Непосредственно образовательная деятельность
для детей старшего возраста
«Фруктовый сад»
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего возраста
Тема: «Фруктовый сад»
Цель: закрепление знаний детей о фруктах и фруктовых деревьях.
Интеграция областей: Познание, коммуникация, безопасность, здоровье, физическая культура, художественное творчество.
Задачи:
– Расширить и уточнить знания детей о фруктовых деревьях, уходом за ними, этапах роста, разновидностях плодов.
– Упражнять
детей в образовании имен прилагательных.
– Совершенствовать навыки вырезания одинаковых силуэтов из сложенной
гармошкой бумаги.
– Развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор.
– Закрепить у детей представление о том,
что витамины, содержащиеся в фруктах, полезны для здоровья человека.
– Воспитывать любознательность.
Словарь: косточковые, семечковые.
Предварительная работа: дидактические
игры «Овощи, фрукты», «Кто, чем работает».
Оборудование: Муляжи фруктов, фишки цветные, конверты по цвету фишек (с
разрезными картинками внутри), фруктовые косточки и семечки, лупы, картинки с
изображением этапов роста дерева, цветная бумага, простые карандаши,
ножницы, клей, салфетки.
Ход совместной деятельности
Воспитатель предлагает взять детям по одной фишки. Каждый ребенок находит себе пару по цвету фишки.
Воспитатель: У меня на подносе для вас лежат конверты разного цвета. Как вы думаете, какой конверт кому достанется?
Ответы детей: Каждая пара возьмёт конверт по цвету фишки.
Воспитатель: Правильно. Разбирайте конверты и посмотрите что в них.
В конвертах лежат разрезные картинки. Дети по парам собирают их.
Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием. Расскажите, у кого что изображено.
Ответы детей: Фрукты; фруктовый сад; человек, работающий в саду; магазин «Овощи и фрукты», разные соки.
Воспитатель: Как вы считаете, что общего у всех этих картинок?
Ответы детей: На всех картинках есть фрукты.
Воспитатель: Правильно. Ребята у вас есть картинка- человек, работающий в саду. Как называется этот человек? И в чем заключается его работа?
Ответы детей: Это садовник. Он выращивает фрукты и ухаживает за садом.
Появляется садовник.
Садовник: Я слышу, что кто-то обо мне говорит. Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Как хорошо, что вы к нам в гости пришли. Расскажите как вы выращиваете фрукты?
Садовник: Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Дети расставляют картинки с изображением этапов роста дерева (дерево с почками, с цветками, с незрелыми плодами, с созревшими плодами)
Садовник: Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.
– Посмотрите на свои картинки, и проверьте сами, правильно ли вы их расставили? (дети сами проверяют правильность выполненной работы)
Садовник: Внутри
фруктового плода находятся семена. Они нужны растению для размножения. Если эти
семена посадить в землю, из них вырастут новые растения.
Но в некоторых плодах есть только одно семя. Оно крупное и покрыто прочной
оболочкой. Его называют косточкой. А все фрукты с косточкой называют
косточковыми.
Косточковые фрукты — это персик, абрикос, слива.
А
есть фрукты, внутри которых находится несколько семян. Они небольшого размера и
не очень твердые. Такие фрукты называют семечковыми.
Семечковые фрукты — это яблоки, груши, айва.
Взгляните на семечки и косточки, можете рассмотреть их с помощью лупы.
(Дети рассматривают косточки и семена и выделяют их отличие)
Садовник: Ребята, предлагаю вам побыть сейчас садовниками…
Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.
Починили мы забор, «Ударяют» молотком.
Завели мы разговор: «Грозят» указательным пальчиком правой
— Ты скажи, садовник наш, руки, затем левой.
Что ты нам в награду дашь?
– Дам в награду слив лиловых, Загибают по одному пальцу.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Воспитатель:
Дети здоровыми растут,
Если фрукты жуют,
Потому что фрукты –
Лучшие продукты.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Чтобы быть здоровыми,
Ешьте дары садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Воспитатель:– Ребята а вы знаете, что можно приготовить из фруктов?
Ответы детей: Из фруктов делают напитки – сок, компот, лимонад. Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных. Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе, мороженое.
В магазинах можно купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад.
Воспитатель: Ваши бабушки и мамы наверное умеют варить варенье их фруктов. А как называется варенье из разных фруктов, мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»
Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.
Из слив варят … какое варенье? Сливовое.
Из груш варят … какое варенье? Грушевое.
Из айвы варят … какое варенье? Айвовое.
Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.
Из абрикос варят … какое варенье? Абрикосовое.
Садовник: Ребята, может, мы соберем свой урожай? (дети согласны) Воспитатель: Посмотрите, что для вас приготовлено на столах. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Ответы детей: Аппликация.
Садовник: Правильно, но аппликация у нас будет не простая. Сегодня мы сделаем объемные фрукты. А вот какие, сейчас узнаем.
В
садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (Груша)
Круглое,
румяное,
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики —
Из далёкой Африки. (Апельсин)
Дети рассматривают муляжи и сами выбирают какой фрукт будут делать. Но перед началом работы все вспоминают правила работы с ножницами.
Воспитатель объясняет ход работы: Каждому ребенку нужно будет взять полоску бумаги цвета выбранного фрукта и сложить ее втрое гармошкой. Затем наметить карандашом контур и вырезать фрукт или овощ по линии. Получится три одинаковых силуэта. Каждую деталь нужно сложить пополам, нанести клей на одну из половинок. Нужно склеить две половинки разных деталей так, чтобы вторые половинки остались свободными. Потом нужно нанести клей на половинки, оставшиеся свободными, и так же вклеить третий силуэт. Получится объемный фрукт.
Дети выполняют работу самостоятельно.
Садовник: Какие красивые фрукты мы сделали.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали много интересного о фруктах и фруктовых деревьях.
– А сейчас предлагаю вам полакомиться фруктовым соком.
Проводится дегустация фруктового сока.
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД)
по теме «Фруктовый сад»
Возрастная группа: старшая
Цели: уточнять и закреплять представления детей о фруктах, формировать у них представления о цикле развития плодовых деревьев.
Развивать у детей умение отгадывать загадки, умение устанавливать причинно-следственные зависимости, обобщать, делать выводы. Развивать у детей познавательный интерес, сенсорное восприятие (закреплять представления о вкусовых качествах фруктов, а также цвете и форме предметов и объектов). Расширять и активизировать словарь детей. Обогащать двигательный опыт детей.
Воспитывать любовь и бережное отношение детей к природе.
Ход
– Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. Но куда мы с вами отправимся вы узнаете, если отгадаете загадки.
Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадки
Круглое, румяное
С дерева достану я.
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко.
(Яблоко)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч, –
Он под самой ножкой
Вытянут немножко.
(Ответ: груша)
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин –
Вкусный сладкий …(мандарин).
(Картинки-отгадки появляются на экране монитора)
– О чем были загадки? Как их можно назвать одним словом? (Фрукты).
– Где растут фрукты? (На деревьях)
– Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
– Где растут фруктовые деревья? (в саду)
– Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад)
– Мы отправимся с вами во фруктовый сад, где узнаем очень много о различных фруктах. Путешествовать мы будем пешком, чтобы лучше рассмотреть все фрукты и фруктовые деревья.
2. Основная часть
А) Беседа «Фруктовые деревья»
– Мы идем с вами по тропинке. Что находится вокруг нас?
Дети подходят к доске, на которой картинки с изображением фруктовых деревьев.
– Какие деревья растут в нашем лесу? (яблони, груши, сливы, вишни, персики)
– Зачем люди сажают так много фруктовых деревьев?
– Как вы думаете, фрукты полезны или нет для человеческого организма? Почему?
– Когда созревают фрукты?
Б) Чтение стихотворения
– Ребята, послушайте, какое стихотворение написал У. Рашид.
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
“Спасибо, осень!” – скажем.
– Как его можно назвать?
– За что мы говорим осени «Спасибо»? (Она дарит нам много фруктов и других плодов).
– А какие фрукты мы не увидим в нашем саду? Где они растут? Почему люди в нашей стране не выращивают эти фрукты? Мы называем их экзотическими.
В) Дидактическая игра «Угадай на вкус»
– Ребята, что-то я уже проголодалась. Предлагаю нам перекусить.
На столах стоят тарелки с кусочками фруктов: яблоки, груши, мандарины.
– Разделитесь на 3 группы по 4 человека и проходите к столам по условным обозначениям (Дети вытягивают из волшебного мешочка карточки с геометрическими фигурами разного цвета и формы, соответствующей указателям на столах). Просим детей попробовать кусочки фруктов, разложенные на тарелочки разного цвета, и определить, на какой тарелке яблоки, груши, мандарины.
– Фрукты можно есть сырыми. А что можно еще из них приготовить?
– Предлагаю сварить компот.
Г) Динамическая пауза «Компот»
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками «много»)
Будем яблоки крошить, (имитировать как крошат)
Грушу будем мы рубить, (рубят)
Отожмем лимонный сок, (отжимают)
Слив положим и песок. (кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши).
Д) Игра с мячом «Угощения»
– Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом)
Дети встают в круг. Я – ведущая, бросаю мяч, например Вике и спрашиваю: «Сок из апельсина какой? », Вика – «апельсиновый», и т. д.
Е) Просмотр презентации и рассказ «Как посадить и вырастить фруктовое дерево»
На экране монитора появляется картинка, с изображением садовника.
– Ребята, посмотрите, кто это? (Садовник)
– Чем занимается садовник? (Сажает деревья и ухаживает за ними)
– А вы знаете, как посадить фруктовое дерево? Ребята, наш садовник хочет вам об этом рассказать и показать.
Цикл развития плодовых деревьев:
1. Семечко или косточку сажают в землю. Что нужно для роста? Земля, богатая микроэлементами, вода, солнце, воздух.
2. Из семечка появляется росток, который постепенно становится деревом. За деревцем ухаживает человек.
3. Потом на дереве распускаются цветы, которые опыляют насекомые, перенося пыльцу с одного дерева на другое. Если насекомые этого не сделают, плод не завяжется.
4. Цветы отцветают и появляется плод. Плод сначала маленький, незрелый и невкусный. Затем он созревает, становится большим, сладким и румяным
Ж) Д/и «Что сначала, что потом»
Перед вами карточки, где нарисованы этапы посадки и выращивания дерева. Рассмотрите их внимательно и выложите в правильной последовательности.
3) Итог и рефлексия
– Ребята, наше путешествие заканчивается. Нам пора возвращаться домой.
– Вам понравилось наше путешествие?
– Чем оно вам понравилось?
– Что нового во время него вы узнали?
– Что интересного о фруктах вы расскажете своим друзьям, родителям, младшим братьям и сестренкам?
– Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Вы были очень внимательными и хорошо справлялись со всеми заданиями. Всем спасибо!
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
( 133 релевантных результата, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Узнать больше
Не проходит и дня, чтобы мы не пришли в Яблоневый сад и не оценили этот подарок, который мы смогли сделать нашим детям. Яблоневый сад — это поистине волшебное место с замечательными учителями и командой, которые так заботятся о наших детях. Без стипендиальной программы у нашей семьи не было бы такой возможности познакомить наших детей с образованием таким особенным образом. Мы навсегда благодарны.
Получение стипендии для школы Apple Orchard позволило моему ребенку стать частью такой чудесной школы. Школа, в которой не чувствуешь себя школой, а чувствуешь себя как дома. Как родитель, который оказал огромное влияние на нашу семью. Когда мы считаем наши благословения, мы дважды считаем яблоневый сад.
«Я очень рада, что мы смогли найти дошкольное учреждение для нашей дочери, в котором игра и конкретная деятельность превалируют над академическими интересами. Вы не притворяетесь, что делаете что-то, а действительно делаете. Мне нравится, когда дети собирают овощи, собирают яйца и готовят закуски вместе. Я думаю, это не что иное, как сказка, что детям довелось наблюдать за утками, выращенными из яиц и выпущенными на волю в пруд».
«Apple Orchard — действительно образцовая школа, лучшее место на планете, куда ваш ребенок может начать свое образование».
«Территория словно находится в другом, более простом мире. В гостях у родителей, на зимней прогулке, я видела радость на детских лицах, как они прыгали, бегали, отвлекались, брали палку или камень, а потом продолжали свой путь. Как часто вы видите, что ребенок пропускает в эти дни? Вы делаете в АО!»
«Персонал искренний, дружелюбный, исключительно знающий и компетентный. Они знают привычки, симпатии, антипатии вашего ребенка, все, что вы можете придумать, и бросают им вызов таким образом, чтобы включить мир природы в план обучения».
«Все наши дети покинули АО с глубоким чувством любви к природе и животным.