Грибы средняя группа развитие речи: Конспект НОД по развитию речи «Грибы» в средней группе | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Занятие по развитию речи в средней группе на тему “Грибы” | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему:

                                      Занятие № 14

                                          Грибы

Цель: уточнить знания ребенка о грибах;

Задачи:

  •  учить различать съедобные и несъедобные грибы;
  • учить составлять описательные рассказы;
  • учить согласовывать числительные с существительными;
  • учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • упражнять в подборе слов-антонимов.

Оборудование: картинки грибов.

                                              Ход занятия

 Воспитатель предлагает посмотреть на полянку (стол), на которой рассыпаны грибы.

– Давай соберем грибы в лукошко и определим, что это за гриб.

 Воспитатель загадывает загадку, а ребенок ищет гриб. В процессе сбора уточняются названия грибов, внешние признаки, строение и понятия «съедобные» и «несъедобные».

В глухом бору стоять привык

На толстой крепкой ножке я.

Найти попробуйте меня.

БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

Подберезовик хорош.

На опавший лист похож.

ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

В красной шляпке, словно гном,

Я под осиной выбрал дом.

ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.

Лисички рассыпались

Желтою стайкой,

Как будто погнались

За солнечным зайкой.

ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

Опята букетом

Стоят на пеньке.

Найдется им место

В твоем кузовке.

ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

В шляпках модных, симпатичных,

Яркий праздничный наряд…

Сыроежками нас кличут,

Но сырыми не едят.

СЫРОЕЖКИ — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.

Шляпка красная, в горошек,

Воротник на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит.

МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня — отравится.

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

                                      Игра «Назови ласково»

Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Например: гриб — грибочек, опенок- …опеночек, мухомор-…мухоморчик, поганка-…поганочка, подосиновик –…подосиновичек.

           

                               

 Игра «Один – много».

В лукошке у меня один боровик, а в лесу много…боровиков.

Один подосиновик, сыроежка, подберезовик, опенок, лисичка….

– А теперь скажи, какие грибы бывают?

(Съедобные, несъедобные, большие, маленькие, красные, белые…..)

Итог занятия

– Собери только съедобные грибы.

 

                 

                           

                                   

                                   

Конспект занятия по развитию речи “Грибы в лесу” с применением ИКТ (средняя группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №31»

 

 

 

Конспект  занятия

на тему:                                                  «Грибы в лесу»                                                 с применением ИКТ

с детьми 4-5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:                                                                                                                                              Замураева Светлана Витальевна,

воспитатель,

МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31»

 

 

 

 

 

 

Снежинск

 

Цель: Ознакомление с грибами.

Задачи: Учить  детей узнавать грибы, различать их по внешнему виду, называть грибы: белый гриб, подберёзовик, подосиновик, лисички, мухомор, место их произрастания и строение. Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы. Развивать активный словарь детей (названия грибов: белый гриб, подберёзовик, подосиновик, лисички, мухомор, съедобные, несъедобные грибы. Умение думать, находить ответ на поставленный вопрос. Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, мышление, Воспитывать у детей бережное, не потребительское отношение к природе, не уничтожать грибы.

Материал: корзина с грибами, Аудио запись «Звуки леса», картинки.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, загадки, показ картинок, звуки природы, стихи, краткая характеристика грибов, сравнение, вопросы к детям, физминутка, игра, позитивная оценка.

Предварительная работа: Чтение В.Катаева «Грибы», В.Сутеева «Под грибом». Рассматривание альбома с иллюстрациями «Грибы», занятия: рисование и закрашивание грибов, лепка, заучивание стихотворения « Гриб».

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу корзину. Привлекает внимание детей.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что у меня в руках. Хотите узнать, что там? 

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.

Весь Антошка –

Шляпка да ножка.

Дождь пройдёт –

Он подрастёт.

(ответы детей). Это гриб.

Воспитатель: Какие слова загадки подсказали вам отгадку?

(ответы детей)

Воспитатель показывает детям грибы в корзинке.

Воспитатель: Где растут грибы?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Дети, что вы знаете о грибах?

(ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам, отправиться в лес.

Воспитатель  включает «Звуки леса»

Здравствуй, лес, зелёный лес, полный сказок и чудес!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие же чудеса нам покажет лес.

Да это же полянка с грибами. Посмотрите, сколько вокруг грибов.

Давайте рассмотрим их поближе.

Воспитатель: У пригорка на дорожке

Гриб стоит на толстой ножке

От дождя не много влажный

Белый гриб – большой и важный.

Воспитатель: Этот гриб называется – белый гриб. Ребята, а что есть у гриба?

Дети: Ножка и шляпка.

Воспитатель: Посмотрите, ножка у белого гриба, какая?

Дети: Толстая, белая.

Воспитатель: А шляпка у гриба?

Дети: Шляпка коричневая.

Воспитатель: Правильно, ребята, у белого гриба ножка толстая, светлая и крепкая, шляпка коричневая. Гриб – солидный, пузатенький. Белый гриб главный в лесу, потому, что он самый большой гриб.

Воспитатель: Перед нами ещё один гриб. Это подберёзовик. У него, как и у белого гриба есть, что? (ответы детей).  Он немного похож на белый гриб, только ножка у него стройнее и выше, шляпка коричневая.

Воспитатель: Этот гриб называется – подосиновик. Ребята, посмотрите, как эти грибы похожи друг на друга. А чем они похожи? У подберёзовика ножка высокая и у подосиновика. Но не пойму, что, у них разное. Как вы думаете, чем подосиновик отличается от подберёзовика?

Дети: Ножка у подосиновика белая, шляпка красная.

Воспитатель: Правильно, ножка  у подосиновика почти белая, высокая, на макушке красная шляпка, которая похожа на беретик. Эти грибы растут под деревьями. Как вы думаете, под каким деревом растёт подберёзовик?

Дети: Под берёзой.

Воспитатель: А вот подосиновик растёт под осиной. (Дети повторяют)

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, есть грибы с таким названием.

«Лисички»

Вот красавицы лисички

Очень дружные сестрички

Им укрыться нелегко.

Видно очень далеко.

Воспитатель: Почему их видно далеко?

Дети: Они яркие, рыжие как лиса.

Воспитатель: Посмотрите, какая у лисички необычная шляпка круто завёрнута кверху и вся в складочку.

Воспитатель: Дети, какие грибы растут на полянке?

Дети: Подберезовик, лисички, подосиновик, белый гриб.

Воспитатель: Эти грибы можно собирать и кушать, они съедобные.

(дети повторяют).

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы идём грибы искать. (Дети маршируют)

Этот пальчик в лес пошёл, (Дети поочерёдно загибают пальцы).

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик всё съел,

Оттого и потолстел.

Появляется белочка

Белочка: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, белочка!

Белочка: Что вы делаете в лесу?

Воспитатель: Мы пришли посмотреть грибы.

Белочка: Да, в лесу много грибов, но будьте осторожны, кроме съедобных грибов в лесу растут и несъедобные, ядовитые для людей.

Воспитатель: Белочка, давай покажем детям несъедобный гриб.

Белочка: Дети, может, вы знаете, что это за гриб.

Дети: Да, это мухомор.

Белочка: Какие вы молодцы.

Белочка: Расскажите мне про мухомор.

Дети: У мухомора белая ножка, красная шляпка с белыми точками. Гриб красивый.

Белочка: Да он такой красивый и яркий, но очень опасный, потому что он ядовитый. Но не спешите его топтать. В лесу мухомор – гриб нужный.

Для человека он ядовит, а лесные обитатели им лечатся.        

Игра « Собери грибы»

Белочка: Посмотрите, сколько грибов на полянке. Дети, помогите мне собрать съедобные грибы.

Воспитатель: Дети, как можно назвать все грибы, которые мы собрали?

Дети: Съедобные грибы.

Воспитатель: Какой гриб, остался на полянке?

Дети: Мухомор.

Воспитатель: Почему вы его не положили в корзинку?

Дети: Мухомор ядовитый.

Белочка: Спасибо, ребята, что помогли мне собрать грибы.

До свидания, приходите в гости, я покажу вам ещё чудеса, которые есть в лесу.

Дети: До свидания, белочка.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу? Что интересного вы увидели на полянке? (ответы детей). Если вы с мамой и папой придёте в лес, какие грибы будете собирать? Какой гриб нельзя есть людям? Почему его нельзя пинать, топтать?

 

 

 

 

 

 

Ученые утверждают, что

грибов общаются друг с другом, используя до 50 «слов» | Грибы

Погребенные в лесной подстилке или выросшие из деревьев, грибы могут производить впечатление молчаливых и относительно автономных организмов, но новое исследование предполагает, что они могут быть коммуникаторами шампиньонов.

Математический анализ электрических сигналов, которые грибы, по-видимому, посылают друг другу, выявил закономерности, которые имеют поразительное структурное сходство с человеческой речью.

Предыдущие исследования показали, что грибы проводят электрические импульсы через длинные подземные нитевидные структуры, называемые гифами, подобно тому, как нервные клетки передают информацию у людей.

Было даже показано, что скорость возбуждения этих импульсов увеличивается, когда гифы грибов, переваривающих древесину, вступают в контакт с деревянными блоками, что повышает вероятность того, что грибы используют этот электрический «язык» для обмена информацией о еде или травмах с удаленными частями. сами по себе или с партнерами, связанными с гифами, такими как деревья.

Но имеют ли эти цепочки электрической активности что-нибудь общее с человеческим языком?

Для исследования профессор Эндрю Адамацки из лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии в Бристоле проанализировал модели электрических импульсов, генерируемых четырьмя видами грибов — эноки, двужаберными, призрачными и гусеничными грибами.

Он сделал это, вставив крошечные микроэлектроды в субстраты, колонизированные их лоскутным одеялом из нитей гиф, их мицелием.

«Мы не знаем, существует ли прямая связь между шипами у грибов и человеческой речью. Возможно, нет», — сказал Адамацкий. «С другой стороны, есть много общего в обработке информации у живых субстратов разных классов, семейств и видов. Мне просто было любопытно сравнить».

Исследование, опубликованное в Королевском обществе открытой науки, показало, что эти всплески часто группируются в цепочки действий, напоминающие словари до 50 слов, и что распределение этих «длин грибовидных слов» точно соответствует таковому в человеческих языках.

Расщепленные жабры, которые растут на гниющей древесине и чьи плодовые тела напоминают волнообразные волны плотно упакованного коралла, генерируют самые сложные «предложения» из всех.

Наиболее вероятными причинами этих волн электрической активности являются поддержание целостности грибов — по аналогии с воем волков для поддержания целостности стаи — или сообщение о недавно обнаруженных источниках аттрактантов и репеллентов другим частям их мицелия, предположил Адамцкий. .

«Есть еще вариант — ничего не говорят», — сказал он. «Размножающиеся кончики мицелия электрически заряжены, и поэтому при прохождении заряженных кончиков в паре дифференциальных электродов регистрируется всплеск разности потенциалов».

Что бы ни представляли эти «всплески событий», они не кажутся случайными, добавил он.

Несмотря на это, другие ученые хотели бы увидеть больше доказательств, прежде чем они захотят принять их как форму языка. Другие типы пульсирующего поведения ранее были зарегистрированы в сетях грибов, например, пульсирующий транспорт питательных веществ, возможно, вызванный ритмичным ростом грибов в поисках пищи.

«Эта новая статья обнаруживает ритмические паттерны в электрических сигналах той же частоты, что и импульсы питательных веществ, которые мы обнаружили», — сказал Дэн Беббер, адъюнкт-профессор биологических наук в Университете Эксетера и член Британского микологического общества по биологии грибов. исследовательский комитет.

«Хотя это и интересно, интерпретация как язык кажется несколько чересчур восторженной, и потребуется гораздо больше исследований и проверки критических гипотез, прежде чем мы увидим «Fungus» в Google Translate».

Тысячи мам принимают микродозы грибов, чтобы облегчить родительский стресс: NPR

Слышали обо всем

Эллисон Шерри

Из

ХУАНА САММЕРС, ВЕДУЩАЯ:

Тысячи матерей стали принимать небольшое количество психоделических грибов, чтобы снять стресс. Об этом сообщает Эллисон Шерри из Колорадского общественного радио.

АРИЭЛЬ: Здесь минут через 20.

АЛЛИСОН ШЕРРИ, ПОДПИСКА: Мы находимся в северном пригороде Денвера, и очень жарко, всего за несколько дней до начала занятий. Ариэль дома и готовит со своими четырьмя детьми.

НЕИЗВЕСТНЫЙ РЕБЕНОК: Да, довольно много.

ШЕРРИ: Разрыхлитель.

НЕИЗВЕСТНЫЙ РЕБЕНОК: Почти, да.

ШЕРРИ: Он выскакивает и просто пыхтит?

НЕИЗВЕСТНЫЙ РЕБЕНОК: Да. Он почти коснулся вершины.

ШЕРРИ: Ариэль пережила тяжелый развод в разгар пандемии и, как и тысячи других матерей по всей стране, искала, чем бы ей незаметно помочь. Но то, что она взяла, может вас удивить — порошкообразную психоделическую грибную капсулу. Терапевт предложил ей попробовать естественные методы лечения, поэтому она обратилась к психоделикам и нашла группу поддержки. Поскольку псилоцибин по-прежнему в значительной степени незаконен по всей стране, большинство матерей хотели использовать только свои имена, чтобы защитить свои семьи и свою профессию.

АРИЭЛЬ: Не думаю, что я был бы почти таким же присутствующим, как сейчас, если бы не психоделики и не исцеление, которое я получил от них.

ШЕРРИ: По словам исследователей и защитников псилоцибина, это бурно развивающееся движение микродозирования для мамочек стало популярным по всей стране.

Есть группы поддержки и подписчики в социальных сетях. Мамы принимают микродоз и занимаются йогой, смотрят с детьми диснеевские фильмы и ходят в парки. Матери, с которыми я разговаривала, сказали, что искали грибы, потому что они более естественны, чем рецептурные антидепрессанты, и не вызывают похмелья, в отличие от алкоголя.

ТРЕЙСИ ТИ: Меня зовут Трейси Ти. Я живу в Денвере, штат Колорадо. У меня есть дочь. Ей 11, а я заведующая мамами по грибочкам.

ШЕРРИ: Ти была признанным критиками комиком, который потерял свой бизнес во время пандемии. Она также боролась с материнством, все время наблюдая, как ее дочь дома с несчастным видом посещает онлайн-школу. Ти прошла курс микродозинга, который она называет своим лекарством, и, по ее словам, он изменил ее жизнь. Теперь она руководит группами поддержки для матерей, которые специально приступают к этому опыту. Она говорит, что микродозирование помогает мамам справиться со стрессом и проблемами, а не убегать от них.

TEE: И я думаю, мы прошли мимо, желая выпить пять бутылок вина. Мы жаждем чего-то более глубокого, и мы определенно жаждем сообщества.

ШЕРРИ: Во всем мире проводятся исследования о пользе псилоцибина для людей с резистентной к лечению депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством. Многочисленные исследования показали, что это помогает решить эти проблемы. FDA фактически присвоило ему статус прорывной терапии. При всем при этом меньше известно о приеме меньших доз психоделиков.

ДЖОШ ВУЛЛИ: Людям, которые принимают микродоз, я бы сказал, что они в основном экспериментируют над собой.

ШЕРРИ: Доктор Джош Вулли — профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В настоящее время он наблюдает за клиническими испытаниями псилоцибина среди здоровых взрослых. Я спросил его, нормально ли, чтобы люди, ухаживающие за детьми, принимали психоделический препарат, изменяющий сознание.

ВУЛИ: Это не так опасно, чтобы это было так очевидно, но на самом деле нет хороших эпидемиологических исследований. Есть ли плохие результаты? Есть ли хорошие результаты? Так что предстоит еще много работы.

(ЗВУК ИЗ ПЕСНИ, “МАМИНЫЙ ПОМОЩНИК”)

THE ROLLING STONES: (поет) Дети сегодня другие, я слышу, как говорит каждая мама. Сегодня маме нужно что-то, чтобы ее успокоить.

ШЕРРИ: Но представление о том, что мамам для выживания нужна какая-то внешняя субстанция, существует уже несколько поколений. От «Mother’s Little Helper», песни «Роллинг Стоунз» о валиуме, до двух обедов с мартини и современных клише о маминых кружках-непроливайках и маме нужны винные футболки. Доктор Нил Эпперсон — заведующий кафедрой психиатрии Медицинской школы Университета Колорадо.

НЕЙЛ ЭППЕРСОН: Мое поколение было поколением Шардоне (смех).

ШЕРРИ: Доктор Эпперсон известна во всем мире своей работой по изучению психического здоровья женщин. Она проводит довольно большое различие между дистрессом материнства и реальным диагностированным психическим заболеванием. Она с пониманием относится к материнству, особенно сегодня, и надеется, что все осторожно заменят психоделики известными средствами от беспокойства и депрессии.

ЭППЕРСОН: И я чувствую, что нам нужно притормозить, провести исследование, прежде чем мы вдруг начнем открывать все эти лечебные центры и говорить, что мы знаем, что делаем. Вы бы сделали это, если бы это был рак? Я так не думаю.

ШЕРРИ: Микродозирование грибов отличается от принятия большей дозы и последующего путешествия. Большинство мам принимают капсулы такими маленькими порциями, что, по их словам, они почти не ощущаются. Но после приема этих доз в течение нескольких дней они клянутся, насколько по-другому себя чувствуют. Некоторые даже отказались от антидепрессантов и успокаивающих препаратов. Бен Лайтберн стал соучредителем компании Filament Health, которая финансирует первое одобренное FDA клиническое испытание природного псилоцибина.

БЕН ЛАЙТБЕРН: По шкале того, может ли это помочь или опасно ли это по сравнению с тем, что уже есть, я думаю, будет справедливо сказать, что риск самолечения с помощью псилоцибина относительно низок.

ШЕРРИ: Здесь есть нечто более глубокое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *