Конспект занятия в средней группе
Познавательное развитие. ФЭМП. № 2
ФЭМП И.А. Помораева стр. 13
Воспитатель: Лукашевич С.А.
Цель: упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения; закреплять различать и называть части суток.
Задачи:
Образовательная: закреплять умения узнавать и называть геометрические фигуры (кубы и треугольные призмы) и их свойства; ориентировка во времени; закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь).
Развивающая: развитие пространственного воображения, смекалки; развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия; развитие умения выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину и находить предметы с заданными свойствами.
Воспитательная: формирование мотивации к учебной деятельности; воспитывать желание совершать добрые дела; воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.
Материалы к занятию: Мишка по имени Почемучка, конверт с загадками, геометрические фигуры (красные и синие кубы, по количеству детей), сюжетные картинки с изображением разных частей суток.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, по дороге на работу я встретила Мишку, зовут его Почемучка и пригласила его к нам в группу. Мишка-Почемучка задает много вопросов, потому что ему все интересно. Какое сейчас время года? А что будет после осени? И какое сейчас время суток? И что в это время делают дети в детском саду? Любят ли ребятки загадки? С собой у Мишки -Почемучки был конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок, а на нём загадки, давайте их отгадаем.»
Воспитатель зачитывает загадки.
Воспитатель: «Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла.» (Весна)
Ответы детей. (Весна)
Воспитатель: «Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят.» (Осень)
Ответы детей. (Осень)
Воспитатель: «Зеленеют луга, В небе – радуга-дуга. Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться.» (Лето)
Ответы детей. (Лето)
Воспитатель: «Дел у меня немало – я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня.» (Зима)
Ответы детей. (Зима)
Воспитатель: «Верно, все отгадали, молодцы! Мишка – Почемучка спрашивает у нас, а когда мы едим суп?»
Ответы детей. (В обед).
Воспитатель: «Правильно. И еще когда вы ложитесь спать?»
Ответы детей. (После того, как пообедаем и ночью)
Воспитатель: «А когда вы делаете зарядку?»
Ответы детей. (Утром)
Воспитатель: «Все правильно. Утром мы встаем, делаем зарядку, идем в детский садик. Днем – обедаем и ложимся отдыхать. Вечером – возвращаемся домой. Ночью – мы все спим.»
Воспитатель: «Дети Медвежонок принес с собой тарелочки, на которых лежат геометрическая фигура – куб – разного цвета красного и синего. Как узнать поровну ли красных и синих кубов? Давайте на каждый красный куб поставим синий куб. »
Воспитатель показывает, как нужно ставить фигуры друг на друга. Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: «Как вы думаете, красных и синих кубов одинаковое количество?»
Ответы детей. (Да, одинаковое количество)
Воспитатель: «Что наш Мишка-Почемучка загрустил? Он очень хочет домой! Вы ребятки добрые и отзывчивые, давайте поможем Мишке-Почемучке построить дом.»
Воспитатель объясняет и вместе с детьми строит дом для Мишки-Почемучки.
Воспитатель: «Ребята расставьте все кубы в ряд, рядом друг с другом. Что нужно положить на кубы, чтобы получился дом?»
Ответы детей. (Крышу)
Воспитатель: «Правильно. Возьмите геометрическую фигуру, которая похожа на крышу дома (треугольная призма) и поставьте ее на кубы, так у нас вами получились домик для Мишки.»
Дети находят фигуры, похожие на крыши, и достраивают дома.
Воспитатель: «Мишка ребята построили домик. Теперь ты можешь отправляться домой. До встречи!»
Воспитатель: «Как хорошо, что к нам пришел сегодня такой замечательный Мишка- Почемучка. Вам понравился Мишка, а что больше всего понравилось?»
Ответы детей. (Помогать Мишке, разгадывать загадки, строить домик).
Цель: Закреплять умение считать в пределах 5 и сравнить предметы по параметрам величины.
Ход ООД
1. Организационный моментСобрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
– Здравствуйте, ребята.
– Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.
– К нам в гости прилетела Сова.
Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики, сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям). Умники, садитесь за этот стол, а умницы за этот.
Ребята, мы с вами сейчас будем упражняться в счете предметов до 5.
Смотрите-ка, у вас лежат на столах. (Ответы детей)
– У умников лежат машинки, а у умниц лежат куклы.
– Умники, сосчитайте, сколько у вас на столе машинок,
– А теперь, умницы, сосчитайте, сколько у вас на столе кукол.
– Сколько машинок на столе?
– Одна, две, три, четыре, пять – всего пять машин.
– Правильно умники.
– Сколько кукол на столе?
– Одна, две, три, четыре, пять – всего пять кукол.
– Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.
Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге кукле-Кате, давайте посмотрим, всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?
– Машин хватило всем куклам.
Упражнение в сравнении групп предметов по количеству– Правильно, умницы и умники, всем куклам хватило машин.
А у меня не хватает, одна машина осталась лишней, так чего же больше 5 машин или 4 куклы? (Ответы детей)
– 5 машин больше, чем 4 куклы.
– Правильно 5 машин больше чем 4 куклы.
А чего меньше 4 куклы или 5 машин?
– 4 куклы меньше, чем 5 машин.
– Молодцы, конечно 4 куклы меньше, чем 5 машин.
– А как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?
– Вызывается умник Идар покажи нам первый способ как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну (добавляет одну машину). По сколько стало кукол и машин?
– Одна, две, три, четыре, пять – всего пять кукол.
А теперь посчитаем машин: Одна, две, три, четыре, пять – всего пять машин. Стало 5 кукол и 5 машинок.
– Правильно, молодец!
– А теперь давайте посмотрим другой способ. Если я уберу одну куклу. сколько кукол получится? (убираю одну куклу).
– Со стороны умниц вызывается умница Динара, покажи нам, как еще можно сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну.
Динара убирает одну машинку.
– Правильно. По сколько стало кукол и машин?
– Давайте сосчитаем кукол: Одна, две, три, четыре – всего четыре куклы. Теперь сосчитаем сколько машинок: Одна, две, три, четыре – четыре машины. Стало 4 куклы, 4 машинки.
– Молодец, Динара, по 4 куклы и по 4 машинки.
Теперь, ребята, мы с вами расставим геометрические фигуры по величине, большой, средний и маленький. (Кубики)
А сейчас мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Урожай»Игра “Разложи фигуры”В огород пойдем, (идут по кругу, взявшись за руки)
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем, («копают»)
Срежем мы кочан капусты («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки)
– Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур: из кубов и шаров. Команда умников будет собирать урожай на этой стороне ковра, а команда умниц на той, вы должны собрать кубы в одну корзину, а шары в другую, начали. (дети собирают фигуры по корзинам).
– Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте
Урожай умниц будет проверять умник Ренат, а урожай умников будет проверять умница Лия.
– Правильно, ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, а как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Вы очень большие молодцы.
3. Окончание занятияСовушке-мудрой головушке и мне сегодня очень понравилось, что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.
– Ребята, вам понравилось быть умниками и умницами?
– Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Давайте все попрощаемся с совой. До свидания, сова!
Бейлор>Домашняя>Наши лагеря> Лагерь средней школы и оркестра
Гладей 7 –
июня 18-24, 2023
ЦЕЛЬ ЛАГЕРЯ
Музыкальная школа Университета Бэйлор предлагает одну неделю интенсивного обучения и веселья в средней школе. Студенты лагеря находятся под художественным надзором и руководством преподавателей Музыкальной школы Бейлора. Кроме того, выдающиеся учителя музыки, дирижеры и исполнители со всего штата Техас присоединятся к персоналу, чтобы гарантировать, что учащиеся получают обучение самого высокого качества. Лагерь завершится субботним утром Большим концертом с музыкальными выступлениями каждого из ансамблей лагеря.
Право на участие
. студенты играют на своем инструменте не менее одного года.
ЕЖЕДНЕВНОЕ РАСПИСАНИЕ
Каждый день студенты будут участвовать в больших ансамблевых репетициях, групповых репетициях и групповых занятиях. В секционных репетициях студенты будут участвовать в группах меньшего размера, получая индивидуальное обучение своей ансамблевой музыке. Групповые занятия будут проводиться преподавателями Бэйлора и персоналом лагеря и будут разделены на небольшие группы в соответствии с уровнем способностей учащихся. Эти уроки охватывают основные навыки и приемы игры на каждом инструменте.
Ежедневная отдыха
Ежедневно для отдыха. У каждого студента будет возможность насладиться плаванием, баскетболом и другими играми под наблюдением. Послеобеденные мероприятия проходят в кампусе Бейлора и контролируются персоналом лагеря. Вечерние мероприятия, если они запланированы, могут проходить за пределами кампуса и будут сопровождаться персоналом лагеря. Благополучие каждого студента в лагере – наша главная забота.
Стоимость
. Пригородные студенты могут решить не оставаться в общежитии и заплатить 445 долларов, включая обучение, обед и все мероприятия в лагере. Пригородные студенты могут приобрести завтрак и ужин на неделю за дополнительные 75 долларов.
Жилье и приема пищи
Студенты будут размещены в обычных обдонах Бэйлора и получат все блюда в столовых университетов.
Прослушивания
Каждый студент будет предложено для прохождения для прохождения на место по комплексам. Пожалуйста, подготовьте для прослушивания одну композицию на ваш выбор (соло, пьеса для группы или оркестра, этюд и т. д.) и как можно больше мажорных гамм. Вас также могут попросить читать с листа.
ФАКУЛЬТЕТ ЛАГЕРЯ
Преподавательский состав лагеря состоит из музыкантов-инструменталистов Музыкальной школы Бейлора и дирижеров выдающихся музыкальных коллективов штата.
Информация о регистрации
Зачисление лагеря ограничена 400 студентами и заполнена первой концерной. Заявка на регистрацию должна быть получена не позднее 30 мая. Чтобы обеспечить регистрацию, одновременно с регистрацией необходимо внести онлайн невозмещаемый депозит в размере 180 долларов США. Примечание. Депозит в размере 180 долларов США будет включен в общую стоимость лагеря.
Инструментальный факультет – уточняется
Лагерь средней школы — это четырехдневное летнее мероприятие, специально разработанное для поступающих в 6, 7 и 8 классы. Он специально разработан таким образом, чтобы привлечь учащихся средних классов с помощью интерактивных и веселых занятий в сочетании с обучением на основе Библии и взаимодействием в малых группах.
Служение средней школы в восторге от нашего продолжающегося сотрудничества с Christ In Youth для летнего лагеря. Лагерь средней школы проводится в христианском приюте Country Lake в Андервуде, штат Индиана. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с часто задаваемыми вопросами ниже.
Это также мероприятие для взрослых лидеров, позволяющее построить отношения с учащимися, которые будут длиться долго после лагеря средней школы. Ваш ученик придет к пониманию своей личности в Царстве Бога, и ему будет предложено принять работу Царства, которую Он для него приготовил.
2023 Даты лагеря и кампусы июля 18-21 гг. Prospect, Bullitt County, Shelby County
30 июля — 2 августа: Crestwood, La Grange
Встреча студентов будет в вашем кампусе с 9:00 до 22:00. на 4-й день вашей лагерной недели. Министерство средней школы вашего кампуса сообщит конкретное время, когда вас заберут ближе к лагерю. Студентам не разрешается приходить поздно или уходить раньше. Регистрация будет проходить в вашем кампусе, и все студенты доберутся до лагеря на автобусе. Студенты отправятся в последний день со своим кампусом, а родители заберут своих студентов в своем кампусе.
РегистрацияРегистрация лидеров
Если вы хотите стать лидером
в лагере средней школы прокрутите страницу вниз и отправьте электронное письмо своему контактному лицу в кампусе. Вам придется быть
одобренный и очищенный лидер для того, чтобы служить. Стоимость составляет 50 долларов. Потребуется фотография, поэтому, пожалуйста, приготовьте ее для загрузки.
Пожертвовать: Пожертвования принимаются на программу финансовой помощи.
Пожертвовать
*Если вы регистрируете кемпер в SE Multination, вам необходимо зарегистрироваться в Blankenbaker.
*Если вы регистрируете кемпер в SE Beechmont, вам необходимо зарегистрироваться в South Louisville.
SELECT CAMPUSBLANKENBAKERBULLITT COUNTYCRESTWOODELIZABETHTOWNINDIANALA GRANGEPROSPECTSHELBY COUNTYSOUTH LOUISVILLESOUTHWEST
Лидеры малых групп в среднем школьном лагере имеют соотношение 1 лидер на каждые 8 учеников. Лидеры будут нести ответственность за руководство и заботу о 8-12 учениках в течение недели лагеря.
Расписание лагеря средней школы позволяет учащимся проводить время в своих небольших группах и с друзьями в течение всего дня. Наши лидеры также всегда рядом, чтобы держать студентов на связи как можно больше.
Мы просим каждого студента зарегистрироваться в студенческом городке, который он обычно посещает. Если вы приводите гостя, мы просим его зарегистрироваться в вашем кампусе. Мы хотим, чтобы связи, которые вы устанавливаете в лагере, продолжались еще долго после того, как мы вернемся домой, и лучший способ сделать это — приехать в лагерь вместе со своим кампусом.
Country Lake Christian Retreat изо всех сил старается стать лагерем для людей с пищевой аллергией. Из-за большого количества отдыхающих в лагере мы не можем обещать отсутствие аллергенов. Мы сообщим кухонному персоналу CLCR о любых пищевых аллергиях, указанных в регистрационной карте вашего ребенка.