Конспект занятия по фцкм в старшей группе детский сад: Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Детский сад». | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Конспект занятие по развитию речи в старшей группе “Работники детского сада”

Конспект НОД по развитию речи «Профессии в детском саду» в старшей группе детского сада с презентацией

Аннотация: Данная разработка будет интересна воспитателям для проведения НОД по развитию речи по лексической теме “Детский сад. Профессии”. Конспект занятия может использоваться при закреплении лексической темы.
Автор: Чумичева Анна Викторовна

 Назначение: НОД по лексической теме «Детский сад. Профессии»
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-6 лет).

 


Цель: формирование познаний о профессиях сотрудников детского сада через разнообразные игры
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные: расширить представления о профессиях сотрудников детского сада, знать их отличия
2. Коррекционно – развивающие: расширить словарный запас по теме, развивать внимание, память
3. Коррекционно – воспитательные:

 воспитывать уважение к сотрудникам детского сада и их труду
Активизация словарного запаса: детский сад, адрес, двухэтажный, воспитатель, помощник воспитателя, логопед, медицинский работник, кастелянша, кухонные работники, физрук, музыкальный руководитель, методист (заместитель заведующего по образовательной деятельности), заведующий.
Техническое обеспечение занятия:
Оборудование: ноутбук
Демонстрационный материал: презентация профессии сотрудников детского сада
Раздаточный материал: карточки для игры «Рассортируй» на каждого ребёнка; карточки для игры «Гладится или нет?» на каждого ребёнка; разноцветные витаминки на пятерых детей; карточки для игры “Рассортируй посуду” на каждого ребёнка; карточки для игры «Найди лишнее и назови» на каждого ребёнка
Предварительная работа: беседы о профессиях сотрудников детского сада; знакомство с развивающими играми по лексической теме.
Планируемые результаты:
– расширение представлений о профессиях сотрудников детского сада;
– уточнение, чем занимается каждый сотрудник детского сада;
– развитие словарного запаса по теме;
– закрепление умения давать ответы на вопросы

 

 

Ход занятия

Организационный момент
Воспитатель: ребята! Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение друг другу.


Воспитатель: Предлагаю вам поздороваться с друг другом  ,крепко за руки возьмемся и друг, другу улыбнемся .На нашем занятии присутствуют гости предлагаю с ними поздороваться и улыбнуться !
1. Мотивационная ситуация
Воспитатель: ребята, когда я сегодня утром пришла на работу, обнаружила конверт. Как Вы думаете, что может лежать в конверте?


Дети: письмо

Воспитатель Сейчас я его Вам прочитаю.
«Привет, ребятишки! Наблюдала за Вами через мое волшебное зеркало. Вы очень много смеетесь, играете, шумите и мешаете мне колдовать. Поэтому я заколдовала всех работников детского сада кроме воспитателя. Теперь Вам будет не с кем играть и шуметь.Колдунья


2. Развивающие игры по лексической теме «Профессии работников детского сада»
Воспитатель: ребята! Отправимся в такое необычное путешествие, чтобы расколдовать работников детского сада
Дети: да!
Воспитатель: тогда надо повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Один, два, три – путешествие начнись!»
Дети говорят слова, поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель включает презентацию «Профессии работников детского сада»
Воспитатель: вот и первая заколдованная картинка. Как Вы думаете, кто на ней изображён?


Дети: медсестра
Воспитатель: что делает медсестра в детском саду? Можно ли обойтись без медсестры?
Дети: измеряет температуру три раза в день, проверяет, как мы кушаем, аккуратно ли одеты, подстрижены ли ногти, нет у нас насморка или температуры. Медсестра выдает витамины для здоровья.
Воспитатель: все верно! Еще медсестра проверяет, как приготовлен завтрак, обед и полдник. Как зовут нашу медсестру?


Дети: Инна Викторовна .
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Что нужно , а что нет» 

 

 

 

 

 


Воспитатель: молодцы! Замечательно справились! Наша медсестра расколдована , будет заботиться о нашем здоровье.

Воспитатель: Ребята! посмотрите на вторую картинку. Кто изображен на ней?

 

 

 

 


Дети: повар (кухонный работник)
Воспитатель: нужны ли повара в детском саду?
Дети: повара готовят завтрак, обед, полдник. Они помогают детям вырасти сильными и здоровыми.
Воспитатель: чтобы расколдовать наших поваров, надо правильно рассортировать продукты.
Игра «Рассортируй».
Ход игры:
на подносе лежат картинки с ягодами, фруктами и овощами. Играют три ребенка. У каждого ребёнка есть пластмассовая тарелка, на которой приклеена ягода, овощ или фрукт. Надо выбрать из картинок на подносе только те картинки, которые будут только овощами, фруктами или ягодами и назвать их. Выигрывает тот ребенок, который справился без ошибок. Можно использовать региональные овощи, фрукты, ягоды.

 

 


Первый ряд – фрукты: яблоко, груша, абрикос, айва, слива, персик

Второй ряд – овощи: огурец, баклажан, сладкий перец, горох, помидор, кабачок
Третий ряд – ягоды: смородина, белая черешня, вишня, облепиха, крыжовник, арбуз
Воспитатель: молодцы! Все правильно назвали овощи, фрукты, ягоды, которые растут в нашем регионе. Теперь повара расколдованы .

 Они пошли готовить обед.

 

Воспитатель: наше путешествие продолжается. После обеда всем детям в детском саду нужно отдохнуть на кроватях. Давайте вспомним, кто помогает, чтобы белье всегда было чистым? Наша третья  картинка – кто на ней изображен?


Дети: это кастелянша.(прачка)
Воспитатель: как зовут нашу кастеляншу?
Дети: Тамара Егоровна  
Воспитатель: чем занимается кастелянша в детском саду?
Дети: стирает и гладит постельное белье, шьет матрасы, одежду и костюмы для праздников.

Воспитатель: поиграем в игру «Гладится утюгом или нет?»
Ход игры:
Дети получают карточки с изображением различных предметов (машинка, рубашка, ковер, ваза, совок, веник и другие). Они называют предмет и говорят, можно его гладить утюгом или нет.


Можно гладить – платье, рубашка, сарафан, брюки, постельное белье
Нельзя гладить – машинка, совочек, ведро, веник, шишка
Воспитатель: молодцы! Теперь наша кастелянша расколдована . Она ушла стирать и отглаживать постельные принадлежности.

 

Воспитатель: в детском саду есть очень важный человек, который помогает Вам быть ловкими, спортивными, играть в подвижные игры. Посмотрите, кто это на картинке?


Дети: это физкультурный руководитель.
Воспитатель:

 нужен физрук в детском саду детям?
Дети: да! Он учит, как правильно прыгать, бегать, выполнять спортивные упражнения, участвовать в эстафетах и играх.
Воспитатель: сейчас проведем с Вами физминутку под музыку «У Жирафа пятна, пятна…»


Воспитатель: как зовут нашего физрука?
Дети: Наталья Викторовна
Воспитатель: теперь наш физрук тоже расколдован. Она ушла подбирать для ребят новые интересные спортивные упражнения.

Воспитатель: Вы пришли к нам в детский сад, для того, чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, выговаривать все звуки. Кто помогает в этом детям? Посмотрите внимательно на картинку, скажите, кто на ней изображён?


Дети: логопед
Воспитатель: нужен логопед в детском саду?
Дети: да.

Он учит, как правильно выговаривать звуки, составлять предложения, читать слова по слогам, различать звуки (гласные, согласные).
Воспитатель: как зовут нашего логопеда?
Дети: Владислава Олеговна, Ольга Александровна
Воспитатель: давайте поиграем с нашим язычками.
Артикуляционная гимнастика

-Стиснув зубы улыбаемся и произносим звук иииииии(повторяем 3 раза)

-Предлагаю вам показать как цокает лошадка(один раз быстро, один раз медлено)


Воспитатель: наш логопед теперь расколдован . Она отправилась подбирать новые увлекательные игры для детей.

Воспитатель: у нас в детском саду есть человек, который учит детей петь песни, танцевать. Посмотрите на картинку, кто это?


Дети: музыкальный руководитель.
Воспитатель: чем занимается музыкальный руководитель?
Дети: он учит детей играть на музыкальных инструментах. Петь песни, танцевать.
Воспитатель поиграем в 

игру «Назови музыкальные инструменты»

Воспитатель: как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Галина Александровна  
Воспитатель: теперь музыкальный руководитель расколдован . Она отправилась придумывать новое музыкальное путешествие для детей.

Воспитатель: в детском саду есть человек, который помогает убирать, следит за чистотой в группе, умывальнике, моет посуду. Посмотрите на картинку, о ком я рассказывала?


Дети: это помощник воспитателя.
Воспитатель: как зовут помощника воспитателя в нашей группе?
Дети: Эмма Рифатовна.
Воспитатель: чем занимается наш помощник воспитателя?
Дети: кормит детей завтраком, обедом и полдником. Следит за чистотой в группе, умывальнике, в раздевалке. Дезинфицирует посуду и группу от микробов и вирусов. Помогает одеваться на прогулку и раздеваться после прогулки.

Воспитатель: все верно! Поиграем в игру «Рассортируй посуду»
Ход игры:
Дети видят  карточки с изображением посуды. Надо сказать, эта посуда относится к столовой или кухонной посуде.


Кухонная – тёрка, дуршлаг, кастрюля, сковородка, половник
Столовая – супница, селедочница, мелкая тарелка, глубокая тарелка, салатница
Воспитатель: молодцы! Все справились с этой игрой. Наш помощник воспитателя расколдован. Она пошла готовиться к обеду, чтобы накормить Вас.


Воспитатель: в детском саду есть человек, который составляет расписание занятий с детьми. Посмотрите на картинку и назовите, кто это?

 


Дети: это заместитель заведующего по образовательной деятельности (методист)
Воспитатель: как зовут этого человека в нашем детском саду?
Дети: Екатерина Николаевна
Воспитатель: чем занимается заместитель заведующего по образовательной деятельности?
Дети: говорит, когда какое будет занятие у детей, когда надо выходить на прогулку и возвращаться с нее, в какие игры надо играть и как развивать детей.
Воспитатель: проверим, как Вы внимательны. 

Игра с мячом «Отвечай – не ошибись»
Вопросы:
1. Назови фрукт (яблоко, слива, груша)
2. Огурец – это посуда? (нет, это овощ)
3. Абрикос растет на пальме? (нет, лимон растет на дереве)
4. Баклажан коричневого цвета? (нет, он фиолетовый)
5. Капуста бывает горькая? (нет, она хрустящая)
6. Чашку нельзя разбить? (можно, она хрупкая)
7. Молоко можно налить в вазу? (нет, для этого есть ведро или кастрюля)
8. Вишня бывает белой? (нет, она красного цвета)
9. Смородину можно кушать немытой? (нет, будет болеть живот)
10. Морковь бывает синей? (нет, она оранжевого цвета)
Воспитатель: молодцы! Все справились с такими «хитрыми» вопросами.
Наш заместитель заведующего расколдован . Она составляет расписание занятий для детей.

Воспитатель: осталась самая последняя картинка. Без этого человека не смог бы работать наш детский сад. Это самый главный человек в детском саду. Посмотрите на картинку, ответьте, кто это?


Дети: заведующий.
Воспитатель: как зовут нашего заведующего?
Дети: Оксана Юрьевна
Воспитатель: что делает Оксана Юрьевна в детском саду?
Дети: она самая главная. Она помогает воспитателям и всем работникам, детям, чтобы всем было интересно и весело играть и работать в детском саду. Она отвечает за то, чтобы взрослые и дети были здоровы.
Воспитатель: все верно! Поиграем в игру «Найди лишнее и назови»
Ход игры:
Дети смотрят  карточки с изображением посуды, одежды, обуви и других предметов и находят лишнее.


Первый ряд – лишний огурец – овощ, рубашка, платье и брюки – одежда
Второй ряд – лишняя айва – фрукт, смородина, вишня, крыжовник – ягоды
Третий ряд – лишний абрикос – фрукт, кабачок, горох, сладкий перец – овощи
Четвертый ряд – лишняя облепиха – ягода, совочек, ведро, машинка – игрушки из пластмассы
Воспитатель: молодцы! Мы сумели расколдовать  всех наших заколдованных взрослых.

Воспитатель: ребята! Подскажите, чтобы попасть к нам в детский сад, что нужно знать?
Дети: номер детского сада, и адрес.
Воспитатель: назовите номер нашего детского сада.
Дети: наш детский сад №9

Воспитатель: назовите адрес нашего детского сада
Дети: деревня Ложки

 


Воспитатель: ребята! Наше путешествие подошло к завершению. Теперь пора нам снова вернуться в детский сад. Нам надо повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Один, два, три – путешествие завершись!»
3. Итог занятия
Воспитатель:
Кому мы сегодня смогли помочь?
Чем Вам запомнилось наше путешествие?
Какая игра Вам понравилась больше всего?
Что было самым трудным для выполнения?

4. Рефлексия:

Воспитатель: наше необычное путешествие – превращение завершено. Спасибо, что помогли расколдовать всех сотрудников детского сада.
Спасибо за внимания!

 

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №9»

 

 

 

 

 

Конспект НОД по развитию речи

 «Профессии в детском саду» в старшей группе детского сада с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила воспитатель:

Чумичева А. В.

                                                                                      

 

 

 

 

 

2021г.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Россия – огромная страна»

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественное развитие.

Цель:

Задачи:

– расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о ее столице;

– закреплять и обобщать знания детей о символах России;

– воспитывать эмоционально- положительное отношение к тем местам, где ребенок родился и живет: к родному краю, городу, улице;

– учить рассказывать о достопримечательностях города;

– воспитывать чувства патриотизма;

– обогащать и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные цели:

– воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других;

– формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к Родине.

Предварительная работа:

– беседы с детьми о России;

– рассматривание иллюстраций о России;

– чтение художественной литературы;

– рассматривание иллюстраций;

– заучивание стихотворений.

Оборудование: Иллюстрации, карта мира, ноутбук, сердце из бумаги (маленькие сердца), клей, пазлы.

 

Ход занятия:

Ребята посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей? И сегодня прежде, чем начать занятие я предлагаю вам поделиться теплом. Возьмитесь за руки- чувствуете тепло? Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Повторяйте за мной:

Здравствуй – солнце и птицы

Здравствуйте – улыбчивые лица

Здравствуй матушка – Земля

Здравствуйте мои друзья!

Здравствуйте (гостям).

Сегодня мы с вами будем говорить о стране, которой мы живем!

– Ребята, как называется она? (Россия.)

– А какая она наша Россия? (Очень большая, любимая, богатая, сильная.)

Россия наша Родина

– Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина- место, где мы родились; страна в которой мы живем.)

– Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше

Дорогие края….

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!

– А как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне.)

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

«Где родился, там и пригодился»

«Дома и стены помогают»

«Нет земли краше, чем Родина наша»

«Если народ един, он непобедим»

«Кто за Родину горой- тот и герой»

«Береги землю Родимую, как мать любимую».

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия (см. карту).

Вот как много места занимает Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, на другом припекать солнце.

Я предлагаю вам попутешествовать по России.

-Ребята, а на чем можно путешествовать (машина, пароход, самолет и т.д.)

А я предлагаю на поезде. Занимайте места в вагоне. (Музыка.)

Станция 1 «Знаки и символы»

У каждой страны есть 3 обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь.

– Кто из вас, может назвать 3 символа страны? (герб России, флаг России, гимн).

Ребята, найдите флаг нашей страны, среди других.

– Сколько полос на флаге?

– Какие цвета?

– Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?

Красный – символизирует храбрость, мужество, красоту.

Синий- синее небо над землей

Белый- мир, чистоту.

– А кто из вас знает стихотворение о флаге?

Белый цвет – березка

Синий – неба цвет

Красная полоска солнечный рассвет.

Герб у нашей страны вот такой (показ).

– Что вы видите на нем? Птиц – это орел с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. но все нас связывает одна Родина.

В центре орлов- это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьем в руках. Эти копьем он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.

Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России.

-А кто знает стихотворение о гербе?

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.

– А что же такое гимн? (это главная песня страны, его слушают стоя).

У каждой страны свой гимн. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем свое уважение к нашему государству, нашей стране. (Прослушиваем отрывок.)

Ребята хочу предложить вам собрать пазлы (герб и столицу России- Москва) по картинке.

Станция 2 «Родина Моя»

Ребята предлагаю поиграть. Игра «Родина моя» Я буду зачитывать первые три строки четверостишия, а вы будете договаривать последнюю строку «Это Родина моя».

Реки чьи глубоки, чисты

И красивы берега?

Отвечайте без запинки – (Это Родина моя.)

Горы снежные вершины,

Прячут ввысь за облака.

Что за чудная картина? – (Это Родина моя.)

Где поля и степь без края,

На цветах блестит роса.

Песни птиц, жужжанье шмеля? (Это Родина моя.)

Лес, как царство Берендея,

В нем живут медведь, лиса

А в тайге есть даже тигры. (Это Родина моя.)

Где на севере морозном

Льдом сверкают берега.

А на юге- море, солнце. (Это Родина моя.)

Где город города прекрасней,

А всех важней из них Москва.

Цвет флага – белый, синий, красный. (Это Родина моя.)

Любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень, очень родное. Для многих людей символом России является белоствольная березка, потому что таких берез, березовых рощ нет больше нигде в мире (показ).

– Ребята, давайте рассмотрим березку и скажем, какая она? (Подбор слов- признаков.)

Это дерево символ русского народа. О ней поют песни, пишут стихи, складывают сказки. Наши предки верили, что береза может исполнить самые сокровенные желания.

– Еще одним символом России является цветок.

Отгадайте, какой?

Загадка

Стоит в лесу кудряшка- белая рубашка

Сердечко золотое. Что это такое? (ромашка)

Ромашка, как и береза символ русской природы. По народному приданию ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда.

Давайте немного отдахнем!

Физминутка:

Здравствуй, мир (руки наверх)

Это- Я (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног- лежит! (наклон)

Там- леса! (замок вправо)

А там- поля (замок влево)

Здесь- друзья (поворот головы вправо)

И здесь друзья (поворот головы влево)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Станция 3 «Государственная»

В каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется Столица.

– И у нас в России такой город тоже есть. Ребята, как называется столица России? (Москва.)

– А кто знает стихотворение о Москве?

Москва – это красная площадь

Москва – это башни кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

– Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (Президент.)

– Президентом нашей страны кто является? (В.В. Путин.)

– А кто избирает президента? (Народ.)

Станция 4 «Мой город»

– Ребята, что является нашей малой Родиной? (это наш город)

– В каком городе мы живем? (Кемерово)

– А как называют людей, живущих в нашем городе? (Кемеровчане)

– Расскажите мне, что вам нравится в нашем городе? Какие достопримечательности вы знаете?

– Как люди должны относиться к своему родному городу?

Ребята, я приготовила вот такое сердце, и мы сейчас покажем, как мы любим нашу малую Родину. Я предлагаю вам заполнить его своей любовью, приклеив маленькие сердечки. Дети приклеивают сердечки.

– Ребята посмотрите, какое большое и красивое сердце у нас получилось.

Мы с вами – одна большая, дружная семья, живущая в одном городе.

Про нас говорят- это земляки. Мы любим свой город, свою землю.

Я уверена, что вы будете гордиться нашим городом, любить его, беречь красоту и природу.

Итог занятия:

Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Но вы уже сейчас можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться.

Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся, и не будем забывать, что мы с вами- россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Давайте все дружно скажем:

«Если дружба велика – будет Родина крепка».

Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали. В какие игры играли? Что вам понравилось на занятии?

Какие компоненты урока чтения под руководством в детском саду, первом или втором классе?

Чтение под руководством может быть одним из самых мощных компонентов вашего блока грамотности. Это также может быть одной из самых сложных учебных программ для реализации.

Прежде всего, возникает вопрос что должно включать в себя чтение под руководством : Каковы компоненты эффективного урока чтения под руководством? Каким навыкам я должен обучать во время управляемого чтения? Нужно ли включать изучение слов? Как насчет письма?

Затем возникает нехватка времени — как мы успеваем все, чему хотим научить, за такой короткий промежуток времени? Какие части урока самые важные?

Это первый пост из серии, в которой мы попытаемся ответить на все эти вопросы. Чтение под руководством — это то, что сильно бросало вызов (и продолжает бросать вызов) мне как учителю!

Практика не делает «идеальным», но обязательно делает «лучше!» За годы преподавания я узнавал все больше и больше о том, как эффективно применять управляемое чтение, а также много читал по этой теме. Я надеюсь, что с помощью этой серии я вдохновлю вас настроить, переосмыслить или переориентировать свои собственные инструкции по чтению под руководством.

Чтобы начать серию, в сегодняшней публикации будет дан общий обзор различных структур уроков для управляемого чтения.

Каждый из следующих постов будет посвящен ключевым частям урока чтения под руководством (введение в книгу, чтение книги, беседа после прочтения и последующие действия). Последний пост будет посвящен тому, что я лично считаю очень сложным — найти время, чтобы все это уместить и эффективно управлять учебным временем.

Что это за серия не будет охватывать то, чем занимаются «другие ученики» во время чтения с гидом (самостоятельная работа, рабочие места или центры обучения грамоте). Это совсем другой шарик воска в другой раз! Тем не менее, у меня есть несколько сообщений на эту тему, которые вы можете найти здесь:

  • Действующие центры грамотности
  • Как я могу научить чтению под руководством, если другие ученики не будут работать тихо и самостоятельно?

Но вернемся к сегодняшней теме – основным компонентам урока чтения под руководством учителя. В этом посте я опишу, что я считаю наиболее важными частями урока чтения под руководством. Я расскажу, как и почему эти компоненты могут различаться, а также предоставлю несколько типов (бесплатно) шаблоны планов уроков чтения с гидом .

Информация в сегодняшнем посте предназначена для детских садов, классов первого и второго класса. Я расскажу, как уроки чтения под руководством различаются между этими уровнями обучения, но более подробно я остановлюсь на этих различиях позже в этой серии.

Хорошо. Давайте погрузимся!

Фото: Яцек Чабрашевски, Shutterstock

Типичный урок чтения под руководством

0019 типичный формат урока чтения под руководством , но… вот что я включаю в каждый урок (это основано на курсах, которые я прошел, и чтении, которое я прочитал):

  • Перечитывание знакомых текстов
  • Введение в книгу
  • Чтение новый текст
  • Обсуждение после прочтения
  • Последующие действия

Формат этого урока может немного отличаться, если у вас есть читатели до начала становления (которые еще не могут читать книги уровня A или pre-A). Вы можете захотеть включить больше работы с фонематическим восприятием, буквами и понятиями печати, чем включено в формат выше.

Кроме того, некоторые учителя (например, Ян Ричардсон) используют формат двухдневного плана урока , в котором некоторые компоненты включены в первый день, а другие компоненты – во второй день. Я расскажу об этом позже в этом посте.

Прежде чем я расскажу подробнее о каждом компоненте, у вас есть мой бесплатный набор инструментов для чтения ? В нем есть материалы, которые помогут вам реализовать все эти части урока! Если у вас его еще нет, скачайте бесплатно ЗДЕСЬ!

Перечитывание знакомых текстов

Я думаю, что учащиеся перечитывают знакомые тексты (которые они уже читали во время чтения под руководством) — это отличный способ начать каждый урок. Эта практика помогает учащимся развивать беглость речи и расширять словарный запас .

Кроме того, выделение времени для перечитывания в начале урока чтения под руководством служит важной логистической цели.

Иногда мне нужна минутка, чтобы помочь другим ученикам устроиться в их центрах или на рабочих местах. Если моя группа управляемого чтения знает, что они немедленно садятся и начинают тянуть знакомые тексты из корзины с книгами, это занимает их, пока я занят. Это также не позволяет мне тратить драгоценное учебное время (я не хочу, чтобы ученики сидели и ничего не делали, ожидая, пока я займусь чем-то другим в классе). 9. В те первые несколько минут, когда ученики перечитывают, я беру текст с урока предыдущего дня и прошу одного ребенка прочитать его мне вслух. (Я не делаю этого во время нового чтения, потому что мне нужно быть доступным для обучения учеников.)

Если я работаю со «старшими» учащимися начальных классов (окончание первого или начало второго класса), мы не обязательно нужно сделать это через всю книгу для бегущей записи. Пока они читают мне пару страниц, я могу рассчитать их точность и получить хорошее представление о том, как они используют стратегии решения проблем.

Пока у меня есть время, я также хочу, чтобы ученики с «текущим рекордом» быстро пересказывали мне то, что они только что прочитали. Я могу быстро оценить их пересказ по шкале от 1 до 3 и отслеживать их прогресс с течением времени.

Я считаю, что беговые записи , поэтому помогают отслеживать прогресс моих учеников и выяснять, чему их учить дальше. Вы можете узнать больше о том, как администрировать текущую запись (и получить бесплатные формы), нажав ЗДЕСЬ.

Введение в книгу

После того, как я закончу беговую запись, я попрошу учеников положить учебники обратно. Затем я представляю новую книгу на день (если я работаю со старшими учащимися начальных классов, мы можем просто читать вторую половину книги, которую начали на предыдущем уроке).

В следующей субботней публикации предисловие к книге будет рассмотрено гораздо подробнее. Тем не менее, вот несколько важных моментов, касающихся введения в книгу:

  • Это беседа , в которой дети активно просматривают текст и активируют любые фоновые знания, которые у них могут быть по теме.
  • Он «заполняет пробелы», позволяя учащимся читать новый текст , не застревая в слишком многих местах.
  • Он знакомит с важными языковыми структурами и словами, которые могут понадобиться учащимся для успешной работы с текстом.
  • Он охватывает ключевых   понятий в тексте, не показывая каждую страницу и не раскрывая окончания.
  • Может включать краткий совет по использованию стратегии чтения , но он не включает подробных инструкций по стратегии (которые будут позже).
  • Это вызывает у учащихся интерес и энтузиазм при чтении книги , а также дает им цель для чтения.

Чтение нового текста

После введения книги мы читаем! И когда я говорю чтение, я имею в виду , а не круговое чтение, попкорн или чтение хором. Я имею в виду, что учащиеся читают все слова самостоятельно, в своем собственном темпе.

Если учащиеся читают по очереди или всегда читают текст вместе, это не дает учащимся достаточно возможностей для самостоятельной практики. Учащиеся могут очень легко бормотать вместе с группой, не опробовав ни одной стратегии и не решая задач с хитрыми словами.

Чтение под руководством – это прежде всего практика, поэтому пусть учащиеся читают шепотом (или про себя – в конце первого и во втором классе) все слова самостоятельно.

Тем не менее, некоторым учащимся детского сада или первого класса может потребоваться больше поддержки, чем знакомство с книгой, чтобы успешно освоить текст. Возможно, вам придется сначала прочитать книгу вслух учащимся, либо выполнить эхо-чтение или чтение хором. Затем предложите учащимся прочитать книгу во второй раз, но на этот раз они должны сделать это самостоятельно. Для получения более подробной информации о том, как оказывать поддержку читателям до возникновения во время управляемого чтения, пожалуйста, прочитайте 9. 0005 этот пост .

В любом случае, пока ученики читают текст, ваша роль состоит в том, чтобы слушать и тренировать их, когда это необходимо. Я стараюсь слушать, как каждый ребенок читает в какой-то момент. Я учу их, что когда я постукиваю по столу перед ними, я хочу, чтобы они повышали голос, чтобы они читали достаточно громко, чтобы я мог их слушать.

Хотите, чтобы такие наглядные иллюстрации стратегии помогали учащимся во время чтения? Возьмите некоторые БЕСПЛАТНЫЕ здесь!

В следующем посте этой серии я расскажу подробнее о том, как эффективно обучать студентов, когда они читают новый текст.

Обсуждение после прочтения

Сразу же после того, как учащиеся закончат книгу (попросите их перечитать, если они закончат раньше), вы захотите вовлечь их в разговор о содержании текста. Лично я предпочитаю сначала адресное понимание . Это доводит до сознания, что чтение — это создание смысла.

Большинству читателей в классах K-2 потребуется много практики с пересказом текста (с использованием картинок и самого текста). Также полезно подготовить вопрос на мышление более высокого порядка, чтобы следовать за пересказом.

После того, как мы поговорим о содержании текста, я уделяю пару минут обучению стратегии чтения (т. слово, чтобы понять, о чем оно говорит»).

Иногда, идя на урок, я знаю, какой стратегии хочу научить. Это может быть что-то, над чем группа недавно начала работать, или стратегия, которую, как я заметил, не использует ни один из студентов.

Если я точно знаю, какую стратегию я хочу преподавать, я мог бы подготовить наглядный материал, подобный этому (настольную подставку для якорных диаграмм можно приобрести ЗДЕСЬ):

Однако иногда я не знаю, какой стратегии буду учить. Пока ученики читают, я могу искать потребность – стратегию, которую ребенок или несколько детей не используют, но которая сослужила бы им хорошую службу. Или я могу найти стратегию, которую использует один ребенок и которую не используют другие дети.

Когда я преподаю стратегию, я моделирую, используя часть или части дневного текста, чтобы показать студентам, как я буду использовать стратегию. Если один ученик использовал эту стратегию, я указываю на это группе и рассказываю о том, что он/она сделал. Если возможно, я пытаюсь найти возможность для студентов опробовать стратегию самостоятельно.

Последующие занятия

Я буду абсолютно честен и скажу, что в прошлом мне было трудно найти время для дополнительных занятий в конце уроков. Тем не менее, управляемое чтение может быть отличным временем, чтобы быстро поработать над словами или написать .

Задания, которые вы решите использовать в конце урока, полностью зависят от двух вещей:

  • Потребности ваших учеников
  • Общая структура вашего блока грамотности

Если учащимся в одной группе требуется много работы со фонетикой, вы можете включить этот вид работы в конце каждого урока. С другой стороны, если учащиеся хорошо владеют словоформами, в этом может не быть необходимости.

Кроме того, общая структура вашего блока грамотности имеет значение с точки зрения того, какие последующие действия вы выберете . Если у вас есть ежедневный 20-минутный блок словесной работы, во время которого вы дифференцируете свое преподавание и видите учащихся в небольших группах, вам может не понадобиться включать много словесной работы в ваши уроки чтения с гидом. Точно так же, если вы можете найти время, чтобы увидеть небольшие группы во время вашего письменного блока, вам, возможно, не нужно, чтобы студенты писали тонны во время чтения под руководством. Это действительно просто зависит от вашей уникальной ситуации.

Что важнее всего?

Может показаться, что это слишком много «вещей», чтобы вписаться в урок чтения под руководством учителя. И это действительно может быть!

Так что же важнее всего? Что мы должны обязательно включать в каждый урок , несмотря ни на что?

Мой ответ таков: чтение и обсуждение текста.

Чтение под руководством направлено на то, чтобы дети действительно читали . Это практика для самостоятельного чтения!

А поскольку чтение под руководством проводится в небольшой группе (а не в целой группе), вам будет проще оказать каждому учащемуся необходимую поддержку на пути к тому, чтобы стать опытным независимым читателем.

Чтение = самая важная часть. 🙂

Вариации

Существует множество различных способов структурирования уроков чтения под руководством, и, безусловно, не существует единого «правильного» формата.

Я варьирую используемый шаблон в зависимости от уровня чтения учащихся, объема книги, которую мы читаем, количества времени, которое у меня есть на каждый урок, и того, как часто я могу видеть каждую группу.

Когда я работаю с детсадовцами и первоклассниками, я обычно стараюсь читать по одной книге за урок. Не хочу торопиться с текстами, но знаю, что начинающим читателям нужно прочитать много разных книг, чтобы добиться успеха. Если я вижу каждую группу только пару раз в неделю (за исключением моей самой низкой группы, с которой я стараюсь видеться ежедневно или почти ежедневно), растягивание книги на несколько дней ограничивает их опыт работы с новыми текстами.

Однако иногда у меня была возможность посещать каждую группу примерно 4 раза в неделю. Обычно это происходит только у меня есть поддержка, например, у другого учителя или специалиста по чтению, который также ведет группы. Но в данном случае я может использовать книгу в течение двух дней, с акцентом на расшифровку в первый день и на понимание, когда мы перечитываем книгу во второй день.

Если я работаю с поздними первоклассниками или второклассниками, план урока, состоящий из двух частей, может быть более подходящим. Я могу предложить им прочитать книгу целиком на первом уроке, уделив особое внимание расшифровке. На второй день мы перечитываем книгу, концентрируемся на понимании и пишем. Опять же, вы всегда должны учитывать потребности ваших учеников и частоту, с которой вы можете видеть каждую группу чтения под руководством, прежде чем выбрать этот тип урока.

Если тексты достаточно длинные (уровень L и выше), я разбиваю их на два урока (очень редко растягиваю текст больше, чем на два урока). Первую часть книги мы прочитали в первый день. На второй день мы перечитываем всю первую часть или только ее часть, уделяя особое внимание беглости. Наконец, мы читаем и обсуждаем остальную часть текста.

Чтобы сделать все это более конкретным, я создал для вас несколько шаблонов планов уроков. Вы можете отредактировать их и ввести прямо в них, или вы можете распечатать их и заполнить.

Нажмите на изображение ниже, чтобы зарегистрироваться и получить их вам! Вы также получите некоторые дополнительные материалы для чтения, на которые я буду ссылаться в следующих постах.

(Примечание: даже если вы уже подписаны на мой список, пожалуйста, зарегистрируйтесь на изображении выше. Он не подпишется на вас дважды — он просто автоматически пришлет вам эти новые материалы. 🙂 )

I надеюсь, что сегодняшний пост был полезен для общего обзора компонентов урока управляемого чтения! Если вы ищете ресурсы и мероприятия, которые помогут вам организовать и привлечь учащихся во время чтения под руководством, пожалуйста, нажмите на любое из изображений ниже. Чтобы узнать о других вариантах пакетов или отдельных уровнях, нажмите ЗДЕСЬ.

В следующих пяти постах я более подробно расскажу о каждой части урока управляемого чтения, предоставив вам примеры и предложения по модификации и дифференциации. Возвращайтесь в следующую субботу и воскресенье, чтобы не пропустить следующие два поста из этой серии!

Обновление: сообщения в этой серии завершены! Ознакомьтесь с ними здесь:

Как составить сильное предисловие к книге для чтения под руководством

Как эффективно обучать учащихся во время чтения под руководством

Что обсудить после того, как учащиеся закончат книгу во время чтения под руководством

10 заданий после чтения для уроков чтения под руководством K-2

Преодоление дефицита времени при чтении под руководством

Ресурсы

Fount. Г. С. (1996). Чтение под руководством: хорошее первое учение для всех детей. Heinemann, Ганновер-стрит, 361, Портсмут, Нью-Хэмпшир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *