1 сентября рассказы: Рассказ про 1 сентября

Содержание

1 сентября (4 варианта и 7 похожих топиков)

Главная>Сочинения по темам

Быстрый переход:

Вариант 1 – Кратко

Вариант 2 – Кратко

Вариант 3

Вариант 4

Похожие сочинения про 1 сентября

Вариант 1 – Кратко

12 предложений/ 190 слов

Первое сентября — это замечательный праздник, который существует прежде всего для тех, кто так или иначе связан с миром образования и науки. Школьные учителя, преподаватели вузов, ученики, студенты и их родители — все они тожественно отмечают День знаний.

По традиции именно 1 сентября после долгого летнего перерыва в учебных заведениях возобновляются занятия. На праздничную линейку преподаватели и ученики приходят нарядные и с хорошим настроением. Дети обязательно приносят учителям цветы, дарят чаи и конфеты.

Особое значение этот праздник имеет в жизни первоклассников, поскольку для них День знаний становится началом нового пути. Ребята прощаются с детским садом и поступают в школу, где им предстоит учиться самостоятельности и ответственности, осваивать интересные предметы и заводить верных друзей. Малыши всегда с большим трепетом встречают свой первый звонок.

Именно для первоклассников в День знаний на городских площадях и в парках чаще всего устраиваются развлекательные мероприятия. Перед детьми выступают различные творческие коллективы, а аниматоры проводят увлекательные конкурсы. Обязательно есть на праздниках и книжные ярмарки, а также весёлые аттракционы. Одним словом, всё, что необходимо для того, чтобы первое сентября запомнилось исключительно положительными эмоциями, а в дальнейшем начало нового учебного года всегда становилось для детей радостным и долгожданным событием.

Вариант 2 – Кратко

16 предложений/ 174 слова

Вот так незаметно пролетело наше весёлое лето, это нас, конечно, огорчает. Но наступает день знаний. Здравствуй, первое сентября!

Первое сентября – это день, когда в наших сердцах одновременно появляется чувство радости и грусти. Грусть появляется из-за такого раннего окончания каникул. Ведь мы все знаем, как незаметно пролетает наше лето. Первого сентября всё кажется таким неизведанным и таким новым. Вся эта школьная суета выглядит такой загадочной и таинственной, особенно после столь тихих и тёплых летних вечеров.

Школу обычно украшают плакатами, шарами и цветными флажками. На школьном дворе очень много людей. Они все разные, но их объединяет одно – искренняя улыбка и радость на лице. Все ребята уже рассказывают друг другу о том, как весело они провели лето. Кто-то – в нашем родном городе, кто-то – за границей, но всем не терпится поделиться своими рассказами.

Все мы помним свой первый в жизни День знаний, когда мы воодушевленно переступали порог школы со столь сладким чувством предвкушения. День, когда мы впервые дарили букет цветов своему классному руководителю.

Первое сентября – это особенный день, он предвещает нам что-то новое, неизведанное, интересное и весёлое.

Вариант 3

20 предложений/ 333 слова

Закончилось лето, и мне уже не терпится пойти в школу. Я так сильно жду 1 сентября, что собрал портфель, наверное, уже 2 недели назад. Я выхожу из дома и обязательно смотрю вверх – у нас есть традиция – каждый год 1 сентября папа фотографирует меня с балкона. Получается фотография с одного и того же ракурса, но каждый год я становлюсь старше. Все вместе, эти фото смотрятся очень интересно.

Я подхожу к школе и нахожу табличку со своим классом. Подхожу ближе и вижу повзрослевших одноклассников, у многих перемены очень заметны. Мой друг Лёша машет мне рукой, и мы встаём вместе, начинаем разглядывать вновь подходивших школьников. В отличие от меня, он провёл лето здорово, и за границей побывал, и в лагере, и у бабушки в Санкт-Петербурге месяц прожил. Я же просидел почти всё лето в квартире, только несколько раз с папой съездили на рыбалку, да однажды побывали на выходных в гостях у дяди в деревне.

Мы стоим дальше и видим, что в этом году набралось целых три класса одноклассников. Они испуганно жмутся к своей первой учительнице и ищут глазами родителей, тайно утирающих слёзы. Замечаем, что одна из учительниц первоклашек, наша первая учительница Тамара Васильевна. Несколько девчонок пошли с ней поздороваться, она рассеянно здоровается в ответ и вскоре, после первого звонка колокольчиком, уводит свой класс на их самый первый урок в жизни.

Подходят всё новые одноклассники, отовсюду слышатся истории о каникулах, все перебивают друг друга, всем хочется поделиться новостями. Я рад, что мне снова весело и школьная жизнь уже начинает бить ключом. А вот и наш директор школы начинает речь о начале учебного года. Он рассказывает, что в школе много изменений, теперь вход только по личным картам, сделана велопарковка, в спортзал завезено новое оборудование и многое другое, что нас, конечно, радует. Учебный год открыт, и наши классные руководители разводят нас по классам, где знакомят нас со школьной программой, новыми учителями и новыми порядками в школе.

1 сентября нет занятий, поэтому всё быстро заканчивается и мы расходимся по домам, чтобы уже завтра, с головой, окунуться в учёбу.

Вариант 4

30 предложений/ 406 слов

Для любого школьника праздник знаний 1 сентября очень значим. Об этом дне вспоминают потом все годы, проведенные в школе. Для первоклассников – это первый шаг в совершенно новую для них, неизведанную жизнь. Для нас, считающих себя старожилами, этот день уже не так торжественен, как для них, мы же не в первый раз идем в школу. Но встреча с друзьями после летних каникул – это­ всегда радость. Как всегда уже к концу августа мы все приезжаем в свой город: кто с отдыха у моря, кто от бабушек и дедушек. Мы уже скучаем по школе, да и узнать что-то новое из школьной программы тоже очень хочется.

Этот день­ можно узнать, даже не заглядывая в календарь. Как? По первоклассникам, которые так торжественно идут в школу со своими родителями. На этих смешных юных Ломоносовых и Менделеевых ранцы­ всех цветов радуги. На девочках банты, но самое главное – это их «распахнутые» глаза. У всех до одного огромные букеты осенних цветов. Они все в одинаковой, очень красивой школьной форме.

1 сентября – не простая дата нового учебного года во всей стране, это начало наших новых шагов к успехам и поражениям,­ препятствиям и победам. Наши преподаватели всегда готовы нам помочь в их преодолении и порадоваться вместе с нами нашим победам.

Как всегда в этот день проводится торжественная линейка, посвященная 1 сентября – началу учебного года. Нас поздравляют наш директор, преподаватели, представители городского совета, родители, шефы и спонсоры. Они все желают нам больших успехов в изучении наук, а также выражают надежду, что мы оправдаем их пожелания. После этого звучит гимн России и одна из первоклассниц, сидя на плече у выпускника школы этого года, даёт первый в своей жизни звонок на урок. Сразу же у многих наших мам появляются в руках платочки, чтобы вытирать слёзы. После этого звонкого и пронзительного звонка мы начинаем расходиться по своим классам.

Вот теперь самое время рассмотреть своих одноклассников. Все мы изменились за лето, особенно девочки. Они стали красивее. Наш классный руководитель объявляет нам о новшествах в школе, затем записывает на доске расписание уроков на следующие три дня и проводит классный час. Наверное, потому что мы уже не первоклассники, это получается не уроком, а совместным обсуждением всех новостей, происшедших за лето. Мы рассказываем по очереди, кто и как провел лето, куда ездил, что видел. Так как 1 сентября – праздник, то уроков не бывает, только классные часы. Поэтому мы, одарив нашу учительницу цветами, сразу же после звонка, все дружно отправляемся в парк, чтобы пообщаться, послушать музыку и попеть песни под гитару.

­

Похожие сочинения про 1 сентября:

­ День знаний

Я как то задумался, почему именно 1 сентября, когда мы идем в школу после каникул, в нашей стране отмечается «День знаний», почему именно таким образом, а не иначе? Все мы, начиная со школьной скамьи, уже задумываемся о своем будущем и мечтаем стать образованными людьми, приносящими пользу обществу. Полное сочинение>>>

­ Начало учебного года

Когда заканчиваются летние каникулы, наступает новый учебный год. После долгого отдыха так нелегко бывает снова начать посещать школу. Хочется по-прежнему нежиться в постели по утрам и играть с друзьями до самого вечера. Впрочем, после многодневной разлуки всегда интересно встретиться с одноклассниками и рассказать им о своих приключениях во время каникул. Полное сочинение>>>

­ Первый день в школе

Я не очень хорошо помню свой первый день в школе, но благодаря многочисленным фотографиям и видеосъёмке, я могу воспроизвести весь день чуть ли не по минутам. Как говорят родители, вечером я была очень возбуждена, ещё бы, завтра я пойду в школу! Утром я рано проснулась и начала собираться, причём портфель я уже давно собрала, и он ждал меня около двери. Полное сочинение>>>

­ Мой первый день в школе

Я помню свое первый в жизни школьный день. В то утро мама разбудила меня со словами: «Просыпайся, школьница». Я очень обрадовалась, услышав эти слова, ведь первый день в школе для меня был переходом на новый, более осознанный уровень жизни. Полное сочинение>>>

­ Моя начальная школа

Начальная школа — это важный этап в жизни любого ребёнка, поэтому воспоминания о ней навсегда остаются с нами. Сильны они и в моей памяти. Поступление в первый класс стало для меня значимым событием. Я помню, как сильно волновался перед походом в школу на День знаний.

­ Моя школа

1. Школа – это незабываемая пора в жизни каждого человека. Школа – это неотразимый мир знаний и самых разных наук. Моя школа очень красивая. Она большая и светлая. Вокруг школы высажено много разных деревьев, которые создают прекрасную атмосферу.

2. Я учусь в общеобразовательной школе №136 города Санкт-Петербурга. Она находится рядом с моим домом, так что черная крыша большого трехэтажного здания видна прямо из нашего окна. Недавно в этом здании был сделан капитальный ремонт, а для классов закуплены новые парты и оборудования. С этого момента учиться в школе стало гораздо приятнее.

3. Я люблю свою школу. Правда, она находится далековато от моего дома. И каждый день, чтобы сюда добраться, я проезжаю на автобусе путь длиной в двадцать минут. Но оно того стоит. Ведь я знаю, что сегодня меня ждёт классный день. Полное сочинение>>>

­ Первый раз — в первый класс

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

1 сентября – День знаний / история праздника /

1 сентября по сложившейся традиции мы празднуем День знаний. Можно с уверенностью утверждать – это праздник, который всегда с нами: его отмечают школьники, учителя, студенты, преподаватели и те, кто когда-либо был причастен к процессу образования и обучения – то есть вся страна.


 

Содержание

 

Почему празднуют День знаний 1 сентября

Как праздник 1 сентября отмечался в советских школах

От традиции к официальному празднованию

Первое сентября – День знаний в современной России

1 сентября – фото

Когда учебный год начинается в других странах

 


 

1 сентября – это издавна особенный день для школьников и их родителей, но официально эта дата была признана праздничной датой лишь в 1984 году, и появился еще один «красный день календаря».

 

Почему же именно начало осени стало началом учебы, что послужило этому предпосылкой? Почему именно 1 сентября – День знаний? Какова история праздника? Об этом и будет наш рассказ.

 

 

 

 

Почему празднуют День знаний 1 сентября

 

Обычай приступать к учению 1 сентября сложился не сразу. В царской России дети начинали учиться в разное время: в городских гимназиях это происходило в середине августа, а крестьянские дети приступали к занятиям только поздней осенью, когда заканчивались все работы, связанные с уборкой урожая.

После революции, когда все граждане страны стали равноправными созидателями социализма, такое расслоение среди городских и деревенских детей стало противоречить главным принципам государственности. В 1935 году Совнаркомом было принято постановление о том, что начало работы всех школ страны будет 1 сентября. Этим же постановлением была утверждена продолжительность учебного года и определены даты каникул и количество их дней.

 

 

Первое сентября выбрали в качестве начала учебного года вовсе не случайно. Дело в том, что этот день издавна на Руси считался необычным – с этого дня начинался отсчет нового года. И во многих селеньях дети начинали учиться именно в этот день задолго до официального постановления.

Когда Петр Первый назначил день празднования нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, дети в деревнях садились за уроки по привычке в первый сентябрьский день. Это было нужно, чтобы учебный процесс не прерывался долгими каникулами. Может быть, к этому была причастна и церковь, ведь раньше школы открывались при церквях. А церковники не были склонны менять устоявшиеся порядки и отказываться от привычного календаря.


 

День знаний

 

 


 

 

 

Как праздник 1 сентября отмечался в советских школах

 

Во времена Советского Союза праздник 1 сентября – День знаний, отмечался очень торжественно. Праздничная линейка – главное событие дня. На линейке происходил вынос красного знамени под пионерский горн, все дети приветствовали знамя, поднятием руки в салюте. Особенно чествовались первоклассники. Им непременно дарили подарки – наборы первоклассника.

Хотя официально этот день не был принят выходным, но для народа он стал привычно праздничным. Родители к этому дню выращивали цветы или покупали их, потому что было принято дарить цветы учителям. Наряжать детей к 1 сентября тоже было традицией. Поэтому этот день выделялся в череде будней своей нарядной и пестрой красотой: обилием цветов и новеньких школьных форменных платьиц и костюмов. Учителей, нарядных и с букетами цветов, в этот день можно было увидеть повсюду.

 

 

1 сентября учебный день в школе не был обычным. Дети и учителя после долгой разлуки были слишком переполнены эмоциями, поэтому о серьезных занятиях не было и речи.

 

В этот день проводили классные часы, которые были посвящены делам класса: сообщалось расписание уроков, происходило знакомство с новыми учителями, новыми учениками, организовывались тематические беседы.

 

См. также “1 сентября в детском саду”

 


 

Первый раз в 1 класс

 

 


 

 

 

От традиции к официальному празднованию

 

День знаний был официально утвержден в 1980 году на заседании Президиума Верховного Совета, и 1 сентября стал праздничным днем не только по традиции.

 

Однако после этого он еще несколько лет был учебным днем. И только в 1984 году были отменены все занятия в этот день, а вместо классного часа проводили Урок мира, нацеленный на воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину. Постепенно сложилось так, что в школах в День знаний стали проводить увеселения и развлечения.

 

 

 

 

Первое сентября – День знаний в современной России

 

Этот день остается праздничным и в современной России. Он и сегодня не является учебным днем. По устоявшейся традиции в День знаний проводится торжественная линейка, которая заканчивается Первым звонком. Как и много лет назад на празднике чествуются первоклассники, так же, как и раньше, дети приходят в новенькой одежде и с букетами цветов.

 

 

В этот день родители стремятся устроить своим детям настоящий праздник перед началом учебных занятий, ученики всем классом выходят в кинотеатры, на экскурсии, в парки аттракционов. Но чаще всего праздник для детей устраивается прямо в школе, организуются концерты, конкурсы, смотры, в которых дети с большой охотой участвуют сами.

В университетах, институтах и техникумах в День знаний также проходят традиционные собрания с цветами для педагогов и веселыми конкурсами.

 

 

 

1 сентября – фото

 





 

 

 

Когда учебный год начинается в других странах

 

Несмотря на развал страны Советов, 1 сентября – это праздник День знаний и в бывших республиках СССР. Ученики и студенты в этих странах так же, как и раньше, начинают учиться в первый осенний день по привычной советской традиции.

В некоторых других странах нет такого дня, в который бы все дети страны одновременно сели за парты. В Америке каждый штат сам устанавливает время для начала учебы – кто в июле, кто в августе, а кого-то начало учения ждет, как и у нас, в сентябре. В Австралии школьники приходят на первый урок в феврале. В Германии этот день приходится на середину октября.

 

В нашей стране ведутся разговоры о том, что целесообразно было бы приступать к учебе в разное время в зависимости от региона. Такой подход продиктован различными климатическими условиями на бескрайних просторах нашей большой страны.

 


 

Клип ко Дню знаний

 

Что произошло 1 сентября Основные новостные события, которые произошли 1 сентября Этот день в истории

  1. 1923 Великое землетрясение Канто в Японии
  2. 1943 г. Британские бомбардировщики бомбят Берлин
  3. 1972 Бобби Фишер становится чемпионом мира по шахматам
  4. 1989 Toyota выпускает новые роскошные автомобили под новым брендом Lexus
  5. .
  6. 2004 Чеченские боевики берут в заложники детей

Узнайте больше о том, что произошло 1 сентября Этот день в истории в день вашего рождения

1 сентября 1985 г. Канада RMS Titanic Местонахождение

1985 г.: Совместная американо-французская экспедиция находит место крушения RMS Titanic, британского роскошного лайнера, который столкнулся с айсбергом и затонул в 1912 г., унеся жизни 1513 человек. В 400 милях к востоку от Ньюфаундленда в Северной Атлантике.

1 сентября 1914 г. Россия Санкт-Петербург

1914 г. : Санкт-Петербург, столица Российской империи, переименовывается в Петроград.

1 сентября 1923 г. Япония Великое землетрясение Канто

19:23 : Великое землетрясение Канто произошло в Токио и Йокогаме на главном острове Хонсю, в результате чего погибло около 100 000 человек.

Полноразмерный оригинал здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Kanto-daishinsai.jpg

1 сентября 1928 г. Посвященное Линкольн-Хайвей

1928 г.: в 13:00. группы бойскаутов установили около 2400 бетонных маркеров на участках вдоль шоссе Линкольна, чтобы официально отметить и посвятить его памяти Авраама Линкольна.

Полноразмерный оригинал здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:LH-Map-75.jpg

1 сентября 1932 г. Мэр Нью-Йорка уходит в отставку

1932 г.: Мэр Нью-Йорка Джеймс Уокер, который был мэром с момента избрания в 1926 году, вынужден уйти в отставку после обвинений во взяточничестве и коррупции в его администрации.

Со страницы модных аксессуаров 1921 года

Мужская фетровая шляпа 1920-х годов
Цена: $2,98

Каньон. Мужская меховая фетровая шапка в альпийском стиле или в стиле федора. Край необработанный. Цвета включают оливковый, темно-коричневый или черный.



Страница модных аксессуаров 1920 года Матросская шляпа с подвижными полями
Цена $4,98
Матроска с подвижными полями из шелкового велюра. Отлично подходит для занятий спортом или вечерней одежды. Шелковая лента в крупный рубчик вокруг короны, оканчивающаяся большим бантом с концами сбоку. Цвета бывают темно-синими, розовыми, копенскими, фиолетовыми, коричневыми или серо-коричневыми.

1 сентября 1939 г. Германия вторгается в Польшу

1939 г.: немецкие войска вторгаются в Польшу, посылая 1,5 миллиона солдат, в то же время немецкие люфтваффе бомбили польские аэродромы. Нападение произошло без объявления войны Германией. Великобритания и Франция направили Гитлеру ультиматум: либо вывести немецкие войска из Польши, либо столкнуться с двумя странами в войне, а через два дня Великобритания и Франция объявили войну Германии.

1 сентября 1943 г. Конец войны не за горами

1943 г.: премьер-министр Уинстон Черчилль и президент Рузвельт на прошлой неделе побывали в Канаде, и теперь у них запланированы дальнейшие переговоры, поскольку державы Оси начинают рушиться, война уже началась. исполняется 5 лет с тех пор, как Германия вторглась в Польшу в 1939 году. Они оба поблагодарили Канаду за их усилия в войне, но предупреждают, что мы зашли так далеко и не должны падать духом, поскольку конец близок.

1 сентября 1943 г. Британские бомбардировщики бомбят Берлин

1943 : Большой флот британских бомбардировщиков использовал блокбастеры и зажигательные устройства во время крупной атаки на Берлин прошлой ночью, царящий огонь и разрывающаяся сталь в 76-й бомбардировке города.

1 сентября 1954 г. США Ураган Кэрол

1954 : Ураган Кэрол обрушился на берега северо-восточных штатов при скорости ветра более 105 миль в час, причинив значительный ущерб и унеся 35 жизней в Массачусетсе, Коннектикуте и Род-Айленде. Такого свирепого шторма в этом районе не было с 19 года.38.

1 сентября 1960 года Букмекерские конторы станут легальными

1960 : Принят новый Закон о ставках и азартных играх, который вводит легализованные букмекерские конторы на главных улицах Великобритании и вступит в силу с 1 мая следующего года. Новый закон, который позволит любому достаточно взрослому зайти в букмекерскую контору и сделать ставку на британские скачки. Ladbrooks быстро завоевывает господствующее положение, становясь крупнейшей сетью.

1 сентября 1965 г. Китай возражает против базы США

900:14 1965: Китай подает официальный протест британскому правительству за разрешение разместить американские войска в Гонконге в составе вооруженных сил США против Северного Вьетнама.

1 сентября 1969 Ливия Бескровный переворот

1969 : Группа военных во главе с Муаммаром Каддафи захватила власть в Ливии, провозгласив страну республикой, свергнув короля Идриса.

1 сентября 1972 года Бобби Фишер становится чемпионом мира по шахматам

1972 год: американец Бобби Фишер становится чемпионом мира по шахматам в Рейкьявике, Исландия, победив Бориса Спасского из Советского Союза. Он стал самым молодым чемпионом США по шахматам среди юниоров в 13 лет, а затем стал чемпионом США в 14 лет, и многие считают его одним из самых талантливых шахматистов всех времен.

1 сентября 1976 г. Защита от коммунистических сил

1976 г.: После успеха коммунистического Северного Вьетнама Австралия, страна размером с континентальную часть США с населением меньше, чем Большой Нью-Йорк, обращается к Америке за защитой и защитой.

Страница бытовой техники 1920-х годов

Электрическая стиральная машина позднего десятилетия

Цена: 81,50 долларов США

Последняя и лучшая конструкция стиральной машины. Эта легко перемещаемая стиральная машина оснащена новейшей технологией гиратора без центральной стойки, где можно повредить одежду, прикрепленный отжим сделан из тончайшей полумягкой резины.


1925 Фригидэр

Цена: 285,00 долларов США

Я включил этот Frigidaire Electric в качестве последнего электрического предмета двадцатых годов, поскольку он был значительным во многих отношениях. 1. Он был произведен General Motors, а не General Electric. 2. Цена была довольно высокой и, как я подозреваю, была недоступна большинству людей, и 3. Он был продан преданным своему делу продавцом, который приходил к вам домой, а не через магазин и т. д.0017

1976 : Нехватка воды усугубляется из-за отсутствия осадков и самого засушливого 16-месячного периода с начала регистрации. Водопроводные колонки возводятся в тех частях страны, где водохранилища находятся на самом низком уровне. Власти некоторых районов страны начали отключать воду на 6 часов в день, и компании сталкиваются с ограничениями на количество воды, которое они могут использовать (до 50% от нормы), в попытке сохранить запасы воды до дождя. приходит.

1 сентября 1983 г. Россия сбила корейский авиалайнер

1983 г.: советские истребители сбили пассажирский самолет Korean Airlines в российском воздушном пространстве, погибло 269 пассажиров и членов экипажа.

1 сентября 1989 г. Законы США о подушках безопасности

1989 г.: Новое законодательство по безопасности автомобилей требует, чтобы все новые автомобили устанавливали подушку безопасности со стороны водителя.

1 сентября 1989 г. Япония Запуск Lexus

1989 : Toyota выпускает новые роскошные автомобили под новым брендом Lexus, надеясь конкурировать с другими крупными производителями роскошных автомобилей по всему миру.

1 сентября 1997 г. Расследование принцессы Дианы

1997 г.: Следователи автомобильной аварии, в которой погибла принцесса Диана, установили, что водитель Анри Поль был пьян и ехал со скоростью около 120 миль в час, когда авария произошла в подземном переходе на площади Альма в Париж, 31 августа.

1 сентября 1999 г. США Beanie Babies

1999 : Ty Warner toys объявляет на своем веб-сайте, что 31 декабря Beanie Babies прекратит свое существование. Вместе с объявлением анонсируется маленький черный медведь размером с пинту по имени «Конец». После продолжающегося потребительского спроса Тай Уорнер меняет свое мнение, и Beanie Babies производятся по сей день.

1 сентября 2000 г. Дело о мошенничестве в Интернете

2000 г. : ФБР арестовывает Марка Джейкоба, который увековечил новый вид финансового мошенничества через Интернет. Марк Якоб выпустил поддельный пресс-релиз, в котором утверждалось, что исполнительный директор компании Emulex ушел в отставку и что компания завысила свои предыдущие доходы. В результате стоимость акций упала на 60%, что снизило рыночную капитализацию Emulex на 2,5 млрд долларов.

1 сентября 2001 Просители убежища в Евротоннеле

2001 : Еще 100 просителей убежища захвачены в Евротоннеле в Кокелле перед их попыткой нелегального въезда в Великобританию, это третья подобная попытка за короткий промежуток времени, и британцы Правительство настаивает на принятии закона, согласно которому Евротоннель будет оштрафован на 2000 фунтов стерлингов за каждого нелегального иммигранта, въехавшего через его службы.

1 сентября 2004 г. Чеченские боевики захватывают детей в заложники

2004: В первый день нового учебного года вооруженная банда чеченских сепаратистов врывается в школу на юге России и берет в заложники более 1000 человек, включая детей и их семьи. Во время последовавшей осады погибло более 330 человек, большинство из них дети.

1 сентября 2006 г. Авиакатастрофа в Иране

2006 г. : Самолет, следовавший из Бендер-Аббаса в Иране, вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, в результате чего погибло двадцать девять человек.

1 сентября 2008 г. Премьер-министр Японии уходит в отставку

2008 г.: Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что собирается уйти в отставку, проработав на этом посту менее года. Неожиданное заявление было сделано на фоне падения популярности его правительства, политического тупика и экономических проблем.

1 сентября 2009 г. Проекты по добыче нефтеносных песков в Канаде

2009 г. : Крупнейшая нефтяная компания Азии PetroChina приобрела контрольный пакет акций за 1,7 миллиарда долларов в двух проектах по добыче нефтеносных песков в Канаде. Нефтеносные пески считаются вторыми по величине запасами нефти в мире, но их добыча требует больших затрат.

1 сентября 2011 г. В августе в американских войсках не было погибших

2011 : Военнослужащие США в Ираке не потеряли ни одного человека в стране в течение августа, впервые после вторжения в 2003 г. Официальные лица заявили, что август был первым месяцем без каких-либо враждебных смертей или небоевых смертей.

1 сентября 2012 г. Извинения от производителя талидомида

2012 г. : Немецкая компания Gruenenthal, производившая талидомид, препарат, используемый для лечения утренней тошноты в 1950s, который также был связан с врожденными дефектами, впервые за пятьдесят лет извинился перед людьми, родившимися с врожденными дефектами после того, как их матери принимали препарат во время беременности.

1 сентября 2013 г. Вьетнам Ограничения доступа в Интернет

2013 : Во Вьетнаме вступили в силу новые ограничения доступа в Интернет. Закон запретил интернет-пользователям во Вьетнаме говорить о текущих событиях. Закон гласит, что веб-сайты социальных сетей, блоги и другие веб-сайты могут делиться только личной информацией и не могут делиться новостями. Интернет-компании, а также многие правозащитные группы раскритиковали закон.

Родился в этот день в истории 1 сентября

Празднование дня рождения сегодня

Рокки Марчиано

Родился: Рокко Фрэнсис Маркегано 1 сентября 1923 г. Броктон, Массачусетс США

. Марчиано был чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе с 23 сентября 1952 года, когда он победил Джерси Джо Уолкотта в Филадельфии и объявил о завершении карьеры 27 апреля 1956 года. За свою карьеру он победил всех желающих, включая Арчи Мура и Джо Луиса, и до сих пор остается единственным чемпионом в супертяжелом весе. в истории бокса (49побед, включая 43 нокаута) уйти в отставку, выиграв все бои в своей профессиональной карьере.


Празднование дня рождения сегодня

Глория Эстефан

Родилась: Глория Мария Фахардо Гарсия 1 сентября 1957 г. Гавана, Куба

Известна как: Глория Эстефан — кубинско-американская певица и автор песен, лауреат премии «Грэмми». За свою карьеру она выиграла семь премий «Грэмми» и начинала как участница группы «Miami Sound Machine», у них была серия горячих 100 лучших хитов, включая «Anything For You» и «Rhythm Is Gonna Get You». В 19В 88 лет она стала более известна как сольная исполнительница с Miami Sound Machine в качестве группы поддержки. Ее сольные хиты включают «Don’t Wanna Lose You», «Coming Out of the Dark» и «Music of My Heart».


В этот день – Что произошло 1 сентября

Перейти к сегодняшней дате

Избранное событие

Избранная биография

Карло Гамбино

Американский криминальный авторитет

Phil McGraw

American psychologist

Alan Dershowitz

American lawyer

Seiji Ozawa

Japanese American conductor

Rocky Marciano

American athlete

Carlo Gambino

American crime boss

Посмотреть все биографии в этот день

Другие события в этот день

2004

Чеченские повстанцы захватили школу в Беслане, Северная Осетия, Россия; осада, закончившаяся двумя днями позже, привела к гибели более 330 человек, в основном детей.

Проверьте свои знания по истории России

АндрейА

1985

В ходе поисков, проведенных американским океанографом Робертом Баллардом, обломки «Титаника» были обнаружены на дне океана на глубине около 13 000 футов (4 000 метров). Как много вы знаете о Титанике?

Предоставлено Исследовательским институтом/Университетом Род-Айленда/NOAA

1980

Из-за плохого здоровья канадский активист Терри Фокс, которому из-за рака ампутировали часть ноги, был вынужден прекратить свой марафон надежды, пробег по Канаде, чтобы собрать деньги на исследования рака; позже было обнаружено, что рак распространился на его легкие, и он умер в 1981 году. Пройдите наш тест о болезнях и здоровье человека

All Canada Photos/Alamy

1972

Бобби Фишер победил Бориса Спасского и стал первым коренным американцем, завоевавшим титул чемпиона мира по шахматам. Отделите правду от вымысла в нашей викторине о шахматах

AP

1969

Группа молодых армейских офицеров во главе с Муаммаром Каддафи свергла короля и провозгласила Ливию республикой. Проверьте свои знания об африканских лидерах

MC2 Jesse Awalt/U.S. Министерство обороны

1954

Триллер 9«0263 Окно во двор » режиссера Альфреда Хичкока с Джеймсом Стюартом и Грейс Келли в главных ролях вышел в американских кинотеатрах и стал классикой кино. Примите участие в нашем киновикторине

© 1954 Paramount Pictures Corporation

1952

Журнал Life опубликовал книгу Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» , его последнее крупное художественное произведение; он также был выпущен в виде книги и в 1953 году получил Пулитцеровскую премию. Проверьте свои знания известных романов

Коллекция фотографий Эрнеста Хемингуэя/Джон Ф. Кеннеди Президентская библиотека имени Б.Н.

1930

Вступил в силу «План Юнга», второй пересмотр германских репарационных выплат за Первую мировую войну. Что вы знаете об истории Германии?

1923

Сильное землетрясение произошло в столичном районе Токио-Иокогама; число погибших от шока оценивается в 142 800 человек. Пройдите наш тест о стихийных бедствиях

Encyclopædia Britannica, Inc.

1914

Последний известный странствующий голубь умер в зоопарке Цинциннати (штат Огайо). Читайте о шести животных, которые были съедены до исчезновения, включая странствующего голубя

Bill Reasons — The National Audubon Society Collection/Photo Researchers

1875

Родился американский писатель Эдгар Райс Берроуз, наиболее известный как создатель Тарзана. Пройдите наш тест об известных авторах

Encyclopædia Britannica, Inc.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *