Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1.
Тема: Звук [а]. Буква А а.
Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой [а].
Задачи:
Образовательные: формировать умение выделять звук [а] из речи; познакомить детей с буквами а; формировать навык чтения;
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.
Воспитательные: прививать интерес к чтению; воспитывать любовь и бережное отношение к цветам.
Оборудование: ручка, Обучение грамоте, пропись.
Ход урока.
1. Создание положительного эмоционального настроя.
Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуту не теряем.
2. Актуализация жизненного опыта. Целепологание.
Для того чтобы узнать тему урока. Учитель предлагает детям назвать любимые праздники и объяснить, почему они им нравиться. (Дети перечисляют праздники, в том числе и день рождения).
– Ребята, у нас сегодня есть именинница.
Раз, два, три, четыре, пять. Кого будем поздравлять?
Чьи исполнятся мечты? Для кого горят цветы?
Кто сегодня будет горд. Будет есть большущий торт?
Свечи будет задувать? И подарки открывать?
Для кого же этот стих? И в глазах веселье – чьих?
Кто сегодня впереди? Именинник выходи!
– кто же это?
– хотите узнать? Учитель показывает картинки: ананаса, апельсина, абрикоса, арбуз, астра.
– что общего в этих словах? (Начинаются со звука [а]).
– так, ребята кто же у нас сегодня именинница? (Буква А!!!)Будем букву А встречать.
День рожденья отмечать.
– Вы сами узнали новую тему урока! Молодцы!
Игра «Продолжай – не скучай» Продолжите предложение.
На уроке вы познакомитесь со звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].
3. Работа над новой темой.
Работа с учебником.
Догадались для чего схема в учебнике? (Для характеристики звуков).
– Кто знает, что обозначают эти знаки? (Учитель предлагает рассмотреть схемы к словам арбуз, аист. Учащиеся дают характеристику звука [а] и объясняют одноклассникам правила).
Задание №1.назовите предметы в классе, в которых звук [а] есть в начале, середине, конце.
Артикуляционная гимнастика.
А – арбуз большой купили,
Рот пошире мы открыли.
Для формирования понятия: звук [а] – гласный звук. Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике и произнести звук. Начинаем тихо, затем громко.
Работа с зеркалом.
Дети смотрят в зеркала и рассматривают артикуляцию произношения звука. На основе этого дети делают вывод, что воздух не встречает препятствия, и говорят, что этот звук гласный.
Задание №2. именная каких твоих одноклассников начинается на букву А?
Работа в прописи.
Задание № 1. рассматриваем образец строчной буквы а.
– Между какими линиями рабочей старки она расположена?
– Из каких элементов она состоит?
– Опишите направление руки при написании буквы. Письмо элементов буквы на линиях с частой наклонной линией. Сравнение с образцом.
Задание №2. работа со схемами слов – ваза, акула.
Динамическая пауза.
Высока и стройна буква А.
Очень похоже на арку она.
– На что похоже буква А?
Работа по учебнику.
Задание №3. чтения стихотворения.
-сколько раз встречается буква Аа в этом стихотворении?
-какое слова вам не знакомо? Работа со схемой слова «айва».
Задание №4. помоги Алме составить рассказ про нашу столицу.
Работа по развитию речи учащихся.
– В день рождение именинники находиться в центре внимании, получают подарки и поздравления. Давайте для буквы А разучим стихотворения.
Всем известна буква А!
Буква очень славная.
Да к тому же буква А.
В алфавите главная! (С.Маршак)
– Ребята а почему букву А называют главной буквой алфавита?
Пальчиковая гимнастика.
Как – то маленький удав захотел залезть под шкаф.
Он под шкафом растянулся, а потом в клубок свернулся.
(Дети кладут правую руку на стол, ладонью вверх. Сгибают и разгибают указательный палец. Затем повторить упражнение на левой руке).
Работа в прописи.
Задание №3. письмо
– Запись печатной буквы письменно.
– Работа со схемой слов – мак, бант, кран.
Рефлексия.
Оцените оборотом свои ощущения.
Каша в голове.
Ни в зуб ногой.
Светлая голова.
Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
ЦДО г. Липецка
Конспекты индивидуального занятия
по обучению грамоте в 1 классе для обучающегося
с расстройствами аутистического спектр
с приложением компьютерной презентации
Разработал
учитель начальных классов
О.В. Козырева
Тема урока: Гласный звук [а], буква А, а.
Цель урока: Познакомить учащегося со звуком [а] и буквой А, а, учить дифференцировать понятие звук и буква.
Задачи:
1) образовательные:
– учить выделять звук [а] в начале слова;
– соотносить звук и букву;
– подбирать слова с данным звуком в начале слова.
2) по развитию речи:
– формировать умения участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
– развивать артикуляционный аппарат учащегося.
3) коррекционно-развивающие задачи:
– корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащегося.
4) Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес у учебным занятиям, ответственность к работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.
Оборудование урока: визуальное расписание, календарь, карточки для артикуляционной гимнастики, веер, карточки Г. Домана, буква А из картона, счетные палочки, пластилин, бумажные полоски, картинки на букву А, карточки для нахождения буквы А.
ХОД УРОКА.
Организационный момент:
1. Динамическая пауза.
«Две сестрицы, две руки» (Слайд №2)
Составление визуального расписания. (Слайд № 3)
Учитель показывает учащемуся «Визуальное расписание», объясняет какие уроки буду проходить сегодня. Приглашает ученика для того, чтобы он поставил карточку с нужным уроком в окошко «Сейчас».
Работа с календарем: (Слайд №4).
– Какое сейчас время года? (с опорой на схему «Времена года»)
– Какой сегодня день недели? (с опорой на схему «Дни недели»)
– Какой день недели был вчера?
– Какой день недели будет завтра?
– Какое сейчас время суток? (с опорой на схему «Части суток»)
II. Развитие речевого аппарата
Артикуляционные упражнения для губ:
– вытягивание трубочкой;
-растягивание в ниточку, в улыбку;
-округление губ;
– вытягивание трубочкой;
– оскал.
Артикуляционные упражнения для языка:
– язык широкий, узкий, чашечкой, трубочкой;
– движение языка влево-вправо;
– движение вверх-вниз;
– цоканье.
III. Включение в учебную деятельность.
Что мы называем азбукой?
Что такое буква?
Для чего людям необходимо уметь читать и писать?
IV. Постановка целей и определение темы урока.
Учитель сообщает, что теперь учащийся будет знакомиться с буквами. И на этом уроке состоится знакомство с первой буквой, а с какой он должен догадаться сам, посмотрев мультфильм. (Обучающий мультфильм про букву А, а).
V. Подготовка учащегося к усвоению нового материала.
1.Артикуляционная гимнастика. (Слайд №5).
-Мы пришли к доктору, у нас болит горло (учитель вывешивает картинку на доске). Устанавливаем, какой звук нас просит произнести доктор. Ученик широко открывают рот и произносят звук [а].
-Как девочка укачивает куклу?
-Какой звук мы слышим? Произнеси четко.
-Мы можем этот звук спеть? Вместе поем песенку звука [a] и укачиваем малыша. (На доске появляется картинка с изображением мамы с ребенком на руках). Поем колыбельную песенку со звуком [а].
– Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту ничто не мешает: ни язык, ни зубы.
-Произнеси еще раз этот звук. Как мы его назвали?
2. Коррекция фонематического слуха. Игра с веером.
Учитель показывает картинки и называет их. Если в начале слова учащийся слышит звук [а], то он поднимает букву А. Если в слове нет заданного звука, то ученик сидит правильно. ( арбуз, астра, альбом, дом, нос, автобус и т. д.)
3. Глобальное чтение. (Слайд № 6)
Учащемуся предлагаются карточки с написанными словами по теме: «Дикие животные». Слова произносятся четко. Ребенок повторяет слова и запоминает их написание.
4. Физкультминутка. (Слайд № 7)
(Две подружки, две руки).
VI. Изучение нового материала.
1.Знакомство с буквой (Слайд № 8)
– Звук [а]обозначается буквой А, а. Выставляется картинка с буквой на доску. Учащемуся выдается вырезанная из картона большая буква А. Учащийся рассматривает букву. С помощью учителя выделяет элементы буквы. Обводит букву пальчиком. Такая же буква есть и у педагога. Ученик и педагог самостоятельно украшают букву (кто как хочет).
Выкладывают буквы из счетных палочек, верёвочек, бумажных полосок. Вылепливает из пластилина.
2. Работа с личным букварем.
Учащемуся предлагаются картинки, ему необходимо наклеить в личный букварь только те картинки, которые начинаются с гласного звука [а].
3.Упражнение на развитие зрительного восприятия. Нахождение буквы «А», «а» в ряду букв. (Слайд № 9)
– Найди знакомые буквы в ряду (ученику выдаются карточки)ю
А – ? У А И Э Ы О А У Э А
а – ? А У И Э О а Ы И а И
VII. Закрепление изученного материала.
Работа с Азбукой.
– покажи и прочитай буквы вверху страницы на красном квадрате;
– прочитай написанные в строчку буквы, большую букву «А» читай громко, а маленькие «а» читай тихо.
Инструкция педагога. Поставь пальчик под большую букву «А», читай А-А-А до маленькой буквы «а», потом: а – а – а.
Письмо букв «А а» на парте рукой, на полу ногой с помощью подсчета элементов буквы: раз, два, три.
V. Подведение итога урока
– Какую букву мы сегодня изучали?
– Какой звук обозначает эта буква?
Презентация к уроку
Цели:
Ход урока
Организационный момент.
– Дети, представьте, что мы купили ананасы, абрикосы и лимоны. Я угощаю вас лимоном. По выражению вашего лица я должна догадаться, что он кислый. А сейчас “съешьте” по дольке ананаса, апельсина, абрикоса и покажите ваши ощущения. Что использовали? (Мимику, жесты.)
– А сейчас, ребята, покажите карточки, с каким настроением вы пришли сегодня в школу. (Дети показывают карточки: зелёный цвет – хорошее настроение, красный цвет – плохое настроение.)
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы с вами отправимся в Страну звуков и букв. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, словах и буквах. (Учитель показывает картинку замка.)
– В этом замке живут звуки и буквы. А это хозяйка Красного замка, её зовут Анна. Она познакомит нас со звуками и буквами.
III. Повторение пройденного.
– На какие две группы можно разделить звуки (буквы)? (Гласные и согласные.)
– Как отличить гласный от согласного?
– Как вы думаете, кому живётся легче, гласным или согласным?
– Конечно, гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Гласные звуки очень музыкальные.
IV. Работа по теме урока.
1.- Прислушайтесь, как красиво звучит первый звук имени Анна. Скажем хором имя Феи. Какой первый звук в слове Анна? (Звук [а].)
– Анна предлагает нам спеть этот звук на мотив любой знакомой детской песенки. (Дети поют.)
2. Работа с букварём.
– Определите, с какого звука начинается слово АЗБУКА?
– Какой звук произносит мальчик? Как вы догадались? Произнесите этот звук сами (используем зеркальце)
– Какой это звук: согласный или гласный? Докажите.
– Правильно, ребята. Звук [а]- гласный. Гласные звуки поселились в нашем Красном замке.
3. Игра “Поймай звук”.
Учитель произносит ряд звуков, дети хлопают, услышав звук [а].
– Фея Анна живёт в сказочном замке. В своей сказочной стране она не могла увидеть те предметы, которые мы знаем. Ребята, назовите слова со звуком [а].
– А сейчас послушайте слова. Где находится звук [а] – в начале, в середине или в конце. Покажите .( Дети для показа используют разрезанную картинку птички. Голова обозначает, что звук мы слышим в начале слова, грудка – в середине, хвостик – в конце слова.)
– Что это? (Это глобус.)
– Правильно, дети. Это модель нашей Земли. Настоящие путешественники посещают разные страны и континенты. Вы хотите быть путешественниками? Мы побываем только в тех странах, названия которых начинаются со звука [а]. Вот – Америка. Есть Южная и Северная Америка. А сейчас мы отправляемся на Север. Он называется Арктикой. На волшебном самолёте сделаем перелёт на Южный полюс холода. Это – Антарктида. А теперь полетим в Австралию. Там очень жарко. Где ещё жарко? (В Африке.)
– Повторите, где мы с вами побывали?
– Дети, чтобы стать хорошими путешественниками, надо научиться читать. Чтобы читать, надо знать буквы.
Физкультминутка.
– Я буду называть слова. Если в них вы услышите звук(а), вы низко наклоняетесь вперёд, если этого звука нет, поворачиваете голову сначала налево, затем направо.
4. Звук [а] обозначается буквой А. На что похожа буква А?
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок!
Ты букву эту знаешь? А?
Перед тобою буква А.
– Буква А очень важная, с неё начинается русский алфавит.
(Можно предложить детям выложить эту букву из счётных палочек, из трёх пальчиков или напечатать в тетради по чтению.)
– Встаньте те дети, чьи имена или фамилии начинаются с изучаемой буквы.
– Найдите, где домик буквы А в нашей классной азбуке.
– Рассмотрите печатные и письменные буквы.
– Где вы можете встретить печатные буквы? А письменные?
– Сколько вы видите печатных букв? Письменных?
– Почему букв по две?
– Для чего нужны заглавные буквы? Строчные?
– С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озёр, деревень и др. Об этом мы ещё будем говорить на уроках.
– Где всегда пишутся заглавные буквы в слове? (В начале слова.)
– Можно ли их “встретить” в середине или в конце слов? Почему?
– Давайте найдём букву А среди других букв и обведём её.
5. Работа со схемами слов ( стр. 23).
– Назовите изображённые предметы. (Маки, астра, ландыш.)
– Назовите предметы одним словом. ( Цветы.)
– Назовите первое слово. ( Маки.)
– Сколько в этом слове звуков? Произнесите каждый звук. Какой он? Какие цвета будете использовать в схеме?
(Аналогично проводится работа с двумя другими словами. )
6. Работа с предложениями.
– Перед вами пиктограмма – рисуночное письмо. Прочитайте первое предложение.
(Варианты ответов: Малина сладкая, а лимон кислый. Малина нравится, а лимон нет.)
– Что вам помогло определить второе и последнее слово? (Мимика.)
– Сколько слов в предложении? Какое слово третье?
Чтение следующих предложений.
Перо лёгкое, а гиря тяжёлая.
Перо белое, а гиря чёрная.
Кит большой, а рыбка маленькая.
Вопросы- “ловушки”. Можно ли так говорить?
Заяц белый, а волк злой.
Жук маленький, а бабочка красивая.
(Дайте варианты исправления этих предложений. Например: Жук маленький, а бабочка большая.)
7. Работа с предложениями, состоящими из одного слова и с разными знаками препинания.
– Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено? Прочитайте предложение.
Несколько детей пробуют читать это предложение; предлагаю разыграть сценку.
Разыгрывание второй ситуации. Один ученик задаёт любой вопрос. Второй произносит: “А?”
– Какие средства устной речи использовали? (Жесты, интонацию.)
Рассматриваем третью картинку и запись под ней. Сравниваем запись первого и третьего предложений.
V. Итог урока.
– С каким звуком и буквой мы познакомились сегодня на уроке?
– Охарактеризуйте их.
Тема: звук и буква А.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизировать знания обучающихся о гласном звуке и букве А.
Образовательные:
– Продолжать учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.
Коррекционно-развивающие:
– Формировать пальчиковую и артикуляционную моторику
– Развивать фонематическое восприятие и представление.
– Формировать звукослоговой анализ и синтез.
– Продолжать работать над развитием кинестетических ощущений.
– Корригировать мышление на основе отработки операции анализа и синтеза.
– Развивать восприятие формы, работая с геометрическими фигурами.
– Использовать здоровьесберегающие действия для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся (танец гласных звуков, физ. минутку о/р, чередование различных видов деятельности).
– Корригировать внимание на основе формирования способности к распределению.
Коррекционно-воспитательные:
– Формировать умение понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме;
– Продолжать учить отвечать на вопросы по ходу учебной работы с адекватным использованием усвоенной терминологии.
– Развивать умение активно осмыслять пройденный материал.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
ПК, презентация РР.
Раздаточный материал:
Зеркала, палочки для спичечной мозаики, карточки с домашним заданием.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Сядет тот, кто узнает геометрические фигуры.
2. Артикуляционная гимнастика
Приготовим наши язычки к работе.
3. Пальцевая гимнастика
Работа с палочками. Выкладывание фигур по образцу. Уточнение названия.
4. Работа в тетради в клеточку
Зарисовка овала. Штриховка овала в направлении слева направо.
5. Повторение пройденного
Гласные звуки – поют, танцуют, не встречают преград. Согласные на все натыкаются, обо все спотыкаются. Согласные встречают преграду в виде губ, зубов, языка.
6. Отгадывание темы занятия. Произнесение. Доказательство. Танец.
Танец звука ребенок стоит, держит руки перед собой в форме широкого овала.
7. Работа с артикуляционным профилем
Выяснение положения губ, зубов, языка, работы голосовых связок при произнесении звука. Вывод: Звук – гласный.
8. Работа с сигнальными карточками и в тетради. Поиск звука [А] в словах.
Если есть [А] в слове – карточка со знаком +, если нет – со знаком –
Устно: армия, кот, рыба, душ, гриб, бык, март.
Письменно: стол, санки, дырка, весы, дым, крыша, рука.
9. Прослушивание аудиозаписи о звуке и букве А. Запись темы занятия.
10. Рассказ тетушки Совы о букве А
Выяснение, какие слова запомнили. Уточнение лексического значения этих слов.
11. Чтение прямых и обратных слогов (хоровое, по очереди)
Запись двух любых слогов в тетрадь. Буквы гласных звуков записываем ручкой с красной пастой.
12. Физ. пауза о/р
Хомка-хомка хомячок (делаем движения по тексту)
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
13. Работа с картинками с экрана монитора. (У доски и в тетради).
Узнавание предметов. Запись названий предметов с проговариванием на доске и в тетради. Буквы гласных звуков – красным цветом. Деление на слоги. Повторение правила: сколько в слове гласных, столько и слогов.
14. Итог занятия
Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Также по теме:
Урок 14. ГЛАСНЫЙ ЗВУК [a], БУКВА Аа
30.04.2013 30123 0Урок 14. гласный звук [a], БУКВА Аа
Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [a], буквой Аа; развивать речь, логическое мышление.
Оборудование: учебник; картинка с изображением астры.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Постановка целей и задач урока.
1. Выделение звука [a].
Учитель показывает картинку с изображением астры.
Вопрос и задание:
– Как называется этот цветок? (Астра.)
– Составьте схему этого слова:
Проводится слого-звуковой анализ слова астра.
Вопросы:
– Каким звуком начинается первый слог? ([a].)
– Давайте произнесем его все вместе.
– Какой это звук – гласный или согласный? (Гласный.)
– Почему? (При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград.)
Слово учителя. Звук [a] образует слог. Особенность его произнесения – рот широко открыт. Звук [a] на письме обозначается гласной буквой Аа.
Учитель показывает карточку с изображением буквы Аа.
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
– На что похожа буква Аа?
Варианты ответов детей.
2. Выкладывание буквы Аа из подручного материала: палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д. Можно использовать пластилин.
Работа выполняется под музыку.
3. Печатание буквы Аа учащимися в тетрадях.
Физкультминутка
III. Формирование практических навыков.
1. Отгадывание загадок.
(Особенность: отгадка начинается с буквы А.)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его … (арбуз).
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (автомобиль).
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы.
(Аквариум.)
2. Веселые стихи.
Букву А
За первой партой
Посадили перед картой,
А на карте вся земля –
Реки, горы и поля.
И спросили, кем она
Стать мечтает, буква А?
– Я хочу быть агрономом,
Я смогу и астрономом,
Архитектором, артистом
И еще … аквалангистом!..
А какие вы слова
Знаете на букву А?
Варианты ответов детей.
3. Распознавание звука [a].
Учитель называет ряд слов, в которых имеется или отсутствует изучаемый звук, а дети хлопками сигнализируют о его наличии в слове.
(Тюльпан, василек, флоксы, кактус, фикус, астра.) Указывается место звука в слове (в начале, середине или в конце).
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 25
4. Составление рассказа по картинке.
Вопросы и задание:
– Героев какой сказки вы видите? («Золотой ключик, или Приключения Буратино».)
– Что делает Мальвина? (Мальвина учит Буратино.)
– Какую букву показывает Буратино пудель Артемон? (Букву А.)
– Какая птица нарисована рядом с Мальвиной? (Аист.)
– Составьте схему предложения:
Буратино учится читать.
– Какое слово первое? второе? третье?
Физкультминутка
▲ Чтение стихотворения на с. 25.
▲ Чтение пословиц на с. 24.
Учитель выясняет, понимают ли учащиеся их смысл.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Какой букве был посвящен урок?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
Цель.
Усвоить звук [а] и буквы « А, а ». Ознакомить с алфавитом. Развивать умение с помощью осязания определить изучены буквы. Различать гласные и согласные звуки.
Оборудование: Пластилин, картонные буквы, компьютер, азбука в виде кармашков.
Ход урока
Основная часть
І. Приветствие. Оглашение темы и цели урока.
ІІ. Работа над новым материалом.
Учитель:
1. На наборном полотне слово оса.
— Какой буквой заканчивается слово оса.
— Произнесите звук [ а].
— Какой буквой начинается слово оса?
-Произнесите
звук [ о].— Звуки [а], [о ] — гласные. При их произношении воздух свободно значит, не встречает никаких препятствий. Эти звуки можно спеть. Такие звуки называются гласными. Они обозначаются буквами: О, А.
Возьмем букву А.
Вот перед нами касса букв. Каждая буква имеет свое место. Называется этот городок, где живут буквы “Алфавит “. Как и в каждом городе здесь “домики”. В таком домике живет определенная буква. В первом — буква А. (Буква А укладывается в кармашек). Далее дети находят “домики”, в которых находятся буквы С, О и раскладывают эти буквы по “домам”.
Букв “а”
две — большая и малая.Вылепим “А” большую. Она состоит из трех элементов: две большие одинаковые палочки и одна меньше. Буква “а” должна состоит из двух элементов: палочка закругленная вверху и внизу и полуовал, как буква с.
2. Физкультминутка.
5. Словарная работа:
Разъяснения слов алфавит, азбука, азбука.
Назвать соседей буквы “а” в словах: сад, рак, мак.
Игра ” Признай букву “.
На столе разложены буквы: в, с, а с картона. Ученику завязываются глаза. Он берет букву и определяет, какая буква с помощью тактильных ощущений.
6.Физкультпауза.
Дети маршируют под стихотворение.
7. Самостоятельная работа.
” Найти букву “а”. Ученикам раздаются карточки со словами: роза, дом, машина и другие. Надо карандашиком подчеркнуть букву “а”.
8. Слушание сказки “Курочка Ряба “.
Учитель: Дети, кто из вас знает сказку “Курочка Ряба ” ? (Дети рассказывают эту сказку)
Давайте ее посмотрим.
Просмотр сказки на компьютере.
Учитель: Мы с вами посмотрели сказку, а теперь ответьте:
— Почему плакал дед, плакала баба, когда мышка разбила яичко?
Вопросы по содержанию.
— О ком сказка ?
— Какое яичко снесла курочка?
— Почему дед с бабой хотели его разбить?
— Кто помог им разбить яичко?
— Так почему же они плакали?
— Что пообещала курочка?
— А как звали курочку?
— А почему ее так звали?
ІІІ. Заключительная часть.
Учитель:
— Какую букву мы сегодня изучили ?
— Какой звук обозначает эта буква ? (Громкий)
— Почему ?
— Какой еще громкий вы знаете?
Тема. Звук [а]. Позначення його буквами «А», «а».
Мета. Ознайомити учнів з артикуляцією звука [а], позначенням його буквами «А», «а»;
продовжити вправляння у звуковому аналізі слів; вчити учнів висловлювати свої думки, складати речення; збагачувати словниковий запас.
Обладнання: мультимедійна презентація.
Тип уроку: урок вивчення нового звука і букви.
Зміст уроку
l. Актуалізація опорних знань.
1. Фронтальна бесіда.
Цю найпершу в школі книжку
Знає будь – який школяр.
До усіх книжок доріжку
Прокладає наш … (буквар).
2. Звуковий аналіз слова – відгадки.
• поділ на склади;
• інтонування звуків; називання ланцюжка звуків у слові;
• характеристика звуків, позначення їх фішками;
• визначення наголосу.
ІІ. Повідомлення теми і мети уроку.
llІ. Артикуляційно-слухові вправи.
1. Робота над загадкою.
Робота зі слайдом: Слайд 1.
Лікує маленьких діток,
Лікує звірів та пташок.
Хто … ? (натиснути двічі після відповіді дітей)
Робота зі слайдом: Слайд 2
[а] – один із найважливіших звуків у мовленні;
[а] – великий трудівник.
Робота зі слайдом: Слайди 3,4
А – а – а – (натиснути) боляче.
А – а – а – (натиснути) згадала.
4. Спостереження за вимовою звука [а]. (Вимовляємо за допомогою голосу, струмінь повітря проходить вільно, без перешкод. )
Віднесення звука до голосних, позначення його фішкою .
5. Гра «Хто зайвий?».
Робота зі слайдом: Слайд 5
– Кого лікував Айболить ?
6. Фізкультхвилинка.
«Раз » – підняти руки вгору,
«Два» – нагнутися додолу,
Не згинайте, діти, ноги,
Як торкаєтесь підлоги.
«Три – чотири» – прямо стати,
Будемо знову починати.(повторити ще раз)
7. Співвідношення схеми і малюнка.
Робота зі слайдом: Слайд 6
lV. Знайомство з буквами «А», «а».
Робота зі слайдом: Слайд 7
• Засвоєння образу букви.
Робота зі слайдом: Слайди 8,9,10
• Розпізнавання букв «Аа» серед інших груп.
– Покладіть картку перед собою. Серед групи букв знайдіть букви «Аа» та розмалюйте частини малюнка, в яких розміщені ці букви.
• Розміщення букв в набірному полотні.
• Робота у зошиті. Друкування великої і малої літер Аа.
– Відкрийте зошити. Покладіть їх під нахилом. Знайдіть зразок друкованих літер. Розгляньте їх. (Вчитель показує на дошці, як друкуються букви.)
– За зразком надрукуйте до кінця рядка велику та рядкову букви Аа.
V. Вправи із читання.
Робота зі слайдом: Слайд 11
2. Розгляд ілюстрацій у «Букварі». Бесіда за змістом.
– Відкрийте «Буквар» на с. 20.
– Кого ви бачите на першому малюнку?
– Що робить мама?
– Яку пісеньку вона співає?
– Прочитайте.
– Подивіться на хлопчика.
– Яку букву він показує своїй собаці?
3. Читання речень з протиставленням.
Робота зі слайдом: Слайди 12,13
lV. Підсумок уроку.
Робота зі слайдом: Слайд 14
Целей:
О концепции:
По мере того, как учащиеся переходят от фонематической осведомленности к фонологической осведомленности, они приобретают важный навык: способность преобразовывать звуки, которые слышны, в буквы, которые представляют эти звуки. Мы начинаем процесс обучения связям между буквой и звуком с согласных, поскольку они более предсказуемы, чем гласные. Например, согласная буква b почти всегда представляет начальный звук в слове мяч , тогда как гласная буква a может быть короткой ( cat ), длинной ( превратилась в ) или ни одной ( ball ).Слуховая дискриминация, которую учащиеся развивают в дошкольном возрасте или в детском саду, подготавливает их к расшифровке и написанию слов с помощью фонетики. В этом плане урока используются музыка, ритм и игры, чтобы побудить учащихся определять начальную букву в словах, которые они слышат. Каждый раз, когда в вопросительных частях песни поются два слова, ученики отвечают, называя начальную согласную и указывая на эту букву в таблицах, усиливая концепцию, включая большую часть всего тела в процесс обучения.Один из способов спеть песню на этом уроке – закрыть коробку с буквами внизу каждой страницы мини-таблицы, пока ученики не определят их. Таким образом, песня Who Knows the Letter? становится своего рода игрой в угадывание с подсказками, давая учащимся ощущение, будто они играют, а не учатся. Следует подчеркнуть, что на данном этапе развития буквенно-звуковое сопоставление является одновременно слуховым и визуальным навыком. Другими словами, учащиеся могут не только называть буквы, с которых начинается каждый целевой набор слов, но и определять эти буквы как в заглавной, так и в строчной форме.Однако большинство учеников на этом уровне, как правило, не обладают навыками чтения или написания всех слов в песне. Студентам, которые уже умеют читать простые слова, тексты песен на мини-таблицах могут помочь развить дополнительные навыки правописания и чтения. Этот урок является пятым в серии из пяти уроков по изучению фонематики. Предыдущий урок, «Фонематическая осведомленность в детском саду: озвучивание слов», учит учащихся сочетать начало и рифление в словах. После того, как учащиеся овладеют навыками фонематической осведомленности в этих пяти уроках, они могут перейти к более продвинутым навыкам работы с буквами и звуками в Sing Your Way Through Phonics Volume 1.Материалы:
Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать этот план урока по звукам букв, используя народную мелодию из списка Who Knows the Letter? Страница с текстами песен.На этом уровне рекомендуется включать изображения для визуального подкрепления.
Узнайте больше об изделиях Sing Your Way Through Phonics .
Закажите наш экономичный комплект готовых к чтению онлайн.
Процедура:
Продолжение:
Добавочные номера:
Оценка:
Вы преподаватель VIPKid 1-го уровня? Если это так, то вам абсолютно необходимы эти буквенные звуки речевого пузыря!
Этот ресурс был специально создан для учебной программы VIPKid, уровень 1 iMC / NMC, блоки 7–12. Каждый речевой пузырек представляет собой 2D-печатную опору, которая соответствует речевым пузырям на каждом уроке, которые представляют каждый из 26 буквенных звуков.Этот реквизит для 2D-печати даже подобран по цвету и цвету для соответствующего урока в Уровне 1.
PLUS! БОНУС! Включено в эту покупку: iMC Level 1 Outline, одностраничный, легко читаемый. Обзор урока – это простой справочный документ по Модулям 7–12. Это упростит подготовку к занятиям на уровне 1! В таблице вы увидите номер урока, цикл урока и номера уроков, за которыми следуют буквенные звуки и буквенные слова, выученные в каждом цикле уроков и каждом уроке.
В блоках 1–6 учащиеся выучивают все 26 буквенных имен.Затем в блоках 7–12 студенты изучают все 26 буквенных звуков. На каждом уроке блоков 7–12 студенты будут практиковаться в произнесении двух букв. Во время урока, когда ученик видит речевой пузырь с буквой внутри, он знает, как произносить букву. Речевой пузырь сообщает ученику, что мы тренируем звучание буквы, а не имени.
Этот реквизит просто необходим для начинающих студентов, изучающих английский язык! Используйте эти реквизиты, чтобы свести к минимуму случайные выражения.Смоделируйте звук буквы, удерживая пузырек с речью. По мере того, как ученик продвигается по уроку, используйте речевой пузырь в качестве наглядного пособия всякий раз, когда появляется буквенный звук. Легко поднимайте или опускайте строительные леса!
Эти речевые пузыри идеально подходят для студентов VIPKid уровня 1. Используйте этот согласованный по цвету ресурс, чтобы представить и смоделировать каждый из буквенных звуков. Увеличьте объем самостоятельной работы учащихся или предложите учащемуся произнести звук буквы на речевом пузыре.
Речевые пузыри были созданы с использованием тех же цветов, что и речевые пузыри на уроках VIPKid.Согласные имеют черный шрифт. Гласные имеют красный шрифт.
Ресурс содержит два набора – черно-белый и цветной. Инструкции по печати с указанием диапазонов страниц включены в качестве руководства.
Это широко обсуждаемая тема. Многие исследования показывают, что обучение звукам одной буквы гораздо важнее, чем «названия» букв, когда дело доходит до фонетики и чтения.Следовательно, вы должны сначала научить звуки, которые издают буквы, а затем научить их названиям. Многие учителя считают, что это им подходит. Однако я всегда учил и названиям букв, и звукам, которые они издают одновременно.
Сделайте ваш класс шумным! Подпишитесь на Teach Starter и получите доступ к тысячам ресурсов, соответствующих учебной программе, и инструментам цифрового обучения. Начало работы
Конечно, вы делаете то, что считаете лучшим для ваших учеников. Я предпочитаю знакомить учащихся с названиями букв и звуками, которые они издают одновременно.
Замечательная идея – представить концепцию с использованием животных. Всех животных называют по-разному, но они издают разные звуки. Например, животное зовут корова, а звук, который оно издает, – «муу». Это дает им возможность понять, что у букв есть имена и что в единственном числе они издают разные звуки.
У нас есть так много фантастических ресурсов, которые вы можете использовать в своем классе, чтобы познакомить своих учеников с буквами алфавита и их звуками!
Этот великолепный набор бинго-карт с буквами идеально подходит для небольшой группы или всего класса.
В моем классе я учил буквы и звуки не по порядку.
Некоторые фонетические программы определяют порядок обучения отдельным звукам, часто на раннем этапе вводя несколько простых звуков диграфа. Для тех, у кого нет звуковой программы, мне нравится такой порядок введения отдельных букв и звуков:
a, m, t, p, o, n, c, d, u, s, g, h , i, f, b, l, e, r, w, k, x, v, y, z, j, q
Обычно я сосредоточиваюсь на одной букве и озвучиваю в неделю. Однако во время этого явного обучения по-прежнему важно знакомить ваших учеников с другими буквами алфавита. И прописные, и строчные буквы.
Показывая эти великолепные алфавитные таблицы в своем классе, вы будете постоянно знакомить своих учеников с алфавитом и погружать его в процесс.
Эта тетрадь по алфавиту – рабочие листы по буквам – фантастический ресурс для использования в классе при обучении студентов тому, как определять и называть буквы алфавита и наиболее распространенные звуки, которые они представляют.
Включение различных практических занятий в класс имеет решающее значение для знания учащимися названий букв и звуков, которые они издают. Погрузите своих учеников в страну алфавита! Студенты должны как можно больше знакомиться с буквами и звуками.
Ваши ученики будут упрашивать вас узнать о буквах и звуках с помощью наших забавных, очень милых ресурсов по алфавиту.
Это одна из моих самых любимых идей для занятий с алфавитом! Не бойтесь, это выглядит немного неаккуратно, но я вижу, что в классе это несложный процесс.
Я бы представлял письмо только в неделю. Так бы это было рутиной!
Какой фантастический способ просмотреть буквы и звуки, которые уже выучили! После завершения вы можете ламинировать полоску и прикрепить ее к столу учащихся в качестве ежедневного напоминания! Загрузите шаблон учебного материала сегодня – История отпечатков пальцев детектива по алфавиту.
Дети любят лепить пластилин, и это такое тактильное занятие. Ознакомьтесь с нашими матами для лепки с алфавитом для развития мелкой моторики и распознавания букв. В этих пластилинных ковриках использовались как строчные, так и прописные буквы.
Это еще одна дискуссия; вы вводите как нижний, так и верхний регистр? Опять же, есть аргументы для обеих сторон. В своем классе я представил и то, и другое одновременно! Я нашел это менее запутанным для студентов, когда они искали буквы в книгах и вывесках.
Загрузите и скомпилируйте наши карточки с алфавитом и картинками. Этот ресурс – простой ресурс, который продолжает давать! Есть так много фантастических способов использовать их в классе.
Используя мушку или учащиеся могут использовать руки, поместите десять картинок на пол, сложив их в стопку с соответствующими буквами. Студенты по очереди переворачивают письмо.Они должны произнести букву, указанную на карточке, затем ударить по картинке, начинающейся с этой буквы.
Выберите от пяти до десяти картинок и соответствующих букв. Положите каждую карту лицевой стороной вниз. В парах ученики по очереди переворачивают две карты. Как только они перевернут подходящую картинку и письмо, они останутся у них. Выигрывает ученик с наибольшим количеством карточек!
В небольших группах раздайте студентам карточки с картинками, карточки с прописными буквами и карточки с строчными буквами.Учащимся необходимо правильно подобрать прописные, строчные и графические карточки.
Раздайте каждому студенту карточки с прописными и строчными буквами. Попросите учащихся разместить карточки в алфавитном порядке.
Раздайте каждому ученику букву из прописных или строчных карточек. Студентам нужно найти как можно больше вещей, которые начинаются с этой буквы. Они могут заглядывать в книги, в классе или даже ходить на улицу!
Дайте каждому ученику карточку с картинкой и карточку в нижнем регистре (они не обязательно должны совпадать).Цель этого упражнения – создать «железнодорожную ветку». Студент, у которого есть буква «а», начинает с того, что кладет карточку. Учащийся, у которого изображение начинается с буквы «а», кладет свою карточку вниз. Процесс продолжается до тех пор, пока все карты не будут размещены в длинной строке в алфавитном порядке.
Это великолепное яркое и увлекательное занятие, которое можно выполнять самостоятельно или в небольшой группе, чтобы помочь закрепить знания ваших учеников о прописных и строчных буквах.
Проверьте это сегодня, Alphabet Matching Caterpillar Activity.
Это упражнение отлично подходит для ваших учеников с высокими успеваемостями или даже после того, как были введены все буквы. Отличное визуальное упражнение, в котором учащиеся находят скрытые буквы на клавиатуре и вокруг нее, а затем добавляют недостающие буквы в серию простых описаний.
Загрузите этот пакет из 26 листов в верхнем и нижнем регистре.
Чтобы узнать о других занятиях в классе и учебных материалах по алфавиту, ознакомьтесь с нашей коллекцией ресурсов по алфавиту.
Сделайте ваш класс шумным! Подпишитесь на Teach Starter и получите доступ к тысячам ресурсов, соответствующих учебной программе, и инструментам цифрового обучения. Начало работы
Один из самых важных навыков, которые дети должны развить в год детского сада, – это понимание того, что буквы и звуки связаны между собой.Мы часто называем это «алфавитным принципом», т. Е. Представлением о том, что звуки речи могут быть связаны с буквами предсказуемым образом. Чтобы усвоить алфавитный принцип, дети должны понимать, что:
Это нелегкая концепция для многих молодых учащихся. В отличие от многих других языков, в английском гораздо больше звуков (которые мы традиционно называем «фонемами»), чем букв.Это означает, что многие наши буквы издают более одного звука. Буква E, например, может означать до восьми различных звуков в английском языке. Просто попробуйте эту фразу: «Несмотря на наши усилия, запах папоротника пах».
Поскольку корни английского языка происходят из разных языков, у нас также есть много звуков, которые можно записать по-разному. Например: ow, ou и f вместо gh. Есть также много слов, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, например, медведь и голый.
Одни только наши гласные могут сбить с толку маленьких детей.Фактически, многие учителя воздерживаются от обучения гласным звукам, пока они не учатся в первом классе. По последним подсчетам у нас есть около 19 различных гласных звуков и всего пять или шесть букв для их написания (A, E, I, O, U, а иногда и Y). У нас длинная A, как в Cake, короткая A, как в летучей мыши, и R, контролирующая A, как в bark. Неудивительно, что детям требуется два-три года, чтобы научиться сопоставлять звуки со своими буквенными именами!
Есть множество конкретных заданий, в которые вы можете вовлечь детей, чтобы помочь им научиться составлять буквенно-звуковые соответствия.Старайтесь держаться подальше от задач, похожих на рабочие тетради, так как они могут сделать радость изучения алфавитного принципа смертельно скучной. Вот несколько занятий, которые стоит попробовать в собственном классе:
НАЧАТЬ С КНИГ
Чтение для детей часто является лучшим способом укрепить связь между буквой и звуком. Вы можете помочь, указав на отпечаток, когда делитесь книжками с картинками. Алфавитные книги особенно полезны, так как они часто включают изображения слов, начинающихся с буквы имени.
ЭТИКЕТКА
Размещайте этикетки, подписи и другую печать везде, где они служат.Обогащение своего окружения ярлыками и знаками помогает детям начать видеть связь между словами и соответствующими им звуками. просмотр меню во время перекуса или обеда дает детям осмысленный опыт работы с буквами и словами.
СОЗДАТЬ СТЕНУ СЛОВА
Есть много способов закрепить буквенно-звуковые соответствия в течение дня. Создайте стену со словами, подчеркивающую общие звуки, которые слышат дети.
ПРЕДОСТАВЛЯЕМ МНОГО ПИСЕМ
Дети замечают формы букв, когда они решают головоломки с алфавитом или используют формочки для печенья в форме букв на влажном песке или в пластилине.Магнитные буквы и блоки алфавита позволяют детям исследовать связи между буквой и звуком, располагать и переупорядочивать буквы для образования слов и лучше осознавать последовательность звуков в словах.
НА ДИСПЛЕЕ ФОТОГРАФИИ С ЭТИКЕТКОЙ
Маленькие дети любят смотреть на фотографии себя и своих друзей. Покажите снимки всех детей в классе, а затем попросите их сопоставить лица с именами. Это дает опыт распознавания букв, именования и распознавания начального звука (или фонемы) в имени.
Как только дети начнут устанавливать связи между буквами и звуками, они смогут начать читать очень простые тексты. Во-первых, они будут произносить слова очень, очень медленно, как если бы они были «приклеены к отпечатку». Вскоре они начнут оттачивать свои новообретенные навыки, очень быстро распознавая буквы и звуки, одновременно обеспечивая плавное и осмысленное чтение.
Алфавитный принцип – определенно один из наиболее важных навыков для развития детей. Но не пытайтесь торопиться.Большой опыт работы с печатью направит их на верный путь к обучению – и любви – к чтению.
Посмотрите на слова «ошибка» и «горн». Чем они похожи? Насколько они разные?
Слова похожи, потому что они оба включают буквы B, U, и G. То, как U звучит в каждом слове, отличается.Почему это так? Гласные могут использоваться в словах для получения более одного звука. Эти звуки описываются как «длинные» и «короткие».
Длинные гласные
Длинные гласные звучат как название буквы. Например, «длинное А» звучит как буква A. «Длинное E» звучит как буква E. Итак, когда гласная делает звук «долгой гласной»? Обычно это происходит двумя способами:
Первый способ сделать долгий гласный звук – поставить две гласные рядом друг с другом.Когда две гласные появляются рядом друг с другом, слово обычно издает долгий звук первой гласной. Это относится к таким словам, как «бусинка», «семя», «почта» и «лодка». Обратите внимание на то, как слово «бусинка» издает длинный звук E , а слово «почта» – длинный звук A .
Второй способ сделать долгий гласный звук – поставить E в конце слова. Размещение E в конце слова также создает долгий гласный звук. Это происходит в таких словах, как «испечь», «велосипед», «пылинка», «без звука».’
Обратите внимание на то, как слово «без звука» дает длинный звук «U», а слово «велосипед» – долгое «я».
Краткие гласные
Во многих словах гласные не производят долгого звука. Вместо этого они издают короткий гласный звук , звук . Как отличить? Найти короткие гласные на самом деле довольно просто: если они не похожи ни на одну из гласных букв, то вы знаете, что это короткие гласные! Короткие гласные обычно звучат так:
Давайте еще раз посмотрим на наши предыдущие примеры слов: «ошибка» и «горн».Обратите внимание на то, что слово «ошибка» не имеет такого длинного звука U , как слово «горн». Слово «жук» имеет короткий гласный звук.
В английском языке очень много слов, в которых используется более одной гласной. Очень часто слова имеют более одного долгого гласного звука, более одного короткого гласного звука или одновременно длинные и короткие гласные звуки!
Примеры слов с несколькими долгими гласными звуками включают:
Примеры слов с несколькими короткими гласными:
Примеры слов, в которых одновременно используются длинные и короткие гласные:
Английский алфавит состоит из пяти специальных букв, называемых гласных .Это буквы A, E, I, O, и U. Гласные могут издавать как длинные, так и короткие звуки.
Длинная гласная звук случается, когда буква фактически издает звук буквы; например, когда буква A, звучит как буква A. Длинные гласные звуки часто образуются путем объединения двух гласных, как в словах «горничная» и «чувствовать». Обычно эти комбинации производят звук первой гласной, указанной в слове.Например, «горничная» имеет звук «длинное А» вместо звука «длинное И». Краткая гласная звучит, когда буква в слове произносится не так, как она звучит. Например, буква «U» в слове «ошибка» издает звук «ээ».
Слова могут включать сочетание более чем одного долгого гласного звука, например, в слове «предать»; более одного короткого гласного звука, например, со словом «тонущий»; или сочетание долгих и коротких гласных звуков, например, слово «доверять».
Видео о долгих и коротких гласных может улучшить ваше понимание, а также вашу способность:
Этот модуль требует понимания всех трех уровней в CCSS средней школы. На более поздних уроках, в частности, учащихся просят применить навыки и знания из 8-го класса CCSS. Поскольку этот модуль приходится на начало 8-го года обучения OpenSciEd Scope and Sequence, важно определить, какие математические концепции и навыки учащиеся могут нуждаться в дополнительной поддержке при применении, поскольку эти концепции имеют фундаментальное значение для учащихся, занимающихся наукой и инженерными практиками, такими как анализ и интерпретация данных, а также использование математического и вычислительного мышления.
Математические концепции и навыки из CCSS средней школы используются на следующих уроках:
В этом посте я делюсь подробностями о моем Руководстве для учителя Sound Wall. Этот ресурс был создан как дополнение к моей звуковой стене, но его можно использовать с любой звуковой стеной или звуковой областью и секвенцией. Он наполнен информацией, планами уроков и мероприятиями учащихся, которые вам понадобятся для внедрения и использования звуковой стены в вашем детском саду, в классе 1 или 2 класса.
Итак, вы услышали весь шум вокруг звуковых стен и купили одну для своего класса! Ура! Вы потратили часы на печать, резку, ламинирование и размещение на стене. Все выглядит великолепно , но теперь вы задаетесь вопросом: «А что дальше? Как мне использовать эту штуку ?! » Если это звучит знакомо, знайте, что вы НЕ одиноки!
Примечание. Этот пост содержит партнерскую ссылку. Это означает, что я бесплатно для вас заработаю несколько никелей, если вы решите совершить покупку по ссылке.После получения бесчисленных писем и сообщений с вопросом: «Как мне использовать звуковую стену?» Я знал, что могу помочь, поделившись тем, что я узнал в результате бесчисленных часов исследований, и решил создать Руководство для учителя Sound Wall. В этом сопутствующем руководстве вы узнаете, как сделать звуковую стену полезным инструментом обучения в классе. Он предоставляет вам подробные и систематические планы уроков и мероприятия по внедрению и использованию звуковой стены в вашем детском саду, учащимися первого или второго класса.
Это настолько захватывающе, что учителям нужна звуковая стена и они хотят углубить свое понимание того, как использовать ее в своем классе. Сегодня я с радостью расскажу вам подробности о Руководстве для учителя Sound Wall. Я кратко ознакомлю вас с каждым из четырех разделов руководства и оставлю вам ценные бесплатные подарки, которые вы можете начать использовать в своем классе уже сегодня!
Давайте подробнее рассмотрим все, что вы найдете в моем Руководстве для учителя Sound Wall!
Часть 1: Что такое звуковая стена?Раздел 1 предлагает вам ценную справочную информацию о звуковых стенах и о том, чем они отличаются от текстовых стен.Я поделился обзором звуковой стены согласных и долины гласных (включая определения каждой группы фонем) и информацией о важности обоих.
Раздел 1 также предоставляет вам Словарь фонем-графем. Этот новый ресурс сопоставляет каждую фонему с правильной графемой и ключевым словом. Этот словарь пригодится вам при установке звуковой стены, потому что он гарантирует, что все компоненты правильно подобраны и находятся в нужном месте!
Часть 2: Как начать использовать звуковую стенуРеализация звуковой стены требует много нового мышления, и вместе с этим возникает множество замечательных вопросов.Зная это, я решил начать раздел 2 с часто задаваемых вопросов и ответов! Если вы о чем-то задумывались, есть вероятность, что и кто-то другой тоже, и, надеюсь, вы найдете здесь свой ответ! Если нет, то я также включил список внешних ресурсов, которые очень помогли мне в обучении.
В Разделе 2 вы также найдете предлагаемые на основе исследований объем и последовательность акустических навыков для детского сада, первого и второго классов. Это руководство работает с любой звуковой стеной и любым звуковым диапазоном и последовательностью.Если в вашей школе его нет, знайте, что вы можете найти его здесь.
Вы также получите наглядные примеры того, как именно ваша звуковая стена должна выглядеть в начале года в детском саду, в классах первого и второго класса.
Часть 3: Планы уроков Sound WallРаздел 3 – это настоящее мясо и картошка ресурса! Здесь вы найдете пошаговые планы уроков 47 по знакомству с фонемами и звуковой картой, артикуляционными жестами и графемами.
Уроки делятся по типам звука (стоп, щелчки, скольжение и т. Д.). Вы можете ожидать, что на выполнение каждого из них уйдет 2-3 дня.
Каждый урок имеет одинаковый формат и выглядит так:
💕 Сначала представьте звуковую карту. Обсудите производимую им фонему (звук). Произнесите звук, научите их, что это за звук, и обсудите, озвучен он или нет, а также что это означает.
💕 Затем обучите жесту артикуляции звука.Здесь вы можете показать студентам фотографии артикуляции рта для фонемы, которую вы обучаете. Затем используйте зеркало, чтобы изучить и обсудить, что делают ваши собственные губы, язык и голосовые связки, когда вы издаете звук.
💕 Наконец, назовите букву (наиболее распространенную графему), которую издает звук. Модель как написать букву 3x. Затем попросите учащихся повторить звук и попрактиковаться в написании буквы 3 раза.
Как только эта подробная инструкция будет завершена, вы готовы перейти к студенческой практике! Этот ресурс предлагает 3 варианта студенческой практики.
В ресурс включены печатные формы для каждой согласной и каждой краткой гласной. Когнитивные ученые сообщают, что простое письмо от руки обеспечивает перцептивно-моторный опыт, который объединяет то, что изучается о буквах (их формы, их звуки и их двигательные планы), что, в свою очередь, создает более богатые знания и более полное, истинное обучение.
Это увлекательное, постоянное занятие, в котором учащиеся создают свои собственные мини-звуковые стены, по одному звуку за раз.После обсуждения того, что вы знаете о конкретном звуке, и определения его места на стене, ученики вырезают звуковую орфографическую карту и вставляют ее в соответствующее место на своей индивидуальной звуковой стене.
Используя печатный студенческий словарь, вы сначала обсудите формирование графемы. Затем студенты будут отслеживать графему и ключевое слово. Если ваши ученики могут, они могут обсудить еще несколько слов, содержащих звук, и добавить их в свой словарь.В течение года студенты могут добавлять к нему слова!
Раздел 4: Процедуры проверкиВ своей книге «Свежий взгляд на акустику» Вили Блевинс заявляет, что новый навык следует систематически и целенаправленно пересматривать в течение четырех-шести недель после введения. Он напоминает нам, что как только вы вводите новый звуковой навык, вы «в нем надолго». Мы должны учить мастерству, а не разоблачению.
Большинство учебных программ меняются довольно быстро, поэтому вам действительно нужно целенаправленно подходить к тому, как и где вы впишете акустический обзор в свой день.Чтобы помочь вашим ученикам получить необходимую им практику, я включил идеи о том, как ежедневно и еженедельно проверять звуки, которым вы учили.
Один из забавных способов сделать обзор – использовать групповые песнопения. Руководство предлагает вам особые песнопения, которым вы можете научить своих учеников. Он проверяет звук и ключевое слово, которое использует звук, но также побуждает студентов подтолкнуть своих мыслителей к придумыванию новых слов, содержащих этот звук.
Вы также получите рекомендуемые задания по проверке графем и уникальную процедуру правописания, которая учит студентов, как использовать звуковую стену, чтобы помочь им с правописанием.
Готовы ли вы опробовать некоторые уроки и задания гида в своем классе? Для начала я предлагаю БЕСПЛАТНЫЕ явные уроки Sound Wall и мероприятия Sound Wall! Этот БЕСПЛАТНЫЙ образец включает подробные планы уроков и страницы студенческого словаря, в которых представлены 5 коротких гласных фонем и графем. Возьмите здесь ->
Установка звуковой стены в вашем классе – это большое изменение, и я знаю, что это может быть сложно. Я надеюсь, что это справочное руководство предоставит вам информацию, поддержку и материалы, необходимые для того, чтобы сделать звуковую стену значимым инструментом обучения и обучения для вас и ваших учеников!
-МАГАЗИН ЭТОТ ПОСТ-
– ПИН для ПОЗЖЕ –
.