Продолжаем мастерить объемные фрукты и ягоды. На этот раз – это объемная вишня из бумаги.
Вишенки создаются из кружков бумаги. Для одной ягодки понадобятся 9 кругов. Так как мы делаем веточку с двумя вишнями, нужно вырезать 18 кругов из красной бумаги. Размер определяется личными предпочтениями.
Делаем одну ягоду. Отставьте один кружок в сторону, а 8 согните пополам.
Склейте вместе 4 круга, одна сторона к другой.
А затем еще 4. Это на одну ягоду.
Точно таким же образом сделайте еще две заготовки, с оставшихся 8 кругов, чтобы получились две ягоды в связке.
Вырежьте из зеленой бумаги V-образный стебелек и один или несколько листиков.
Далее положите перед собой два кружка и приклейте на них кончики стебельков.
Приклейте с этой стороны по одной части склеенных вместе согнутых кругов. На этом этапе вишня может быть аппликацией, если приклеить ее к листку бумаги, а затем дополнить зеленым листиком.
Но нам нужна поделка, поэтому мы продолжим работу и приклеим две оставшиеся части с обратной стороны кружков. Вишенки уже готовые, за счет объемности могут даже располагаться в вертикальном состоянии.
Приклейте к стеблю зеленые листья, и получится вот такая объемная вишня из бумаги.
Отличное дополнение груше и яблоку, выполненных в точно такой же технике.
tratatuk.ru
Конспект занятия «Объёмная аппликация из кругов бумаги «Волшебные вишенки »
Конспект интегрированной НОД.
Объёмная аппликация из кругов бумаги «Волшебные вишенки».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе занятий объёмной аппликацией из кругов бумаги.
Задачи:
• создать условия для совершенствования умений и навыков работы с бумагой, ножницами, клеем.
• создать условия для развития познавательного интереса к методам и приёмам работы с бумагой.
• создать условия для побуждения детей к речевой активности.
• создать условия для развития мелкой моторики рук.
Организация детских видов деятельности:
• Общение ребенка со взрослым;
• Общение ребенка со сверстниками;
• Конструктивная деятельность.
Материал к занятию:
• шаблон овальной формы
• круги из цветной бумаги
• клей – карандаш
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: изобразительная деятельность, конструирование из бумаги, аппликация из бумаги, познавательная деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Воспитатель: отгадайте загадку
Длинноножка хвалится-
Я ли не красавица?
А всего-то косточка
Да красненькая кофточка!!!
Правильно ребята, это вишня
Воспитатель:
Ах, как вовремя поспела,
В сад сегодня мы пойдем,
И всю вишню соберем.
На компот и на варенье,
Будет деткам угощенье.
Физкультминутка «Вишня»
Как о вишенке-малышке (идут по круг)
Знают все не понаслышке.
Любят ягоду такую (останавливаются, гладят себя по животу)
И девчонки, и мальчишки.
Станешь вишню собирать, (встают на носочки)
Вишней короб наполнять –
И ладошки будут тоже (показывают ладони)
Вишни цвет напоминать.
2. Основная часть
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам самим создать Волшебные вишенки .А самое интересное, что создавать мы ее будем вот из таких геометрических фигур, как называется эта фигура? А фигуры по меньше как называются? (ответы детей).
– правильно, это овал и круги, они разного цвета. А как вы думаете, что надо сделать с кружочками, чтобы они стали похожи на вишенки? (ответы детей).
– правильно, круг надо сложить пополам! Здорово, вы все молодцы! Давайте начнем создавать свою вишенку. Два сложенных красных кружка мы приклеиваем и получается вишенка, (воспитатель по мере необходимости помогает, направляет).
Воспитатель вместе с детьми проделывает данный этап работы.
Воспитатель: теперь нам нужно приклеить листочки для вишни,для этого зелёный круг складываем пополам.
Дети приступают к аппликации. Воспитатель подходит к каждому ребенку, если возникают трудности, подсказывает, направляет.
3. Заключительная часть.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель: молодцы, ребята, красивые у нас вишенки получились.
nsportal.ru
Цель:
развитие мелкой моторики через аппликацию.
Задачи:
Демонстрационный материал. Игрушки – зайчик, медвежонок, корзина с ягодами, предметная картина, на которой изображено дерево с ягодами.
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, на котором нарисованы веточки без ягод, салфетки красного цвета; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая у меня картинка! А кто из вас знает, что это? (показывает на экране телевизора картинку, на которой изображена веточка с ягодами)
Дети: вишня!!
Воспитатель: Правильно, это веточка вишни с ягодами.
Эти ягоды, как в бусы,
Ветку одевают,
Плодоножки, словно ножки,
С веточек свисают!
Ребята, а вы любите вишню?
Дети: да!
Воспитатель: расскажите, какая вишня?
Дети: вкусная, красного цвета, сочная, полезная, из нее можно варить варенье…
Воспитатель: ребята, к нам в гости пришёл зайчик, у него целая корзинка вишни, пойдемте, посмотрим (Дети выходят на коврик).
Зайчик: здравствуйте, ребята!
Мы за вишней в сад пойдем, | Дети водят хоровод, взявшись за руки. Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды. Встают лицом в круг, тянутся руками вверх. |
– давайте вместе с вами попробуем собрать ягоды (дети повторяют упражнение).
Воспитатель: Набрал зайчик полную корзинку, понес домой, да по пути рассыпал (высыпает ягоды). Ребята, помогите зайчику собрать ягодки (Дети собирают ягоды в корзинку).
– (стук в дверь). Ребята, кажется, к нам кто-то пришел (открывает дверь и вносит Мишку с заготовками для аппликации).
– Это медвежонок, Миша. Он тоже хотел собрать вишню, но не нашел ни одной ягодки. Миша очень расстроен. Ребята, давайте угостим Мишку ягодой.
– Садитесь на свои места, приступим к работе.
(В процессе работы напомнить и показать детям, как скручивать шарики из салфеток, уточнить, куда они будут наклеивать ягоды, как нужно наносить клей на каждую ягодку и наклеивать ее на кончик веточки.)
– Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, что мы сегодня делали (клеили ягоды на веточки, ягоды красные спелые, сочные, сладкие, вкусные) давайте посчитаем, сколько ягод мы наклеили.
( в конце работы предложить детям угостить Мишку ягодой)
– Мишка приглашает вас поиграть с ним.
Мишка косолапый
По лесу идет
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)
Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
Воспитатель: Ребята, Мишка очень рад! Спасибо вам! До свидания!
nsportal.ru
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я расскажу и покажу, как делается объёмная аппликация из бумаги для детей.
Детишкам любого возраста нравится мастерить интересные поделки, делать аппликации из разных материалов. Совместные занятия творчеством сближают родителей со своими малышами и очень полезны для их развития.
Для работы нам потребуются:
1. Лист картона, белый или цветной.
2. Цветная бумага
3. Клей
4. Ножницы, простой карандаш.
♦ Сначала изготовим шаблоны груши и листика. Можно самим нарисовать на листе картона, а можно легко найти в интернете, скачать и вырезать.
♦Берём жёлтую бумагу и обводим шаблон простым карандашом. Для изготовления двух груш нам понадобиться обвести 6 раз, на каждую по 3, вырезаем.
♦ Для листочков берём зелёную бумагу и проделываем то же самое.
♦ Складываем каждую бумажную заготовку груши и листика пополам по вертикали. Если цветная бумага односторонняя, то нужно свернуть цветной стороной внутрь, а светлой наружу.
♦ Далее будем изготавливать объёмные груши и листочки. Для этого склеиваем между собой по 3 заготовки из цветной бумаги, намазывая клеем половинки.
♦ Ещё вырежем из коричневой бумаги веточку. Её рисуем произвольно, как вам нравится.
♦Собираем всю композицию на листе картона и последовательно приклеиваем веточку, груши и листочки.
♦ Получилась вот такая объёмная аппликация из цветной бумаги.
Её делаем по такому же принципу как предыдущую.
♦Изготавливаем шаблоны. Для вишенок обводим подходящий по размеру круглый предмет или используем циркуль.
♦ Обводим на цветной бумаге шаблоны и вырезаем. Делаем по 6 штук.
♦ Складываем пополам каждый круг и листик.
♦ Склеиваем между собой за половинки 3 круга и 3 листика.
♦ Вырезаем веточки из зелёной бумаги.
♦ Приклеиваем на цветной или белый картон веточки, вишенки и листочки. Вот, что получилось.
Используя круги и другие фигуры можно сделать разные интересные объёмные аппликации:
“Божьи коровки”
“Кактус”
“Воздушные шары”
“Деревья”
А так же “Цветы” и “Фрукты”.
Вот такие объёмные аппликации из цветной бумаги для детей и вместе с детьми можно изготовить. Их возможно использовать для поздравительных открыток своим родным и друзьям.
Все фотографии можно просмотреть в галерее, для этого кликните на любую из них.
Буду очень благодарна, если нажмёте на кнопочки социальных сетей и поделитесь этой информацией с друзьями.
sovetmama.ru
Аппликации для ребенка
Предлагаем вашему вниманию несколько интересных вариантов объемной аппликации — аппликации из кружков.
Технология их изготовления проста — все фигурки клеятся из цветных бумажных кругов, сложенных пополам.
Для работы нам понадобятся:
1. цветная бумага;
2. ножницы;
3. клей;
4. простой карандаш;
5. циркуль;
6. картон для основания;
7. и, конечно, же – фантазия.
Аппликация «Грибы»
Вырезаем кружки подходящих цветов и размеров для шляпок и ножек грибов. Чтобы украсить аппликацию, из зеленой цветной бумаги вырезаем травку разных оттенков. На мухомор наклеиваем белые маленькие кружочки. Вот что должно получиться:
Аппликация «Вишня»
Для ее изготовления вырезаем 4 круга красного цвета для вишен и 2 — зеленого цвета, меньшего диаметра, — для листьев. Веточку также можно вырезать из коричневой бумаги, или нарисовать фломастером.
Аппликация «Крабик»
Вырезаем два больших кружка красного цвета – для головы, 10 средних, чтобы сделать клешни, и два маленьких, чтоб соединить клешни и голову. Из кружков голубого или белого цвета делаем пузырьки. Свернув пополам кружки коричневого цвета – получим камни. Также можно и поэкспериментировать с водорослями.