Конспект занятия по рисованию на тему одежда в старшей группе – . , – .

Конспект НОД по рисованию в старшей группе компенсирующего назначения на тему: «Перчатки»

Конспект занятия по рисованиюв старшей группе

Тема: «Перчатки»

Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.  
Задачи:

  1. Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении.

  2. Развивать фразовую речь; слуховое внимание, память.

  3. Удовлетворять детскую любознательность посредством игровых ситуаций.

  4. Учить  образовывать существительные  множественного; числа;

  5. Формировать точные графические умения – аккуратно и уверенно обводить кисть руки, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги.

  6. Вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» (или «рукавичек») по своим ладошкам – правой и левой.

  7. Дать наглядное представление о симметрии парных предметов (одинаковый узор на обеих перчатках в каждой паре).

  8. Активизировать творческое воображение (украсить по замыслу «одежду»).

  9. Закреплять умение правильно держать карандаш и кисточку.

Материал и оборудование: 

мяч, мольберт, картинки с изображением одежды, картинки с изображением одежды, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. Белая или цветная бумага, цветные фломастеры, листы белой бумаги.

Содержание занятия.

  1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки. Назовите, пожалуйста, что изображено на них?

Скажите, как можно назвать всё это, одним словом.

Правильно, на картинках изображена одежда.

Воспитатель: На какие бы группы вы разделили одежду? (Зимняя, летняя, взрослая, детская, женская, мужская, одежда для мальчиков и одежда для девочек). Какое время года за окном? Значит, какую одежду мы наденем? (осеннюю).

Такая одежда называется демисезонная.

Отгадайте загадку:

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят, (перчатки)

  1. Дидактическая игра « Найти пару»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть пары перчаток. Обращает внимание на разнообразие орнаментов (по конкретной ситуации), называет и описывает декоративные элементы.

Затем беру три-четыре пары детских перчаток, прошу детей закрыть глаза, раскладывают перчатки вперемешку, и прошу найти пары. Спрашиваю, как детям удалось так быстро найти пары перчаток и уточняю вывод о том, что в каждой паре узор повторяется.

  1. Самостоятельная работа детей

Показ способа работы:

1. Кладём обе ладошки на лист бумаги, пальцы широко растопыриваем так, чтобы все пальчики были на листочке;

2. Берём фломастер и обводим сначала одну ладошку – пальчик за пальчиком, нигде не останавливаясь, плотно прижимая карандаш к ладошке, затем другую;

3. Рассматриваем пару своих перчаток и думаем, как их украсить.

4. Показываю детям несколько пар перчаток, оформленных разными орнаментами, ещё раз обращаю внимание на то, что в каждой паре узор повторяется. Затем предлагаю нарисовать красивые перчатки для мам.

5.Дети рисуют пары перчаток, обводя свои ладошки, оформляют узорами по памяти (вспоминают орнамент на своих рукавичках) или по замыслу

Итог.

Выставка детских работ.

Дети показывают и рассказывают о своих работах.

Чтение детям стихотворение Самуила Маршака «Перчатки»

multiurok.ru

План-конспект занятия по рисованию на тему: Проект “Одежда-обувь” Занятие по ХПД “Разукрасим одежду”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №1 с. Раевский муниципального района  Альшеевский район

Конспект

организованной образовательной деятельности в форме занятия

в области художественно- эстетического развития

на тему «Украсим одежду мальчиков и девочек»

для детей первой группы раннего возраста

Подготовила: воспитатель

Маслова Е. А.

2017 год

Цель: через творческое развитие закреплять знания детей об одежде.

Задачи: 

-образовательные: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками, закреплять знания  детей об одежде, знание основных цветов.

– развивающие: развивать творческие способности детей, моторику рук, зрительное восприятие, цветовосприятие.

-воспитательные: воспитывать аккуратное отношение к одежде, желание выглядеть красиво, опрятно.

Активный словарь: платье, рубашка, брюки,  одеть, надеть, красный, желтый, синий, зеленый.

Пассивный словарь: заплатка, зашить, заштопать.

Интеграция по видам деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская

Оборудование: кукла в лоскутной одежде, одежда для куклы; материал для д/и «Заплатки».

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением детей в различной одежде.

Раздаточный материал: гуашь – в удобных емкостях; ватные палочки на каждого ребенка; влажные салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме: «Одежда, обувь», игровая ситуация «Магазин одежды»

Ход занятия

Воспитатель:

Кукла Катя в новом платье,
Сшила я его сама.
Я полдня над ним корпела,
Доводила до ума.
Только вечером попало,
Мне от мамочки моей.
Я потратила на платье,
Кучу новых простыней. 

Ребята, кто-то пришел к нам в гости. Кто же это?

Появляется кукла и здоровается.

Дети:

Кукла Катя! здравствуй

Воспитатель:

Правильно! Здравствуй, Катя! Ой, а что это за наряд у тебя?

Кукла:

Это мне моя девочка сшила.

Воспитатель:

Дети, давайте выберем Кате красивое платье!

Дети:

Да!

Дети выбирают одежду для куклы и одевают ее.

Кукла:

Спасибо! А давайте сделаем для всех красивые наряды!

Дети:

Да!

Дети рисуют.

Кукла:

Вот сколько разных нарядов! Теперь они пусть подсохнут, а мы пока что… слушайте внимательно.

Со скакалкой я скакала,

Но споткнулась и упала.

Мне совсем не больно было,

Только вот коленка ныла.

От коленки, получилось,

В джинсах дырка появилась?

Ребята, а что же делать с дыркой?

Дети:

Отвечают.

Кукла:

Правильно! Зашить, заштопать, поставить заплатку. Давайте поиграем в игру «Заплатки».

Дидактическая игра «Заплатки»

Кукла:

Ну вот, мы поиграли, а наряды высохли – посмотрите, какие они все красивые! Какие вы, ребята, молодцы! Ну, мне пора: моя девочка, наверное, ищет меня.

Воспитатель:

Конечно, спеши к ней! До свидания!

Дети:

До свидания!

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему: «Платье для куклы»

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему: «Платье для куклы»

Цель – определить уровень развития детского декоративного творчества.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: кукла, чашки с узором и чашка без узора.
  • Раздаточный материал: бумажные силуэты платья А5, цветные карандаши.

Ход занятия.

Вводная часть (5 мин)

Дети сидят полукругом на ковре на стульчиках. Воспитатель предлагает рассмотреть две чашки, одна из которых имеет узор, а вторая без узора.

Воспитатель: Ребята, что это? Чем отличаются эти чашки? Как вам кажется, какая чашка красивее?

– Ребята, для чего используют узоры? (Для украшения, что бы было красиво, что бы предметы были разные, интересные)

– Расскажите, где вы встречали узор? (На одежде, на посуде, на окне зимой)

– Посмотрите на свою одежду, у кого из вас есть узор? Может в нашей группе вы найдете узор? (Ковер, стеллаж для игрушек, посуда, колготки, юбки, платья)

– Какого цвета бывают узоры? (Любого, разноцветные, одноцветные).

– Из каких элементов состоит узор (чем украшен предмет)? (Полоски, цветы, ягоды, кружки, вихри, перышки, клетка).

– Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша и принесла свои наряды. Посмотрите, все ее платья одинаковые. Как сделать их разными, красивыми?

Объяснение задания.

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю украсить платье для куклы. Для этого я раздам вам заготовки платьев, а вы цветными карандашами нарисуете на них узор.

– Подумайте, из каких элементов будет состоять узор? Какого он будет цвета?

Основная часть (10-15 мин).

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места и приступайте к работе.

Если ребенок справился с заданием раньше других, ему надо предложить расписать еще одно платье или другой силуэт (шарф, косынку, фартук и т.п.)

За пару минут до окончания основной части воспитатель оповещает детей.

Воспитатель: Ребята, наше время подходит к концу, нужно закончить работу.

Заключительная часть (3 мин).

Воспитатель: Ребята, теперь пора нести работы на «выставку», давайте их разложим вот здесь. Около куклы.

Воспитатель раскладывает работу рядом с куклой. Кукла сидит на столе, дети стоят вокруг столов.

Анализ детских работ

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на ваши работы.

-Что вы сегодня рисовали? Какими элементами ты украсил платье для куклы?

– Какие цвета ты использовал для украшения?

Оценка деятельности детей

Воспитатель: Ребята, куколка говорит вам большое спасибо, за то, что теперь у нее есть много разных красивых нарядов. Молодцы.

nsportal.ru

Конспект НОД по изо в старшей группе на тему: «Платье для мамы». – «Дошколенок.ру»

Конспект НОД по изо в старшей группе
на тему: «Платье для мамы».
Цель: Расширять представления детей о празднике «День матери». Программные задачи: – Учить детей рисовать по замыслу, заполняя все намеченное пространство, находить красивые сочетания красок. – Совершенствовать технические навыки рисования кистью. Вызвать интерес к работе с гуашью. Развивать творческие способности. Воспитывать заботливое отношение к своим мамам.

Материал: Коллекция «Ткани», журнал мод с изображением вечерних платьев, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки бумажные, листы бумаги с силуэтом платья, шаблон для показа.
Предварительная работа: беседа о празднике «День матери», рассматривание коллекции тканей, журналов, презентации.
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья!
Рада видеть вас всегда.
Утром рано мы проснулись,
Солнышку мы улыбнулись.
Все друг другу улыбнулись
И на стульчики вернулись.
2. Основная часть
Вступительная беседа.
Воспитатель : Ребята совсем скоро у ваших мам будет праздник. Вы знаете, как он называется? Ответы детей: «День матери». Сейчас я прочитаю вам стихотворение, вы его послушайте и скажите о чем оно?
Платье у мамы ну прямо не счесть.
Синее есть и зеленое есть,
Есть голубое с большими цветами-
каждое служит по-своему маме.
В этом уходит она на работу.
В этом в театр и в гости идет,
В этом сидит, занята чертежами.
Каждое служит по-своему маме.
( Г. Демыкина)
Вам понравилось стихотворение?
Дети : да, понравилось.
Воспитатель : о чем стихотворение?
Дети: о маминых платьях.
Воспитатель : Скажите, а у мамы много нарядов? Зачем ей нужны разные наряды?
Высказывания детей
Воспитатель : Сегодня я предлагаю вам побыть модельерами для своих мам. Модельер – это специалистом по изготовлению одежды, в их обязанности входит создание одежды с учетом модных веяний и спроса потребителей. Я предлагаю придумать подарок для вашей мамы – праздничное платье, каждый сам сможет сделать маме именно такое платье, какое захочет. Мы с вами научимся рисовать узоры для маминого платья.
Игра «4 лишний»
Воспитатель : как мы понимаем, что перед нами именно праздничное платье? Давайте попробуем поиграть в игру 4 лишний. ( находим среди разных видов одежды праздничное платье, находим среди изображений «мам» маму в праздничной одежде.
Дети высказывают точку зрения – длинное, пышное, «как у принцессы», красивый, яркий узор.
Воспитатель: из каких частей состоит платье?
Дети (с помощью воспитателя): юбка, лиф, воротник, пояс.
Воспитатель: давайте посмотрим, какие же бывают узоры на ткани (показываем образцы узоров). Какие узоры вы видите ?
Дети: завитки, полосы, точки, круги, все яркого цвета.
Воспитатель : а сейчас давайте немного отдохнем, а после начнем делать подарок маме.
Физкультминутка :
Маме нужно отдыхать. (потягиваться)
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу. (Ходьба на носочках)
Маму я не разбужу.
Я на кухню проскользну, (Семенящий шаг)
Подарок мастерить начну.
Ребята рассаживаются за столы, и приступают к работе. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: у каждого из вас на столе есть шаблон платья. Нужно правильно расположить его на листе бумаги и аккуратно обвести карандашом. Одной рукой мы держим шаблон неподвижно, а второй держим карандаши и обводим.
Дети выполняют работу – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья.
Воспитатель: как мы уже говорили, у платья есть ворот, лиф, юбка. На юбке мы видим складки. Нужно сейчас изобразить их на ваших работах с помощью красок.
Дети выполняют работу самостоятельно – на демонстрационной доске представлен промежуточный этап работы – обведенный шаблон платья с деталями.
Воспитатель: теперь каждый из вас может взять краски. Сначала необходимо красками по вашему желанию сделать контур и обвести детали.
На доске представлен промежуточный этап работы.
Воспитатель: теперь самый важный этап работы. Ребята, вы сейчас будете рисовать красками тот узор на платье, который вы задумали.
Дети рисуют самостоятельно – воспитатель по необходимости оказывает помощь индивидуально.
3. Заключительная часть (снятие эмоционального напряжения):
Воспитатель: Ребята, какие чудесные платья вы нарисовали для своих мам.
Давайте на минутку закроем глазки и представим, как обрадовалась мама вашему подарку, как она улыбнулась, обняла вас и поблагодарила.

 

 

blog.dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Конспект НОД в старшей группе на тему “Одежда для Кати”

Конспект НОД

в старшей группе

на тему: « Одежда для Кати»

   Провела воспитатель: Игнатьева Н.И.

Тема: «Одежда для Кати?»        

Цель: О.О. «Познание» – расширить кругозор детей знаниями об истории возникновения одежды, познакомить с профессиями людей, которые изготавливают одежду,  обогатить знания о свойствах материалов, закрепить названия тканей, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

О.О. «Коммуникация» – обогащать словарный запас детей, активизировать в речи слова: художник-модельер, конструктор-закройщик, швея, ателье, выкройка, лиф, эскиз, лекало; учить детей отвечать на вопросы полным, содержательным ответом.

О.О. «Социализация» – воспитывать бережное отношение к одежде, уважение к труду взрослых, культуру поведения во время ведения диалога.

О.О. «Чтение художественной литературы» – учить детей внимательно слушать загадки, анализировать отгадки; развивать умение строить описательный рассказ об одежде.

Оборудование: кукла, иллюстрации ателье и одежды  в различные исторические периоды, кукольная одежда из различных видов ткани, атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Ателье»(сантиметр, лоскуты ткани, игла, игольница, мел, швейная машинка), атрибуты к игре-экспериментированию (вода, лоскуты ткани кожи, ситца), иллюстрированная схема последовательности изготовления одежды, трафареты для рисования одежды.

Предварительная работа: наблюдение за прохожими «Кто во что одет?», чтение сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр», рисование «Платье матрешке»

Сюрпризный момент: дети сидят на стульчиках, стук в дверь, в гости пришла кукла Катя. Она сообщает детям, что её пригласили на праздник, а вся её одежда истрепалась. Просит детей ей помочь. Воспитатель приглашает куклу Катю присоединиться к детям и узнать все об одежде.

Рассказ воспитателя: Сегодня ребята мы с вами узнаем, зачем нам нужна одежда и кто её шьет. А вы знаете, когда появилась одежда на земле и как она выглядела? (нет). Что бы защитить свое тело от холода и дождя, древний человек покрывал его шкурами животных, корой деревьев, листьями растений. Позже человек начал обертывать свое тело специально вытканным куском ткани, прямоугольной или овальной формы. Он укреплялся на фигуре при помощи булавок. Такая одежда уже не только защищала, но и украшала человека. Вскоре человек научился изготавливать одежду из прямоугольных кусков ткани, соединенных швами, а позже одежду стали кроить  по форме фигуры человека. Портные научились делать одежду с рукавами, воротниками, карманами. Разделили одежду на лиф и юбку, так появился новый вид женского костюма, в котором еще больше подчеркивалась фигура человека. Сейчас художники-модельеры придумывают одежду, в которой удобно ходить на работу, в походы, на праздник, заниматься спортом, в разное время года и в разную погоду.

(рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций одежды в различные исторические периоды)

– А где же шьют для нас одежду? Одежду шьют в ателье. Там над созданием одежды трудится много людей разных профессий.  Вначале художники-модельеры создают эскизы моделей, из которых выбирают лучшие образцы. Затем конструкторы-закройщики разрабатывают выкройки деталей одежды. Контуры выкройки переносят на разложенную ткань с помощью лекал и обводят по контору мелом. По наведенному контору вырезают выкройки ножницами. Вырезанные детали сшивает швея в ручную не очень прочным швом в единое целое, делают примерку. На швейных машинах окончательно сшивают все детали в готовое изделие.

Дидактическая игра «Отгадай, что загадаю»

У меня для вас есть загадки, попробуйте их отгадать.

На пальце одном

Ведерко вверх дном. (наперсток)

Шагает мастерица

По шелку и по ситцу.

Как мал её шажок!

Зовется он – стежок. (иголка)

По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

Стало все белье на диво

Очень гладким и красивым!

Для белья надежный друг

Электрический ….. (утюг).

Два кольца, два конца,

А посредине гвоздик. (ножницы)

На полянке шерстяной

Пляшет тонконожка

Из под туфельки стальной

Выползает стежка (швейная машина)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?… (мел)

Ребята скажите, что объединяет все эти предметы?

(все эти предметы используются в ателье)

Ребята мы сейчас с вами тоже отправимся в ателье и узнаем, как же там все выглядит.

Сюжетно-ролевая игра «Ателье»

В роли модельера выступает воспитатель. Ребенок с куклой приходит в ателье заказать для куклы платье и вступает в диалог.

-Здравствуйте.

-Какого цвета вы хотите платье?

-Летнее или теплое?

-Длинное или короткое?

-С воротником или без?

Модельер снимает мерки с фигуры куклы и сообщает ребенку, что все данные он передаст закройщику и швее. Рекомендует прийти на примерку через два дня.

Физминутка «Одежда»

Ох, испачкалась одежда,

Мы ее не берегли,

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти

И в порядок привести.

В тазик воду наливаем,

Порошочку насыпаем.

Всю одежду мы замочили,

Пятна тщательно потрем,

Постираем, прополощем,

Отожмем ее, встряхнем.

А потом легко и ловко

Все развесим на веревках.

Ребята, а разве можно небрежно относиться к одежде, ведь над ней трудилось столько людей?(нужно носить вещи аккуратно, уважать труд людей)

Дидактическая игра «Что с начала, что потом?»

Дети при помощи иллюстрированной схемы восстанавливают последовательность изготовления одежды:

1 Модельер придумывает фасон.

2 Снимает мерки.

3 Подбирает ткань.

4 Закройщик разрабатывает выкройку.

5 Вырезает выкройку.

6 Швея в ручную прошивает детали одежды.

7 Прошивает детали одежды на швейной машинке.

8 Одежду разглаживают.

-Посмотрите ребята, кукла Катя принесла нам показать свою одежду. Какая она разная. А вы знаете, как называется эта одежда? (дети рассматривают одежду куклы и называют: платье, юбка, куртка, кофточка, брюки)

-Скажите, чем отличаются ткани друг от друга? (мягкая, жесткая, скользкая, плотная, прозрачная, колючая…)

-Давайте проведем с вами эксперимент.

Игра – эксперимент «Впитывает, не впитывает»

Исследуются два образца ткани (кожа, ситец). На оба образца наливается вода. Дети анализируют результаты: один образец промок, с другого вода стекла на стол. Делается вывод – что различные виды ткани используются для пошива различной демисезонной одежды (из кожи-куртки, из ситца-платья).

Рисование любимой одежды

Детям предлагаются трафареты с моделями одежды. Дети рисуют и украшают одежду на свое усмотрение.

-Какая замечательная у вас получилась одежда. Наша кукла Катя торопится домой, давайте напомним ей, о чем мы с вами сегодня говорили.

Итоговая беседа:

-Что носили древние люди? Для чего?

-Где шьют одежду?

-Какие профессии принимают участие в создании одежды?

-Из какой ткани шьют летнюю одежду? Из какой зимнюю?

-Какая ткань не промокает?

nsportal.ru

Конспект ОД Развитие речи и рисование по теме “Одежда”

Конспект ООД по развитию речи и рисованию в старшей группе.

ТЕМА: «Одежда»

Цель: создание социальной ситуации для обогащения активного и пассивного словарного запаса детей по теме одежда.

Задачи: Формировать обобщающее понятие «одежда». Познакомить с назначением одежды закрепить представления о профессиях, связанных с производством одежды, развивать умение классифицировать. Уточнить, расширить обогащать словарь детей. Упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Учить отвечать полным предложением; упражнять в подборе слов – антонимов. Продолжать знакомить детей с понятиями «художник-модельер, закройщик, портной, демисезонная » развивать мышление; развивать мелкую и общую моторику. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая, воспитывать усидчивость, умение слушать информацию и делать выводы.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический

Музыкальное сопровождение

Фрагмент мультфильма «Ситцевая улица»

– Рассуждение «Для чего нам нужны кабинки»

В групповой комнате транслируется фрагмент мультфильма «Ситцевая улица». Дети проходят в группу. Им предлагают просмотреть фрагмент мультфильма. Ребята, а давайте этой девочке расскажем про то, как нужно поступать с вещами и что она делала не правильно.

Активизация речи детей. Дети находятся в приемной.

Ответы детей они нужны чтобы складывать одежду. Обсуждение фрагмента.

Условия для доброжелательной атмосферы и настроя на предстоящую работу.

Условия для речевой и умственной активности.

Основная часть

Музыкальное сопровождение

Серия картин по теме «Одежда» мяч, шляпа

Презентация «Элементы одежды»

Листы А4 с силуэтами кукол, краски, салфетки, непроливайки с водой, кисти.

– А сейчас послушайте загадку, которую я для вас приготовила.

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

– Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

Что такое одежда?

Какие предметы одежды вы знаете еще?

Для чего человеку нужна одежда?

Ой, ребята а я все свои предметы рассыпала, помогите мне пожалуйста собрать.

Ну спасибо. Ну молодцы. А теперь расскажите и покажите что изображено на картинках которые вы собрали.

Одежда появилась в глубокой древности как средство защиты от холода, солнца, дождя. Современная одежда очень многообразна. Вся одежда подразделяется на виды: нижнее белье, верхняя одежда (летняя), верхняя одежда (весенняя и осенняя), верхняя одежда (зимняя), спецодежда. Для разных профессий и видов деятельности существует специальная одежда.Обращает внимание детей, что человеку стало теплей.

– Представляете ребята одежда бывает сезонная. В каждое время года мы надеваем одежду, соответствующую этому сезону. Как называется одежда, которую носят зимой? (Зимняя) Как называют одежду, которую носят летом? (Летняя) Кто знает, как называется одежда, которую носят осенью и весной? (Демисезонная)
Поиграем в игру «Челнок». Встаём в круг, беремся за руки. В роли челнока в первый раз выступит Дима. Мы идем по кругу и говорим слова:
«Челнок бежит, земля дрожит. Шьёт, пошивает, нас потешает», челнок бежит в противоположную сторону. По окончании слов все останавливаются. Челнок называет вид сезонной одежды, а ребенок, возле которого он стоит, называет одежду, соответствующую этому сезону. Затем дети меняются местами.

Игра « Челнок»

Сейчас, ребята, догадайтесь, о чём я говорю. Подберите к определению подходящий предмет одежды, например, чистая…(кофта).
Игра «О чем я говорю»
Чистая…( рубашка, футболка), чистый….(сарафан, пиджак, свитер, костюм, шарф), чистое..(платье, пальто, бельё), чистые…(брюки, колготки, носки).
Теплая… (Рубашка, пижама, кофта), теплый…(шарф, свитер, сарафан), теплые..( носки, брюки, колготки), теплое… (пальто).
Летний…(сарафан, костюм), летняя… (юбка, блузка, рубашка), летние…(шорты, брюки).

Дидактическое упражнение. «Что будет, если…»

Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если летом носить меховую шапку, то...». Поощряется оригинальность ответов.

• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.

• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно замерзнуть и заболеть.

• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.

• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.

• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову продуть и заболеть.

• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить. В осенних ботинках? От можно ноги отморозить. В кепке?

– Сейчас мы одеты каждый в свою одежду. А кто мне скажет где мы её взяли или купили?

– Как называется магазин где продается одежда?

– Какую одежду можно купить в магазине?

– Там можно купить одно пальто и много…

Воспитатель показывает несколько картинок с изображением вещей. Дети должны преобразовать ед.ч во мн. ч.

– Молодцы. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Назови ласково», мы с вами будем называть ласково одежду.

. Игра «Назови ласково»Пример: Взрослый купит для себя шапку, а для ребёнка шапочку

Пальто – пальтишко Свитер – свитерок Плащ – плащик

Брюки – брючки Рубашка – рубашечка Платье – платьице

Штаны – штанишки

Кепка – кепочка

Ребята, как нужно заботиться о своей одежде? (Одежду нельзя пачкать, рвать. Одежду нужно стирать, гладить, зашивать, чистить, аккуратно складывать и убирать в шкаф. После прогулки одежду нужно сушить). А наша девочка из мультфильма заботилась о своей одежде? Давайте мы покажем как надо ухаживать за одеждой.
Физминутка
Ох, испачкалась одежда,
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрём,
Постираем, прополощем,
Отожмем её, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.

-Ну вот теперь наша одежда в порядке.

Упражнение «Детали одежды». Ребята, а еще в одежде есть элементы или детали одежды. (деталь одежды – это карман, воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина….)

А я знаю одну музыкальную игру со шляпой. Хотите поиграть? Вставайте в круг. 

Сейчас зазвучит музыка, и пока она звучит, вы передаете по кругу шляпу. Как только музыка остановится, тот, у кого в руках оказалась шляпа, надевает ее на голову и называет детали одежды.

Молодцы ребята. А сейчас приглашаю вас за столы. Проходите пожалуйста, и садитесь.

Перед вами лежат замечательные куколки, скажите, пожалуйста, чего на них не хватает?

Я предлагаю одеть мальчиков в зимнюю одежду, а девочек в летнюю. Мы с вами превратимся в модельеров и создадим свой «Дом моделей». Давайте нарисуем им одежду и создадим свою коллекцию. Преступаем к работе.

Отгадывают загадку

Что мы на себя надеваем, то одеждой называется. Комбинезон, куртка, пальто, плащ, платье, брюки, рубашка, кофта.

От холода спасает, от мороза, чтобы не заболеть. Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

Дети собирают картинки с изображением одежды. Рассказы детей.

ответы детей

Играют в игру

Одежду можно купить в магазине, на рынке

магазин «Одежда»

пальто

Дети преобразовывают слова в уменьшительно – ласкательной форме.

Ответы детей

Выполнение ритмических упражнений по тексту

Игра

Одежды

Выполнение задания

Условия для познавательной, речевой, двигательной и творческой активности. Активизация речи пассивного и активного словаря детей;

Рефлексивно оценочный

Оформление «Дома моделей Звездочка»

Демонстрация коллекции одежды. Рассказ о своем изделии. Рекомендации для дальнейшей работы по теме.

Оформление выставки «Дом моделей Звездочка»

СКАЗКА ПРО ТО, КАК ОДЕЖДА ОБИДЕЛАСЬ

Ирина Гурина

Жил-был мальчик Андрюша. Он очень не любил одеваться. Летом бабушке удавалось с ним справиться, потому что ничего особенного одевать на Андрюшу не приходилось, а вот с наступлением холодов начиналось трудное время.

– Не хочу, не буду, не одену… – кричал Андрюша и убегал от бабушки.

Но однажды случилось вот что.

Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.

– Надень колготочки, – упрашивала бабуля.

– Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.

– Почему? – расстроилась бабушка.

– Они некрасивые, – ответил Андрюша.

– А какиеколготочки ты бы хотел?

– Я бы… Я бы… Я бы хотел зеленые, как листики на деревьях. Вот! – выпалил Андрюша и победоносно посмотрел на бабушку. В это мгновение колготки вдруг превратились в две тонкие ветки, покрытые густой зеленой листвой.

– Ой, что это? – удивился Андрюша.

– Колготки, как ты хотел, – ответила бабушка.

Ветки изогнулись и звонко шлепнули вредного Андрюшу по попе.

– Ай, они дерутся, – испугался Андрюша.

– Но ты сам захотел такие, – ответила бабушка. – А свитер тебе тоже не нравится?

– Не нравится! Он противный, колючий!

– А какой свитер ты хочешь?

– Я хочу, чтобы он был мягкий, как птичий пух! – ответил Андрюша.

Внезапно свитер взмахнул рукавами и превратился в огромную птицу. Птица вытянула шею и постаралась ущипнуть непослушного мальчишку за коленку.

– Ай, он щиплется, – испугался Андрюша.

– Но ты сам захотел такой, – ответила бабушка. – А комбинезон ты наденешь?

– Нет. У него слишком много всяких застежек, я не люблю засовывать руки в рукава и ноги в штанины! Я хочу, чтобы он был живой и сам на меня надевался!

Раз! И комбинезон ожил, затопал штанинами, захлопал рукавами и замахнулся на Андрюшу.

– Ай, чего это он, – испугался Андрюша.

– Но ты сам захотел такой, – ответила бабушка. – А ботиночки ты тоже не любишь?

– Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать. Хочу, чтобы они сами налезали мне на ноги, и чтобы никаких шнурков не было!

В это мгновение шнурки, как две юркие змейки, выскочили из ботинок и куда-то уползли. А сами ботинки превратились в двух маленьких собачек и, свесив язычки, начали наскакивать на Андрюшу, пытаясь его укусить. – Ай, они кусаются, – испугался Андрюша.

– Но ты сам захотел такие, – ответила бабушка. – Ну, а шапочка тебе тоже не по нраву?

– Нет, – упрямо ответил Андрюша. – Она плохая, с помпоном! А я хочу, чтобы у нее были ушки, как у медвежонка!

Тут же помпон подпрыгнул как мячик и ускакал вслед за шнурками. А шапка превратилась в ушастую медвежью голову, да как зарычит:

– Ну, что тебе еще не нравится, вредный мальчишка. Давай одеваться. Теперь все вещи такие, как ты хотел!

– Бабушка, – заплакал Андрюша. – Я хочу, чтобы вернулись мои старые вещи. Расколдуй их, пожалуйста!

– Как же я их расколдую, если ты их такими сделал. Только ты можешь вернуть все обратно.

– Колготочки, свитер, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам и не буду спорить с бабулей!

Раз! И зеленые ветки превратились в Андрюшины синие колготочки. Два! И злая птица сложилась на стуле аккуратным свитерком. Три! И комбинезон послушно лег рядом. Четыре! И откуда–то приползли шнурки, а собачки перестали тявкать и превратились в Андрюшины ботиночки. Пять! Пестрым мячиком прискакал помпон, прыгнул на медвежью голову, и она опять стала Андрюшиной шапочкой!

– Ура! – обрадовался Андрюша. – Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные. Бабуля! Давай одеваться и пошли гулять. Я обязательно должен рассказать друзьям эту волшебную историю.

КАК РУБАШКА В ПОЛЕ ВЫРОСЛА.

Константин Ушинский

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:

– Что ты, тятя, делаешь?

– А вот сею ленок, дочка; вырастет рубашка тебе и Васютке.

Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли. Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой и подумала Таня: “Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка”. Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий разговорили девочке:- Славная у тебя рубашечка будет!

Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки. “У братца Васи такие глазки, – подумала Таня, – но рубашечек таких я ни на ком не видала”.

Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когдаголовки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён скорнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать, а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху завалили, чтобы не всплыли. Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят; а сёстры тут ей опять сказали:- Славная у тебя, Таня, рубашечка будет.

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить, сначала доской на гумне, потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны. Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока не сделался мягким и шелковистым.

– Славная у тебя рубашка будет, – опять сказали Тане сёстры. Но Таня подумала:

“Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку”.

Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни и сталииз него нитки прясть.

“Это нитки, – думает Таня, – а где же рубашечка?”

Прошли зима, весна и лето, настала осень. Отец установил в избе кросна, натянул на них основу и начал ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве, на солнышке, и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень.

Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек; принялись сёстры рубашки шить и к рождеству надели на Таню и Васю новые белые как снег рубашечки.

О чем мы говорили на занятии?

Перечислите осеннюю одежду, головные уборы.

ЗАГАДКИ

Вы внимательны, как прежде. И загадки про одежду сразу отгадаете, потому, что знаете, в чём гулять, а в чём играть, в чём укладываться спать. Что зимой надеть, что-летом, в этом нет для вас секрета.

• От холода и снега согреет, где б ты ни был.

Пусть в ней похож ты на мишутку, зимой наденешь что ты? (шубку)

• Оно из шерсти иль из драпа, из меха-воротник богатый.

А чтобы вы не заболели, согреет вас от злой метели! Отгадайте, это что? Это – (зимнее пальто)

• Ветер дует-дует – никак не сорвёт! Солнышко пригреет – само спадёт. (Пальто)

• Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязаной сидят (варежка)

• А ну-ка, ребята, кто угадает: на десятерых братьев двух шуб хватает? (варежки)

• Едва повеяло зимой, они теперь всегда с тобой. Согреют две сестрички, зовут их (рукавички).

• Пять мальчиков, пять чуланчиков. Разбежались мальчики в темные чуланчики.

Каждый мальчик –в свой чуланчик. (пальцы в перчатке)

• Пять чуланов, одна дверь. (Перчатка)

• Я как зонт не промокаю, от дождя вас защищаю. И от ветра вас укрою. Ну, так что же я такое? (плащ)

• Рукав длинный, иль короткий, планка, иль косоворотка, на груди кармашки. Что это? (рубашка)

• Дуйся-не дуйся, а через голову суйся. Попляши день-деньской и пойдёшь на покой. (рубаха)

• Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх. Думаешь, что вошёл, а на самом деле-вышел (рубашка)

• Вход один, а комнат-две. Маша в домик входит и в нём гулять уходит (колготы)

• По дороге я шёл, две дороги нашёл и по обеим пошёл (брюки)

• Зимой наденешь шапку, шубку. А летом что? Футболку.. (юбку)

• Как избавиться от скуки? Надоели джинсы, брюки. Веселее стать мне, что поможет? (платье)

• Оля, наша, на песочке мирно загорает. Что для этого надеть, Оля точно знает! (Купальник)

• Знаю я друзья на «пять» в чём мне спать, а в чём гулять!

• Днём на солнце я в панаме, ночью сплю я в чём? (в пижаме).

• Кто мало кушает конфет, и не любит тортики, летом будет очень стройным и наденет…(шортики)

• Спортивную одежду не знает лишь невежда. На теннисные корты что надевают? (шорты)

• Нарядненький Серёжка – на груди-дорожка (галстук)

• Яркая, короткая тканая бородка. По рубашке бежит, на груди лежит (галстук).

• Днем обручем, ночью змеей. (Пояс)

• Всё в шерсти, а кожи нет. В них упрячешь две ноги, и в мороз гулять беги (валенки)

• Снег на улице, мороз! Что надеть мне, вот вопрос. Босоножки не годятся, будут все вокруг смеяться. Чтобы не замёрзли ножки, нужно нам надеть…(сапожки)

• Бывает снег весной летает, на землю падает и тает. Тогда на валенки в порошу наденем мы с тобой…(галоши)

• Если дождик-мы не тужим, бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять-нам под вешалкой стоять (рез.Сапоги)

• Два братца ростом по колено с нами гуляют, от воды защищают (рез.Сапоги)

• Отгадай загадку, кто мы? В ясный день сидим мы дома, если дождь – у нас работа: топать, шлёпать по болотам (рез.Сапоги).

• Сшили их из чёрной кожи, в них теперь ходить мы можем. И по слякотной дороге не промокнут наши ноги(сапоги)

• Стоят в прихожей две трубы, чернокожие столбы. Сунул в них ноги, зашагал по дороге (сапоги)

• Добрый дом для каждой ножки-это тёплые (сапожки)

• Каблукастые подружки не отстанут друг от дружки.

То на улицу, то в дом, и всегда вдвоём, вдвоём (туфли).

• Всегда шагаем мы вдвоём, похожие как братья.

Мы за обедом-под столом, а ночью-под кроватью (тапки)

• Что же летом на ногах, летом жарко в сапогах. Чтоб рады были ножки, надену (босоножки)\

• Их в былые времена надевала вся страна. Но теперь наденешь вряд ли

Ты из лыка липы… (Лапти)

• Мы покинули кроватки, в зал выходим для зарядки,

Чтобы прыгать, как орешки, все скорей обуем… (Чешки)

• И не туфли, не ботинки, но для ног они нужны.

Без застёжек и резинки, всунул ноги и — иди.

Торопиться в них нельзя – с ног в момент они слетят. (Шлепанцы)

Отгадай загадок ворох, все о головных уборах. Какие бывают, с чем надевают, как носят, обо всём спросим!

• Вязаным корытом горка накрыта. Круглая горка спряталась в норке.

Лес на горке стих да к земле приник. Горка под корытом от холода укрыта.

Ты ту тайну разгадай, да корыто опознай! (шапочка)

• Чтоб мои не мёрзли уши, стану мамочку я слушать.

И надену не спеша я что-о тёплое, с ушами! (ушанка)

• Коль простудиться не хотите, наседку тёплую купите.

Пусть погода будет зябкой – голову согреет…(шапка)

• Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу — привечу. (Шапка)

• У дяденьки на голове-поля! Но это вовсе не земля (шляпа с полями)

• Если модной хочешь быть, успевай за ней следить!

Даже цвет твоих перчаток должен подходить под ..(шляпу)

• Как спортивный стиль решают? Шорты, кеды надевают, разноцветную футболку.

А на голову?…(бейсболку)

• Головной убор крестьяне выбирали себе сами. И работать, и гулять. Что же нужно повязать? Собирали в узелок из материи…(платок)

• Меня на голову надень и бегай в самый жаркий день.

А снимешь-недовольна мама. Я шляпа летняя… (панама)

• Я любой девчонке прикрою волосёнки. Прикрою и мальчишкам стрижки-коротышки.

От солнца я защита, для этого и сшита (панама)

• Твоя бабушка повяжет, а потом тебе расскажет, что за головной убор знает, любит с давних пор. Даст материи кусочек, повяжи и ты …(платочек)

• Что за головной убор мужчины носят с давних пор?

С курткой, пиджаком, рубашкой любят надевать…(фуражку)

• Он военными любим, по форме им необходим. Он в десанте-знаковый, он бордовый, краповый. Ты отважен, спору нет. Коли так- бери …(берет)

• С виду нам напомнит лодку головной убор-…(пилотка)

СЧИТАЛКИ

• Раз, два, три, четыре, пять —собираемся гулять. Завязала Катеньке шарфик полосатенький.

Наденем на ножки валенки-сапожки, пойдем скорей гулять, прыгать, бегать и скакать

• Раз! Два! Три! Четыре! По дорожке я скачу. Раз! Два! Три! Четыре! Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре! Обломился каблучок. Раз! Два! Три! Четыре! Заблудился башмачок.

Лексическая тема «Одежда»

1. Убедитесь в том, знаком ли ребёнок с названиями одежды, умеет ли он самостоятельно одеваться и раздеваться. Поощряйте самостоятельность ребёнка, тренируйте его в застёгивании и расстегивании пуговиц, завязывании шнурков.

Каждый раз, помогая ребёнку одеваться и раздеваться, называйте предметы одежды и комментируйте свои действия«Наденем рубашку. Застегнём брюки. Завяжем шапку». И т. п. поощряйте ребёнка, если он пытается называть одежду и пояснять свои действия.

2. Игра «Один — много»

рубашка – рубашки платье — …. шарф -…. майка -… носок -…. куртка -…

3 Игра «Назови ласково»

Толстовка -….. Косынка-……Кофта -…… Перчатки-………

4. Нарисуйте вместе с мамой или приклейте картинки с изображением одежды.

5. Игра «Какой? какая? какое?»

Платье из кожи (какое) – кожаное платье. ..Футболка из трикотажа-…. Пальто из вельвета – Сарафан из шелка-…Шапка из шерсти – ….Шорты из Джинса-…..

6. Составте рассказ-описание о своей любимой одежде по плану, чтобы получился небольшой рассказ.

-Моя любимая одежда – это?

-Какого она цвета?

-Из какой ткани она сшита?

-Чем она отличается от другой одежды?

-Почему она любимая?

infourok.ru

Занятие по рисованию в старшей группе на тему: «Дом моделей»

Дата проведения: 26.03.18

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Вид деятельности: Рисование

Тема: «Дом моделей»

Цель: Закрепить об обобщающее понятие «Одежда. Уточнить знания о профессии модельер

Программное содержание:

Познакомить детей с работой художника- модельера. Учить детей создавать свои модели одежды, использую предложенные шаблоны, создавать собственный дизайн в оформлении одежды.

Развивать эстетический вкус, чувство прекрасного.

Воспитывать интерес к окружающему миру, обратить внимание детей на то, что искусство окружает нас повсюду. Доставляет людям радость.

Предварительная работа:

Рассматривание журналов мод, различных тканей, сюжетно-ролевые игры «Ателье», «Магазин одежды».

Оборудование и материалы: Бумага, акварель, кисти, простые карандаши, салфетки, вода, шаблоны частей одежды.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Дети стоят около воспитателя полукругом. На столах приготовлено всё необходимое для занятия, на отдельном столе – атрибуты для игры «Ателье».

Воспитатель: Дети, у нас открывается дом моделей. Кто мне скажет, что такое дом моделей, и кто в нём работает?

Ответы детей. (дом моделей – это место, где можно купить и сшить одежду. В доме моделей работают швеи, закройщики)

Воспитатель: Вы всё верно сказали. Но вы забыли такую профессию, как художник-модельер. Как вы думаете, чем он занимается?

Ответы детей.

2.Основная часть.

Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами поработаем модельерами и создадим свою коллекцию одежды для нашего дома моделей. Пройдите на свои рабочие места, там вы найдёте всё необходимое для создания эскизов одежды. Не забудьте, что одежда должна быть на все случаи: для отдыха и для работы, для спорта и для праздников.

Творческий процесс идёт под наблюдением воспитателя.

3.Рефлексия

Воспитатель: А сейчас в нашем доме моделей состоится показ мод. Все модели созданны нашими художниками-модельерами

Далее воспитатель объявляет имя «модельера», который выходит на сцену и рассказывает о своей модели – для какого случая предназначена модель, как украшена, из каких тканей её можно сшить (анализ работ).

Вот какие модели у нас получились.

Список отсутствующих:

Карту подготовила: Безгодова Н.И.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *