Аппликация цветочная поляна в старшей группе: “На цветочной поляне” Коллективная работа

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в старшей группе по теме: «Цветочная поляна» | План-конспект:

МДОУ «Детский  сад №2 комбинированного вида  «Капитошка»

Конспект  НОД  по рисованию с элементами аппликации в  старшей группе по теме: «Цветочная поляна»

 

Провела:

Анцышкина Т.Ю

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в  старшей группе по теме: «Цветочная поляна»

Цель: развивать эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

 Задачи:

уточнить и закрепить названия полевых цветов;

продолжать учить детей создавать не сложную композицию;

закреплять приемы ее наклеивания;

учить убирать за собой рабочее место;

расширять и активизировать словарный запас;

развивать любознательность;

развивать у детей чувство восприятия цвета;

воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности;

воспитывать аккуратность в работе с красками, клеем;

формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, рисованию.

Предварительная работа:

беседы о временах года

рассматривание иллюстраций на тему «Лето»; «Цветочная поляна»

разучивание стихотворений о цветах

Ход НОД.

Организационный момент:

Раздается стук в дверь…

Воспитатель открывает дверь на пороге стоит корзина с букетом цветов

– Ребятки, посмотрите, что это лежит в корзине?( букет.)

– Вам нравится?

– Как вы думаете, где растут такие цветы?(ответы детей)

– А кто знает, что такое луг? (ответы детей)

– Правильно, луг – это место, где растет много разных цветов, которые радуют нас своей особенной красотой.

– Как мы можем ласково назвать луг? (лужок, лужочек, лужайка)

– Какие цветы растут на лугу? (ответы детей)

– А если цветы растут в поле, как мы их назовем одним словом?(полевые)

– В саду – садовые, в лесу – лесные, на лугу – луговые.

– Как хорошо летом на залитом зеленью лугу, где между травянистых кочек, среди буйных трав, пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки, шмели и бабочки.

Дети: Рассматривают цветы, а в это время появляется бабочка.

Дети: Рассматривают бабочку, лапки, усики, красивые крылышки.

Воспитатель: Откуда ты к нам попала?

Бабочка: Я мимо пролетала, увидела много цветов и решила к вам в гости залететь.

Воспитатель: Знакомит детей с бабочкой (перечисляет детей по именам).

Бабочка; хвалит: Хорошие у вас ребятишки, красивые, воспитанные.

Бабочка: А знают ли дети как называются цветы, находящиеся в букете?

Дети: Подтверждают, что знают все цветы.

Бабочка: А вот я сейчас проверю, слушайте внимательно мои загадки.

– На лугу стоят кудряшки желто-белые… (ромашки)

– На поляне есть цветочек – это звонкий… (колокольчик)

– Он шариком пушистым белеет на лугу,

А дунет ветерок, оставит стебелек …(одуванчик)

– Этот всем хорош цветок, синий, синий… (василек)

– Голова на ножке, в голове горошки…(мак)

Бабочка: Молодцы!!! На все загадки дали правильный ответ!!! А у меня еще есть одна игра – игра на внимательность.

Игра «Четвертый лишний»

Ромашка, колокольчик, береза, василек

Мак, лютик, ромашка, фикус

Одуванчик, роза, василек, ромашка

Дуб, липа, фиалка, тополь

– Вот какие молодцы ребята!!! И с этой задачей справились!!!

– А может, вы мне подскажете, что это у вас на столах лежит?

Дети: Тарелочка с зеленой гуашью, губки, альбомные листы.

Бабочка: А для чего они нужны?

Воспитатель: А это мы с ребятами для тебя нарисуем зеленый луг!

– Рассаживайтесь все за столы.

– Но прежде чем рисовать предлагаю сделать зарядку для пальчиков.

Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки

Бабочка летала,

Бабочка порхала.

По лугу кружилась

На цветы садилась.

Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание, что кисточек у нас нет?!

-Чем же нарисовать луг для бабочки?

Паралоновой губкой можно раскрасить наш лужок. Для этого опускаем губку в тарелочку с гуашью и аккуратно пропитываем губку краской. Затем по листу водим губкой справа налево и так закрашиваем весь лист не оставляя белых мест.

– Бабочка, посмотри какие у нас ребята молодцы!!! Смотри, какой яркий, весь залитый зеленью луг у них получился.

Бабочка: Ой, как, красиво!!! Как быстро получился у вас зеленый лужок!!!

…Но чего-то на нем не хватает???

Воспитатель: Ребята, а что растет на лугу? Что бабочка захотела на нем увидеть?

Дети: предлагают варианты

Воспитатель: Правильно, цветов не хватает на наших лужках!

-Но пока краска будет сохнуть, предлагаю отправиться на луг.

Проводится музыкальная игра «Выросли цветочки»

Воспитатель: А теперь вправо, влево повернись и за стол опять садись

Бабочка: Ребята, я хочу загадать вам загадки, а из ответов вы и узнаете, какие цветы я хотела бы видеть у нас на лугу.

1.Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик)

2.Расцвели в лесочке

Голубые звоночки.

(колокольчики)

Воспитатель: правильно, ребята, мы с вами сейчас будем клеить цветок колокольчика.

На лугах и полянках колокольчиков всегда много, ведь они растут целыми семьями. Листья колокольчика находятся внизу и собраны в прикорневой розетке. В середине расположены маленькие листочки, а по краям – более крупные. Бутон цветка похож на сложенный зонтик и сначала расположен горизонтально. Но когда бутоны раскрываются, то цветок колокольчика опускается на цветоножке и смотрит вниз

Давайте вспомним правила работы с клеем:

1. наносим клей на белую сторону заготовок

2. излишки клея убираем салфеткой

3. не пробуем клей на вкус

Прежде чем приклеивать цветы необходимо разложить композицию на бумаге, цветы будем располагать на горизонтально расположенной бумаге.

– Какие детали колокольчика перед вами? (листики и цветочки)

– А кто заметил, чего не хватает нашему колокольчику? (стебелька)

– Стебель мы нарисуем фломастером. Под уклоном изобразим стебель. От него будут отходить маленькие веточки. На концах этих веточек мы и приклеим голубенькие цветочки. К нижней части стебля приклеим листики. Вот и готов наш лужок с колокольчиками.

-Ребята, а вы хотите, что бы наши маленькие лужайки превратились в один большой луг?

– Тогда кладите рядышком все ваши лужайки и смотрите, какой луг у нас получился!!!

Бабочка: Ой, ребятки, какие вы молодцы, какие красивые колокольчики у вас вышли! А как много их стало!!! Теперь я смогу позвать своих подружек бабочек и вместе с ними резвиться и веселиться на вашем лугу!! Вы хотите встретиться с моими подружками? Тогда я улетаю, но скоро мы обязательно вернемся. До свидания ребята!

Воспитатель: Ребята не забудьте попрощаться с бабочкой!

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Что клеили?

Дети: Рисовали – луг. Клеили – цветочки.

Воспитатель: Какие цветочки. Как они называются? Каким цветом лепесточки?

Воспитатель: А давайте мы с вами сейчас поиграем в игру. Игра называется «Солнышко и дождик».

Воспитатель: Объясняет детям условия игры: пока будет играть музыка, значит, светит солнышко – все дети будут бабочками, и они будут летать, крылышками махать, но когда музыка перестанет играть, все бабочки должны будут спрятаться в домики (встать в круг).

Воспитатель: Раздает всем детям домики (пластиковые круги разных цветов.)

Дети: Размещают домики на ковре и встают в круги.

МБДОУ «Детский сад №11 «Звездочка»»

Методические рекомендации для родителей.pdf​​​
​1 неделя
6 – 8 мая

2 неделя

12 – 15 мая

3 неделя

18- 22 мая

​4 неделя

25 – 29 мая

​Задание по физической культуре: 



​​Задание от педагога-психолога​
​Тема День Победы День Семьи 
День Волги 
Тема недели Радужные деньки!
​Задание от логопедов ​
план Соколовой О. М. 
план Соколовой О.М. 
План Соколовой О. М. 
План Тихомирова Н.А.  План  Соколовой О. М. 
​Задания для детей 1 младшей группы Крохи
Живет мой край под мирным небом.​​
Тема недели Растения весной 
Тема недели Мир вокруг нас 
Тема недели Я люблю свой детский сад
​​Задания для детей 2 младшей группы Цыплята
Тема Водичка – водичка 
Труд взрослых 


​​Задания для детей средней группы Непоседы
​Тема 9 МАЯ.День ПобедыМой дом, моя семья. 
Тема недели Насекомые 
Тема недели Цветы
​​Задания для детей средней группы Колокольчики
​Тема 9 МАЯ. День Победы.Насекомые 
Тема недели Цветы на лугу 
Тема недели Скоро лето 
​​Задания для детей старшей группы Почемучки
​Тема 9 МАЯ. День Победы.Семья 
Тема недели Насекомые

​​Задания для детей старшей группы Радужки

Тема недели Цветы 
Тема недели Насекомые 
Тема недели Лето
​​Задания для детей подготовительной к школе группы Солнышки
​Тема: ЦветыКнижкина неделя 
Тема недели Скоро в школу 
Тема недели Безопасность 
​​Задания для детей подготовительной к школе группы Речецветики
​Тема 9 МАЯ . День ПобедыНасекомые 
Тема недели Скоро в школу
Тема недели До свидания, детский сад!

Отчет о работе дистанционного обучения за май:

​29.05.2020

​​В средней группе “Колокольчики”беседа по социально-коммуникативному развитию “Будем дружно мы играть​

​​

​28.05.2020

​​В средней группе “Колокольчики” аппликация “Здравствуй, лето”

​​

​​​​В подготовительной группе Речецветик “математика, конструирование “Летние поделки”​

27. 05.2020

В средней группе “Непоседы” аппликация “Одуванчики”

​​​​В подготовительной группе Речецветик рисование “Скоро лето”

 

​26.05.2020

​​В средней группе “Колокольчики” математика и рисование “Нарисуй картинку про лето “

​​В старшей группе “Радужка”  Конструирование Стрекоза, Рисование Бабочки на лугу.

 

​​​​В подготовительной группе Речецветик “математика “Задания на закрепление”

 

В подготовительной группе Солнышки Грамота и конструироаание “букет цветов” и ” Лебедь”​

 

21.05.2020

В средней группе “Непоседы” конструирование “Веселая пчелка”


​​В средней группе “Колокольчики” аппликация “Цветочная поляна “

​​​​В подготовительной группе Речецветик математика, конструирование “Закладка для книги”

 

19. 05.2020

Индивидуальные занятия педагога-психолога

В средней группе “Колокольчики”  развитие речи “Цветик-семицветик”

​​В старшей группе “Радужка”  Лепка Насекомые

 

​​​​В подготовительной группе Речецветик ” рисование “Скоро в школу мы пойдём”

 

​18. 05.2020

​​В средней группе “Колокольчики” математика и рисование “Цветущий луг”

​​В старшей группе “Почемучки”  Конструирование оригами бабочка​

 

​​​​В подготовительной группе Речецветик “математика “Задания на закрепление”

 

В подготовительной группе Солнышки Математика графический диктант и решения примеров на сложение и вычисления.  Рисование ” скоро в школу мы пойдем” 

 

18.05.2020

​​В средней группе “Колокольчики” познавательное развитие “Цветы на лугу”

​​В старшей группе “Почемучки”  “Насекомые​”

 

​​​​В подготовительной группе Речецветик “Лепим буквы”

 

15. 05.2020

В средней группе “Непоседы” рисование “Моя семья!”


​​В средней группе “Колокольчики” “Плохие и хорошие поступки “​

​​В старшей группе “Почемучки”  “Семейный портрет”

 

​​​​В подготовительной группе Речецветик познавательное “Насекомые”

 

14. 05.2020 

Индивидуальные занятия педагога-психолога


​​В средней группе “Колокольчики”  Конструирование оригами “Бабочка”

​​​​В подготовительной группе Речецветик математика “Задания на закрепление”, конструирование “Божья коровка”

 

В подготовительной группе Солнышки Лепка Чебурашка​ и рисование любимого сказочного героя из сказки для театра.

 

13.05.2020 

Индивидуальные занятия педагога-психолога


​​В старшей группе “Почемучки”  рисование Семейное древо​

​​​​В подготовительной группе Речецветик развитие речи “Составление описательного рассказа о насекомых”, рисование “Насекомые”

 

В подготовительной группе Солнышки Конструирование любимого сказочного героя из сказки для театра.

​​

12.05.2020 

​В средней группе “Непоседы” математика и логопедическоне

В средней группе “Колокольчики” Познавательное развитие “Насекомые” и математика.

​​​​В подготовительной группе Речецветик Математика “Задания на закрепление”

 


08.05.2020 

В​ группе Крохи мир искусства ( рисование). Тема: “Воздушные шары”​


​В средней группе “Непоседы” развитие речи “День Победы”

В средней группе “Колокольчики” конструирование “Бравые солдаты”​

​​​​В подготовительной группе Речецветик Логопедическое, познавательное “День Победы”

 

​​​​В подготовительной группе Солнышки аппликация ” Ландыши”, конструирование “Гиацинт” 

 

​07. 05.2020 

Индивидуальные занятия педагога-психолога


В​ группе Крохи мир искусства ( аппликация). Тема: ” Открытка для ветерана.Красивые гвоздики”​


​Во 2 младшей группе Цыплята  

 

​В средней группе “Непоседы” аппликация “Букет ветерану”


В средней группе “Колокольчики” аппликация “Открытка ко Дню Победы “

​​​​В подготовительной группе Речецветик математика “Задания на закрепление”, конструирование “Вечный огонь”


06. 05.2020 

В​ группе Крохи Тема недели: “Живёт мой край под мирным небом”. Познавательное развитие( математика). Тема: ” Мыльные пузыри”​


​В средней группе “Непоседы” Познавательное развитие “День Победы” и рисование “Открытка ветерану”


В средней группе “Колокольчики” Познавательное развитие “Мирное небо над головой” Мир искусства – рисование “Танк”.

​В старшей группе Радужка  Праздничный салют в честь дня победы.​

​​​​В подготовительной группе Речецветик развитие речи “Пересказ рассказа” Собака – санитар “, рисование” День Победы “

ВЫКРОЙКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ «ЦВЕТУЩИЙ ЛУГ» – Одеяла Magic Little Dreams

Просто жить недостаточно. .. нужно иметь солнце, свободу и маленький цветочек.” ( Ганс Христиан Андерсен)

Не могу не согласиться с этими замечательными словами Хэнда Кристиана Андерсена. А для меня цветок — это что-то красивое и хрупкое, и в то же время то, что заставляет чувствовать себя живым. Для меня цветок — это ЛЮБОВЬ. Именно такое ощущение у меня было, когда я создавала одеяло “Цветущий луг”.

СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫКРОЙКИ

Ознакомьтесь с другими нашими выкройками для стеганых одеял, которые могут вам понравиться.

ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Я сшила одеяло “Цветущий луг” для новорожденной девочки. Когда я получил радостную новость о том, что одна из моих коллег ждет первенца, на моем лице появилась широкая улыбка, и я сразу же решила сшить стеганое одеяло.

Чтобы придумать план одеяла, я ходил с закрытыми глазами, пытаясь представить маленькую девочку. Я пытался уловить это чувство радости, красоты, хрупкости и ЛЮБВИ. Сначала мне пришли цвета, а затем мне пришло на ум море цветов на свежем горном холме. Так и родилась идея одеяла “Цветущий луг”.

ОБНОВЛЕННЫЙ ДИЗАЙН

Я создавал это одеяло несколько раз. Мне нравится делать это каждый раз. Я даже могу сказать, что одеяло “Цветущий луг” пока что мое любимое. Это также был один из моих самых первых шаблонов для лоскутного одеяла, который я написал. Прошло несколько лет, и я стал более опытным в написании паттернов. Поэтому я решила вернуться к своему первоначальному шаблону квилта “Цветущий луг” и сделать его проще, быстрее и лучше. Для этого я упростила инструкции по шитью, включила полные руководства по методам аппликации, добавила новые макеты квилтов, предоставила несколько вариантов цветов квилтов и многое другое. Итак, вот он — новый и улучшенный узор для лоскутного одеяла «Цветущий луг» в виде файла для мгновенной загрузки в цифровом формате.

Пэчворк

Основа одеяла “Цветущий луг” – лоскутное лоскутное шитье – полянка. Пэчворк можно быстро и легко собрать из четырех лоскутов и кусочков песочных часов.

АППЛИКАЦИЯ

Чтобы лоскутный луг по-настоящему расцвел, на одеяле есть несколько аппликаций в виде цветов. Эти однородные, но небрежные цветы придают этому одеялу его очарование.

Неряшливость цветов происходит из-за их неправильности, разных размеров и множества разных тканей на верхушках лепестков. В то же время цветы выглядят очень однородно и выделяются на фоне пестрого лоскутного шитья благодаря единой контрастной ткани, используемой в нижней части всех лепестков.

Я знаю, что аппликации может показаться много, особенно с двумя слоями лепестков. Но на самом деле эти цветы довольно легко сделать с помощью машинной аппликации. Посмотрите онлайн-видеоруководство по быстрому и простому методу машинной аппликации с необработанными краями или ознакомьтесь с видеоруководством по машинной аппликации с точеными краями, чтобы придать более сложный вид. Оба метода дают отличные результаты и приятный, но разный внешний вид стеганого одеяла.

РАЗМЕРЫ

Выкройка для лоскутного одеяла “Цветущий луг” теперь включает инструкции по шитью для шести различных размеров: от детского до очень большого стеганого одеяла. Каждый размер поставляется с разным количеством и распределением цветочных аппликаций. С такими размерами это не просто одеяло для девочки!

АППЛИКАЦИЯ НАЗВАНИЕ

Последнее дополнение к выкройке “Цветущий луг” – это имя, которое можно аппликировать на это одеяло. Специально для этого я сделала контуры аппликаций с английским алфавитом, которые можно приобрести отдельно. Я думаю это идеальный подарок для девушки, чтобы ее имя было написано на ее одеяле.

Надеюсь, одеяло “Цветущий луг” найдет свое место на многих девичьих кроватях! Может, когда-нибудь и себе сделаю 🙂

Удачных аппликаций, 

Ругайл из Magic Little Dreams Вернуться к блогу

Трендовые паттерны

Meadow (руководство по лоскутному одеялу) – Bonjour Quilts