Дикие животные развитие речи средняя группа – . , – .

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Занятие по развитию речи в средней группе “Дикие животные родного края”.

Тема занятия: «Дикие животные родного края»

Программное содержание:

Образовательные:

  • расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
  • закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
  • формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
  • формировать навыки мыслительной деятельности.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику,
  • развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;

Воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.

Словарная работа: дикие животные.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.

Материал к занятию: телеграмма, презентация «Дикие животные», прищепки, картинки животных, ручеек из ткани.

Ход занятия

Воспитатель: –  Поздороваемся с гостями!

 Дети: – Здравствуйте! (Дети садятся за столы)

 Воспитатель: – Теперь давайте сядем за столы, стулья пододвигаем, спинки выпрямляем, ножки ставим  вместе.

  1. Организационный момент

К нам в группу, сегодня пришла телеграмма. (Чтение телеграммы детям).

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите!»

Дикие животные.

  1. Путешествие в лес.

Ну что, отправимся на помощь к животным? Давайте закроем глаза и скажем «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!» Открываем глаза – мы с вами в лесу.

 (слайд 1 Лес).

Воспитатель: – Какой солнечный лес? Скажите, кто живет в этом лесу?

Дети: – В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.

Воспитатель: – Как назвать этих животных, одним словом?

Дети: – Дикие.

Воспитатель: – А почему их называют дикими?

 Дети: – Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Дидактическая игра: «Какой, Какая?»

Воспитатель: – Предлагаю поиграть  в игру  «Какой, какая?»  Посмотрим на экран: кто же это?

Дети: – Медведь?

Воспитатель: – Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он?

 Дети: – Медведь большой, сильный, коричневый.

 Воспитатель: –  Правильно, это медведь.

Воспитатель: – Серый страшный и зубастый

 Произвел переполох,

 Все зверята разбежались

 Напугал зверят тех, …..волк.

Расскажите, какой он?

 Дети: – Волк сильный, смелый, злой

Воспитатель: – Ой, смотрите,

 Под кустом, под кустом,

 Кто-то с рыженьким хвостом –

 Как вы думаете, кто это?

 Дети: – Лиса

 Воспитатель:-  Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?

Дети: – Лиса рыжая, красивая, хитрая.

Ой, из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось

Познакомьтесь это лось.

 Расскажите, какой он?

Дети: – Лось длинноногий, сильный.

Отгадайте, кто это такой:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

Ответы детей.

Воспитатель: –  Правильно, это ежик. Он колючий.

По снегу бежит петляет,

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно. (Заяц) Какой он? Серый, пушистый, трусливый.

Серая шубка, мех серебристый,

Очень красивая, хвостик пушистый,

Если вам немного повезет,

Орешек из руки у вас возьмет.

 (Белка)- Какая она? – Шустрая, быстрая, красивая

Милый зверь в лесу живет,

И рычит, а не поет.

Грациозна и хитра,

И опасна, и умна.

Дети, это наша…РЫСЬ! Какая она? Хитрая, умная, опасная. (слайд 3-10).

Воспитатель: – А теперь, предлагаю отдохнуть! И отправиться поиграть к лесному  ручейку.

  1. Игра – разминка:  «На водопой»:

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом),

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках),

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),

За мамой зайчихой – косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают).

Воспитатель: – Вот напились, все довольны. Теперь предлагаю пойти на лесную полянку и посмотреть, чем питаются эти животные. Ох, беда! Заколдованные звери забыли, чем они питаются. Поможете им вспомнить?

  1.  Дидактическая игра: «Кто чем питается?».

  (Использование  игры с прищепками). По кругу расположены картинки с продуктами питания животных, изображения животных на прищепках.

Воспитатель: Молодцы, нужна ваша помощь детенышам диких животных!

Воспитатель: – Предлагаю поиграть в игру «Мамы и их детеныши»

Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Помогите детёнышам найти своих мам и назовите их!

  1. (Презентация «Мамы и их детеныши»).

Лисёнок (лисята) – у лисицы;

Зайчонок (зайчата) – у зайчих;

Бельчонок (бельчата) – у белки;

Ежонок (ежата) – у ежихи;

Волчонок (волчата) – у волчицы;

Медвежонок (медвежата) – у медведицы. (слайд 11-16).

Воспитатель: – Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам

А сейчас игра- путаница, которая называется:

  1. Дидактическая игра “Что не так?”. Найдите ошибку, скажите правильно.

