то дорожке, нашёл чего-то, встретил кое-кого и отдал ему некоторую часть найденного…»

-Понравилась ли вам эта история? Почему? Чего в ней не хватает? -Основныесекреты волшебных сказок: присутствия в них ярких событий, смелых героев, их волшебных помощников (клубок, зеркальце, гребешок, блюдо, узелок, яблоко и тд.), коварных врагов; превращения персонажей в вещи, в животных, оживление героев.

В ходе рассуждений дети исполняют «Песню-спор» из новогодних приключений Маши и Вити – Г.Гладкова, разыграв её по ролям: девочки убеждают мальчиков что сказки существуют (в куплете), а мальчики (в припеве) уверяют что чудес не бывает.

Ученики высказываются.

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные: сопоставлять художественно-образное содержание произведений с конкретными явлениями окружающего мира;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог сучителем и сверстниками, освоение способов взаимодействия в коллективной работе.

  1. Акцентирование внимания на двух основных принципах развития – повтор и контраст.

-Важный принцип развития сказок, как в музыке, так и в литературе – это принцип контраста и повтора, когда сюжет развивается на противопоставлении разных образов. Вспомним сказки, в которых ярко выражен конфликт добра и зла. Также важно отметить, что в таких сказках посредником в конфликте является какое-либо волшебство. Это взаимодействие может выглядеть как треугольник, вершины которого – герой положительный, герой отрицательный и волшебный предмет (например: взаимодействие Кота в сапогах, Людоеда и Волшебной дубинки, которая умеет превращать в разных зверей).

Учащиеся усваивают понятие –контраст, приводят примеры (добрый -злой, маленький- большой, сильный – слабый и тд.)

Называют сказки конфликтного типа, находят в них элементы волшебства.

Регулятивные:     умение оценивать музыкальные и литературные образы сказочных персонажей по критериям красоты, доброты, справедливости и тд.

Познавательные: различать контрастные образы в музыке. Уметь сопоставлять, находить характерные отличия.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении.

  1. Углубление в тему. Составление плана-схемы сказки.

-Каждый из вас тоже может сочинить такую сказку, и чтобы она получилась интересной, увлекательной и запоминающейся – сначала нужно сочинить план-последовательность происходящего. (На доске выписывает основные этапы развития сюжета).

1.По фантазировать, где могли бы происходить эти события? – определить место.

2. Придумать положительных и отрицательных героев

3.Обозначить свойства и действия этих героев.

4.Придумать волшебство (какой-нибудь волшебный предмет)

5.Описать взаимодействие отрицательного и положительного героя за обладание волшебным предметом для реализации своих целей. Например: отрицательный герой решил завладеть этим волшебством для своих коварных и злых помыслов, а положительный герой пытается этому помешать, освободить, спасти и т.д. Этот этап может быть кульминационным.

6.В следующем этапе нужно показать развязку событий, т.е придумать как разрешить конфликт. Здесь важно напомнить о том, что большинство страшных сказок заканчиваются счастливо, пусть в ваших историях будет радостный конец: ведь правда, справедливость, мужество и бесстрашие обычно побеждают.

7.Придумать название получившейся сказки.

Учащиеся коллективно обсуждают, составляют сказочный текст по модели, в которой присутствуют два героя (положительный и отрицательный), имеющие свои цели, придумывают элементы волшебства, помогающие эти цели достигнуть, разрабатывают различные варианты их действий и взаимодействий между собой; выстраивают разные элементы в единую сюжетную линию.

Предметные:   понимать специфику и особенности литературного языка, закономерности литературного искусства; на основе полученных знаний о развитии драматургии осуществлять исследовательскую деятельность художественно-эстетической направленности.

Познавательные:

Выполнение действий творческого характера на закрепление полученных знаний.

Регулятивные:

Планирование собственных действий и прогнозирование результата творческой деятельности.

Коммуникативные:

Освоение способов взаимодействия в коллективной и групповой работе.

  1. Сочинение сказки по музыкальным впечатлениям.

Слушание: С.Прокофьев. «Сказка №1(страшная)» из цикла «Сказки старой бабушки»

-А сейчас, ребятапослушаем музыкальную сказку С. Прокофьева

 -Слушать очень внимательно, чтобы ни одного музыкального секрета и таинства не упустить. Чтобы царевну с кикиморой не перепутать, не загоревать там, где смеяться нужно, а слезами веселья сказочного не залить.

После прослушивания обсуждаются музыкальные впечатления.

Возможные вопросы:

 Какую волшебную сказку рассказал нам композитор – весёлую или печальную? Сразу ли вам стало страшно?  Чем понравилась вам эта сказка?

Сейчас сочиняем собственную сказку по музыкальным впечатлениям, фантазируя: где могли бы происходить эти события? Какие опасные, тревожные события могли произойти с героями в этой музыкальной истории?

 Итоговое слушание.

Учащиеся внимательно слушают музыку, анализируют, сочиняют свой собственный сюжет по прослушанной музыке.

Предметные:

рассказывать о содержании прослушанного музыкального произведения,

о своих впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку;

Регулятивные: выполнять музыкально-творческие задания, вносить коррективы в свою работу;

Личностные:  проявлять познавательный интерес к музыкальной деятельности.

Коммуникативные: высказывать собственное оценочное суждение о музыкальных образах сказочных персонажей.

Физминутка

Ребята, а сейчас потанцуем.

Импровизируют танцевальные движения под музыку.

5. Обращение к сказочным живописным образам. Музыкальные импровизации и инсценировки.

Ребята, какая сказка изображена на картине В. Васнецова «Несмеяна-царевна». Что мы видим на картине. А давайте попробуем оживить сказочный персонаж музыкой. Учитель предлагает послушать пьесу «Плакса» Д.Кабалевского.

-Давайте попробуем развеселить её весёлым стихотворением Д.Хармса «Весёлый старичок». О чём оно? сколько в нём образов? Какие изменения происходят с появлением новых героев?

А теперь я предлагаю вам стать сразу композиторами, музыкантами и актерами. Давайте превратим это стихотворение в музыкальный спектакль. (Дети распределяют роли: 3 человека – актёра будут пластикой, движениями, мимикой изображать происходящее, 4 человека- композиторы сочинят вокальную партию и исполнят её, остальные – музыканты придумают аккомпанемент.

Детям дается немного времени для обсуждения, поиска звуковых образов на выбранных музыкальных инструментах.

Исполнение стихотворения с актерской и инструментальной импровизацией.

Дети анализируют сказочный сюжет на картине В. Васнецова.

Учащиеся работают в группах:

Совместно обсуждают возможность воплощения образов через музыку, исполняют музыкальную инсценировку стихотворения.

После итогового выступления обсуждают соответствие образов и их музыкальных характеристик.
Затем меняются ролями.

Познавательные:

Выполнение действий творческого характера на закрепление полученных знаний.

Регулятивные:

Планирование собственных действий и прогнозирование результата музыкальной деятельности.

Коммуникативные:

Освоение способов взаимодействия в коллективной и групповой работе.

Рефлексия.

Предлагает вернуться к поставленной вначале урока цели. Оцените степень ее выполнения.

Учащиеся оценивают степень выполнения задачи, делятся впечатлениями.

Личностные, коммуникативные

nsportal.ru

Конспект внеурочного занятия по музыке “Знатоки музыки”

ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ “МУЗЫКА”

ВИКТОРИНА “ЗНАТОКИ МУЗЫКИ”

УЧИТЕЛЬ : ДРОЖЖИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МАОУ “КУРОВСКАЯ СОШ №6”

Цель: создание условий для активного вовлечения детей к интересному подведению итогов недели музыки.

Задачи:

способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;  

воспитывать интерес к музыкальному творчеству:

создать условия для свободного самовыражения детей;

 формировать у обучающихся умения высказывать свои мысли и чувства;

 воспитание исполнительской и слушательской культуры

Участники игры: ведущий – учитель и 2 команды игроков «Нотка» и «Скрипичный ключ».

Материалы :

детские рисунки;    

карточки музыкальных инструментов; карточки с музыкальными ребусами

запись муз. фрагментов.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Добрый день всем, кто собрался сегодня в нашем уютном классе. А собрались мы с вами по особому случаю.

  Без музыки не проживу и дня!

 Она во мне. Она вокруг меня.

         И в пенье птиц, и в шуме городов

           В молчанье трав и в радуге цветов,

         И в зареве расцвета над землёй…

      Она везде и вечно спутник мой.

    – Кто не знает что такое музыка?

     Наверное, многим мой вопрос покажется странным. Действительно, кто сегодня этого не знает? 

      Музыка- это МУЗЫКА!

   – А вопрос: любите ли вы музыку?

   – Вообще, покажется излишним, ведь верно?

     Музыку любят все.

  – А какую музыку любите вы? (ответы детей)

    Музыка… Вот она рядом, достаточно включить радио, магнитофон, муз. центр, а кто- то пойдёт на дискотеку. Кому что больше нравится…

    Приобщайтесь к великому искусству, получайте  удовольствие или развлекайтесь.

А чтобы настроиться на музыкальный лад и поднять всем настроение давайте споем песню

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ “ТЫ-ЧЕЛОВЕК” музыка Евгения Крылатова слова Юрия Энтина.

И наша сегодняшнее занятие очень тесно связана с музыкой, детскими песнями и музыкальными инструментами. Каждый из вас сможет проявить свои творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию. В перерывах между раундами, в музыкальных паузах перед вами выступят учащиеся нашего класса. А сейчас попрошу вас разделиться на 2 команды.

РЕБЯТА ДЕЛЯТЬСЯ НА КОМАНДЫ И ПРИДУМЫВАЮТ НАЗВАНИЯ (ЖЕЛАТЕЛЬНО МУЗЫКАЛЬНЫЕ)

Командам желаю удачных выступлений и хорошего настроения. Итак, мы начинаем!

1. КОНКУРС “УГАДАЙ МЕЛОДИЮ”

(загадывается 5 песен одной и 5 песен другой команде. Кто называет правильно мультфильм, тот получает жетон-нотку)

Задания для команды «Октава»

  1. Три белых коня ( из кинофильма “Чародеи”)

  2. До чего дошел прогресс (из кинофильма “Приключения Электроника”)

  3. Песня Кота Матроскина (из м/ф “Зима в Простоквашино”)

  4. Вот оно какое наше лето ( из м/ф “Дед мороз и лето”)

  5. Появление Алисы -инструментальная музыка (из кинофильма “Гостья из будущего”)

Задания для команды «Скрипичный ключ»

  1. Мы маленькие дети (из кинофильма Приключения Электроника)

  2. Прекрасное далеко (из кинофильма “Гостья из будущего”)

  3. Кабы не было зимы (из м/ф “Зима в Простоквашино”)

  4. Снежинка (из кинофильма “Чародеи”)

  5. Бюро находок (из м/ф “Бюро находок”)

За правильные ответы получают нотки-жетоны.

2. КОНКУРС: ” ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?”

Ведущий.  Я буду задавать вопросы командам, по одному вопросу каждой, а за правильные ответы вы получите нотки-жетоны.

1 команда:

  1. Какие ноты растут в огороде? (фа – соль)

  2. Сколько нужно нот, чтобы сочинить песенку? (7 нот)

  3. Какая нота присутствует в кулинарии? Без этой ноты каша будет не вкусной? (соль)

4.С этим ударным инструментом колдуют шаманы. (Бубен)

5 . Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? (Аккордеон)

6. Что натягивают на смычок?

(Волос с коня мужской особи)

7. В самый сказочный момент

Вступит этот инструмент.

Но совсем не каждый знает,

Что в оркестре он играет!

Тихо, нежно зазвенит, будто все посеребрит.

А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.

Знает ли то каждый школьник,

Что такое…

(Треугольник)

8. Звучит сигнал, на бой зовет!
Вставай, солдат, она поёт!

(Труба)

9. Какой известный композитор написал кантату “Александр Невский” (С.С. Прокофьев)

2 команда

  1. Каким ключом не открывается дверь? (скрипичным)

  2. Какой ноткой вы выражаете свое хорошее настроение, дети еще называют так куклу? (ля-ля)

  3. Какая нота любит быть первой, а в грамматике она является или предлогом или приставкой? (нота до)

  4. Какой ударный инструмент популярен в церкви? (Колокол)

  5. Назовите самый большой струнно-щипковый инструмент. (Арфа)

  6. На какие подгруппы делятся духовые инструменты? (На медные и деревянные)

  7. Знайте, они с барабаном соседи.

Сделаны они из меди.

Вовремя нужно руками взмахнуть,

Звонко ударить, потом отдохнуть.

Партия их не пустяк, не безделка,

В музыке тоже бывают… (Тарелки)

  1. Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло всё: играет… (Скрипка)

  1. Какой известный композитор написал романс « Я помню чудное мгновенье»? (М. Глинка)

За правильные ответы получают нотки-жетоны.

Ведущий:  Молодцы! Потрудились вы на славу! Разрешаю отдохнуть!

Музыкальная пауза. Выступает Носиков Илья с романсов М.И.Глинки, сл.А.С. Пушкина “Я здесь Инезилья”

Ведущий . Как хорошо выступил Илья. Мне даже петь захотелось! А вам? Давайте споем. Только не просто споем, а еще и посоревнуемся!

3 КОНКУРС «СПОЕМТЕ ВМЕСТЕ»

Условия конкурса: первая команда поет куплет любой песни, вторая должна подхватить и спеть ее. Та команда, участники которой не могут вспомнить куплет песни, не получают жетона, кто остался последним, те получают жетон.

За правильные ответы получают нотки-жетоны.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА “Елочки -пенечки”

4 КОНКУРС «ПАНТОНИМА»

Задание:

Приглашаются по три участника от каждой команды, участники выбирают карточку с фотографией музыкального инструмента. С помощью жестов (пантомимы) он будет изображать игру на этом инструменте, а другие участники должны будут по его движениям угадать, на каком музыкальном инструменте  играл его соперник. 

  Подведение итогов команды  нотками .

А пока ребята из ваших команд показывают Пантомиму, чтобы другие не скучали, предлагаю другое задание, вы должны будете решить 5. МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕБУСЫ.

Итак берите конверты с ребусами и пожалуйста решайте их, я желаю всем удачи.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ПОЁТ ДАРЬЯ ЧУГРЕЕВА ПЕСНЮ “НАТАЛИ”

6. КОНКУРС « УГАДАЙ МЕЛОДИЮ ПО ОПИСАНИЮ»

Задание:

Послушайте словесную подсказку.

1. Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета. (Чунга-Чанга)

2. Песня об ежедневных занятиях детей в течении 10-11 лет. (Чему учат в школе)

3. «Песня – страшилка» о том, что может произойти, если ходить по тёмному лесу, без сопровождения взрослых. (Серенький козлик)

4. Песня об очень сложном арифметическом действии, известном практически всему человеконаселению. (Дважды  два – четыре)

5. Песня о сокращении мимических мышц лица, приводящих к хорошему настроению всех окружающих. (

Улыбка)

6. Акция сострадания к неодушевлённому предмету (Маленькой ёлочке холодно зимой)

7. Песня о трагической смерти маленького насекомого.

В траве сидел кузнечик»)

8. Песня о людях, чей дом — лес, а жизнь – дорога.

Песенка друзей»)

9. Поучительная песня про то, что надо всегда работать. А если не будешь работать, то и еду не получишь!(«Антошка»)
10. Песня о мальчике обхитрившем владельца театра кукол. (” Буратино” Кто доброй сказкой входит в дом, кто с детства каждому знаком).

ФИЗКУЛЬМИНУТКА « ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ»

Учитель. Ребята, наша викторина подошла к концу, вы все активно участвовали в конкурсах, каждый из вас старался.

Понравилось вам мероприятие? (Ответы детей)

И мне очень понравилось: вы сегодня вспомнили детские песни, музыкальные инструменты, нотную грамоту, решили музыкальные ребусы и провели замечательно время на нашем занятии.

Ведущий:

Время пришло нам проститься,
Но я вам хочу пожелать:
Быть здоровыми всегда,
Весело смеяться
С музыкой и песнями, друзья,
Никогда не расставаться.

И пока наша счетная комиссия подводит итоги предлагаю исполняют песню «ХОТЬ ГЛАЗОЧКОМ ЗАГЛЯНУТЬ БЫ» музыка Евгения Крылатова слова Юрия Энтина

Подведение итогов: По итогам конкурсов 1 место команде …, 2 место команде … Получите памятные призы.

Ведущий.

От души благодарим всех за внимание
И, прощаясь, говорим вам – до свидания.  

Список литературы:

1. Газарян С. В мире музыкальных инструментов. – М.: просвещение,1985

2. Дьяченко Н. Первое знакомство ребенка с музыкой. – 1992

3. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. – М.: Терра-Terra, 1996

4. Смолина Е.А. Современный урок музыки. – Ярославль: Академия развития, 2006

5. Экерт Я. 500 музыкальных загадок. – М.: Советский композитор, 1971

6. История музыкальных инструментов. – СПб.: НАРО, 2005

7. Музыка «Дарлинг Киндерсли». – Лондон, 1999

8. Зайцева О.В.. Карпова Е.В. Встретим праздник весело. Игры для всей семьи.- Ярославль, 2001.

9. Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю. Кипарис: Учебное пособие по организации детского досуга в лагере и школе. – Москва, 2005.

       

infourok.ru

План-конспект занятия по музыке (1, 2, 3, 4 класс) на тему: Занятия по внеурочной деятельности. Музыка.

Занятие 1.

Тема: «Лето красное пришло»

Цель:

•        Активизировать детей.

•        Объединить творческие проявления ребят.

•        Выявить их инициативу.

•        Вызвать эмоциональный отклик и доставить радость.

Атрибуты:

•        руль — 3 штуки,

•        мыльные пузыри,

•        корзинка,

•        полевые цветы (ромашки, колокольчики) с загадками на обратной стороне,

•        игрушки – грибочки,

•        цветные мелки (или фломастеры и бумага),

•        мыльные пузыри на каждого ребёнка.

Музыкальный репертуар: «Бибика», «Хорошее настроение» («Волшебники двора»), «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…». Подвижная музыка и песня о лете по выбору.

Действующие лица:

• клоун ОП,

• клоун АП.

Сценарий занятия.

Занятие лучше проводить на свежем воздухе, на физкультурной площадке. Дети рассаживаются по периметру площадки.

Ведущий:

— Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Лето красное идёт,

Веселиться нас зовёт!

Под фонограмму «Бибика» выезжают два клоуна АП и ОП. Один держит в руках руль. Другой держит в руках корзинку и надувает большие мыльные пузыри. Увидев детей, удивляются.

ОП:

— Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

АП:

— Поздоровайтесь-ка с нами,

Будем с вами мы друзьями!

Клоуны:

— Скажем вместе вам «П-Р-И-В-Е-Е-Т»!

Что услышим мы в ответ?

Дети: — П-Р-И-В-Е-Е-Т!

Клоуны здороваются за руку с детьми.

Клоуны: — Кто позвал сюда вас, дети?

Ведущий: — Собрались мы лето встретить!

ОП: — Лето? Что это за фрукт?

АП: — И кого же так зовут?

Ведущий: — Расспросите детвору Вы про летнюю пору.

Звучат стихи в исполнении детей про лето.

— Лето — чудная пора,

Рада лету детвора,

Можно в салочки играть,

Плавать в речке, загорать.

Я открою вам секрет,

Что прекрасней лета нет!

— Летний дождь стучит по крыше,

Только мы его не слышим.

Мы на улицу бегом

И по лужам босиком.

Брызги в стороны летят,

Тёплым каплям каждый рад.

— Дождик, дождик! Лей сильней!

Чтобы было веселей!

— Лето – это время года,

Летом радует природа:

Распускаются цветы,

Наливаются плоды.

В поле ягоды поспели,

Соловей выводит трели.

Тёплым дням, от всей души,

Очень рады малыши.

— Лето нас зовёт играть:

На скакалке поскакать,

Поиграть зовёт в футбол

И забить в ворота гол.

Куличи зовёт лепить,

Кукол ими угостить.

Только лето лишь начнётся –

Всем занятие найдётся!

ОП:

— Удивили вы, ребятки!

Ну, а любите зарядку?

Дети: — Да-а-а.

АП:

— Значит, дружно все вставайте,

Вместе с нами повторяйте!

Проводится весёлая зарядка под фонограмму «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…».

ОП:

— Молодцы! Вот это клёво!

Будут все теперь здоровы!

АП:

— Я с корзинкою не зря

К вам пришёл сюда, друзья.

В ней лежат мои загадки,

Отгадайте их, ребятки!

Звучат загадки про лето.

— Расцвели в саду цветочки,

Есть грибы уже в лесочке,

Гром грохочет где-то,

Наступило… (Лето.)

— Полосатая хозяйка

Закружилась над лужайкой.

И, усевшись на цветок,

Достаёт она медок. (Пчела.)

— Катится по небу мячик

Жёлтый, круглый и горячий.

И планете целый год

Он тепло и свет несёт. (Солнце.)

— В небе белые комочки:

Вот собачки, вот цветочки.

Мимо нас издалека

Проплывают… (Облака.)

— Этот мостик разноцветный

И имеет семь цветов,

Он раскинулся по небу.

Кто его назвать готов? (Радуга.)

— Эти хитрые ребятки

Целый день играют в прятки.

Их найду в лесу, в бору,

И в корзинке соберу! (Грибы.)

ОП:

— Отгадали все загадки,

Ну и умные ребятки!

АП: (заглядывает в корзинку)

— Кроме полевых цветочков,

Есть в корзинке и грибочки.

Эй, ребята, не зевай,

А грибочки собирай!

Несколько раз проводится подвижная игра «Кто больше соберёт грибов».

Ведущий:

— А сейчас мы отдохнём,

Песню звонкую споём!

Дети поют песню на летнюю тематику по выбору музыкального руководителя.

ОП:

— Ух, ребята, молодцы,

Вы такие удальцы!

АП:

— Кто из вас не побоится

На машине прокатиться?

Пассажиры, не зевайте,

Место быстро занимайте!

Проводится подвижная игра «Кто быстрее?». Дети делятся на команды по 7-10 человек, встают друг за другом паровозиком. Первый ребенок держит в руках руль. Под весёлую музыку «машины» едут с одного края площадки на другой. Выигрывает команда, приехавшая первой.

АП:

— Есть чудесные мелки

У меня в корзинке.

Выходите, нарисуем

Летние картинки!

ОП:

— Раз, два, три, четыре, пять,

Будем солнце рисовать.

Дети рисуют на асфальте «Веселое солнышко», пока звучит музыка. Рассматриваются и оцениваются рисунки детей. Как вариант, можно провести конкурс рисования на мольбертах.

ОП:

— Сколько солнца, сколько света,

Много солнца – это лето!

Расчудесная пора,

Любит лето детвора!

АП:

— Любит лето детвора!

Жаль, но нам уже пора!

Чтоб запомнить праздник яркий –

Мы подарим вам подарки!

дарят мыльные пузыри

ОП:

— Это вовсе не игрушка,

Не машина, не хлопушка.

Просто баночка, внутри…

Притаились пузыри.

АП:

— Раз, два, три

Раз, два, три –

Запускаем пузыри.

Звучит весёлая музыка, дети пускают мыльные пузыри, клоуны прощаются и уходят.

nsportal.ru

Внеурочное занятие по музыке в начальной школе «Музыкальный урок ведет колобок»

Управление образования Администрации

городского округа Электросталь Московской области

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «Росток»

Внеклассное занятие по музыке (1 класс)

Внеурочное занятие по музыке в начальной школе

«Музыкальный урок ведет колобок»

Автор:

Гурко Ольга Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

г. о. Электросталь

Внеурочное занятие по музыке в начальной школе

«Музыкальный урок ведет колобок»

Цель: актуализировать знания детей о музыкальных нотах, инструментах, детских композиторах и их песнях; развивать внимание, зрительную и слуховую память, мышление, воображение, расширять словарный запас.

Оборудование: изображение колобка; рисунок нотного стана с прикрепленными к нему пятью нотами, на обратной стороне которых записаны задания; цветные карандаши.

ПДО. Ребята, кто из героев русских народных сказок петь любит больше, чем говорить? Я вам намекну.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок).

Вспомните: и с зайцем, и с волком, и с медведем, и с лисой колобок не разговаривал, а пел, ну, прямо как оперный певец! К сожалению, лиса не оценила его талант. Наверно, она была равнодушна к музыке.

А вы любите музыку? Какую?

Отклик детей.

Сегодня Колобок проведет с вами музыкальный урок, поделится своими знаниями.

Сейчас я покажу вам изображение колобка. Ваша задача — внимательно посмотреть и постараться запомнить все детали как можно точнее.

ПДО демонстрирует рисунок в течение 10—15 секунд, затем закрывает. Дети по памяти перерисовывают его в тетрадь. Учитель снова открывает рисунок, прикрепляет его к доске. Проверка.

ПДО. Придумайте как можно больше слов, отвечающих на вопрос «какой?», с помощью которых можно описать внешность и характер колобка, изображенного на рисунке.

Примеры. Озорной, веселый, неунывающий, симпатичный, красивый, добродушный, черноглазый, жизнерадостный, смешной, хорошенький, юный.

Колобок приготовил для вас интересные задания на музыкальную тему. Они записаны на нотах, разместившихся на нотном стане.

ПДО обращает внимание на рисунок.

Задание 1. Вспомните и назовите 7 музыкальных нот.

Ответы детей. ПДО записывает названные ноты на доску.

Выпишите в тетрадь только те слова, в которых встречаются названия этих нот. Подчеркните соответствующие сочетания букв.

Открывается запись на доске.

А теперь задание усложняется: выпишите слова, в которых встречаются сразу два названия нот, подчеркните их.

ПДО. Предлагая это задание, колобок хотел напомнить вам, что ноты — это такие музыкальные знаки, при помощи которых изображаются звуки. Высота звука определяется положением ноты на нотном стане. Глядя на нотный стан, сразу можно увидеть рисунок мелодии. Нот всего семь, а количество мелодий, записанных с их помощью, бесконечно!

Задание 2. Отгадайте загадки о музыкальных инструментах.

Инструмент народный, русский —

Треугольник, три струны.

Ну-ка, братцы, покажите,

Каковы вы плясуны! (Балалайка)

 

Подруга семиструнная

С нами у костра.

Петь бардовские песни

Мы будем до утра. (Гитара)

 

Королева музыки…

Всем она известна.

Деликатна и стройна,

Изящна и прелестна. (Скрипка)

 

Будет паренек опять

Целый день на нем играть.

Средь околиц и полян

Слышно, как звучит… (Баян).

 

Не баян, не пианино —

Просто напроста гибрид,

Заиграешь — от усердья

На весь дом заголосит. (Аккордеон)

 

То тихо, то громко

Умеет он звучать,

Потому вот и решили

Так его назвать. (Фортепиано)

 

Самый древний инструмент.

Старше его в мире нет.

Как раскаты громовые,

Его звуки силовые. (Барабан)

Запишите в тетради названия музыкальных инструментов, которые вам удалось запомнить.

Самостоятельная работа. Проверка.

Какие еще музыкальные инструменты вы знаете? Что они собой представляют? Как звучат?

Ответы детей.

Думаю, колобку понравились ваши ответы. А теперь следующее его задание.

Задание 3. Расшифровать фамилии известных детских композиторов.

Запись на доске. Устная коллективная работа.

1. ЙИКСНИАШ    РИМИДАЛВ

2.

Г

Р

И

Г

О

Р

И

Й

Г

Л

А

Д

К

О

В

Ответ. 1. Владимир Шаинский. (Читаем справа налево.) 2. Григорий Гладков. (Читаем строчками.)

Колобок даже написал на нотке с заданием примеры популярных песен, музыку к которым сочинили данные композиторы. Послушайте и вспомните их.

Рекомендуется пропеть 1 —2 строчки.

Песни В. Шаинского: «Вместе весело шагать», «Все мы делим пополам», «Если б не было школ…», «Когда мои друзья со мной», «Чунга-чанга», «Облака» и многие другие.

Песни Г. Гладкова: «А может быть, ворона…», «Точка, точка, запятая…», «Серенада Трубадура», «Расскажи, Снегурочка, где была», музыка к передаче «Спокойной ночи, малыши» и другие.

Задание 4. Угадайте и пропойте один куплет «зашифрованной» песни из репертуара В. Шаинского. А зашифрована она с помощью нескольких ключевых слов.

• Картошка, копать, обед, ложка. («Антошка»)

• Человек, дикарь, мясо, шкура. («Если б не было школ…»)

• Хмурый, улыбка, день, радуга. («Песня про улыбку»)

Буквы, перышко, тетрадь, школа. («Чему учат в школе»)

• Пешеходы, лужи, гармошка, прохожие. («Песенка крокодила Гены»)

• Странный, безымянный, магазин, крокодил. («Песенка Чебурашки»)

• Трава, зелененький, лягушка, брюшко. («В траве сидел кузнечик»)

Колобку понравилось ваше пение. Видите, как он улыбается? А теперь его заключительное задание.

Задание 5. Представьте, что вы приобрели компьютерный диск с песнями В. Шаинского, чтобы подарить его на день рождения другу. Но на обложке отсутствует иллюстрация. Выполните иллюстрацию к тексту любой из песен данного композитора.

ПДО еще раз напоминает детям названия песен, о которых шла речь на занятии. Самостоятельная работа. Проверка. Обмен впечатлениями.

ПДО. Занятие окончено. Мы благодарим колобка за интересный урок и прощаемся с ним. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

infourok.ru

План-конспект занятия (2 класс) по теме: Конспект внеурочного занятия по музыке

а) Беседа о матери

– Ребята, произнесите вслух сейчас слово «мама».

– Что вы чувствуете, когда произносите его?

– Вспомните,  как вы чаще всего обращаетесь к ней?

– От этого слова всегда веет теплом. Ваша мама всегда с вами: она в каждой вашей улыбке, в каждой вашей слезинке. Она как ангел, всегда стоит за вашим плечом, закрывая вас  своим теплом от беды и несчастья.

– За окном осень, и вдруг мы говорим о маме. Как вы думайте, почему?

–   Какова роль мамы в вашей семье?

б) Отгадывание загадок

1. Любит дочку и сыночка,
Им читает сказку ночью!
– Спать, – твердит деткам упрямо,
Потому, что это – … (мама)

2. Она так маму украшает,
А грусть-тоску уничтожает,
От доброй радости избытка
Бывает мамина…(улыбка)

3. Маму в праздник поздравляем,
Быть здоровой, ей желаем.
Очень любим ее мы,
В праздник ей несем… (цветы)

4. Мама вкусный борщ сварила,
Всю семью им накормила,
Помогать я маме буду
Мыльной губкой мыть… (посуду)

5. Их нам мама покупает,
Только много не дает,
Потому что врач считает,
Это в пользу не идет. (конфеты)

6. Женский праздник, вот отрада,
Для признаний и цветов.
Осень. Не 8 Марта.
Ты назвать его готов? (День Матери)

в) Игра «Комплимент» 

– Скажите комплимент своей маме. Продолжите фразу:

Моя мама самая……

г) Раскрытие смысла пословиц и поговорок

1. При солнце тепло, а при матери добро.

2. Кто матери не послушает – в беду попадет.

3.Птица радуется весне, а мать – деткам.

4.У сына заболит пальчик, а у матери – сердце.

5.Материнский гнев что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.

Физкультминутка

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу, и ни разу

Ни словечка не скажу!

д) Слушание «Мама» В. Гаврилина

-О ком поется в данной песне?

– Какой представляется нам мама в этом произведении?

– Какую картину вы представили во время прослушивания?

nsportal.ru

План-конспект занятия по музыке (1 класс) по теме: Конспект занятия по внеурочной деятельности “Развитие музыкального слуха”

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ

Муниципальное бюджетное учреждение  

средняя общеообразовательная школа №86

 г. о. Тольятти

           

                                         

Конспект

занятия по внеурочной деятельности

Тема: “Развитие музыкального слуха”

                               

                             Бастрикова Татьяна Павловна

                         педагог дополнительного образования

г. Тольятти

2011г.

Тема занятия: «Развитие музыкального слуха».

Цели :

  1. Воспитание общей музыкальной культуры и развитие музыкальных способностей детей через  хоровое пение.

      2.  Привитие навыков хорового исполнительского мастерства.

      3.  Воспитание культуры поведения в игровой деятельности.

      4.  Формирование  УУД:

   ∆ Познавательные: познакомить с понятием «музыкальный слух» как составной части  

           музыкальных способностей;

           проводить сравнение, строить высказывания в устной форме;

           уметь применять полученные  знания на практике.

  □ Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные  

          действия, оценивать результат.

   O  Коммуникативные: овладевать диалогической формой коммуникации,

           ответственного отношения к своей деятельности,  приобретать навыки    

            коллективного творчества.

 Личностные: формировать чувство прекрасного и эстетические чувства

    ( красота, доброта, отзывчивость, заботливость)

Ожидаемый продукт:   усвоить понятие «музыкальный слух»;

                                                 уметь выразительно исполнить песню Л.Казачок «Хороший пес».

Оборудование:         нотный материал песни «Хороший пес»,  карточки с названиями нот    

                                   и  музыкальных ключей, фортепиано, музыкальный центр,

                                         диски СД.            

                               

Ход занятия.

I. Организационный  момент.

  1.  Музыкальное приветствие;
  2. Проверка готовности к занятию;

   

          Ребята, я рада видеть вас на занятии «Звонкая песенка» и  очень хочу, чтобы вы сегодня не  только узнали много нового для себя, но и с удовольствием провели время. И пусть на        

 занятии царят радость, доброта, согласие, и ,конечно, музыка и хоровое пение.

Ребята, сейчас мы вместе с вами  определим тему нашего занятия. Поможете мне?

I I. Создание проблемной ситуации. 

Предлагаю детям похлопать в ладоши, потопать ногами, постучать по спинке стула.

Что вы услышали?( ответы детей: разные звуки)

Верно, это были различные звуки. А если мы их слышим, значит слух –это?(ответы детей: умение слышать звуки)

Правильно, это умение или способность слышать звуки. А сейчас я вам сыграю знакомую песню.

                                            ( исполнение песни «Маленькая елочка»)

Узнали песню? (ответы детей: да)

Вы услышали песню и узнали ее. А из чего состоит любая мелодия? (ответы детей: из звуков)

А из каких звуков? ( ответы детей: из музыкальных)

Кто догадался о чем мы сегодня с вами будем говорить?( ответы детей: о звуках, о песне,    

о слухе и т.д.)

Молодцы, вы назвали самое главное слово – слух, а поскольку наше занятие «Звонкая    

песенка» – музыкальное, то и говорить мы будем о каком слухе? (ответы детей: о    

 музыкальном )

Вот мы с вами и определили тему занятия «Развитие музыкального слуха».

Посмотрите на доску. Сегодня мы узнаем, что же такое «музыкальный слух», у всех ли он есть и что    нужно  делать, чтобы его развить.

III. Определение темы занятия. Постановка целей.

□ ∆       

 Скажите, ребята, так что же такое «музыкальный слух»? (ответы детей: умение слышать      

музыку, умение правильно спеть мелодию и т.д.)

Верно, «музыкальный слух» – это умение правильно и точно воспроизводить музыкальные звуки. Некоторым людям это дается от природы. А как вы думаете, можно развить музыкальный слух? (ответы детей: можно, да).

Правильно, музыкальные способности можно развить, но для этого надо много и упорно трудиться. Давайте споем знакомую песню, старайтесь точно спеть мелодию песни.

( исполнение 1 куплета песни «В траве сидел кузнечик»), а теперь прохлопаем ритмический рисунок, а сейчас я вам наиграю несложную мелодию, а вы ее внимательно послушайте, запомните и повторите. Вот мы и определили все музыкальные способности.

1) точно спели мелодию песни и это ( смотрите на доску)…и это – .музыкальный слух;

2) прохлопали ритмический рисунок, это …..  – ритм;

3) услышали мелодию, запомнили ее и спели,  это…..  –  музыкальная память.

Как вы думаете, какие цели мы поставим на нашем занятии? Давайте вместе их прочитаем.(чтение целей занятия  на доске). А все цели нам подходят для того, чтобы развивать музыкальный слух? Что надо исключить? (ответы: не слушать музыку).

Правильно, и вот сегодня мы будем развивать музыкальный слух.

IV. Совместное «открытие» знаний.

Часть 1.

∆  O    

«Музыкальный слух» – это один из видов музыкальных способностей, без которого нельзя не только научиться играть на музыкальном инструменте, красиво и выразительно петь, но  и просто понимать и слушать музыку.

Сегодня к нам в гости пришли  НОТЫ. Давайте назовем их, а ребята, у которых есть карточки с названиями нот, выйдут и образуют звукоряд.

                 Смотрите, какой замечательный у нас получился «живой» звукоряд. Предлагаю вам спеть все ноты (или звуки) сначала вверх, потом вниз, стараясь петь их точно также, как они звучат на фортепиано.

                                                         ( пение звукоряда, работа по карточкам)

А сейчас споем наш звукоряд так: первую ноту поем, а вторую пропеваем мысленно, третью поем, а следующую – мысленно и т. д. Слушайте себя и старайтесь спеть так, как звучит этот звук на фортепиано.

                                                      ( исполнение)

А теперь еще усложним наше задание: первые два звука поем, а следующие два – мысленно, очень внимательно слушая себя и  других певцов.                                        

                                                       ( исполнение)

 Вот теперь совсем другое дело, молодцы.

Спасибо вам, НОТЫ, вы нам очень помогли. Садитесь.

А мы с вами поиграем в игру, которая называется «Эхо». Я буду петь вам звуки с названиями нот, а вы будете их повторять.

( игра)

У всех получилось правильно пропеть все звуки? (ответы детей: нет, не очень).

Вы очень верно заметили, что не у всех это получилось с первого раза, но если эти  

упражнения выполнять каждый день и слушать себя, то у вас обязательно все получится.

 Вы научитесь точно воспроизводить музыкальные звуки, а  значит сможете развить музыкальный слух.

Ребята, развивать музыкальный слух можно не только исполняя различные упражнения, но и во время …..(ответы: пения).

Верно, во время пения, самого любимого вашего занятия, ведь вы любите петь?( да). Вот мы сейчас и проверим ваш музыкальный слух при исполнении песни Л.Казачок «Хороший пес».

А вы помните, что ее написала наш тольяттинский композитор Лариса Ивановна Казачок. Я вам рассказывала, что ей уже больше 70 лет, но она до сих пор пишет замечательные песни для детей. Мы выучили эту песню и сегодня постараемся ее спеть ярко и выразительно.  Как вы думаете, что значит петь выразительно?

(ответы детей:  петь весело, петь с настроением, хорошо знать слова песни, правильно дышать во время пения и т.д.)

Да, ребята, дыхание – это основа пения, поэтому мы каждое занятие начинаем с дыхательной гимнастики, включая в нее и оздоровительные  дыхательные упражнения по системе А.Н.Стрельниковой. Я попрошу Лолиту Коневу помочь мне провести гимнастику.

                                          ( исполнение 5 -7 упражнений)

Вы правильно заметили, чтобы песня прозвучала выразительно, надо хорошо знать слова. Но мне кажется, что их надо не только знать, но и четко и правильно  произносить. А, значит, сейчас мы с вами проведем ……артикуляционную гимнастику, а проведет ее вместе со мной Аничкова Саша.

                                              (артикуляционная гимнастика)

Теперь мы готовы к пению? Поем песню «Хороший пес». Во время пения сидите всегда прямо, не горбитесь, следите, чтобы дыхание было свободным, а звук ровным, легким; не кричите, чтобы не допустить перенапряжения голосовых связок, пойте с удовольствием.

                                                       (исполнение песни)

Ребята, вам понравилось как прозвучала песня?

                                                     (ответы детей: да, не очень)

А мне тоже не очень понравилось исполнение песни. Как вы думаете, что нужно еще сделать, чтобы песня прозвучала выразительно? Как можно разнообразить исполнение?

                (ответы детей:  петь веселее, радостно, с настроением, с движениями и  т.д.)

Все это правильно, а вот  я хочу вам предложить спеть ее так: 1 куплет споем все вместе, 2 – пусть исполнят мальчики, а 3 – споют девочки. Ну а последние две строчки опять споем все вместе. Согласны?  И, конечно же, чтобы наше пение было ярким и интересным, мы добавим различные движения. Договорились?

                                              (  исполнение песни по группам, стоя)

А теперь вам понравилось, как прозвучала песня?

                                                      ( ответы детей: да, очень).

Я согласна с вами,  сейчас вы почувствовали себя настоящими артистами. Но никогда не забывайте, что на сцене надо вести спокойно, красиво, не шуметь.

А еще я увидела, с какой любовью вы пели про свою любимую мягкую игрушку, и я очень надеюсь, что с такой же добротой и заботой вы будете относиться и к домашним животным, которые живут у вас дома.

Часть 2

∆  O   

 Развивать музыкальный слух можно, как вы уже поняли, через различные виды деятельности, (это – пение, игра на музыкальном инструменте или слушание музыки), а можно в любой игре, где звучит музыка. Давайте  поиграем  в игру «Передай игрушку».

Программное содержание.

 Развивать у детей ловкость, координацию движений; умение работать с предметом; умение начинать и заканчивать движения под музыку.

Описание.

Дети стоят в кругу и под музыку передают друг другу игрушку. Ребенок, у которого с окончанием музыкального сопровождения оказалась в руках игрушка, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока в кругу не останется один ребенок. Игру можно повторить

2 -3раза.

V. Рефлексия.

∆ O

  •  Чем мы сегодня занимались на занятии?
  •  Что запомнилось новое или интересное?
  •  Возникли ли трудности?  Как вы их преодолели? Потребовалась ли помощь?
  •  Достигли ли мы поставленных целей?
  •  Довольны ли вы полученным результатом?

 Занятие окончено. До свидания, ребята.

( Дети под музыку песни А.Островского  «Пусть всегда будет солнце»  выходят из класса).

nsportal.ru

Внеурочное занятие по музыке во 2 классе: «Музыка весны»

Конспект внеурочного занятия

по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны»

Автор: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна, учитель музыки МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» с.Алла Курумканского района Республики Бурятия.

Описание: Предлагаю вам конспект внеурочного занятия по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны». Материал будет полезен учителям музыки, а также учителям начальных классов, работающих по ФГОС второго поколения. Данный конспект занятия направлен на воспитание у детей чувства прекрасного, развитие художественно-образного мышления, творческого воображения.

Направление: Художественно-эстетическое.

Тема занятия: Музыка весны. 

Цель урока: Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.

Задачи:

o  Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;

o  Научить слушать музыку и грамотно её понимать.

o  Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.

Программное обеспечение: Презентация, проектор, экран, аудиоряд. 

Демонстрационный материал: Презентация, где даны портреты композиторов А.Вивальди, П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Гончикова, картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны», фотографии подснежников, текст песни «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира. 

Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши цветные, фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не разрисованные кружочки. 

Ключевые слова: «Рисуем» музыку, звуки-краски, пластическое интонирование, музыкальное мышление.

Музыкальный материал:

1.      А. Вивальди «Весна» 1 часть из концерта «Времена года» (фрагмент)

2.      Э. Григ «Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» – слушание, анализ.

3.      П. Чайковский «Апрель. Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»

4.      «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира – разучивание песни. Исполнение в сопровождении фонограммы.

Ход занятия

1.      Организационный момент.

Вход в класс под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)

2.      Вступительная беседа.

Учитель: Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день.

Сообщение темы:

Слайд 1. Стихотворение:

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

                                                (И.Никитин «Весна»)

Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)

Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.

А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)

Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального произведения? Как вы думаете почему?

Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.

Учитель: Правильно. Произведение это называется «Весна» из концерта А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы правильно узнали настроение этой музыки.

Слайд 2: Портрет А.Вивальди.

Скажите, пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: Мы будем говорить о весне.

Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?

Дети: Стихотворение, картина, песней

Учитель: Значит, тема нашего занятия какова?

Дети: Музыка весны.

Слайд 3: Тема занятия.

Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать музыку о весне, петь песню о весне.

Вам нравится это время года?

Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше. Просыпается природа, птички прилетают с юга…

Слайд 4: Картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны».

3. Изучение новой темы.

Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное музыкальное произведение.

Слушание «Утро» Э. Грига.

Учитель: Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?

Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук прибавляется.

Учитель: Когда происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда такое происходит в какое время суток?

Дети: Такое явление происходит утром.

Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой утром.

Дети: Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все растения тянутся к солнцу.

Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?

Дети: Да.

Учитель: Называется произведение «Утро».

Слайд 5: Портрет Э.Грига.

А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?

Дети: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.

Учитель: Правильно, молодцы!

Послушаем еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.

4. Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»

Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел передать композитор в этой музыке?

Дети: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники.

Слайд 6. Фото подснежников.

Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.

А почему он так называется?

Ответы детей.

Слайд 7. Сказка о храбром цветке:

Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом полотне появляются подснежники.

И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.

Слайд 8. Портрет П.И.Чайковского.

А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.

5. Физминутка

Лес большой был, полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал

Кто-то хрюкал, кто-то топал,

Кто-то крыльями захлопал

Кто пищал, а кто молчал

Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал

6. Работа над песней «Солнечный луч» В.Гончикова.

Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.

Мы прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть еще наши национальные композиторы: бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а какие песни, которые мы с вами разучивали, по тематике, по характеру, подойдут теме нашего занятия?

Дети: «Солнечный луч».

Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?

А кто написал музыку и слова к этой песне?

Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай Оёгир.

Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо, слушаем внимательно музыку и поем.

Дети вмести с учителем исполняют песню.

7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.

Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками, т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?

Дети: Можно выразить красками.

Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.

Дети рисуют под произведение Г.Свиридова «Весна».

8. Подведение итогов занятия.

Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?

Дети: О весне, природе, подснежниках.

Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?

Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…

Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие?

Ответы детей.

Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.

Слайд 9. Фото смайликов.

 9. Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее вашему рисунку.

Учитель: Слушайте и смотрите весну!

Выход из класса под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент). 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *