Дядя федор пес и кот план сказки: Составить план к рассказу дядя федор кот и пес

Иллюстрирование сказки -повести «Дядя Федор пес и кот» | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) по теме:

Тема:  «Иллюстрирование сказки -повести «Дядя Федор пес и кот»

Цель: знакомство с техникой рисования человека и животных.

Задачи: научить детей поэтапному рисованию человека и животных. Учить анализировать, находить характерные особенности. Учить передавать форму, строение, пропорции, объем. Развивать зрительную память, образное мышление, двигательные способности, усидчивость, трудолюбие. Воспитывать эстетические чувства, художественный вкус.

Планируемые результаты УУД: принятия самостоятельных решений;

  • умение ставить задачи и задавать вопросы;
  • поиск нестандартных, оригинальных решений;
  • способность привлечь, заинтересовать выбранной темой окружающих;
  • раскрытие индивидуального потенциала.

Оборудование: презентация, мультфильм.

Материалы и инструменты у обучающихся: краски, карандаш простой, ластик, альбом, точилка.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Ограницационный момент

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Саглай Солун-ооловна.

Приветствие

2.Актуализация знаний

-Скажите ребята, как называются рисунки в книжка?

-кто выполняет иллюстрации в книжках?

(Слайд1)

Сегодня познакомлю с творчеством художника -иллюстратор Чижикова Виктора Александровича.

Виктор Александрович Чижиков – заслуженный художник России. Родился 26 сентября 1935 г. в Москве. Карьеру начинал карикатуристом и шаржистом в журналах «Крокодил», «Веселые картинки», «Мурзилка».

(Слайд2) Карикатура -это намеренно искаженное, пародийное, подчеркнуто смешное изображение внешности, черт характера, манеры говорить какого-либо лица, а также ироническое утрирование каких-то событий.  

Шаржист – юмористическое изображение (обычно портрет) в котором с соблюдением сходства карикатурно изменены и подчеркнуты характерные черты человека.

До сих пор сотрудничает с журналом  «Вокруг света». Печатался десятков газет и журналов. Более 50 лет иллюстрирует книги в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Самовар» и др. Более 40 лет посвятил работе в детской книге. Пишет для детей стихи и сказки. Проиллюстрировал более ста детских книг, которые издавались в России и за рубежом. На его рисунках, полных солнечного света, юмора и радости, выросло не одно поколение читателей.

(Слайд 3)

Олимпийский мишка похож на Виктора Чижикова. Это понятно: Чижиков его нарисовал. Портрет мишки занимает свое место на стене мастерской Виктора Александровича среди дружеских шаржей, фотографий друзей и рисунков котов. Мишка принадлежит народу, а коты – настоящая страсть Чижикова. Ему дай волю – он одних котов и рисует. Один из таких образов Виктор Александрович создал в произведении Э. Успенского.

-иллюстрации

-художник-иллюстратор.

3.Подведение к теме урока

-Вы просмотрите фрагмент мультфильма. И ответе на вопрос: Как называется произведение?

(просмотр мультфильма)

-Как называется произведение?

-Кто автор произведения?

-О чем мультфильм?

-Назовите главных героев ?

-Опишите их? (слайд5)

-Итак, сегодняшнего тема нашего урока «Иллюстрирование сказки дядя Федор, пес и кот». (Слайд 5)

-Сейчас мы будем рисовать одного из героев повести «Дядя Фёдор, пес и кот» больше всего понравившегося вам, либо Шарика, либо кота, либо дядя Фёдора. Для этого вам подсказка на доске.

– А вот последовательность работы над иллюстрацией давайте составим вместе! С чего начнем работу?

1.Нужно определить положение листа вертикально или горизонтально.  От чего зависит положение листа?Определили, а дальше что?

2. Найти положение главного героя на листе обозначить его пропорции.

3.Наметить части тела геометрическими фигурами.

4.Прорисовать детали.

5.Всю работу вести следует тонкими линиями  сильно на карандаш не давить после нарисованного разукрасить.

-Дядя Фёдор, пес и кот.

-Эдуард Успенский

-О дружбе

-Дядя Федор, кот -Матроскин, пес-Шарик.

– Дядя Федор – очень серьёзный и самостоятельный, за что его и прозвали “дядей”.

Кот Матроскин- он очень хозяйственный, рассудительный и экономный.

Пес Шарик – воспитанный, только немного запущенный.

5.Итог урока

-выставка работ детей

-что сегодня выполняли?

-с каким художником мы познакомились?

-иллюстрирование

– Чижиков Виктор Александрович

“Составление плана рассказа”

Урок в рамках внеурочной деятельности по детской риторике. На примере прочитанного текста в совместной с учителем работе дети обучаются правилам составления плана рассказа и его пересказу.

Просмотр содержимого документа
«План»

Урок по детской риторике

2 класс

Учитель: Макарова Ирина Ивановна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Ц.Л.Куникова

Муниципального образования город – курорт Геленджик

Тема: «План».

Цель:

Учить составлять план рассказа.

Задачи:

  1. Познакомить с правилами составления плана рассказа;

  2. Развивать речь учащихся;

  3. Воспитывать интерес к чтению.

З

Ход урока:

Примечания

1.Организационный момент.

– Здравствуйте. Приготовьтесь к уроку. Сегодня мы отправимся в путешествие к героям сказки Э.Успенского в Простоквашино.

Слайд 1.

2.Работа с информацией

Эдуард Успенский – советский и российский писатель, подаривший нам Чебурашку, Дядю Фёдора, Колобка, идущего по следу, и многие- многие другие произведения, которые так полюбились детям нашей страны. Закончив Московский авиационный институт и став инженером, он зарабатывал на жизнь написанием сценариев к мультфильмам, стихов, юмористических сценок. Уже тогда он определил себя как детского писателя, потому что очень этого хотел. В 1974 году была опубликована книга «Дядя Фёдор, пёс и кот». Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было сделано несколько популярных мультипликационных фильмов: «Дядя Федор, пес и кот», «Трое из Простоквашино» и др.

Слайд 2.

  1. Учебная мотивация

Итак, отправляемся в путь!

  • Шарик, Матроскин! Мы снова вместе проведём каникулы! – дядя Фёдор был явно в хорошем расположении духа.

  • А ка-а-а-кая польза от твоих этих ка-а-а-никул? – заинтересованно пропел Шарик.

  • Мы ждём гостей,- отчеканил Дядя Фёдор.

  • Кто такие, что привезут, чем побалуют?

  • Матроскин очень любил полакомиться чем- нибудь вкусненьким.

  • Что ты, Матроскин, будь же, наконец, гостеприимнее. Будем просто радоваться встрече гостей, попробуем сами их чем- то удивить.

  • Ну и задал же ты задачку!

У Шарика уже несколько дней было дурное настроение, которое исправить было очень трудно.

  • Может, моя депрессия и хандра закончатся, когда я с ними познакомлюсь. Надо распланировать наши дела: ведь без плана ничего не успеешь. Надо навести порядок в доме, приготовить что- нибудь вкусное и продумать, чем мы их займём.

Неожиданно появился почтальон Печкин.

  • Вовремя ты, Печкин, к нам пожаловал. Мы заняты составлением плана приёма гостей.

  • А я вам письмо с вложением привёз. Давайте вместе изучим, – Печкин довольно протянул дяде Фёдору пухлый конвертик.

  • Весёлые детки! Шумные, но умные!

  • Посмотрите, здесь не только фотографии, – удивился дядя Фёдор. Дети нам написали письмо!

«ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ К ТЕКСТУ ПЛАН. ТЕКСТ ПРИЛАГАЕТСЯ».

  • Печкин, дорогой, пожалуйста, прочитай! – жалобно попросил дядя Фёдор. – Выразительно, как ты, из нас прочесть никто не сможет.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6-8

5.Первичное восприятие текста

«Неприятности начались в конце лета, когда в старом деревенском доме появилась кривоногая такса Фунтик. Фунтика привезли из Москвы.(1)

Однажды чёрный кот Степан сидел, как всегда, на крыльце и , не торопясь, умывался. Он лизал растопыренную пятерню, потом, зажмурившись, тёр изо всей силы обслюненной лапой у себя за ухом. Внезапно Степан почувствовал чей-то пристальный взгляд. Он оглянулся и замер с лапой, заложенной за ухо. Глаза Степана побелели от злости. Маленький рыжий пёс стоял рядом. Одно ухо у него завернулось. Дрожа от любопытства, пёс тянулся мокрым носом к Степану – хотел обнюхать этого загадочного зверя.(2)

– Ах, вот как!

Степан изловчился и ударил Фунтика по вывернутому уху.

Война была объявлена, и с тех пор жизнь для Степана потеряла всякую прелесть. Нечего было и думать о том, чтобы лениво тереться мордой о косяки рассохшихся дверей или валяться на солнце около колодца. Ходить приходилось с опаской, на цыпочках, почаще оглядываться и всегда выбирать впереди какое -нибудь дерево или забор, чтобы вовремя удрать от Фунтика.

(3)

У Степана, как у всех котов, были твёрдые привычки. Он любил о утрам обходить заросший чистотелом сад, гонять со старых яблонь воробьёв, ловить жёлтых бабочек- капустниц и точить когти на сгнившей скамье. Но теперь приходилось обходить сад не по земле, а по высокому забору, неизвестно зачем обтянутому заржавленной колючей проволокой и к тому же такому узкому, что временам Степан долго думал, куда поставить лапу.

Вообще в жизни Степана бывали разные неприятности. Однажды он украл и съел плотицу вместе с застрявшим в жабрах рыболовным крючком- и всё сошло, Степан даже не заболел. Но никогда ему ещё не приходилось унижаться из- за кривоногой собаки, похожей на крысу. Усы у Степана вздрагивали от негодования.(4)

Один только раз за всё лето Степан, сидя на крыше, усмехнулся.

Во дворе, среди курчавой гусиной травы, стояла деревянная миска с мутной водой – в неё бросали корки чёрного хлеба для кур.

Фунтик подошёл к миске и осторожно вытащил из воды большую размокшую корку.

Сварливый голенастый петух, прозванный «Горлачом», пристально посмотрел на Фунтика одним глазом. Потом повернул голову и посмотрел другим глазом. Петух никак не мог поверить, что здесь, рядом, среди бела дня происходит грабёж.

Подумав, петух поднял лапу, глаза его налились кровью, внутри у него что- то заклокотало, как будто в петухе гремел далёкий гром. Степан знал, что это значит, – петух разъярился.

Стремительно и страшно, топая мозолистыми лапами, петух помчался на Фунтика и клюнул его в спину. Раздался короткий и крепкий стук. Фунтик выпустил хлеб, прижал уши и с отчаянным воплем бросился в отдушину под дом.(5)

Петух победно захлопал крыльями, поднял густую пыль, клюнул размокшую корку и с отвращением отшвырнул её в сторону – должно быть, от корки пахло псиной.(6)

Фунтик просидел под домом несколько часов и только к вечеру вылез и сторонкой, обходя петуха, пробрался в комнаты. Морда у него была в пыльной паутине, к усам прилипли высохшие пауки.(7)

Слайд 9

6.Изучение памятки по составлению плана текста

– Давайте посмотрим, какие рекомендации по составлению плана нам дают жители Простоквашино.

– Мы его уже прочли.

– Давайте вспомним, с чего начался рассказ ( начались неприятности с появления в доме таксы)

Чтение части.

Озаглавливание части.

Аналогичная работа проводится со всеми остальными частями. При повторном чтении сделать акцент на окончании предыдущей и начале последующей частей, связанных со сменой событий, героев, места действия.

  • 6. Проверьте себя: прочитайте план, просмотрите рассказ, убедитесь в том, что план отражает главное (не упущено основное, не повторяются заголовки, заголовки помогают вспомнить содержание рассказа).

Слайд 10

7.Повторное восприятие. Членение текста на части. Озаглавливание.

Учитель читает текст медленно, выразительно, акцентируя внимание учащихся на смене героев, событий, места действия.

Учащиеся предлагают названия пунктов плана.

Примерные пункты плана прочитанного текста:

Слайд 11

8.Обратная связь

– Как вы думаете, для чего герои Простоквашино нам сегодня помогли разобраться с такой сложной задачей, как составление плана? Для чего нужен план? ( для умения правильно пересказать текст, не нарушить последовательность событий при пересказе)

Учащиеся пробуют пересказать текст с использованием составленного плана. При пересказе можно использовать слайды 10- 11.

9. Итог

– Какие знания вы сегодня открыли с помощью героев произведения Э.Успенскоо? Как они смогут вам пригодиться в учёбе и жизни?

– Очень интересная встреча у нас состоялась на этих каникулах. Думаю, она была полезной не только для ребят, но и для нас! – с удовольствием отметил дядя Фёдор.

Слайд 12

10.Дом.задание

Подготовьтесь к выставке рисунков: изобразите полюбившихся вам героев из Простоквашино.

Просмотр содержимого презентации
«ПЛАН»

Книга “Дядя Федор, пес и кот”.

Резюме / Paulturner-Mitchell.com

Книги детства всегда оставляют в душе приятные воспоминания. Они способны согреть наши сердца в минуты серьезных раздумий и тревог. Мы помним их, уже будучи взрослыми, и с удовольствием читаем своим детям. Среди таких любимых авторов – Успенский Е. “Дядя Федор, Пес и Кот” – произведение дошкольного и младшего школьного возраста. В это время ребенок, как правило, только осваивает процесс чтения, а потому герои знаменитого «Простоквашино» легко запоминаются.

Вряд ли найдется другое столь же увлекательное детское произведение, как «Дядя Федор, пес и кот». Краткое содержание, представленное ниже, освежит память о знаменательных моментах и ​​поддержит оптимистичный настрой.

Первая встреча

Эта история начинается с небольшого рассказа о мальчике Дяде Федоре, который был настолько самостоятельным, что в четыре года научился читать, а в шесть уже мог без подсказок взрослых сварить суп. Ребенок очень любил животных, в частности домашних животных. Однако мама не разрешала заводить в квартире никаких домашних животных. Очень скоро мальчик, совершая прогулку, встретил бездомную кошку, которая нуждалась в уходе. Дядя Федор накормил его и пригласил на квартиру.

Маме не понравилось, что с ними теперь живет усато-полосатый питомец, поэтому она велела сыну отогнать зверька. Вместо этого мальчик предпочел уйти из дома вместе со своим котом, который, кстати, сам придумал себе гордое и звучное имя — Матроскин. Об этом рассказывает первая глава книги «Дядя Федор, пес и кот». Краткое содержание позволяет вспомнить забавные истории и события, происходившие с героями на.

Трансфер в д. Простоквашино

Вскоре к мальчику и коту присоединяется пёс Шарик. Хоть он и был слишком захудалым, неопрятным, но охранять дом умел. Друзья переехали в село Простоквашино, нашли там свободный дом и зажили очень счастливо.

Кто не читал чудесную сказку “Дядя Федор, пёс и кот”? Краткое содержание помогает акцентировать внимание на наиболее значимых моментах повествования, понять характер героев и мотивы их поступков. Видно, что у кота Матроскина непростой нрав: он вспыльчив, но любит во всем порядок. Дядя Федор — настоящий исследователь, он изучает животных, а пес Шарик — настоящий романтик.

“Новые заботы” – так называется третья глава сказки – воспитывайте героев. Дяде Федору приходится брать на себя всю ответственность, и он управляет этой веселой компанией. Книга интереснее “Дядя Федор, пес и кот”? Краткое содержание открывает перед читателем возможность погрузиться в атмосферу детства и удивительных приключений.

Обустройство жилья

Чтобы друзьям было комфортно жить в новом доме, они должны были создать вокруг себя порядок и уют. С этой целью все трое тщательно прибрались в комнатах, расставили все вещи по местам, встретились с местными жителями, в частности с надоедливым почтальоном Печкиным. Кроме того, вскоре они нашли клад и купили для Мурки трактор «Митя» и корову. Друзей ждало много приключений и забавных историй: то Шарик увлечется фотоохотой, то бобер из речки поймает, то Матроскин почему-то вздумает достать домой искусственное солнышко, чтобы согреться, как в лето.

Вместо заключения

Чтобы досконально запомнить сказку, нужно открыть полное содержание. «Дядя Федор, пёс и кот» (Успенский) — оригинальное и значимое произведение, которое можно многократно перечитывать как детям, так и взрослым. Книга – подлинное творение настоящего мастера, не перестающего удивлять читателей.

История кошки и собаки – Creative Teaching Press

Образцы страниц

Примеры страниц

  • ОПИСАНИЕ
  • ОБЗОРЫ
  • Характеристики

ОПИСАНИЕ

Превратите читателей в писателей!

Подходит для использования в качестве текста наставника!
Каждая книга из этой восхитительной коллекции, написанная популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, представляет разные формы письма. В этих увлекательных рассказах используются забавные персонажи, чтобы мотивировать и поощрять юных читателей к самостоятельному творчеству. В конце каждой книги на странице «Твоя очередь писать» представлены развлекательные задания, предназначенные для развития навыков письма K-2. Дети просто следуют примеру персонажей истории, создавая плакаты, записи в дневниках, рассказы, дружеские письма и многое другое! Отлично подходит для ESL / ELL!

Кошачья сказка акцентирует внимание на начале, середине и конце написания.

Художественная литература: Эта книга художественная.

ОБЗОРЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Автор Розанна Ланчак Уильямс
Художественная/Документальная литература Документальная литература
Вес 1,9 унции
Страницы 16

ВАС ТАКЖЕ МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ПРОДУКТ

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3161

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти устройства для чтения являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова, виденные с глаз, и обеспечивают начинающих читателей книгами, которые они могут успешно читать самостоятельно. Каждая книга представляет новое слово в восхитительной истории. Эти забавные книги, написанные популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, станут идеальным дополнением к любому…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3167

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти читалки являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова с вида и снабжающим начинающих читателей книгами, которые они могут успешно читать самостоятельно. Каждая книга представляет новое слово в восхитительной истории. Эти веселые книги, написанные популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, станут идеальным дополнением к любому…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3171

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти устройства для чтения являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова с визуального восприятия и предоставляющим начинающим читателям книги, которые они могут успешно читать самостоятельно. Каждая книга представляет новое слово в восхитительной истории. Эти веселые книги, написанные популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, станут идеальным дополнением к любому…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3128

4,99 $

Формируйте сильный характер и навыки чтения Помогите положить конец издевательствам и насилию, сосредоточившись на позитивном взаимодействии со сверстниками и обучая их этому. Эти мотивационные книги позволяют удвоить время, затрачиваемое на обучение, обучая детей важным ценностям формирования характера и способствуя практике с их навыками чтения. Книги дополняют компакт-диск или кассету, содержащую повествовательное чтение каждой книги…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3168

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти устройства для чтения являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова с визуального восприятия и предоставляющим начинающим читателям книги, которые они могут успешно читать самостоятельно. Каждая книга представляет новое слово в восхитительной истории. Эти веселые книги, написанные популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, станут идеальным дополнением к любому…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3170

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти устройства для чтения являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова с визуального восприятия и предоставляющим начинающим читателям книги, которые они могут успешно читать самостоятельно. Каждая книга представляет новое слово в восхитительной истории. Эти веселые книги, написанные популярным детским писателем Розанной Ланчак Уильямс, станут идеальным дополнением к любому…

БЫСТРЫЙ ПРОСМОТР

Артикул: 3162

4,99 $

Улучшение распознавания слов и словарного запаса с визуального восприятия Эти устройства для чтения являются идеальным инструментом, помогающим учащимся распознавать слова с визуального восприятия и предоставляющим начинающим читателям книги, которые они могут успешно читать самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *