Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Фрукты»
Тема: «Фрукты».
Цель: Расширение и активизация словаря.
Коррекционно образовательные задачи:
Расширение знаний детей о фруктах. Совершенствование грамматического строя речи (Образование множественного числа существительных. Согласование числительных с существительными в роде и числе. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, употреблении предлога В.)
Коррекционно – развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно –воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: Магнитная доска, магниты, предметные картинки с изображением Лунтика, Милы, фруктов. Изображения банок для варенья, лукошка для фруктов на магните.
Организационный момент. Логопед встречает детей с контейнером в руках и по его по желанию дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.
Логопед: – Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка – отгадка, должен повесть ее на магнитную доску.
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин-
Это спелый (Апельсин)
Он похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (Груша)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А н6а вкус кислейший он.
Как зовут его… (Лимон)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это. .. (слива)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий… (ананас)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет… (банан)
Логопед: Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)
Сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Беседа по теме. (Какие еще фрукты знают дети, где они растут, зачем они нам нужны).
Ребята, а вот наш гость – Лунтик. Он упал к нам с луны и ничего не знает о фруктах. Путь послушает, как мы правильно отвечаем на задания.
1.Игра «Один — много»
Логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.
Яблоко – яблоки
Банан – бананы
Апельсин – апельсины
Мандарин – мандарины
Слива – сливы
Арбуз — арбузы
Дыня — дыни
Лимон — лимоны
Груша — груши
2. Игра «Назови ласково»
Логопед: Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик;
Мандарин – мандаринчик; ;
Банан – бананчик;
Яблоко –яблочко;
Лимон –лимончик;
гранат – гранатик;
абрикос – абрикосик;
виноград – виноградик.
3. «Четвертый лишний»
Логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.
Груша, лук, яблоко, абрикос.
Помидор, груша, свёкла, тыква.
Апельсин, банан, огурец, вишня.
Яблоко, виноград, картошка, слива.
4.Игра « Услышь звук».
Логопед: Какой первый звук в слове:
Ананас, абрикос, апельсин.
5.Игра «Вкусное варенье»
Логопед:Лунтик очень полюбил варенье из фруктов. Какое же варенье он любит?
из яблок — яблочное,
… груш – грушевое
… слив – сливовое,
… вишни – вишневое,
… лимонов – лимонное,
. .. абрикосов – абрикосовое,
… апельсинов – апельсиновое,
… персиков – персиковое,
мандаринов – мандариновое.
6. Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)
Будем яблоки крошить, («крошить» пальчиками)
Груши будем мы рубить,(«рубить»ладонью правой руки по ладони левой)
Отожмем лимонный сок,(«отжимать» ладошками)
Слив положим и песок.(«класть» и насыпать пальчиками)
Варим, варим мы компот(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)
Угостим честной народ.(хлопать в ладоши)
7.Игра «Что у Лунтика, а что у Милы»?
Составление сложных предложений с союзом А.
Логопед: А вот и Мила! Она тоже любит варенье. Сейчас мы расскажем, какое варенье любит Лунтик, а какое – Мила.
Лунтик любит апельсиновое варенье, а Мила любит сливовое.
Дети работают у доски. Выкладывают изображение фруктов на магнитах на баночки и составляют предложения.
8. Самомассаж «Фрукты»
Хорошо у бабушки (гладить лоб)
Растёт фруктовый сад(вокруг глаз).
Там на деревьях сливы( круги на лбу)
И яблоки висят(на щеках рисовать круги).
И груши прямо с дерева (щипать щёчки)
Могу я собирать(гладить щёчки).
Как хорошо у бабушки (гладить лоб)
Мне летом отдыхать (гладить шею)
9.Игра «Что в лукошке»?(составление предложений с предлогом В)
Логопед: а теперь, ребята, поможем Лунтику собрать фрукты в лукошко.
-У Лунтика в лукошке яблоко. и т.д(фрукты кладутся в лукошко по мере составления предложений у доски)
Итог занятия.
– Дети, о чем мы сегодня говорили?
– В какие игры играли?
– Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!
Тема: Фрукты-овощи.
1. Коррекционно-образовательные цели:
Развивать и активизировать словарный запас детей по теме: «Овощи-фрукты». Совершенствование грамматического строя речи -употребление относительных прилагательных.
2. Коррекционно-развивающие цели:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие артикуляционной и общей моторики. Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
3. Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, корзинка, муляжи овощей и фруктов, натуральные овощи (целые и разрезанные на части), мяч.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А поедим мы к бабушке и дедушке на дачу, чтобы посмотреть какие овощи созрели на грядках, какие фрукты поспели.
«Попробуем овощи». Логопед раздает детям по две картинки с изображением овощей и спрашивает: «Что ты съешь сначала, а что потом?»
«Сначала я съем помидор, а потом — огурец» (кукуруза-баклажан, перец-морковь, свекла-редис, кабачок-огурец, картофель-тыква, капуста-репа).
2.«Подбери слово». Подбор однородных прилагательных к существительным.
Огурец какой? (Зеленый, овальный, твердый, шершавый, водянистый, крупный, мелкий, вкусный.)
Помидор какой? (Красный, крупный, кислый, кисло-сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый) и т. д.
3.«Узнай по описанию» один ребенок описывает овощ, другие угадывают.
Круглый, сочный, полезный, мягкий (помидор). Овальный, круглый, шершавый, зеленый, твердый (огурец). Круглая, зеленая, сочная, твердая (капуста). Треугольная, оранжевая, твердая, хрустящая, вкусная (морковь).
(морковь). Круглый, жгучий, витаминный, твердый (лук). Круглая, бордовая, сладкая, витаминная (свекла).
4. «Назови сок, салат».-употребление относительных прилагательных.
Сок из моркови-морковный, суп из гороха–гороховый, сок из капусты- капустный, суп из картофеля – картофельный, сок из свёклы- свёкольный, салат из огурцов- огуречный, сок из тыквы-тыквенный, суп из лука-луковый.
5. «В земле или на земле». Картофель растет в земле, а капуста на земле. Морковь-огурец, баклажан-свекла, помидор-редис, тыква-репка, кукуруза-редька).
6.Физминутка:
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают»
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.
7.«Составь предложение». «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в вазу?» Дети по очереди отвечают: «Яблоко съем сам, грушу отдам другу, а банан положу в вазу» и т. д.
8. Пальчиковая гимнастика:
Сливу я держу в руке, | Кладут мячик на правую ладошку. |
Зажимаю в кулаке, | Крепко сжимают его. |
Отпускаю, разжимаю | Раскрывают ладонь. |
И ладошками катаю. | Катают мячик между ладонями. |
9.«Куда положил фрукт?» Употребление в речи предлога возле.
Я положил лимон возле апельсина. Я положил яблоко возле граната. Я положил грушу возле персика. Я положил сливу возле мандарина.
10.«Магазин». Закрепление относительных прилагательных по теме.
Дети «покупают в магазине» продукты (сок, варенье, повидло, пирог, пюре, компот) и комментируют.
Я покупаю вишневый компот. Я покупаю яблочный пирог. Я покупаю грушевое повидло (виноград, абрикос, слива, апельсин, персик, банан)
Итог занятия: О чем мы сегодня говорили на занятии? (Мы говорили об овощах и фруктах). «Сосчитай»-употребление числит с существит.
Один банан-пять бананов, одно яблоко- пять яблок ( апельсин, груша, персик, гранат, слива)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16910-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-frukty-ov
Выберите тему
Самый популярный
48 нравится
15 января 2022 г. Логопеды часто говорят о том, чтобы сделать занятия «функциональными» и «актуальными» для вашего ребенка, особенно когда речь идет о том, что вы помогаете своему ребенку заниматься терапией дома.
Логопедические занятия на дому? Что это означает? Когда можно заниматься дома и какие занятия лучше? Учитывается ли приготовление пищи с детьми?
Ежедневные домашние дела или работа по дому, например приготовление пищи с детьми, могут стать продуктивной возможностью поговорить, если вы знаете, как их использовать. В этом блоге я собираюсь показать вам, как вы можете ускорить развитие речи и языка вашего ребенка, приготовив простой фруктовый салат. Ням!
Разложите все необходимое для приготовления фруктового салата так, чтобы оно было хорошо видно, чтобы ваш ребенок мог до него дотянуться. Попросите их назвать предметы и помочь им, когда у них возникнут проблемы.
При приготовлении фруктового салата вы используете две основные категории:
Помогите ребенку понять это, а затем разложите дальше. Почему бы не разделить фрукты на группы в зависимости от их цвета или формы? Вы даже можете разделить их на имена, которые ваш ребенок не знает, и имена, которые он знает. Это идеальное время для творчества!
«Как вы думаете, что мы собираемся делать сегодня?» Такой простой вопрос — отличный шанс для речи, языка и рассуждений. Если ваш ребенок испытывает затруднения, помогите ему шаг за шагом с помощью подсказок:
Это идеальное занятие для работы по следованию указаниям, при этом ваш ребенок вообще не подозревает, что занимается терапией. Вы можете начать с легкого и постепенно увеличивать сложность:
Можно даже немного усложнить задание и бросить вызов ребенку, например:
Никто не любит, когда ему говорят, что делать во время занятий. Правда в том, что дети тоже любят быть «боссами». Вы можете воспользоваться этим фактом, сказав им, что их очередь говорить вам, что делать.
Небольшой самосаботаж поможет этой технике. Время от времени делайте ошибки, следуя их указаниям, чтобы заставить их исправить вас. Если их направление не очень ясно, притворитесь очень растерянным и скажите им, чтобы они разъяснили это, или помогите им, если они затрудняются.
Улучшите языковые и коммуникативные навыки с помощью увлекательного обучения!
Начать бесплатную пробную версию
Попросите ребенка выбрать один из объектов, с которыми вы работаете, и попросите его составить предложение, используя название объекта:
Не ограничивайте ребенка только названиями предметов, которые вы используете. Дайте им разные слова, необходимые для составления предложения:
Сделайте еще один шаг вперед с ребенком постарше и дайте ему два слова, которые они должны использовать в одном предложении:
Если вашему ребенку трудно составить собственное предложение, вы можете помочь ему, назвав часть предложения и попросив его закончить его:
Одна из замечательных особенностей распорядка дня заключается в том, что он подключается к памяти вашего ребенка, что вы можете использовать для улучшения его речи. Готовя фруктовый салат, скажите ребенку, чтобы он внимательно слушал, пока вы что-то говорите. Затем попросите их повторить это вам слово в слово. Не забывайте, что вы можете сделать свои предложения длиннее, чтобы сделать их сложнее, если они слишком просты:
Ежедневные домашние дела и развлечения идеально подходят для того, чтобы задать больше вопросов, когда вы разговариваете со своим ребенком. Такое простое занятие, как приготовление фруктового салата, может заставить их больше думать и прийти к целому ряду выводов:
Мы называем это «обучаемыми моментами», и они отлично подходят для общего развития, а также для изучения речи и языка.
Вы можете делать это во время или после занятия. По очереди рассказывайте друг другу истории, а затем задавайте друг другу вопросы, чтобы увидеть, насколько хорошо каждый из вас выслушал и запомнил историю.
Помогите своему ребенку с некоторыми подсказками, если у него возникнут проблемы. Будьте максимально креативны! Чем больше новых слов вы используете, тем лучше!
Закончив задание, сядьте вместе с ребенком и попросите его рассказать вам, что вы делали шаг за шагом, чтобы проверить его память и вспомнить. Помогите им, когда они не могут вспомнить определенные вещи, и даже задавайте вопросы о том, что они вам говорят. Также иногда «прикидывайтесь дураком», чтобы они рассказали вам, что произошло более подробно:
Если ваш ребенок старше и находится в школьном возрасте, вы можете сделать еще один шаг и попросить его написать, что произошло, и прочитать это вам.
Любое занятие можно использовать для речевой и языковой терапии, а при использовании с приложением Speech Blubs вы и ваш ребенок сможете весело провести время. Если у вас все еще есть вопросы, позвоните своему местному логопеду, чтобы определить дальнейшие действия.
Бесплатная оценка!Пройдите этот тест и получите отчет о достижениях вашего ребенка и индивидуальный план обучения.
Начать оценку
дошкольник Развитие речи Вербальный
Взгляды автора полностью принадлежат ему или ей и могут не отражать взгляды Blub Blub Inc. Весь контент, представленный на этом веб-сайте, предназначен только для информационных целей и не предназначен для замены независимого профессионального медицинского заключения, совета, диагноза, или лечение. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному поставщику медицинских услуг по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно состояния здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональным медицинским советом и не откладывайте его поиск из-за чего-то, что вы прочитали на этом сайте. 9=”wpforms-“]
Настоящий разговор: планирование телетерапии СЛОЖНО! Планировать дистанционную терапию, а также планировать личную терапию, которая соответствует мерам безопасности COVID, также СЛОЖНО! Быть SLP в этот незнакомый, постоянно меняющийся учебный год – ТЯЖЕЛО! И именно поэтому я люблю
Он предлагает так много возможностей для переноса в классную комнату, столовую, в студенческие дома, в рестораны, на дни рождения, список можно продолжать и продолжать! Для тех, кто занимается телетерапией, это отличная возможность смоделировать использование языка вокруг этой темы и темы для родителей, которые могут не знать, как решать задачи речевого языка дома со своими малышами. Это также не требует, чтобы семьи имели определенные игрушки или книги, потому что еда уже включена в их повседневную жизнь. Давайте прыгать!
Тема этой недели: ЕДА
Для всех уровней обучения я буду использовать свой раздел, посвященный еде, потому что он нацелен на множество различных целей.
Для начала я могу использовать один из словарных ковриков и предложить ученикам отправиться на поиски мусора вокруг своего дома! Если родители не хотят, чтобы учащиеся рылись в холодильнике или кладовых в поисках продуктов из разных категорий (понятно, верно?!), я воспользуюсь словарным ковриком, чтобы узнать, сколько предметов учащиеся могут найти на своей кухне. Все, что заставляет детей вставать и двигаться в течение дня дистанционного обучения, — это огромная победа! Это отличная возможность использовать фразы-носители, такие как
Если вы не проводите дистанционную терапию, отличной разминкой при личной встрече могут стать коврики для сортировки основного словарного запаса . Мне нравится подготавливать и ламинировать детали заранее, чтобы их могли почистить и использовать несколько учеников, но это также может быть отличным занятием по вырезанию и вставке! Эти коврики можно использовать в разном возрасте; Я мог бы использовать коврик «Фрукты против овощей» со своими учащимися дошкольного или детского сада, но работать над съедобным и несъедобным с некоторыми из моих старших учеников
(они также включены в бесплатные карточки Boom в устройстве!)
После разминки и небольшого изучения словарного запаса я представлю нашу книгу на сегодня. Одна из моих любимых книг, которая соответствует этой теме, — « Dragons Love Tacos» Адама Рубина. Вы знакомы с этой историей?! Я очень люблю эту книгу, потому что 1) кто не любит тако?! 2) Это идеальное количество глупостей, чтобы держать детей вовлеченными и взволнованными во время телетерапии, и 3) Потому что это ПОЛНО удивительных языковых целей! Я говорю прилагательных, синонимов, антонимов и омофонов почти на каждой странице! Если у вас есть ученики, у которых есть проблемы со словарным запасом, эта книга идеально подойдет для терапии.
Ниже приведены ссылки на прочтение этой истории, а также на мой ресурс-компаньон, посвященный словарному запасу, вопросам «wh», грамматике, основным понятиям, сравнениям и противопоставлениям и многому другому! Я всегда мог использовать эту историю и ресурсы на нескольких терапевтических сеансах в течение недели, потому что существует так много разных способов достижения языковых целей.
ССЫЛКА НА РЕСУРС: Dragons Love Tacos, автор Адам Рубин, иллюстрации Даниэля Салмьери
ССЫЛКА ДЛЯ ПРОЧИТАНИЯ НА YOUTUBE: Нажмите здесь Затем Adobe выбирает полноэкранный режим в разделе «Вид » вверху. Таким образом, когда вы делитесь экраном, учащиеся могут легко сосредоточиться только на этом действии.
Разговор о том, что нравится и что не нравится драконам из этой истории, — отличный переход к этой колоде BOOM!
Эти полоски с предложениями BOOM Card отлично подходят для телетерапии и могут использоваться по-разному, но набор «Мне нравится» (Еда) идеально подходит к нашей теме на этой неделе. Учащиеся могут сортировать сенсорную корзину, чтобы найти спрятанные продукты, а затем разделить их на продукты, которые им нравятся, и продукты, которые им не нравятся. В зависимости от моих учеников и их вовлеченности в этот момент занятия я могу начать составлять необычные комбинации, чтобы усилить глупость и заставить их говорить. Конечно, большинство детей любят пиццу, но понравится ли им пицца, покрытая арбузом?!
Для моих старших учеников я мог бы использовать Real Life, описывающий действия с картинками из моего ресурса Food Theme Unit. На этих страницах используется реальных фотографий и целевое описание на основе группировки, функции, внешнего вида, вкуса, запаха и многого другого! И каждое изображение связано с видео об этом продукте питания , который был так полезен для телетерапии. Мои ученики любят узнавать больше о каждом предмете, о том, как он сделан или из чего он сделан.
Еда — отличная тема для терапии, которую можно использовать в любое время года! У него так много применений в реальной жизни и знакомые процедуры, независимо от уровня навыков моих учеников. Вот несколько других отличных ресурсов для использования в терапии:
TPT :
100 TACO Испытания Из Peachie Speechie
БУМ :
. Колода: YES Food Theme по речи без ограничений
Пицца дошкольного языка от Itty Bitty Speech
Фрукты и овощи By Primary Punch
Петика в магазин BanaN Banana
9000 90833333333333.