Картотека прогулок в средней группе.
СЕНТЯБРЬ
Прогулка 1:Наблюдение за сезонными изменениями в природе
Цели: формировать представления об изменениях в природе (день стал короче, ночь длиннее); учить различать и характеризовать приметы ранней осени, узнавать их в стихотворениях; воспитывать любовь к природе
Ход наблюдения
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышко не видно,
Темны-темны ночи.
Скачаьть конспект
Загадка.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек. Я… (осень).
Дидактическая игра «Доскажи слово».
Цели: развивать слуховое внимание; учить отчетливо произносить многосложные слова громко.
Ход игры: Воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.
Ра-ра-ра — начинается иг Ре-ре-ре — стоит дом на го..
Ры-ры-ры — у мальчика ша.. Ри-ри ри — на ветках снеги..
Ро-ро-ро — у нас новое вед.. Ар-ар-ар — кипит наш само.
Ру-ру-ру -продолжаем мы иг.. Ры-ры-ры — детей много у го..
Подвижная игра «Пробеги тихо».
Цель: учить бесшумно двигаться.
Подвижная игра «Кот и мыши».
Цель: учить ориентироваться в пространстве, действовать после сигнала.
Прогулка 2: Наблюдение за солнцем
Цели: дать понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать познавательные интересы, устойчивое внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к природе.
Ежедневно обращать внимание детей на солнце. Солнечный или пасмурный сегодня день? Какие места участка освещены солнцем утром и во время вечерней прогулки? Назвать предметы, которые солнце освещает во время утренней прогулки: «Сейчас солнце освещает наш огород, окно младшей группы, песок, где мы играем и т. д.». Что произойдет с растениями, животными и людьми, если солнце не взойдет как-нибудь утром, будет все время ночь и холодно? (Рассуждения детей.)
Приметы: багровые зори — к ветру; солнце в туман садится — к дождю.
Поговорки и пословицы: весна красна цветами — а осень снопами; весна красна, да холодна, осень дождлива, да сытна.
СОЛНЦЕ ОТДЫХАЕТ
Раньше всех на свете солнце встало,
А как встало — принялось за дело:
Обошло всю землю. И устало,
Отдыхать за темным лесом село.
Если вдруг найдешь его в лесу ты,
Там, где на траве туман и сырость,
Ю. Марцикавичус
Загадка.
Большой подсолнух в небе, цветет он много лет.
Цветет зимой и летом, а семечек все нет. (Солнце)
Дидактическая игра «Так бывает или нет?».
Цель: развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.
Ход игры: Воспитатель объясняет правила игры:
– Я буду рассказывать историю, в вы должны заметить то, чего не бывает.
«Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках». «Наступила весна. Все птицы улетели в теплые края. Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну»
…Подвижная игра «Самолеты».
Цель: учить легкости движений, действовать после сигнала.
Подвижная игра «Пробеги тихо».
Цель: учить бесшумно двигаться.
Прогулка3: Наблюдение за ветром
Цели: формировать умение видеть красоту неба; развивать творческое воображение, вызвать желание фантазировать.
– Определите силу ветра, наблюдая за деревьями (слабый ветер колеблет ветки деревьев, сильный — свистит около домов, качает небольшие деревья, а самый сильный ветер качает большие деревья, ломает ветки и сучья). В ветреную погоду предложите походить по ветру и против ветра. Когда было труднее идти? Как можно назвать погоду, если сильный ветер?
Приметы: облака движутся против ветра — к похолоданию; направление ветра и движение облаков неодинаково — к дождю.
Поговорки и пословицы: холоден батюшка сентябрь — да кормить горазд; в сентябре прохладно — да сытно.
ВЕТЕР
С поля, с моря, с дальних гор, Тучи пыли поднимает.
Ветры к нам летят во двор. Ты глаза не засори,
Первый ветер вербу мнет, Отвернись и не смотри.
А второй березу гнет, Разлетимся, как ветры.
Третий ветер дуб ломает, Раз, два, три.
П. Воронъко
Загадка.
Невидимка озорной:
Все играет он с травой,
Листья в воздухе кружит
И куда-то он спешит. (Ветер.)
Дидактическая игра «Какое время года?».
Цели: учить соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту мышления.
Ход игры: Дети сидят на скамейке. Воспитатель задает вопрос: «Когда это бывает?» и читает текст или загадку о разных временах года.
Подвижная игра «Совушка».
Цель: учиться неподвижно стоять некоторое время, внимательно слушать.
Подвижная игра «Бездомный заяц».
Цели: быстро бегать; ориентироваться в пространстве.
Прогулка 4: Наблюдение за изменениями цвета листвы
Цели: расширять представления об осени как времени года; развивать умения сравнивать объекты по признакам различия и сходства; воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям.
– Осенью созревают семена, расцвечиваются листья.
У всех деревьев листья окрашиваются по-разному: от ярко- желтого, оранжевого до темно-красного. Соберите листья для осеннего букета и гербария, выбирайте самые яркие, красивые и крупные листья. Осенью листья меняют свой цвет.
Какими стали растения осенью? Назовите знакомые деревья (тополь, береза). Чем береза выделяется среди других деревьев? Подойдите к березе, погладьте ствол, посмотрите вверх на тоненькие ветки березки, покрытые желтеющими листочками. Найдите листья березы на земле.
Рассмотрите их, сравните с другими листьями по цвету, величине, краям. Береза — одно из самых любимых и почитаемых деревьев россиян, оно является символом России. О ней слагались песни, стихи.
Приметы: чем желтее крона березы осенью, тем сильнее листопад; если осиновые листья ложатся лицом вверх — зима будет холодной, изнанкой вверх — теплой; если береза с осени желтеет с верхушки — весна ранняя, снизу — поздняя; когда лист с березы и дуба опал чисто — будет для людей легкий год.
Поговорки и пословицы: осенью серенькое утро, красненький денек; весна красна цветами, а осень пирогами.
БЕРЕЗКА
Эта модница лесная Сарафан зеленый — летом,
Часто свой наряд меняет: В день осенний — в плащ одета.
В шубке белой — зимой, Если ветер налетит,
Вся в сережках – весной. Золотистый плащ шуршит.
И. Семенова
Загадки.
Слетают с ветки золотые монетки. (Листья.)
Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке, свесив сережки. (Береза.)
Вы меня узнаете по простой примете:
«Нет дерева белей на свете». (Береза.)
Дидактическая игра
Цель: учить узнавать растение по листу (назвать растение по листу и найти его в природе).
Подвижная игра «Жмурки».
Подвижная игра «К названному дереву беги».
Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Педсовет
12.11.21
9 мин.
Для правильного и гармоничного развития личности ребенка необходима не только развивающая методическая работа в группах по рисованию, лепке, танцам, но и ежедневная прогулка в средней группе детского сада.
Оглавление:
- Картотека прогулок-наблюдений с целями для средней группы ДОУ
- Прогулки-наблюдения
- Планирование прогулок в средней группе по ФГОС
Помимо активного отдыха на улице, детям необходимо предоставлять много информации по окружающему миру.
На протяжении смены четырех времен года, детям средней группы нужно показывать, как меняется природа. Есть возможность наглядно обсуждать и наблюдать за насекомыми, животными, растениями и другими изменениями в природе и окружающем мире.
Ниже приведены готовые карточки, которые могут быть использованы на прогулках с детьми средней группы детского сада.
Это возраст 4-5 лет.
Здоровые дети уже хорошо говорят, слушают и понимают речь педагога и окружающих.
В карточках кратко сформулированы цели, ход наблюдений (за чем или за кем будут наблюдать дети), предложены опыты и подвижные игры, закрепляющие полученные знания детей.
Согласно ФГОС реестра образовательных программ, существуют определенные нормативные данные, основываясь на которых необходимо составлять (перспективное планирование) картотеки прогулок-наблюдений с конкретными целями развития личности малыша в средней группе ДОУ:
Рассмотрим картотеку прогулок-наблюдений для средней группы ДОУ. Для того чтобы прогулки проходили интересно, в нужном темпе, необходимо составление плана, предварительная подготовка на различные темы.
Цель: научиться находить отличительные признаки у деревьев в осенний период по сравнению с летним. Видеть в осенних нарядах деревьев необыкновенную красоту.
Ход наблюдений: прочитать стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора».
Понаблюдать с детьми за разными деревьями. Найти отличия, схожесть в окраске осенних листьев у дуба, клена, березы, рябины. Обратить внимание детей на особенную красоту всего пейзажа осенью, в сентябре, октябре, ноябре.
Опыт, эксперимент: собрать красивые осенние листья для поделок на осеннюю тему.
Подвижная игра: состязание с осенними плодами. Разделить детей на две команды. Каждому дать по одному желудю (первой команде) и одному каштану (другой команде). С начала игры дети одновременно из каждой команды бегут наперегонки, со своим желудем (каштаном), до отмеченного места и бросают его в ведерко. Побеждают те, кто быстрее прибежал. Физические упражнения и реакция на быстроту зарядят детей бодростью и весельем.
Цель: учиться вести наблюдения за изменениями в природе зимой.
Ход наблюдений: примечать, если снегопад – к потеплению. Снежинки хрустят под ногами – мороз. В зимнее время рано темнеет – особенно в декабре. Зимой приходит Новый год и Рождество. Дети катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки.
Опыт, эксперимент: проведение анализа – измерять глубину сугроба на солнышке и в тени, предложить самостоятельную деятельность малышу.
Подвижная игра: игра в снежки. Подвижная, веселая игра согреет детей, подарит хорошее настроение, научит меткости.
Цель: запомнить характерные признаки кошки, ее повадки, поведение.
Ход наблюдений: прочитать стишок про кошку, загадать загадку и спросить, кто из детей знает стихи о кошках. Предложить детям рассмотреть, описать кошку, ее отличительные особенности. Рассказать о том, как весна действует на кошек (они становятся гуленами). Что с приходом весны шерсть кошки линяет на более легкую для летнего периода. Построить диалог с детьми в виде беседы.
Опыт, эксперимент: попробовать поиграть с кошкой, используя ленточку на веревочке. Предупредить детей, что на улице неизвестных животных брать на руки нельзя.
Подвижная игра: проведение физкультминутки. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижные упражнения благотворно влияют на мышцы.
Цель: узнать, чем лето отличается от других времен года. Тематическая прогулка около цветущих клумб, проведение прогулки по запланированному конспекту.
Ход наблюдений: какие цветы распустились на клумбе, спросить, кто знает, как они называются, чем отличаются цветы между собой. Наблюдение за пчелами – как они опыляют цветы. Рассказать, как важен их труд в природе. Спросить детей, каких они знают насекомых, выявить их отличия и пользу для природы.
Опыт, эксперимент: личный труд: полить из лейки цветы в клумбах, рассказав детям о том, как важно поливать растения.
Подвижная игра: «Беги к флажку». Учить детей выполнять действия по сигналу воспитателя. Быстрое передвижение к флажку и возвращение назад.
Планирование прогулок для детей в средней группе детского сада является очень значимым моментом в развитии. Прогулки-наблюдения оказывают огромный положительный эффект и для всего детского коллектива в целом.
1 апреля, суббота – 8 апреля, суббота свой дом или парк. Каждое событие будет иметь тонны яиц, закусок и лакомств. Общее время на каждом мероприятии составит около 45-60 минут. Пожалуйста, приглашайте друзей!! … но убедитесь, что они тоже зарегистрируются. Количество мест на каждой охотничьей локации ограничено. Первые 150 зарегистрировавшихся получат подарок на своей охоте!
Пожалуйста, выберите 1 событие и зарегистрируйте каждого ребенка отдельно.
Варианты:
Хост: Sims (Саутпорт) — дошкольное и начальное образование; Суббота, 1 апреля, время 3:00 (дошкольный) и 3:45 (начальный)
Ведущий: Тарр (Байу Джордж) – дошкольный и начальный; Суббота, 1 апреля, 14:00,
Ведущий: Бейкер (Каллауэй) – разновозрастная группа; Воскресенье, 2 апреля, 15:00,
Ведущий: Нокс (район Сладкого залива) – дошкольное учреждение; Воскресенье, 2 апреля, 16:00,
Ведущий: McCants (King’s Point) – дошкольное учреждение; Пятница, 7 апреля, 10:30
Ведущий: Crews (Линн Хейвен) – Дошкольное учреждение; Пятница, 7 апреля, 11:00
Ведущий: Мур (Линн Хейвен) – 3-5 классы; Суббота, 8 апреля, 15:30
Адрес места проведения будет отправлен участникам по электронной почте ближе к дате мероприятия.
Подробнее
2 апреля, воскресенье – 9 апреля, воскресенье
Этот пасхальный религиозный путеводитель для семей представляет собой 8-дневный опыт, предназначенный для подготовки наших сердец к Пасхе, когда мы сосредоточиваемся на Иисусе. Вы и ваши дети будете каждый день читать короткие молитвенные записки, обдумывать ежедневные вопросы для обсуждения, молиться и участвовать в увлекательных практических занятиях. Все, что вам нужно, это Библия и несколько простых предметов!
Мы молимся о том, чтобы этот пасхальный набор помог вашей семье узнать больше о великой любви Бога, проявленной через жертву Иисуса на кресте, и отпраздновать Его победу над грехом и смертью через Его воскресение.
Те, кто зарегистрируется до 22 марта, могут забрать свои наборы в период с воскресенья, 26 марта, до среды, 29 марта. На семью требуется только 1 регистрация. Если вы зарегистрируетесь после крайнего срока или после того, как будет достигнуто отведенное нам количество комплектов, не волнуйтесь! Мы можем выслать цифровую версию руководства по молитвам, и, скорее всего, у вас дома есть большая часть материалов, необходимых для занятий.
Мы приглашаем вас поделиться фотографиями вашей семьи, участвующей в мероприятии, разместив фотографии в социальных сетях. Поступая так, вы делитесь Божьей любовью не пугающим образом — как просто быть миссионером! Мы будем рады, если вы отметите @ECFKids на Facebook или Instagram! Если вы хотите отправить фотографии по электронной почте Бриджит или Лорен, мы также будем рады поделиться некоторыми из них на наших страницах ECF!
[email protected]
[email protected]
Мы надеемся, что вам и вашей семье понравится этот опыт!
Bridgette & Lauren
Подробнее
2 апр, воскресенье | 8:15 утра
Вербное воскресенье всегда особое воскресенье в ЕХФ, потому что мы начинаем готовить свои сердца к празднованию воскресения нашего Спасителя и вместе, как церковная семья, участвуем в Вечере Господней. Присоединяйтесь к нам в 8:15 или 10:45 на одном из наших богослужений. У нас также есть небольшие группы для всех возрастов, которые встречаются в 9:30 утра.
Подробнее
2 апр, воскресенье | 18:00
Присоединяйтесь к нам на ночь поклонения, поскольку мы стремимся встретиться с Иисусом! Поклонение – это один из лучших способов связаться с Господом! Мы молимся и ожидаем, что Бог будет действовать могущественным образом!
Подробнее
9 апр, воскресенье | 8:00 утра
Мы хотим пригласить вас присоединиться к Пасхе в ECF в воскресенье, 9 апреля! Мы с нетерпением ждем воскресения нашего Спасителя! У нас будет три времени богослужения: 8:00 | 9:30 утра | 11 утра. Мы хотим призвать вас пригласить свою семью, друзей, коллег и соседей присоединиться к вам для получения одной из этих трех услуг.
Подробнее
Загрузка просмотра.
© 2023 Товарищество Изумрудного Берега. Все права защищены. Обслуживается Curiosity Marketing Group.
Здоровая ходьба и оздоровительные прогулки в Адуре и Уортинге:
Вас может заинтересовать:
Коронавирус (COVID-19): Мы возобновили все прогулки Adur Healthy Walkers Wellbeing and Friends, но мы все еще работаем с системой бронирования . Ниже описана процедура бронирования.
Adur Healthy Walkers отправит вас в путешествие к новому себе! Приходите и присоединяйтесь к веселью. Эта новая программа предлагает прогулки на любой уровень физической подготовки.
Adur Healthy Walkers — бесплатно. Вы познакомитесь с новыми людьми и насладитесь свежим воздухом. Лучшее тонизирующее средство — это поступление кислорода в легкие!
Обученные лидеры проведут вас по интересным прогулкам по окрестностям, по морю или мимо достопримечательностей.
На прогулку допускаются лица младше 18 лет, но только в сопровождении взрослых.
Наши прогулки разделены на оздоровительные прогулки уровня 1 и 2 продолжительностью 30, 60 или 90 минут, а также прогулки уровня 3 для друзей, более напряженные и продолжительностью более 2 часов:
К концу прогулки вы должны чувствовать себя отдохнувшими, обновленными, полными сил и энергии. .. и готовыми поднять ноги… до следующего раза!
Так что приходите и насладитесь видами, звуками и запахами на свежем воздухе.
Подробнее о программе см. ниже.
Вернуться к началу
В ближайшие месяцы у нас запланировано множество полезных для здоровья прогулок, так почему бы не выйти на свежий воздух и не присоединиться к нам.
Все, что вам нужно сделать, это явиться за десять минут до начала. Вы должны будете заполнить «Регистрационную форму Walker», когда будете ходить с нами в первый раз.
См. также: Прогулки по особым случаям (ниже)
Вернуться к началу
Несколько раз в год мы проводим специальные одноразовые прогулки, о которых мы сообщаем нашим постоянным посетителям через листовки и электронную почту.
Подробную информацию о регулярных прогулках см. в разделе Подробная информация о программе прогулок (выше).
Суббота, 8 октября 2022 г.: с 10:00 до 12:00
Кофейное утро в методистском церковном зале, Брансуик-роуд, Шорхэм
Возможность поддержать Adur Healthy Walkers с возможностью купить чай, кофе, пирожные, книги, пазлы и продукты.
Вернуться к началу
Хотели бы вы присоединиться к группе счастливых добровольцев, чтобы проводить прогулки для Adur Healthy Walkers?
Учебные дни проводятся по мере необходимости. Обучение БЕСПЛАТНО, а обед и прохладительные напитки будут предоставлены в течение дня.
Если вы хотите тренироваться, чтобы проводить прогулки в Адуре, или знаете кого-то, кто может быть заинтересован, или вам нужна дополнительная информация, поговорите с одним из наших руководителей, и он передаст ваши данные организатору следующего учебного дня. .
Наверх
Если вам нужна дополнительная информация или вы хотите пройти обучение, чтобы стать волонтером-лидером Healthy Walk, пожалуйста, свяжитесь с командой сообщества.
Другие полезные страницы нашего сайта:
Вернуться к началу
Район Адур занимает территорию между Саут-Даунс и побережьем между городами Уортинг и Брайтон-энд-Хов.
Города в округе включают Шорхэм-бай-Си, Саутвик, Лансинг, Сомптинг и небольшие районы Кумбс, Фишерсгейт, Кингстон-бай-Си (или Кингстон-Бучи).
Север района Адур находится на территории национального парка Саут-Даунс, и многие из наших прогулок проходят в этом районе исключительной природной красоты. В районе Адур также есть три местных природных заповедника (LNR), в том числе: LNR Mill Hill, LNR Lancing Ring и LNR Shoreham Beach (см. Раздел «Охрана природы и сельская местность»).
Другие маршруты дальнего следования, проходящие через район, включают:
Район Адур также включает такие достопримечательности, как форт Шорхэм, платный мост Шорхэм, паромный мост Адур – пешеходный мост Шорхэм, заповедник диких птиц RSPB, лагуну Уайдуотер, реку Адур и часть национального парка Саут-Даунс.
Также есть множество исторических церквей, которые стоит посетить. В районе Адур также можно найти: аэропорт Шорхэм (внешний веб-сайт) и порт Шорхэм (внешний веб-сайт).
Карты местности см. на веб-странице, где находится Адур и река Адур.
Наверх
Вернуться к началу
Если вы хотите спланировать маршрут ходьбы до любого из муниципальных зданий, см. адреса и почтовые индексы на нашей веб-странице муниципальных зданий.
См. также: