Беседа с детьми о дне знаний в доу: Беседа “1 сентября – День знаний” | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Содержание

Беседа “1 сентября – День знаний” | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

         Беседа 1 сентября — День знаний!

Описание материала: предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 5-6 лет. Материал будет полезен воспитателям старшей группы. Используя его педагог, может расширить представления детей о школе; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память детей; воспитывать интерес к учебной деятельности.

Образовательная область: Коммуникация», «Социализация».

Цели и задачи: расширить представления детей о школе; показать детям общественную значимость праздника – День знаний; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память детей; воспитывать интерес к учебной деятельности, доставить радость, создать веселое праздничное настроение. Развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический вкус; воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к людям.

Оборудование: мольберт, иллюстрация «Школа», игрушка Незнайки.

Ведущая. Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Очень мы рады сегодняшней встрече.

Учиться спешит самый разный народ.

По Родине нашей День Знаний идёт.

Красный день в календаре!

Праздник знаний в сентябре!

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна.

Этот день он самый лучший,

Добрый день календаря!

Мы поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.

Пролетело лето, и мы снова все вместе здесь в нашем детском саду. Вы повзрослели, и вас перевели в старшую группу. Теперь вы старшие дети в детском саду.

Кленовый лист опять сияет ало,
Опять в заботах новых детвора,
Ведь наступил веселый школьный праздник
Его и в садике встречаем мы всегда.

1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу?

(Ответы детей.) 

Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим.

И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.

Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.)

Очень заметно, что вы тоже повзрослели, а как вы поумнели, мы сейчас проверим.

Игра с мячом «Скажи наоборот».

И нам пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»,

Скажу я слово «высоко», (бросает ребёнку мяч)
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашёл).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).

Веселые старты. «Перетяни канат».

«Перенеси витаминку».

Иллюстрация «Школа»

– Кто изображен на картинке? (Дети). Что они делают? (Идут в школу.) Рассмотрите, как они одеты?  (Нарядно). Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она называется формой. А что у детей за спиной? (Ранец, портфель). А зачем эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Верно. А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом? (Дети). Куда они идут? (В школу). Значит они кто? (Школьники!) Школьники или ученики!

Теперь послушайте и отгадайте загадки:

Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)

Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.    (Резинка)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.   (Кисточка)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.   (Пенал)

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.  (Книга)

Кто я, если прямота
Главная моя черта?  (Линейка)

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.  (Тетрадь)

Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть…  (Пластилин)

Ведущая. Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности).

Верно. Сегодня День знаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе

Игра «Собираем портфель»

Дети делятся на 2 команды и собирают в портфель те вещи, которые нужны в школе. При этом дети должны оставить игрушки на столе.

Ведущая. (Хвалит детей). Молодцы! Вы всё сделали правильно. Остались только игрушки, а их мы не возьмём в школу.

Ребята, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний?

(Ответы детей).

Ведущая. Конечно, это книга – источник знаний! Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. А как вы думаете, где больше всего книг?

(Ответы детей).

Ведущая. Конечно, в библиотеке. Мы с вами уже несколько раз ходили в библиотеку, поэтому знаем, что там очень много разных книг. Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгами, чтобы книгой могли пользоваться много детей?

(Ответы детей).

Воспитатель: (обобщает после ответа детей):

1. Не рвать, не мять, бережно и аккуратно обращаться с ними.
2. Осторожно переворачивать страницы.
3. Не рисовать в книгах.
4. вовремя «лечить» – заклеивать.
5. вытирать с книг пыль.
6. Убирать на полку.

Посмотрите на нашу книжную полку. Какие книги живут здесь?

Ответы детей: Сказки.

Ведущая. Назовите мне ваши любимые сказки.

(Ответы детей).

Ведущая. Как хорошо, что вы все дружитесь с книгами.

А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Кто больше назовет сказок».

Приходит кукла Незнайка.

Здравствуйте.
А ну-ка, угадай-ка!
Как зовут меня?

Дети: Незнайка.

Ведущая. Незнайка, а ты знаешь, что сегодня у нас праздник День знаний.

Незнайка: Не знаю я ничего.

Ведущая. Совсем ничего не знаешь?

Незнайка: Стихи я знаю.

Ведущая. Ну, почитай их нам. Мы любим слушать стихи.

Незнайка: Лечит в Африке зверей
Добрый доктор Бармалей.

Дети: Айболит!

Незнайка: Ну, ошибся немного.

В стареньком домике на подоконнике
Стоял горшок. А в горшочке – цветок,
На цветке – бутон, а в бутоне том
Жила-была крошка – Бабка Ежка.

Дети: Дюймовочка.

Незнайка. Что, я опять ошибся?

Дети: Да.

Незнайка: Плюшек я тебе припас,
Прилети ко мне хоть раз,
Мастер всяческих проказ
Лучший в мире Карабас.

Дети: Карлсон.

Ведущая. Ну и насмешил ты нас, Незнайка. Стихи у тебя хоть и складные, но они все наоборот. Спасибо, что нас развеселил.

Ведущая. Почему, ребятки, у Незнайки ничего не получается?

Дети: Он не хочет учиться

Ведущая. Правильно, у него не хватает терпения, он хочет все и сразу. Недаром в народе говорится:

Ученье свет – не ученье тьма.

Терпение и труд все перетрут.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

(дети повторяют пословицы).

Ведущая. А мы с вами делаем вывод, что надо стараться получать много знаний, чтобы стать умными людьми.

Тогда я предлагаю вам поиграть в интересную игру.

Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны со мной – тогда молчите.

Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (ответ)

Кто будет буквы изучать
Читая потихоньку?
Не будет к маме приставать:
«Ну, почитай хоть крошку» (ответ)

Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и «Вольво» соберет,
Папу в садик отвезет? (ответ)

Кто будет петь и танцевать
Писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ)

Любит кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)

Ведущая. Ну а мы свами не капризки и не лентяйки. Много знаем и умеем.

Командная игра «Собери пирамидку» (2 команды).

Ведущая.

А теперь пришла пора поплясать нам, детвора!

Общая пляска «Если нравится тебе…».

– О чем мы сегодня говорили? (О школе). Как называют детей, посещающих школу? (Школьники, ученики). Как называют специальную одежду для учеников? (Форма). Сумка ученика –это…(портфель, ранец). Какие школьные принадлежности вы знаете? (Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки).

Ведущая. Как маленькую детскую планету

Мы запускаем шар воздушный этот.

Лети, лети в глубины мирозданья.

Сегодня праздник наш – День Знаний.

Стремитесь, ребята, в науку добра.

В добрый путь, в славный путь детвора!

В небо запускаются воздушные шары, и дети поют песню.

Песня «Пусть всегда будет солнце».

Релаксация. Детям предлагается нарисовать открытку «1 сентября – День знаний».

конспект беседы ” 1 сентября – День знаний” | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия «1 сентября – День знаний» в подготовительной группе

Задачи:
– расширить представления детей о школе, учениках; познакомить со школьными принадлежностями;
– развивать речь, мышление, память детей;
– воспитывать интерес к учебной деятельности.
Материалы: мольберт, иллюстрация «Дети идут в школу», картинка ученика.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята,скажите, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Какие осенние признаки вы знаете?
Дети: Листья опадают, урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг и т.д.
Воспитатель: Верно. Какое время года было перед осенью?
Дети: Лето.
Воспитатель: А как вы провели лето? А вот первый осенний праздник – 1 сентября День Знаний. Почему этот день так называется?

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.

Пролетело лето, вы повзрослели, и вас перевели в подготовительную группу. Теперь вы самые взрослые дети в детском саду.

1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Ответы детей. )

Воспитатель: Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим. И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.
Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.)

Игра с мячом «Скажи наоборот»
И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот»,
Скажу я слово «высоко», (бросает ребёнку мяч)
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашёл).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).

Рассматривание картины «Дети идут в школу»


Воспитатель:
– Ребята, кто изображен на картинке? ( Дети.)
– Что они делают? (Идут в школу.)
– Рассмотрите, как они одеты? (Нарядно).
– Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она называется формой. А что у детей за спиной? (Ранец, портфель).
– А зачем эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Верно.
– А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом? (Дети).
– Куда они идут? (В школу).
– Значит они кто? (Школьники!) Школьники или ученики!

Воспитатель: Теперь послушайте и отгадайте загадки:
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)

2. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка).

3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

4. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)

5. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)

Воспитатель: – Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, тетрадь? (Школьные принадлежности. )

Верно. Сегодня День знаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе.

– Ребята, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний? (Ответы детей).
– Конечно, это книга – источник знаний! Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. А как вы думаете, где больше всего книг? (Ответы детей).

– Конечно, в библиотеке. Мы с вами обязательно сходим на экскурсию в библиотеку и вы увидите, сколько там много интересных книг. Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгами, чтобы книгой могли пользоваться много детей? (Ответы детей).

Воспитатель: (обобщает после ответа детей):
Не рвать, не мять, бережно и аккуратно обращаться с ними.
Осторожно переворачивать страницы.
Не рисовать в книгах.
вовремя «лечить» – заклеивать.
вытирать с книг пыль.
Убирать на полку.

Игра «Раз-два-три»
— Сейчас мы с вами поиграем в игру “А в школе…”. Я буду вам говорить, что делают ребятки в садике, а вы отвечать, что делают ученики в школе.

Дети хором отвечают на вопросы:
— В детском саду — воспитательница, а в школе кто?
— В детском саду вас называют детьми, а в школе?
— В детском саду — столы, а в школе?
— В детском саду — группы, а в школе?
— В детском саду — занятия, а в школе?
— В детском саду главная — заведующая, а в школе?
— В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать?

Воспитатель: – Ребята, о чем мы сегодня говорили? (О школе).
– Как называют детей, посещающих школу? (Школьники, ученики).
– Как называют специальную одежду для учеников? (Форма).
– Сумка ученика –это…( портфель, ранец).
– Какие школьные принадлежности вы знаете? ( Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки).
Молодцы, ребята!

15 советов по разговору с детьми о насилии

Эти рекомендации для родителей и педагогов содержат рекомендации о том, как говорить о насилии в школе или о насилии в обществе, обсуждать события в новостях и помогать детям чувствовать себя в безопасности в своем окружении.

На этой странице

  • Беседа с детьми о трагедии в новостях
  • Другие важные шаги
  • Беседа с детьми о насилии: многоязычные советы для родителей и учителей
  • Реакция на расизм и предвзятость
  • Рекомендуемые ресурсы
  • Ресурсы, связанные с прошлыми трагедиями

Когда у детей возникают вопросы о насилии, у многих взрослых возникают вопросы о том, как помочь детям справиться с трагедией. Некоторые взрослые могут задаться вопросом, сколько информации детям следует сообщать или что говорить своим детям об их безопасности. Другие могут искать идеи, что сказать, когда дети спрашивают, почему произошла эта трагедия или как они могут помочь пострадавшим.

Организации по всей стране объединили свои ресурсы, чтобы предоставить некоторые рекомендации, и многие из этих организаций публикуют материалы на нескольких языках. Вот несколько советов по началу работы, а также дополнительные рекомендуемые ресурсы. Оригинальная статья также доступна в формате PDF на английском и испанском языках. Этот ресурс был первоначально опубликован после стрельбы в школе Сэнди Хук в Ньютоне, штат Коннектикут.

Примечание: Многие из этих предложений первоначально появились в «Рассказах Фреда Роджерса о трагических событиях в новостях».

Беседа с детьми о трагедии в новостях

  • Сначала узнайте, что ваш ребенок или учащийся знает об этом событии. Даже если вы еще не обсуждали это вместе, ребенок мог услышать новости из СМИ или от одноклассников. Восприятие ребенком случившегося может сильно отличаться от реальности.
  • Убедите ребенка, что можно говорить о грустных или страшных событиях. Также нормально признать, что вы чувствуете грусть, страх или гнев, и признать, что вы тоже испытываете эти чувства. В интервью Доброе утро, Америка , эксперт Уиллоу Бэй советует: «Установите, что нет такого вопроса, о котором вашему ребенку было бы страшно говорить». Точно так же мистер Роджерс пишет: «Если мы не дадим детям понять, что грустить и бояться — это нормально, они могут подумать, что с ними что-то не так, когда они действительно так себя чувствуют».
  • Поощряйте вопросы как сейчас, так и в будущем. Дэвид Шонфельд, доктор медицинских наук, пишет: «Как и взрослые, дети лучше справляются с кризисом, если чувствуют, что понимают его. Обмен вопросами и ответами дает вам возможность предложить поддержку, когда ваш ребенок начинает понимать кризис. и ответ на него».
  • Убедите ребенка, что многие люди работают над его безопасностью. Когда у ребенка возникают вопросы типа “Почему это произошло?” или «Я в безопасности?», г-жа Бэй призывает родителей рассказать о многих людях, которые каждый день работают, чтобы обеспечить безопасность детей.
  • Делясь информацией, будьте честны, но помните о возрасте ребенка. Национальная ассоциация школьных психологов предлагает эти полезные рекомендации в своих советах по разговору с детьми о насилии (доступно на нескольких языках ниже). Примеры, связанные со стрельбой в школах, включены в советы:
    • Младшая начальная школа детям нужна краткая, простая информация, которая должна быть сбалансирована с заверениями в том, что их школа и дома в безопасности и что взрослые всегда готовы их защитить. Приведите простые примеры школьной безопасности, такие как напоминание детям о том, что входные двери заперты, меры по наблюдению за детьми на игровой площадке и учения по чрезвычайным ситуациям, проводимые в течение учебного дня.
    • Старшие классы начальной и начальной средней школы Дети будут более активно задавать вопросы о том, действительно ли они в безопасности и что делается в их школе. Некоторым учащимся может понадобиться помощь в отделении реальности от фантазии. Обсудите усилия школьных и общественных лидеров по обеспечению безопасных школ.
    • Учащиеся старших классов средней и старшей школы имеют твердые и разные мнения о причинах насилия в школах и обществе. Они поделятся конкретными предложениями о том, как сделать школу безопаснее и как предотвратить трагедии в обществе. Подчеркните роль, которую учащиеся играют в поддержании безопасности в школах, следуя школьным правилам безопасности (например, не предоставляя доступ к зданию незнакомцам, сообщая о незнакомцах в кампусе, сообщая об угрозах безопасности школы со стороны учащихся или членов сообщества и т. д.), сообщая о любой личной безопасности. вопросы школьной администрации и доступ к поддержке эмоциональных потребностей.
  • Помните, что можно признать, что у вас нет ответов на все вопросы. Мистер Роджерс предлагает следующее: «Если ответ «Я не знаю», то самым простым ответом может быть что-то вроде: «Мне грустно из-за новостей, и я беспокоюсь. Но я люблю тебя, и я здесь, чтобы позаботиться о тебе».
  • Будьте терпеливы. Если ребенку пока нечего сказать, дайте ему немного времени и дайте ему знать, что он может вернуться с дополнительными вопросами или рассказать о событиях, когда будет готов. Если со временем у него появляются признаки депрессии и беспокойства, поговорите с педиатром ребенка или школьным консультантом для получения рекомендаций.

Другие важные шаги

  • Выключите новости. Медиа-образы могут усугубить трагедию, особенно для маленьких детей. Изображения на телевидении, в видео и в Интернете могут сбивать с толку и дезориентировать, поскольку драматические образы повторяются снова и снова. Г-н Роджерс отмечает, что «кто-то, кто умер, оказывается живым, а затем умирает снова и снова», а доктор Элейн Дюшарм объясняет, что это может привести детей к мысли, что трагедия случалась много раз. Кроме того, прямая трансляция и близость телевизионных изображений могут усилить ощущение опасности. Если ребенок видит эти изображения, помогите ему понять, что он находится далеко от того места, где произошли новости.
  • Ищите источники информации, удобные для детей. Это могут быть детские книги, журналы и веб-сайты для детей, которые хотят узнать больше. Для получения дополнительной информации об использовании детской литературы см. После кризиса: использование сборников рассказов, чтобы помочь детям справиться с ситуацией. Веб-сайты, посвященные текущим мероприятиям для детей, перечислены ниже.
  • Поощряйте ребенка выражать чувства и идеи посредством знакомых действий. Профессор Бонни Рубинштейн рекомендует писать, рисовать и петь. Игра также может быть полезной, но г-н Роджерс призывает взрослых помогать детям придумывать «безопасные» воображаемые сценарии, например помогать кому-то в больнице, а не воспроизводить трагедию.
  • Расскажите о людях, которые помогают. Мистер Роджерс отмечает, что всякий раз, когда его семья узнавала о плохих новостях, его мать поощряла его «искать помощников». Это могут быть лица, оказывающие первую помощь, волонтеры, врачи или члены сообщества. Пусть ваш ребенок знает, что даже если случаются плохие вещи, в мире есть много хороших людей, которые хотят помочь.
  • Спросите у ребенка, как помочь. Это может включать в себя сбор средств, сбор пожертвований или общение по переписке, а также способы изменить ситуацию ближе к дому с помощью общественного проекта. Г-н Роджерс также предлагает поговорить о том, как взрослые могут помочь, например, сделать пожертвование или написать письмо избранному должностному лицу.
  • Продолжайте в том же духе. Нормальность поможет ребенку справиться с трудными чувствами, а также заняться забавными вещами, которые нравятся вам обоим. Помните, что дети должны оставаться детьми!
  • Сохраняйте спокойствие. OneToughJob.com подчеркивает, насколько важно для взрослых справляться со своим собственным стрессом, чтобы они могли быть лучшими опекунами, а также помнить, что дети могут слушать разговоры взрослых.
  • Подойди ближе! И последний совет от мистера Роджерса: «Дайте ребенку дополнительный комфорт и физическую привязанность, например, объятия или объятия с любимой книгой. Физический комфорт имеет большое значение для обеспечения внутренней безопасности. Эта близость может питать и вас».

Разговор с детьми о насилии: многоязычные советы для родителей и учителей

Национальная ассоциация школьных психологов рекомендует ряд полезных советов о том, как говорить с детьми о насилии и безопасности, в этом листе советов, который также доступен на нескольких языках.

Английский

Испанский

Korean

Vietnamese

Vietnamese

.0121

French

Amharic

Chinese

Portuguese

Somali Arabic
Kurdish-Bahdini  

Responding to Racism and Bias

  • Беседа с учащимися о расизме и насилии: материалы для преподавателей
  • Борьба с антисемитизмом и проявлениями ненависти
  • Как школы могут создать безопасную среду для мусульман
  • Реагирование на издевательства, предвзятость и насилие в отношении американцев азиатского происхождения в связи с COVID

Этот обновленный набор ресурсов содержит ряд инструментов для борьбы с травлей и предвзятостью, а также соответствующие планы уроков и списки книг.

Новостные сайты для детей

  • Newsela
  • Listenwise: подкасты общественного радио для студентов
  • Time for Kids
  • Scholastic News
  • CNN 10: новости за 10 минут
  • дети могут помочь
  • 40005
    • Как подростки из южной части Чикаго относятся к выжившим в Паркленде ( The New York Times )
    • Клуб старших классов старается приветствовать беженцев и иммигрантов ( The Today Show )

    Разговоры и предотвращение насилия 9005

    • Насилие с применением огнестрельного оружия и массовые расстрелы: семейные беседы о текущих событиях (Антидиффамационная лига)
    • Борьба со стрельбой в школе (Национальная ассоциация образования детей младшего возраста)
    • Ресурсы о массовом насилии (Национальная сеть детского травматического стресса)
    • Предотвращение насилия в школе: советы для родителей и педагогов (Национальная ассоциация школьных психологов)
    • Понимание насилия в школе (Центры по контролю за заболеваниями)
    • Советы школьной администрации по укреплению Безопасность в школе (Национальная ассоциация школьных психологов)
    • Разговор с детьми о стрельбе в школе (Американская психологическая ассоциация)
    • Как говорить с детьми о стрельбе: Руководство для разных возрастов (сегодня)

    Как справиться с травмой

    • Использование подхода, основанного на сильных сторонах, с ELs: Поддержка учащихся, живущих с травмой, насилием и хроническим стрессом (Colorín Colorado)
    • Как социально-эмоциональное обучение может помочь учащимся, пережившим травму (Колорадо)
    • Решение проблем, связанных с травмой, тревогой и депрессией учащихся (Колорадо)
    • Ресурсы с информацией о травмах для учащихся и школьного персонала (Share My Lesson)

    Разговоры на сложные темы

    Ресурсы общественных СМИ
    • Помощь детям при трагических событиях в новостях (родители PBS)
    • Когда случается что-то страшное (родители PBS)
    • Знакомьтесь, помощники: инициатива общественных СМИ, вдохновленная Фредом Rogers (WUCF и PBS)
    • Как говорить с детьми об ужасных вещах (NPR)
    Руководства и советы
    • Помощь детям справиться с травмирующим событием (Детский разум)
    • Воспитание в сложном мире: восстановление после травматического события (Национальная сеть детского травматического стресса)
    • Помощь во времена кризиса или утраты (Национальный центр школьных кризисов и тяжелой утраты)
    • Объяснение новостей нашим детям (Common Sense Media) )
    • Когда случаются плохие вещи (Обучение толерантности)

    Разговоры на сложные темы: Многоязычные ресурсы

    Испанский язык
    • Разговор с детьми о стрельбе в Коннектикуте (Американская федерация учителей)
    • Помощь детям справиться со стрессом после перестрелки (Американская ассоциация психологов)
    • Помощь детям справиться с травмой (Красный Крест — см. внизу страницы)
    • Советы родителям и педагогам по разговору с детьми о насилии (Национальная ассоциация Школьные психологи)
    • Душераздирающий выбор: должны ли у моего сына быть условия для самоизоляции? | Доступна испанская версия (понятно)
    Другие языки
    • Помощь детям справиться с бедствием: Многоязычный (Красный Крест – см. внизу страницы)
    • Советы родителям и педагогам по разговору с детьми о насилии: Многоязычный (Национальная ассоциация школьных психологов)

    Безопасность в школе

    • Школьные руководства для родителей Насилие (Национальный родительский комитет)
    • Защита наших детей: руководство к действию ( Министерство образования и юстиции США и Американские исследовательские институты)
    • Насилие и безопасность в школе: историческая хронология ( Education Week )
    Память: Начальная школа Сэнди Хук, 10 лет спустя
    • Моя семья Сэнди Хук: официальный веб-сайт для общения, общения и контактов с семьями тех, кто погиб в начальной школе Сэнди Хук
    • Ньютаун, 10 лет после трагедии в Сэнди-Хук (1A)
    • Все еще Ньютаун: Подкаст NPR
    От семьи Аны Грейс Маркес-Грин

    Следующие статьи и интервью разделяют голоса семьи Аны Грейс Маркес-Грин . Мать Аны, Нельба Маркес-Грин, является лицензированным семейным и семейным терапевтом, специализирующимся на горе, потерях, травмах и их влиянии на людей и системы.

    • Исайя Маркес-Грин обсуждает наследие своей сестры (CBS Morning)
    • Через десять лет после Сэнди Хук Джимми Грин размышляет о радости и горе дочери из-за катастрофической утраты (Коннектикут)
    • Письмо родителей Сэнди Хук учителям (Статья автора Нельба Маркес-Грин в Education Week , 2013)
    • Девиз скорбящей матери Ньютауна: «Любовь побеждает» (интервью NPR с Нельбой Маркес-Грин, 2013)
    Чесапик, Вирджиния

    0007 Сотрудник Walmart в Вирджинии открыл огонь по коллегам, убив 6 человек (

    PBS NewsHour )
Колорадо-Спрингс, Колорадо
  • Сообщество оплакивает смертоносную стрельбу в Club Q в Колорадо-Спрингс ( PBS NewsHour )
  • О студентах LGBT 900 Стрельба в ночном клубе Колорадо ( Education Week )
University of Virginia
  • На поминальной службе сообщество UVA оплакивает жертв стрельбы ( The Washington Post )
Сент-Луис, Миссури
  • Сент-Луис борется с последствиями стрельбы в школе и широко распространенного насилия с применением огнестрельного оружия ( PBS NewsHour )
  • Жертва стрельбы-подросток запомнилась как «красивая внутри и снаружи» (STLPR)

    7

    8
  • Учитель, который любил «делать мир лучше», идентифицирован как жертва стрельбы в школе Сент-Луиса (STLPR)
Увальде, штат Техас, стрельба в школе
  • Как Увальде, штат Техас, оплакивает своих учителей и учеников (PBS NewsHour Classroom)
  • Что мы знаем о жертвах начальной школы Робба на данный момент ( The Washington Post )
  • Двойка учителей умерла вместе в своем классе в четвертом классе ( The Washington Post )
  • Эксперт Техасской детской больницы обсуждает, как обратиться к Увальде Стрельба в школе с детьми (KVUE)
Буффало, штат Нью-Йорк стрельба
  • После убийства Буффало родители с трудом разговаривают со своими детьми (KQED)
  • Стрелок нацелился на черную общину в Буффало (PBS NewsHour Classroom)
  • Что мы знаем о жертвах стрельбы в Буффало (NPR)
  • Заявление доктора Тони М. Уильямс, временно исполняющей обязанности директора государственных школ Буффало
  • Разговоры о расизме и насилии: ресурсы для преподавателей и семей
Чикаго, Стрельба в штате Иллинойс
  • По меньшей мере 7 человек убиты, 48 ранены в самый жестокий уик-энд в Чикаго в этом году, Вест-Сайд несет основную тяжесть насилия (Chicago Tribune)
Стрельба в школе в Паркленде, Флорида
  • Проявите себя и своих учеников после насилия (обучение терпимости)
  • Паркленд, Флорида, репортажи новостей от Education Week и PBS NewsHour
Рассказы о стрельбе в Sandy Hook
  • Ресурсы для классных комнат: разговоры и обучение о стрельбе в Ньютауне, штат Коннектикут ( The New York Times )
  • Как справиться с трагедией: как говорить с детьми о Сэнди Хук (Edutopia)
  • Разговор с детьми о стрельбе в Коннектикуте (Американская федерация учителей)
  • После Ньютауна: советы и информация (Американская академия детской и подростковой психиатрии)
  • По следам Ньютауна, помощь детям в преодолении трудностей ( Неделя образования )
  • Потерянная невинность: в честь детей Ньютона, Коннектикут (Reading Rockets)
  • Ссылки

    Залив, Уиллоу. Интервью на Доброе утро, Америка. «Как поговорить с детьми о стрельбе в Коннектикуте». Получено 17 декабря 2012 г. с http://abcnews.go.com/blogs/headlines/2012/12/willow-bay-talking-to-your-kids-connecticut-shootin/

    Фасслер, Дэвид. «Советы по разговору с детьми о стрельбе в школе Коннектикута». Об этом сообщается на сайте Американской академии детской и подростковой психиатрии. Получено 17 декабря 2012 г. http://www.aacap.org/galleries/default-file/TipsforTalkingtoChildrenabouttheSchoolShooting.pdf

    Дюшарм, доктор Элейн. Интервью в субботнем выпуске Weekend Edition. «Чтобы оправиться от травмы, дети следуют примеру взрослых». 15 декабря 2012 г. Получено с http://www.npr.org/2012/12/15/167321218/to-recover-from-trauma-kids-follow-lead-of-adults

    Национальная ассоциация школьных психологов. «Разговор с детьми о насилии: советы для родителей и учителей». Получено 17 декабря 2012 г. с http://www.nasponline.org/resources/crisis_safety/talkingviolence. pdf

    OneToughJob.com. «Разговор о трагических событиях». Получено 17 декабря 2012 г. с http://www.onetoughjob.org/your-family/transitions/talking-about-tragic-events

    Роджерс, Фред. Компания Фреда Роджерса. «Фред Роджерс рассказывает о трагических событиях в новостях». Получено 17 декабря 2012 г. с http://www.fredrogers.org/new-site/par-tragic-events.html

    Рубинштейн, Бонни. Образовательная неделя. «По следам Ньютауна, помощь детям». Получено 17 декабря 2012 г. http://www.edweek.org/ew/articles/2012/12/17/15rubenstein.h42.html?tkn=YVTF05XCs1nONaV7awauQw%2F4AEYJMyLg99xq&cmp=clp-edweek

    Шонфельд, Дэвид. «Доктор советует взрослым, как говорить с детьми о стрельбе в школе Коннектикута». Опубликовано Американской федерацией учителей. Получено 17 декабря 2012 г. с http://www.colorincolorado.org/pdfs/articles/Talking%20to%20Students%20about%20Connecticut%20School%20Shooting_Bilin.pdf

    Переиздания

    Вы можете распечатывать копии или переиздавать материалы для некоммерческого использования при условии указания авторства Colorín Colorado и автора(ов). Для коммерческого использования, пожалуйста, свяжитесь с [email protected].

    Другие материалы этого автора

    • Как руководители округов сотрудничают от имени ELL в Броктоне, Массачусетс
    • 10 Стратегии построения отношений с ELL
    • 10 Стратегии поддержки SEL для ELL: «Grow As You Go»

      007 10 вещей, которые вам нужно знать о ваших учениках, изучающих английский язык

    • 11 стратегий, которые школы могут использовать для поддержки учащихся после иммиграционного рейда
    • 15 стратегий общения с семьями ELL зимой
    • 20 стратегий для руководителей школ
    • 5 мифов о Изучающие английский язык (ELL) и специальное образование
    • 6 Стратегии партнерства с семьями изучающих английский язык
    • Академический язык и ELL: что нужно знать учителям
    • Удовлетворение основных потребностей во время COVID-19: командный подход
    • Удовлетворение потребностей ELL в изучении языка и специальном образовании: вопросы и соображения
    • Базовые знания и ELL: что нужно знать учителям
    • Передача важной информации семьям ELL: стратегии для успеха
    • Общение с семьями ELL: 10 стратегий для школ
    • Связь с семьями ELL: стратегии для достижения успеха
    • Создание плана действий для вовлечения семьи ELL
    • Поощрение и поддержка участия родителей ELL
    • Привлечение семей ELL через общественное партнерство
    • Привлечение родителей ELL в качестве лидеров
    • Заключительные мысли
    • Знакомство с вашими ELL: шесть шагов к успеху на пути к первому классу
    • : Советы для семей
    • Наем первого учителя ELL в вашей школе: 10 советов для руководителей школ
    • Как COVID-19 влияет на ELL и семьи иммигрантов
    • Как школьные руководители, впервые работающие с ELL, могут сотрудничать с семьями: 10 стратегий достижения успеха
    • Как расширить доступ учащихся ELL к технологиям дистанционного обучения
    • Как стать партнером семей учащихся средних и старших классов ELL
    • Как поддержать учащихся-беженцев в школьном сообществе
    • Введение: стратегии привлечения семей ELL
    • Сделать историю Оживи с книгами!
    • Создание места для благодарности: 15 идей для школ в трудные времена
    • Многоязычная техническая поддержка: партнерство с семьями ELL в Броктоне, Массачусетс
    • Партнерство с семьями иммигрантов во время COVID-19: уроки, извлеченные из общественной школы
    • Партнерство с многоязычными семьями во время варианта Omicron
    • Стратегии понимания прочитанного для изучающих английский язык
    • Вопросы для размышления для учителей и учащихся: оглядываясь назад на наш год
    • SEL для учащихся, изучающих английский язык: что нужно знать преподавателям
    • Шесть причин, по которым программа ELL Family Outreach работает в Броктоне, Массачусетс
    • Начните с того, где вы находитесь: послание на 2022 год
    • Поддержка успеха ELL с помощью STEAM и практического обучения (часть 2)
    • Поддержка психического здоровья во время COVID-19 в Броктоне, Массачусетс
    • Поддержка успеха молодых ELL во время COVID-19 (Часть 1)
    • Экскурсия по музею на испанском языке: каково это быть изучающим язык
    • Преподавание ELL онлайн: как развивать языковые навыки учащихся
    • Кто такой преподаватель ELL?
    • Как выглядят многоязычные медицинские услуги и поддержка в Броктоне, Массачусетс
    • Что нужно знать об ELL: основные факты
    • Почему чтение детям на вашем родном языке поможет им научиться лучше читать
    • Зимние каникулы: 10 идей для семейного чтения
    • Работа с общественными организациями для поддержки учащихся ELL
    • Вы уже являетесь лидером: выявление ваших лидерских навыков от имени ELL

    Основная поддержка предоставляется нашим партнером-основателем, Американской федерацией учителей, AFL-CIO.

    При щедрой поддержке Национальной ассоциации образования.

    Реклама

    Самые популярные

    10 Стратегии для построения отношений с ELLS

    Обучение в культурном отношении для праздника и религиозных праздников

    Цели Языко Поддержка ELL в обычном классе: 12 стратегий обучения языку

    Твиты @ColorinColorado

    Пять лучших советов для разговора с детьми о науке

    Карьера
    |
    Элейн Дункан

    Практическое руководство для вдохновения нового поколения ученых

    Я люблю говорить с другими людьми о науке! Как посол STEM, я с энтузиазмом работаю в местных школах и поощряю новое поколение ученых, занимающихся открытием лекарств. Однако объяснить результаты научных исследований детям и подросткам может быть очень, очень сложно! Прочтите эту электронную книгу, Jill & Doug and the Whompwhompoulus Bug , в котором рассказывается о том, как лекарства обнаруживаются, тестируются и утверждаются.
     

     

     

    Вот мои 5 лучших советов по разговору с детьми о науке:

    1. Задавайте вопросы.

    Я искренне верю, что быть хорошим ученым нужно не столько в том, что ты знаешь, сколько в том, как ты думаешь. Наука — предмет практический и творческий. Конечно, изучение теории важно, но быть любознательным и уметь решать проблемы — требования лучших ученых. Вместо того, чтобы просто рассказывать ребенку об исследовании, задавайте вопросы, чтобы побудить его разобраться во всем самостоятельно. Если что-то не так, предоставьте дополнительную информацию, чтобы направить их в правильном направлении. Поощрение любознательности и создание повода для разговоров, основанных на интересе ребенка, являются ключевыми факторами при расширении участия в науке.

    2. Не упрощайте науку.

    Каждый год на уроке химии в школе нам говорили, что что-то, что мы выучили в прошлом году, неверно. Дети часто готовы принять самые сложные научные принципы, поэтому постарайтесь четко объяснить лежащую в их основе теорию и выводы из вашей работы, не упрощая науку.

    Добиться правильного баланса сложно, но если вы начнете с простого и будете проверять их понимание по мере продвижения, вы скоро почувствуете соответствующий уровень сложности.

    3. Грамотно выбирайте слова.

    Зачастую молодым умам недоступна не наука, а бесконечный жаргон и сложная лексика, используемая в исследованиях. Даже опытные ученые могут с трудом прочитать статью в незнакомой области! Обязательно четко объясняйте любые незнакомые термины и избегайте их использования, если это возможно!

    При этом важно представить язык, который мы используем. Лично мне больше всего нравится спрашивать ребенка о том, что, по мнению ребенка, произойдет («какова ваша гипотеза?»), а затем, были ли они правы («каков ваш вывод?»). Сочетание технических терминов с их ненаучными эквивалентами («делать наблюдения» и «как это выглядит?») — отличный способ ввести правильный словарный запас, не перегружая ребенка.

    4. Сделайте это близким.

    Исследования показали, что интерес к научным предметам повышается, когда дети могут напрямую относиться к изучаемым научным принципам и видеть их влияние на свою повседневную жизнь. Мне нравится слушать об инженерах, которые говорят о структурной целостности разных шоколадных батончиков, и о физиках, которые говорят о силах, возникающих при ношении разной обуви для разных видов спорта. Демонстрация применения теории важна для того, чтобы показать молодым людям, что наука повсюду!

    Трудно визуализировать абстрактные научные концепции, особенно когда речь идет о вещах, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом, поэтому используйте аналогии! Опирайтесь на существующий опыт ребенка из повседневной жизни и подумайте о том, чтобы связать обсуждаемую науку с чем-либо, что он недавно узнал в школе.

    5. Будьте готовы к трудным вопросам.

    Когда я спросил группу 11-летних детей, как, по их мнению, делаются лекарства, я никогда не забуду решительного ответа одной девочки: «Вы тестируете их на животных, что НЕПРАВИЛЬНО!» Самые трудные вопросы, на которые мне когда-либо приходилось отвечать о своей работе, исходили от людей, не являющихся учеными. При разработке лекарств забота о наших животных и их ответственное использование в исследованиях является нашим приоритетом, и донесение этого сообщения до широкой публики также является частью нашей ответственности как ученых.

    Любой, кто занимается научной работой, скажет вам, что общение с детьми — это один из самых трудных, но полезных опытов, которые у нас есть. Дети часто очень изобретательны и могут вдохновить вас на решение ваших собственных научных проектов. Больше всего на свете это часто напоминает мне, почему я решил стать ученым в первую очередь — чтобы быть любопытным и получать удовольствие!

    Рекомендуем

    В тренде

    Давайте держать курс на наше лучшее будущее

    |
    Дебора Дормади Летам, доктор философии
    В тренде

    Волонтерство в рамках проекта Limón