У волка – лисята. Они живут в логове.

У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.

У лисы – медвежата. Они живут в норе.

У ежа – бельчата. Они живут в норке.

У зайца – ежата. Они живут под кустом.

У белки – волчата. Они живут в дупле.

(Дети исправляют ошибки и говорят правильно: – У волка – волчата, они живут в логове; и т.д.)

  1. Итог занятия.

Воспитатель: – Вот, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись». Открываем глаза. Вам понравилось наше приключение?

Дети: – Да!

Воспитатель: – Где мы сегодня побывали?

Дети: – В лесу.

Воспитатель: – Кому мы сегодня помогли?

 Дети: – Диким животным и их детенышам.

Воспитатель: – Молодцы! Занятие закончено.

nsportal.ru

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Дикие животные наших лесов»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Тема: «Дикие животные наших лесов»

Цель: Формирование, повторение и обобщение знаний детей о жизни диких животных родного края.

Задачи:

Образовательные: активизировать словарь по теме «Дикие животные наших лесов», развивать связную речь, учить употреблять притяжательные прилагательные, закреплять навыки составления простых предложений с существительными в предложном падеже по вопросам;

Развивающие: формировать навыки словоизменения, развивать наглядно-образное мышление, слуховое восприятие, мелкую моторику рук, навыки самоконтроля;

Воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к диким животным родного края, формировать навыки самоконтроля, развивать чувство товарищества.

Раздаточный материал: звездочки (красный, зеленый, желтый) на каждого ребенка.

Ход Занятия

1. Организационный момент:

Воспитатель: – Когда я шла на работу, увидела следы на снегу. Отгадайте, кто их оставил.

Воспитатель загадывает загадки.

Летом бродит без дороги,

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

(На интерактивной доске появляется изображение следов животных.)

Зимой беленький, а летом серенький, Рыжая с пушистым хвостом, живет под кустом. (лиса)

Никого не обижает, а сам всех боится. (заяц)

Серый зубастый, по полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (волк)

Актуализация опорных знаний

На интерактивной доске изображения диких животных.

Воспитатель: Оказывается, я видела медвежьи, заячьи, волчьи, лисьи следы.

Воспитатель: Как можно назвать этих животных одним словом? Почему их так называют?

2. Работа по теме.

Чтобы лучше всех узнать, просят звери поиграть.

Появляется Волк – кукла-бибабо.

Волк: Послушайте, какое я стихотворение знаю.

Чтение стихотворения

«Спит в берлоге бурый мишка»:

Спит в берлоге бурый мишка.

Под кустом дрожит зайчишка.

Лисица рыжая в норе.

Ежик спит в сухой траве.

Волчица в логове сидит.

А белка из дупла глядит.

Волк (задает вопросы детям):

Где сидит белка ? – Белка сидит в дупле.

Где спит ёжик? – Ежик спит в траве.

Где лисица? – Лисица в норе.

Где спит медведь? – Медведь спит в берлоге.

Где сидит волчица? – Волчица сидит в логове.

Волк: Вот и я пойду спать в свое логово.

Появляется Белка – кукла-бибабо

Белка: Ой-ой! Мы с друзьями заблудились, не можем свои домики найти.

Воспитатель раздает детям игрушки диких животных.

Воспитатель: Помогите зверям найти свои домики, только будьте внимательны, ничего не перепутайте.

Дети расставляют игрушки около изображений жилищ животных.

Белка: Спасибо, ребята, что помогли найти нам свои домики.

3. Физминутка «Три медведя»

Воспитатель: к нам в группу пришла семья медведей, давайте с ними погуляем.

Воспитатель надевает на детей шапочки медведей. Проводится физминутка с музыкальным сопровождением.

Три медведя шли домой.

Папа был большой – большой.

Мама чуть поменьше ростом.

А сынок малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.

Воспитатель: Прибежала к нам рыжая лисичка, просит ей помочь!

Появляется Лиса – кукла-бибабо.

Лисичка: Беда, ребята, потеряла я свой хвостик, помогите мне его найти, а то сама все хвосты перепутаю!

Воспитатель: давайте, ребята, поможем лисичке отыскать свой хвост.

Воспитатель вывешивает на доске картинки животных без хвостов, раздает детям картинки с изображением хвостов.

Воспитатель(показывает картинку с изображением животного): Кто это? У кого из вас заячий хвост?

Ребенок подходит к доске, прикрепляет хвост к животному.

Воспитатель: Чей хвост ты нашёл?

Ребенок называет притяжательное прилагательное. Аналогичная работа со всеми детьми.

Лисичка: Спасибо, ребята, побегу я, зайца на обед поймаю.

Появляется Заяц – кукла-бибабо.

Заяц: Ребята, я только что встретил лису, помогите мне от неё спрятаться!

Воспитатель: Зайчик, ты же забыл поменять шубку! Ребята, какого цвета заячья шубка зимой?

Воспитатель предлагает детям сделать для зайчишки белую шубку, чтобы лиса не заметила его на снегу.

4. Выполнение аппликации

Воспитанники выполняют аппликацию из ватных дисков. Дети получают наборы прямоугольного картона голубого цвета, готовые формы из ватных дисков, клей, кисти, салфетки, клеенки, маркеры.

Дети выкладывают по образцу из готовых форм изображение зайца. Выполняют аппликацию.

Воспитатель: Теперь лиса не заметит зайца в белой шубке.

5. Рефлексия

Воспитатель: Послушайте музыку. Кто это идет? Пойдемте и мы по медвежьим, заячьим, лисьим следам. Дети под музыку, изображая животных, выходят из зала.

Дети кто считает, что справился со всеми заданиями, поднимите красную звездочку.

У кого возникли затруднения, поднимите зеленую звездочку.

А кто не справился с заданием, поднимите желтую звездочку. Слушание музыки

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по теме «Дикие животные» в средней группе

Конспект интегрированного занятия

по теме «Дикие животные» в средней группе

Цель:

Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида, еда и образа жизни.

Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли.

Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи.

Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».

Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы: макет зимнего леса, игрушка «Белка», картинки животных, картинки овощей, фруктов, ягод, орехов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним, загадки.

Рассказы: В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц», Н. Сладков «Лиса и заяц».

Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя» (обр. Л. Толстого, «Лиса и кувшин».

Дидактические игры: «Когда это бывает? », «Чей это домик? », «Кто, чем питается? », «У кого кто? », «Какое животное? ».

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель:  Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы ее отгадаете, узнаете, кто к вам придет на занятие.

С ветки на ветку

Могу я летать.

Рыженький хвост

Никому не поймать.

Некогда летом

В лесу мне играть –

Надо грибы

Для зимы собирать.

Воспитатель: Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в руке? Какое – то письмо. (воспитатель читает его)

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Поскорее приходите,

Помогите, помогите!

(жители леса)

Что же случилось с лесными жителями?

Сможем ли мы им помочь? (Да)

Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1, 2, 3, 4, 5 – в лес идем зверей спасать (звучит музыка, дети подходят к деревьям).

Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?

Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Какое это время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу?

Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь, лось.

Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему, как вы думаете?

Дети: Медведи и ежи зимой спят.

Воспитатель: Посмотрите, под деревом в сундуке лежит конверт с письмом. Это письмо оставил злой Волшебник. Он приготовил для нас испытания.

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: нужно отгадать загадки, чтобы расколдовать животных:

По снегу бежит петляет,

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно (заяц).

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко,

Ну конечно это (белка).

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком (волк).

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет (лиса).

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной (ёжик)

Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось,

Познакомьтесь это (лось)

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всех зверят.

Дети: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост.

А чем покрыто тело животных?

Дети: Тело животных покрыто шерстью.

А вот и ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ от злого Волшебника:

Дидактическая игра: «Какое животное»?

Расскажите, пожалуйста, а какая лиса – хитрая, рыжая, пушистая

Какой волк – злой, голодный, хищный, серый

Какой заяц – длинноухий, ловкий, трусливый, зимой белый, а летом серый

Какой медведь – неуклюжий, бурый, большой, мохнатый.

Какой лось – Длиннорогий, длинноногий, у него есть копыта

Какой ежик – Маленький, колючий, может сворачиваться в комочек.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого?

Игра «У кого кто? » (выставляются карточки)

За мамой волчицей топали… Кто? (Волчата.)

За мамой лисицей крались… Кто? (Лисята.)

За мамой ежихой катились… Кто? (Ежата.)

За мамой медведицей шёл… Кто? (Медвежонок.)

За мамой бельчихой скакали… Кто? (Бельчата.)

За мамой зайчихой прыгали… Кто? (Зайчата.)

За мамой лосихой шли… Кто? (Лосята.)

Физкультминутка «На водопой»:

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом)

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед)

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку)

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой – косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах)

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают).

– Ребята, а правда что заяц живет в норе?

Дети: Нет. У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой в сугробе.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: нужно рассказать, кто где живет.

Игра «Где кто живет? » (выставляются карточки)

Дети:

Лиса живет в норе.

Белка – в дупле.

Медведь зимой спит в берлоге.

Волк живет в логове.

Еж спит в норе.

Заяц под кустом.

А сейчас давайте поиграем с вами в игру

Дидактическое упражнение «Кто вы? »

Я медведь, а вы? (медведи)

Я заяц, а вы? (зайцы)

Я лиса, а вы? (лисы)

Я волк, а вы. (волки)

Я лось, а вы? (лоси)

Я еж, а вы? (ежи)

(Воспитатель показывает повадки зверей, а дети повторяют за ним)

Воспитатель: Ребята, а в письме белки было написано, что звери забыли, что им есть и что им пить. Давайте поможем им. Вы ведь знаете, чем питаются дикие животные.

Дидактическая игра «Кто что любит?»

На доске предметные картинки  (малина, мед, шишки, грибы, яблоко, капуста, морковь, орехи, трава, мышка, заяц).

Дети выберите картинку. Скажите, кто любит это есть.

Заяц любит морковку, капусту.

Белка – орешки, грибы.

Еж любит грибы, яблоки.

Медведь – мед, ягоды.

Волк ловит мышей.

Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами.

Воспитание: Посмотрите ребята, еще одно задание оставил Волшебник. Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

-лиса, медведь, заяц, дятел

-волк, еж, конь, лиса

-заяц, слон, медведь, белка

-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок

-курица, белка, еж, лиса.

Белочка обращается к вам с просьбой. Начало предложения у нее есть, нужно докончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.

Дидактическая игра «Закончи предложение».

Заяц зимой белый, а летом …

У зайца хвост короткий, а уши …

Еж маленький, а медведь…

Белка зимой серая, а летом…

У белки хвост длинный, а у зайца…

Белка живет в дупле, а лиса в норе…

Лиса хитрая, а заяц…

Заяц пушистый, а еж…

Воспитатель: Ну, вот, наконец – то мы выполнили все задания правильно, и нам удалось прогнать злого Волшебника. Мы расколдовали всех диких животных, напомнили, как их называют, чем они питаются и всех их помирили.

Воспитатель: Давайте нарисуем любого дикого животного.

Дети рисуют.

Воспитатель: Вы все молодцы, вы меня очень порадовали своими ответами, рисунками.

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: НОД по речевому развитию “Дикие животные”

Группа: средняя группа

Возраст детей: 4-5 лет.

Цель: Уточнить  и расширить  словарь по теме: «Дикие животные».

Образовательные  задачи:

  1. Формировать умение составлять описательный рассказ  о диком животном, опираясь на схему, предложенную воспитателем.
  2. Продолжать учить образовывать названия детенышей животных с использованием уменьшительно-ласкательного суффикса  – ок.
  3. Упражнять в умении согласовывать  числительное с существительным.
  4. Упражнять детей в отчетливом произношении звука  ш.

Развивающие задачи.

  1. Развивать речевую деятельность детей.
  2. Совершенствовать диалогическую речь, зрительное  восприятие и внимание.
  3. Развивать общую моторику.

Воспитательные задачи:

  1. Формировать положительную установку на участие в занятии.
  2. Воспитывать  нравственно-эстетические чувства в общении с природой.

Материал: иллюстрации диких животных, схемы описания медведя и лисы, картинки детенышей животных, игрушка ёжика.

Ход занятия.

  1. Орг. Момент.

Пальчиковая гимнастика «Зайки-побегайки»

По лесной лужайке (круговые движения кистями рук, ладони при этом смотрят вниз),

Разбежались зайки (ребенок «бежит» по столу указательным и средним пальцами обеих рук),

Вот какие зайки, (руки перед грудью, как лапки зайки),

Зайки-побегайки, (руки на голове, как уши зайца),

Сели зайчики в кружок, (нарисовать в воздухе круг обеими ладонями),

Роют лапкой корешок (ладони вниз, сгибать и разгибать пальчики),

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

  1. Основная часть.

Уточнение словаря по теме: «Дикие животные».

– Ой, ребята, что это сопит? Что же это может быть?

Внесение ёжика.

– Ёжик, как ты оказался у нас в группе, ведь ежи зимой спят?

– Не знаю? А я что ёжик?

– Ребята, вы согласны, что это ёжик? (Да.) Почему вы так решили? (Много иголок.)

Что есть у всех зверей? (У всех животных есть голова, морда, лапы и хвост, а тело животных покрыто шерстью.) А у ёжика?

Ёжик:

– Теперь я знаю, что я ёжик. Спасибо, ребята.

 Рассматривание сюжетных картинок  диких животных.

– Посмотрите на картинки. Какие животные на них изображены? (Дикие животные. Они живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают еду.)

– Давайте повторим рассказ о медведе, опираясь на схему. Расскажи, (имя).

«Это медведь, дикое животное. Он живет в лесу, зимой спит в берлоге. Он большой/огромный, косолапый, коричневый/бурый. Ест ягоды, мед, рыбу. Живет в берлоге. Его детеныши называются медвежата».

– Молодец, (имя).

Составление описательного рассказа.

– Давайте опишем лису. Какая она?  (Воспитатель с детьми рассказывает, опираясь на схему)

Это лиса, дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Она рыжая, пушистая. У нее красивый хвост и остренькие ушки. Лиса охотится на мышей, зайцев, ест жуков, лягушек, разоряет гнезда птиц. Её детеныши называются лисята.

Один ребёнок рассказывает сам.

Ёжик: «Спасибо, ребята за рассказ. И я хочу к маме. Где мой дом?». (Ёж  живет в норе, зимой спит).

– Поэтому в лес мы тебя не отпустим, т.к. ёжики еще спят в норках, а проснутся только, когда начнет таять снег. Останься, пожалуйста, у нас в группе. А сейчас  мы поиграем.

Проводится игра-разминка «На водопой»

Согласование числительного с существительным.

– Весной у животных появляется потомство, то есть детеныши.

Проводится дидактическая игра «Сосчитай-ка»: один лисенок, два лисенка, три лисенка…всего пять  лисят.

Далее считаем зайчат и медвежат.

 Звуковая культура речи.

– И тут в лесу поднялся ветер. Дети встают, поднимают руки и произносят звук  – Ш.

Дидактическая игра «Услышь звук»

– Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук  – Ш.

ЛШБТЖМШВШФШ

– Молодцы! Внимательно слушали меня. Сейчас  я буду произносить  слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком – Ш.

Шалун, мир, шелест, рука, марш, лес, машина, пушинка.

– Повторите чистоговорки, четко проговаривая звук – Ш.

Ша-ша-ша – нет карандаша.

Шо-шо-шо – нам гулять хорошо.

Шу-шу-шу – я сижу не шуршу.

Ши-ши-ши – притихли малыши.

Ше-ше-ше – подарили шарфик Даше.

Первый раз читает воспитатель, второй вместе с детьми.

  1. Итог занятия.

– Ребята, о ком мы сегодня говорили?

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Домашние и дикие животные в сказочной стране».

Автор: Вафина Л.И.

Конспект занятия в средней группе.

Тема: «Домашние и дикие животные в сказочной стране».

Направление: Познавательно-речевое

Основная образовательная область: «Познание»

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье»

Цель: 1.Развитие речи детей средствами тактильных  ощущений.

           2. Развитие у детей познавательных интересов.

Задачи:

   Образовательные: Формировать обобщенное представление о диких и домашних животных, их роль в русских народных сказках. С помощью тактильных ощущений уметь сравнивать, объединять или различить окружающие его предметы и явления, тем самым успешно упорядочить мышление, освоение названий предметов на интуитивном уровне. Закреплять стойкий познавательный интерес детей к изучаемой теме через привлечение разнообразного дидактического материала. Закрепить навыки счета в пределах 6, 7.

  Развивающие: Путем работы  мелкой моторики рук благотворно влиять на развитие всех сторон психики ребенка, в том числе и на развитие речи. Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.

    Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, умение учитывать мнение других.

Развивать образное мышление и память. Развивать внимание, воображение, творческие способности.

  Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к окружающему миру, к русскому языку, к математическим занятиям. Воспитывать любознательность.

Планируемый результат: Формирование потребности общаться с родителями и со сверстниками на русском языке.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание, прощупывание.

Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово, указание.

Наглядные пособия: мягкая игрушка Козленок, пальчиковая кукла Маша, пальчиковая кукла Лягушка-квакушка,  сенсорный домик с «ключиками», тара с сыпучими продуктами (гречкой) и мелкими игрушками, клей- карандаш, материал для аппликации.  

 Индивидуальная работа:  повторение слов «влажный», «гладкий».

 Словарная работа: гладкая, влажная, мягкий, шершавый, больше, меньше, открыть ключом, объемные рисунки, пощупайте.

Рефлексия – «Цветик – многоцветик». Определить настроение детей и что они больше всего сегодня запомнили.

Структура занятия:

  1. Организационный момент. Игра «Как живешь».
  2. Проблемная ситуация «Заблудившийся Козленочек».
  3. «В гостях у сказки».
  4. Учим Зайца из сказки «Колобок» считать овощи.
  5. а) Сенсорный домик «Теремок».

б) Находим ключики – загадки.

в) С Лягушкой – квакушкой в домике находим животных.

  1. Учим куклу Машу из мультфильма «Маша и Медведь» закаляться.
  2. Подарок кукле Маше и Маме Козленочка.
  3. Итог. Рефлексия. «Цветочек-многоцветик».

Ход образовательной деятельности.

  1. Орг. Момент.

Воспитатель:  Здравствуйте, дети! Как у вас настроение? А мы узнаем это  по игре. Игра так и называется «Как живешь?».

Пальчиковая игра «Как живешь?».

– Как живешь? – Вот так! (Показывают «во» двумя руками.)

– А плывешь? – Вот так! (Руками имитируют плавание.)

– Как бежишь? – Вот так! (Бег на месте.)

– Вдаль глядишь? – Вот так! (Поочередно руки прикладывают ко лбу.)

– Машешь вслед? – Вот так! (Машем руками.)

– Ночью спишь? – Вот так! (Ладони под голову.)

– А шалишь? – Вот так! (Кулачками хлопаем по надутым щекам.)

– Молодцы!

2. Основная часть. Проблемная Ситуация.

 Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у вас все хорошо! Но по дороге к вам я встретила маленького Козленочка. Он очень грустный. Давайте, поглаживая, успокоим Козленочка. (Ребята гладят Козленочка)

 – Ребята, а какой наш друг Козленочек?

Дети: Мягкий, пушистый, добрый, грустный.

Воспитатель: Вместе спросим  «Что случилось, Козленочек?»

Дети: Что случилось, Козленочек?

Воспитатель: Он говорит, что заблудился, потерял Маму Козу и братьев козлят. Поможем ему найти маму и братьев?

Дети: Да.

Воспитатель: Чтобы попасть в его сказочную страну, нужно сказать волшебные слова все вместе:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем!

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Глазки закроем, скажем «Ах!»

И окажемся в гостях».

  1. Воспитатель: Мы очутились в сказке «Колобок», который любил математику. Ребята, кого первым встретил Колобок в дороге?

Дети: Зайца

Воспитатель: Правильно, Зайца.

На экране растерянный Заяц и овощи.

Воспитатель: Ребята, Заяц говорит, что его угостили овощами, а он не может сосчитать их. Поможем ему?

Дети: Да!

-Сколько морковок?

-Три морковки.

-Сколько кочанов капусты?

– Два кочана капусты.

– Какое число меньше 2 или 3?

– Значит,  чего больше?

– Морковок больше чем капусты.

Воспитатель: Ребята, Зайчик говорит нам спасибо. Нам пора идти дальше и найти Маму Козленочка.

-Ой, смотрите! Прямо по дороге стоит домик. Чей же он, кто угадает?

Дети: ……

Рядом сидит Лягушка-квакушка и плачет.

Воспитатель: Спросим Лягушку – квакушку?

Дети: Лягушка – квакушка, что случилось?

Лягушка-квакушка:  Это наш Теремок. Но я закрыл все двери и потерял ключи в посуде (таре) с гречкой.

Воспитатель: Ребята, давайте успокоим Лягушку – квакушку. Погладим его. Он какой?

Дети: гладкий, влажный, мягкий, маленький.

Воспитатель: Ребята, вот на этой посуде с гречкой и потерялись ключи, их нужно найти и подобрать к дверям. Но нужно быть внимательным: ключики с загадкой! Подойдет только тот ключ, у которого геометрическая фигурка ключа точно такая, как на этих дверях. Пощупайте ключики, когда найдете их.

Для этой игры используем гречку, она дает самые незабываемые ощущения. Гречка шелковистая на ощупь. Насыпаем  в посуду около килограмма гречки. Спрячем ключики – загадки в гречке. Дети должны найти и подобрать их к дверям. Двери из разных материалов 1- бархатная; 2 – деревянная, 3 -шершавая, 4 – шерстяная, 5 – бумажная.

           

               

Воспитатель: Двери какие на ощупь?

Дети: бархатная, деревянная, шершавая, шерстяная, бумажная.

Молодцы!

Кого вы там увидели, когда открыли двери?

Дети: Мышка-норушка, Волчок-серый бочок, Лисичка-сестричка, Зайчик-побегайчик, Медведь.

Воспитатель: Какие они животные?

Дети: Они дикие животные.

Воспитатель: Нам Лягушка-квакушка говорит: «Спасибо!», а нам пора искать маму Козленочка.

Воспитатель: Слышите,  кто-то плачет.  На пальчики одеваю куклу Машу.

Воспитатель: Кто это ребята?

Дети: Кукла Маша из мультфильма «Маша и Медведь»

Воспитатель: Спросим ее « Что случилось Маша?»

Дети поглаживая: «Что случилось, Маша?»

Маша: Ребята, я на лугу собирала цветочки и ела много – много вкусных конфет. Вдруг  вышел  сильный ветер. Мои цветочки рассыпались. И я простудилась, а от конфет зуб заболел.

Воспитатель: Успокойся, Машенька. Ребята что нужно делать, чтобы не болеть?

Дети: Делать зарядку, кушать не конфеты, а кашу, фрукты, овощи.

Воспитатель: Давайте, научим Машу делать зарядку? Представим, что мы зайцы.

Физминутка  «Веселые зайчата»

Друг на друга поглядели,

Ручками похлопали,

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп!

Ножками потопали,

Топ да топ, топ да топ!

Что у зайцев на макушке?

Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок –

Поскакали все в лесок.

Маша: Вы ребята молодцы, сразу стало веселее. А цветочки?

Воспитатель: А с цветочки мы тебе сами подарим.

У нас есть вот такие интересные картинки, мы их сделаем большими и объемными, то есть сделаем 3D рисунки. Нужно приклеить вот такие фигурки к рисункам и посмотрите, что у нас получиться.

Детям даются рисунки с изображением рыбки, принцессы, цветка, сердечка, торта. В команде по 2 ребенка должны приклеить фигурки к рисункам.

В конце пощупать объемные рисунки. Дети должны сказать какие эти рисунки на ощупь.

Воспитатель: Эти рисунки – рыбку, цветочек и принцессу мы подарим тебе. А это сердечко – это наша любовь к тебе и тортик, когда придешь домой  вместе с семьей чай попьете.

Идем дальше.

Воспитатель: Смотрите, а вот и домик нашего Козленочка. На экране сюжетная картина из сказки «Волк и семеро козлят»

Воспитатель: Как называется сказка, из которой потерялся Козленочек?

Дети: Сказка «Волк и семеро козлят»

Воспитатель: Сколько козлят вы видите?

Дети считают.  Один,……семь.

Воспитатель: Козлята какие животные?

Дети: домашние животные.

Мы рады, что Козленочек нашел семью ребята, а теперь нам пора домой ребята. Вспомним наши волшебные слова:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем!

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Глазки закроем, скажем «Нуу!»

И окажемся в детском саду!».

Воспитатель: Ребята , что же мы сегодня с вами  делали?

Ответы детей.

-Вам понравилось помогать Козленочку?

Ответы детей.

-А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

-Кого мы встретили в пути? Из какой сказки эти животные?

Ответы детей.

-Если вам сегодня понравилось, возьмите по настроению понравившийся листочек .

«Цветик-многоцветик». Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.

Воспитатель:  Какой красивый у нас цветочек получился, значит, мы сегодня хорошо потрудились!

Молодцы, ребята!

Всем Большое спасибо!

nsportal.ru

«Дикие животные» ⋆ Планета Детства

Программное содержание:

  • Уточнить знания детей о диких животных, о их жилищах, о том, чем они питаются.
  • Учить детей различать и выделять в словосочетаниях прилагательные с существительными в роде и числе.
  • Учить детей составлять небольшое описание рассказов о диких животных по предложенному плану.

Словарь: берлога, дупло, нора, логово, пушистый, золотистый, зубастый, ловкая, проворная, косолапый, мохнатый.
Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, сюжетные картинки с изображением жилищ диких животных.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
1. «Название диких животных».
2. Прослушать рассказ «Кто где спит».
Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик
(Выставляю картинки)

Хитрая, рыжая лиса (в нору).
Серый, злой волк (в логово).
Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).
Пушистый, белый зайчик (под кустик).
Ловкая, проворная белка (в дупло).
(Дети помогают заканчивать предложения)

И все крепко уснули,
А утром их всех сорока разбудила.

2. Изучение нового:
а) словарная работа, нахождение слов – признаков в загадках.
А утром звери снова стали собираться на полянке.
Вот вы, ребята, и угадайте, кто куда пришел.
(Дети загадывают загадки)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет – (Лиса).
Как вы узнали, догадались, что это лиса?
Что в загадке сказано о хвосте? О мехе?
А еще что можно сказать о лисе, какая она?
(Дети подбирают слова – признаки рыжая, хитрая, осторожная)

Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет – (Волк).
Какой волк? Какие у него зубы?
Что еще можно сказать о волке? Какой он?
(Сильный, быстрый. Зубастый, страшный)

Ловкая, проворная,
По деревьям скок – скок,
Да орешки щелк – щелк – (Белка).
Что сказано о белке в загадке?
Какая она? Как еще можно назвать белку?
(Дети – маленькая, быстрая, пушистая)

Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).
Как вы догадались. Что это медведь? Какой он?
(Дети – неуклюжий, мохнатый, сильный)

Зимой белый, летом серый.
Ни кого не обижает,
А всех сам боится – (Заяц).
Какой он? Что говорится о нем в загадке?
(Дети – быстрый, трусливый, ушастый)

б) развитие мыслительной деятельности.
Воспитатель:
У каждого животного теплая шкурка и в своих жилищах им тепло и уютно. А знаете ли вы чем дикие животные питаются зимой.
Ответы детей, показывают картинки.

Медведь зимой спит, сосет лапу,
А летом он ел грибы, ягоды, мед.
Волк охотится на телят и ягнят.
Заяц ест кору деревьев и молодые ветки кустарников.
Лиса охотится на мышей, достает их из под снега, ловит зайцев.
Воспитатель: А кто из диких животных готовит на зиму запасы?
(Белка) – Что она запасает? (орехи, грибы, ягоды)

3. Физкультминутка (имитация движений).
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.

4. Составление детьми описание рассказов о диких животных по предложенному плану.
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Он совсем ничего не знает и животных наших лесов (Незнайка ошибается в показе животных) Давайте мы ему расскажем все, что мы знаем о диких животных. Я вам раздам картинки с изображением диких животных, а вы о них расскажите Незнайке.

Кто это? Какой он? Какой у него хвост? Уши?
Где живет? Чем питается?
(Дети отвечают)

5. Повторение и подведение итогов.
Молодцы ребята! Вам всем Незнайка говорит «Спасибо».
Теперь он не будет ошибаться.

Автор: Лихачёва Светлана Геннадьевна,
воспитатель МБОУ г. Астрахани «НШДС №97»

Статья размещена в авторской редакции

planetadetstva.net

Занятие по развитию речи в средней группе дикие животные родного края 2

Тема занятия: «Дикие животные родного края»
Программное содержание:
Образовательные:
расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
формировать навыки мыслительной деятельности.

Развивающие:
развивать мелкую моторику,

развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;

Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Словарная работа: дикие животные.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал к занятию: телеграмма, презентация «Дикие животные», прищепки, картинки животных, ручеек из ткани.

Ход занятия

Воспитатель: – Поздороваемся с гостями!

Дети: – Здравствуйте! (Дети садятся за столы)

Воспитатель: – Теперь давайте сядем за столы, стулья пододвигаем, спинки выпрямляем, ножки ставим вместе.
Организационный момент
К нам в группу, сегодня пришла телеграмма. (Чтение телеграммы детям).

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите!»

Дикие животные.

Путешествие в лес.
Ну что, отправимся на помощь к животным? Давайте закроем глаза и скажем «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!» Открываем глаза – мы с вами в лесу.
(слайд 1 Лес).

Воспитатель: – Какой солнечный лес? Скажите, кто живет в этом лесу?

Дети: – В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.

Воспитатель: – Как назвать этих животных, одним словом?

Дети: – Дикие.

Воспитатель: – А поч

educontest.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *