Занятие в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества).
Цели:
*учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги
*побуждать детей к распределению действий, материала
*поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №89»
НОД в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты»
(технология сотрудничества)
Составила:
Воспитатель первой квалификационной категории
Пухова Антонина Александровна
г. Березники, март 2015 год
Занятие в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества).
Цели:
*учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги
*побуждать детей к распределению действий, материала
*поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать
Ход занятия:
Для совместной деятельности в парах необходимо организовать пространственную среду (расставить столы полукругом), создать проблемную ситуацию.
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Что созревает осенью в садах и огородах? (овощи и фрукты)
-Какие овощи вы знаете? (картофель, помидоры, кабачки, свекла, морковь, капуста…)
-У нас созрел богатый урожай на участке. Мы соберем этот урожай на поднос. Для этого мы с вами выполним аппликацию. Овощи и фрукты надо аккуратно вырезать и наклеить на тарелочку, чтобы каждый овощ просматривался, не наклеивался один на другой. Эта работа трудоемкая, а у нас мало времени, поэтому мы работаем в парах. Каждый ребенок выбирает себе партнера. И сейчас вы должны распределить обязанности: один будет вырезать детали, а другой наклеивать. Ребята, если кто-то из вас не успевает, нужно подождать другого. Еще необходимо поменяться ролями: если кто-то из вас вырезал две фигурки, то надо поменяться ролями.
Ребята, вы молодцы. У вас все получилось, потому что вы делали работу вместе, не ссорились, договаривались. Ваши красивые работы мы поместим на выставку, чтобы ими полюбовались ваши родители.
-Ребята, вам понравилось работать в паре? Мы с вами и в дальнейшем будем сотрудничать.





kopilkaurokov.ru
Занятие в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества).
Цели:
*учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги
*побуждать детей к распределению действий, материала
*поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №89»
НОД в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты»
(технология сотрудничества)
Составила:
Воспитатель первой квалификационной категории
Пухова Антонина Александровна
г. Березники, март 2015 год
Занятие в средней группе.
Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества).
Цели:
*учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному контуру, оптимально располагать их на листе бумаги
*побуждать детей к распределению действий, материала
*поддерживать желание действовать сообща, вырабатывать привычку ждать
Ход занятия:
Для совместной деятельности в парах необходимо организовать пространственную среду (расставить столы полукругом), создать проблемную ситуацию.
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Что созревает осенью в садах и огородах? (овощи и фрукты)
-Какие овощи вы знаете? (картофель, помидоры, кабачки, свекла, морковь, капуста…)
-У нас созрел богатый урожай на участке. Мы соберем этот урожай на поднос. Для этого мы с вами выполним аппликацию. Овощи и фрукты надо аккуратно вырезать и наклеить на тарелочку, чтобы каждый овощ просматривался, не наклеивался один на другой. Эта работа трудоемкая, а у нас мало времени, поэтому мы работаем в парах. Каждый ребенок выбирает себе партнера. И сейчас вы должны распределить обязанности: один будет вырезать детали, а другой наклеивать. Ребята, если кто-то из вас не успевает, нужно подождать другого. Еще необходимо поменяться ролями: если кто-то из вас вырезал две фигурки, то надо поменяться ролями.
gepur-shop.ru
tit.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpghttp://letitbit.net/download/06600.0f4dbe9a63548b3fd21b7ca508fa/%25D0%25B7%25D0%25B0%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BC_%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%2…
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру во второй младшей группе: “Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке”.Формировать интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам.Побуждать устанавливать простейшие связи явлений неживой природы: на небе солнышко-наступило утро, на небе месяц и звезды-наступ…
Проект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по валеологии. Тема: «Здоровье на тарелке»Данный проект НОД проводился в подготовительной группе по валеологическому воспитанию. Целью проекта является знакомство детей с пищеварительной системой человека, а также соблюдения правил питания (р…
НОД по аппликации на тему “Овощи на тарелке”Конспект занятия для средней группы….
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе на тему: «Овощи на тарелке»Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие» (аппликация)Тема: «Овощи на тарелке»Цель: Учить создавать индивидуальную композицию в аппликации.Программные задачи:Образова…
«Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей» ГиппократЗдоровое питание – здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей. Одним из важн…
Проект по образовательной области: познавательно-творческий. на тему: «ВИТАМИНЫ НА ТАРЕЛКЕ»Проект для детей 5 лет…
nsportal.ru