Воспитатель: Хаустова С.В.
Цель.
Обобщать и систематизировать знания детей об осени.
Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.
Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и предложения.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным.
Оборудование.
Презентация на тему «Беседа об осени», интерактивная доска.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина.
Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Воспитатель (задает вопросы детям)
– Назовите времена года?
– Сколько месяцев в году?
Все они живут дружно и приходят каждый в свое время.
– А какие осенние месяца вы знаете?
СЕНТЯБРЬ – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Ранняя осень. Его в народе еще называют златоцветом, рябинником, птичьей стаей.
-Почему его так называют?
Ушел сентябрь, а вслед за ним пришел ОКТЯБРЬ – месяц мокрый, хмурый. Его называют листопадом, золотая осень. Очень капризный меся, за день погода может поменяться несколько раз.
Ушел октябрь – пришел НОЯБРЬ, последний месяц осени. Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой. В народе его называют «ворота зимы». Поздняя осень.
Воспитатель.
Давайте с вами вспомним, что же происходит осенью с живой и неживой природой.
(Дни становятся короче, а ночи- длиннее. Солнце поднимается не так высоко, как летом, поэтому его лучи не прогревают землю. Становится холоднее).
– Что становится с деревьями?
– Какое небо?
-Что происходит на реках и озерах, прудах?
(вода холодная, часто туманы)
Воспитатель.
Ребята, а что происходит с живой природой осенью (птицами, насекомыми, животными)
(Насекомые прячутся в щели, трещины, муравьи в муравейниках. Птицы готовятся к отлету).
– Как называют птиц, которые улетают на зиму?
– Почему птицы улетают в теплые края на зиму?
Все птицы улетают по – разному. Посмотрите на экран. Клин – так летят журавли. Вереница – так летят утки, гуси, лебеди. Стая – так летят ласточки, скворцы, грачи.
– Как называют птиц, которые остаются на зиму?
– Как мы можем помочь птицам зимой?
Ребята, 12 ноября – синичкин день. В народе говорят «Покорми птиц зимою – послужат тебе весною»
– Как вы думаете, почему так говорят?
Воспитатель.
Вместе с птицами улетают на зиму в теплые края и многие насекомые. Перелеты совершают стрекозы, б. коровки, некоторые виды бабочек.
Осень называют «сезоном урожая»
– Как вы думаете, почему?
Игра «Собери урожай»
Воспитатель.
Давайте с вами вспомним, что люди делают на полях, в садах, огородах.
(уборка урожая с полей, посадка деревьев, обрезка деревьев и т.д.).
А теперь давайте отгадаем загадки.
Рыжи Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (лист)
Он идет, а мы бежим
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет е нам стучать в окно,И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим милый друг. (дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает,
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер)
Вот на ножке купол – гриб!
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под…. (зонт)
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки?.. (птицы)
Воспитатель.
Молодцы, правильно все отгадали. А теперь посмотрите на картинки и скажите, какая картинка лишняя и почему?
Воспитатель.
Ребята давайте свами вспомним, как дикие животные готовятся к зиме.
(Дети рассказывают, как готовятся к зиме белки, зайцы, ежи, медведи и т.д.)
Физкультминутка «Зайка»
Воспитатель.
Когда родимый край покинут гуси,
Застынет лес у холода в плену,
Ноябрь ударит в ледяные гусли,
Встречая Государыню – зиму.
Молодцы, ребята! Вот и подошла к концу наша беседа. У меня для вас небольшой подарок от осени. Посылка, а в ней листочки, которые вы должны раскрасить сами в цвета осени.
(Дети садятся за столы и раскрашивают листики мятым целлофаном или бумагой)
Прикреплённые документы:
Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к вам в гости. 4 декабря музыкальный зал нашего детского сада превратился в зрительный зал кукольного театра.
Ребята, затаив дыхание, ожидали начала сказки «Хорошо, когда мама рядом» о мамах и их непослушных малышах, которые не хотели слушаться и убежали из дома. И вот прозвенели три долгожданных звонка… На фоне красочных декораций один за другим на сцену выходили герои. Дети внимательно слушали рассказчика и смотрели за действием спектакля. Герои сказки на своем примере показали ребятам, что мама – это самый родной человек в мире, что ее надо беречь и любить. Вместе с персонажами дети радовались, огорчались и веселились.
Кукольный спектакль получился поучительным, красочным и интересным. Ребята долго аплодировали артистам – сотрудникам детского сада и выразили желание снова побывать в кукольном театре. До новых встреч!!!
Уважаемые родители (законные представители)!
По информации ГУ МЧС России по Иркутской области на водоемах Иркутской области продолжается становление льда. В этот период межведомственными патрульными группами, куда входят инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции, а также представители администраций муниципальных образований, ведут усиленную работу по выявлению и пресечению случаев нахождения на водных объектах несовершеннолетних без надзора.
Во время патрулирований берегов водохранилищ, рек и озер были выявлены 244 ребенка, находящихся без присмотра взрослых, 20 из них – в осенний период. Их родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов детей. Отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий на водоемах. Находясь в потенциально опасном месте, ребенок, увлекшись игрой, или от банального любопытства забывает о том, что вода представляет опасность.
Дети, как правило, не могут адекватно оценить обстановку и предпринять правильные действия при возникновении риска для жизни.В целях недопущения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед, ГУ МЧС России по Иркутской области проводится профилактическая акция «Безопасный лед» (далее – акция). Акция проводится в следующие периоды:
с 23 по 29 ноября 2020 года;
с 21 по 27 декабря 2020 года;
с 25 по 31 января 2021 года;
с 22 по 28 февраля 2021 года;
с 22 по 28 марта 2021 года.
Будьте бдительны! Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов!
Не выходите на лёд!!!
Составитель:
Айгумова Светлана Магомедовна,
воспитатель
МБДОУ детский сад “Белоснежка”
п.Солнечный Сургутский рн
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Речевые:
Воспитательные:
Индивидуальная работа: включать в работу малоактивных детей: Анжелу Ж. , Каролину А.; привлекать Руслана Г., Влада Г. к комментированию ответов других детей
Дидактический материал: кукла Петрушка; иллюстрации и картины с изображением осенних пейзажей, осенних работ, изменений в животном мире; предметные картинки по теме «деревья», «птицы; листочки с дидактическим упражнением «Вершки-корешки» на каждого ребенка, цветные карандаши; дидактические игры: «Времена года», «Животный мир», «С какого дерева листок», «Назови листок»
Предварительная работа:
Рассматривание картин, чтение стихотворений, загадок, пословиц про осень, печатанье осенних листьев. Рисование на тему «Золотая осень»; дидактические игры.
Методы и приемы, использованные на занятии:
• информационно – рецептивный метод,
• словесный метод,
• наглядный метод,
• практический метод,
• игровой метод.
Ход занятия.
Звучит классическая музыка. П.И.Чайковский «Осень». Занятие начинается в познавательном уголке рядом с выставкой детских рисунков и поделок из природного материала.
Ребята, отгадайте загадку:
Он с бубенчиком в руке,
В сине – красном колпаке.
Он веселая игрушка,
А зовут его… Петрушка
Сегодня к нам в гости пришёл Петрушка, и мы ему расскажем, что мы знаем про осень. – Ну, что, ребята, расскажете? Послушайте, какая красивая спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор П.И.Чайковский так и назвал: «Осень». Сегодня мы постараемся вспомнить об осени все самое важное, красивое и интересное. У нас прошел конкурс рисунков «Золотая осень», вы знаете о ней стихи, песни и загадки, мы очень много наблюдали за осенними изменениями, мастерили поделки из природного материала. Думаю, вам есть, что рассказать.
– Чтобы не запутаться, предлагаю всем подумать: о чем бы вы хотели рассказать нашему гостю? О чем будем говорить сначала? Потом? Вам помогут схемы-подсказки.
Неживая природа
Растительный мир
Животный мир
Неживая природа осенью.
– Когда приходит осень?
– Какие осенние месяцы вы знаете?
– Что мы относим к неживой природе? (К неживой природе мы относим явления природы, такие как осадки, облачность, ветер, долгота дня, погода.)
– Назовите признаки осени в неживой природе?
Подробнее, расскажите, каким становится день? (Осенью день становится короче, а ночь – длиннее.
– Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной) – Какие осадки характерны для осени? (Чаще идут дожди, поздней осенью, в октябре у нас на Севере, даже выпадает снег.)
– Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам бывает туман или заморозки иногда лужи, покрытые тонкой корочкой льда).
Марк, ты хочешь что – то добавить? (По утрам, на траве, я замечал капельки росы, когда я иду по улицам – сыро, слякоть.)
Петрушка: «Ой, как скучно!»
Да, Петрушка! Осень – унылая, но разноцветная пора.
Знаменитый русский поэт – А.С.Пушкин написал про осень много стихотворений.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…
Ребята! А чтобы не было скучно Петрушке, мы попросим его помочь собрать листочки.
Дидактическая игра «С какого дерева листок? ( Дети собирают разбросанные на полу листочки. Влад – клёна, Анжела – берёзы, Каролина –рябины, Саид – тополя, Петрушка-осины.) Молодцы, правильно.
Ой, Петрушка, разве это листья осины? Давайте поможем Петрушке собрать правильно листья.
Петрушка: «Спасибо. Ребята, теперь я запомнил!. А я предлагаю поиграть в мою любимую дидактическую игру « Назови листочек». Я называю дерево, а вы называете какой листочек.
дуб – дубовый
клён – кленовый
осина – осиновый
рябина – рябиновый
берёза – берёзовый
тополь – тополиный
калина – калиновый
Молодцы! Правильно
Растительный мир осенью
Дети рассаживаются на стульчики в познавательном уголке.
– Продолжаем наш рассказ. О чем будем говорить теперь? (мы будем говорить о растениях.)
– Что мы относим к растительному миру? (К растительному миру относятся деревья, кустарники, травы, цветы, грибы.)
– Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему? (Осенью опадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках двигается медленнее, и листочкам его не недостаточн.,листья меняют свой цвет и начинается листопад.)
Руслан, Шахла, что еще интересного вы можете добавить о листьях? (загадка о листьях.)
Летом вырастают зелёными,
А осенью опадают желтыми.
Под ногами лежат,
Зашагаешь — шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.
– Что же меняется в жизни трав и цветов? (Трава пожухла, засохла, потому что стало холодно и не хватает солнечного света.)
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер северный подул
(подуть на пальцы)
С-С-С все листочки с липы сдул
(с-с-с)
Полетели, закружились и на землю опустились.
(ладони зигзагами плавно опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза,
(постучать пальцем по столу)
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.
(постучать кулачками по столу)
Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,
(плавные движения вперед-назад кистями)
Одеялом их накрыл.
(ладони крепко к столу)
Животный мир осенью
– Вот и дошла очередь до животного мира, очень богатого и разнообразного. (смена картин)
– Кого мы относим к животному миру? (К животному миру мы относим зверей, птиц, насекомых, земноводных.)
– Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк.)
– Даниил, ты хочешь что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые.)
– Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны. )
– что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края.)
– А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными.)
– А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)
– Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком,и чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки.)
– Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.
Дидактическаяигра «Улетают – не улетают»
Дети встают около стульчиков.
Вы машете руками, как крылышками, если названная птица улетает на юг. Если птица остается, приседаете.
Ворона, грач, галка, голубь, ласточка, воробей, утка, скворец.
– Молодцы! Очень внимательны.
Петрушка: «Отгадайте загадку!»
Болтлива птичка – спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока
Кто? – Длиннохвостая… (сорока)
Эта птица перелётная или зимующая?
Человек осенью
– Посмотрите на схему-подсказку: о чем мы будем говорить теперь? Как ты считаешь, Влад? (Мы будем говорить о заботах человека осенью.)
– Конечно. Петрушке, наверняка, не терпится узнать, чем осенью занимаемся мы с вами, ваши родители, друзья и знакомые. Вы можете ему рассказать, как мы трудимся осенью? (выставляются картины)
– Какие работы выполняются в садах? – А в садах? (Нижнюю часть деревьев белят известью, чтобы их не погрызли зайцы. Осенью в садах плодовые деревья хорошо поливают, чтобы они перенесли морозы и дали на следующий год хороший урожай)
– Саша, какие еще работы выполняются в саду? (Еще осенью в садах собирают урожай: яблоки, груши, картофель копают и морковь. )
– Саша М., что ты можешь добавить? (загадка о капусте)
– А как трудятся в деревне, на полях? (В селах убирают оставшийся хлеб, с полей убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. Убранные поля удобряют и вспахивают. На вспаханные поля высеивают семена озимой ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку.)
А вы, ребята, как трудились всю осень? (А мы убирали листву на участке, чтобы помочь дворнику, дяде Фёдору, чтобы стало чисто.)
– Кто хочет добавить? (Мамы и бабушки делают заготовки на зиму: варенья, компоты, соленья, маринады.)
– Правильно. Осень очень щедра на подарки: фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи. Но все ее дары необходимо собрать и переработать: законсервировать или засушить, сварить или засолить. А это тоже немалый труд.
Дидактическое упражнение «Вершки-корешки»
– У вас на столах лежат цветные карандаши и листочки с заданием. Необходимо обвести зеленым цветом те овощи, у которых мы употребляем в пищу вершки, т. е. листья, зелень. Красным цветом – корешки. И синим цветом те овощи, у которых мы съедаем и то, и другое.
Мы приглашаем нашего гостя Петрушку поиграть с нами.
Каждый постарался на славу! Петрушка, тебе понравилось трудиться вместе с ребятами?
-Петрушка, подумай и скажи: обо всем ли мы рассказали, что задумывали? Ничего не упустили?
– Чьи ответы тебе понравились больше всего: у кого из ребят они были самыми полными и правильными?
– Спасибо за хорошую работу. Приходи ещё к нам в гости.
Список использованной литературы:
Акулова Е.А. Познаем логические отношения. Дидактические игры для старших дошкольников.// Дошкольное воспитание N8, 2008
Акулова Е.А. Познаем логические отношения. Дидактические игры для старших дошкольников.// Дошкольное воспитание N9, 2008
Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 272 с.
Воспитание и обучение в подготовительной к школе группе детского сада. Практические и методические рекомендации Сост. Т.С. Комарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 224 с.
Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Старшая группа. / Автор-сост. П.Г.Федосеева. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
Комратова Н.Г. Учимся говорить правильно: Учебно-методическое пособие по развитию речи детей 3-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 208 с. (Программа развития)
Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. -.: ТЦ Сфера, 2005. – 144 с. (Программа развития).
Ломбина Т., Лукша В. Авторская программа «Читайка», или Как познавательно развивать дошкольников.// Дошкольное воспитание N12, 2005.
Дошкольное воспитание N12 – 2005г.
Парамонова Л.Г. Развитие словарного запаса у детей. – СПб.: «Детство-Пресс», 2007. – 80 с.
Развитие связной речи. Подготовительная группа./ Автор-сост. Т.В.Иванова. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
Скоролупова О. В. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Осень. Ч. 1» – М.: ООО «Изд-во Скрипторий 2003», 2006. – 128 с., илл.
Интернет – ресурсы:
http://www.moi-detsad.ru/zanatia/zanatia4042.html
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. 1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец “Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ”.pdf
Автор: Илларионова Светлана Александровна, музыкальный руководитель
Учреждение: МАДОУ «Детский сад №45»
Населенный пункт: Владимирская область, город Владимир
Цель: создание условий для развития творческого потенциала детей в соответствии с их возрастными возможностями.
Задачи мероприятия:
– закрепление и обобщение знаний детей об осени и окружающем мире в занимательной и игровой форме;
– развитие творческих способностей учащихся и эмоциональной отзывчивости;
– воспитание любви и бережного отношения к природе;
– формирование коммуникативных навыков между детьми в группе.
Звучит фонограмма.
Осень – рыжая плутовка, поиграть решила в прятки,
В хлебном поле очень ловко спряталась… Но все в порядке.
Только хлебные колосья сразу стали золотыми.
Все решили – это осень сделала их вмиг такими.
Звучит музыка (песня «Разноцветная осень») дети заходят в зал.
У каждого ребенка в руке осенние листики – идут по кругу, встают лицом к зрителям, немного движений с листиками.
Ведущий.
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
– Осень. (Все вместе).
Уж ей давно быть здесь пора
Давайте с вами, детвора,
Стихами будем славить Осень,
Прийти сюда скорей попросим.
Дети.
Осень, осень за окошком,
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шуршат,
Как ты Осень хороша!
Это осень, как царица,
К нам приходит не спеша.
И летят, кружат листочки,
Тихо песенку шурша.
Всё вокруг как на картинке:
И берёзы, и осинки
В золотых стоят нарядах.
Значит, Осень где-то рядом!
Ведущий. Осень в гости позовем, дружно песню ей споем.
Песня “Приходи красавица, осень золотая”
Ведущий.
Всё вокруг как на картинке:
И берёзы, и осинки
В золотых стоят нарядах.
Значит, Осень где-то рядом.
Ведущий. В зале музыка звучит.
Осень в гости к нам спешит!??
Звучит музыка, входит “Тоска Зеленая”.
Проходит по залу, брызгает всех водой. Все удивлены.
Тоска Зеленая.
Здравствуйте! А вот и я!
Привет осенний вам друзья!
Я – Осень золотая,
Меня вы в гости звали?
Ведущий. Ребята, разве, это Осень? (Нет). Вы на Осень совсем не похожи!
Тоска Зеленая. Да, Осень я, Осень. Дождик вот несу (брызгает детей), слякоть, лужи. Ну, настоящая Осень.
Ведущий. Наши ребята знают, какая бывает настоящая Осень. Вот послушай.
Дети.
Осень кисточку взяла,
По листочку провела
Красками цветными,
Красно – золотыми.
Разукрасила осинки
И берёзки, и рябинки.
Ель покрасить собралась –
Только краска кончилась!
Тоска Зеленая. Значит, на Осень я не похожа? (Нет). Ну, ладно, так и быть, признаюсь – я не Осень.
Ведущий. Кто же это, ребята?
Тоска Зеленая.
Я – Тоска – зеленая! Я в печаль влюбленная,
Я, куда не загляну, навеваю грусть одну.
Ах, какие гадости, эти ваши радости! Тьфу!
Почему вы веселитесь, а не дуетесь, не злитесь!
Осенью дожди, ненастье, ну какое в этом счастье?
Лужи, грязь, морозы и сплошные слезы! А-а-а … (Плачет, сморкается).
Я зеленая Тоска из ближайшего леска,
Я веселье отменяю! Всех отсюда выгоняю.
(Бегает). Кыш! Уходите!
Ведущий.
Стой, Тоска! Так не годится,
Скукой можно заразиться.
Нет, не нужно, без сомненья,
Нам такое настроение! Правда, ребята? (Ответы).
Лучше мы тебе споем!
Песня “Зеленые ботинки”
Садятся на стульчики.
Тоска Зеленая. Поете вы хорошо. А поиграть со мной не хотите?
Если я говорю что-то съедобное – вы говорите «ням – ням», если не съедобное- «фу-фу».
Булочки – хрустящие (ням-ням)
Тапки – заволящие (фу-фу)
Пирожки – слоенные
Валенки – варенные
Шарики – сырные
Салфетки – жирные
Пряники – вкуснящие
Яблоки – хрустящие.
Тоска Зеленая. Да, ребята то у вас молодцы и пели и играли, но еще не танцевали!
Ведущий.
И кто сказал, что Осень грустная пора?
С радостью по лужам скачет детвора.
Станцуем для нашей гостьи веселую польку?
Полька «Шаг вперед, шаг назад»
Тоска Зеленая. Весело тут у вас. А загадки, любите отгадывать? (Да). Тогда слушайте внимательно.
1. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это – … (Дождь).
2. Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… (Лужи).
3. В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли… (Зонт).
Тоска Зеленая.
Ух, все загадки отгадали!
Тогда я дождик на вас напущу,
И всех вас намочу!
И праздник ваш прекращу!
Ведущий. Подожди, не сердись.
Ты посмотри, как хорошо ребята пели играли, а загадки как здорово отгадывали!
А еще наши ребята песню о дожде знают.
Песня «Дождь»
Ведущий. Ты, Зеленая Тоска, нам веселья не испортишь! Ты исправиться должна!
Тоска Зеленая. Как исправиться, скажите? Мне, ребята, помогите,
Ведущий. Чтобы вновь веселой стать, нужно с нами станцевать.
Игра «Яблочная дискотека»
Дети встают парами. Зажимают данный им фрукт, например, яблоко, лбами. Задача каждой пары – станцевать: 1-танго, 2-любой быстрый танец таким образом, чтобы за время танца яблоко не упало. Побеждает та пара, которая удержала свой фрукт до конца танца.
Ведущий. Ну, что Тоска зеленая, как твое самочувствие?
Тоска Зеленая.
Славно мы повеселились!
Очень крепко подружились!
Поплясали, поиграли.
Все вокруг друзьями стали, говорю вам на прощанье: «До свиданья!»
Ведущий.
А где же осень золотая?
Вот загадка, вот секрет.
Мы тут песни распеваем,
А ее все нет и нет!
Мы не будем долго ждать,
Нужно Осень к нам позвать.
Крикнем дружно, веселей:
«Осень, приходи скорей!»
Дети. Осень, приходи скорей!
Ведущий. Наши гости, не молчите, Осень с нами позовите.
Осень. Здравствуйте, мои друзья, искали вы меня?
Я всегда ребята рада, приходить к вам в детский сад,
Я люблю повеселиться, поиграть среди ребят!
Я хозяйка сентября, октября и ноября.
Для вас готовлю я свои наряды,
Вы рады мне ребята? – Рады!
Ведущий. Осень, а ребята для тебя музыкальный подарок приготовили. Присаживайся и посмотри.
Хоровод «На горе-то калина»
Осень.
Дружный был ваш хоровод.
А теперь мы в огород.
Ведущий.
Ходит осень по дорожкам
И в окошко стук, стук, стук.
Всем несет она в лукошках
Помидоры, редьку, лук.
Мини – сценка
Ребенок – ведущий.
Огород наш не простой,
У нас сторож молодой,
Очень любит он порядки,
Сторожит он свои грядки!
Овощи садятся на корточки в конце зала (Горох, Огурец, Капуста, Пшеница – колоски).
(Петух, Мышка, Коза, две Птички).
Ребенок-ведущий.
Нынче Ваня очень занят-
У него не счесть забот-
Охраняет огород.
Звучит музыка с ружьем выходит Ваня, обходит огород из выбежавших в наголовниках детей.
Ваня. Ох, и трудная работа!
И устал я отчего-то… Пойду посплю…
Садится в сторонке и засыпает.
Звучит музыка, высоко поднимая колени, выходит Петушок, останавливается около Гороха.
Петушок.
Вот и я –Петух… (Оглядывается.) Хозяев нет?…
Хорошо, когда на грядке
Для тебя готов обед!
Танцует, выставляет носочки, встряхивается, делает резкие наклоны головы вперед – «клюёт», кружится на месте высоко поднимая колени, берет за руку Гороха и уводит с собой на стулья.
Звучит музыка, выбегает мышка, обегает вокруг огорода и возвращается на место, перебирает лапками (руками перед собой).
Мышка.
Повезло мне – серой мышке!
Что за славный огород!
За огурчиком вперед! (Уводит огурец).
Звучит музыка, выбегает коза.
Коза.
Вот и я – Коза,
Ме-е-е… (оглядывается) – хозяев нет…
Хорошо когда на грядке
Для тебя готов обед. (Берет за руку капусту и уводит).
Птички.
Мы летаем высоко,
Мы летаем далеко.
В огород мы полетим,
Все попробовать хотим.
Звучит музыка. Выходит, потягивается Ваня, оглядывается.
Ваня.
Где горох? И где капуста?
Ох, беда! На грядках – пусто…
Ребенок-ведущий. Каждый сторож должен знать!
Все дети. Если взялся охранять, то не надо засыпать!
Осень – переход к игре.
Игра «Собери картошку»
Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки.
Участвуют 2 команды по 4 человека.
1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
3-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
4-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
Побеждает более быстрая команда.
Осень.
В нашем зале мы устроим настоящий листопад.
Пусть закружатся листочки и летят, летят, летят.
Посмотрите все на нас, мы сейчас танцуем вальс!
«Танец с листиками»
(Делиб «Вальс»)
Осень. Как хорошо у вас в гостях, но мне пора уже прощаться и в путь обратный собираться. А вот осенние дары для любимой детворы.
Преподносит поднос с яблоками.
Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все
права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.
Попробуйте онлайн-викторину, чтение, аудирование и упражнения по грамматике, орфографии и лексике для этого урока на , осень . Нажмите на ссылки выше или просмотрите действия под этой статьей:
Осень – такое прохладное время года. Конечно, прохладно, потому что после лета температуры падают.Но это еще и круто, потому что сейчас прекрасное время года. Я люблю менять листья. Разные цвета осени – одно из самых красивых мест на природе. Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они похожи на палитру художника из золотого, красного, желтого, коричневого и других осенних цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда листья падают с деревьев. Мне нравится прохлада осени. Лето закончилось, но футболку можно носить – вот-вот.Вы также можете часами проводить на свежем воздухе, не потея. Осень – лучшее время года для походов и длительных прогулок. |
Отправьте этот урок друзьям и учителям. Щелкните значок @ ниже.
Осень такая ______________________ года. Конечно прохладно, потому что температура ______________________ летняя.Но это еще и круто, потому что сейчас прекрасное время года. Я люблю меняться ______________________. Различные цвета осени – одни из самых ______________________ природы. Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они подобны ______________________ золотых, красных, желтых, коричневых и других осенних цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда ______________________ с деревьев. Мне нравится ______________________ осени. Лето закончилось ______________________ все еще ношу футболку – вот-вот.Вы также можете проводить часы на открытом воздухе ______________________. Осень – лучшее время года для походов ______________________ долгих прогулок.
Осень – это такое время года olco . Конечно круто, потому что после mrsmeu температура падает. Но это еще и круто, потому что такое время года тгар и год. Я люблю замену втулки . Различные цвета осени – одни из самых красивых в природе. scsnee .Иногда я не могу перестать смотреть на asntnmiuo возле моего дома. Они похожи на палитру художника из золота, красного, желтого, коричневого и других уултанам и цветов. В Америке осень называют «падением», потому что это когда листья падают с деревьев. Мне нравится осень ncsoseol . Лето закончилось, но футболку можно носить – вот-вот. Так же можно днсеп и часов на природе без потоотделения. Осень – лучшее время года для прогулок gnihik и долгих прогулок.
Осень время прохладное такое – это год . Конечно, это круто, потому что на летом температура падает после . Но это еще и круто, потому что – это лучший год для . Я люблю менять листья. Разные цвета осени – , одна из самых красивых сцен – . Иногда я не могу перестать смотреть на горы возле своего дома. Они – это золотая палитра, такая же, как у художника , красные, желтые, коричневые и другие осенние цвета.В Америке осенью называют «падением», когда листья падают, потому что это падение с деревьев. Мне нравится прохлада осени. Летом более носить, но вы можете – еще рубашка – почти. Вы также можете часами проводить на свежем воздухе, не потея. Осень – это год. Лучшее время для пеших прогулок – и долгих прогулок.
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ А (Не показывайте их ученику Б) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ B (Не показывайте их ученику A) | |
1. | ________________________________________________________ |
2. | ________________________________________________________ |
3. | ________________________________________________________ |
4. | ________________________________________________________ |
5. | ________________________________________________________ |
6. | ________________________________________________________ |
Напишите в таблице пять ХОРОШИХ вопросов об осени. Делайте это парами. Каждый студент должен написать вопросы на собственном листе бумаги.
Когда вы закончите, опросите других студентов. Запишите их ответы.
СТУДЕНТ 1 _____________ | СТУДЕНТ 2 _____________ | СТУДЕНТ 3 _____________ | |
В.1. | |||
Q.2. | |||
Q. 3. | |||
В.4. | |||
Q.5. |
Напиши про осень 10 минут. Покажите партнеру свою бумагу. Подправляйте работу друг друга.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
1. РАСШИРЕНИЕ СЛОВА: Выберите несколько слов из текста. Используйте словарь или поле поиска Google (или другую поисковую систему), чтобы создать больше ассоциаций / сочетаний каждого слова.
2. ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: Поищите в Интернете информацию об осени. Обсудите то, что вы обнаружите, со своим партнером (-ами) на следующем уроке.
3. СТАТЬЯ ЖУРНАЛА: Напишите статью в журнале об осени. Прочтите то, что вы написали своим одноклассникам на следующем уроке.Дайте друг другу отзывы о ваших статьях.
4. ОСЕННИЙ ПОСТЕР Сделайте плакат про осень. Покажите это своим одноклассникам на следующем уроке. Дайте друг другу отзывы о ваших плакатах.
5. МОЙ ОСЕННИЙ УРОК: Сделайте свой собственный урок английского языка осенью. Убедитесь, что есть чем заняться. Найдите хорошие занятия в Интернете. Когда закончите, научите класс / другую группу.
6. ОБМЕН В ИНТЕРНЕТЕ: Используйте свой блог, вики, страницу Facebook, страницу MySpace, поток Twitter, учетную запись Del-icio-us / StumbleUpon или любой другой инструмент социальных сетей, чтобы узнать мнение об осени. Поделитесь своими выводами с классом.
Проверьте свои ответы в статье вверху этой страницы.
Осень – одно из четырех времен года на Земле, которое следует за летом и предвещает зиму. Этот сезон также можно назвать осенью, и он связан с большими изменениями в природе и окружающей среде.
Осень – это много развлечений и активного отдыха. Он привносит в жизнь людей разные цвета – желтый, красный, оранжевый, коричневый и другие.Становится холоднее, дни короче. Животные начинают подготовку к холодным месяцам, а растения перестают добывать пищу, все в природе постепенно начинает засыпать.
Температура становится ниже, в некоторых регионах нужно быть готовым даже к ураганам. Осенний сезон в основном связан с дождями. Но, конечно же, главный признак осени – это когда листья начинают менять цвет и все автоматически становится пышнее и красивее.
Растения, бросающие семена на землю или ветер, а также некоторые животные могут их съесть или взять для подготовки к зимнему периоду.
Осень – пора урожая. Фермеры и садоводы собирают яблоки, тыквы, груши, кукурузу и другие разные культуры, потому что первые заморозки могут наступить внезапно и все усилия по их выращиванию будут напрасными.
Дни становятся короче, а ночи длиннее. Также в этот период года луна ярче, и также могут быть видны некоторые новые звезды.
Всем известно, что осень всегда приносит дождливые дни, иногда серые и тяжелые тучи на небе и ветры.
В это время года начинают расти разные виды грибов. Они могут иметь разный цвет и форму, но будьте осторожны, некоторые из них опасны даже для прикосновения!
Еще одна интересная вещь, которая бывает только осенью, – это бормотание скворцов. Они собираются большими группами с тысячами или даже больше птиц и вместе качаются.Это стоит увидеть!
Также осенний сезон заставляет птиц улетать в более теплые края, так что каждый сможет увидеть улетающие птичьи «ключи».
Почти все деревья начинают менять свой цвет с приближением осеннего сезона. Нам очень приятно смотреть на это удивительное золото, красный, желтый и другие цвета. Так что выходите на улицу и наслаждайтесь этим удивительным временем! Ощутите всюду осенние флюиды.
Чем холоднее становится погода, тем холоднее становится и земля, поэтому растения перестают давать пищу.
Лучший цветок для посадки осенью – крокус. Этот небольшой, но очень красивый цветок будет радовать вас каждый день яркими красками.
Как известно, осень – период сбора урожая. Многие фермеры начинают собирать урожай, разные фрукты и овощи. Но это также время, когда можно что-то вырастить. Например, молодой шпинат, снежный горошек, редис, чеснок и капуста.
С наступлением холодов животные, живущие на улице, начинают подготовку к холодным сезонам.Есть несколько способов, как животные готовятся к зиме.
У некоторых животных отрастают теплые шубы! Так же, как мы покупаем себе теплую одежду. У кроликов более густой мех, поэтому они могут выжить зимой. Даже кошки или собаки делают это, просто обратите внимание, если у вас есть домашний питомец.
Другие животные впадают в особый глубокий сон, называемый гибернацией. Температура их тела снижается, и таким образом они экономят энергию. Этот образ жизни распространяется на медведей, бурундуков и скунсов.
Найти убежище – тоже хороший способ пережить зиму для животных.Осенью они ищут места внутри деревьев, под камнями или под землей.
С наступлением осеннего сезона большая часть птичьих приправ начинает мигрировать в более теплые места. Они улетают в районы, где средняя температура зимой не такая уж и холодная и им будет намного легче найти пищу и место для жизни.
Как известно, Северное полушарие – это часть Земли, которая расположена к северу от экватора.Здесь осень наступает 1 сентября и заканчивается 30 ноября.
Южное полушарие – это южная часть Земли до экватора. Сезоны здесь противоположны сезонам Северного полушария. Осень начинается 1 марта и заканчивается 31 мая.
Приход осени в каждую страну и город – знаменательное событие, поэтому в это прекрасное и знаменательное время года проводится множество торжеств и праздников.
А теперь мы расскажем вам о самых лучших и интересных осенних традициях в мире!
Dia de Muertos, это очень известный и важный праздник для людей. В этот день все чествуют тех, кого потеряли при жизни. Люди красят лица, устраивают парады и носят специальную одежду.
( Корейский танец в масках. Автор: Tory )
Chuseok проходит в Корее каждый год.Это трехдневный праздник урожая. Многие корейцы посещают свои родные города, проводят время с семьями, друзьями и готовят вкусные блюда по традиционным рецептам.
Дивали . Отправляйтесь в Индию и примите участие в увлекательном и удивительном фестивале. Его еще называют Фестивалем огней. Люди устраивают фейерверки, зажигают тысячи ламп, а также убирают свои дома не только от старых вещей, но и от отрицательных эмоций.Почувствуйте этот невероятный дух праздника в воздухе.
День Благодарения, который отмечается в США, – время вспомнить приятные вещи и благословения, которые произошли в течение года. В этот день семьи всегда собираются вместе и принимают традиционные блюда.
Осенний сезон важен как для природы, так и для жизни людей. Это лучшее время, чтобы собраться всей семьей, вспомнить былые времена и насладиться всем вокруг, ведь в это время года природа очень красива!
. Спустя пять месяцев после начала пандемии первая российская вакцина против Covid-19 находится на завершающей стадии разработки и уже доказала свою безопасность.Десятилетия исследований – а не шпионажа за иностранными ноу-хау – привели к прорыву, сказал RT ведущий ученый.
Как и их коллеги из других ведущих стран мира, российские ученые прошли тернистый путь от открытия коронавируса до разработки многообещающей вакцины в рекордно короткие сроки.
В этом месяце знаменитый Московский Сеченовский университет объявил об успешном первом этапе клинических испытаний вакцины. Около 38 добровольцев, которые принимали участие в испытаниях на людях, были освобождены с небольшими побочными эффектами или без них.
Теперь исследователи будут продвигаться вперед, проверяя эффективность вакцины и готовя ее к регистрации в Министерстве здравоохранения. Следуют и другие прототипы, некоторые из которых близки к завершению первой фазы испытаний, которые обычно демонстрируют безопасность новой вакцины для использования на людях.
Довольно легко понять, почему Россия так заинтересована в вакцине против Covid-19. Сообщив о более чем 811 000 случаев заболевания и 13 249 смертельных исходах, он входит в пятерку стран, наиболее пострадавших от эпидемии.Но как ему удалось сделать вакцину так быстро, учитывая, что о коронавирусе – или его смертельном штамме SARS-CoV-2 в форме короны – ученые не знали до 2020 года?
Россия имеет более чем 20-летний опыт разработки технологий производства вакцин. Это помогло создать уникальную вакцину против Covid-19 в очень короткие сроки по нормальным стандартам разработки лекарств, – сказал RT Arabic в обстоятельном интервью Вадим Тарасов, руководитель Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета.
«С нуля ничего нельзя сделать», – пояснил . Вирусологи из Института Сеченова и Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи – еще одного центра исследования коронавируса в Москве – воспользовались этим «огромным отставанием» для расшифровки генома и структуры Covid-19 и быстрого создания прототипа вакцины.
Имея технологическую платформу и понимая, что является переносчиком вируса, вы можете разработать вакцину против практически любого заболевания.Вопрос только в том, насколько это будет эффективно.
Технология, лежащая в основе рассматриваемой российской вакцины, основана на аденовирусе, простуде. Созданные искусственно, вакцинные белки копируют белки Covid-19 и вызывают «иммунный ответ, аналогичный тому, который вызывается самим коронавирусом», – сообщил Тарасов.
Другими словами, иммунизация немного похожа на выживание после коронавируса, но без опасностей, угрожающих жизни.Вакцина, конечно же, не будет волшебной палочкой, предохраняющей всех от болезни. Возможно, это не остановит полное распространение коронавируса, но значительно облегчит симптомы.
Тарасов сообщил, что 38 добровольцев получили испытанную вакцину в виде стандартной инъекции в плечо – «стандартная процедура, не очень болезненная, через которую проходят многие люди – поэтому в этом нет ничего страшного и ничего принципиально нового. ”
Вакцина, испытанная на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, показала хорошие результаты «с точки зрения переносимости», – сказал Тарасов.Таким образом, испытания первой фазы «ясно показали, что эта вакцина безопасна и может быть использована». Для ученого это был огромный скачок в их огромных научных усилиях.
Мы действительно можем говорить о прорыве, так как наша страна зарекомендовала себя как один из лидеров мировой фармацевтической индустрии благодаря тому, что сохранила и развила новые компетенции в разработке лекарственных средств.
Российские исследователи приступили ко второй фазе испытаний, в ходе которых будет проверяться эффективность вакцины и ее дозировка.Другие страны, использующие ту же технологию, также прогрессируют, при этом Великобритания, Китай, Япония и США являются заметными лидерами.
В то время как их соответствующие представители здравоохранения настаивают, что профилактическое лечение станет общим общественным благом, в необъявленной гонке за открытие первой в мире вакцины против коронавируса есть место для амбиций и престижа.
ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Пекин предлагает Латинской Америке ссуду в размере 1 миллиарда долларов, чтобы помочь ему получить доступ к китайской вакцине против коронавируса
Тарасов ответил, что ему нужно дать свое мнение по этому поводу: граждане и те, кто в этом нуждается, потому что чем раньше мы получим вакцину, хорошую и эффективную, которую можно будет применять в требуемых масштабах – а мы говорим о широком масштабе – тем быстрее мы сможем победить коронавирус.”
Он настаивал на том, что доводы в пользу создания вакцины в первую очередь чисто гуманистические, а не политические. ” Возможно, не совсем правильно ставить вопрос об удовлетворении политических амбиций или [стремлении] быть первым. «Важно помогать людям и предотвращать распространение пандемии, », – заключил ученый.
Нравится эта история? Поделитесь ею с другом!
Подпишитесь на информационный бюллетень RT, чтобы получать новости, которые выиграли основные СМИ не говорю вам.