Тема линейное уравнение с одной переменной 7 класс – Линейное уравнение с одной переменной. 7-й класс

Линейное уравнение с одной переменной. 7-й класс

Урок № 1.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • формирование навыка решения уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности.

Развивающие:

  • формирование ясности и точности мысли, логического мышления, элементов алгоритмической культуры;
  • развитие математической речи;
  • развитие внимания, памяти;
  • формирование навыков само и взаимопроверки.

Воспитательные:

  • формирование волевые качества;
  • формирование коммуникабельность;
  • выработка объективной оценки своих достижений;
  • формирование ответственности.

Оборудование: интерактивная доска, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для домашних работ, тетрадь для самостоятельных работ.

Ход урока

1. Организационный момент – 1мин.

Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

2. Проверка домашнего задания – 4 мин.

Учащиеся проверяют домашнюю работу, решение которой выведено с обратной стороны доски одним из учащихся.

3. Устная работа– 6 мин.

(1) Пока идет устный счет, слабоуспевающие учащиеся получают карточку для коррекции знаний и выполняют 1), 2), 4) и 6) задания по образцу. (См. Приложение 1.)

Карточка для коррекции знаний.

(2) Для остальных учащихся задания проецируются на интерактивную доску: (См. Презентацию: Слайд 2)

  1. Вместо звездочки поставь знак “+” или “–”, а вместо точек – числа:
    а) (*5)+(*7) = 2;
    б) (*8) – (*8) = (*4)–12;
    в) (*9) + (*4) = –5;
    г) (–15) – (*…) = 0;
    д) (*8) + (*…) = –12;
    е) (*10) – (*…) = 12.
  2. Составь уравнения, равносильные уравнению:
    а) х – 7 = 5;
    б) 2х – 4 = 0;
    в) х –11 = х – 7;
    г) 2(х –12) = 2х – 24.

3. Логическая задача: Вика, Наташа и Лена в магазине купили капусту, яблоки и морковь. Все купили разные продукты. Вика купила овощ, Наташа – яблоки или морковь, Лена купила не овощ. Кто что купил? (Один из учащихся, выполнивший задание выходит к доске и заполняет таблицу.) (Слайд 3)

Вика Наташа Лена
К
Я
М

  Заполнить таблицу

Вика Наташа Лена
К +
Я +
М +

 Ответ

(Учащиеся используют пластиковые листы и фломастеры.)

4. Обобщение умения решать уравнения сведением их к линейному уравнению –9 мин.

Коллективная работа с классом. (Слайд 4)

Решим уравнение

12 – (4х – 18) = (36 + 5х) + (28 – 6х). (1)

для этого выполним следующие преобразования:

1. Раскроем скобки. Если перед скобками стоит знак “плюс”, то скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки. Если перед скобками стоит знак “минус”, то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки:

12 – 4х + 18 = 36 + 5х + 28 – 6х. (2)

Уравнения (2) и (1) равносильны:

2. Перенесем с противоположными знаками неизвестные члены так, чтобы они были только в одной части уравнения (или в левой, или в правой). Одновременно перенесем известные члены с противоположными знаками так, чтобы они были только в другой части уравнения.

Например, перенесем с противоположными знаками неизвестные члены в левую, а известные – в правую часть уравнения, тогда получим уравнение

– 4х – 5х + 6х = 36 + 28 – 18 – 12, (3)

равносильное уравнению (2), а следовательно, и уравнению (1).

3. Приведем подобные слагаемые:

–3х = 34. (4)

Уравнение (4) равносильно уравнению (3), а следовательно, и уравнению (1).

4. Разделим обе части уравнения (4) на коэффициент при неизвестном.

Полученное уравнение х = будет равносильно уравнению (4), а следовательно, и уравнениям (3), (2), (1)

Поэтому корнем уравнения (1) будет число

По этой схеме (алгоритму) решаем уравнения на сегодняшнем уроке:

  1. Раскрыть скобки.
  2. Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.
  3. Привести подобные члены.
  4. Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.

Примечание: следует отметить, что приведенная схема не является обязательной, так как часто встречаются уравнения, для решения которых некоторые из указанных этапов оказываются ненужными. При решении же других уравнений бывает проще отступить от этой схемы, как, например, в уравнении:

7(х – 2) = 42.

5. Тренировочные упражнения – 8 мин.

№ № 132(а, г), 135(а, г), 138(б, г) – с комментарием и записью на доске.

6. Самостоятельная работа – 14 мин. (выполняется в тетрадях для самостоятельных работ с последующей взаимопроверкой проверкой; ответы будут отображены на интерактивной доске)

Перед самостоятельной работой

учащимся будет предложено задание на сообразительность – 2 мин.

Не отрывая карандаша от бумаги и не проходя дважды по одному и тому же участку линии, начертите распечатанное письмо. (Слайд 5)

(Учащиеся используют пластиковые листы и фломастеры.)

1. Решить уравнения (на карточках) (См. Приложение 2)

Дополнительное задание № 135 (б, в).

7. Подведение итогов урока – 1 мин.

Алгоритм сведения уравнения к линейному уравнению.

8. Сообщение домашнего задания – 2 мин.

п.6, № № 136 (а-г), 240 (а), 243(а, б), 224 (Разъяснить содержание домашнего задания).

Урок № 2.

Цели урока:

Образовательные:

  • повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов учащихся по решению линейных уравнений;
  • формирование умения применять полученные знания при решении уравнений различными способами.

Развивающие:

  • развитие интеллектуальных умений: анализа алгоритма решения уравнения, логического мышления при построении алгоритма решения уравнения, вариативности выбора способа решения, систематизации уравнений по способам решения;
  • развитие математической речи;
  • развитие зрительной памяти.

Воспитательные:

  • воспитание познавательной активности;
  • формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки;
  • воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
  • привитие аккуратности, математической грамотности;
  • воспитание чувства товарищества, вежливости, дисциплинированности, ответственности;
  • Здоровьесбережение.

а) образовательная: повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов учащихся по решению линейных уравнений;

б) развивающая: развитие гибкости мышления, памяти, внимания и сообразительности;

в) воспитательная: привитие интереса к предмету и к истории родного края.

Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки (зеленая и красная), листы с тестовой работой, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для домашних работ, тетрадь для самостоятельных работ.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Ход урока

1. Организационный момент – 1мин.

Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

2. Устная работа – 10 мин.

(Задания для устного счета выводятся на интерактивную доску.) (Слайд 6)

1) Решите задачи:

а) Мама старше дочери на 22 года. Сколько лет маме, если им вместе 46 лет
б) В семье трое братьев и каждый следующий младше предыдущего в два раза. Вместе всем братьям 21 год. Сколько лет каждому?

2) Решите уравнения: (Пояснить)

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие из данных уравнений являются линейными?

(Во время устного счета учащиеся используют сигнальные карточки: зеленую и красную)

3) Проверьте, правильно ли решено уравнение, если нет, то найди ошибки. (Слайд 7)

4 · (х – 5) = 12 – х
4х – 5 = 12 – х
4х + х = 12 – 5
5х = 7 /:5
х = 1,4
Желающий выходит к интерактивной доске
 исправить ошибки

 

4) Пояснить задания из домашней работы, вызвавшие затруднение.

3. Выполнение упражнений – 10 мин. (Слайд 8)

(1) Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения:

4 – 5х = 5

а) x > 1;
б) x < 0;
в) x > 0;
г) x < –1.

(2) При каком значении выражении у значение выражения 2у – 4 в 5 раз меньше значения выражения 5у – 10?

(3) При каком значении k уравнение kx – 9 = 0 имеет корень равный – 2?

Посмотри и запомни (7 секунд). (Слайд 9)

Через 30 секунд учащиеся воспроизводят рисунок на пластиковых листах.

4. Физкультминутка – 1,5 мин.

Упражнение для глаз и для рук

(Учащиеся смотрят и повторяют упражнения, которые проецируются на интерактивную доску.)

5. Самостоятельная тестовая работа – 15 мин.

(Учащиеся выполняют тестовую работу в тетрадях для самостоятельных работ, дублируя ответы в рабочих тетрадях. Сдав тесты, учащиеся сверяют ответы с ответами, отображенными на доске)

Учащиеся, справившиеся с работой раньше всех, помогают слабоуспевающим учащимся.

(См. Приложение 3)

6. Подведение итогов урока – 2 мин.

– Какое уравнение с одной переменной называется линейным?

– Что называется корнем уравнения?

– Что значит “решить уравнение”?

– Сколько корней может иметь уравнение?

7. Сообщение домашнего задания. – 1 мин.

п.6, № № 294(а, б),244, 241(а, в), 240(г) – Уровень А, В

п.6, № № 244, 241(б, в), 243(в),239, 237– Уровень С

(Разъяснить содержание домашнего задания.)

8. Рефлексия – 0,5 мин.

– Вы довольны своей работой на уроке?

– Какой вид деятельности вам понравился больше всего на уроке.

Литература:

  1. Алгебра 7. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Пешков, С.В. Суворова. Под редакцией С.А. Теляковского. / М.: Просвещение, 1989 – 2006.
  2. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Алгебра 7 класс/ Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В.. Общая ред.: Татур А.О. – М.: “Интеллект-Центр” 2009 – 160 с.
  3. Поурочное планирование по алгебре. / Т.Н.Ерина. Пособие для учителей /М: Изд. “Экзамен”, 2008. – 302,[2] с.
  4. Карточки для коррекции знаний по математике для 7 класса./ Левитас Г.Г. /М.: Илекса, 2000. – 56 с.

urok.1sept.ru

План-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему: Конспект урока алгебры в 7 классе по теме “Линейное уравнение с одной переменной”

Урок

Дата:

Класс: 7

Тема: Линейное уравнение с одной переменной

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с тем, что такое линейное уравнение с одной переменной, что называется корнем уравнения, как решать уравнения с помощью алгоритма решения уравнений с одной переменной;

2.Способствовать развитию памяти, речи, логического мышления, внимания.

3. Способствовать воспитанию интереса к математике, упорства в достижении поставленной цели, трудолюбия, аккуратности.

Предметные: знать понятие линейного уравнения, равносильности уравнений, корней уравнения; уметь применять полученные знания при решении упражнений

Метапредметные:  уметь устанавливать причинно – следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Личностные: готовность к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, ориентация в жизненных ролях и межличностных отношениях (формируются во время выполнения заданий, в которых школьникам предлагается дать собственную оценку)

Регулятивные: уметь поставить учебную цель, задачу на основе того, что уже известно и усвоено; уметь планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов.

Оборудование: учебник алгебры 7 кл., конспект, мел, доска, указка.

Ход урока.

I Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте свою готовность к уроку, проверьте принадлежности ,чтоб на парте у каждого были учебник ,тетрадь ,дневник, письменные принадлежности.

II Актуализация знаний.

Д.з к доске два человека, остальные работают на повторении. Прежде чем перейдём к изучению нового материала, давайте с вами немного повторим ( привидение подобных слагаемых, раскрытие скобок) . Посмотрите на доску, по очереди раскроем скобки, приведём подобные слагаемые:

a-(3+b)=

c-b(3c-c+2b)=

3d+4(c-3b+d)=

– Молодцы ребята!

III Сообщение темы и цели урока.

А сейчас запишите число, 8.09.11. на полях, классная работа и тему урока « Линейное уравнение с одной переменной». Мы познакомимся с вами: Что называется л.у. с одной переменной, что называется корнем уравнения, познакомимся с алгоритмом решения уравнения.

IV Изучение нового материала.

-Давайте приведём примеры линейных уравнений с одной переменной. ( учащиеся говорят, записываю на доске) 3x=12, 5y=10, 2a+7=0….

_ Как вы думаете, что значит решить уравнение? (ответ уч-ся: решить уравнение значит найти все те значения переменных, при которых уравнение обращается в верное равенство) Молодцы! Так вот каждое значение переменной называют корнем уравнения. Так какие корни имеют ,написанные нами на доске уравнения? (ответ учащихся: 3x=12, имеет корень x=4,т.к. 3*4=12 и т.д.)

_ на доску вешаю плакат. Посмотрите, ребята, давайте дадим определение линейному уравнению с одной переменной: Линейным уравнением с одной переменной x наз-ся уравнение вида ax+b=0 ,где a и b любые числа( коэффициенты). Если a=0 , b=0 , т.е. уравнение имеет вид 0x+0=0 , то корнем уравнения является любое число (бесконечное множество ) . Если a=0 ,b=0, уравнение имеет вид 0x+b=0., то ни одно число этому уравнению не удовлетворяет, т.е. корней нет.

Рассмотрим наиболее распространённый вид уравнения, когда a=0 ,

1)​ ax+b=0 = ax=-b (слагаемое перенесли вправо с противоположным знаком)

2)​ x=- b/a.

Фактически мы выработали определённый порядок действий, т.е. алгоритм .( стр. 20 учебника )

Алгоритм решения линейного уравнения ax+b=0 в случае, когда a=0

1.​ Преобразовать уравнение к виду ax=-b.

2.​ Записать корень уравнения в виде x=( – b) : a , или , что тоже самое , x=-b/a.

А как же быть ,если уравнение имеет такой вид, например: 2x-2=10-x? (пробуют ответить уч-ся) . Рассуждаем так: Два выражения равны тогда и только тогда, когда их разность равна 0. т.е. ( 2x-2)- (10-x)=0. Что делам дальше?(ответ уч-ся: Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые) К доске идёт ученик, остальные записывают в тетрадях.

Нашли x=4. А можем мы всё это решение обобщить в алгоритм? Конечно. ( стр.21 учебника)

Алгоритм решения уравнения ax+b=cx=d ( a=c)

1.​ Перенести все члены уравнения из правой части в левую с противоположными знаками.

2.​ Привести в левой части подобные слагаемые , в результате чего получится уравнение вида kx+m=0, где k=0.

3.​ Преобразовать уравнение к виду kx=-m и записать его корень : x=-m/k.

Попробуем решить такое уравнение: (3x-4)/5=( 2x+1)/ 2. Давайте вспомним основное свойство пропорции? ( ответ уч-ся: произведение крайних членов равно произведению средних членов). После преобразований можем решить уравнение по алгоритму? (да) К доске вызываю ученика. Остальные работают самостоятельно в тетрадях. Не забывайте, ребята писать каждый раз с новой строчки, ставить запятые, записать ответ. Молодцы!

V Первичное закрепление.

Откройте задачник на стр.22 устно по цепочке решаем № 4.1, 4.2(письменно, на доске )

VI Подведение итогов урока.

Итак, ребята, что на уроке вы узнали нового? ( что наз-ся уравнением с одной переменной) , А что называется коэффициентом?( число при неизвестном ,или переменной)Что есть корень уравнения? ( Значение переменной, при котором уравнение переходит в верное равенство) Чему научились ? ( решать линейные уравнения с помощью алгоритма). Оценки за урок…Молодцы, ребята!

VII Дача домашнего задания.

Откройте дневники, запишите задание на дом. С. 20-21 учебника, выучить алгоритмы , В задачнике № 4.5,№4.7.

Спасибо за урок, все свободны!

nsportal.ru

Методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме: Разработка урока по теме: «Линейные уравнения с одной переменной»

   Разработка урока по теме:  «Линейные уравнения с  одной переменной»                  

                                         (опытное преподавание)

(учебное пособие: Алгебра 7 класс,

авторы: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.)

                                                    Урок № 1.

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной. 

Тип урока: Закрепление пройденного материала

Цели урока:

1. Образовательные: формирование навыка решения уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности.

2. Развивающие:

 а) развивать логическое мышление, смысловую память, самостоятельность;

 б) развивать внимание;

 в) формирование навыков само и взаимопроверки;

г) способствовать развитию общения.

3. Воспитательные:

а) прививать аккуратность в оформлении заданий.

б) самостоятельности при постановке цели, при самопроверке и взаимопроверке. 

4. Здоровьесбережение.

 Оборудование: интерактивная доска, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся, учебник, рабочая тетрадь,  тетрадь для самостоятельных работ.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

                                                      Ход урока

 1. Организационный момент – 1мин.

Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

2. Проверка домашнего задания – 4 мин.

Учащиеся проверяют домашнюю работу, решение которой выведено с обратной стороны доски одним из учащихся.

3. Устная работа – 4 мин. (слайд №1)

1. Разминка (работают самостоятельно, по окончании проводят взаимопроверку).

1. Число 1,5 является  корнем уравнения

 а) – х + 1,5 = 0;          б) 3 – х = 2х;            в) 5х – 4,5 = – 7,5;            г) 5х + 4,5 = 7,5;

 2.  При каком х  значение выражения   ???????

       – 3 + 8y =  – 13?

  а) 2;                   б)5/4;             в) – 5/4;              г)  – 2;

 3. Реши уравнение             0,6z = 45

  а) 27;                 б)75;                  в) корней нет;            г) 44,4

4. Самостоятельная работа (см. Презентация, слайд № 3).

(в конце работы учащиеся проводят самоконтроль, заполняя таблицу) На нашей планете много неизведанного, неизученного, интересного…

Вы сможете прочитать название высочайшей вершины мира, если правильно решите примеры и выпишите буквы в таблицу с ответами в порядке их возрастания.

1)  7х + 2 = 17 + 4х          Г

2) –2х = 16                      Ж

3) 2х + 3 = 4х + 9            О

4) х – 20 = 5х                  О

5) 7х –  2 = 16 – 2х         У

6)  – х  – 2 = –2х – 11     Д

7) – 2х + 2 = 14 – 4х      М

 8) – х – 2 = 9 – 2х          А

9)  – 5х + 2 =16 +2х        Л

10) х – 2 = 14 + 5х          М

11) 2х – 3 = х + 1             Н

 Высочайшая вершина мира …  (ответ – Джомолунгма) или Эверест.

Д

Ж

О

М

О

Л

У

Н

Г

М

А

–9

–8

–5

–4

–3

–2

2

4

5

8

11

                        Джомолунгма – это высочайшая вершина мира.

1) Вы узнаете какова её высота,  если правильно решите этот пример:

  х · = 2,212  (км)

2)Решив этот пример, вы узнаете год покорения  Эвереста:

 х – 952 = 1001.

Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему урока.

 Кто знает, где находится эта горная вершина? (В Больших Гималаях на границе между Китаем и Непалом.)

 5. Работа по новой теме и ответы на вопросы.  (Обобщение умения решать уравнения сведением их к линейному уравнению – 9 мин.)

Коллективная работа с классом. (Слайд 7)

1. Повторим свойства уравнений:

1) Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получим уравнение, равносильное данному;

2) Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже отличное от

нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.

2. Решим уравнение.

     12 – (4х – 18) = (36 + 5х) + (28 – 6х),     (1).

     12 – 4х + 18 = 36 + 5х + 28 – 6х.            (2) .

 Уравнения (2) и (1) равносильны.

Перенесем неизвестные члены в одну часть уравнения, а известные в другую,

 поменяв знаки:

    – 4х – 5х + 6х = 36 + 28 – 18.        (3).

Уравнения (3), (2) и (3) равносильны.

Приведем подобные члены:     – 3х = 46.    (4).

Уравнения (4), (3), (2) и (1) равносильны.

Разделим обе части уравнения (4) на коэффициент при неизвестном:

 х =  = –15 .

 Корнем уравнения (1) является число   –15 .

 По этой схеме (алгоритму) решаем уравнения на сегодняшнем уроке: (слайд 8).

Раскрыть скобки.

Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.

Привести подобные члены.

Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.

Примечание: следует отметить, что приведенная схема не является обязательной, так как часто встречаются уравнения, для решения которых некоторые из указанных этапов оказываются ненужными. При решении же других уравнений бывает проще отступить от этой схемы, как, например, в уравнении 7(х – 2) = 42.

6. Тренировочные упражнения – 8 мин.

№ № 132 (а, г), 135 (а, г), 138 (б, г) – с комментарием и записью на доске.

 Физкультминутка. 

7. Решим логическую задачу: (в решении задачи используется  модель, разработанная в среде «ЛОГО-3»)

Двенадцати литровая емкость наполнена водой. Разлейте воду на равные части, пользуясь пятилитровой и восьмилитровой банкой (см. приложение 1).

 8. Самостоятельная работа – 14 мин. (выполняется в тетрадях для самостоятельных работ с последующей взаимопроверкой проверкой; ответы будут отображены на интерактивной доске).

Перед самостоятельной работой учащимся будет предложено задание на сообразительность – 2 мин.

Не отрывая карандаша от бумаги и не проходя дважды по одному и тому же участку линии, начертите распечатанное письмо. (Слайд 5)

(Учащиеся используют пластиковые листы и фломастеры.)

1. Решить уравнения (на карточках)

Дополнительное задание № 135 (б, в).

9. Подведение итогов урока – 1 мин.

Алгоритм сведения уравнения к линейному уравнению.

10. Сообщение домашнего задания – 2 мин.

п.6, №№ 136 (а–г), 240 (а), 243 (а, б), 224 (Разъяснить содержание домашнего задания).

11. Рефлексия.

Вы довольны своей работой на уроке?

Какой вид деятельности вам понравился больше всего на уроке?

(Приложения к уроку: а) презентация;

б) разработка логической задачи в среде  «ЛОГО-3»)

Урок № 2.

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной. 

Цели урока:

1. Образовательные:

а) повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов учащихся по решению линейных уравнений;

б) формирование умения применять полученные знания при решении уравнений различными способами.

2. Развивающие:

 а) развитие интеллектуальных умений: анализа алгоритма решения уравнения, логического мышления при построении алгоритма решения уравнения, вариативности выбора способа решения, систематизации уравнений по способам решения;

б) развитие математической речи;

в) развитие зрительной памяти.

3. Воспитательные:

а) воспитание познавательной активности;

б) формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки;

в) воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;

г) привитие аккуратности, математической грамотности;

д) воспитание чувства товарищества, вежливости, дисциплинированности, ответственности;

4. Здоровьесбережение.

Оборудование: интерактивная доска,  листы с тестовой работой, учебник, рабочая тетрадь,  тетрадь для самостоятельных работ.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Ход урока

1. Организационный момент – 1 мин.

 Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

2. Устная работа – 10 мин.

(Задания для устного счета выводятся на интерактивную доску). 

 1) Решите задачи: (слайд 1)

а) Мама старше дочери на 22 года. Сколько лет маме, если им вместе 46 лет?

б) В семье трое братьев и каждый следующий младше предыдущего в два раза. Вместе всем братьям 21 год. Сколько лет каждому?

2)  Проверьте, правильно ли решено уравнение, если нет, то найди ошибки (слайд 2)  (взаимопроверка).

 4 · (х – 5) = 12 – х,

4х – 5 = 12 – х, 

4х + х = 12 – 5,

5х = 7 /:5,

х = 1,4.

Ответ: 1,4. 

3) Пояснить задания из домашней работы, вызвавшие затруднение

(самопроверка, правильное решение приведено с обратной стороны доски).

4) Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения  4 – 5х = 5?

  а) x > 1;    б) x x > 0;       г) x 

5) При каком значении у значение выражения 2у – 4 в 5 раз меньше значения выражения 5у – 10?

6) При каком значении k уравнение   kx – 9 = 0 имеет корень равный – 2? 

7) Вместо звездочки поставь знак «+» или «–», а вместо точек – числа  (слайд 4):

а) (*5)+(*7) = 2;

б) (*8) – (*8) = (*4) –12;

в) (*9) + (*4) = – 5;

г) (–15) – (*…) = 0;

д) (*8) + (*…) = – 12;

е) (*10) – (*…) = 12.

8) Составь уравнения, равносильные уравнению:

а) х – 7 = 5;

б) 2х – 4 = 0;

в) х –11 = х – 7;

г) 2(х –12) = 2х – 24.

3. Посмотри и запомни (7 секунд)  (слайд 5):

4. Выполнение упражнений – 10 мин. (Слайд 6)

 Решите уравнения. Поясни.

 Какие из данных уравнений являются линейными? (Групповая  работа: сильные учащиеся помогают слабым)

5. Физкультминутка.  

6.  Логическая задача (про козу, волка и капусту)  (слайд 8)

Решение задачи проверяется с использованием наглядного пособия (см. приложение).

 Крестьянин стоит на левом берегу реки с волком, козой и капустой. Ему надо перевезти всех на правый берег, но лодка может взять только двоих, при этом козу нельзя оставлять с волком и капустой.

7. Выполните тест: (задание выполняется в тетради для самостоятельных работ, самопроверка выполняется по копии работы) (10 мин)  (слайд 9)

 

8. Подведение итогов урока:

 – Какое уравнение с одной переменной называется линейным?

– Что называется корнем уравнения?

– Что значит «решить уравнение»?

– Сколько корней может иметь уравнение?

9. Информация о домашнем задании.

 п.6, № № 294 (а, б), 244, 241 (а, в), 240 (г) – Уровень А, В

п.6, № № 244, 241 (б, в), 243 (в), 239, 237 – Уровень С

Рефлексия.

Вы довольны своей работой на уроке?

Какой вид деятельности вам понравился больше всего на уроке.

Приложения к уроку: а) презентация;

б) разработка модели логической задачи в среде  «ЛОГО-3».

nsportal.ru

План-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему: Линейное уравнение с одной переменной.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Условия реализации

личностные

метапредметные

предметные

1мин

-Приветствует учащихся, контролирует готовность к уроку, сообщает девиз урока:

«Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью»

А.Н. Толстой.

-Напоминает, как работать с модулем;

Приветствуют учителя, выражают готовность к работе, слушают и осмысливают информацию.

Сформированность мотивации школьников к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Адекватно воспринимать устную и письменную речь

Грамотно применять математическую терминологию и символику, формирование представлений о математике, как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.

Распечатка модуля, письменные принадлежности, рабочие тетради, учебник.

Постановка проблемы: определение целей урока.

УЭ-0

1мин

Предлагает каждому ученику поставить перед собой цель урока: продолжить предложения. Цель урока: усвоить определение…

учиться решать…

Осмысливают цель урока и продолжают предложения в тетради

Способность к эмоциональному восприятию математических объектов

Умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений

Владение базовым понятийным математическим аппаратом, формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося

Актуализация знаний:

УЭ-1

7мин

Предлагает учащимся математическую разминку (повторить пройденный материал).

  1. Закончи предложение.

а) Равенство, содержащее переменную, называется …

б) Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство, называется …

в) Решить уравнение – значит …

г) Равносильными называются уравнения, имеющие …

Заслушивает ответы учеников, исправляет речевые и математические ошибки

  1. Является ли корнем уравнения

х2-1=0 число 2; 1; 0; -1?

  1. Равносильны ли уравнения.

а) –3 (х-5)=11       и    3(х-5)=-11

б) 2х-1=17            и     2х=17+1 ?

Почему?

  1. решить уравнение:

 / х /=11,  /х/=0;

/х/=-10; 4/х/=1; /х/-13=0;    

Работают устно в парах. Фиксируют в речи возникшее затруднение, формулируют отсутствие необходимых знаний (слушают ответ товарища, помогают друг другу).

Работают индивидуально в тетради.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку, а затем

осуществляют самопроверку по эталону.

Подсчитывают количество баллов.

критичность мышления, умение распознавать логически некорректное высказывание, умение адекватно оценивать свою и чужую работу.

точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики

представление об изучаемых понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления. Сформированность понятийного аппарата по теме.

Текст математической разминки

Постановка учебной задачи:

составление плана учебной деятельности для достижения поставленной цели

Организует уточнение, корректировку формулировки цели и темы урока

Выявляют и фиксируют в речи причины затруднения, место затруднения, формулируют цель и тему урока.

способность ставить цели, отличать гипотезу от факта

выстроить понятийный аппарат, первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники, средстве моделирования явлений и процессов

грамотно применять математическую терминологию и символику

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося

«Открытие» детьми нового знания Соотнесение результатов деятельности с поставленными целями – коррекция учебной деятельности

13мин

Организует работу групп, контролирует время выполнения задания, организует соотнесение результатов деятельности с поставленными целями – коррекция учебной деятельности.

Работают индивидуально над заданием :

Подумай и продолжи предложение:

Уравнения 5х=-4, 0,2х=0, -3х=-6 можно записать в общем виде …

Такие уравнения называются линейными уравнениями с одной переменной.

Прочитай и запомни определение на странице 25 учебника.

Задание №1.Работают в парах по решению уравнений:

а) 8х=24; б)8х=0;

 в) 0х=24; г)0х=0.

Сверяются с эталоном. Исправляют ошибки.

Высказывают свои ответы на вопрос: «От чего зависит число корней линейного уравнения?»

Делятся мыслями с напарником. Делают выводы.

Далее работают индивидуально, но возможна помощь товарища или учителя.

Задание №2. Составь и запиши какое-либо уравнение ах=в, которое а) не имеет решений;

б) имеет бесконечно много решений.

Задание №3. Подбери какое-либо значение а, при котором корнем уравнения ах=15  является положительное число; отрицательное число.

Задание №4. Составь какое-нибудь уравнение ах=в, корнем которого является число 5; 0.

   Подсчитывают количество баллов.                                                

креативность мышления, инициатива, находчивость, активность.

строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми, соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета, умение находить недостающую информацию в различных источниках.

умение работать с математическим текстом, овладение символьным языком алгебры, закрепление арифметических навыков, определения корня уравнения.

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося, учебник, рабочая тетрадь.

Первичное закрепление: выработка навыка решения простейших линейных уравнений.

6мин

Организовывает работу учеников по решению простейших линейных уравнений.

Выполняют задания из учебника в тетрадях, проговаривая товарищу алгоритм выполнения задания.

Задание №1. №126 (а-в)            

Задание №2. 128 (а-в)                

Решают в парах.

Проверяют ответы.  

Подсчитывают количество баллов.                                                

умение ясно, точно, грамотно излагать свои, мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи

понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

грамотно применять математическую терминологию и символику, закрепление арифметических навыков.

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося, учебник, рабочая тетрадь.

Включение в практическую деятельность: обобщение и систематизация нового знания

10мин

  1. Организует выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
  2. Организует повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

3) Организует коррекцию ошибок, контролирует время выполнения задания.

Работают индивидуально в тетрадях.

Разбирают образцы решения уравнений, записывают их в тетрадь.

Повторяют в парах правила раскрытия скобок.

Образец:

а) (7х+1)-(5х+3)=6,    

    7х+1-5х-3 =6,                              7х-5х=6+3-1,                               2х=8,                                  х=4            

  Ответ: 4.

Решают №131 самостоятельно в тетради.

При возникновении трудностей обращаются за помощью к учителю.

Если осталось время, решают более сложные уравнения: №132 (в,г)

Подсчитывают количество баллов.                                                

креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач

умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на самостоятельное решение заданий

Владение алгоритмами раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+» или

«- », решения уравнений.

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося, учебник, рабочая тетрадь.

Памятки с правилами раскрытия скобок.

Итог занятия: самооценка, самоанализ деятельности- рефлексия учебной деятельности

2мин

  1. Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
  2. Организует фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
  3. Организует вербальную фиксацию шагов по достижению цели.
  4. По результатам анализа работы на уроке организует фиксацию направлений будущей деятельности.
  5. Организует проведение самооценки учениками работы на уроке.

6) Организует обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания

фиксирует вербально соответствие результатов поставленной цели. Заполняет рефлексию чувств. Записывает домашнее задание.

умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

умения применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения.

овладение базовым понятийным аппаратом по теме

Раздаточный материал в виде модуля на каждого учащегося,

УЭ-6 «Рефлексия»

nsportal.ru

План-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме: Линейное уравнение с одной переменной

Государственное образовательное учреждение Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Отрытый урок по математике в 7 классе на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»

Подготовил: учитель по математике и физике

Ковалева Алеся Геннадьевна

Тула,2012

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: ввести определение линейного уравнения с одной переменной; выяснить, сколько корней может иметь линейное уравнение; научить  учащегося решать линейные уравнения, используя свойства равносильности уравнений.

Оборудование: Компьютер, программа Power Point, программа Paint, программа Microsoft Office Excel.

ХОД УРОКА

Организационный момент.(1 мин.)

Поприветствовать учащегося, проверить его готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

Проверка домашнего задания.(4 мин.)

Проверка домашней работы вместе с учащимся при помощи демонстрации экрана.

Устный счет.(8 мин.)

Изучение нового материала.(8 мин.)

Учитель: Уравнение вида  (где x – переменная, a и b – некоторые числа) называется линейным уравнением с одной переменной. В линейном уравнении переменная x обязательно в первой степени.(Слайд №2)

Учитель: Рассмотрим, сколько корней может иметь данное уравнение.

Если a = b = 0, то решением уравнения ax + b = 0 является любое число.

Если a = 0 и b  0, то уравнение корней не имеет.

Если a 0, то уравнение ax + b = 0 называется линейным и имеет ровно одно решение  x = − b/a.(Слайд №3)

Пример 1:

Пример 2:

Рассмотрим алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной:

Закрепление изученного материала.(6 мин.)

Слайд №7

№ 136(а), №138(а)

Итоги урока.(3 мин.)

Выполнение теста ( Слайд №8)

Домашнее задание.(1 мин.)

Слайд №9

П 8, №137, №139.

nsportal.ru

Презентация к уроку по алгебре (7 класс) на тему: Линейное уравнение с одной переменной

Слайд 1

Математический язык. Математическая модель 7 класс алгебра Уроки № 3-4 Линейное уравнение с одной переменной 19.04.2012 1 www.konspekturoka.ru

Слайд 2

Цели: 19.04.2012 Дать понятие об уравнении и его корнях. Дать понятие о линейном уравнении и его решении. Текстовые задачи и их решение с помощью уравнений. 2 www.konspekturoka.ru

Слайд 3

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 3 Одной из самых простых и важных математических моделей реальных ситуаций есть линейные уравнения с одной переменной. 3х = 12 5у – 10 = 0 2а +7 = 0 Решить линейное уравнение с одной переменной – это значит найти те значения переменной, при каждом из которых уравнение обращается в верное числовое равенство.

Слайд 4

х + 2 = 5 х = 3 Уравнение. Корень уравнения. 19.04.2012 4 www.konspekturoka.ru Корень уравнения – значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.

Слайд 5

Найдём корень уравнения: х + 37 = 85 х 37 85 = _ х = 48 Мы решили уравнение! 19.04.2012 5 www.konspekturoka.ru Решили уравнение – нашли те значения переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.

Слайд 6

Не решая уравнений, проверь, какое из чисел является корнем уравнения. 42; 0; 14; 12 87 + (32 – х) = 105 19.04.2012 6 www.konspekturoka.ru

Слайд 7

42; 0; 14; 12 87 + (32 – 14) = 105 87 + (32 – 42) = 77 87 + (32 – х) = 105 87 + (32 – 0) = 119 87 + (32 – 12) = 107 х = 14 19.04.2012 7 www.konspekturoka.ru

Слайд 8

Решим уравнение: (35 + у) – 15 = 31 y = 11 19.04.2012 8 www.konspekturoka.ru 35 + у = 31 + 15 35 + у = 46 y = 46 -35 Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что их нет

Слайд 9

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 9 Равносильные уравнения Каждое уравнение имеет одни и те же корни х ₁ = 2 х₂ = 3 Уравнения, которые имеют одни и те же корни , называют равносильными.

Слайд 10

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 10 При решении уравнений используют свойства: Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получится равносильное уравнение. 2. Если обе части уравнения умножить или разделить на число (не равное нулю), то получится равносильное уравнение.

Слайд 11

Решите уравнение и выполните проверку: у – 35 + 12 = 32; у – 23 = 32; у = 32 + 23; у = 55; (55 – 35) + 12 = 32; 30 + 12 = 32; 32 = 32. (у – 35) + 12 = 32; Решение. Ответ: 55. 19.04.2012 11 www.konspekturoka.ru Решение уравнений состоит в постепенной замене более простыми равносильными уравнениями

Слайд 12

Решите уравнение и выполните проверку: 24 – 21 + х = 10; х + 3 = 10; х = 10 – 3; х = 7 (24 + 7) – 21 = 31 – 21 = 10; Ответ: 7. б) (24 + х) – 21 = 10; Решение. 19.04.2012 12 www.konspekturoka.ru Решение уравнений состоит в постепенной замене более простыми равносильными уравнениями

Слайд 13

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 13 Решите уравнение и выполните проверку: 45 + 18 – у = 58; 63 – у = 58; у = 63 – 58; у = 5 (45 – 5) + 18 = 40 + 18 = 58. Ответ: 5. Решение. в) (45 – у) + 18 = 58; Решение уравнений состоит в постепенной замене более простыми равносильными уравнениями

Слайд 14

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 14 Уравнение вида: a х + b = 0 называется линейным уравнением с одной переменной (где х – переменная, а и b некоторые числа). Внимание! х – переменная входит в уравнение обязательно в первой степени. (45 – у) + 18 = 58 линейное уравнением с одной переменной 3х² + 6х + 7 = 0 не линейное уравнением с одной переменной

Слайд 15

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 15 Решите уравнение : 2(3х – 1) = 4(х + 3) Решение уравнений состоит в постепенной замене более простыми равносильными уравнениями. a х + b = 0 Приведем к стандартному виду: 2(3х – 1) = 4(х + 3) 6х – 2 = 4х + 12 6х – 4х = 2 + 12 2х = 14 х = 14 : 2 х = 7 – уравнение имеет 1 корень

Слайд 16

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 16 уравнение имеет бесконечно много корней Решите уравнение : 2(3х – 1) = 4(х + 3) – 14 + 2х Приведем к стандартному виду: a х + b = 0 2(3х – 1) = 4(х + 3) – 14 + 2х 6х – 2 = 4х + 12 – 14 + 2х 6х – 4x – 2х = 2 + 12 – 14 0 · x = 0 При подстановке любого значения х получаем верное числовое равенство: 0 = 0 x – любое число (а = 0, b = 0)

Слайд 17

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 17 Уравнение корней не имеет Решите уравнение : 2(3х – 1) = 4(х + 3) + 2х Приведем к стандартному виду: a х + b = 0 2(3х – 1) = 4(х + 3) + 2х 6х – 2 = 4х + 12 + 2х 6х – 4x – 2х -2 – 12 = 0 0 · x – 14 = 0 При подстановке любого значения х получаем неверное числовое равенство: -14 = 0 (а = 0, b = -14)

Слайд 18

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 18 Вспомним! При решении задачи четко выполнены три этапа: Получение математической модели. Обозначают неизвестную в задаче величину буквой, используя эту букву, записывают другие величины, составляют уравнение по условию задачи. 2) Работа с математической моделью. Решают полученное уравнение, находят требуемые по условию задачи величины. 3) Ответ на вопрос задачи. Найденное решение используют для ответа на вопрос задачи применительно к реальной ситуации. Математическая модель позволяет анализировать и решать задачи.

Слайд 19

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 19 Задача: Три бригады рабочих изготавливают игрушки к Новому году. Первая бригада сделала шары. Вторая бригада изготавливает сосульки и сделала их на 12 штук больше, чем шаров. Третья бригада изготавливает снежинки и сделала их на 5 штук меньше, чем изготовлено шаров и сосулек вместе. Всего было сделано 379 игрушек. Сколько в отдельности изготовлено шаров, сосулек и снежинок? Шары – Сосульки – Снежинки – ? ? на 12 шт. больше, чем ? ? – на 5 шт. меньше, чем Получение математической модели. Обозначим шары – сосульки – снежинки – х (шт.) х + 12 (шт.) х + х + 12 = 2х + 12 (шт.) 2х + 12 – 5 = 2х + 7 (шт.) Так как по условию всего было сделано 379 игрушек, то составим уравнение: х + (х + 12) + (2х + 7) = 379 математическая модель ситуации линейное уравнением с одной переменной

Слайд 20

19.04.2012 www.konspekturoka.ru 20 2) Работа с математической моделью. х + ( х + 12) + (2х + 7) = 379 х + х + 12 + 2х + 7 = 379 Решение уравнений состоит в постепенной замене более простыми равносильными уравнениями. Приведем к стандартному виду: a х + b = 0 4х + 19 = 379 4х = 379 – 19 4х = 360 х = 360 : 4 х = 90 90 шт. – шаров х + 12 = 90 + 12 = 102 (шт.) – сосульки 2х + 7 = 2 · 90 + 7 = 187 (шт.) – снежинок 3) Ответ на вопрос задачи: 90 шт. – шаров, 102 (шт.) – сосульки, 187 (шт.) – снежинок

Слайд 21

19.04.2012 21 www.konspekturoka.ru Ответить на вопросы: Что называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Сколько корней может иметь уравнение? 3. Какие уравнения называются равносильными? Сформулируйте основные свойства уравнений. Стандартный вид линейного уравнения. Какое уравнение называется линейным?

nsportal.ru

План-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему: Линейное уравнение с одной переменной

Этап урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Показатели выполнения задачи

1. Организационный момент.  

Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке

Психологический настрой учащихся. Здравствуйте, ребята.  Садитесь.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.

Учащиеся настраиваются на рабочий лад.

Кратковременность, быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.

2. Актуализация знаний

Систематизировать и обобщить изученное.

Прочитайте тему урока. Запишите в тетрадях дату и тему урока.

– Ребята, что мы с вами изучали на прошлых уроках?

-Что вы уже знаете про уравнение?

Читают тему урока, записывают её в тетрадях.

Отвечают: уравнения.

Перечисляют: определение уравнения, корня; свойства уравнений, что уравнение может иметь один, два и т.д. корней, а может не иметь корней и т.д.

Для лучшего восприятия материала новой темы.

Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их УПД.

-На этом уроке мы с вами продолжим знакомство с уравнениями. И, чтобы не забыть то, что мы уже знаем, выполним устные упражнения.

1)Каждый из вас   по цепочке  читает  определение или свойство, написанное на листочке, и определяет, верное   оно или неверное. (Приложение1)

 Выясняют в чём ошибка,опираясь на правила.

2) Какую знаменательную дату мы отмечаем в этом году?( 200- летие ). Из данных уравнений выберите те, для которых 200 является корнем уравнения.

а) 4х+5 = х-1,          

б) -3х+400=200,              

в)   – =50            

Подставляют данное число в уравнение и отвечают на поставленный вопрос.

3) Найдите ошибки в решении уравнения:

а) 2х+15=-7

     2х=15-7

       2х=8

         х=4

б) 2(4у-3)=21

      8у-3=21

      8у=21+3

       8у=24

         у=3

в) 6-12х=4

   -12х=4-6

    -12х=-2

         х=6

Находят ошибки и выясняют причину их появления.

3. Постановка целей и задач урока.

– Итак, про уравнения вы много знаете, умеете их решать. Наше знакомство с уравнениями продолжается. Оказывается, уравнения бывают различных видов. И, глядя на тему урока, скажите, про какое уравнение нам предстоит сегодня узнать?

– А что мы про него можем узнать?

-Итак, в ходе урока мы должны выяснить какое уравнение называется линейным и сколько корней оно может иметь.

Про линейное уравнение с одной переменной.

Предполагаемые ответы:

Что такое линейное уравнение с одной переменной.

Сколько корней оно может иметь.

Принятие задач урока.

4.Моделирование определения линейного уравнения.

Создание условий

– для вывода учащимися определения линейного уравнения,

– для определения количества корней линейного уравнения,

– для ответа на вопрос: от чего зависит количество корней линейного уравнения.

– А сейчас выполним работу, в результате которой познакомимся с уравнениями особого вида. На доске уравнения:

1) 2х=-5

2)4(х-5)=8

3) х(х+3)=-7

4) 3(2х-1)+5=3х

5) 2/5х=0

6) х*х -5=2

7) 0*х=8

8) -0,2х=-6

9) 0*х=0

– Посмотрите внимательно на эти уравнения и скажите, есть ли среди них уравнения, имеющие одинаковый вид?

Учитель ещё раз выписывает их на доске.

– Чем они похожи?

– Какой вид имеют эти уравнения?

– Что обозначают буквы а и в?

– Уравнения такого вида называются линейными уравнениями с одной переменной.

– Узнали мы, что называется линейным уравнением с одной переменной?

– Что теперь нам нужно узнать?

– Как мы можем это выяснить?

Решаем каждое из пяти выписанных на доске уравнений, записываю на доске  рядом с уравнением количество корней.

– От чего зависит количество корней этого уравнения?

– Как зависит количество корней линейного уравнения от чисел а и в?

Как мы находили этот корень?

– Записываем в тетрадях:

ах = в – линейное уравнение.

1) а=0, 1 корень х = в/а

2) а=0, в=0, нет корней

3) а=0, в=0, – множество корней.

– Давайте посмотрим на уравнение 2. Можно ли сказать, что оно линейное?

– А можно ли привести это уравнение к виду ах = в?

– Как мы можем это сделать?

– Итак, применяя свойства уравнений и выполняя тождественные преобразования, многие уравнения можно свести к линейному, которое мы умеем решать. Решением таких уравнений мы с вами и займёмся.

Дети перечисляют похожие уравнения: 1, 5, 7, 8, 9.

Возможные варианты ответов учащихся: число умножается на переменную и получается число.

ах = в

Некоторые числа.

Да.

Сколько корней оно имеет.

Решить уравнения.

Пишут решение в тетрадь.

От чисел а и в.

Анализируя уравнения 1, 5, 8, делают вывод: если а не равно 0, то уравнение имеет один корень.

х = в/а.

Анализируя уравнение 7, делают вывод: если а = 0, в не равно 0, то уравнение не имеет корней.

Анализируя уравнение 9, делают вывод: если а = 0, в = 0, то уравнение имеет множество корней.

Нет.

Да.

Раскрыть скобки, перенести слагаемые, содержащие переменную в правую часть уравнения, а не содержащие переменную, в левую часть и привести подобные в каждой части уравнения.

5. Физкультминутка

Снятие напряжения учащихся, развитие внимания.

Учащиеся  выполняют упражнения.

Отдых детей.

6. Закрепление новых знаний и их обобщение.

Создание условий для формирования навыков приведения некоторых уравнений к линейному.

Создание условий для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях.

– При решении уравнений нам нужно будет выполнять действия с рациональными числами. Основные правила выполнения этих действий мы с вами сейчас повторим. Устная работа по математическому тренажеру.(стр.42)

-Работа по учебнику: №126 (устно) -назовите коэффициенты а и в линейного уравнения  и скажите, сколько корней  имеет уравнение.

№127(а,в, д),128(а,г,ж,)

– Ребята, какие свойства мы будем применять при решении этих уравнений?

Проверяется правильность выполнения уравнений на доске и в тетрадях учащихся путём самопроверки. Выясняются причины допущенных ошибок.

Учащиеся  выполняют упражнения.

Отвечают на вопрос и объясняют почему уравнение имеет один корень, множество корней или не имеет корней.

Называют свойства о переносе слагаемых из одной части уравнения в другую и о делении и умножении обеих частей уравнения на одно и то же отличное от нуля число.

Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.

7. Оперативный контроль и самопроверка знаний.

Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.

Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.

(Приложение № 2)

Организует работу по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов.

(Приложение № 3)

 По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.

Применение новых знаний в различных ситуациях, самоконтроль и самооценка своих знаний.

8.  Постановка задач на следующий урок

Создание условий для развития умений анализировать результат своей деятельности и ставить перед собой посильные задачи.

– А теперь, ребята, каждый мысленно задайте себе  вопрос: что у меня ещё не получается и на что мне нужно обратить внимание на следующем уроке.

– Кто хочет вслух дать ответ на эти вопросы?

Учащиеся отвечают какое задание в тесте им  не удалось правильно выполнить, говорят почему и ставят перед собой задачу на следующий урок.

9.  Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.

Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей.  Анализ успеха или неуспеха.

Рефлексивный итог урока.

  • Считаете ли вы, что цель урока достигнута?
  • Что нового узнали на уроке?
  • Что хотелось бы повторить на следующих уроках?
  • Как оцениваете свою работу на уроке?

Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: «Смогли потому что…», «Не получилось потому что…», «Дома и на следующем уроке надо потренироваться в…»

Формулировка новых знаний и умений, причин успеха и неуспеха.

10. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.

Записывают домашнее задание, задают вопросы  по содержанию и выполнению домашнего задания.

Принятие домашнего задания.

Точность и корректность вопросов.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *