Классный час день народного единства: Классный час на тему “День народного единства”

Классный час на тему “День народного единства”

Осипова Светлана Викторовна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя   

общеобразовательная школа №14 г. Железнодорожный МО

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Классный час на тему:

“4 НОЯБРЯ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ПРИМИРЕНИЯ”

Цель:

  • формировать чувство гражданственности и патриотизма;
  • формировать ответственность за судьбу Родины;
  • дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.;
  • расширять кругозор учащихся;
  • развивать умение делать выводы, обобщать;
  • способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
  • воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

Оборудование: Картина «Московский Кремль ХVI–ХVII веков»; фотография памятника Минину и Пожарскому и их портреты; картина К. Маковского «Минин на нижегородской площади»,  иллюстрации; записи на доске;

Ход классного часа

I. Орг. момент

Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.

Актуализация знаний учащихся о государственных праздниках

Учитель: Сегодня, ребята,  мы поговорим об одном очень важном государственном празднике, который наша страна отмечает с ноября 2005 года. Чтобы вы догадались, о каком празднике идёт речь, предлагаю вам поработать в группах.

Вам будут предложены карточки с названиями государственных праздников и их датами. Соотнесите даты и их названия.

12 декабря

День Победы

12 июня

Рождество Христово

4 ноября

Праздник Весны и Труда

23 февраля

День защитника Отечества

9 мая

День независимости России

1 мая

День народного единства

1 января

Новый год

8 марта

День Конституции

7 января

Международный женский день

(ребята, посоветовавшись  в группах, называют по очереди дату и соответствующий праздник)

Определение темы

II. Вступительное слово учителя.

         4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства. Знаете ли вы, в память, о каких событиях установлен этот праздник? Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков.

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.

Учитель. – О чем это стихотворение? (о родине)

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

(Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию, за ее могучий и славный народ. )

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Учитель.

Сегодня мы перелистаем страницы нашей истории, посвященные  Дню народного единства и вспомним о событиях  того времени, подумаем о духовном смысле наступающего праздника. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Итак, обратимся к истории. Более 400 лет назад в городе Москва, столице нашей Родины, правил царь- Борис Годунов. Это был сильный царь, много сделавший для своей Родины. Но случилось так, что он внезапно  умер и  Лжедмитрий нечестным путем был венчан на царство, потом  назначили возглавлять нашу страну Василия Шуйского, таким же нечестным путем. Враги нашей Родины, а именно поляки (т.е. польский народ) воспользовались слабостью нашей страны, увидели ее шаткое положение и напали на Москву.

Москвичи восстали. Почти вся Москва сгорела. Многие жители погибли. Польские отряды действовали по всей стране.

Они захватили Великий Новгород и другие города. Гибель России казалась неизбежной… На борьбу поднялся весь народ.

Жил  тогда в Нижнем Новгороде человек по имени Козьма Минин. Родился он в городе Балахна, семья его занималась солевым промыслом. Позже Минин переехал в Нижний Новгород , сначала он был продавцом мяса и рыбы, позже был старостой  и считался в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность и «мудрый смысл». Он решил, что надо помочь своему Отечеству и начал созывать ополчение. Возник вопрос, кто же возглавит его?

Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился, словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный начальник горожан. Староста Козьма Минин.

– Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста.

– Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.

Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.

Скоро собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной.

Люди выбрали вождём Дмитрия Пожарского. К нижегородцам вскоре примкнули и другие города. В июле 1612 г. Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Главной святыней Нижегородского ополчения была икона Казанской Божьей Матери. С ней оно и двинулось на Москву. Вот почему день народного единства и праздник Казанской Божьей матери мы празднуем в 1 день.

Битва за Москву была кровопролитной. Люди дали клятву :  «Умрем за Русь святую» и в решительном бою была одержана решительная победа над захватчиками и Москва была очищена от врагов.

Минин и Пожарский – настоящие герои! Они сумели объединить народ в борьбе за Родину.  Организатор ополчения Козьма Минин похоронен в Нижегородском кремле. Его прах покоится в Михайлово-Архангельском соборе.

 

– Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения?

 

Люди поставили им памятник.

Памятник Минину и Пожарскому – самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде – в городе, где было собрано ополчение. Работу над памятником поручили Ивану Мартосу. В 1818 году его установили в Москве на красной площади, чуть позже его перенесли к собору Василия Блаженного. На постаменте памятника нанесена надпись: “Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год”. 

А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери.

Подготовленный ученик читает стихотворение

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

III. Подведение итогов беседы.

Учитель:

– Какая беда обрушилась в те года на Русь? (ответ)

– Кто призвал русских людей на объединение для защиты своей Родины? (ответ)

– Кто возглавил русское войско?

(ответ)

– Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения? (ответ)

– Можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? Из каких слов и дел это видно? (ответ)

– Каким вам представился образ Кузьмы Минина? (ответ)

– Сделайте заключение о чертах характера Минина и Пожарского, выбрав нужные слова.

Запись на доске

Спокойный, уравновешенный, решительный, храбрый, бескорыстный, сильный, ответственный, беззаветно преданный Родине и любящий ее, самоотверженный, мужественный, стойкий, авторитетный, жертвенный, умеющий воодушевить людей и повести их за собой.

Учитель: Что же такое 4 Ноября для русского народа? (ответ)

– Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери.

IV. Творческий проект

Учитель:

– Какое ещё название имеет этот праздник?

– В этот день мы оказываем помощь несчастным и нуждающимся, то есть занимаемся благотворительностью. А это значит, что мы делаем какие дела? (ответ)

– Какое название можно дать этому дню. (День добрых дел.)

– А что может сделать каждый из вас для тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

1. “Чистый город” (уборка территории детского сада, благоустройство обелисков, памятников).

2. “Поможем детям” (сбор детских книг, игрушек для воспитанников Детского приюта).

3. “Спешите делать добрые дела” (помощь престарелым людям, инвалидам, ветеранам войны и труда, больным, одиноким).

В заключение возьмёмся за руки и все вместе произнесём речовку:

Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из школы  гони!

– Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков.

Чтение наизусть стихотворение Натальи Майданик.

ПРИЗЫВНАЯ

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

Учитель.   На празднике всегда звучат пожелания. Какие пожелания вы бы хотели сказать всем людям нашей Родины?

 

1. Я желаю людям нашей страны дружбы и красоты.

                    2. Я желаю, чтобы ум был в ладу с сердцем.

                    3. Я желаю жить в согласии со своей совестью.

                    4. Я желаю единомыслия.

                    5. Я желаю людям моей Родины быть едиными и мирно жить всем народам.

 

 

Песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Учитель: Всем спасибо за общение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Архипова И. Ю. Славься, Отечество наше! / И. Ю. Архипова, С. М. Даниленко //Читаем, учимся, играем. – 2006. – N 4. – C. 4-8.

2. Барыбин А. Как появился двуглавый орел в гербе России // Наука и жизнь. – 2001. – № 3. – С 47-51.

3. Степанов П.В. «Феномен толерантности», // «Классный Руководитель»,

№ 3, 2004 г.

4. Сукиасян Э.Р. «Толерантность – это только начало», // «Час ноль», №

6, 2005 г.

5. «Пакет-комплект документальных материалов «История Холокоста»,

М., 2001 г.

 

 

Классный час ко Дню народного единства | План-конспект на тему:

Классный час ко Дню народного единства

«Мы вместе – мы едины»

Цели: сформировать представление о таком российском празднике, как День народного единства, его истоках и значении, формировать базисные символы российского государства и его истории, показать, как важна роль единства.

Слайд 1. Наша страна в последние годы официально обрела новый праздник «День народного единства», который теперь ежегодно отмечается 4 ноября.

– Какие еще названия имеет этот праздник? (День воинской славы. День добрых дел. В этот день мы оказываем помощь обездоленным и нуждающимся. Занимаемся благотворительностью).

Слайд 2. Государственный гимн – официальный государственный символ России. Празднование любого государственного праздника начинается со звучания гимна. И мы начнем свой классный час с гимна Российской Федерации.

Слайд 3. – Ребята, а что такое единство? Зачем оно нужно? В каких условиях оно возникает?

Слайд 4. Роса состоит из росинок,

               Из капелек пара – туман,

               Песок из мельчайших песчинок,

               Россия – из россиян.

               Давно мы по духу едины

               И связаны общей судьбой,

               И знамя единства водило

               Всех нас и на труд, и на бой.

Празднование этого дня связано с событиями российской истории далёкого 1612 года. А знаете ли вы что происходило в это время? (освобождение Москвы от польских захватчиков, события Смутного времени).

Слайд 5. В начале XVII века Россия переживала тяжелый период  своей истории – Смуту. Череда неурожайных лет, которые привели к голоду и нищете. В стране начались бунты, восстания.

Слайд 6. Интервенты – это те, кто вторгаются на чужую территорию, захватчики.

Смута – это период в истории России, характеризующийся глубоким общественным кризисом, связанным с борьбой за власть, иностранной интервенцией и другими потрясениями.

Непрочной стала власть: прервалась царская династия Рюриковичей. Долгое время царский трон сменял то один, то другой. Роптал народ, воинство, казачество, боярство.

Слайд 7. Страшные вести докатились до Нижнего Новгорода: бояре московские открыли врагам ворота кремля и признали царем польского королевича Владислава. Отряды польских панов рыскали по русской земле, грабили народ. Страна была под угрозой иноземного порабощения.

Замерла жизнь в русских городах. Заглохла торговля в Нижнем Новгороде. Потеряли работу плотники, кожевники и сапожники.

Слайд 8. Слабостью Руси воспользовались поляки, а затем и шведы. Они начали интервенцию на Русь.

Слайд 9. Прошло достаточно много лет, прежде чем русские люди поняли, что надо спасать свою землю, иначе она достанется врагу. В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались прежде всего к земскому старосте Козьме Минину – человеку среднего достатка и по ремеслу мяснику.

Слайд 10. Минин подробно развивал свои планы. Выступая перед земляками, Минин призывал их освободить Русь от врагов: «Православные! Не пожалеем ничего, дворы свои продадим, а отстоим Веру и Отечество!». С каждым днем росло его влияние; нижегородцы увлекались предложениями Минина и, наконец, решили организовать ополчение, созывать служилых людей и собирать деньги. Согласно общему решению (как тогда говорили, приговору), сбор средств (казны) на формирование ополчения вели сначала в виде добровольных пожертвований, а затем в виде обязательного сбора. Таким образом, создание народных вооруженных сил получило прочную материальную основу.

Вождём ополчения выбрали князя Дмитрия Пожарского, лечившегося тогда от ран в нижегородском имении и пожелавшего, чтобы хозяйственная часть в ополчении была поручена Козьме Минину.

Слайд 11. Минин и Пожарский сумели объединить вокруг святой цели – спасение Родины – людей всех сословий, народов и национальностей России. Подняли весь народ против иноземцев. Русские войска, безусловно, превосходили интервентов по моральным качествам. Чувствуя за собой поддержку всей родной земли, они были полны решимости «стояти под Москвой, страдати всем и битися до смерти». 22 октября 1612 года началось освобождение Москвы, и захватчики поляки были изгнаны.

Слайд 12. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконою Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы.

Слайд 13. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.

Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польских завоевателей прервалась, а с 2005 года снова была восстановлена. Таким образом, можно сказать, что День народного единства – это возвращение к традициям русского народа.

Слайд 14. Наградой Минину и Пожарскому стала память народная. В назидание потомкам им установили памятники. Первый воздвигнут в Москве на Красной площади в 1818 году. Сбор средств начали в 1803 году, а работу поручили Ивану Мартосу. Скульптор изобразил момент, когда Козьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Дмитрию Пожарскому старинный меч и призывает встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час.

Слайд 15. Второй памятник установлен в Нижегородском кремле в 1826 году по эскизу А.И. Мельникова.

Слайд 16. 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели – уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Козьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать народное ополчение на защиту Москвы от поляков.

Обращаясь к нашей истории, мы черпаем в ней силы духовные и понимаем, что нашу Родину надо беречь и, если придется, защищать.

Победа, которую одержал русский народ в то тяжёлое время – это не только победа над внешним врагом, но и над внутренней слабостью, разобщенностью, которая чуть не погубила страну. Это не должно повториться!

Слайд 17. В День единства будем рядом,

                Будем вместе навсегда,

                Все народности России

                В дальних селах, городах!

               Вместе жить, работать, строить,

               Сеять хлеб, растить детей,

               Созидать, любить и спорить,

               Охранять покой людей,

               Предков чтить, дела их помнить,

               Войн, конфликтов избегать,

               Чтобы счастьем жизнь наполнить,

               Чтоб под мирным небом спать!

– Давайте подведем итоги. К чему призывает нас это праздник? День народного единства призван напомнить нам, что, несмотря на то, что мы такая большая многонациональная страна, мы все-таки едины и непобедимы.

– В чем состоит суть народного единства? Этот день является свидетельством единения людей, сплочения общества, милосердия, взаимопонимания и уважения.

– Для чего нам нужно единство? Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие и поддержка друг друга, когда наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности.

20 мероприятий, посвященных Дню единства, которые понравятся учащимся начальной школы

// Джозилин Маркел

День единства посвящен предотвращению издевательств, а основной цвет дня — оранжевый. Оранжевый цвет представляет движение против издевательств, которое было начато Национальным центром предотвращения издевательств. Оранжевые ленты и оранжевые воздушные шары отмечают празднование Национального месяца предотвращения издевательств, так что вы знаете, что День единства не за горами!

Эти соответствующие возрасту занятия помогут учащимся осознать важность отказа от издевательств и способствовать единству, которое начинается в классе и распространяется на все общество!

1. Презентация по предотвращению издевательств

С помощью этой удобной презентации вы можете начать работу над Национальным месяцем предотвращения издевательств. Он знакомит со всеми основополагающими понятиями и словарным запасом, чтобы помочь всем ученикам работать над собой и общаться вместе, чтобы раз и навсегда покончить с издевательствами.

Узнать больше: Twinkl

2. TED Talks, чтобы положить конец издевательствам

В этом ролике представлены несколько детей-ведущих, которые все говорят на тему прекращения издевательств. Это отличное введение, и оно может привести к прекрасному опыту публичных выступлений для студентов в вашем собственном классе! Просто сделайте первый шаг, чтобы помочь студентам поделиться своими мыслями и убеждениями.

Узнайте больше: TED-Ed

3. Обсуждение в классе против издевательств

Вы можете организовать обсуждение в классе с этими вопросами, которые обязательно заставят ваших учеников задуматься. Вопросы для обсуждения сосредоточены на десятках тем, связанных с травлей в школе и за ее пределами. Это отличный способ услышать, что дети говорят по теме.

Дополнительная информация: неполная средняя школа Old Orchard

4. Подписание обязательства по борьбе с травлей

С помощью этого печатного задания вы можете помочь учащимся пообещать жить без хулиганов. После обсуждения в классе того, что означает это обещание, попросите учащихся подписать это обещание и пообещать не запугивать других и относиться к другим с добротой и уважением.

Узнайте больше: Национальный центр предотвращения издевательств Pacer’s

5. Мотивационная речь «Хулиганские разговоры»

Это видео – отличная речь, которую произносит парень, который всю свою жизнь сталкивался с хулиганами. Он искал признания среди студентов, но так и не нашел его. Затем он начал борьбу с травлей, которая изменила все! Пусть его история вдохновит вас и всех ваших школьников.

Узнайте больше: Жизнь без конечностей: Ник Вуйчич Ministries

6. Занятие «Сморщенная Ванда»

Это совместное мероприятие, которое подчеркивает важность поиска лучших качеств в других. Он также учит школьников не обращать внимания на внешний вид других людей и вместо этого смотреть на их характер и личность.

Узнать больше: Класс защиты от хулиганов

7. Пакет мероприятий по борьбе с травлей

Этот набор для печати содержит задания по борьбе с хулиганством и проявлением доброты, которые особенно хорошо подходят для учащихся младших классов. В нем есть забавные вещи, такие как раскраски и подсказки для размышлений, чтобы помочь юным учащимся подумать о решениях проблемы издевательств и провести мозговой штурм, чтобы проявить доброту к другим.

Узнать больше: Twinkl

8. Зубная паста Наглядный урок

С помощью этого предметного урока учащиеся узнают об огромном влиянии своих слов. Они также увидят важность тщательного выбора слов, так как однажды сказав обидное, его нельзя не сказать. Это занятие идеально подходит для обучения школьников K-12 простой, но глубокой истине.

Подробнее: Идеи Райта со Сьюзан

9. Прочтите вслух: дразнить монстра: книга Джулии Кук о дразнении и издевательствах

Это забавная книжка с картинками, которая учит детей распознавать разницу между добродушным поддразниванием и злонамеренным издевательством. В нем приводится множество примеров смешных шуток и подлых выходок, и это может быть отличным способом действительно донести информацию о предотвращении издевательств до людей.

Подробнее: Amazon

10. Случайные проявления доброты

Один из лучших способов отпраздновать День Единства — делать случайные добрые дела в школе и дома. В этом списке есть несколько творческих занятий и идей для проявления доброты и принятия по отношению ко всем, кто нас окружает, и эти идеи специально разработаны для детей младшего школьного возраста.

Узнайте больше: The School Run

11. Составьте классную головоломку, чтобы показать, что все вписываются в

Это одно из наших любимых занятий в День единства. С помощью этой пустой головоломки каждый ученик может раскрасить и украсить свою часть. Затем поработайте вместе, чтобы собрать все части воедино и проиллюстрировать, что, хотя мы все разные, у всех нас есть место в более широкой картине.

Подробнее: Amazon

12. Круги комплиментов

В этом кружке учащиеся сидят в кругу, и один человек начинает с того, что называет имя одноклассника. Затем этот ученик получает комплименты, прежде чем назвать имя следующего ученика. Действие продолжается до тех пор, пока все не получат комплименты.

Узнайте больше: Пейдж Бессик Интерактивный учитель

13. Стирание подлости

Это одна из идей занятий, которые идеально подходят для старших учеников начальной школы. Он отлично использует классную доску, и вы можете легко адаптировать его для онлайн-классов или для смарт-доски. Он также предполагает активное участие класса, что делает его идеальным для Дня единства.

Узнайте больше: Учитель «Ваши дети»

14. Дискуссия против издевательств с Lucky Charms

Это веселое занятие, где можно обсудить оранжевое послание Дня единства, а также насладиться сладким перекусом! Дайте своим ученикам чашку хлопьев Lucky Charms и присвойте каждой фигуре индивидуальное значение. Затем, когда они найдут эти символы в своей закуске, обсудите эти ценности всем классом.

Подробнее: Специально для образования

15. Читать вслух: мне достаточно Грейс Байерс

Это книга, которая дает возможность читать вслух со своими учениками в День единства. Он подчеркивает важность принятия и любви к себе, чтобы мы могли принимать и любить всех, кто нас окружает. Сообщение выделено удивительными иллюстрациями, которые привлекут внимание ваших учеников.

Подробнее: Amazon

16. Цветы-комплименты

Это занятие по декоративно-прикладному искусству — отличный способ помочь всем вашим ученикам увидеть лучшее в других. Студенты должны подумать о том, что можно сказать хорошего о своих одноклассниках, а затем написать это на лепестках, которые они раздают. Затем каждый студент заканчивает с цветком комплиментов, чтобы забрать его домой.

Подробнее: Учителя платят учителям

17. Пластыри дружбы

Это занятие посвящено решению проблем и разрешению конфликтов с любовью и добротой. Он идеально подходит для Дня единства, потому что обучает навыкам, необходимым для предотвращения издевательств в течение всего года.

Дополнительная информация: The Counselor Stop

18. Вражеский пирог и пирог дружбы

Этот план урока основан на книге с картинками «Вражеский пирог», и в нем рассматриваются различные способы, которыми мышление по отношению к другим может влиять на отношение и поведение. Затем элемент пирога дружбы привлекает внимание к доброте.

Подробнее: Файлы учителя Ледибаг

19. Читайте вслух: встаньте на мое место: дети узнают об эмпатии Боба Сорнсона

Эта книжка с картинками — идеальный способ познакомить маленьких детей с концепцией и важностью эмпатии. Это отлично подходит для Дня единства, потому что эмпатия на самом деле является краеугольным камнем всех действий против издевательств и доброты. Это верно для людей всех возрастов и статусов!

Подробнее: Amazon

20. Виртуальное мероприятие по борьбе с травлей

Вы также можете организовать виртуальное мероприятие против издевательств, которое свяжет ваших учеников начальной школы с другими учениками со всего мира. Таким образом, вы можете доверять экспертам по борьбе с травлей и предлагать более широкий и глубокий взгляд на День единства. Кроме того, ваши ученики могут встречаться и общаться со многими новыми людьми!

Узнайте больше: Кейт Дельтано

Похожие сообщения:

Категория: Классные идеи

Университет поднимает флаг Black Lives Matter и празднует первый День единства

11 октября университет отпраздновал свой первый День единства историческим поднятием флага под руководством студентов, приглашенными докладчиками и массой торжеств. По всему кампусу студенты, преподаватели и сотрудники собрались небольшими и большими группами в течение всего дня программы для признания и продвижения текущей работы университета в направлении большей социальной справедливости и интеграции.

Утро началось с марша единства, за которым последовала церемония поднятия флага Black Lives Matter на Common Ground, новом общественном пространстве университета за пределами Студенческого центра, где на флагштоке закреплен флаг ЛГБТК+. Студенты подняли флаг Black Lives Matter на том же флагштоке и размышляли о его значении для университета.

Второкурсник Брандол Огандо Саладин обращается к толпе во время поднятия флага Black Lives Matter в День единства.

«Черное и коричневое население в Америке и во всем мире подвергалось мишеням на протяжении всей истории и десятилетиями подвергалось систематическому угнетению и расизму», — сказал Брандол Огандо Саладин, второкурсник, специализирующийся на политических науках, РА и президент Межкультурного общества. Студенческий Альянс, ранее TWA. «Наша страна отвернулась и решила годами игнорировать проблемы, происходящие в сообществе чернокожих и коричневых, не обращая внимания на голоса людей в сообществе.

«У всех нас может быть разное происхождение, культура и борьба; однако мы все должны объединиться как сообщество, чтобы поддерживать и защищать друг друга», — продолжил Огандо Саладин. «Единство и единение — единственный способ двигаться вперед и прогрессировать».

Специалист по биологии и президент Союза чернокожих студентов Айви Куэй рассказала о том, как смерть Джорджа Флойда обнажила проблемы, которые необходимо было решать в течение последних 400 лет: жестокость полиции, расизм, несправедливое обращение на рабочем месте, неравные возможности.

«Мое определение флага Black Lives Matter здесь, в штате Вустер, означает постоянную борьбу за жизнь каждого цветного человека в кампусе», — сказал Куэй. «Пусть это продолжит служить напоминанием для всех, кто видит борьбу, которую постоянно необходимо вести за цветных людей».

Главный специалист по здравоохранению второкурсницы Джозелин Фигероа сказала, что надеется увидеть больше подобных мероприятий в будущем. «Я думаю, что Black Lives Matter заслуживает большего внимания в кампусе. Делайте больше в связи с июньским числом в течение учебного года, а июньское — когда большинство из них не в кампусе».

За поднятием флага последовал праздник возле Студенческого центра с участием диджея, танцев, игр и мороженого. Студенты на мероприятии сказали, что это дало возможность весело провести время с важной целью.

«День единства важен, потому что это особый день, когда люди из разных культур и с разным опытом собираются вместе и делятся своими историями», — сказал Кори Хэнкок 24 года. «Хорошо собрать всех вместе в одно время и на одном мероприятии, чтобы все могли узнать друг друга».

Хэнкок сказал, что его чувство единства в кампусе усилилось после недавнего официального признания Союза чернокожих студентов. «Мне казалось, что раньше не было такого единства, но теперь я вижу, как все больше людей стремятся вовлечь в дела людей из разных слоев общества, а также теперь у нас есть БГУ как клуб, к которому чернокожие могут присоединиться как место, где всегда безопасно и гостеприимно для нас».

Сара Семерзиер ’23 сказала, что День единства важен, потому что цветные люди по-прежнему составляют меньшинство в кампусе и нуждаются в мероприятиях, которые укрепляют чувство общности в кампусе. «День единства — это мероприятие, в котором участвуют все, поэтому каждый чувствует, что для него есть место», — сказала она. «Это просто дает людям день, чтобы узнать друг друга и узнать, кто еще находится в этом кампусе, кроме их друзей и людей, которых они видят в классе».

Эстер Конаду, 22 года, сказала, что со времен учебы в студенческом городке она заметила улучшение в плане разнообразия и инклюзивности в кампусе. «Когда я начинала, все просто застряли со своими людьми и на самом деле не так сильно смешивались, но теперь люди, похоже, хотят больше общаться и видеть, кто еще есть, кроме их собственной маленькой социальной группы», — сказала она. «Люди кажутся более открытыми и хотят, чтобы все были вовлечены в их клуб и мероприятия».

Такие мероприятия, как День единства, которые способствуют разнообразию, помогают сделать кампус более отражающим общество, сказала она. «Это также более репрезентативно для жителей города, потому что Вустер такой разнообразный», — сказал Конаду, выходец из Ганы, одна из крупнейших групп иммигрантов в Вустере. «Это делает ее школой, которая представляет не только нас как ганцев, но и людей из всех различных групп иммигрантов, которые приезжают сюда и решают остаться здесь, в этом городе, что делает школу намного лучше. Город за воротами — это плавильный котел культур, так почему же не школа?»

День единства, по словам студента IELI Маркуса Сантьяго, «хороший способ собрать людей и поговорить об инклюзивности. Некоторые студенты плохо говорят по-английски. Это помогает собрать всех вместе».

День единства начался с марша единства от здания May Street Building до площадки общего пользования за пределами Студенческого центра.

Глава отдела общественного здравоохранения второкурсника Адам Ласки, пришедший на дневные мероприятия, сказал: «День единства — это прекрасный день, который объединяет нас, когда мы все можем оценить наши расы и гендеры. Мне нравится, что здесь все инклюзивны, есть люди, которые заступаются за других».

Преподаватели и сотрудники также отметили День единства. «День единства — это способ для членов кампуса WSU признать и отметить различия друг друга. Именно эти различия делают нас уникальными как университет», — сказал Эдгар Морос, директор Института интенсивного изучения английского языка.

«Я думаю, что День единства — это значительный шаг вперед для WSU, который работает над тем, чтобы признать, что единство не означает ассимиляцию — речь идет не о стирании наших различий, а, скорее, о яростном признании ценности, богатства, значение того, как меняется наш жизненный опыт», — сказала Райли МакГуайр, доцент кафедры английского языка. Макгуайр руководил панелью «Вдохновляющие голоса ЛГБТК +» во время дневных обеденных сессий.

«Я рад, что у нас есть это событие, — сказал он, — но я не думаю, что единство — это то, что мы можем некритически праздновать. Наоборот, это то, к чему мы можем стремиться: вести беседы, внедрять практики и перераспределять ресурсы таким образом, чтобы способствовать более справедливому кампусу. Короче говоря, единство — это работа, это незавершенная работа — работа, которую должны выполнять те из нас, кто обладает различными социальными привилегиями, такие как я. Я думаю, что День единства — важная часть гораздо более масштабного процесса размышлений и изменений».

Среди дневных сессий Кирш Донис, заместитель директора по приему студентов бакалавриата, провел беседу о чемпионате мира, влиянии общин иммигрантов на рост популярности футбола в США и о том, как этот вид спорта объединяет людей из всех слоев общества. «Здорово, что университет взял на себя обязательство посвятить день программированию, чтобы продемонстрировать разнообразие нашего кампуса», — сказал Донис. «Разнообразие проявляется в разных форматах, в которых день мероприятий продемонстрирует, насколько инклюзивен наш кампус, и я надеюсь, что это будет ежегодное мероприятие».

Residence Life спонсирует Project Connect во время Дня единства.

Панель под названием «Вдохновляющие голоса ЛГБТК+» продемонстрировала таланты студентов и выпускников ЛГБТК+ и организовала открытую дискуссию о том, как лучше всего поддерживать все гендерные идентичности и сексуальную ориентацию в кампусе. Более 20 человек собрались в многоцелевом зале Шихана в полдень, чтобы услышать мнение трех участников дискуссии о культуре и сообществе ЛГБТК + в штате Вустер и за его пределами: специалист по изобразительному и исполнительскому искусству Делани ДеНорсиа ’25, специалист по английскому языку Энтони Драпос ’23 и выпускник Мика Вольфганг. 21 год. Участники дискуссии также представили оригинальные записи о своем опыте осознания и прославления своей квир-идентичности.

«Подобные мероприятия имеют решающее значение для построения сообщества в WSU», — сказала Райли Макгуайр, координатор группы. «Мы хотим отметить силу и специфичность точек зрения ЛГБТК+, а также подчеркнуть исключительную важность осмысления справедливости и интеграции с точки зрения пересечения».

Одновременно около двадцати студентов, преподавателей и сотрудников собрались в приемной Студенческого центра на панель «В нашей обуви», посвященную опыту учащихся с ограниченными возможностями. Кристена Мена, специалист по начальному образованию, 24 года, которая потеряла голени в железнодорожной катастрофе и теперь передвигается в инвалидной коляске, поделилась несколькими стихами, посвященными боли от того, что ее считают другим и недооцененной, а также силе ее собственных мечтаний и решимости. Рэйчел Синклер, 23 года, специалист по гуманитарным наукам, и модератор Майкл Келли, 22 года, поделились своим опытом работы с невидимой инвалидностью.

Фрэн Маноккио, заместитель декана по делам студентов и директор Службы доступности для студентов, была рада, что участники дискуссии смогли «рассказать о реальных возможностях и препятствиях, о которых большинство здоровых людей даже не задумываются. Очень важно ценить все наши различия, и учащиеся с ограниченными возможностями играют центральную роль в построении яркого, уважительного и доброго сообщества кампуса».

Профессор урбанистики Шико Гатуо, который организовал беседу со взрослыми учащимися и аспирантами, охарактеризовал это занятие как «важный показатель приверженности университета делу обеспечения того, чтобы Все студентов являются неотъемлемой частью сообщества Вустерского государственного университета. Многие аспиранты посещают вечерние занятия и часто имеют работу на полную ставку и семейные обязанности. Им трудно участвовать в университетских программах за пределами классной комнаты, из-за чего они могут чувствовать себя на периферии. День единства — это повторное обязательство университета объединить всех, кто составляет наше сообщество».

В День единства были представлены различные таблицы ресурсов для студенческих служб и студенческих клубов.

Вечером около 15 студентов собрались на «Принятие наших различий» — вечер рисования, организованный Residence Life. Старший специалист по социологии Сара Семерзиер сказала, что, по ее мнению, инклюзивность и разнообразие в кампусе «становятся лучше. COVID помог людям осознать, что они чувствуют то же самое, и помог объединить людей. Со временем кажется, что инклюзивность улучшится… Единство означает включение и единение, и все собираются вместе, чтобы понять наши различия».

Планированием Дня единства руководили директор по разнообразию и равенству Мария Изабель Гариепи и помощник директора Омартан Кларк, которые возглавляют Управление разнообразия, инклюзивности и равных возможностей Университета. Офис проведет опрос, чтобы собрать отзывы сообщества кампуса о мероприятии этого года, поскольку он начинает планировать следующий День единства.

«С моей точки зрения, это был большой успех, — сказал Кларк. «Энергия, которая была там, была настоящей. Это было ново, поэтому вы могли видеть, как люди пытаются ориентироваться в этом новом контексте. Это можно интерпретировать как монтаж, но я думаю, что это главный аспект единства. Вы не всегда знаете, чего ожидать или с чем столкнетесь, но мы знаем, почему мы здесь. Мы здесь, чтобы привлечь внимание к нашим связям; мы надеемся уйти немного более уполномоченными или информированными. Мы постоянно получали отчеты от тех, кто действительно участвовал — когда их спрашивали, чувствуют ли они, что узнали что-то новое о ком-то еще, они отвечали утвердительно. Вот что знаменует для меня большой успех».

Еще одним признаком успеха Дня единства, по словам Гэрипи, было то, что группы со всего кампуса добровольно собрались вместе, чтобы возглавить планирование, программирование и логистику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *