государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 10 города Кинеля
городского округа Кинель Самарской области
структурное подразделение детский сад общеразвивающего вида «Золотая рыбка»
(ГБОУ СОШ №10 СП д\с «Золотая рыбка»)
Открытое занятие по развитию речи
во второй младшей группе на тему:
«Сказка в гости к нам пришла»
(По мотивам сказок: «Курочка ряба», «Колобок», «Репка»)
Подготовил воспитатель
второй младшей «А» группы:
Тетерина А.М.
Программные задачи:
Образовательные:
– Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
-Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия;
– Активизировать речевые высказывания;
-Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)
Развивающие:
-Развивать произношение, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Оборудование: персонажи сказок «Колобок», «Репка», «Курочка ряба», корзинка с сюрпризом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Очень любим.
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать.
Дети: Сможем.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами пойдём в гости к сказкам, но чтобы пойти в гости нужно сказать волшебные слова. Давайте закроем глазки и скажем:
Раз, два, три покружись
В этой сказке окажись.
Оказываемся в сказке «Колобок».
Воспитатель: Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
— Кто покатился по дорожке? (Колобок)
— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабушка)
— Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
— От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)
— Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)
— Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка
Я колобок, колобок,
По амбару метён, по сусечкам скребён
На сметане мешен,в печку сажен
На окошке стужен
Я от бабушке ушел,
Я от дедушке ушел.
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки
Речевая игра:
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ (Топают, изображая мишку).
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
Воспитатель: Вот мы с вами побывали в сказке Колобок, а чтобы отправиться в следующую сказку нужно сказать волшебные слова, давайте закроем глаза и скажем:
Раз, два, три покружись
В этой сказке окажись.
Посмотрите, что это? (Это репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучка)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку.
Вот теперь все хорошо, герои сказки вытянули Репку.
Воспитатель: А чтобы отправиться в следующую сказку нужно сказать волшебные слова, давайте закроем глазки и скажем:
Раз, два ,три покружись
В этой сказке окажись.
— Какая это сказка? («Курочка Ряба»)
— Почему же Дед и Баба грустные? (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка).
— Что же делать? (Надо им помочь — собрать яичко)
Проводится игра «Собери яичко».
Собирают разрезную картинку «Золотое яичко»
— Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады.
— А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад, но чтобы нам оказаться в детском саду нужно сказать волшебные слова, давайте закроем глазки и скажем:
Раз, два, три покружись
В детском саду окажись.
— В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»)
— Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).
— Ребятки, вам понравилось ходить в гости к сказкам? (Понравилось)
— Вы молодцы. Очень добрые дети — помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз — это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 73 «Искорка» г.Минеральные Воды
Открытое занятие по “Речевому развитию” во 2 младшей группе «В гостях у ёжика “Колючки”»
Подготовила и провела воспитатель Русанова Т.Е.
2021-2022г.
Цель: Активизация и развитие речи детей младшего дошкольного возраста, обогащение словарного запаса.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.
Упражнять детей в группировке предметов по цвету.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, воображение, познавательную активность, способность к обобщению, классификации расширять и активизировать словарь детей.
Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие. Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным. Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.
Материал, используемый на занятии: Ёжик игрушка, аудио записи, листики деревьев двух цветов, корзинки , грибочки, прищепки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Приветствие ,поздороваться с гостями и друг с другом.
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами.
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы ). Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ответы детей)
Воспитатель: правильно ёжик. А зовут его «Колючка»
– Ребята, потрогайте ежика и скажите мне, пожалуйста, ежик какой?
Дети: колючий, маленький, серый
Воспитатель:- А для чего ежу нужны колючки?
Дети: чтобы защищаться от врагов.
А от каких врагов?
Дети: Лиса, волк
Воспитатель:- А что любит кушать ежик?
Дети: яблоки, грибочки и насекомых
Воспитатель:- А где живет ёжик?
Дети: ежик живет в лесу.
Воспитатель:
Ёжик ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить вас в лес. А как можно попасть в лес? (можно пойти пешком, поехать на велосипеде, на машине, на автобусе)
– Ребята, наш лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.
Воспитатель:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Дети попадают в лес.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Давайте подышим лесным воздухом и наберёмся сил. Дыхательная гимнастика (спокойная музыка)
Делаем спокойный вдох через нос, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-х!».
После объяснения – включаем музыку. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу? (Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей). В лесу живут зайцы, волки, лисы, медведи, белки, ёжики – это дикие животные. Воспитатель: А чем отличаются дикие животные от домашних?(ответы: домашние живут дома, а дикие в лесу) Ой, ребята, посмотрите грибная полянка. А помните, что ёжик любит грибы , так давайте поможем ёжику насобирать грибы. Какие бывают грибы ? (ответы детей съедобные и не съедобные), а какие съедобные грибы вы знаете ?(Лисички, белый гриб, подберёзовик, подосиновик), а как ласково можно сказать на грибы( грибочки).А какие несъедобные грибы вы знаете?(мухомор, бледная поганка).Вот вам корзинка, насобирайте в неё только съедобные грибы, а не съедобные грибы трогать нельзя. А почему нельзя трогать несъедобные грибы? (ответы детей…) Сколько вы насобирали грибов ? (много)
Давайте пойдём дальше.
Воспитатель: – Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой золотой полянке. (Воспитатель и дети садятся на коврик)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а кто это там на дереве сидит, да это же дятел.
Проводится пальчиковая игра «Дятел на дубу сидит»:
Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит,
Ищет под корой жучков и съедобных червячков.
Ну а если грянет гром, и польётся дождь потом,
Дятел спрячется в дупло, в нём и сухо и тепло.
Воспитатель: – Ребята, а когда мы шли вы заметили у нас под ногами что-то шуршало?
Дети: да, листочки.
Воспитатель: -Да, ребята. Это листочки. Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле? (Наступила осень. Дует ветер. Ветер сорвал листочки с деревьев)
А как называется ,когда листочки летят с деревьев(листопад)
Воспитатель: -А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук ш-ш-ш) ,а при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)
Воспитатель: – А какого цвета листочки?
Дети: разные: зеленые, красные, желтые.
Воспитатель: Ёжик очень любит порядок. Кто же поможет ему собрать листочки?( дети -мы поможем)
Воспитатель: Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые. У ежика есть две корзинки. Давайте договоримся так: в эту корзину вы будете собирать красные листочки, а в эту – желтые листочки.
Договорились?
Проводится игра «Собери листочки в корзину».
Воспитатель:- Рома, какого цвета у тебя листочек- жёлтого, так значит в какую корзинку ты его положишь?
– Варя, а у тебя какого цвета листочек? – В какую корзинку его надо положить?
Воспитатель: Ребята, ежик нам что-то хочет сказать (ежик что-то шепчет на ухо воспитателю). Оказывается, ежику одному очень грустно в лесу. У него совсем нет друзей. Как же быть? Как помочь ежику?
Дети (надо найти ему друзей)
Замечательно, так и сделаем. У меня уже есть ежики, но у них чего-то не хватает.
Дети: Не хватает иголок.
Воспитатель: Чем же или как они будут от врагов защищаться? (Давайте прицепим им иголки).
Ребята, у меня в корзинке есть вот такие красивые прищепки , давайте из них сделаем ёжикам иголки.
Воспитатель:- Какие красивые у вас получились ежики! Теперь у Ежика-Колючки появилось много друзей.
На этом наше занятие окончено. Воспитатель подводит итог занятия:
– А скажите ребята, что вам больше всего понравилось?
– Где мы сегодня были?
– Что делали?( Собрали для ёжика грибочки, убрали опавшие листья, и сделали ёжикам иголки) У ёжика теперь появилось много друзей.
Ответы детей.
Ребята, вы помогли ежику найти друзей, и нам пришло время возвращаться обратно в наш любимый садик. На счёт раз, два, три покружись в группе снова очутись.
Давайте скажем гостям до свидания и пройдём в спальню.
Дети: до свидания
Капитолий Соединенных Штатов
11:52 EST
ПРЕЗИДЕНТ: главный судья Робертс, вице-президент Харрис, спикер Пелоси, лидер Шумер, лидер Макконнелл, вице-президент Пенс , уважаемые гости и мои соотечественники-американцы.
Это день Америки.
Сегодня день демократии.
День истории и надежды.
Обновление и решимость.
Через горнило веков Америка прошла новое испытание, и Америка приняла вызов.
Сегодня мы празднуем торжество не кандидата, а дела, дела демократии.
Воля народа услышана и воля народа услышана.
Мы снова узнали, что демократия бесценна.
Демократия хрупка.
И в этот час, друзья мои, демократия восторжествовала.
Итак, теперь, на этой священной земле, где всего несколько дней назад насилие пыталось поколебать само основание этого Капитолия, мы собрались вместе, как одна нация, под Богом, неделимая, чтобы осуществить мирную передачу власти, как мы это делали на протяжении более двух столетий. .
Мы смотрим вперед в своем уникальном американском стиле — беспокойном, смелом, оптимистичном — и устремляем свой взор на нацию, которой, как мы знаем, мы можем и должны быть.
Я благодарю своих предшественников с обеих сторон за их присутствие здесь.
Благодарю их от всего сердца.
Вы знаете устойчивость нашей Конституции и силу нашей нации.
Как и президент Картер, с которым я разговаривал прошлой ночью, но который не может быть с нами сегодня, но которого мы приветствуем за его пожизненное служение.
Я только что принес священную клятву, которую дал каждый из этих патриотов — клятву, которую впервые дал Джордж Вашингтон.
Но американская история зависит не от кого-то из нас, не от некоторых из нас, а от всех нас.
О «Мы, люди», стремящиеся к более совершенному Союзу.
Это великая нация и мы хорошие люди.
За столетия сквозь бури и раздоры, в мире и на войне мы прошли так далеко. Но нам еще далеко идти.
Мы будем продвигаться вперед со скоростью и безотлагательностью, потому что нам предстоит многое сделать этой зимой опасностей и возможностей.
Много ремонтировать.
Многое нужно восстановить.
Много лечить.
Многое предстоит построить.
И многое получить.
Немногие периоды в истории нашей страны были более сложными или трудными, чем тот, в котором мы находимся сейчас.
Вирус, который случается раз в столетие, незаметно бродит по стране.
За один год погибло столько же жизней, сколько Америка потеряла за всю Вторую мировую войну.
Миллионы рабочих мест потеряны.
Сотни тысяч предприятий закрылись.
Нас волнует призыв к расовой справедливости, назревавший около 400 лет. Мечта о справедливости для всех больше не будет откладываться.
Крик о выживании исходит от самой планеты. Крик, который не может быть более отчаянным или более ясным.
А теперь рост политического экстремизма, превосходства белой расы, внутреннего терроризма, которому мы должны противостоять и победить.
Чтобы преодолеть эти трудности — восстановить душу и обеспечить будущее Америки — нужно больше, чем просто слова.
Для этого требуется самая неуловимая вещь в демократии:
Единство.
Единство.
В другом январе в Вашингтоне, в день Нового 1863 года, Авраам Линкольн подписал Прокламацию об освобождении.
Когда он взялся за перо, президент сказал: «Если мое имя когда-нибудь войдет в историю, то только за этот поступок, и в нем вся моя душа».
В нем вся моя душа.
Сегодня, в этот январский день, вся моя душа в этом:
Объединить Америку.
Объединяем наш народ.
И объединение нашей нации.
Я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этом деле.
Объединяемся для борьбы с общими врагами, с которыми мы сталкиваемся:
Гнев, обида, ненависть.
Экстремизм, беззаконие, насилие.
Болезни, безработица, безысходность.
С единством мы можем делать великие дела. Важные вещи.
Мы можем исправить ошибки.
Мы можем устроить людей на хорошую работу.
Мы можем обучать наших детей в безопасных школах.
Мы можем победить этот смертельный вирус.
Мы можем вознаграждать труд, восстановить средний класс и сделать здравоохранение
безопасным для всех.
Мы можем восстановить расовую справедливость.
Мы можем снова сделать Америку ведущей силой добра в мире.
Я знаю, разговоры о единстве кому-то могут показаться глупой фантазией.
Я знаю, что силы, которые нас разделяют, глубоки и реальны.
Но я также знаю, что они не новы.
Наша история была постоянной борьбой между американским идеалом, что мы все созданы равными, и суровой, уродливой реальностью, что расизм, нативизм, страх и демонизация давно разлучили нас.
Вечная битва.
Победа никогда не гарантирована.
Несмотря на гражданскую войну, Великую депрессию, мировую войну, 11 сентября, борьбу, жертвы и неудачи, наши «лучшие ангелы» всегда побеждали.
В каждый из этих моментов достаточное количество из нас собралось вместе, чтобы нести вперед всех нас.
И мы можем сделать это сейчас.
История, вера и разум указывают путь, путь единства.
Мы можем видеть друг в друге не противников, а соседей.
Мы можем относиться друг к другу с достоинством и уважением.
Мы можем объединить усилия, перестать кричать и снизить температуру.
Ибо без единства нет мира, только горечь и ярость.
Никакого прогресса, только изматывающее возмущение.
Никакой нации, только состояние хаоса.
Это наш исторический момент кризиса и вызова, и единство – это путь вперед.
И мы должны встретить этот момент как Соединенные Штаты Америки.
Если мы это сделаем, я гарантирую вам, что мы не потерпим поражения.
Мы никогда, никогда, никогда не терпели неудачу в Америке, когда действовали вместе.
Итак, сегодня, в это время и в этом месте, давайте начнем заново.
Все мы.
Давайте послушаем друг друга.
Услышьте друг друга.
Увидеть друг друга.
Проявляйте уважение друг к другу.
Политика не должна быть бушующим огнем, уничтожающим все на своем пути.
Каждое разногласие не должно быть причиной тотальной войны.
И мы должны отвергнуть культуру, в которой сами факты манипулируются и даже производятся.
Дорогие американцы, мы должны отличаться от этого.
Америка должна быть лучше этого.
И я считаю, что Америка лучше, чем это.
Просто осмотритесь.
Мы стоим в тени купола Капитолия, который был построен в разгар Гражданской войны, когда сам Союз был на волоске.
Но мы выстояли и победили.
Мы стоим и смотрим на большой торговый центр, где доктор Кинг рассказал о своей мечте.
Мы стоим там, где 108 лет назад на очередной инаугурации тысячи демонстрантов пытались помешать смелым женщинам пройти марш за право голоса.
Сегодня мы отмечаем приведение к присяге первой женщины в американской истории, избранной на национальный пост – вице-президента Камалы Харрис.
Не говори мне, что ничего нельзя изменить.
Здесь мы стоим через Потомак от Арлингтонского национального кладбища, где герои, отдавшие последнюю полную меру преданности, покоятся в вечном покое.
И вот мы стоим, всего через несколько дней после того, как бунтующая толпа решила, что они могут использовать насилие, чтобы заставить замолчать волю народа, остановить работу нашей демократии и изгнать нас с этой священной земли.
Этого не произошло.
Этого никогда не случится.
Не сегодня.
Не завтра.
Никогда.
Всем тем, кто поддержал нашу кампанию. Я унижен вашей верой в нас.
Всем тем, кто нас не поддержал, позвольте мне сказать следующее: выслушайте меня, пока мы движемся вперед. Измерь меня и мое сердце.
И если вы все еще не согласны, пусть будет так.
Это демократия. Это Америка. Право на мирное инакомыслие в рамках ограждений нашей Республики, возможно, является величайшей силой нашей нации.
Но послушайте меня ясно: разногласия не должны вести к разобщению.
И я обещаю вам: я буду президентом для всех американцев.
Я буду бороться за тех, кто меня не поддержал, так же сильно, как и за тех, кто меня поддержал.
Много веков назад святой Августин, святой моей церкви, писал, что народ — это множество, определяемое общими объектами их любви.
Какие общие предметы, которые мы любим, определяют нас как американцев?
Кажется, я знаю.
Возможность.
Безопасность.
Свобода.
Достоинство.
Уваж.
Честь.
И, да, правда.
Последние недели и месяцы преподали нам болезненный урок.
Есть правда и есть ложь.
Ложь ради власти и прибыли.
И у каждого из нас есть долг и ответственность, как граждан, как американцев, и особенно как лидеров — лидеров, которые обязались соблюдать нашу Конституцию и защищать нашу нацию — защищать правду и побеждать ложь.
Я понимаю, что многие американцы смотрят в будущее со страхом и трепетом.
Я понимаю, что они беспокоятся о своей работе, заботе о своих семьях, о том, что будет дальше.
Я понял.
Но ответ не в том, чтобы замыкаться в себе, отступать к конкурирующим фракциям, не доверять тем, кто не похож на вас, или поклоняется так же, как вы, или не получает новости из тех же источников, что и вы.
Мы должны положить конец этой негражданской войне, в которой красные противопоставляются синим, сельские жители и города, консерваторы и либералы.
Мы сможем это сделать, если откроем душу, а не ожесточим сердце.
Если мы проявим немного терпимости и смирения.
Если мы готовы хоть на мгновение встать на место другого человека.
Потому что в жизни есть одна вещь: Неизвестно, что судьба тебе уготовит.
Бывают дни, когда нам нужна помощь.
Бывают и другие дни, когда нас просят одолжить.
Вот как мы должны быть друг с другом.
И, если мы будем такими, наша страна будет сильнее, благополучнее, более подготовленной к будущему.
Дорогие американцы, в предстоящей нам работе мы будем нужны друг другу.
Нам понадобятся все наши силы, чтобы пережить эту темную зиму.
Мы вступаем в самый сложный и смертоносный период распространения вируса.
Мы должны отложить в сторону политику и, наконец, противостоять этой пандемии как одна нация.
Я обещаю вам следующее: как сказано в Библии, ночью водворяется плач, а на утро радость.
Мы справимся с этим вместе
Сегодня весь мир наблюдает.
Итак, вот мое послание тем, кто находится за пределами наших границ: Америка прошла испытание, и мы вышли из него сильнее.
Мы восстановим наши союзы и снова вступим в контакт с миром.
Не вчерашние вызовы, а сегодняшние и завтрашние.
Мы будем руководить не просто примером нашей силы, но силой нашего примера.
Мы будем сильным и надежным партнером во имя мира, прогресса и безопасности.
Мы столько всего пережили в этой стране.
И в своем первом действии в качестве Президента я хотел бы попросить вас присоединиться ко мне в минуту молчаливой молитвы, чтобы вспомнить всех тех, кого мы потеряли в прошлом году из-за пандемии.
Тем 400 000 соотечественников-американцев – матерям и отцам, мужьям и женам, сыновьям и дочерям, друзьям, соседям и коллегам.
Мы почтим их, став людьми и нацией, которой, как мы знаем, мы можем и должны быть.
Помолимся про себя за тех, кто погиб, за тех, кого они оставили, и за нашу страну.
Аминь.
Это время испытаний.
Мы сталкиваемся с атакой на демократию и правду.
Бушующий вирус.
Растущее неравенство.
Жало системного расизма.
Климат в кризисе.
Роль Америки в мире.
Любого из них было бы достаточно, чтобы бросить нам серьезный вызов.
Но дело в том, что мы сталкиваемся с ними одновременно, возлагая на эту нацию тяжелейшую ответственность.
Теперь мы должны подойти.
Все мы.
Настало время для смелости, так много дел.
И это точно.
Нас, вас и меня, будут судить за то, как мы разрешаем каскадные кризисы нашей эпохи.
Будем ли мы на высоте?
Справимся ли мы с этим редким и трудным часом?
Выполним ли мы свои обязательства и создадим новый и лучший мир для наших детей?
Я считаю, что мы должны, и я верю, что мы это сделаем.
И когда мы это сделаем, мы напишем следующую главу в американской истории.
Эта история может звучать как песня, которая много для меня значит.
Он называется «Гимн Америки», и в нем мне особенно запомнился один стих:
«Работа и молитвы
веков привели нас к этому дню
Каким будет наше наследие?
Что скажут наши дети?…
Дай мне знать в моем сердце
Когда мои дни пройдут
Америка
Америка
Я отдал тебе все, что мог».
Давайте добавим нашу собственную работу и молитвы к разворачивающейся истории нашей нации.
Если мы сделаем это, то, когда наши дни закончатся, наши дети и дети наших детей скажут о нас, что они старались изо всех сил.
Они выполнили свой долг.
Они залечили разбитую землю.
Дорогие американцы, я завершаю сегодня то, с чего начал, священной клятвой.
Перед Богом и всеми вами даю слово.
Я всегда буду с тобой на одном уровне.
Я буду защищать Конституцию.
Я буду защищать нашу демократию.
Я буду защищать Америку.
Я отдам тебе все, что могу, думая не о силе, а о возможностях.
Не личного интереса, а общественного блага.
И вместе мы напишем американскую историю надежды, а не страха.
Единства, а не разделения.
Света, а не тьмы.
Американская история порядочности и достоинства.
О любви и исцелении.
Величия и добра.
Пусть эта история будет нашим проводником.
История, которая нас вдохновляет.
История, рассказывающая о грядущих веках, о том, что мы ответили на зов истории.
Мы встретили момент.
Что демократия и надежда, правда и справедливость не погибли на наших глазах, а процветали.
Что наша Америка обрела свободу дома и снова стала маяком для всего мира.
Это то, чем мы обязаны нашим предкам, друг другу и последующим поколениям.
Итак, целенаправленно и решительно обратимся к задачам нашего времени.
Поддерживается верой.
Движимый убеждениями.
И, преданные друг другу и этой стране, мы любим ее всем сердцем.
Да благословит Бог Америку и пусть Бог защитит наши войска.
Спасибо, Америка.
КОНЕЦ
12:13 по восточноевропейскому времени
Майкл Гольдштейн
Шанталь Хофф (слева) работает с ребенком в программе поведенческого анализа начальных лет (B.A.B.) Макгуайр смотрит. Хофф и Макгуайр проводят летние исследования в лаборатории в качестве стипендиатов Полин и Ирвинга Таннеров Дина в Колледже искусств и наук.
Влияет ли занятость или теснота в доме на способность ребенка изучать язык? Как дети старшего возраста учатся структурировать свои предложения и как эта способность зависит от окружающей среды и опекунов?
Подобные вопросы занимают этим летом студентов Шанталь Хофф 14 и Бренну МакГуайр 14 лет в Итаке, поскольку они готовят исследовательские проекты с отличием в качестве стипендиатов Полин и Ирвинга Таннеров Дина в Колледже искусств и наук.
Хофф и Макгуайр работают в лаборатории поведенческого анализа детей младшего возраста (BABY) в Лаборатории психологии развития Элеоноры Дж. Гибсон, где студенты используют младенцев и певчих птиц для изучения социального обучения и развития голосового общения.
Многие студенты присоединяются к лаборатории как первокурсники и второкурсники, и их специализации варьируются от психологии, биологии, инженерии и человеческого развития до английского языка, истории, лингвистики и компьютерных наук, сказал Майкл Гольдштейн, доцент кафедры психологии и директор лаборатории. Хофф, по специальности лингвист, исследует, как 5- и 6-летние дети учат неправильные существительные. «Мне всегда нравилось решать проблемы и критическое мышление, связанное с исследованиями языка», — сказала она.
Чтобы определить свой проект, Хофф много читала, сосредоточившись на работе исследователя Адель Голдберг по изучению языков. Сейчас она завершает детали своего исследования — какие вопросы задавать, объекты для использования и инструменты, которые она разработает для анализа домашней обстановки ребенка.
Она также ожидает ответа от Институционального наблюдательного совета Корнелла, который должен одобрить каждый проект с участием человека. Затем она начнет набор семей для участия в своем исследовании.МакГуайр фокусируется на том, как скученность влияет на способность малыша учить новые слова. В своем исследовании она будет работать с ребенком над языковой задачей, но в некоторых случаях другие будут присутствовать в комнате и слоняться снаружи в предсказуемой или непредсказуемой последовательности.
МакГуайр, специалист по психологии и истории, говорит, что ей нравятся исследования с практическим применением, такие как ее исследование, основанное на тезисе о том, что хаотичная среда негативно влияет на когнитивное развитие. Большинство предыдущих исследований в этой области были корреляционными: рассматривалось когнитивное развитие младенцев в хаотической среде, например, в исследовании, в котором изучалось, почему дети, живущие на нижних этажах многоквартирных домов в городских районах, имеют более низкие баллы по IQ и академическим тестам, чем дети, живущие на верхних этажах.
Стипендиаты Таннера Дина получают 300 долларов на покупку книг для занятий, наставничества, ежемесячных встреч с преподавателями Корнелла и семинаров. Они также могут подать заявку на летние исследовательские гранты в размере до 2500 долларов США между младшим и старшим классами, гранты, которые Хофф и Макгуайр используют этим летом.
«Изучение языка всегда было самым увлекательным феноменом человеческого языка, — сказал Хофф. «Благодаря своим исследованиям я надеюсь привлечь больше внимания к применимости исследований развития в области лингвистики».
Она одна из 10 студентов и двух старшеклассников, которые проводят исследования в B.A.B.Y. лаборатории этим летом, сказал Гольдштейн.
«Некоторые из наших студенческих проектов стали «многопоколенческими» в том смысле, что они передаются от выпускника к более молодому, чтобы можно было проводить последующие исследования.