Конспект занятия по овощам в средней группе: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи».

Цель: формирование элементарных представлений об овощах.

Задачи:

Образовательные:
-продолжать формировать представления об овощах, их форме, цвете
-уточнять представления какие овощи растут в огроде на грядках

Развивающие:
-развивать грамматический строй речи
-развивать слуховое внимание
-развивать психические процессы (память, мышление)

Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к овощам.

Активизация словаря: грядка, растут Обогащение словаря: овальной формы, срывать, ботва.

Материал и оборудование: картинки с изображением (помидора, огурца, морковь), зайчик.

Организация: фронтальная.

Содержание

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Вводная часть

2.Основная часть.

Рассмотрение картинок с изображением овощей.

3.Заключительная часть.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это Зайчик, здравствуй. Ребята, он предлагает нам немножко поиграть и отгадать загадки, которые он там приготовил. Слушайте внимательно.

Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
(Морковка)

Правильно, это морковь. Посмотрите, какая она. Какого цвета? Размера? Какую форму она имеет? Зеленая у моркови ботва. Молодцы, слушайте дальше.

В домике одноэтажном
Созревает овощ важный.
За стеклом сидит синьор,
Толстый, красный… (Помидор)

Правильно, это помидор. Какого цвета он? Какой формы? Он красный, и круглый.

Помидору друг и брат,
С ними так хорош салат!
Этот стройный молодец
Хрусткий, тонкий… (Огурец)

Молодцы, это огурец. Какого цвета он? Какую форму он имеет?
Молодцы, отгадали все загадки, которые загадал вам зайчик.


Как можно назвать одним словом? Это овощи. Правильно. Где растут овощи? На грядке. Правильно. А где грядки у нас? В огороде. Правильно.

Зайчик предлагает поиграть нам в игру. Я буду называть вам овощи (вы должны сесть на корточки, потому что они растут на грядке). Если назову фрукты (вы встаете и тянете руки вверх, потому что они растут на деревьях).

(Огурец, помидор, яблоко, слива, кабачок, перец, морковь, груша, капуста). Молодцы, хорошо поиграли. Зайчику очень нравится.

Теперь поиграем в игру с вами, которая называется «Скажи ласково». Например, я бросаю вам мяч и говорю Помидор, а вы мне отвечаете помидорчик. И т.д. Молодцы.

Сейчас зайчик предлагает поиграть в игру « Один много». Например один помидор, много помидоры. И т.д.

Молодцы ребята, хорошо поиграли с зайчиком. Ему очень понравилось.

Сейчас я вам предлагаю нарисовать для зайчика овощи и подарить ему на память.

Садитесь за столы. Нарисуйте любой овощ, какой захотите.

Молодцы ребята, вот какие замечательные овощи вы нарисовали для зайчики.

Вспомним ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы делали? Какие овощи сегодня рассматривали? Что подарили зайчику? Молодцы, зайчику пора уходить, скажем, ему до свидания. До свидания зайчик!
Молодцы, сегодня хорошо отвечали на вопросы, играли, занятие закончено.

Здравствуй зайчик.

Морковь.

Ответы детей.

Помидор.

Ответы детей.

Огурец.

Ответы детей.

На грядке.

В огороде.

Выполнение задания детьми.

Ответы детей.

Ответы детей.

Выполнение детьми.

Ответы детей

До свидания зайчик!

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Овощи».

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Овощи».

Цель: Уточнение и расширение знаний детей по теме: «Овощи».

Задачи:

Образовательные задачи: 

1. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме: «Овощи».

Лексика. Названия: Огород, овощи, грядка, урожай, плоды, земля, рынок, магазин, повар, корзина, перец, тыква, лук, укроп, чеснок, свекла, капуста, кочан, репа, редиска, кабачок, морковь, картофель, перец, баклажан, горох, помидор, икра, пюре, сок, салат.

Действия: Собирают, сгрыз, съел, нарвём, вернёмся, пойдем, соберём, накопаем, срежем, видим, прокормит, забрёл, снимают. 

Признаки: Зелёный, сырой, варёный, жареный, тушёный, консервированный, круглый, овальный, сочный, свежий, кислый, горький, сладкий, солёный. 

2. Учить составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану.

3. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных. (Овощной, вкусный, полезный, капустный, свекольный, томатный, витаминный, кабачковая).

Коррекционно-развивающие задачи: 

1. Развивать речь детей, внимание, логическое мышление.

2. Развивать мелкую, общую моторику.

Воспитательные задачи: 

1. Воспитывать чувство товарищества, желание помогать другу.  

 2. Продолжать учить пользоваться шаблоном и аккуратно заштриховывать предмет слева направо. 

Материал: Муляжи овощей и фруктов: морковь, картофель, свёкла, лук, яблоко, груша, слива. 

Демонстрационный материал: Картинки овощей. Наглядное пособие «Как растут овощи». Свежие овощи. Картинно-графический план. Подносы. Шаблоны «Овощи». Простой карандаш и альбомный лист.

Ход занятия: 

1.Организационный момент.

Звенит колокольчик. Педагог дает установку на совместную деятельность. Дети все вместе произносят: «Наши глаза внимательно смотрят, наши уши внимательно слушают, наши ноги нам не мешают, наши руки нам не мешают, а помогают». Дети проходят на свои места. Садятся.

Педагог – Дети, сегодня мы поговорим об овощах и поиграем. 

2. Дидактическая игра: «Что лишнее». 

(Выставляются муляжи овощей и фруктов.) 

Педагог – Морковь, яблоко, картофель, свёкла. 

– Что лишнее? 

Дети – Яблоко. 

Педагог – Почему? 

Дети – Яблоко это фрукт.  

Педагог – Груша, яблоко, слива, лук. 

– Что лишнее? 

Дети – Лук. 

Педагог – Почему? 

Дети – Лук это овощ. 

Педагог – Дети, какие ещё овощи вы знаете?

Дети – Баклажан, кабачок, картофель, помидор, перец, тыква, лук, чеснок, огурец, капуста… 

Педагог – Где растут овощи? 

Дети – В огороде, на грядке. 

Педагог –

В огороде много гряд, Тут и репа, и салат. Тут свёкла, и горох, А картофель разве плох? Наш зелёный огород Нас прокормит целый год. 

(Педагог выставляет на доску картинки овощей и наглядное пособие «Как растут овощи.) 

Педагог – Овощи в огороде, на грядке растут по-разному: 

– У моркови, свёклы, картофеля, репы – плоды растут где? 

Дети – В земле. 

Педагог – Да в земле, мы их не видим, а стебли над землёй. 

Педагог – У огурца, капусты, кабачка – плоды растут где? 

Дети – На земле. 

Педагог – У помидора, гороха, перца, баклажанов – плоды растут где? 

Дети – На веточках.

Педагог – Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить. И начинают заготавливать овощи на зиму. 

3. Пальчиковая гимнастика: «В огород козёл забрел». 

В огород козёл забрёл, 

Беспорядок там навел. 

(Большой палец руки прижат к ладони. Указательным пальцем и мизинцем руки изображают рога, а средним и безымянным пальцами «шагают» по столу. Загибают поочередно пальцы на одной руке другой рукой) 

Морковку съел, 

Свёклу съел, 

Репу съел, 

Редиску съел. 

Наконец, он сгрыз капусту, 

В огороде стало пусто. (разжимают кулачок, показывают ладошку) 

Педагог – Дети, а где в нашем городе можно взять овощи?

Дети – В магазине, на рынке. 

Педагог – Правильно овощи можно купить в магазине и на рынке. 

– Как будет называться магазин, в котором продают овощи? 

Дети – Овощной магазин. 

Педагог – По пути в детский сад я зашла в овощной магазин и купила свежие овощи.

(Свежие овощи на подносе) 

4. Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану.

Педагог – Что это? 

Дети – Помидор. 

Педагог – Какой он по цвету? 

Дети – Красный. 

Педагог – Какой он по форме? 

Дети – Круглый. 

Педагог – Какой он по величине? 

Дети – Маленький. 

Педагог – Какой он на вкус? 

Дети – Сладкий 

Педагог – В каком виде употребляем в пищу? 

Дети – Его едят в сыром, варёном, тушеном, жареном, солёном, консервированном виде. 

Педагог – Где растёт? В саду или в огороде? 

Дети – В огороде.

Педагог – Помидор – это фрукт или овощ?

Дети – Овощ. 

Педагог – Дети, кто попробует рассказать о любом овоще по плану? 

(Педагог вызывает по очереди 3 детей описать по желанию овощ по картинно – графическому плану.) 

5. Физкультминутка: «В огород пойдём». 

В огород пойдём, Урожай там соберём, Мы моркови натаскаем, И картошки накопаем, Срежем мы кочан капусты Круглый сочный, очень вкусный, Щавеля нарвём немножко, И вернёмся по дорожке.  

6. Дидактическая игра: «Повар и овощи». 

Цель: Образование относительных прилагательных от существительных.

Педагог – Ребята, вот какой мы собрали богатый урожай овощей! (Педагог показывает детям поднос со свежими овощами). Приготовим из них что-нибудь вкусное? 

Дети – Да.

Педагог – Мы с вами будем поварами и сделаем из овощей салат. 

– Какой получится салат?

Дети – Получится овощной, витаминный, полезный, вкусный салат. 

Педагог – Салат из капусты? 

Дети – Капустный салат. 

Педагог – Из свёклы? 

Дети – Свекольный салат. 

Педагог – Из кабачков сделаем икру. Какая у нас икра? 

Дети – Кабачковая икра. 

Педагог – Из картофеля сделаем пюре. Какое пюре? 

Дети – Картофельное пюре. 

Педагог – Из помидоров сделаем сок. Какой сок? 

Дети – Томатный сок.

Педагог – Вот как много вкусных и полезных блюд можно приготовить из овощей!

7. Рисование: «Послушный карандаш». Цель: Развитие мелкой моторики.

Педагог –

А теперь, ребята, встать, 

Руки медленно поднять, 

Пальцы сжать, потом разжать, 

Руки вниз и так стоять. 

Наклонитесь вправо, влево 

И беритесь вновь за дело. 

(Все движения выполняются в соответствии с ритмом стихотворения) 

Педагог – Дети, подойдите к столу и выберете себе любой шаблон овоща. 

 (Дети делают выбор шаблонов, которые лежат на подносах).

Педагог – Обведите, аккуратно, свой шаблон простым карандашом. (Дети обводят шаблон) 

Педагог – Кто обвел овощ, постарайтесь заштриховывать его слева направо, не заезжая за контур. (Дети заштриховывают овощ в заданном направлении, а педагог контролирует качество работы и правильность осанки детей во время работы за столами)

Итог. 

Педагог – О чём мы говорили на занятии? 

Дети – Об овощах. 

Педагог –

Чтоб здоровым, сильным быть, 

Надо овощи любить 

Все без исключения. 

В этом нет сомнения. 

Рефлексия:

Педагог – Дети, что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии? 

Дети – (Описывать овощ по плану; пальчиковая гимнастика; обводить и штриховать овощи; игра «что лишнее»; физкультминутки; игра «Повар и овощи» и т. д.) 

Педагог – Спасибо дети, вы молодцы. Мне понравилось, как вы работали и справились со всеми заданиями. 

Фрукты и овощи – Better Health Channel

О фруктах и ​​овощах

Фрукты и овощи должны составлять важную часть вашего ежедневного рациона. Они, естественно, хороши и содержат витамины и минералы, которые могут помочь сохранить ваше здоровье. Они также могут помочь защитить от некоторых заболеваний.

Большинству австралийцев полезно есть больше фруктов и овощей в рамках хорошо сбалансированной, здоровой диеты и активного образа жизни. Существует множество разновидностей фруктов и овощей и множество способов их приготовления, приготовления и подачи.

Фрукты и овощи лучше покупать в сезон. В противном случае попробуйте замороженные или консервированные овощи, поскольку они также питательны и недороги.

Вы должны съедать не менее 5 порций овощей и 2 порции фруктов каждый день. Выбирайте разные цвета и сорта.

Если вы из тех, кто не хочет есть фрукты или овощи, постепенно начните с тех, которые вам нравятся. Попробуйте подать, приправить или приготовить их по-разному. Вы также можете замаскировать их соусами, фаршем или карри.

Витамины и минералы во фруктах и ​​овощах

Фрукты и овощи содержат много витаминов и минералов, полезных для здоровья. Многие из них являются антиоксидантами и могут снизить риск многих заболеваний:

  • витамин А (бета-каротин)
  • витамин С
  • витамин Е
  • магний
  • цинк
  • фосфор
  • фолиевая кислота

Фолиевая кислота может снизить уровень гомоцистеина в крови, вещества, которое может быть фактором риска ишемической болезни сердца.

Исследования показали, что употребление этих питательных веществ в пищу вместе с фруктами и овощами более полезно для здоровья, чем их потребление в виде пищевых добавок.

Фрукты и овощи для хорошего здоровья

Фрукты и овощи с низким содержанием жира, соли и сахара. Они являются хорошим источником пищевых волокон, благодаря которым вы дольше чувствуете себя сытым и предотвращаете переедание. В рамках хорошо сбалансированной, здоровой диеты и активного образа жизни высокое потребление фруктов и овощей может помочь вам:

  • уменьшить ожирение и поддерживать здоровый вес
  • снизить уровень холестерина
  • снизить кровяное давление.

Фрукты и овощи и защита от болезней

Овощи и фрукты содержат антиоксиданты и фитохимические вещества или растительные химикаты. Эти биологически активные вещества могут помочь защитить вас от некоторых заболеваний.

Научные исследования показывают, что если вы регулярно едите много фруктов и овощей, у вас снижается риск:

  • диабет 2 типа
  • инсульт
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • рак – некоторые формы рака, особенно рак кишечника, желудка и горла в более позднем возрасте
  • высокое кровяное давление (гипертония).

Виды фруктов

Плоды — это сладкие, мясистые, съедобные части растений. Обычно содержит семена. Фрукты обычно едят сырыми, хотя некоторые сорта можно приготовить. Они бывают самых разных цветов, форм и вкусов. Общие типы фруктов, которые легко доступны, включают:

  • яблоки и груши
  • цитрусовые – апельсины, грейпфруты, мандарины и лаймы
  • косточковые плоды – нектарины, абрикосы, персики и сливы
  • тропические и экзотические – бананы и манго
  • ягоды руки, черника, малина маракуйя
  • дыни – арбузы, арбузы и дыни
  • помидоры и авокадо.

Типы овощей

Овощи бывают разных видов и могут быть классифицированы по биологическим группам или «семействам», включая:

  • листовая зелень – салат, шпинат и свекла
  • крестоцветные – капуста, цветная капуста, брюссельская капуста и брокколи
  • кабачки – тыква, огурец и кабачок
  • корень – картофель, батат и ямс
  • – съедобное растение спаржа
  • лук лук, чеснок и лук-шалот.

Бобовые

Бобовые или бобовые содержат особо ценные питательные вещества. Бобовые необходимо готовить перед употреблением — это улучшает их питательные качества, способствует пищеварению и устраняет любые вредные токсины. Бобовые бывают разных форм, в том числе:

  • соевые продукты – тофу (соевый творог) и соевые бобы
  • мука из бобовых – нутовая мука (бесан), чечевичная мука и соевая мука
  • сушеные бобы и горох – фасоль, красная фасоль, нут и чечевица
  • свежая фасоль и горох – зеленый горошек, зеленая фасоль, масляная фасоль, кормовые бобы и горох.

Красители для фруктов и овощей

Продукты одного цвета обычно содержат аналогичные защитные соединения. Старайтесь каждый день съедать радугу разноцветных фруктов и овощей, чтобы получить всю пользу для здоровья. Например:

  • красные продукты, такие как помидоры и арбузы. Они содержат ликопин, который считается важным для борьбы с раком простаты и сердечными заболеваниями.
  • зеленые овощи, такие как шпинат и капуста. Они содержат лютеин и зеаксантин, которые могут помочь защитить глаза от возрастных заболеваний глаз.
  • Синие и фиолетовые продукты, такие как черника и баклажаны. Они содержат антоцианы, которые могут помочь защитить организм от рака
  • белые продукты, такие как цветная капуста. Они содержат сульфорафан и могут также помочь защитить от некоторых видов рака.

Выбор фруктов и овощей

Чтобы максимизировать питательные вещества и привлекательность, покупайте и подавайте различные виды фруктов и овощей. Старайтесь покупать сезонные фрукты и овощи, отдавайте предпочтение свежести и качеству. Вам следует:

  • Ешьте в соответствии со временем года – так природа гарантирует, что наш организм получает здоровую смесь питательных веществ и растительных химикатов.
  • Попробуйте что-нибудь новое — попробуйте новые рецепты и купите новые фрукты или овощи в рамках еженедельных покупок.
  • Позвольте цветам направлять вас — получайте различные комбинации питательных веществ, положив на тарелку «радугу» цветов (зеленый, белый, желто-оранжевый, сине-фиолетовый, красный).

Рекомендации по порции фруктов и овощей для здоровья вашей семьи

Примеры размеров порций фруктов и овощей:

  • ½ чашки приготовленных зеленых или оранжевых овощей (например, брокколи, шпинат, морковь или тыква)
  • ½ чашка приготовленной сушеной или консервированной фасоли, гороха или чечевицы (желательно без добавления соли)
  • 1 чашка зеленых листовых или сырых салатных овощей
  • 1 среднее яблоко, банан, апельсин или груша
  • 2 маленьких абрикоса, киви или сливы
  • 1 чашка нарезанных кубиками или консервированных фруктов (без добавления сахара)
  • 125 мл (½ чашки) ) фруктовый сок (без добавления сахара) – только изредка
  • 30 г сухофруктов (например, 4 половинки кураги, 1½ столовой ложки кишмиша) – только изредка.

Овощи и фрукты — удобная закуска, которую легко взять с собой на работу или в школу. Включите их во все блюда и закуски для здоровой, хорошо сбалансированной диеты. Некоторые предложения включают в себя:

  • Держите порции фруктов и овощей легко доступными в холодильнике.
  • Держите свежие фрукты на скамейке или столе.
  • Добавляйте фрукты и овощи в свои любимые семейные рецепты или добавляйте их в обычное меню.
  • Используйте цвет и текстуру различных фруктов и овощей, чтобы разнообразить свои блюда.
  • Придумайте новые способы подачи фруктов и овощей. Попробуйте подать, приправить или приготовить их по-разному. Вы также можете замаскировать их соусами, фаршем или карри.
  • Замороженные или консервированные овощи так же питательны, как и свежие, а также являются удобным и экономичным вариантом.
  • Вносите простые изменения каждый день. Попробуйте добавлять салат в бутерброды или есть больше овощей на ужин.

Некоторые простые способы подачи фруктов и овощей включают:

  • фруктовые и овощные салаты
  • овощное или мясо-овощное жаркое
  • сырые фрукты и овощи
  • овощные супы
  • закусочная упаковка, компоты или консервированные фрукты или сухофрукты.

Ограничьте употребление фруктовых соков, так как они не содержат такого же количества питательных веществ, как свежие фрукты. Он также содержит много сахаров. Эти сахара не обязательно полезны для вашего здоровья, даже если они «натуральные». Вместо этого выпейте воды и порцию фруктов.

Приготовление и приготовление фруктов и овощей

Овощи часто готовят, хотя некоторые виды употребляют в пищу в сыром виде. Приготовление и обработка могут повредить некоторые питательные вещества и фитохимические вещества в растительных продуктах.

Рекомендации по максимальному использованию фруктов и овощей включают:

  • По возможности ешьте сырые овощи и фрукты.
  • Попробуйте пюре из фруктов или овощей.
  • Используйте острый нож, чтобы нарезать свежие фрукты, чтобы не повредить их.
  • Срезайте с овощей только несъедобные части – иногда лучшие питательные вещества содержатся в кожуре, непосредственно под кожурой или в листьях.
  • Используйте методы обжаривания, гриля, микроволновой печи, запекания или приготовления на пару с антипригарной посудой и мононенасыщенными маслами.
  • Не переваривать, чтобы уменьшить потерю питательных веществ.
  • Подавайте блюда с овощным соусом песто, сальсой, чатни и уксусом вместо сметаны, масла и сливочных соусов.

Некоторые питательные вещества, такие как каротиноиды, могут быть повышены при приготовлении пищи. Например, в помидорах больше каротиноидов, особенно ликопина, когда они приготовлены — хороший повод готовить фрукты и овощи разными способами.

После того, как вы приготовили овощи и фрукты, потратьте некоторое время на презентацию. Люди с большей вероятностью получат удовольствие от еды, если она разнообразна и визуально привлекательна, а также вкусна.

Совместные приемы пищи, как правило, включают больше продуктов из 5 пищевых групп. Например, люди часто сообщают, что им неинтересно готовить овощи только для себя.

Сядьте за стол, чтобы поесть и насладиться едой, не отвлекаясь, например, на телевизор. Просмотр телевизора связан с тем, что вы едите более дискреционные продукты, такие как еда на вынос или полуфабрикаты, и меньше продуктов из 5 пищевых групп. Это также значительно затрудняет распознавание и реагирование на сигналы нашего тела о голоде и сытости (сытости).

Суточная норма фруктов и овощей

Различные фрукты и овощи содержат разные питательные вещества. Австралийские рекомендации по питанию рекомендуют взрослым ежедневно есть не менее 5 видов овощей и 2 вида фруктов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)External Link рекомендует взрослым съедать не менее 400 г или 5 порций фруктов и овощей (за исключением картофеля, сладкого картофеля и других крахмалистых корнеплодов) в день, чтобы снизить риск заболевания. Такое количество фруктов и овощей также обеспечивает достаточное потребление клетчатки и может снизить общее потребление сахара.

Национальное исследование питания, проведенное правительством Австралии, показало, что только 6,8% австралийцев едят рекомендуемое количество овощей, в то время как немногим более половины (54%) соответствуют рекомендациям по обычным порциям фруктов.

Дети и подростки нуждаются в особом питании, поскольку они растут и развиваются. Им также нужна дополнительная энергия для игры и большей активности. Несмотря на то, что им нужно больше энергии, у детей меньший объем желудка, чем у взрослых, и они не могут есть те же порции. Тем не менее, вы должны поощрять своих детей есть разнообразные фрукты и овощи.

При правильном питании у ваших детей будет достаточно энергии, чтобы играть, лучше концентрироваться, учиться, лучше спать и укреплять зубы и кости. Формирование хороших привычек в раннем возрасте также может обеспечить защиту здорового питания на протяжении всей жизни.

Ланч-боксы для ухода за детьми и школы, как и домашняя еда и закуски, должны по-прежнему отражать 5 пищевых групп и не включать продукты и напитки по своему усмотрению.

Австралийские рекомендации по питанию содержат рекомендации о том, сколько овощей и фруктов необходимо взрослым, детям и подросткам разного возрастаExternal Link.

Где получить помощь

  • Ваш семейный врач
  • Служба охраны здоровья матери и ребенка
  • Ваш местный продавец свежих продуктов
  • Heart FoundationExternal Link Тел. (03) 9329 8511
  • Диетологи АвстралияВнешняя ссылка Тел. 1800 812 942 – найдите ближайшего диетологаВнешняя ссылка
  • Nutrition AustraliaВнешняя ссылка

Потребление фруктов и овощей и смертность от всех причин, рака и сердечно-сосудистых заболеваний: анализ данных Health Survey for England

  • Потребление фруктов, овощей и бобовых и риск смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака: проспективное исследование.

    Лю В., Ху Б., Дехган М., Менте А., Ван С., Ян Р., Рангараджан С., Це Л.А., Юсуф С., Лю С., Ван И, Цян Д., Ху Л., Хань А., Тан Х., Лю Л., Ли В; PURE-Китайские следователи. Лю В. и др. Клин Нутр. 2021 июнь;40(6):4316-4323. doi: 10.1016/j.clnu.2021.01.016. Epub 2021 27 января. Клин Нутр. 2021. PMID: 33581953

  • Потребление ягод, фруктов и овощей и смертность среди 10 000 норвежских мужчин наблюдались в течение четырех десятилетий.

    Хьяртокер А., Кнудсен М.Д., Третли С., Вейдерпасс Э. Хьяртокер А. и др. Евр Дж Нутр. 2015 июнь; 54 (4): 599-608. doi: 10.1007/s00394-014-0741-9. Epub 2014 3 августа. Евр Дж Нутр. 2015. PMID: 25087093

  • Потребление фруктов, овощей и бобовых, сердечно-сосудистые заболевания и смертность в 18 странах (PURE): проспективное когортное исследование.

    Миллер В., Менте А., Дехган М., Рангараджан С., Чжан Х., Сваминатан С., Дагенайс Г., Гупта Р., Мохан В., Лир С., Бангдивала С.И., Шутте А.Е., Вентцель-Вильджоэн Э., Авезум А., Алтунтас Ю., Юсофф К., Исмаил Н., Пир Н., Чифамба Дж., Диас Р., Рахман О., Мохаммадифард Н., Лана Ф., Затонска К., Вельгош А., Юсуфали А., Икбал Р., Лопес-Харамильо П., Хатиб Р., Розенгрен А., Катти В.Р., Ли В, Лю Дж., Лю Х, Инь Л., Тео К., Ананд С., Юсуф С.; Исследователи исследования проспективной городской и сельской эпидемиологии (PURE).

    Миллер В. и др. Ланцет. 2017 4 ноября; 390(10107):2037-2049. doi: 10.1016/S0140-6736(17)32253-5. Epub 2017 29 августа. Ланцет. 2017. PMID: 28864331

  • Потребление фруктов и овощей и смертность от конкретных причин в исследовании EPIC.

    Leenders M, Boshuizen HC, Ferrari P, Siersema PD, Overvad K, Tjønneland A, Olsen A, Boutron-Ruault MC, Dossus L, Dartois L, Kaaks R, Li K, Boeing H, Bergmann MM, Trichopoulou A, Lagiou П., Трихопулос Д., Палли Д., Крог В., Панико С., Тумино Р., Винейс П., Петерс П. Х., Вейдерпасс Э., Энгесет Д., Браатен Т., Редондо М. Л., Агудо А., Санчес М. Дж., Амиано П., Уэрта Х. М., Арданаз Э., Дрейк И., Сонештедт Э., Йоханссон И., Винквист А., Хоу К.Т., Уэрхэм Н.Дж., Ки Т.Дж., Брэдбери К.Е., Йоханссон М., Ликадж И., Гюнтер М.Дж., Мерфи Н., Риболи Э., Буэно-де-Мескита Х.Б. Линдерс М.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *