Конспект занятия по дополнительному образованию на тему:
«Колосок».
Цель занятия: закрепление элементарных приёмов объёмной аппликации в технике «квиллинг» на примере выполнения колоска
Задачи:
1. Познакомить детей с особенностями строения колоса;
2. Вспомнить правила безопасного использования ножниц;
3. Развивать умение скручивать спирали одинакового размера;
4. Закреплять приемы аккуратного наклеивания;
5. Развивать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: иллюстрации и рисунки на тему «Хлеб, колосья», колоски пшеницы, листы белые формата А5 – по количеству детей, прямоугольники желтого цвета. каждому ребенку, полоска желтой бумаги каждому, клей , кисти для клея, салфетка – по количеству детей, музыкальный центр, музыкальное сопровождение: звуки природы для релаксации «Весенние голоса», мультемидийная установка с презентацией «Хлеб, колосья»
Автор admin На чтение 2 мин. Просмотров 112 Опубликовано Обновлено
В этом уроке предложено сделать вместе с детьми поделку — яркая аппликация на летнюю тематику «Пшеница». Выполнена поделка из бумаги – традиционного материала для творчества. Картина получится объемной, поскольку колоски пшеницы выполнены в виде колечек. Также фон аппликации создан своими руками с использованием акварельной краски. Это замечательная и легкая в исполнении поделка, которая подходит для индивидуальной или коллективной детской работы.
Для выполнения аппликации понадобится:
Для фона, конечно, можно взять обычный лист голубой бумаги, но интереснее сделать ее своими руками, используя акварельные краски. Возьмите кисточку и набор красок.
Смочите белый лист водой, затем мазками нанесите горизонтальные линии, покрывая полностью лист голубой акварельной краской. Синюю краску смешивайте с белой или разбавляйте водой, чтобы цвет был не таким насыщенным. Именно такой фон добавит картине реалистичности, сымитирует безоблачное небо.
Для создания колосьев пшеницы подготовьте полоски, из которых будут выполнены колечки и тонкие усики для листиков. Чтобы показать созревшую пшеницу, используйте желтую бумагу.
Из подготовленных полос смоделируйте небольшие колечки, которые станут зернами.
На подготовленное основание, когда высохнет краска, начинайте клеить колечки. Сначала обозначьте ось стеблем, затем прикрепите желтые детали, имитируя дорожку.
Сделайте рисунок с несколькими колосьями, добавьте изогнутые тонкие листики к каждому стебельку и усики вверху.
Также для украшения и реалистичности картины можно добавить несколько полевых цветов, например, васильков. Используйте фиолетовую и голубую бумагу. Вырежьте простые цветочки с резными лепестками и украсьте серединки.
Наклейте цветочки возле колосьев. Рисунок сразу преобразится. Яркая летняя аппликация «Пшеница» из бумаги готова.
конспект по художественно- эстетическому развитию Колосок
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад22 Колпинского района Санкт – Петербурга
непосредственной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию (аппликация)
На тему: «Колосок»
Старший дошкольный возраст
Авторская разработка воспитателя
1 квалификационной категории:
Гриневич Светлана Дмитриевна
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: Обучить детей способом оригами изготовлению колоска.
Оборудование: колоски пшеницы, иллюстрации с изображением людей выращивающих хлеб и машин, готовые квадраты жёлтого цвета со стороной 5 сантиметров, полоски бумаги прямоугольной формы, клей, кисточки, листы картона разных цветов, салфетки.
Осень золотистая – хлебом колосистая!
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро от души, с уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем!
Ребята! А из чего пекут каравай?
А из чего получают муку?
А как появляется зерно? Отгадайте загадку:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном
И стоит новый дом на столбе золотом.
Как вы догадались, что это колос?
Колос растёт в поле, у него много зёрен, когда колос созревает, то становиться как будто жёлтое золото. Столб – это стебелёк.
А у нас с вами есть настоящие колоски пшеницы. Ребята, чтобы вырастить колосья для, этого нужны руки людей и много сил. Давайте вспомним, как трудятся люди и машины, чтобы вырастить колосья пшеницы.
Дети рассматривают иллюстрации о выращивании колосьев и рассказывают.
А вы сильные? Хотите вырастить сами колоски пшеницы?
Но для этого нужно много времени и труда.
А перед тем, как мы будем трудиться, давайте поиграем в игру: «В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало (дети приседают),
Прорастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал, и росточек подрастал (дети медленно встают).
К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.
Я предлагаю сделать наши колоски из бумаги.
У вас на столах лежат квадраты жёлтого цвета. Берём один квадрат и складываем его по диагонали пополам, затем ещё раз пополам. После этого возвращаем снова в треугольник. Загните острые углы вверх, чтобы это было похоже на самолётик. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Из готовых форм собираем колосок, засовываем стебелёк в основание колоска и наклеиваем его на картон.
Посмотрите, какие красивые у вас получились колоски, а если собрать их все вместе, то получится целый букет из колосьев, как у нас в группе. Молодцы! Потрудились хорошо.
Колосья хлебные растут,
А в них зернышки живут.
Эти зерна непростые,
Они солнцем налитые.
Предлагаю вам конспект занятия художественно-эстетического развития для детей первой младшей группы «Зимушка-зима в гости к нам пришла».
Конспект НОД «Забавный поросенок» для детей средней группы.Разработала воспитатель МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Фазлова Н.Р.
Конспект по изодеятельности для детей старшего дошкольного возраста. Этот конспект поможет разнообразить занятия по лепки и приобщить детей к творчеству.
информационно-познавательная презентация для детей средней группы к НОД.
Цель: Развитие творческих способностей детей по средствам аппликации старшего дошкольного возраста. Задачи: — Воспитывать интерес к красоте зимней природы.- Формировать.
Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие. Художественное творчество (рисование ) продуктивная деятельность во второй младшей группе «Весенняя капель&raq.
Татьяна Ибатуллина
Конспект по художественно-эстетической деятельности (аппликация) «Чудесный колосок»
Интеграция образовательных областей:
1. Художественно-эстетическое развитие
2. Социально-коммуникативное развитие
3. Физическое развитие
• Совершенствовать навыки вырезывания, аккуратного наклеивания; развивать мелкую моторику рук; развивать музыкальный слух;
• Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.
• Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением; развивать связную диалогическую речь;
• Привлекать детей к активному участию в коллективных играх.
Материалы: Игрушка — Незнайка; диск с записью песни «Выйди, выйди, солнышко, мы посеем зернышко.» (муз. Л. Ершовой); муляжи хлебобулочных изделий (пирожки, каравай, печенье, пончики.); колоски пшеницы; зернышки; «баранки» из бумаги, костюм или маска «колоска»; серийные картинки для игры “Что за чем?” мяч; картон; цветная бумага; клей; ножницы.
1. Организационный момент
Звучит песня «Выйди, выйди, солнышко, мы посеем зернышко. » (муз. Л. Ершовой)
Дети входят в группу, рассаживаются, на столах лежат зернышки пшеницы, муляжи хлебобулочных изделий.
2. Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
3. Стук в дверь, воспитатель вносит игрушку — Незнайку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел Незнайка. Он спрашивает: «Что это за бусинки у вас на столах лежат?»
Дети: Это не бусинки, а зернышки пшеницы.
Незнайка: Их можно есть?
Незнайка: Если зернышки есть нельзя, тогда чем у вас в группе так вкусно пахнет?
Дети: Это пахнет булочками и пирожками, которые получаются из таких зернышек.
Незнайка: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, как может из такого маленького зернышка получиться такой большой пирожок?
Воспитатель: Расскажем Незнайке?
4. Игра «Что за чем?»
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением разных этапов появления на столе хлеба (зернышко, трактор пашет землю, колосья, комбайн убирает урожай, пекарь печет хлеб.). Ребенок выбирает карточку и дает объяснение, что изображено и почему именно эту карточку он взял первой, второй и т. д. (Зерна сеют в землю, из них вырастают колосья. Колосья собирают, обмолачивают и получают зерна. Из зерен на мельницах делают муку, а уже из муки пекут хлеб)
Воспитатель: Незнайка, а хочешь с нами поиграть?
Незнайка: Конечно, хочу!
6. Игра «Собери колоски»
С помощью считалки выбирается водящий:
«Дождик, дождик, поливай — будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки»
Водящий надевает костюм колоска, получает корзину с «колосьями» (в качестве «колосков» можно использовать кегли, или бумажные колоски). Дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами:
«Чтобы новый хлеб испечь, пышен и высок,
Надо в поле уберечь каждый колосок!»
Водящий разбрасывает «колоски»
Участники игры с завязанными глазами, за время пока играет музыка, должны собрать как можно больше «колосков».
5. Игра «Где растут баранки?»
Воспитатель заранее раскладывает в группе «баранки», вырезанные из бумаги круги. Дети должны их отыскать. Победителем считается тот, у кого окажется больше «баранок».
7. Дидактическая игра «Назови ласково».
Воспитатель называет слово и бросает мяч ребенку, ребенок называет это же слово, только ласково.
Колос — колосок
8. Физминутка «В поле вырос колосок»
В поле вырос колосок
Дети машут руками перед собой вправо влево
Он не низок не высок
Сесть, встать, руки вверх
По тропинке хлеборобы
Шли домой из далека
Ходьба на месте
Говорят:»Такого хлеба, не видали мы пока»
Поднять плечи, покрутить головой из стороны в сторону.
9. Творческое задание аппликация «Чудесный колосок».
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем колоски из бумаги, а Незнайка посмотрит, как у вас получается.
Дети вырезают кружки из желтой бумаги, складывают их пополам и наклеивают снизу вверх в виде колоска.
10. Чтение стихотворения Н. Тихонова «Берегите хлеб»
Зёрна наших дней, светитесь
Говорим мы: «Берегите,
Берегите, Хлеб родной.
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы – люди!
Научитесь хлеб беречь».
Дети рассказывают Незнайке, что с хлебом надо обращаться бережно, нельзя его кидать, если кто-то увидит хлеб на земле, надо поднять его и покрошить птичкам.
Воспитатель: Ну, что Незнайка, ты нашел ответ на свой вопрос: как из такого маленького зернышка получаются большие пирожки, булочки, баранки. ?
Незнайка: Да. Спасибо, вам ребята! Сегодня вы многому меня научили, мы с вами так дружно и весело поиграли, если можно, я еще приду к вам.
Дети прощаются с Незнайкой.
Выставка детских работ
План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.
Сетка организованной образовательной деятельности на 2014–2015 учебный год Сетка организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Гномики» Понедельник 1) Комплексное (ИЗО/Конструирование/Ручной.
Задачи:
1. Познакомить детей с особенностями строения колоса;
2. Вспомнить правила безопасного использования ножниц;
3. Продолжать учить детей путем срезания уголков прямоугольника получать овал;
4. Закреплять приемы аккуратного наклеивания;
5. Развивать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: иллюстрации и рисунки на тему «Хлеб, колосья», колоски ржи, листы белые, прямоугольники желтого цвета каждому ребенку, клей, кисти для клея , салфетки.
Предварительная подготовка: беседа с детьми на тему «Хлеб — всему голова»
Методы и приемы работы с детьми: объяснение, рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, физминука, самостоятельная деятельность детей, использование художественной литературы.
1. Вводная часть 3 мин.
а) чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»;
б) рассматривание колосьев ржи;
2. Основная часть 20 мин.
а) беседа о правилах работы с ножницами;
б) объяснение правила вырезания овала из прямоугольника путем срезания уголков;
в) вырезание овалов из прямоугольников;
д) наклеивание зерен
3. Заключительная часть 2 мин.
а) рефлексия (что мы сегодня делали, что понравилось)
б) наведение порядка на рабочем месте.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Воспитатель: Что может получиться из колоска?
Дети: хлеб, сушки, плюшки, батон.
Воспитатель: А можем мы из одного колоска сделать много плюшек?
Дети: В одном колоске мало зернышек, а значит получиться мало муки.
Воспитатель: Давайте мы сегодня с вами сделаем много колосков. Вот посмотрите, какие они, какая форма у зернышек, какой цвет, как они расположены, их размер?
Дети рассматривают рисунки колоски ржи, трогают ручками и отмечают: форма зернышек овальная, цвет – желтый, расположены — один за другим, размер – маленькие.
2. Основная часть.
Воспитатель: Какие правила работы с ножницами мы знаем.
Дети: ножницами не махать, если они уже не нужны, то должны лежать на столе закрытыми, при необходимости передавать друг другу ножницы закрытыми, держа за лезвия.
Воспитатель: Давайте все вместе нарисуем овал в воздухе.
Дети: рисуют овал в воздухе.
Воспитатель: Напомню вам, как вырезать из прямоугольника овал: беру в правую руку ножницы, большой палец в одно кольцо ножниц, в другое кольцо средний палец, а указательный палец лежит сверху ножниц. Локти на столе. В левую руку беру заготовку, держу за большую сторону, и срезаю уголки. Концы ножниц должны быть направлены только от себя. Далее мы срезаем получившиеся уголки до той степени, пока у нас не получится овал.
Можете приступать к работе.
Дети: вырезают овалы из прямоугольников.
Все захлопали в ладоши
Застучали наши ножки
Громче и быстрее
По коленочкам ударим
Ручки, ручки поднимаем
Завертелись наши ручки,
Воспитатель: Теперь у нас все готово и мы начинаем приклеивать наши зёрна. Примерно на середине стебля начинаем приклеивать наши зернышки. Размещаем их в шахматном порядке (первую приклеим с одной стороны, а второе зернышко с другой стороны немного выше, третье – там же где и первое зерно, но повыше второго и т. д.)
Дети: выполняют задание.
3. Завершающий этап.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наши работы. Дети, колоски очень рады, что их стало так много. Они говорят вам спасибо. Давайте мы повесим наши работы вместе на выставку.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Клеили колоски, вырезали из прямоугольника овалы.
Воспитатель: Что больше всего понравилось?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: А сейчас приводим в порядок рабочие места
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад22 Колпинского района Санкт – Петербурга
непосредственной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию (аппликация)
На тему: «Колосок»
Старший дошкольный возраст
Авторская разработка воспитателя
1 квалификационной категории:
Гриневич Светлана Дмитриевна
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: Обучить детей способом оригами изготовлению колоска.
Оборудование: колоски пшеницы, иллюстрации с изображением людей выращивающих хлеб и машин, готовые квадраты жёлтого цвета со стороной 5 сантиметров, полоски бумаги прямоугольной формы, клей, кисточки, листы картона разных цветов, салфетки.
Осень золотистая – хлебом колосистая!
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро от души, с уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем!
Ребята! А из чего пекут каравай?
А из чего получают муку?
А как появляется зерно? Отгадайте загадку:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном
И стоит новый дом на столбе золотом.
Как вы догадались, что это колос?
Колос растёт в поле, у него много зёрен, когда колос созревает, то становиться как будто жёлтое золото. Столб – это стебелёк.
А у нас с вами есть настоящие колоски пшеницы. Ребята, чтобы вырастить колосья для, этого нужны руки людей и много сил. Давайте вспомним, как трудятся люди и машины, чтобы вырастить колосья пшеницы.
Дети рассматривают иллюстрации о выращивании колосьев и рассказывают.
А вы сильные? Хотите вырастить сами колоски пшеницы?
Но для этого нужно много времени и труда.
А перед тем, как мы будем трудиться, давайте поиграем в игру: «В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало (дети приседают),
Прорастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал, и росточек подрастал (дети медленно встают).
К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.
Я предлагаю сделать наши колоски из бумаги.
У вас на столах лежат квадраты жёлтого цвета. Берём один квадрат и складываем его по диагонали пополам, затем ещё раз пополам. После этого возвращаем снова в треугольник. Загните острые углы вверх, чтобы это было похоже на самолётик. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Из готовых форм собираем колосок, засовываем стебелёк в основание колоска и наклеиваем его на картон.
Посмотрите, какие красивые у вас получились колоски, а если собрать их все вместе, то получится целый букет из колосьев, как у нас в группе. Молодцы! Потрудились хорошо.
Колосья хлебные растут,
А в них зернышки живут.
Эти зерна непростые,
Они солнцем налитые.
Уточнить и закрепить представления детей о выращивании хлеба.
Совершенствовать навыки вырезывания, аккуратного наклеивания; развивать мелкую моторику рук; воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба.
Мягкий, пышный и душистый,
А бывает подгорелый.
2. Беседа о хлебе, о том, как он пришел к нам на стол.
С древнейших времен люди относились к хлебу по-особенному. Его сравнивали с золотом, с солнцем, с самой жизнью.
Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, хлебом встречали самых дорогих гостей. О хлебе в народе говорили как о живом существе – «хлеб-кормилец», «хлеб-батюшка». Детей учили ценить и беречь кусок хлеба, как самое большое на земле богатство.
А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,
Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, речкой, печью, небом.
А главное — работой пахнет хлеб.
Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
Какой хлеб бывает?
Как получается такой разный по вкусу и виду хлеб?
(Его выпекают из разной муки)
Белый хлеб выпекают из пшеничной муки, а черный – из ржаной.
Откуда берутся пшеничная и ржаная мука?
( Из пшеницы и ржи)
3. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом.
4. Рассматривание колосков.
5.Творческое задание аппликация «Чудесный колосок», (объяснение показ, уточнение хода работы — презентация)
6. Самостоятельная деятельность детей.
«Хлеб — всему голова» — эту поговорку знает каждый взрослый человек на Земле. C малых лет родители учили детей не бросать хлеб на пол и не играть с ним. Но так как дети развиваются и хотят поиграть, почему бы им не сделать аппликацию на тему хлеба? Сделать ее будет не труднее, чем аппликацию на тему грибы или фрукты. Мы сделаем с детками колоски из бумаги и украсим их цветами трёх видов. Так как детки уже в старшей группе, мы добавим к данной аппликации простое оригами. Информация будет выдана в виде мастер-класса, поэтому никакие конспекты занятий вести не нужно – достаточно следовать простым иллюстрированным инструкциям.
1. Берём лист бумаги А4, который станет колоском, вырезаем 20 квадратов со сторонами 5, 25, оставшийся кусочек разрезаем на три части — это будет стебель колоска:
2. Один из квадратов кладём ромбом и сгибаем так, чтобы получился треугольник, после этого сгибаем этот треугольник ещё раз. После этого возвращаем в прошлый треугольник:
3. Загните острые углы наверх так, чтобы это было похоже на самолётик:
4. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Или на жилетку косолапого мишки:
Колосок содержит 3 разные детали, однако, они получаются из того «сердечка», которое мы уже умеем изготавливать. Верхний модуль получается сложением основного модуля пополам, а нижний модуль – простым подгибанием кончика. Очень удобно, ведь если деталь не получается, ее всегда можно вернуть в исходное состояние. Засовываем стебелёк в основание колоска:
Собираем оставшийся колосочек. Он может быть не только частью задуманной композиции, но и самостоятельной поделкой на тему хлеб или осень:
На него понадобится 8 лепестков. Он может быть не только частью хлебной композиции, но и, к примеру, частью осеннего ковра из цветов.
1. Берём листок А4 другого цвета, проводим ту же самую процедуру по созданию основной части колоска. Приклеиваем их на клейкую бумагу:
2. В середине цветка наклейте 2 квадрата, чтобы получилась звёздочка. Если вам не нравится такая середина, вырежьте кружочек и приклейте его.
Он очень похож на те аппликации, что мы уже сделали, только лепесточков понадобится всего 5.
1. Берём третий лист А4, вырезаем те же квадратики 5,25.
2. Один любой уголок сгибаем к центру, противоположной стороной накрываем наш загнутый угол.
3. Нетронутые боковые стороны следует согнуть вверх, затем переверните лепесток.
4. Как и в колоске, верхние уголки загните вниз, скоро наш лепесток будет готов.
5. Подогните нижний угол два раза, затем переверните лепесток и наклейте на клейкую бумагу, сделайте это и с остальными лепестками.
Третий и последний цветок. Потребуется всего 4 детали для его выполнения.
1. Этот цветок взял в себя части второго цветка и колоска. Возьмите другого цвета лист А4. Повторяем до 3 пункта действия по изготовлению второго цветка. Но потом загибаем нижней угол и просовываем его в кармашек.
2. Нарежьте лист зелёной бумаги тонкими полосками и сделайте стебельки к цветочкам.
3. Последний штрих – это листья для цветов. И нам вновь понадобится основная деталь — «сердечко» колоска. Вы можете оставить деталь, как есть, и получить листья — сердечки или подогнуть краешки и сделать листья – треугольники.
4. Доклейте листики к стебелькам, и композиция готова.
Этот цветок замечательно подойдет как деталь одежды или часть внезапно расцветшего осеннего дерева.
Если у вас что-то не получилось – не расстраивайтесь! Даже испорченные детали аппликации можно куда-нибудь использовать. Неудавшийся колосок может стать лапкой жука, а лепесток цветка – ушком какого-нибудь домашнего животного. Главное – не бойтесь экспериментировать и у вас все получится!
Если вам и ребятам понравилось делать колосок, то почему бы вам не попробовать склеить или слепить что-нибудь еще? В этом вам помогут простые и понятные пошаговые видео:
Конспект занятия по аппликации.Тема «Золотой колосок»
Ересектер тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организационной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/ Дата проведения: 27. 09.2018
Тәрбиеші/ Воспитатель: Кенжибаева Н.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/ Предмет: Аппликация
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Детский сад
Тақырып/Тема: Предметная. «Золотой колосок»
Мақсаттары/Цель: Научить ребят изображать золотой колосок. Тренировать в умении вырезать одинаковые по форме и величине детали из листа бумаги, сложенного гармошкой.
Развивать навыки вырезания по прямой, косой и с закруглением.
Воспитывать желание помогать друг другу, уважительное отношение к людям разных профессий.
Русурстармен қамтамасыз ету/ Ресурсное обеспечение: Натуральные колосья пшеницы или рисунок с их изображением. Образец, подготовленный воспитателем.
Үлестірмелі материал: Клей, ножницы, цветная бумага, салфетка для прижатия деталей и снятия лишнего клея, подкладная дощечка или пластик.
Билингвалдық компанент/Билингвальный компанент: : Колосок — масақ. Золотой колосок -алтын масақ. Аппликация -жапсыру. Клей — желім. Ножницы — қайшы. Цветная бумага –түрлі-түсті қағаз.
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/ Организационный момент:
Воспитатель говорит ребятам о том, что сегодня они научатся изображать золотой колосок. Педагог показывает колосья пшеницы и спрашивает: «Почему колосья пшеницы называют золотыми?»
— Каждый день у всех нас на столе есть хлеб. Но чтобы так было, люди многих профессий должны вложить свой труд: землепашцы, агрономы, комбайнеры, элеваторщики, пекари и т. д. Все эти люди работают, не покладая рук, чтобы вырастить золотые колосья пшеницы. В колосьях зреют зерна, их потом перемелют в муку и отвезут в пекарни.
Воспитатель расшелушивает несколько зернышек, показывает их ребятам и предлагает представить, сколько нужно вырастить колосков, чтобы муки хватило для выпечки одной булки хлеба. «Сегодня мы научимся изображать такой же колосок», — говорит педагог.
2.Негізгі бөлімі/Основная часть:
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть колосок и рассказать, из чего он состоит, какого он цвета.
— У растения тонкий прямой стебель. Листья длинные и узкие. Созревший колос становится золотистого цвета. Зернышки в своих оболочках парами располагаются вдоль стебля, который заканчивается тонким длинным усиком. Когда проносится ветерок над хлебным полем, то кажется, что колышутся волны золотого моря.
Педагог обращает внимание детей на то, что им нужно будет вырезать элементы одинаковой величины. Для этого лист бумаги нужно сложить гармошкой.
Последовательность выполнения работы
1. Подбор бумаги необходимого цвета.
2. Вырезание прямого тонкого стебля, двух узких длинных листьев и усиков.
3. Полоску бумаги складываем гармошкой. Карандашом рисуем каплеобразную форму и вырезаем ее. Если зернышек окажется недостаточно, то полосу бумаги снова нужно сложить гармошкой. Затем обвести одно из уже вырезанных зернышек и вырезать еще несколько зерен. 4. Приклеиваем тонкий стебель.
5. Вокруг стебля выкладываем зерна и листья.
6. Приклеиваем все детали.
Ребята (по желанию) могут вырезать и приклеить рядом с колоском любое хлебобулочное изделие: хлеб, булочки, баранки, кексы, пирожки и т. д.
Ветер веет над полями,
И качается трава.
(Дети плавно качают руками над головой.) Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
(Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
А потом наоборот.
(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм,
(Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём.
Перед началом самостоятельной работы закрепляется последовательность действий.
Поделки из колосков пшеницы смотрятся очень эффектно и необычно – на выставках детского творчества они появляются нечасто. Поэтому, если вы хотите привлечь внимание к своей работе и удивить ребятишек и педагогов, смело можете брать колоски за основу творчества.
Как и другие поделки, поделки из колосков могут быть объемными и плоскими, предназначенными для подвешивания на стену. Мы предлагаем вам смастерить несложное панно, которое станет настоящим украшением детского сада или школы.
Поделка из колосков пшеницы своими рукамиОсновой такого панно будут два круга из плотного гофрированного картона – один круг большего, другой – меньшего диаметра. Чтобы их нарисовать, используйте любые круглые предметы, которые есть в обиходе, или циркуль. Еще один интересный вариант, который можно показать ребенку – чертить круг карандашом, привязанным к веревочке, край которой подкалывается к листу картона английской булавкой. Натягиваем веревочку и ведем линию – она получится ровной.
Материалы для поделкиПо краю большего круга нам надо будет наклеить ряд колосков. Используем для этого клеевой пистолет, потому что он позволяет быстро фиксировать колосья, не дожидаясь, пока клей высохнет. Но можно взять и простой полимерный клей без запаха, который часто используется в строительных работах.
Приклеиваем колоски по краю большого кругаКолоски можно чередовать по длине, чтобы край получился более рельефным.
Колоски на кругеСверху на них мы будем наклеивать картонный круг меньшего диаметра. У нас получится самое настоящее осеннее солнышко.
Приклеиваем маленький кругЗатем обычным восковым мелком подрисуем розовые «щечки».
Рисуем щечкиА потом оформим личико, наклеив или нарисовав глазки, носик и улыбающийся ротик. По краю личика мы выложим окрашенные в разные цвета желуди – так будет интересней. Вместо желудей можно использовать небольшие камушки, шишки, засушенные цветы или сухие листочки – все, что окажется в вашем распоряжении.
Оформляем личикоГотово! Поделка из колосков пшеницы своими руками сделана!
Поделка из колосков пшеницыНе забудьте закрепить петельку, чтобы подвесить свое изделие на самое видное место! А можно сделать палочку – держалку, и тогда солнышко из колосков легко закрепится на столе. В качестве подставки можно использовать тыкву, патиссон и любой другой устойчивый овощ. Еще такое солнышко можно будет смастерить на Масленицу – для украшения ярмарочного стола.
Колосья пшеницы из макарон и пластилина (аппликация)
Эту поделку можно изготовить вместе с малышом от 2 до 5 лет. Можно, конечно, и с более взрослыми детьми, но для них эта работа покажется слишком простой и неинтересной. А вот младшие отнесутся к такому заданию, как к интересному приключению. Чтобы исключить разные неприятные моменты, как то съеденный пластилин или испачканная мебель, настоятельно рекомендую поучаствовать в рукоделии вместе с малышом.
Приготовьте для работы: специальную дощечку для работы с пластилином или кусок цветного картона, несколько кусочков желтого пластилина, фигурные макароны в форме листиков.
А теперь за дело.
Шаг 1. Подготовьте заранее рабочее место. Приучайте ребенка к тому, что перед началом работы, рабочую поверхность нужно покрыть клеенкой или бумагой.
Кладем перед собой дощечку и раскатываем на ней в колбаску три кусочка пластилина. Заранее оторвите эти кусочки от бруска, ребенку это сделать очень трудно. Колбаску сначала раскатывайте между ладошками, а потом на дощечке. Ваш малыш сделает это неумело и некрасиво, но не отбирайте сразу у него пластилин, не старайтесь все переделать и довести до совершенства. Располагаем три колбаски на картоне.Шаг 2. Теперь нужно примять пластилин к картону. Пальчиками вдавливаем колбаски в картон. Обычно дети приходят в восторг от этого действия, легко справляясь с задачей.
Шаг 3. Вот теперь берем в руки макароны и постепенно вдавливаем их в пластилин. Первый колосок лучше сделать взрослому, чтобы показать, как должны расположиться «зернышки» в колоске. Может случиться так, что ребенок не совсем правильно разместит макароны в колоске. Присмотритесь повнимательнее к последней фотографии: именно так получилось у нас.
В процессе работы занимайте ребенка полезными разговорами: называйте словами все процессы, которые вы выполняете, побуждайте малыша к активным действиям, задавайте вопросы: что он делает, какого цвета колосок, сколько зернышек в каждом колоске, что делают из пшеницы, где она растет… Таким образом вы ненавязчиво пополняете словарный запас ребенка, формируете у него понимание различных процессов.
Занятия по развитию речи для старшей группы:
Пальчиковая гимнастика “Хлеб”
Игра-релаксация “Зернышки”
Звучит музыка природы.
Представьте себе, что вы маленькие зёрнышки, брошенные в землю (дети садятся на ковре).
Лежит зёрнышко в земле – темно, сыро, мягко. Пригрело солнышко, прошёл дождь. Зёрнышко набухло, лопнуло, и показался первый росток (дети поднимают руки вверх). Пробил росток землю и дотянулся к солнышку (дети встают). Качается не ветру, тянется. Прошло время – росток окреп и появился колосок. Колосок из зёрнышка ржи какой? (Ржаной.) Из зёрнышка пшеницы, какой? (Пшеничный.) Из овса какой? (Овсяный.) Что необходимо для роста и созревания колоска? (Солнце, дождь и руки человека.)
Эксперименты и наблюдения
Как вырастить плесень на хлебе? – эксперимент
Эксперимент: как работают дрожжи? |
Дорисуй зёрнышки! |
Американская народная сказка “Рыжая курочка”(перевод с англ. )
(персонажей можно заменить)
Жила была на одной ферме рыжая курочка. Друзьями
курочки были чёрная собачка, большой рыжий кот, и жёлтый
гусёнок.
Однажды, рыжая курочка нашла несколько зёрен пшеницы.
“Я могу испечь хлеб,”- подумала рыжая курочка.
Рыжая курочка
спросила:”Кто поможет мне посадить пшеницу?”
“Тогда я сделаю это,”-сказала маленькая рыжая курочка. И она посадила пшеницу сама. Маленькая рыжая курочка спросила:”Кто поможет мне скосить пшеницу?”
“Не я,”- сказал большой рыжий кот.
“Не я,”- сказал жёлтый гусёнок.
“Тогда я сделаю это,”-сказала рыжая курочка. И она скосила пшеницу сама.
Уставшая рыжая курочка спросила:”Кто поможет мне отнести пшеницу на мельницу и перемолоть её в муку?”
“Не я,”- сказала чёрная собачка.
“Не я,”- сказал большой рыжий кот.
“Не я,”- сказал жёлтый гусёнок.
“Тогда я сделаю это,”-сказала уставшая рыжая курочка. Она сама отнесла пшеницу на мельницу и перемолола её в муку.
Очень, очень уставшая рыжая курочка спросила:”Кто поможет мне испечь хлеб?”
“Не я,”- сказала маленькая чёрная собачка.
“Не я,”- сказал большой рыжий кот.
“Не я,”- сказал жёлтый гусёнок.
“Тогда я сделаю это,”-сказала очень,очень уставшая рыжая курочка. И она испекла хлеб сама.Рыжая курочка спросила:”Кто поможет мне съесть хлеб?”
“Я помогу!”- сказала чёрная собачка.
“Я помогу!”- сказал большой рыжий кот.
“Я помогу!”- сказал жёлтый гусёнок.
“Нет! Я сама это сделаю!”- крикнула рыжая курочка.
И она съела хлеб одна.
Несколько рабочих листов
книжка-малышка “Рыжая курочка” или карточки для игры “Что сначала, что потом?”
Подвижные игры
Белорусская народная игра “Прос
ОбзорыОтличные новости !!! Вы попали в нужное место для колосовой пшеницы. К настоящему времени вы уже знаете, что что бы вы ни искали, вы обязательно найдете это на AliExpress. У нас буквально тысячи отличных продуктов во всех товарных категориях. Ищете ли вы товары высокого класса или дешевые и недорогие оптовые закупки, мы гарантируем, что он есть на AliExpress.
Вы найдете официальные магазины торговых марок наряду с небольшими независимыми продавцами со скидками, каждый из которых предлагает быструю доставку и надежные, а также удобные и безопасные способы оплаты, независимо от того, сколько вы решите потратить.
AliExpress никогда не уступит по выбору, качеству и цене.Каждый день вы найдете новые онлайн-предложения, скидки в магазинах и возможность сэкономить еще больше, собирая купоны. Но вам, возможно, придется действовать быстро, так как эта высокорослая пшеница в кратчайшие сроки станет одним из самых востребованных бестселлеров. Подумайте, как вам будут завидовать ваши друзья, когда вы скажете им, что купили колосья на AliExpress. Благодаря самым низким ценам в Интернете, дешевым тарифам на доставку и возможности получения на месте вы можете еще больше сэкономить.
Если вы все еще не уверены в колосьях пшеницы и думаете о выборе аналогичного товара, AliExpress – отличное место для сравнения цен и продавцов.Мы поможем вам решить, стоит ли доплачивать за высококачественную версию или вы получаете столь же выгодную сделку, приобретая более дешевую вещь. А если вы просто хотите побаловать себя и потратиться на самую дорогую версию, AliExpress всегда позаботится о том, чтобы вы могли получить лучшую цену за свои деньги, даже сообщая вам, когда вам будет лучше дождаться начала рекламной акции. и ожидаемая экономия.AliExpress гордится тем, что у вас всегда есть осознанный выбор при покупке в одном из сотен магазинов и продавцов на нашей платформе.Реальные покупатели оценивают качество обслуживания, цену и качество каждого магазина и продавца. Кроме того, вы можете узнать рейтинги магазина или отдельных продавцов, а также сравнить цены, доставку и скидки на один и тот же продукт, прочитав комментарии и отзывы, оставленные пользователями. Каждая покупка имеет звездный рейтинг и часто имеет комментарии, оставленные предыдущими клиентами, описывающими их опыт транзакций, поэтому вы можете покупать с уверенностью каждый раз. Короче говоря, вам не нужно верить нам на слово – просто слушайте миллионы наших довольных клиентов.
А если вы новичок на AliExpress, мы откроем вам секрет. Непосредственно перед тем, как вы нажмете «купить сейчас» в процессе транзакции, найдите время, чтобы проверить купоны – и вы сэкономите еще больше. Вы можете найти купоны магазина, купоны AliExpress или собирать купоны каждый день, играя в игры в приложении AliExpress. Вместе с бесплатной доставкой, которую предлагают большинство продавцов на нашем сайте, вы сможете приобрести пшеничный колосок по самой выгодной цене.
У нас всегда есть новейшие технологии, новейшие тенденции и самые обсуждаемые лейблы. На AliExpress отличное качество, цена и сервис всегда в стандартной комплектации. Начните лучший опыт покупок прямо здесь.
ИНГРЕДИЕНТЫ | BAKER´S% | SOURDOUGH | REST | ИТОГО |
---|---|---|---|---|
Пшеничная мука Shipton Mill | 11,4% | 34 г | 34 г | |
Универсальная мука или мука T45 | 85% | 255 г | 255 г | |
Ржаная мука Shipton Mill | 3,6% | 11 г | 11 г | |
Вода | 71 , 6% | 45 г | 170 г | 215 г |
Соль | 2% | 6 г | 6 г |
Этот хлеб с колосьями – это сорт хлеба, который мы можем подавать на закусках с сырной доской, мясными закусками … и удивить наших друзей и семью. Несомненно, это будет идеально.
Не бойтесь выполнять его, нам просто нужно сделать надрезы на поверхности. Первые шипы могут быть не красивыми, но они будут вашими, и они вам очень понравятся.
Желаю вам прекрасных выходных, до встречи в понедельник!
Большие объятия,
Ева
мультфильм рисованной иллюстрации колосья пшеницы
1200 * 1200
плоский синий визитная карточка юридической отрасли
1200 * 1200
постарайтесь изо всех сил, чтобы завершить фразу svg
1200 * 1200
изо всех сил, чтобы завершить миссию фразу svg
1200 * 1200
день отца украшение черная фраза svg
1200 * 1200
логотип кондитерской
2501 * 2501
1200 * 1200
фонарь xiangyun колос пшеницы традиционный золотой градиент китайская граница
1200 * 1200
мультфильм рисованной градиент градация крышка иллюстрации
1200 * 1200
Плоский выпускной шрифт 2019 для выпускного колпачка из пшеничной колосовой ленты
1200 * 1200
симметричная выпускная шляпа лента с колосом пшеницы 2019 выпускной шрифт
1200 * 1200
виноградное пиво и колосья пшеницы с черно-зеленой ручной росписью
1200 * 1200
цветной дизайн колосья пшеницы и набор семян ячменя
5000 * 5000
иллюстрация двух кисточек пшеницы
2200 * 3239
выпускной колпачок 2019 выпускной шрифт с границей колоса пшеницы
1200 * 1200
мультфильм колосья пшеницы png скачать
2000 * 2000
иллюстрация желтых колосьев пшеницы
2000 * 2000
рисованная иллюстрация шаржа колосья пшеницы
2100 * 2100
открытка благодарения с колосьями пшеницы кленовыми листьями и вектором винограда
1200 * 1200
значок еды колосья пшеницы
2000 * 2000
пшеница вектор шипа
2000 * 2000
коснитесь чашки пшеницы колосок 2019 выпускной шрифт
1200 * 1200
долина дождь колос пшеницы мультфильм иллюстрация
3000 * 3000
золотая иллюстрация колоса пшеницы
2500 * 3000
украшение симметричной формы колосья пшеницы
2000 * 2000
оригинальный логотип фирменный логотип пива логотип пива материал колосья пшеницы
1024 * 1369
золотое рисовое поле
1200 * 1200
колосья пшеницы золотая милая свежая иллюстрация элементы рисования
2000 * 2000
медаль за вектор за первый приз вектор за колосья пшеницы
3544 * 3544
счастливый байсахи иллюстрация колосья пшеницы
1200 * 1200
патриотический металл Золотое слово колос пшеницы Красная звезда Родина Да здравствует плакат
2000 * 2000
колосья пшеницы желтая пластина, окрашенная милый свежий элемент иллюстрации
2000 * 2000
колосья пшеницы желтый маленький свежий милый элемент иллюстрации
2000 * 2000
граница для выпускной фотографии на 2019 год
1200 * 1200
иллюстрация бутылки колосьев пшеницы
2000 * 3405
колосьев пшеницы золотых
2000 * 2000
колосьев пшеницы золотого урожая
2000 * 2000
да здравствует металлическое золото родины слово колос пшеницы красная звезда плакат
2000 * 2000
выпускной шрифт 2019 май спайк звезда выпускной колпачок
1200 * 1200
мультфильм пшеница
1200 * 1200
краткое описание шаблона выпускной шляпы 2019
1200 * 1200
круглая лента выпускной колпачок 2019 выпускной шрифт
1200 * 1200
Прочие товары
Freepik Бесплатные векторы, фото и PSD Онлайн-редактор Freepik Редактируйте свои шаблоны Freepik Slidesgo Бесплатные шаблоны для презентаций Набор историй Бесплатные редактируемые иллюстрацииИнструменты
Образец значка Создавайте шаблоны значков для своих обоев или социальных сетейGoogle Workspace
Иконки для слайдов и документов +2. 5 миллионов бесплатных настраиваемых значков для ваших слайдов, документов и таблицЕсли бы мы знали, что делаем, это бы не называлось исследованием.
—Альберт Эйнштейн
Шипы – это разновидность истории активатора исследования в SAFe. Первоначально определенные в экстремальном программировании (XP), они представляют такие виды деятельности, как исследование, проектирование, исследование, исследование и создание прототипов. Их цель – получить знания, необходимые для снижения риска технического подхода, лучшего понимания требований или повышения надежности оценки истории.
Как и другие истории, спайки оцениваются, а затем демонстрируются в конце итерации.Они также предоставляют согласованный протокол и рабочий процесс, которые Agile Release Trains (ART) используют для определения жизнеспособности эпиков.
Agile и Lean ценят факты выше предположений. Столкнувшись с вопросом, риском или неопределенностью, Agile-команды проводят небольшие эксперименты, прежде чем переходить к реализации, вместо того, чтобы строить предположения о результате или переходить к решению. Команды могут использовать шипы в самых разных ситуациях:
Пики включают создание небольшой программы, исследовательской деятельности или теста, демонстрирующего некоторые аспекты новой функциональности.
Шипы в основном бывают двух видов: технические и функциональные.
Функциональные пики – они используются для анализа общего поведения решения и определения:
Технические всплески – Они используются для исследования различных подходов в области решения.Например:
Для некоторых функций и пользовательских историй могут потребоваться оба типа всплесков. Вот пример:
«Как потребитель, я хочу видеть свое ежедневное потребление энергии в виде гистограммы, чтобы я мог быстро понять свое прошлое, текущее и прогнозируемое потребление энергии. ”
В этом случае команда может создать шипы обоих типов:
Поскольку пики не приносят непосредственной пользы для пользователей, используйте их экономно.Применяются следующие правила.
Как и другие истории, всплески помещаются в бэклог команды, оцениваются и измеряются в соответствии с итерацией. Результаты всплесков отличаются от истории, потому что всплески обычно производят информацию, а не рабочий код. Им следует собрать только необходимые данные, чтобы идентифицировать и оценить истории, которые уверенно движут им.
Результат всплеска очевиден как для команды, так и для любых других заинтересованных сторон, что обеспечивает видимость исследований и архитектурных усилий, а также помогает создать коллективную собственность и общую ответственность за принятие решений.Владелец продукта принимает демонстрационные всплески, соответствующие его критериям приемлемости.
Поскольку они представляют собой неопределенность в одной или нескольких потенциальных историях, планирование как всплеска, так и результирующих историй в одной и той же итерации иногда бывает рискованным. Однако, если он небольшой и простой и, скорее всего, будет найдено быстрое решение, то будет достаточно эффективно сделать и то, и другое в одной итерации.
В каждой пользовательской истории есть неопределенность и риск; такова природа гибкой разработки.Команда находит правильное решение путем обсуждения, сотрудничества, экспериментов и переговоров. Таким образом, в каком-то смысле каждая пользовательская история содержит всплески активности для определения технических и функциональных рисков. Цель Agile-команды – научиться устранять неопределенность на каждой итерации. Скачки критичны, когда существует высокая неопределенность или много неизвестных.
Последнее обновление: 17 Октябрь 2018
Информация на этой странице принадлежит © 2010-2020 Scaled Agile, Inc. и защищена американскими и международными законами об авторских правах. Ни изображения, ни текст не могут быть скопированы с этого сайта без письменного разрешения правообладателя. Scaled Agile Framework и SAFe являются зарегистрированными товарными знаками Scaled Agile, Inc. Посетите раздел часто задаваемых вопросов о разрешениях и свяжитесь с нами для получения разрешений.2a : один из ряда заостренных утюгов, помещенных (как на верхней части стены) для предотвращения прохода
b (1) : один из нескольких металлических предметов выступы, установленные в подошве и пятке обуви для улучшения сцепления
(2) шипы во множественном числе : пара обуви с шипами, прикрепленными к подошве или подошве и каблуку3 : что-то похожее на шип: например,
: молодая скумбрия размером не более шести дюймов (15. 2 сантиметра)
b : безветвистый рог молодого оленя
5 : акт или пример шипа (как в волейболе)6a : заостренный элемент на графике или начертание
b : необычно высокий и резко очерченный максимум (по амплитуде в цуге волн)
8 : мгновенное резкое увеличение и падение электрического потенциала также : потенциал действия9 : резкое резкое увеличение (как в ценах или ставках)
переходный глагол
1 : закрепить или снабдить шипами2a : для временного отключения (дульная пушка) путем вбивания шипа в вентиляционное отверстие
b : для подавления или заблокировать полностью поднял слух
3a : проткнуть или проткнуть шипом
b : отклонить (историю) для публикации или трансляции по редакционным причинам
4a : чтобы добавить алкогольный напиток чтобы (выпить) с шипом пуансон
b : для добавления постороннего вещества в добавить в кофе транквилизаторы
c : , чтобы добавить что-то высокоактивное (например, радиоактивный индикатор) к
d : , чтобы добавить жизненности, пикантности или специи к : liven добавить речь с юмором бульон с перцем5 : гнать (что-то вроде волейбольного) резко вниз с сильным ударом тоже : бросать резко шипом мяч в концевой зоне
6 : пройти внезапное резкое повышение (температура или лихорадка) пациент вызвал лихорадку 103 °
2 : удлиненное соцветие, похожее на кисть, но с сидячими цветками на главной оси – см.