Аппликация в подготовительной группе на тему краски осени: «Краски осени» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему:

«Краски осени» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему:

МБДОУ «Детский сад № 119»

«Краски осени»

Рагулева М.В.

Воронеж 2018

Цель: обобщение  знаний детей по теме «Осень». Совершенствование художественно-творческих способностей детей в процессе продуктивной деятельности.

Задачи:

  • Закрепить знание признаков наступившей осени. Учить детей отвечать на вопросы.
  • Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к природе.

Материал и оборудование: волшебная палочка, набор картинок по теме «Осень», листики, клей, кисточки, салфетки.

Предварительная работа: чтение произведений об осени; заучивание стихотворений; наблюдение за осенними явлениями на прогулке; рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию; дидактические игры по данной теме; слушание музыки по данной тематике, беседа по теме художественные жанры.

Организационный момент.

   Дети встают в круг.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наших гостей, поздороваемся с ними и начнем наше занятие.

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!

Пальчики сердитые, здравствуйте!

И ладошки наши крошки, здравствуйте!

Разбудите ножки, здравствуйте!

И притопы, и притопы, здравствуйте!

И пружинки, и пружинки, здравствуйте!

И улыбки, и улыбки, здравствуйте!

Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!

Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня я расскажу вам одну интересную историю. А поможет мне в этом  мой волшебный маленький  коробочек .

В группу заносится большой чемодан.

Слушайте: Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. (из коробка достаем картину с изображение девочки осени)Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и сразу они меняют свой цвет. А сегодня осень захотела поиграть немного с нами и  приготовила для нас много интересных игр и заданий. Все готовы???

Ответы детей.

ВоспитательВ этой коробочке осень прислала нам задания с подсказками. Давайте посмотрим  ,что же нам приготовила осень. Вот здесь есть картины.  Воспитатель показывает картины и закрепляет на доске.

Воспитатель: Для начала ответьте мне на такой вопрос в каком жанре выполнены эти картины? Какие вам известны жанры?

Ответы детей.

Воспитатель:  Какую осень мы видим на этих  картинах? Посмотрите внимательно, ведь на каждой картине изображена осень…но везде она разная.

Ответы детей.

Воспитатель: А какие осенние месяца соответствуют каждому периоду?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы…Ребята, а какие изменения происходят в природе с наступлением осени? Для этого внимательно посмотрите на нашу группу здесь мы можем увидеть много подсказок.

Ответы детей.

Воспитатель: Я думаю, если осень слышит ваши ответы, ей очень приятно насколько вы хорошо ее знаете. Давайте снова заглянем в наш коробочек. Что еще приготовила осень. Посмотрите что это?

Дети: нота.

Воспитатель: ребята, а теперь осень нам предлагает поиграть в угадай мелодию?и  узнать какая музыка подходит для каждой картины. Но, чтобы лучше услышать мелодию ,давайте сами побудем  несколько минут листочками, тогда мы точно сможем правильно ответить на этот вопрос.

Под музыку дети выполняют движения.

“Листочки”.

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель : Ну, вот теперь мы готовы…слушаем первую мелодию. Как вы думаете какую осень мы здесь услышали?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте послушаем вторую мелодию.

Ответы детей.

Воспитатель: Ну, и последняя третья мелодия.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Музыка тоже может передать настроение природы, пусть у нее нет слов и мы не можем ее увидеть, но с помощью звуков мы можем узнать ,то или иное состояние природы. Вот такую красивую музыку писали композиторы.

Воспитатель : Давайте посмотрим, что еще приготовила нам осень…

Из коробочка достаем картинки –настроения.

Воспитатель: Осень, предлагает угадать какое настроение у осени..ведь какая погода на улице ,такое и настроение.

Какая погода бывает осенью?

Дидактическая игра  « Скажи какая?»

– Когда светит солнце- солнечная

– Когда идет дождь- дождливая,

-Когда дует ветер – ветренная,

– Когда холодно – холодная,

– Когда пасмурно – пасмурная,

– Когда сыро – сырая,

– Когда хмуро – хмурая,

-Когда ясно – ясная.

Воспитатель: Молодцы!!! А теперь  осталось самое сложное и интересное задание…

Воспитатель достает из коробки еще одну коробочку(там сухая листва,цветы,веточки рябины)

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю всем закрыть глаза я открою коробочку ,а вы попробуете угадать с помощью своего носика ,что же там есть.

Дети пробуют узнать, что это.

Затем воспитатель раскладывает на столе содержимое коробочки .Показывает детям листок и просит назвать с какого он дерева.(д.и. «Откуда листок?» )

Воспитатель достает из  большой коробки три образа осени (ранняя, золотая и поздняя)

Воспитатель: Предлагаю создать портрет осени в технике коллаж. Давайте разделимся на три команды. У нас есть три образа осени, каждая из групп подходит сейчас к столу и выбирает, что подходит вашему образу.

Дети выбирают материал и рассаживаются за столы.

            Продуктивная деятельность.

 ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Ветер по лесу летал, (плавные волнообразные движения ладонями)

ветер листики считал (загибаем пальчики)

Вот дубовый, вот кленовый,

вот рябиновый резной,

Вот с берёзки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (ладони падают на колени)

Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение.

Воспитатель тем временем подводит кратко итоги занятия.

Воспитатель: Молодцы у вас получилась очень красивая осень.

Дети дают имена своим работам.(Сентябрина,Октябрина,Ноябрина)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня здорово поиграли! Вам самим понравилось разгадывать загадки осени.

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, а нам еще осень и гостинцы принесла!

Воспитатель достает из коробки корзину яблок. Давайте принимать угощение от осени. А нашим гостям скажем, спасибо за внимание и до новых встреч!!!!

Педагогический проект “Краски осени” | Творческие проекты и работы учащихся

Автор: 

Слисова Анжелика Александровна

Долгосрочный проект в ДОУ на тему “Краски осени”, подготовленный педагогом, рассчитан на обогащение и систематизацию детских представлений об осени и осенних природных явлениях, развитие эмоциональной отзывчивости. Выполнение данного проекта позволит отразить знания, полученные детьми опытным путем, в различных видах деятельности: речевой, изобразительной, игровой, музыкальной и др.

Подробнее о проекте:

Автор долгосрочного проекта в старшей группе ДОУ “Краски осени” рассчитывает на привитие ребёнку знаний об осени, расширение знания детей об овощах, фруктах, ягодах и их пользе, а также знания детей о деревьях и их особенностях. Предложенная работа учит бережному отношению к природе, развивает умение видеть прекрасное, учит выражать свои чувства, вовлекать родителей в организацию проведения праздника в дошкольной образовательной организации.

Педагогический творческий проект в ДОУ “Краски осени” позволит расширить общий кругозор детей, познакомит с творчеством композиторов, расширит представления детей о природных явлениях и закономерностях, развивает умение видеть красоту окружающего мира, разнообразие его красок и форм через наблюдение, музыкальные и художественные произведения, расширяет и активизирует словарный запас детей на основе углубления представлений об окружающем мире.

Оглавление

Введение
1. Ход проекта.
2. Реализация проекта.
Список литературы
Аналитическая справка о результатах проекта

Введение


Актуальность: Особенностями развития ребенка дошкольного возраста является стремление к познанию окружающего мира, любознательность и активность. Но, к сожалению, в большинстве случаев, знания получаемые детьми имеют обрывочный и несистемный характер.

Данный проект, через интеграцию образовательных областей и вовлечение различных видов деятельности позволяет обобщить и систематизировать знания и представления детей о природных сезонных изменениях, позволяет выявить причинно-следственные связи, формирует бережное отношение к природе и способствует ее эстетическому восприятию, стимулирует детей грамотно оформлять в речи свои суждения, включать воображение, память для создания определенных образов.

Одной из важных составляющих данного проекта является художественно-эстетическое воспитание и развитие: дети знакомятся с художественными произведениями осенней тематики различных видов искусств – живопись, музыка, поэзия, проза, народное творчество, и, учатся получать эстетическое удовольствие от общения с прекрасным, что способствует развитию эмоциональной отзывчивости, чувствительности и восприимчивости, что в свою очередь, способствует более умелой передачи своих собственных ощущений

(в речи, изо деятельности, пении, мрд, танцах, творческих проявлениях, повседневной жизни).

В комплексных программах воспитания и обучения дошкольников определены основные задачи и содержание по воспитанию и развитию детей, и, основываясь на предложенных вариантах был составлен проект, вобравший в себя все разнообразие и виды деятельности, используемые в ДОУ.

В соответствии с ФГОС необходимо активно привлекать родителей воспитательно-образовательную работу. Поэтому следует продумывать разнообразные формы вовлечения родителей.

Цель проекта: обогащение и систематизация детских представлений об осени и осенних природных явлениях.

Задачи проекта:

  1. познакомить с музыкальными произведениями на осеннюю тематику
  2. знакомство с творчеством композиторов
  3. расширить представления детей о природных явлениях и закономерностях
  4. развивать умения видеть красоту окружающего мира, разнообразие его красок и форм через наблюдения, музыкальные и художественные произведения
  5. расширить и активизировать словарный запас детей на основе углубления представлений об окружающем мире
  6. расширить знания детей об овощах, фруктах, ягодах и их пользе
  7. расширить знания детей о деревьях и их особенностях учить бережному отношению к природе закреплять знания о разных жанрах музыкального искусства (песни и танцы)
  8. Развивать эмоциональную отзывчивость отразить знания полученные опытным путем в различных видах деятельности: речевой, изобразительной, игровой, театрализованной, музыкальной, познавательной способствовать развитию психических процессов (восприятие, память, мышление, эмпатия и т.
    д.)
  9. развивать умение видеть прекрасное
  10. учить выражать свои чувства вовлекать родителей к организации проведения праздника.

Тип проекта: долгосрочный 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Сроки: сентябрь, октябрь, ноябрь 2020 уч. г.

Участники: музыкальный руководитель, воспитатели, дети старшего дошкольного возраста и их родители.

Предполагаемый результат:

дети имеют четкие представления о природных изменениях развитие эмоциональной восприимчивости пополнение словарного запаса расширение кругозора ознакомление с творчеством: композиторов, художников, поэтов, прозаиков, народным творчеством заинтересованность родителей и активизация участия в образовательном процессе ДОУ.

Руководитель проекта: музыкальный руководитель.

Выявление проблемы. Во время беседы о природных изменения было очевидно, что у детей обрывочные представления о природных изменениях, происходящих осенью.

У детей не прослеживались причинно-следственные связи, не было целостного восприятия и понимания процессов, происходящих в природе. В ходе беседы у детей возникало множество вопросов. Ответы на эти вопросы дошкольники получали в процессе работы.

I этап подготовительный

Систематизация информации:

постановка проблемы; создание соответствующей развивающей среды; сбор и накопление материала; информирование и ознакомление с темой и планом проект планирование совместной деятельности. подбор музыкального репертуара; составление сценария развлечения; подбор стихов;
II этап основной

Практическая деятельность:

обращение к иллюстративно-справочной литературе (Фото, иллюстрации, репродукции); выбор материалов; слушание музыки, разбор средств музыкальной выразительности разучивание песен, игр, стихов тематические беседы; совместное изготовление рисунков, аппликации с родителями, педагогами; составление рассказов на тему

«Осень она такая»; «Фрукты и овощи», «Витамины», «Осенние приметы», «Осень в лесу», «Осенние месяцы», «Осенняя погодка», «Осенние капризы»
III этап заключительный

развлечение «Краски Осени»;

Реализация проекта

1. Коммуникативная деятельность: — НОД составление рассказов на тему«Осень она такая»; «Фрукты и овощи», «Витамины», «Осенние приметы», «Осень в лесу», «Осенние месяцы», «Осенняя погодка», «Осенние капризы» и т.п.

2. Чтение художественной литературы: — согласно программе; разучивание — пословиц, поговорок, загадок, стихов на осенние темы.

3. Художественная деятельность детей: — раскраски, рисование, лепка, аппликация, выполнение работ из природного и бросового материала.

4. Музыкальная деятельность: слушание: «Сентябрь», Октябрь», «Ноябрь» Чайковский; «Осень» Вивальди. Пение: «Цветной хоровод с осенью» Некрасова; «На дворе листопад», «Осень по садочку ходила», «На горе то калина», «Урожайная» Филиппенко, «Осень в лесу» Тиличеева. Танцы: «Танец веселых овощей», «Танец витаминов», «Танец с листьями»..

5. Игровая деятельность: дидактические игры — МДИ: «Весело-грустно», «Тихо-громко запоем», «Узнай произведение», «Узнай композитора», пальчиковые игры.

Игры: «По грибы», «Огородник», «Пугало». — просмотр презентаций по музыкальному материалу.

6. Работа с родителями: — беседы, консультации по организации познавательной деятельности вне ДОУ.

Оснащение предметно-развивающей среды: — оформление картотеки загадок, пословиц об осени, приметах, дарах осени; пополнение картотеки стихов об осени. Формы представления результатов: фотоматериалы по проведению мероприятий в ходе реализации проекта на сайте ДОУ.

Список литературы

  1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. / Н. В. Алешина. (Текст). М.: ООО «Элизе Трэйдинг», 2002-198с.
  2. Алябьева Е.А, М.ТЦ «Сфера» 2006 «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет» игровые технологии
  3. Веракса Н. Е., Комарова Т.С., Ефанова З.А. Комплексные занятия. Старшая группа. / Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, З.А. Ефанова. (Текст). Волгоград: Учитель, 2013 — 307с.
  4. Н. Зарецкая, З. Роот «Праздники в детском саду» Сценарии, песни и танцы.
  5. М.Ю. Картушина «Сценарии оздоровительных досугов для детей 6-7 лет».
  6. М. Б. Зацепина «Культурно-досуговая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет» М.: Мозаика – Синтез, 2006 (программа и методические рекомендации).
  7. Т.В. Колбасина, И.П. Лобурева, Г.А. Огурцова «Игры для дошкольников».
  8. информационные: методические разработки, презентации, музыкальные произведения, научная и художественная литература, интернет.

Аналитическая справка о результатах проекта

«Краски осени»

На протяжении всего времени, отведенного на реализацию проекта, дети познакомились с новыми художественными, музыкальными произведениями, отображающими природные изменения, появились представления о системности и закономерностях этих изменений.

Дети стали более вдумчиво слушать музыкальные произведения, рассматривать картины с изображением осенних пейзажей и понимать их смысл, замечать красоту осенних преображений в жизни. У ребят пополнился и активизировался словарный запас, расширился кругозор.

В ходе реализации проекта, закреплялись знания о музыкальных жанрах музыкального искусства, происходило знакомство с композиторами, поэтами. Развивалась эмоциональная отзывчивость детей, умение передавать свои чувства.

Дети активно вовлекали в свою исследовательскую деятельность родителей, что позволяло активизировать внутрисемейные взаимоотношения и привлечь внимание родителей к восприятию прекрасного, пропагандировать здоровый образ жизни, как стремление к совершенствованию своих личностных и физических качеств.


Расширяющиеся группы существительных для печати Осенняя тема (без подготовки K-1) от Glistening Gems

Эта осенняя тема NO PREP расширяет набор групп существительных, включающий забавные и увлекательные печатные формы и листы для вырезания и вставки! Ламинирование не требуется, просто распечатайте и вперед! Этот пакет содержит дифференцированные рабочие листы, которые помогут вашим детям писать расширяющиеся группы существительных!

Этот пакет в первую очередь предназначен для детского сада и первого класса, однако его можно включить во второй класс в зависимости от уровня способностей ваших учеников.

Продукт содержит:

• 2 комплекта из 10 листов для печати на осеннюю тему (цветные и ч/б) – учащиеся вырезают и вставляют слова из рамок, чтобы создать группы существительных. Эти рабочие листы хороши для учащихся, которым требуется дополнительная поддержка. грамотности, а также способствует развитию мелкой моторики.

• 2 комплекта из 10 листов для распечатки на осеннюю тему (цветной и ч/б) – учащиеся пишут прилагательное внутри каждого поля, чтобы создать группы существительных. Затем они составят предложение, используя одну из групп существительных из рабочего листа. Эти занятия подходят учащимся, которые начинают понимать группы существительных.

• 2 комплекта из 10 листов для печати на осеннюю тему (цветные и ч/б) – учащиеся пишут предложения, используя группы существительных, чтобы описать картинки на тему сафари. Эти упражнения подходят для более уверенных в себе писателей, усвоивших понятия групп существительных.

Когда учащиеся смогут эффективно использовать группы существительных, это значительно улучшит их письмо. Это может быть включено в планы вашего модуля при обучении описательному письму, отчетам, поэзии, построению предложений и повествованиям.

Пожалуйста, просмотрите предварительный просмотр перед покупкой.

Надеюсь, вам понравится использовать этот пакет в классе!

Сопутствующие товары

Расширяющийся набор групп существительных

Центры грамотности Fall

Boom Cards Fall Theme Простые и составные предложения 9 0008

Набор черт характера Стеллалуны

Комната на метле Черты характера Набор

Осенняя тема раскраски от Teen Number

Осенняя тема Раскраска по номерам — цифры 1-10

Осенние ресурсы

****************************** *******************************************************

Совет покупателям!

Как получить кредит TPT для будущих покупок:

• Перейдите на страницу «Мои покупки» (возможно, вам потребуется войти в систему). Рядом с каждой покупкой вы увидите кнопку «Оставить отзыв». Просто нажмите на нее, и вы попадете на страницу, где вы можете дать быструю оценку и оставить краткий комментарий к продукту. Каждый раз, когда вы оставляете отзыв, TPT начисляет вам баллы за отзыв, которые вы используете для снижения стоимости ваших будущих покупок. Я очень ценю ваши отзывы, поскольку они помогают мне определить, какие продукты наиболее ценны для вашего класса, чтобы я мог создавать для вас больше. ☺

Узнавайте первыми о моих новых скидках, бесплатных подарках и новых продуктах. Найдите зеленую звезду рядом с логотипом моего магазина и нажмите на нее, чтобы стать подписчиком. Теперь вы будете получать по электронной почте обновления о моем магазине.

Краски осени Моделирование письма в дошкольных учреждениях

Сегодня мы поделимся простым заданием

по моделированию письма , вдохновленным осенью. Обязательно добавьте его в свой список осенних занятий для дошкольников!

Мне очень нравится еженедельник #PLAYfulpreschool постов с моими коллегами-дошкольниками и учителями! Было так много отличных идей для тем, связанных с яблоками, семьей, фермой и урожаем. Ознакомьтесь с этим смоделированным письменным заданием, посвященным цветам осени.

Материалы
Я могу получать комиссионные за покупки, сделанные по ссылкам в этом посте.
Белая диаграммная бумага
Маркеры осенних цветов
Мелки осенних цветов

Указания
Это можно делать в общей группе или в небольших группах. Я решила подзывать детей к себе группами по 4 или 5 человек. В любом случае, хватайте припасы и детей и начинайте! 🙂

Поговорите об осеннем сезоне и о том, что он означает в вашем регионе. Там, где я живу, это означает более низкие температуры, изменение цвета листьев и опадание деревьев. Спросите, какие цвета можно увидеть в природе осенью. Скажите детям, что вы будете вместе составлять таблицы о цветах осени!

Для начала выберите один цвет, а затем составьте простое предложение. Я выбрал рамку предложения «Я вижу (цвет)». Напишите предложение и предложите детям произнести слова вместе с вами. Я обычно говорю: «Я не хочу забывать ни слова, поэтому ты должен мне помочь!» Если ваш ребенок изучает испанский язык, добавьте простой испанский перевод «Veo (цвет)».

После того, как слова будут написаны, проведите мозговой штурм по цвету, о котором вы написали. Используя цветной мелок соответствующего цвета, пусть каждый ребенок нарисует хотя бы один элемент на листе бумаги. Некоторые дети могут предпочесть просто наблюдать, и это тоже нормально.

Обязательно думайте вслух на протяжении всего смоделированного процесса письма . Таким образом, дети знакомятся с мыслительными процессами, связанными с письмом. Поначалу это кажется глупым, я знаю, но это так многому учит!

Обучение
Эта базовая смоделированная письменная работа помогла научить:

  • Цвета (на английском и испанском языках)
  • Высокочастотные слова
  • Читаем слева направо, сверху вниз
  • Точка заканчивает предложение, призывая нас прекратить чтение
  • Слова имеют значение
  • Слово идет от пробела к пробелу (между словами нужны пробелы)
  • Буквенно-звуковая переписка
  • Картинки должны соответствовать написанным словам

Пробовали ли вы в последнее время совместное или смоделированное письмо со своими детьми/учащимися? Как прошло? Как всегда, я хотел бы услышать о вашем опыте в комментариях ниже!

Еще от команды #PLAYfulpreschool

Подробнее о FALL COLOR Тематические занятия для дошкольников от PLAYful Preschool Education Team:

Смешивание воды в цветах осени от Still Playing School

Изучение красок осени с тыквами от маленьких контейнеров для маленьких ручек

900 02 Почему Листья меняют цвет от The Preschool Toolbox Blog

Обучение с помощью песен для дошкольников: Листья деревьев путем выращивания Книга за книгой

Сделай сам Сборник слов о цветах осени от The Educators’ Spin On It

Сопоставление чисел осеннего дерева от мамы Inspired Life

Сенсорная корзина «Цвета осени» от Life Over C’s

Изучение осенних красок в красках Powerful Mothering

Осенние краски Наука о растениях в Rainy Day Mum

Сделайте свое собственное осеннее попурри на Капри + 3

Планирование содержательных уроков для учащихся неделю за неделей, совмещая при этом другие обязанности преподавателя и личная жизнь, может быть сложной задачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *