Конспект занятия в старшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты».
«Овощи и фрукты – полезные продукты!»
Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах ифруктах, полезных для растущего организма детей.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С.
2. Различать витаминносодержащие продукты питания (овощи, фрукты).
3. Познакомить, как витамины влияют на организм человека.
4. Активизировать употребление в речи существительные с обобщающим значением (овощи, фрукты).
5. Узнавать овощи и фрукты с участием различных анализаторов.
6. Вызывать интерес и потребность к правильному питанию.
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью,
самостоятельность, выдержку.
Предварительная работа: дидактические игры на повторение материала, чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах, беседы о пользе овощей и фруктов.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением продуктов питания; картинки с изображением различных фруктов и овощей; овощи и фрукты(целые и нарезанные на дольки),сказочный персонаж Незнайка, корзинки.
ХОД: 1.Организационный момент: В: Ребята, сегодня на занятие к нам пришел гость. Кто это? (Незнайка). Давайте с ним познакомимся. Д/игра «Назови ласково свое имя».
В: Незнайка принес нам подарки. Все они в корзине. А узнаем, что принес нам Незнайка, когда отгадаем загадки(яблоко, лук, лимон, огурец, картофель, морковь, свекла).
Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
А ещё румяное
Детям всем желанное!(яблоко)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали —
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (картошка)
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Сложно без неё прожить –
Борщ уж точно не сварить
И не сделать винегрета,
Чтоб был красного он цвета. (Свёкла)
Всем его полезно есть,
Он помощник при простудах,
С ним вкусней, острее блюда.
Отломи скорей зубок – узнаёшь его? (Чеснок)
(отгадываем загадку – достаем овощи и фрукты, помогаем Незнайке рассортировать их).
В: Как назовем все , что находится в корзинке? (овощи).
А что у нас лежит в вазе? (фрукты)
В: Ребята, расскажите Незнайке , для чего нужны овощи и фрукты?
Д: Овощи и фрукты нужны для того, чтобы кушать, готовить вкусную еду,
укреплять здоровье человека витаминами.
– Мы- витамины- не таблетки
И не вкусные конфетки!
Мы живет в продуктах,
Овощах и фруктах.
Мы несем здоровье вам,
Помогаем тут и там.
В:А сейчас послушаем ,что расскажет нам Незнайка о витаминах.
Н: Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах, что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.
В: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты, в которых есть витамин А).
В: Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете , вам нужен витамин В(называем картинки).
Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С(показываем и называем продукты)
Физминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот (маршируют на месте)
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить, (показывают, как крошат)
Грушу будем мы рубить, (показывают, как рубят)
Отожмем лимонный сок, (показывают, как отжимают)
Слив положим и песок. (показывают, как кладут, насыпают сахар)
Варим, варим мы компот, (поворачиваются вокруг себя и хлопают в ладоши)
Угостим честной народ.
В:А сейчас, ребята, Незнайка приглашает нас в свою любимую страну «Игралию». Давайте поиграем в игру « Отвечай быстро»:
1.Где растет тыква?
2. Что можно приготовить из картофеля?
3.Из чего можно приготовить салат?
4. Угадайте- круглый, красный, добавляем в салат( помидор).
5. Какие овощи нужно чистить перед употреблением?
6. Какие овощи можно есть сырыми?
7.Что готовим из фруктов?
В: Игра « Какой?»:
Сок из малины – малиновый сок.
Сок из яблок –
Сок из груш –
Сок из слив –
Сок из апельсинов –
В: А сейчас мы поиграем в игру « Угадай – ка»: на ощупь определяем овощи или фрукты, рассказываем, что можно из них приготовить.
В: Очень любит Незнайка игру « Угадай на вкус». Давайте поиграем!
В: Итог: ребята, все овощи и фрукты очень полезны и витамины в них крепко дружат. Витамины необходимы для здоровья человека. Поэтому надо больше есть овощей и фруктов. Особенно детям, чтобы вырасти крепкими, сильными и здоровыми. Давайте вспомним пословицы о витаминах и здоровье:
В: Прощаемся с Незнайкой.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить и конечно фрукты.
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
nsportal.ru
Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (13,5 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Программное содержание:
Материалы к занятию: карточки с изображением огорода и фруктового сада в виде схем-моделей, предметные картинки овощей и фруктов; мяч; загадки; кусочки овощей и фруктов.
Предшествующая работа: проведение занятий по ознакомлению с окружающим миром, обучение детей работы с моделями, дидактические игры с моделями.
– Ребята, вы любите играть. У меня для вас есть много разных игр. Но сначала приглашаю вас к столу, внимательно посмотрите на карточки, как вы считаете, что они обозначают? (огород и фруктовый сад). А что изображено на этих картинках? (овощи, фрукты). Разложите, пожалуйста, эти картинки к нужной схеме (игра «Разложи правильно»).
– Молодцы! Присаживайтесь на стулья.
Слайд 2. Овощи и фрукты – это растения, которые выращивает человек. Ухаживает за ними.
Слайд 3. Вы правильно заметили, что овощи растут в огороде на грядке. А сейчас я вам, ребятки.
Загадать хочу загадки.
Слайд 4. Загадки про овощи:
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (Горошек)За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
– Ребята подскажите, что растёт в саду? Слайд 5. Правильно, фрукты и фруктовые деревья. Послушайте загадки про фрукты.
Слайд 6. Загадки про фрукты:
Не хотите ли покушать
Шарик с кожурой из плюша?
Необычный я, не гладкий,
Но полезный, сочный, сладкий.
(Персик)В садочке есть плод,
– Он под самой ножкой
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
Вытянут немножко.
(Груша)Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
А ещё румяное
Детям всем желанное!
(Яблоко)Что за барышня такая
Смотрит с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это – …(Слива)Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)Так бывает каждый год:
Весною ранней он цветёт,
И будто солнышка привет,
Его душистый нежный цвет.
Ароматен он, пригож
И на солнышко похож.
Привлекает пчёл и ос
Мой любимый … (Абрикос)
– Молодцы!
– Ребята, давайте сядем на ковер и поиграем в игру «Один – много». Например, я говорю: груша – вы отвечаете груши; лимон – лимоны; слива – сливы; и т.д.
– Ребята, какой вы слышите последний звук в слове, когда мы говорим о фруктах много? (Мы слышим звук – ы). Давайте вместе произнесем этот звук.
– Присаживайтесь на места. А где ещё можно встретить овощи и фрукты? Слайд 8. Овощи и фрукты покупают на рынке или в магазине.
– Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? Почему?
– Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?
Слайд 9. Перед употреблением овощи и фрукты моют. Представьте, что к вам пришли гости их надо угостить.
– Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом).
Дети встают в круг. Я – ведущая, бросаю мяч, и спрашиваю: «Сок из апельсина какой?», ребёнок отвечает – апельсиновый», и т.д. должна поиграть с каждым ребенком.
– Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)
– Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
Слайд 10. Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
– Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные).
Слайд 11. Какой формы могут быть овощи и фрукты?
Слайд 12. Как фрукты и овощи отличаются размером? (большие, маленькие) (слайд 12).
– Молодцы, ребята! Теперь игра для самых внимательных. Посмотрите на экран. Скажите, что здесь лишнее? Слайды 13, 14.
Слайд 15. Скажите, какой формы могут быть овощи?
Слайд 16. Какой формы могут быть фрукты?
– Молодцы! И в заключении я вам приготовила «вкусную» игру. Игра
Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх. Какие игры вам больше всего понравились? Почему? В какие игры вы научите играть своих друзей и родителей?
5.04.2012
urok.1sept.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка
муниципального образования Тихорецкий район
Конспект урока по окружающему миру
«Овощи, фрукты – полезные продукты».
Педагог дополнительного образования:
Ефанова Светлана Викторовна
2015 год
Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.
– Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;
– Пополнение активного словарного запаса;
-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
Коррекционно-развивающие:
-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.
– Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение) ;
Коррекционно-воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Ход занятия:
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
– Ребята, что-то наш друг Мишка сегодня загрустил?! Почему ты грустишь?
Мишка:
Я немного толстоват,
Я немного косолап,
Вы поверьте мне, ребята,
В этом я не виноват!
Помогите мне, ребята!
Может средство есть такое,
Чтобы сильным, ловким стать,
От других не отставать?
– Давайте поможем Мишке, расскажем, что надо делать. А поможет нам волшебный цветок здоровья. Лепесточки этого цветка советуют нам, что надо делать, чтобы быть здоровым.
– Выбирай, Мишка любой лепесток. Что изображено на нем? («ребенок умывается, чистит зубы»)
Значит первый совет – чтобы быть здоровым, нужно умываться и чистить зубы.
(Загорать и купаться; есть овощи и фрукты; заниматься спортом; трудиться)
В общем, Мишка –
Надо утром не валяться,
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и скакать,
Организм свой закалять!
– Давайте, ребята, научим Мишку делать гимнастику.
Физкультминутка:
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три – раз, два, три!
– А еще Мишка, не думай, что только мед очень полезный. Нужно есть фрукты и овощи.
-Скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли ?
(овощи-это плоды растений, его съедобная часть)
Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей.
Как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)
-А что такое фрукты, откуда они к нам пришли?
– Фрукты – сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.
-Что общего у овощей и фруктов?
– Это плоды, они очень полезные.
-Что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)
А теперь посмотрим, какие еще задания приготовил для нас цветок здоровья.
Игра «Волшебная корзинка»
– открываем лепесток – читаю задание.
– Сейчас я предлагаю вам поиграть в в. /к. – вы достаёте предмет, рассказываете что это; какой формы, какого цвета, где растёт.
складываете в корзинку к фруктам или овощам.
Игра «Весёлый мячик» – (третий лепесток)
-Назовите ласково: огурец-огурчик
помидор-помидорчик,
тыква-тыковка,
морковь – морковочка,
чеснок-чесночок,
лук-лучок,
картошка – картошенька,
баклажан- баклажанчик,
яблоко-яблочко,
лимон-лимончик,
апельсин-апельсинчик,
мандарин-мандаринчик,
вишня-вишенка
Молодцы.
-Ребята, а в каком виде мы можем кушать фрукты и овощи?
(в сыром, варёном)
-Что из овощей можно сделать? Варить суп, жарить овощи, тушить овощи…
а из фруктов что можем делать? Компоты, варенья, соки, салаты… джемы и т. д.
Открываю следующий лепесток лепесток.
-Ооо, да тут загадки! Сейчас проверим кто самый внимательный!
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Крепкие, зеленые
Хороши соленые.
(Огурцы)
Неказиста, шишковата,
А придет за стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картошка)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
(Капуста)
Щечки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена –
Вся на солнышке она.
(Редиска)
Круглое, румяное
С дерева достану я.
На тарелку положу
«Кушая, мамочка!» – скажу.
(Яблоко)
На сучках висят шары
Посинели от жары.
(Сливы)
На лампочку похожа,
Но на ветвях висит,
Душиста, желтокожа
И хороша на вид.
(Груша)
Игра «Пятый лишний»
–посмотрите на доску. Назовите картинки.
Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я меняю местами изображения овощей и фруктов. (игра проводится несколько раз) .
Работа в тетради.
«Раскрасьте овощи и фрукты»
Итог занятия
Ну а теперь скажем цветку большое спасибо, что он пришел к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили – что такое фрукты и овощи, откуда они к нам пришли? Чем мы сегодня занимались?
nsportal.ru
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Овощи и фрукты»
Анастасия Шагина
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Овощи и фрукты»
Цели:
1. Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», названия различных овощей и фруктов. Рассказать детям о пользе овощей и фруктов для человека – это источник витаминов и жизненной силы для человека, очень вкусный продукт питания. Познакомить детей с заготовкой овощей и фруктов – консервирование, соление, маринование, приготовления варенья, компотов и соков.
2. Расширить знания детей об овощах.
3. Закрепить представление, что овощи растут на огороде. 4. Развивать умение взаимодействовать друг с другом. 5. Воспитывать бережное отношение к труду людей, к продуктам их труда.
Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, материал для игры «Четвертый лишний»
Ход занятия
Ребята обратить внимание на картинки с изображением овощей и фруктов. Кто скажет, о чем мы сегодня будем говорить?
Что мы называем овощами? Какие овощи ты знаешь?
Что мы называем фруктами? Какие фрукты вы знаете? Как вы думаете, чем фрукты отличаются от овощей? А что у них общего?
Вывод: овощи растут на земле или в земле, а фрукты растут на дереве или на кустике.
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
упадёт сама в траву. (яблоко)
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает (банан)
Яркий,сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки. (апельсин)
Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зелёных медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут, растут, растут. (огурцы)
Пришла барыня
В золотом сарафане,
Стали барыню разряжать,
Стали плакать и рыдать. (лук)
Микробов сбивает с ног.
Ну а зовут его (чеснок)
Нужнее всех из овощей для винегретов и борщей
Из урожая нового красавица бордовая. (свекла)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
А теперь давайте подумаем, где же нам зимой взять сладких яблок, груш, вкусных огурчиков и картошки для супа? Правильно все можно купить в магазине «Овощи и фрукты»
А откуда они появляются в магазине? Их там выращивают? Их выращивают в полях, огородах, в теплицах и привозят в магазин. Надо ценить труд людей ,которые всем этим занимаются. А у кого есть дача? Вы помогали ухаживать за грядками? Тяжело это?
Д/и «Четвертый лишний»
Найди 4 лишний и раскрась соответствующим цветом.
Физическая минутка: «Огород»
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Игра «Угадай, что съел?»
Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает им попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить их на вкус и назвать.
– О чём мы говорили на занятии?
– Что вы нового узнали об овощах?
nsportal.ru
Конспект занятия в старшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты».
«Овощи и фрукты – полезные продукты!»
Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах ифруктах, полезных для растущего организма детей.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С.
2. Различать витаминносодержащие продукты питания (овощи, фрукты).
3. Познакомить, как витамины влияют на организм человека.
4. Активизировать употребление в речи существительные с обобщающим значением (овощи, фрукты).
5. Узнавать овощи и фрукты с участием различных анализаторов.
6. Вызывать интерес и потребность к правильному питанию.
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью,
самостоятельность, выдержку.
Предварительная работа: дидактические игры на повторение материала, чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах, беседы о пользе овощей и фруктов.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением продуктов питания; картинки с изображением различных фруктов и овощей; овощи и фрукты(целые и нарезанные на дольки),сказочный персонаж Незнайка, корзинки.
ХОД: 1.Организационный момент: В: Ребята, сегодня на занятие к нам пришел гость. Кто это? (Незнайка). Давайте с ним познакомимся. Д/игра «Назови ласково свое имя».
В: Незнайка принес нам подарки. Все они в корзине. А узнаем, что принес нам Незнайка, когда отгадаем загадки(яблоко, лук, лимон, огурец, картофель, морковь, свекла).
Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
А ещё румяное
Детям всем желанное!(яблоко)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали —
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (картошка)
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
Сложно без неё прожить –
Борщ уж точно не сварить
И не сделать винегрета,
Чтоб был красного он цвета. (Свёкла)
Всем его полезно есть,
Он помощник при простудах,
С ним вкусней, острее блюда.
Отломи скорей зубок – узнаёшь его? (Чеснок)
(отгадываем загадку – достаем овощи и фрукты, помогаем Незнайке рассортировать их).
В: Как назовем все , что находится в корзинке? (овощи).
А что у нас лежит в вазе? (фрукты)
В: Ребята, расскажите Незнайке , для чего нужны овощи и фрукты?
Д: Овощи и фрукты нужны для того, чтобы кушать, готовить вкусную еду,
укреплять здоровье человека витаминами.
– Мы- витамины- не таблетки
И не вкусные конфетки!
Мы живет в продуктах,
Овощах и фруктах.
Мы несем здоровье вам,
Помогаем тут и там.
В:А сейчас послушаем ,что расскажет нам Незнайка о витаминах.
Н: Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах, что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.
В: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты, в которых есть витамин А).
В: Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете , вам нужен витамин В(называем картинки).
Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С(показываем и называем продукты)
Физминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот (маршируют на месте)
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить, (показывают, как крошат)
Грушу будем мы рубить, (показывают, как рубят)
Отожмем лимонный сок, (показывают, как отжимают)
Слив положим и песок. (показывают, как кладут, насыпают сахар)
Варим, варим мы компот, (поворачиваются вокруг себя и хлопают в ладоши)
Угостим честной народ.
В:А сейчас, ребята, Незнайка приглашает нас в свою любимую страну «Игралию». Давайте поиграем в игру « Отвечай быстро»:
1.Где растет тыква?
2. Что можно приготовить из картофеля?
3.Из чего можно приготовить салат?
4. Угадайте- круглый, красный, добавляем в салат( помидор).
5. Какие овощи нужно чистить перед употреблением?
6. Какие овощи можно есть сырыми?
7.Что готовим из фруктов?
В: Игра « Какой?»:
Сок из малины – малиновый сок.
Сок из яблок –
Сок из груш –
Сок из слив –
Сок из апельсинов –
В: А сейчас мы поиграем в игру « Угадай – ка»: на ощупь определяем овощи или фрукты, рассказываем, что можно из них приготовить.
В: Очень любит Незнайка игру « Угадай на вкус». Давайте поиграем!
В: Итог: ребята, все овощи и фрукты очень полезны и витамины в них крепко дружат. Витамины необходимы для здоровья человека. Поэтому надо больше есть овощей и фруктов. Особенно детям, чтобы вырасти крепкими, сильными и здоровыми. Давайте вспомним пословицы о витаминах и здоровье:
В: Прощаемся с Незнайкой.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить и конечно фрукты.
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
nsportal.ru
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
по теме:« Овощи – фрукты » в старшей группе.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.
Задачи:
– закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты» и названия различных овощей и фруктов;
– закрепить знания о художественных произведениях, об овощах и фруктах, умение их использовать;
– активизировать словарь детей по данной теме; упражнять в подборе существительных к прилагательному;
– воспитывать умение слушать ответы других детей;
Предварительная работа:
– Чтение художественных произведений «Репка», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», стихотворение Ю. Тувима «Овощи», сказка «Мужик и медведь», разучивание стихотворения о выбранном овоще или фрукте.
– отгадывание загадок, изготовление масок родителями с детьми.
Материалы к занятию.
– маски по теме: овощи, фрукты
– 2 корзины, муляжи овощей и фруктов, мешок, муз. центр, макет дома, одноразовые вилки, мелко порезанные фрукты и овощи.
Ход занятия:
Звучит песня « Что нам осень принесет?» Слова: Л. Некрасова, Музыка: З. Левина»
Выходит хозяйка дома: (дети заранее садятся с правой и левой стороны домика)
– Вот мой огород и сад, побывать здесь каждый рад,
Вот и осень наступила и пришла пора опять
Урожай собирать и немножко поиграть.
-Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд,
Покажи волшебный сад! (встают дети в масках фруктов)
Л.: – Расскажите про себя, что здесь выросло, друзья?
Д.: – Я-яблоко румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки!
– Я – вкусный бананчик,
На мне желтый кафтанчик!
– Хоть на лампочку похожа,
Очень вкусная я все же!
Груша я обычная,
Но очень симпатичная!
– Я – веселый апельсин,
Придаю всем много сил!
Л.: – Ну а что же здесь у нас?
В огород свожу я вас!
Расскажите-ка, ребятки!
Что здесь выросло на грядке? (встают дети в масках овощей)
Д.: – Я – картофель, без меня
Суп не сварите, друзья!
– Я – редиска свежая,
И в салате нежная!
– Я – морковка озорная,
С грядки нашей, не с Китая!
– Ну и я уже поспел,
Не зря над грядкою висел.
Помидор я, иль томат,
Мне в салате каждый рад!
– Я – огурчик молодой,
Свежий, вкусный, деловой!
– Я – капуста хрустящая,
Шубка пышная, настоящая!
– Вы ревете от меня?
Это просто ерунда!
Ведь полезнее продукта
Не найдете вы, друзья.
От болезней и простуд
Защитит вас горький лук!
Л.: – Вот какие овощи выросли с моей помощью!
Ведь мой зеленый огород немало требовал забот.
Расскажите мне, ребятки, что я делала у грядки? (Ответы детей)
– А какие еще овощи и фрукты вы знаете? (Ответы детей)
– Ребята, а какие домашние заготовки на зиму можно сделать из овощей и фруктов?
(Ответы детей)
Давайте с вами посолим капусту,
Уверена я, будет очень вкусно!
Игра «Солим капусту» ( включить песню Е. и С. Железновых (Музыка с Мамой) — «Капуста» )
Л.: – А вы знаете сказку « Мужик и медведь»? Почему медведь сердился на мужика?
(Ответы детей) Давайте поиграем в игру « Вершки-корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое.
Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (Вершки и корешки)
свекла (корешки), огурец (вершки), картофель(корешки).
Л.: – Молодцы, мои ребятки, но у меня случился шок-
Кто-то овощи и фрукты высыпал в один мешок!
Так храниться им нельзя, вы мне поможете, друзья?
Нужно овощи и фрукты сложить в разные места!
Вот сегодня в магазине я купила 2 корзины,
В правую корзинку сложите все фрукты,
В левую – овощи, внимательней будьте!
(под русскую народную песню « Во саду ли, в огороде…» дети собирают овощи и фрукты и раскладывают по корзинкам)
Л.- Я вам ребята, конечно же, верю,
Но вашу работу все же проверю!
Л. – Молодцы, а теперь задание –
Проверим ваше внимание.
Надо придумать слово, которое отвечает на вопрос «что?», не забывайте, что мы сегодня говорим об овощах и фруктах.
Большой (что?) – арбуз, кабачок, картошка
Маленькая (что?) – редиска, морковка
Круглый (что?) – помидор, персик, горошек
Синяя – слива
Зеленый – огурец, помидор, кабачок
Сладкая – груша, морковка, слива.
Твердый, длинный, сочный, горький, вкусное, хрустящий.
Игра “Определи на вкус!»
Л. – Дам я вам сейчас, ребята, овощи и фрукты,
А вы с закрытыми глазами определите, что за продукты!
( дети на вкус определяют продукты с закрытыми глазами)
Л.: Ну вот и всё, мои ребятки,
Побывали мы на грядках,
Были мы в моем саду,
И, пожалуй, я пойду!
К вам приходила я не зря? –
Вам понравилось, друзья?!
nsportal.ru
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе. Тема «Фрукты»
Задачи:
Расширить знания детей о фруктах
Обогащение словарного запаса по теме «Фрукты»
Развитие связной речи
Учить строить предложения в ответах на вопросы
Лексика: яблоко, арбуз, абрикосы, персики, сад, вырастить, садовник, фрукты.
Материал:
муляжи фруктов
картинки с фруктами и овощами
загадки о фруктах
карандаши и листы бумаги
Предварительная работа:
Повторить пройденный материал по теме «Овощи».
Вспомнить, где растут овощи, и чем они отличаются от фруктов.
Ход занятия.
– Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами будем изучать фрукты. Давайте вспомним вместе, какие фрукты вы знаете.
Ответы детей.
– А где растут фрукты? Правильно, они растут на деревьях. Если овощи растут на огороде, на поле, то фрукты растут в садах. Люди, которые выращивают фруктовые деревья, называются садовниками.
– Послушайте стишок.
Яков – терпеливый, маленький садовник.
Яблоки и груши вырастил в саду.
Ягоду малину и крыжовник.
Я на днях учиться к Якову пойду.
– Фрукты очень полезны для здоровья человека. Многие фрукты нравятся и животным и они с удовольствием их кушают. Фрукты богаты витаминами, поэтому чтобы расти крепкими и здоровыми, вы должны постоянно кушать их. Только помните, что перед тем, как кушать фрукты, их необходимо обязательно вымыть. На фруктах могут жить вредные микробы, которые вызывают заболевания. Фрукты можно кушать сырыми, а также можно из них приготовить много вкусных десертов. Вы знаете, что из овощей варят борщ, готовят салаты. А что можно приготовить из фруктов?
Дети отвечают.
– Правильно дети. Из фруктов можно приготовить сок, варенье, повидло, желе, мармелад.
– Какое варенье ваше самое любимое?
Приготовить муляжи фруктов и попросить детей назвать их. Отработать произношение слов – абрикос, яблоко, арбуз.
– А сейчас мы с вами будем разгадывать загадки.
Загадки о фруктах.
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (груша)
Маленькая печка с красными угольками (гранат)
Апельсина брат меньшой, потому что небольшой (мандарин)
Синий мундир – белая подкладка, в середине – сладко (слива)
Самый кислы фрукт на свете, но полезен даже детям (лимон)
Физкультминутка
Раз, подняться, потянутся,
Два, согнуться, разогнуться,
Три, в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Игра «Фрукты или овощи».
– Давайте, ребята, поиграем в игру. Я буду вам показывать картинки с овощами и фруктами. Если вы увидите на картинке овощ, то хлопайте в ладоши один раз, если фрукт – то два раза. Итак, начинаем.
– Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
Теперь давайте эти картинки с фруктами, которые вы выбрали, опишем.
Яблоко (какое?) сладкое, круглое, вкусное.
Персик (какой?) сочный, оранжевого цвета, спелый.
– А сейчас, ребята, предлагаю вам нарисовать фрукты.
Дети рисуют.
Подведение итогов занятия.
– Вы сегодня хорошо поработали – разгадывали загадки, узнали много интересного о фруктах и даже нарисовали их. На следующем занятии вы узнаете о пользе фруктов.
infourok.ru