Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей «Детский сад №27 «Рябинка»
Конспект открытого занятия
по обучению грамоте
в подготовительной группе.
Тема: «Грамотеи»
разработала и провела:
воспитатель Буреева
Ольга Николаевна
г. Новочебоксарск, 2020 г.
Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности; воспитывать любовь к чтению, к грамматике, поддерживать интерес к обучению в школе, желание учиться.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Форма детской деятельности: беседа, просмотр слайдов, дидактическая игра, подвижная игра (физкультминутка), рассуждение, обсуждение результата, самоконтроль.
Материал:
Демонстрационный: доска, фланелеграф, ТСО, изображения Звукомора на слайде, Феи Грамоты за каменной стеной, мяч, звуковые часы, слайды со слоговыми домиками, настольная игра — подарок.
Раздаточный: картинки со слогами, картинки для звукового анализа, карточки со схемеми предложений, звуковые пеналы.
Предварительная работа и связь с другими видами деятельности:
-проведение викторин по речевому развитию и обучению грамоте;
-настольные и дидактические игры по обучению грамоте;
-речевые игры;
-разгадывание простых ребусов, кроссвордов.
Методы и приемы: игровая ситуация, создание ситуации успеха, беседа, разминка, рассуждение, физкультминутка, дидактическая игра, разгадывание ребусов, работа в паре, индивидуальная работа детей, контроль и самоконтроль, рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель в кругу с детьми.
Психогимнастика:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руки,
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно на вопросы
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Дети здороваются с гостями
Введение в тему:
Воспитатель:
— Послушайте пословицу: «Ученье свет, а не ученье тьма». Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица? (Ответы). Правильно, кто учится, тот все знает, а кто не желает учиться, тот ничего не будет знать. Вам тоже скоро предстоит идти в школу за знаниями. И я вас сегодня хотела бы пригласить в страну Знаний! Но я узнала, что недавно в стране Знаний произошло ужасное событие.
Злой волшебник Звукомор похитил Фею Грамоты и спрятал в своем замке за каменной стеной, кроме того он попрятал много звуков и букв. Но так как вы умные ребята, многому научились на занятиях по обучению грамоте, я надеюсь, что мы с вами станем командой умных и грамотных спасателей и освободим Фею Грамоту. Как вы думаете, сможем мы помочь и освободить Фею Грамоты?
Дети:
— Да!
Воспитатель:
— Нам надо разрушить каменную стену. А чтобы ее разрушить, нужно пройти испытания — выполнить задания. Стена очень крепкая, за каждым выполненным заданием стена начнет постепенно разрушаться. И так — вперед!
Задание № 1 называется «Вопрос — ответ»
(воспитатель задает вопрос, дети отвечают)
Воспитатель:
— Молодцы, все справились с первым заданием и разрушили первый ряд каменной стены.
Задание № 2. Называется «Звуковые часы».
Воспитатель:
— Перед вами «Звуковые часы». Вы видите, что на них не цифры, а картинки. И они показывают не время, а рассказывают о звуках. Давайте проверим, как они работают. Покажите синей стрелкой картинку, название которой начинается с твердого согласного звука, а зеленой стрелкой картинку, название которой начинается с такого же, но только мягкого согласного звука. Например, «солнце — синица». (Дети выполняют задание)
Воспитатель:
— Молодцы, выполнили задание. Второй ряд стены разрушен.
Задание № 3 «Подели слова на слоги и определи их количество».
Воспитатель:
— Посмотрите, ребята, перед вами паровоз с вагончиками (домики). В паровозиках одно, два, три окошка. Перед вами звери. Вам нужно расселить их по вагончикам. Но для этого вам нужно разделить названия зверей на слоги (один слог — в вагончике с одним окошком, два — во втором и т. д.) Как мы сможем определить количество слогов?
Дети:
— При помощи хлопков.
Воспитатель:
— А еще какое правило мы знаем?
Дети:
— Сколько в слове гласных, столько и слогов!
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:
— Молодцы вы правильно выполнили задание и разрушили третий ряд стены.
Задание № 4 «Собери слово».
Воспитатель:
— Перед вами слоги. На одном столе слоги из начала слова. На другом — конечные слоги. Из двух слогов вам нужно составить слово. Давайте попробуем подобрать.
Дети в парах, подбирая слоги, составляют слова.
Воспитатель:
— Молодцы, вы выполнили и это задание. Стена дальше разрушается.
Воспитатель:
— Ох, нелегкий у нас путь, надо детям отдохнуть.
А теперь настал черед сыграть в игру «Большой- маленький».
(Игра с мячом. Дети встают в круг, ловят мяч. Воспитатель называет слово, а дети преобразуют его в уменьшительно- ласкательное суффиксальным способом)
мяч — мячик
подушка — подушечка
перо — перышко
стул — стульчик
стол — столик
окно — окошко
дверь — дверка
книга — книжечка
лист — листочек
ведро — ведерко
куртка — курточка
платье — платьице
туфли -туфельки
скатерть — скатерка
очки — очечки
ветер — ветерок
дерево — деревце
лиса — лисичка
верблюд — верблюжонок
кровать — кроватка
салфетка — салфеточка
ваза — вазочка
(Дети садятся за столы)
Задание № 5 «Звуковой анализ слов».
Воспитатель:
— Вот картинка перед вами. На ней нарисована белка. Возьмите звуковые пеналы.
Вам надо выполнить звуковой анализ слова «белка». А мы потом посмотрим, какие звуки живут в этом слове (Дети выполняют задание. Предлагается какому-нибудь ребенку рассказать про свое слово, какие звуки живут в этом слове).
— Молодцы, стена продолжает разрушаться.
Задание № 6. «Буква потерялась».
Воспитатель:
— Ребята, в словах потерялись буквы, вам надо вставить в пропущенное место нужные буквы, чтобы получилось слово.
Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей. Убирает ряд стены.
Задание № 7. «Нарисуй схему предложения».
Воспитатель:
— Ребята вам нужно нарисовать схемы предложений, которые я вам прочитаю.
1. Дует ветер.
2. На улице хорошая погода.
3. Сколько стоит мороженое?
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три)
|___________ ___________ ___________.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, остался последний ряд стены.
Задание № 8 «Разгадай слово»
Воспитатель:
— Ребята, перед вами зашифрованное слово (алфавит), разгадав которое вы окончательно разрушите злые чары волшебника Звукомора и освободите Фею Грамоты.
Вам нужно отгадать загадки, вставить буквы в слово и прочитать слово.
1) Загадка: Айболиту все сперва говорили букву… (А)
2) Самое жаркое время года начинается с этого звука…(Л)
3) Этот звук стоит последним в слове шарф (Ф)
4) Этот гласный звук стоит посередине в слове мак (А)
5) Этот звук звонкий парный брат глухого звука Ф… (В)
6) У ежа и у елки есть колючие…иголки…. Первый звук у слова иголки назови ну конечно это…(И)
7) В слове рот и бегемот этот звук последний — вот. (Т)
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
— Ребята, какое слово у вас получилось?
Дети:
— Алфавит!
Воспитатель:
— Молодцы, выполнили все задания и разрушили заколдованную стену. Смотрите, Фея Грамоты освобождена!
Рефлексия
Воспитатель:
— Ребята, вам понравилось быть спасателями- освободителями?
Дети:
— Да!
Воспитатель:
— Как вы думаете, почему вы смогли помочь Фее Грамоты? Почему у вас это получилось? (Ответы детей)
— Что было трудным для вас сегодня? (Ответы детей)
— Что запомнилось или понравилось больше всего? (Ответы детей)
— Вам нравится учится? (Ответы детей)
— Да, когда все получается — мы радуемся! Вы стали совсем взрослыми, многому научились. Фея Грамоты благодарит вас, дарит вам игру и желает быть такими же успешными в школе.
Ключевые слова: обучение грамоте, подготовительная группа
Данное занятие по обучению грамоте направлено на закрепление пройденного материала у детей 6-7 лет и позволяет детям данного возраста усовершенствовать приобретенные умения и навыки. При использовании данного конспекта, закрепление пройдённого материала проходит в игровой форме и помогает сделать педагогический процесс более эмоциональным и интересным, что дает возможность добиться большей детской активности на занятии. В конспекте присутствуют задания для детей ОВЗ (задания, упрощенные с использование дополнительной наглядности.)
Все задачи реализуются через игровую ситуацию, дети совершенствуют свои умения делать звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике, совершенствуют умение определять местонахождение определенного звука в слове. Также развивается фонематический слух, логическое мышление и произвольное внимание, воспитывается самостоятельность и интерес к учебной деятельности.
Цель: помочь дошкольникам закрепить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться большей активности детей на занятии.
Задачи:
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность):
Наглядный материал:
Конверты с заданиями:
Раздаточный материал: конверты с фишками красного, синего, зеленого цвета, колокольчик, шапочка на каждого ребенка; прямоугольник для выкладывания схемы предложения.
Игровой материал:
Ход занятия
Воспитатель: Дорогие ребята! У нас сегодня не очень обычное занятие, к нам пришли гости, посмотреть на вас. Давайте поздороваемся с нашими гостями. (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное веселое.)
Воспитатель: Замечательно! Давайте улыбнемся друг другу и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила вот такой конверт. Я без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо, а вдруг оно для нас. Согласны? (ответы детей)
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает: «Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь.
Воспитатель: Вот так сюрприз. Пиши – Читай прислал нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя, и родители могли нами гордиться.
Воспитатель: Ну, что, ребята, справимся с заданиями? (да)
Воспитатель достает «Чудесный мешочек», в котором лежат буквы разных цветов, гласные – красные, согласные- синие, мягкие согласные – зеленые. Дети достают букву говорят какой звук обозначается этой буквой и затем придумывают слово на заданный звук. Каждый ребенок, который правильно придумал слово, тот садится на своё место за столом и выкладывает данную букву на столе палочками.
– Давайте с вами вспомним все гласные звуки, которые обозначаются этими буквами и сделаем гимнастику для наших губок. А-О-У-Ы-И-Э-Е-Ю-Я (выполняется упражнение).
Итак, открываем первый конверт и читаем, что же за задание в нем находится.
1 задание: «Буквы и звуки»– Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
– Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
– Какими бывают звуки? звуки бывают гласными и согласными (твердые и мягкие, глухие и звонкие)
– Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
– Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
– Ребята, как определить звук глухой или звонкий? (приложить руку к шее и произнести звук, если есть вибрация – значит звук звонкий, если нет, то глухой.
– Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
– Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
– Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
– Как мы обозначаем звонкий согласный звук? (колокольчиком)
– Как мы обозначаем глухой согласный звук? (шапочкой)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием вы справились.
Открываем второй конверт и читаем следующее задание.
2. «Подели слова на слоги и определи их количество»Воспитатель: Сейчас я буду показывать предметы. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Ребята напомните мне как можно определить сколько слогов в слове? (прохлопать это слово, посчитать гласные звуки) Картинки или предметы: кни-га, аль-бом, пе-нал, кра-ски, ка-ран-даш, мел. Ребята, а что это за предметы? (Школьные принадлежности)
Молодцы мы справились еще с одним заданием Пиши – Читай.
Воспитатель: Открываем следующий конверт.
3. Дидактическая игра “Подбери слова к предложенному начальному слогу”Детям предлагается начальный слог, по которому придумываются слова, за правильный ответ детям дается смайлик, чем больше смайликов тому ребенку аплодисменты.
Дети с ОВЗ, тоже выполняют задание, называют слова с заданным слогом.
(детям с ОВЗ предлагается картинка со славами, которые начинаются на слоги: МА, СА, БА, ЛИ.)
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем в право в лево. (вращение головой)
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет.(вращение прямых рук вперёд и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (потягивание – руки вверх и в стороны)
Повороты вправо- влево,
Плавно производим. (повороты туловища в право и влево)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. [4]
Пальчиковая гимнаста для ОВЗ: Один из детей проводит в кругу, четко проговаривая текст пальчиковой гимнастики, загибая в нужной последовательности пальцы.
4. «Отгадай зашифрованное слово»В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки.) [6]
Воспитатель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладываете только первые буквы каждого слова (одновременно это же задание выполняется у доски). Воспитатель показывает картинки каждого слова (шапка, кот, облако, лампа, арбуз). Детям ОВЗ предлагается разрезная картинка школа. (пока дети выполняют задание дети ОВЗ складывают разрезанную картинку школы по образцу) Воспитатель: Правильно, это слово ШКОЛА! (воспитатель показывает картинку школы.) Скажите ребята, сколько слогов в этом слове? (2). Давайте проверим (прохлопаем или посчитаем гласные). А сколько звуков? (5). Дети выполняют звуковой анализ слова. Самостоятельно. Воспитатель помогает детям с ОВЗ в индивидуальном порядке. (так же предлагается разрезная картинка ШКОЛА.) Затем проверяем один ребенок у доски.
В слове школа два слога, ударный слог первый. В этом слове пять звуков:
Воспитатель. Да, так и называется дом, где все приобретают знания: Школа. Загадку мы отгадали и с заданием справились.
Воспитатель: Хорошо. А нас ждет следующий конверт.
5. Игра: «Найди заданный звук в слове» [7]На каждого ребенка раздается карта с ячейками, 5 карточек с предметными картинками, 3 карточки в названии, которых присутствует звук «К» в начале, середине и конце слова и 2 карточки, с картинками, в названии которых отсутствует звук «с» (запутывающие). Если остается время тоже самое со звуком “к” и “ш”. Перед тем как дети начнут выполнять задание, воспитатель просит взять нужный конверт и проговорит, какие картинки видит ребенок, после начать выполнять задание самостоятельно, после выполнения воспитатель вместе с детьми подводит итоги данного задания.
Ребенок должен из предложенных карточек выбрать те, в которых звук «К» находится в начале, середине и конце слова и в правильной последовательности расположить их на карте.
Итог: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Пиши – Читаю.
Скажите, вам понравилось наше занятие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? Молодцы, ребята, вы справились.
Список литературы
Это второй пост из серии блогов о 90-минутном блоке SoR, посвященном обучению грамоте, и он посвящен обучению в малых группах. В ней я обсуждаю, почему важно обучение в малых группах, и объясняю, как группировать учеников для занятий в малых группах. Я определяю навыки грамотности для обучения в малых группах и предлагаю список научных ресурсов, ориентированных на чтение, предназначенных для обучения в малых группах. Наконец, я оставляю вас с БЕСПЛАТНЫМ загружаемым шаблоном планирования урока в небольшой группе для детского сада, первого или второго класса.
В своем последнем посте я наметил рекомендуемое расписание для вашего 90-минутного блока обучения грамоте, связанного с чтением. Сегодня я рад сосредоточиться только на одной части блока, вашей инструкции для малых групп .
Обучение в малых группах — один из ключевых способов поддержки наших учащихся и повышения успеваемости, но это не всегда легко осуществить. Это требует тщательного планирования уроков, регулярной перетасовки групп учащихся и сильного управления.
Сегодня я рад предоставить вам информацию и ресурсы, которые помогут вам успешно внедрить работу в малых группах в вашем классе. Сначала я расскажу, почему важно обучение в малых группах, и объясню, как группировать учеников. Затем я укажу конкретные навыки, которым вы должны обучать в малых группах, и предложу список научных ресурсов, ориентированных на чтение, предназначенных для обучения в малых группах. Наконец, я оставлю вас с БЕСПЛАТНЫМ загружаемым шаблоном плана занятий для небольших групп, который поможет вам наладить работу ваших групп!
Почему важны занятия в малых группах? Исследования показали, что обучение в малых группах оказывает значительное влияние на обучение учащихся. Небольшие группы позволяют давать четкие, целенаправленные инструкции учащимся в соответствии с их выявленными потребностями. Это возможность для студентов получить дополнительное обучение и практику, которые часто необходимы им для овладения навыками, которым мы обучаем.
Кроме того, обучение в малых группах позволяет учителю более внимательно следить за действиями учащихся и обеспечивать частую и индивидуальную обратную связь. Правильные ответы получают немедленное и конкретное подкрепление, в то время как неправильные ответы должны сопровождаться немедленной корректирующей обратной связью.
Обучение в небольших группах позволяет вам проводить неформальные оценки и собирать данные, которые помогут вам в обучении. Внимательно следите за тем, как ваши ученики пытаются выполнить задание, чтобы получить четкое представление об их понимании и заблуждениях.
Наконец, студенты любят проводить время в небольших группах. Конечно, им нравится, когда вы уделяете им все свое внимание. Немедленная обратная связь, которую вы предоставляете, помогает установить связь и может повысить уверенность учащихся.
Многие учителя не знают, как группировать своих учеников, так как мы начали отходить от читателей с уровнями. Наука о чтении говорит нам, что небольшие группы должны группироваться и перегруппировываться по общему дефициту навыков .
Чтобы правильно сгруппировать учащихся, вам нужна надежная система оценивания. Вам нужны данные универсального скрининга, чтобы выявить учащихся, которые могут испытывать трудности в обучении. Это даст вам общее представление о том, как группировать учащихся. Диагностические оценки затем используются для подтверждения исходных результатов скрининга . Они помогут вам уточнить ваши группы, определяя конкретные трудности учащегося. Наконец, еженедельный мониторинг прогресса и наблюдение помогут вам скорректировать свои группы. Они гибкие. По мере изменения потребностей группы меняются.
Если вы ищете бесплатный универсальный скрининг, я рекомендую Дэвида Килпартирка, Скрининговый тест фонологической осведомленности (PAST). Подробнее об этом можно прочитать в главе 11 его книги «Подготовлено к успеху в чтении».
Для оценки фонетических навыков учащихся я рекомендую использовать тест CORE Phonics Survey. Он оценивает различные фонетические навыки, которые наиболее часто применяются при начальном чтении. Вы можете скачать бесплатный обзор CORE Phonics здесь.
Наконец, Acadience Reading (ранее DIBELS Next®) — отличный бесплатный инструмент, который оценивает основные навыки начальной грамотности и чтения у учащихся от детского сада до шестого класса. Вы можете использовать эту оценку, чтобы выявить учащихся, которые могут быть подвержены риску, определить области, на которые следует обратить внимание при обучении в малых группах, и контролировать учащихся с течением времени. Вы можете скачать оценку бесплатно здесь.
В небольшой группе вы предлагаете учащимся целевое исправление и проверяете, что им необходимо для овладения навыком, который вы определили как потребность. Навыки, над которыми вы будете работать в малых группах, включают:
Следующие ресурсы предназначены для использования в небольших группах. Это увлекательные занятия с НЕОБХОДИМОЙ ПОДГОТОВКОЙ, нацеленные на развитие навыков, которым вы будете обучать в небольших группах, И они связаны с наукой о чтении.
Планы уроков фонематического развития для дошкольников и 1-го классаПланы фонематических уроков для учащихся дошкольного и начального классов, ориентированные на My Science of Reading, содержат ВСЕ, что вам нужно, чтобы эффективно обучать фонематическому восприятию в ваших небольших группах!
Ресурс включает в себя:
С помощью этого ресурса вы получите планы уроков, изложенные в еженедельном формате.
Каждый ежедневный план занятий включает в себя разминку для целевого навыка и три упражнения.
Маты с картинками обеспечивают визуальное представление слов в разделе «Соединение фонем с графемами». Эта поддержка помогает учащимся уяснить значение слов .
💕 Отборочные оценки
Вы получите отсеивающий тест, состоящий из двух частей, для каждого модуля, который определит, может ли каждый учащийся сегментировать и смешивать фонемы, а также оценку правописания, которая будет дана всей группе.
💕 Отслеживание данных класса и БОЛЬШЕ!!
Вы можете узнать больше о важности фонематического восприятия и скачать бесплатный образец этого ресурса здесь.
Преобразование слов — соединение фонем с графемами
Преобразование слов — это физический способ представления связи между фонемами и графемами. Это позволяет учащимся физически соединять или сопоставлять буквы со звуками, которые они представляют. В итоге помогает развивать навыки распознавания слов и декодирования, которые улучшают беглость чтения и письма . Учащиеся находят занятия по сопоставлению слов очень увлекательными, потому что они имеют как визуальные, так и кинестетические аспекты.
Занятия по словообразованию фонетики Эти занятия по словообразованию, ориентированные на чтение, дают учащимся явную и систематическую практику фонетических навыков. Существует два типа деятельности по словообразованию, каждая из которых имеет свою учебную цель.
Сортировка слов требует, чтобы учащиеся думали о том, как работают слова, обращая их внимание на распространенные образцы правописания. Студенты получают набор слов, которые все имеют что-то общее. Они должны идентифицировать функцию и отсортировать ее соответствующим образом.
Исследования в области обработки информации говорят нам о том, что учащиеся должны тратить время на разработку и обобщение своих новых знаний, чтобы сохранить их в своей долговременной памяти. По этой причине раздел «Что вы заметили» в этом упражнении является ключевым, как и обсуждение, которое может иметь место после сортировки слов. Оба помогают учащимся озвучить новые знания, которые относятся к правописанию.
Слова сердца: обучение часто употребляемым словам Наука о чтении говорит нам, что метод Слова сердца является эффективным способом обучения учащихся часто встречающимся словам. Используя стратегии орфографического сопоставления, метод сердечных слов учит студентов произносить части неправильных слов, которые соответствуют правилам фонетики. Затем учащимся нужно выучить наизусть только небольшую часть слова, которая является «сложной частью». Этот ресурс основан на науке и включает в себя все, что вам нужно, чтобы успешно научить своих учеников тому, как использовать метод сердечного слова, чтобы стать успешными читателями.
Наука о чтении показывает нам, что связь между тем, что наши ученики изучают на фонетике, и тем, что они читают, необходима для создания прочного фундамента в раннем чтении. Текст в этих декодируемых книгах и ресурсах декодируемых отрывков представляет собой управляемый текст , основанный на фонетике, который содержит целевые слова навыков фонетики, ранее изученные слова навыков фонетики и неправильные высокочастотные слова. Вопросы на понимание помогают привнести обсуждение текста и письма в обучение в небольшой группе. Ресурсы также включают действия до, после и во время чтения.
Несмотря на то, что эти два отдельных ресурса соответствуют одному и тому же основанному на исследованиях масштабу и последовательности, они не включают одни и те же тексты. Отрывки и истории разные, что дает вам больше возможностей для обучения.
Этот вопрос задают часто! Ответ заключается в том, что они намеренно участвуют в мероприятиях центра грамотности, которые укрепляют навыки, которым вы уже научились. Эти действия не являются новым обучением, это не навыки, которые учащиеся все еще приобретают. Это навыки, которые вы видели, как они успешно и точно выполняют, когда они с вами. Это гарантирует, что они могут работать независимо, и вы можете сосредоточить свое внимание на своей небольшой группе.
Теперь вам может быть интересно… если они уже могут успешно применять навыки, то зачем им нужно больше практики? Правда в том, что мы часто недооцениваем количество практики и повторения, которое требуется ученикам для овладения навыками, которым мы обучаем. По словам Уайли Блевинса, для того, чтобы навык прижился, его необходимо целенаправленно и систематически повторять в течение 4-6 недель.