День народного единства конспект занятия в старшей группе: Конспект занятия в старшей группе «День народного единства» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Конспект НОД «День народного единства» в старшей группе | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 32 «Счастливое детство»

города Рубцовска

658213, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Громова, 12 тел. (38557) 9-81-13, 9-80-61

e-mail: [email protected]

Конспект НОД «День народного единства» в старшей группе

Подготовила: воспитатель

Клоос М. В.

202

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, развитие речи, физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

– закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;

– закреплять знания о географическом положении страны на карте;

– расширять представление о государственных праздниках, о празднике «День народного единства», значении и истории его возникновения;

– сообщить элементарные сведения об истории России;

– формировать знания о многонациональности нашей страны;

– закреплять знания о флаге, гербе и гимне России;

– воспитывать уважение к другим народам и культурам;

– развивать слуховое внимание и память.

Оборудование и материалы: листы бумаги по количеству детей, проектор, ноутбук, магнитная доска, презентация «День народного единства», аудиозапись гимна России, флаг и герб России.

Ход НОД:

Орг.момент:

Воспитатель:

– Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни на что не променяю

Милую стороночку!

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже… (Родины)

– Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Что же такое Родина?

Родина.

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

(автор Татьяна Бокова)

– А как называется наша Родина? (Россия)

Осн. часть НОД:

Просмотр презентации «День народного единства».

Воспитатель:

– Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.

– А вы любите свою страну? (ответы детей) А за что? (дети дают свои варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).

Воспитатель:

– Кто может ответить на этот вопрос? Любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна.

Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. (Рассматривают карту).

Воспитатель:

– Только ли русские живут в России? (нет)

– Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей)

Воспитатель:

– Да, нашу страну населяют люди разных национальностей – украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие – всего более ста национальностей.

Воспитатель:

– Как вы думаете, какая национальность лучше? (ответы детей)

– Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше – мы все равны, все особенные.

Физ.минутка:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы – ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)

Воспитатель:

– 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

– Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе)

Экспериментирование: предлагается одному ребенку разорвать стопку бумаги напополам (у ребенка не получается разорвать бумагу, затем предлагается каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части.

Воспитатель проводит аналогию: когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко.

– А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту)

– У праздника День народного единства очень древняя история. Послушайте её. Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались поляки. Они напали на нашу страну. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.

Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.

В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется «День Народного Единства».

Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на защиту своей страны. (Рассказ сопровождается показом иллюстраций из презентации)

Воспитатель:

– Ребята давайте проверим, кто из вас является самым настоящим гражданином нашей страны? (Прослушивание аудиозаписи гимна РФ стоя)

– Скажите, пожалуйста, как называется эта музыка? (Гимн) Правильно – это гимн – главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения и гордости за свою страну.

– Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали. Вот перед нами – герб России. Что изображено на нашем гербе? (ответы детей).

– Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

– А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов он состоит (называют). Белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Итог:

– Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России. Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине – России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Поговорки о дружбе народов

Согласье крепче каменных стен.

Ты, гроза, грозись, а мы друг за друга держись.

Семеро пойдут – Сибирь возьмут.

Одним конем все поле не изъездишь.

Друг за друга стой – выиграешь бой.

Если враг у ворот – на защиту весь народ.

Царство разделится, скоро разорится.

Одной рукой веревки не совьешь.

От народа оторвешься – споткнешься.

Ручьи сольются – реки, люди соединятся – сила.

Одна пчела немного меду натаскает.

Не будет добра, коли меж своими вражда.

Один и камень не поднимешь, а миром и город передвинешь.

Один в поле не воин.

Один ворочаешь – ошибок наворочаешь.

Один и дома горюет, а двое и в поле воюют.

Объединишься – победишь, разъединишься – побежишь.

В одиночку биться не годится.

Конспект занятия на тему: «День народного единства»

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему:

«День народного единства»

 Воспитатель: Воротилова Н. С.

 

Цель. Формирование знаний об истории родной страны. Развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства.

Задачи. 

–   Дать детям представления о празднике народного единства;

–   Развивать интерес к истории России: ее прошлому и настоящему;

–   Обогащать словарный запас детей;

–   Воспитывать патриотические чувства, гордость за свой народ;

– Расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;

–  Воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;

–  Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;

–  Воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Сейчас я прочту вас стихотворение про Родину.

Прочтение стихотворения  «Российская семья» В. Степанова:

Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.

У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.

Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!

 

Воспитатель:  Дети, о чем это стихотворение?  (О Родине). 

Как называется наша Родина (Россия). Какая наша Родина?  (Сильная, могучая, богатая, мирная).

         Какие государственные символы вы знаете?   (Флаг, герб, гимн). Для чего они нужны?   (Для того, чтобы объединяться).

Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина … Родина у нас какая? (высказывания детей)

Воспитатель – Молодцы! Вот какая у нас с вами замечательная Родина….

Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок.

1. Родина любимая, что мать родимая.

2. Если дружба велика, будет Родина крепка.

3. На чужой стороне, что соловей без песни.

4. Жить – Родине служить.

5. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

6. Родина-мать, умей за неё постоять.

Сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей необъятной России. Взгляните на карту

 

 как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире.

Воспитатель:   Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны? (Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду) .

– Какие национальности, проживающие в России, вы знаете? (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.)

Воспитатель:  А знаете ли вы пословицы о дружбе?

– Старый друг лучше новых двух.

– Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.

– Дружба – великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

– Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Воспитатель:   Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить? (Да) А если вдруг поссоритесь? Что сделаете? (Помиримся)

Динамическая пауза «Мирилка»

 (дети в парах берутся мизинчиками)

Мирись, мирись,

Больше не дерись.

Если будешь драться,

Я буду кусаться.

А кусаться не при чем,

Буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,

Дружба начинается!

– Продолжим. О чём мы с вами говорили? (О дружбе народов). А вы знаете, что длится дружба всех народов России уже много столетий. Даже есть Всероссийский праздник – День Единства Народов, который мы будем совсем скоро с вами отмечать.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Собери Слово»

 

 

 

Хотите узнать, почему народы России так крепки и едины?

         Правильно, народы в нашей стране живут дружно и счастливо.

Но не всегда народы России жили в единстве.

     Сегодня я расскажу вам о празднике, который отмечают 4 ноября. Этот праздник называют Днем народного единства. Отмечать его начали совсем недавно, осенью 2005  года.

     400 лет назад для России  были  Смутные времена: повсеместные грабежи, разбой, воровство, вражда  и голод царили в ней. Казалось, что русское государство погибло и никогда не станет могучим.

     Но русские люди не хотели мириться с гибелью своего Отечества. Осенью  в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами.

 

 Командовать ополчением позвали новгородского князя Дмитрия Пожарского.

 

 

Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Битва за столицу была упорной и кровопролитной.

     Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий  всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город (это территория которая находилась в самом городе Москва) и изгнать поляков из Москвы. Так русское государство освободилось от польских захватчиков.

Какими словами можно назвать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского? (Мужественными, храбрыми, сильными, стойкими, любящими свою Родину).

Немножко давайте отдохнем и разомнемся. Проведем физкультминутку.

 

Физкультминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть,

Потянуться, отдохнуть.

 

    Давайте продолжим наше путешествие.   Спустя 100 лет в честь героев Минина и Пожарского  в Москве, на Красной площади был поставлен памятник. Рассматривание иллюстрации.

 

 

Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной.
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной.

Он отмечен годом, днём,
И начертано на нём:

«Гражданину Минину
И князю Пожарскому
                                       Благодарная Россия».          Н. Кончаловская

 

Дети, а давайте вспомним  пословицы и поговорки о мужестве и отваге защитников Отечества:

1.     Герой за Родину горой.

2.     Смелый боец и в бою молодец.

3.     Родина – мать, умей за нее постоять.

4.     Смелого пуля боится, смелого штык не берет.

5.     Один в поле не воин.

6.     Один за всех и все за одного.

7.     Сам погибай, а товарища выручай.

     День освобождения Москвы от захватчиков празднуют как День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

Воспитатель: давайте поиграем в игру с мячом «Скажи доброе слово»

 

Молодцы ребята. Я предлагаю вам сделать коллективную работу и показать что мы с вами очень дружные ребята.

Выполнение коллективной работы.

     В этот торжественный день проходят концерты, демонстрации и массовые шествия, благотворительные акции. Также в этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России. Вечером 4 ноября стало доброй традицией устраивать  фейерверки, праздничные гуляния и концерты.

 

Воспитатель: ребята давайте мы с вами сделаем коллективную работу посвящённую этому празднику .

 Итог занятия. О каком празднике мы сегодня говорили? Почему появился этот праздник? Кто стал народными героями России?

     Я желаю, чтобы вы не забывали историю нашей страны, знали ее праздники и всегда любили и гордились своей Родиной, ее защитниками. Давайте просмотрим презентацию и еще раз повторим какой праздник мы с вами отмечаем. (просмотр презентации «4 ноября – День Единства народов»).

 

Воспитатель: Ребята а давайте с вами сделаем папку передвижку и поставим ее в холле, что бы наши мамы и папы побольше узнали о празднике.

 

Закончить наше занятие я хочу стихотворением Н. Майданик:

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд.

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

 

Празднование единения класса 2023 года – Патриот

  • В следующую пятницу осенний вечер веселья состоится 7 октября. Увольнение для студентов будет в 14:15.

  • В среду, 21 сентября, у старшеклассников будет День единства старшеклассников, а первокурсники отправятся в Базилику.

Анна Дивер, старший редактор репортажей
2 октября 2022 г.

Старшеклассники собрались вместе, чтобы начать свое первое крупное мероприятие года в рамках Дня единства старшеклассников в среду, 21 сентября.

Надев зеленые футболки класса, старшеклассники прибыли в 9:45 утра, чтобы получить банданы своей команды и расписание на день перед тем, как собраться в Верхнем спортзале, чтобы услышать представления от мистера Холлина и их классных руководителей.

Студенты были предварительно разделены на команды, чтобы познакомиться с новыми людьми и пообщаться с некоторыми из своих одноклассников, которые не обязательно уже были частью их групп друзей. Затем команды обошли разные станции кампуса, чтобы соревноваться в разных видах деятельности.

Мероприятия включали Zumba с миссис Дайаной Пинарготт и миссис Стефани Темпл, Quiz Bowl с миссис Шерри Вусли и мисс Кэти Эдж, а также Nine-Square с мистером Мэттом Блэром и мистером Робом Торресом. На каждой станции команды делали селфи, чтобы подтвердить свое выполнение и получить очки.

Старший Дилан Маннлейн сказал: «Мне особенно понравилась футбольная перестрелка с мистером Фендриком».

Г-н Джим Фендрик, г-жа Хейли Хоу и г-н Родни Джонсон возглавляли футбольную станцию, где студенты пытались забить голы против г-на Джонсона и соревновались в жонглировании с г-жой Хоу и мистером Джонсоном.

Старший Райан Фрэмптон прокомментировал: «Моим любимым занятием был турнир по видеоиграм с мистером Грзанной и мистером Лоулером».

В конце времени, когда команды должны были соревноваться, все собрались на футбольном поле, чтобы сфотографироваться с классом 23 года, а затем Эд Миллер Уэй на обед.

Затем студенты пошли в столовую на проект по оказанию услуг. Расписные миски для пожилых людей, которые будут проданы с аукциона, чтобы собрать деньги на благотворительность.

Старший Джошуа Шрейдер сказал: «Было приятно делать что-то на благотворительность, и я думаю, что миски выглядят очень красиво».

В конце дня все собрались в спортзале на торжественной церемонии награждения. Команды, занявшие первое, второе и третье места, получили подарочные карты. В итоге команда черных заняла первое место с 2200 очками. Второе и третье места достались командам Navy Blue и Grey.

Все пожилые люди, выполнившие 15 или более заданий в начале дня, были внесены в розыгрыш дополнительных подарочных карт.

Г-н Джейк Холлин и г-жа Луиза Гечи нарисовали имена и вызвали студентов, чтобы получить свои призы.

Они также признали нескольких преподавателей, которые оказали значительное влияние на этот день.

В целом День единства старшеклассников сплотил класс.

Старший Ханна Хэмилл заметила: «Я подумала, что это действительно отличный способ связаться с людьми, с которыми я никогда раньше не разговаривала. Я прекрасно провел время, общаясь с новыми и старыми друзьями».

День единства старшеклассников — это классная традиция, начатая с целью объединения класса перед началом последнего года обучения в старшей школе.

Это первое крупное школьное мероприятие в этом учебном году.

Поиск

День народного единства России на фоне войны в Украине

(Источник: Russia Beyond)

Один из новых праздников, введенных Кремлем, который был придуман в ответ на якобы надвигающуюся угрозу цветной революции внутри страны, День русского народного единства, будет отмечаться ежегодно 4 ноября. Якобы в ознаменование освобождения Москвы от Польской интервенции во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским в 1612 г. , праздником также чествует «Земский собор через несколько месяцев после освобождения столицы, в который вошли представители всех сословий страны, в том числе дворянство, бояре, духовенство, казаки, делегаций из русских городов и простых крестьян, [которые] избрали нового царя — Михаила Федоровича — из династии Романовых». Это событие ознаменовало окончание так называемого «смутного времени» в русской истории — периода, совпавшего с окончанием второй «смуты» для России в XIX в.90-е (5-tv.ru, 4 ноября). В то время как в прошлом праздник присваивался неонацистскими и ультранационалистическими группами, в 2017 году российское государство успешно вернуло себе контроль над его проведением (см. EDM, 6 ноября 2017 г.). Резонанс праздника в этом году особенно важен, учитывая геноцидное повторное вторжение Москвы в Украину.

Начнем с того, что официальная линия Москвы заключалась в том, что праздник будет включать «развлекательную программу для граждан, включающую торжественные шествия, митинги различных политических партий, спортивные соревнования, концерты и благотворительные акции. … На улицах Москвы [также] можно будет парковаться бесплатно» (5-tv.ru, 4 ноября). Выпадающий в этом году на пятницу, День национального единства также дает возможность провести длинные выходные. Однако реальное значение праздника гораздо больше, и действительно «в этом году, когда страна участвует в специальной военной операции по защите своих новых рубежей, День народного единства имеет особую символику. Сейчас россияне как никогда сплочены в поддержке своих солдат на передовой, чтобы противостоять коллективному Западу, который каждый день объявляет о новых санкциях, отменах и ограничениях. … Когда, как не в День народного единства, показать, что наша страна имеет многонациональный состав, десятки различных наций и народностей, различающихся по признаку, в том числе и религиозному, но все они живут солидарно друг с другом, в мире и терпимости» (Newizv.ru, 26 октября). Таким образом, режим Владимира Путина использует праздник как возможность для национальной консолидации.

Кроме того, несмотря на запрет собраний для простых россиян и реквизицию праздника путинским режимом, националистическая оппозиция все еще пытается провести традиционный «Русский марш», на котором собираются националисты разных мастей, чтобы митинговать и их присутствие известно. Националистическая оппозиция обвиняет «безответственную политику и агрессивную милитаристскую пропаганду интернационалистов» в кризисе на Украине, который ставит «мир на грань Третьей мировой войны». Они также говорят, что «русские и европейские националисты остаются последней надеждой белых народов на стабильное и мирное развитие». Эти националисты планировали провести «Русский марш» «в формате встреч единомышленников с последующим проведением гуманитарных или культурных мероприятий, не требующих согласования, но информации о том, действительно ли они проводили марш, мало. Акции будут проходить только в городах, где официально закончилась мобилизация», но делать это будут скрытно, чтобы не было препятствий со стороны российских властей. В контексте вторжения в Украину призыв к Русскому маршу может указывать на силу оппозиции или на ее отсутствие, даже если некоторые из них открыто расистски настроены, а многие выступают против войны в Украине (Rmarsh.info, 2 ноября). На момент написания не было сообщений о том, что националистические оппозиционные группы использовали символический повод, чтобы оспорить его присвоение государством, что само по себе, возможно, свидетельствует об отдаленных шансах предполагаемой попытки государственного переворота в России.

Мероприятия, спонсируемые режимом, безусловно, были более масштабными и результативными в 2022 году.  Мероприятия в глубинке России были воплощены в праздничных мероприятиях в Смоленске, где «как и во всей стране… во всех регионах области прошли концерты и другие торжественные встречи» (Mk-smolensk.ru, 4 ноября). Резонанс праздника всегда, скорее всего, ощущался наиболее сильно в периферийных регионах Российской Федерации, в том числе на вновь присоединенных (украинских) территориях. В Ставрополе, например, прошла школьная эстафета под лозунгом «Мы едины и в этом наша сила», в ходе которой другие школьники написали письма российским солдатам, проводящим «спецоперацию». Мэр города Иван Ульянченко в официальном заявлении заявил, что «поддержка президента и российской армии во время спецоперации на Украине — это долг каждого патриота страны» (Кавказ .mk.ru, 4 ноября). В новом «российском» Запорожье, кроме официального сообщения в Telegram от обладминистрации, напоминающего людям о важности праздника, подобных торжеств не проводилось (Zp-news.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *