Презентация классный час 7 класс – 7 , , –

Презентация к уроку (7 класс) по теме: Презентация классного часа “Спеши сегодня лучше стать”

Слайд 1

Классный час Спеши сегодня лучше стать!

Слайд 2

Как стать умным, сильным, смелым, привлекательным, чтобы вас любили, уважали, признавали? “Познай себя” Надо знать себя, чтобы потом что-то в себе исправлять, совершенствовать, развивать.

Слайд 3

Темперамент – качество личности, определяющее активность и эмоциональность стиля поведения человека. Характер – стержень личности, вырабатывается и изменяется в течение жизни.

Слайд 5

Сангвиник Наполеон I (Бонапарт) Некрасов Н.А. Плюсы Минусы Мобильность, оптимизм, жизнерадостность, общительность, отзывчивость, успешность в делах, трудоспособность, лидерство. Склонность к зазнайству, разделение работ на интересные и неинтересные, легкомыслие, поверхностность.

Слайд 6

Холерик Пушкин А.С. Суворов А.В. Плюсы Минусы Активность, энергичность, увлеченность, оптимизм, трудоспособность, целеустремленность. Горячность, невыдержанность, нетерпеливость, беспокойность, непостоянство.

Слайд 7

Флегматик Кутузов М.И. Крылов И.А. Плюсы Устойчивость, постоянство, терпеливость, надежность, осмотрительность, миролюбивость. Минусы Пассивность, медлительность, невыразительность.

Слайд 8

Меланхолик Кутузов М.И. Гоголь Н.В. Жуковский Н.Е. Плюсы Минусы Высокая чувствительность, мягкость, человечность, рассудительность, доброжелательность, способность к сочувствию. Низкая работоспособность, мнительность, ранимость, тревожность, пессимистичность.

Слайд 9

Мои сильные и слабые стороны характера Сильные Слабые   

Слайд 10

Воспитать себя – это непросто, но возможно! Желать, уметь трудиться! Изучать себя! Ставить цели! Награждать себя! Верить в себя!

Слайд 11

по системе Норбекова Формула успеха Осанка Улыбка Настроение Уверенность Цель   

Слайд 12

Я увидел …….. Я услышал …….. Я почувствовал …….. Я понял…….. Рефлексия – осмысление

Слайд 13

Себастьян Брент «Спеши сегодня лучше стать!» Кто воздвигнет тебя к небесам? – Только сам. Кто низвергнет тебя с высоты? – Только ты. Где куются ключи к твоей горькой судьбе? – Лишь в тебе. Чем расплатишься ты за проигранный бой? – Лишь собой!

nsportal.ru

Классный час (7 класс) на тему: Сценарий классного часа “Человек среди людей” с презентацией

Классный час входит в систему  классных часов воспитательной системы «Я в мире…мир во мне», система классных часов о нравственных качествах человека.  Учащиеся 12-15 лет считают себя взрослыми, самостоятельными, независимыми от своих родителей, стараются походить на своих товарищей, сильно развито чувство справедливости, поведение непредсказуемо, на пути к собственной независимости подростки нуждаются в установлении границ и норм поведения, и решение об их установлении должны приниматься совместно. Поэтому, классные часы о нравственных ценностях, устоях необходимы. Наши учащиеся должны быть максимально подготовлены к успешной социализации.

Классный час

Тема: «Человек среди людей»

Класс: 7 «в» класс

Цели:

Методическая:  применение на практике новых форм воспитательной работы, социализация обучающихся

Воспитательная: способствование укреплению взаимопонимания детей, развитие психологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее и говорить об этом, установление атмосферы дружелюбия в классе, развитие коммукативных способностей учащихся успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя, осмысливая её

Образовательная: развитие  общего кругозора учащихся, знакомство с новыми словами

Ход занятия:

Организационный момент: Здравствуйте, подошел ещё один час общения с вами, но сегодня предстоит общаться не только друг с другом, но и показать, как мы умеем отстаивать свою точку зрения рассуждать. Итак, продолжаем цикл бесед о нравственных принципах человека,  о человеке как о личности. Тема нашей  сегодняшней встречи; «Человек среди людей». Мы с вами на прошлом классном часе говорили, что человек может познать себя – как? (в обществе, в сравнении с другими людьми) а как узнать о человеке вообще ( по его делам, поступкам) да, но это может проявиться только в обществе, в каком-то социуме.

2 слайд

Робинзон Крузо. Известный вам по книге Д. Дефо, оказавшись на необитаемом острове, ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил попугая разговаривать, разговаривал сам с собой, он  выжил. 28 лет сражался с дикой природой, но не было дня, когда он не вглядывался в морскую даль, в надежде увидеть на горизонте корабль, который вернет его в общество. Потому что человек  вне  общества утрачивает главное – радость общения с другими людьми.

-Быть и жить  в обществе, значит преподнести себя, каждый должен узнать себя, ощущая себя в обществе, в коллективе, человек смотрит сначала на других. Обратите внимание на слова мудрой китайской пословицы:

3 слайд «Мудрый ищет погрешности в себе, немудрый – в других»

Действительно, легче сделать замечание, чем похвалить. Важно в жизни уметь подмечать  все самое доброе в человеке

Игра « Комплимент»

Вот вам карточки с именами ваших одноклассников, в каждом вы должны отметить ту черту характера, за которую вы его уважаете, любите. Написали? А теперь все это скажите вслух, попытайтесь сделать комплимент. Что было труднее? Как вы думаете, почему?

– Молодцы, да, действительно каждый из нас – личность неповторимая индивидуальность, а теперь попробуйте тому же человеку, которому говорили комплименты, рассказать о том качестве характера, который вам не нравится. Оказывается, не все могут, почему? А если надо сказать правду, помните, мы говорили о правде? Что есть правда?

– А теперь послушайте сказку Сухомлинского, ответьте на вопросы.

4 слайд «Лепесток и цветок»

– Ваши размышления. Каокй чертой обладает лепесток? (гордыня)

Может ли человек с непомерной гордостью приносить людям радость? Как вы думаете?

А в нас иногда проявляются эти черты, хоть чуточку? Вспомните слова Ларошфуко, закончите фразу

5 слайд «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот, …»

– Чтобы проявить свою индивидуальность в обществе, мы должны соотнести это с индивидуальностью других людей. Послушайте притчу о древнегреческом философе

6 слайд

Аристотеля попрекали, что он собирает деньги для помощи нехорошему человеку, на что он ответил: я собирал деньги не для человека, а для человечности. В другой раз, когда его попрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, Аристотель сказал: Я подаю не нраву,  а человеку.

– как вы понимаете слова Аристотеля? Что такое человечность?

7 слайд

Мизантропия

А теперь послушайте рассказ Сухомлинского, оцените поведение героев, как вы бы озаглавили?

8 слайд «Равнодушный пенек»

– Какое качество характера свойственно пню?

9 слайд Бруно Ясенский «Бойтесь равнодушных людей, это с их молчаливого согласия…»

10 слайд. Слова Сухомлинского «Быть равнодушным – значит, потерять способность к чувствованию рядом с собой человека. Равнодушие часто приводит к мизантропии. Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, состраданием, сочувствием.

11 слайд. Загадка. Отгадали, если нет, посмотрите на фотографию Дениса. Действительно, с помощью улыбки можно добиться многого, быть внимательным, вежливым.

– Что значит быть тактичным человеком?  (чувство меры, умение держать себя подобающим образом, быть внимательным к интересам, мыслям других)

Разберите следующую ситуацию: у Сережи день рождения, друг пришел с такими поздравлениями: «Сережа, я поздравляю тебя и желаю тебе изменить свой характер в лучшую сторону»

– Будет ли рад Сережа? Можно ли его считать другом?

Значит, быть вежливым, значит уметь слушать и слушать друг друга. Поиграем в «Неиспорченный телефон» –  завуч Фаина Семеновна сказала…

Игра

Не всегда удается  выслушать друг друга, конечно, это игра, но мы должны быть внимательны друг к другу.

Подведение итогов.

Закончите фразу: я на сегодняшнем занятии узнал…

Из беседы я получил для себя…

Какие выводы я сделал…

 

nsportal.ru

“Путь к себе”. 7-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель:

  • раскрыть приемы самопознания личности ребенка;
  • содействовать оптимизации общения подростков с окружающими;
  • развивать ценностное восприятие мира, научившись делать правильный выбор;
  • воспитывать милосердие, желание понять другого человека

Добрый день! Сегодня мне бы хотелось вас пригласить к разговору, который, на мой взгляд, волнует всех. Еще древние говорили, что самый загадочный сфинкс на Земле – это человек. А философы тысячелетиями пытались разгадать феномен своего «Я».

(слайд 1)

Мыслители говорили, что человек – это самое простое и самое сложное. Как научиться понимать самого себя? Как получить представление о других? Как сделать правильный выбор? Если спросить об этом каждого из вас, то мы получим разные ответы, и все вы по-своему будете правы, потому что каждый из вас особенен, индивидуален и неповторим.

А какой он – ПУТЬ К СЕБЕ? (слайд 2)Сегодня попробуем вместе фиксировать этапы нашего пути. Мы не раз обращались к подобным темам и сегодня мы сделаем еще 3 шага, в этом направлении.

Игра

Перед вами коробка с отверстиями с разных сторон. Внутри неё – предмет, посмотрите в отверстие и попробуйте описать только то, что вы видите, не называя самого предмета. Я приглашаю трёх желающих к столу.

(Описания учащихся: 1й – предмет белый и гладкий, 2й – предмет черный и пушистый, 3й – предмет желтый и ребристый.)

Совпадают ли ваши мнения?

Поменяйтесь местами и посмотрите снова… (Описания учащихся.)

Почему ваши мнения не совпадают? Ведь предмет-то один? (Рассуждения учащихся.)

Задание классу – Предмет в коробке один, попробуйте его назвать. Почему это не так легко сделать? (Демонстрация кубика с разными гранями)

Давайте проведем аналогию с человеком. Можно ли только по одному мнению, по взгляду только с одной стороны, судить о человеке? (Высказывания учащихся.)

Вывод: чтобы иметь целостное представление о человеке, нужно увидеть его с разных сторон, услышать о нём разные точки зрения.

Посмотрим, как об этом рассуждал Н.А. Бердяев: «Нам легко видеть вещи с нашей собственной точки зрения, принимать во внимание взгляды других людей гораздо труднее, и уж совсем сложно увидеть всю картину в целом». (слайд 3)

Итак, первый этап движения на пути к себе (на доске)получить представление других о себе.Помните, в прошлом году, мы играли с вами в игру – и по качествам человека, названных самим учеником, пытались отгадать о ком идет речь? вспомните – как нелегко это было сделать! Что же главное в этом вопросе? Умение правильно себя оценить!

А сейчас я приглашаю вас в картинную галерею. Перед вами три зала: №1(слайд 4), №2(слайд 5), №3 (слайд 6) (учитель демонстрирует картины, изображающие жизнь как наслаждение, жизнь как общение и жизнь как поиск её смысла, но никак это не комментирует и названия залов не называет).

Пусть каждый из вас выберет тот зал, в который ему хотелось бы войти. Те, кто выбрал первый зал, пересядьте за первый ряд, второй и третий соответственно. Выразите общее мнение: почему вам хотелось войти именно сюда? (Идёт обсуждение.)

А теперь давайте узнаем, в какой зал вам захотелось войти. Идеи зала:

  1. Жизнь как наслаждение. (слайд 7)
  2. Жизнь как общение с другими людьми. (слайд 8)
  3. Жизнь как поиск смысла жизни. (слайд 9)

В такие ли вы залы хотели попасть? Теперь, узнав идею зала, вы уверены в вашем выборе. Если нет, у вас есть возможность изменить своё решение (повторный выбор).

Что побудило вас к новому выбору?

Давайте попробуем провести аналогию с человеком.

А. Экзюпери говорил: «…Не всегда первое впечатление бывает верным». Чтобы понять человека, нужно поближе познакомиться с ним, лучше узнать его, увидеть его в разных жизненных ситуациях

». (слайд 10)Вы согласны с этим? (Обсуждение.)

Да, и я продолжу ваши мысли. Позвольте рассказать одну небольшую историю:

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязная и порванная. Она подбирала какие-то предметы и складывала их в сумку.

Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от этой старушки. Когда она проходила мимо, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

Я думаю, вы согласитесь, что не всегда внешний вид человека или видимое его поведение отражают его истинную сущность.

Итак, мы пришли к выводу, что второй этап на пути к себе (на доске)научиться делать выбор.

Совершая выбор, мы, так или иначе, оцениваем предмет, ситуацию, человека. И делая выбор, мы ориентируемся на значимость и ценность этого для себя.

Следующий этап нашей работы мы называть не будем, а просто перейдем к разговору о грядущем празднике – День Защитника Отечества.

О героизме наших защитников мы с вами говорили, и не раз. Сегодня Лиза Миронова. Расскажет нам о награде своего дедушки. (Рассказ) (слайд 11)

Раунд 1 – Торги за медаль (проводит учитель – изображение ветерана необходимо убрать)

Фрагмент классного часа, проведенного в 7 классе:

Классный руководитель: Лиза! В нашей школе, ты знаешь, работает музей. Мне бы очень хотелось приобрести эту награду для выставки. Назови цену, пожалуйста, по какой ее можно купить.

Лиза: (смущаясь) Я не могу эту медаль … Дедушки уже год как нет, это бабушка должна решать…

Классный руководитель: Лиза! Я предлагаю тебе 1000 рублей! Продай мне медаль! На деньги можешь два диска купить или еще что-нибудь!

Лиза:..?..

Классный руководитель: Решайся, может мало?

Лиза: Ее нельзя продавать – это память!!! (плачет, класс в оцепенении молчит)

Классный руководитель: Лиза! Извини меня за этот жестокий урок! Это было испытание на прочность, и ты его прошла достойно! Ты умница! Но в жизни, к сожалению, такие предложения могут звучать вполне серьезно. Помните, какими бы ни были условия – память не продается!!! Это аморально и недостойно Человека!

Вы, наверняка, поняли, что это была игра с модным сегодня названием «Торги», это было испытание для тебя, Лиза, и ты его успешно прошла. Жестокая игра, но, к сожалению, реальная. Известно ли вам о подобных случаях. Как вы относитесь к таким людям, продающим и покупающим медали? Разве об этом, ребята, мечтали воины, погибшие за высоту «Мамаев курган»? Вспомните о поездке в Волгоград. (слайд 12)

Раунд 2 – В паре принимают участие 2 ученика: один участник – покупатель, другой – продавец, владелец питомца, живущего в доме четыре года. (слайд 12)

Фрагмент классного часа, проведенного в 7 классе:

Женя, который рассказал нам о своей любимой собаке и не стал продолжать разговор, услышав о раунде торгов: «Даже и не начинай! Слышать не хочу! Это не просто животное собака для нас, она как член семьи!» (слайд 14)

Раунд 3 – продается коробка шоколада. Идея игры: покупателю необходима вещь, владельцем который являетесь вы (работа в парах, разыгрывается ситуация торгов).

Вывод: есть вещи, которые имеют цену, а есть вещи, которые имеют только ценность, но не имеют цены. (слайд 15)

Бывают ситуации, когда вы никого не должны слушать, кроме своего сердца.

Все испытав,
Мы знаем сами,
Что в дни психических атак
Сердца, не занятые нами,
Не мешкая, займёт наш враг,
Займёт, сводя всё те же счёты,
Займёт, засядет, нас разя…
Сердца!
Да это же высоты,
Которых отдавать нельзя.

Иногда нужно уметь сказать «нет» сразу и категорично. И всегда в любых жизненных ситуациях оставаться самим собой.

Если надо за правду – бей!

Если влюбишься – не робей!
Если заперта дверь – стучи!
Если трусы молчат – кричи!
Если ветер в лицо – не гнись!
Если радость на сердце – пой!
Но всегда будь самим собой.
Роберт Рождественский

Третий этап на пути к себе (на доске)ценностное самоопределение

Каковы ценности ребят нашего класса? (слайд 16)

результаты анкетирования «наши ценности».

результаты анкетирования «волшебная палочка».

Обследование показало, ребята, что в нашем классе «честь, доброта, взаимовыручка» – понятия не чуждые.

Как вы думаете, важно ли познание человеком самого себя? Рассуждения детей

Почему необходимо познавать себя?

(слайд 17)

  • потому что вы – Человек,
  • потому что вы можете выбирать,
  • потому что вы можете помочь кому-то,
  • потому что вы – это вы со всеми вашими достоинствами, недостатками, надеждами и безграничными возможностями.

Слайды «из жизни класса», фонограмма песни «Дорогой добра» (со слайда 18 переключается автоматически)

Заключительная игра – «ПАУТИНКА»

Передавайте поочередно своему соседу клубок ниток.

Посмотрите, как мы все друг другу нужны, поднимите эту нить, посмотрите, она ещё хрупка и непрочна. И только от нас зависит, сделаем ли мы основу для прочного ковра взаимопонимания. Запомните этот момент!

Я думаю, что сегодня между нами протянулась нить взаимопонимания. Дорога к самому себе – это дорога в целую жизнь. И помните, что каждый из вас единственен и неповторим.Поставим здесь многоточие.

На доске: Этапы нашего пути к себе:

  1. получить представление других о себе
  2. научиться делать выбор
  3. ценностное самоопределение

В основу положен материал разработки «Путь к себе» Киреевой Н.А., МОУ лицей №16г. Ставрополь;

Дополнен и переработан с помощью материала из источников:

  1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя – М.: «ВАКО»,2007г
  2. Жирова Т.М.. Твоя жизнь – твой выбор: развитие ценностей здорового образа жизни – М.: «Панорама», 2006г
  3. Савченко Е.В. Классные часы – М.: «ВАКО»,2007г
  4. Сгибнева Е.П.. Классные часы в средней школе. – М.: «Айрис Пресс», 2006г.
  5. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. – М.: «Генезис», 2007г
  6. Шишковец Т.А. Справочник социального педагога. – М.: «ВАКО»,2007г
  7. Щуркова Н.Е. Классное руководство. – М.: «Педагогическое общество», 1999г

25.05.2012

urok.1sept.ru

Презентация к уроку (7 класс) на тему: Классный час “Права нужны, а обязанности важны”( презентация к классному часу)

Слайд 1

2. Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком ? Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? 3. Когда отмечается день прав человека ? Всемирный день прав ребёнка? 4. Что такое Конституция Российской Федерации? 5. С какого момента начитается брачный возраст? 6. С какого возраста может трудоустроиться несовершеннолетний? 7. Назовите литературные произведения , где нарушаются права человека? Как Вы считаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем классном часе?

Слайд 2

«Права нужны, а обязанности важны» М0У «СОШ №19» г.Ухты Республики Коми Выполнила: Коновалова Г.А., учитель русского языка

Слайд 3

Право – это правила, по которым живут люди. Эти права охраняются государством и определяют отношения людей в обществе. П Р А В О

Слайд 4

Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 10 О Б Я З А Н Н О С Т И Обязанность – это необходимость, предписывающая каждому человеку определенные вид и меру поведения, и ответственность за ненадлежащее его исполнение. Обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина.

Слайд 5

Прежде чем мы приступим к дальнейшим заданиям, я хочу провести с вами небольшое релаксирующее упражнение, оно называется «сосуды права и долга». Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза, расслабьтесь. Вытяните вперёд согнутые в локтях руки ладонями вверх. Мысленно представьте, что на левую ладонь вы поставили сосуд со своими правами а на правую с обязанностями. Ощутите дно сосудов ,почувствуйте их объёмность. А теперь позвольте рукам почувствовать их вес и пусть они медленно опускаются под тяжестью этих сосудов. Спокойно подождите, пока руки не коснутся колен. Обратите внимание, какая рука первой коснулась колена – левая или правая.

Слайд 6

Быстро проговорим правила работы в группах Ты должен внимательно слушать других. Ты сам должен активно высказываться. Помоги другому – помогут и тебе. Слушаться капитана команды

Слайд 7

Что я делал(а) сегодня Как это связано с правами человека 1 Ночью спал 2 Завтракал, обедал 3 Смотрел телевизор 4 Сходил в школу 5 Лечил зубы 6 Право на всестороннее развитие 7 право на отдых и досуг 8 право на справедливое вознаграждение 9 право на свободу мирных собраний 10 право на свободу убеждений и на их свободное выражение

Слайд 8

Перечень документов, содержащих права ребёнка 1.Конституция Российской Федерации 2.Гражданское право 3.Трудовой кодекс Российской Федерации 4. Конвенция о прав ребёнка

Слайд 9

Перечень документов , содержащих обязанности ребёнка 1.Правило для обучающих 2.Положение о школьной форме 3.Положение о ведении дневника

Слайд 10

Что я делал(а) сегодня Как это связано с обязанностями человека 1 Умылся, почистил зубы 2 Помог маме приготовить завтрак 3 Прилежно занимался на уроках 4 Пришёл в школу в одежде оф.- делового стиля 5 Не нарушал дисциплину на уроке 6 Обязанность помогать родителям 7 Обязанность соблюдать личную гигиену 8 Обязанность стараться хорошо учиться 9 Обязанность соблюдать правила поведения учащихся 10 Обязанность соблюдать устав школы

Слайд 11

Станция 1. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 На урок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание.. Ситуация 1. Вопрос . Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность? 10 Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав. Правильный ответ

Слайд 12

Станция 2. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Ситуация 2. Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН. Правильный ответ Вопрос . Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать? 10

Слайд 13

Станция 3. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 Правильный ответ Ситуация 3. Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в живот. Рядом находившийся Артем не остановил драку. Вопрос . Какие обязанности и права были нарушены? Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства. 10

Слайд 14

Станция 4. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 Правильный ответ Ситуация 4. Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину. Вопрос: Почему были не правы мальчики? Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну. 10

Слайд 15

Станция 5. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 Правильный ответ Ситуация 5. Мальчика Данилу воспитывает одна мама, которая часто не пускает его в школу. Заставляя его выполнять домашнюю работу во время уроков. Причем Данила все время с ней соглашается. Вопрос . Какое право было нарушено по отношению к Даниле? Право на образование и право не быть подвергнутым насилию. А Данила сам нарушил право: свободно выражать свои взгляды и обязанность: получить образование. 10

Слайд 16

Станция 6. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ситуация 6. Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Вопрос . Будут ли ребята наказаны? Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК). Правильный ответ 10

Слайд 17

Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 10 Станция 7. Правильный ответ ж и О б р о в а И З Н Ь А З З Н Н Д И У Ж Е А И Х И М В А Н Б Е Ы В Я С У И О Т Д И Д О Г Е Х У Т Д Л Ь С Т Ы О О У А Н О Ь Д Т ж и О б р о в а И З Н Ь А З З Н Н Д И У Ж Е А И Х И М В А Н Б Е Ы В Я С У И О Т Д И Д О Г Е Х У Т Д Л Ь С Т Ы О О У А Н О Ь Д Т Найдите все слова, которые «спрятались» в этом кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой. Я ИМЕЮ ПРАВО! Жизнь образование отдых досуг индивидуальность уважение имя заботу

Слайд 18

Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 10 Станция 8. Правильный ответ Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли. Ситуация 7. Вопрос . Какие обязанности они нарушили? Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Слайд 19

Станция 9. Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 Правильный ответ В кинотеатре идут фильмы о любви. А детям до 16 лет их смотреть нельзя. Ситуация 8. Вопрос . Нарушается ли право на получение информации ? 10 НЕТ. Данная информация может нанести нравственный вред детскому здоровью

Слайд 20

Задание для болельщиков : придумайте пиктограмму, т.е. условный знак, рассказывающий о правах: право на развитие, учёбу, право на защиту, право на семью. – Расскажите о придуманных знаках (защита пиктограмм). Станция 10. Финиш

Слайд 21

Зная права, не надо забывать об обязанностях: соблюдение Устава Школы; добросовестное обучение; бережное отношение к имуществу школы; соблюдение правил поведения обучающихся.

Слайд 22

Вот и все! До новых встреч! Старт 1 2 3 4 5 6 7 8 Финиш 9 Для меня самое главное право – это … Моя главная обязанность… 10

nsportal.ru

Презентация к уроку (7 класс) на тему: Презентация к классному часу в 7 классе на тему «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности».

Слайд 1

Классный час на тему: « Вверх по лестнице или мои жизненные ценности» Классный руководитель 7 класса Штенская Т. Е. 2016 г.

Слайд 2

План классного часа I. Интерактивная беседа «Что такое счастье?». II. Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс». III. Обсуждение ситуации «Мнимые ценности». IV. Интерактивная беседа «Истинные ценности человека». V. Проект «Лестница к счастью». VI. Словарная работа. VII. Работа в группах «Допиши предложения». VIII. Заключительное слово. IX. Подведение итогов (рефлексия).

Слайд 3

Интерактивная беседа «Что такое счастье?» Ребята, поднимите руки, кто хочет стать счастливым. Что такое счастье ? Как стать счастливым?

Слайд 4

Проблемная ситуация «Помогите мистеру Икс» П ознакомьтесь с нашим гостем, мистером Икс . Свою жизнь мистер Икс представляет в виде высокой, крутой горы, вершину которой он назвал «Пик счастья». У нашего героя всего три: деньги, на которые можно купить почти все, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава – символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.

Слайд 5

Обсуждение ситуации « Мнимые ценности» Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки? Можно ли будет подняться по ним на «Пик счастья»? Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс? Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности . Деньги – … Власть – … Слава – …

Слайд 6

Проект «Лестница к счастью» ценности повседневной жизни: прилежание, пунктуальность , трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку ; ценности человеческих отношений: благодарность, уважение, сострадание, толерантность; • ценности высшей сферы духовной жизни : чуткость, сопереживать , милосердие; • христианские ценности: любовь к ближнему, смирение вера и т. д.

Слайд 7

Словарная работа Цель – Успех – Счастье – цель – успех – счастье.

Слайд 8

Работа в группах « Допиши предложения» 1. Преуспевающий человек – это тот, кто… 2 . Неудачник – это человек, который… 3. Человек в жизни состоялся, если он имеет… 4. Человек в жизни не состоялся, если он не имеет… 5 . Истинные ценности – это… 6. Мнимые ценности – это…

Слайд 9

Заключительное слово Древняя притча о каменотесах: Три каменотеса усердно работали в каменоломне . Философ спросил, что они делают. – Неужели ты не видишь – дроблю эти проклятые камни! – раздраженно буркнул один. – Зарабатываю себе на жизнь, – пожал плечами другой. – Я строю храм! – гордо ответил третий.

Слайд 10

Подведение итогов – Разговор о ценностях был очень полезным. – Полезно было узнать, что мечты осуществляются, когда становятся жизненными целями. – Полезно было задуматься о жизни, о том, на каких ценностях ее строить. – Понял , что главное – это иметь цель в жизни. От цели зависит жизненный успех. – Мало поставить цель, нужно все делать для ее осуществления.

nsportal.ru

Презентация к уроку (7 класс) на тему: Классный час в 7 классе “Как преодолеть трудности”

Слайд 1

«Как преодолеть трудности» (классный час для 7 классов)

Слайд 2

Цель занятия : – способствовать осознание своей жизни как главной ценности. Задачи : – развивать нравственную направленность поступков и поведения при взаимодействии с другими людьми; – анализировать ситуации, выявляя свое ошибочное суждение; – формировать навыки успешного преодоления трудностей;

Слайд 3

Сегодня жизнь от вас требует социальной смелости и самостоятельности. Поэтому именно сегодня уместно поговорить с вами о жизненном пути, судьбе, неудачах и успехах. Судьба у нас одна, но выбираем мы ее себе сами.

Слайд 4

Ребята, нарисуйте линию и представьте себе, что это – символический рисунок вашего жизненного пути. Отметьте на этой линии свои главные события, которые уже произошли свами и точку сегодняшнего дня. А теперь посмотрите, что это были за события. Если кто-то их хочет назвать – назовите. Посмотрите, каких событий больше – хороших или плохих? Упражнение «Жизненная прямая»

Слайд 5

Например : Рождение Детство Школа Первые друзья и. д.

Слайд 6

Если внимательно рассмотреть жизненную линию каждого человека, то нетрудно заметить, что не ней чередуются хорошие и плохие события. Действительно, в жизни не все гладко. Кроме праздников, удач и хороших дней, бывают и отрицательные события. Трудно себе представить долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач.

Слайд 7

Группы трудных ситуаций Трудная ситуация возникает, когда имеется неуравновешенность в системе отношений человека с окружающим миром. Выделяются три группы трудных ситуаций: Трудные жизненные ситуации – болезнь, инвалидность, боязнь смерти ; Трудные ситуации, связанные с выполнением задачи, деятельности – помехи, неудачи, противодействия ; Трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием – оценка, критика, давление, конфликт .

Слайд 8

Вопросы для дискуссии: Как вы думаете, если ли люди, у которых совершенно не бывают трудностей? Почему одни люди видят в своей жизни больше радостей, а другие горестей? Для чего нам нужны горести?

Слайд 9

Признаки уверенного человека Спокоен и доброжелателен. Смотрит в глаза. Вежлив, но настойчив. Не спешит, когда принимает решение. Говорит о поступках других, а не оценивает их как людей. Легко говорит о себе. Не проявляет агрессии или враждебности. Легко воспринимает критику. Называет настоящие причины своего поведения.

Слайд 10

Подумай, какую жизнь выберешь ты?

Слайд 11

Психологи утверждают, что только 4% населения способны в качестве двери выхода выбрать способ что-то поменять в своей жизни.

Слайд 13

Последствия неумения выхода и з трудных жизненных ситуаций Ссоры Разочарование Уход из дома, одиночество С уицид

Слайд 16

Способны ли мои сверстники сами выйти из трудной жизненной ситуации?

nsportal.ru

Презентация к уроку (7 класс) на тему: Классный час “Час общения – быть человеком”

Сценарий    часа общения

 «Быть Человеком».

Цель: Способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера; подвести детей к пониманию того, что сознательное совершенствование человека является добрым деянием.

   Задачи:

  • знакомство учащихся с общими принципами, на которых основаны межличностные взаимодействия;
  •  развитие социальной восприимчивости, навыков взаимопонимания между людьми.
  • развитие умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их;
  • умение делать выбор осознанно;
  • продолжать воспитание взаимоуважения, доброты, вежливости; нравственной ответственности за свои поступки

Здравствуйте ребята! Меня зовут Комова Елена Семеновна. Я рада видеть вас на нашем часе общения, Прежде чем мы начнем наш час общения, я предлагаю вам всем встать в круг, взяться за руки. (Игра «Импульс»). Что вы почувствовали?

Вы правы, это мелодия, ваши улыбки, прикосновения к друг другу, ощущение дружеского плеча, все это повлияло на ваше настроение.

Сегодня мы с вами поговорим о высшем венце творения природы – о человеке! Кто такой человек?

Ответ на этот вопрос люди искали во все времена. Они пытались понять: что значит человек, каково его значение на земле, каков смысл человеческой жизни и как ее нужно прожить, что бы оправдать это звание – Человек. И сегодня на нашем часе общения поразмышляем над вопросом: что значит быть Человеком?

Слайд №1

Сегодня мы с вами не просто будем представлять свое индивидуальное мнение, а постараемся воспользоваться таким качеством человека, как умение договариваться. Именно поэтому наша работа будет проходить в группах. Обратите внимание у каждой группы на столе лежат правила работы в группах.

 

Легенда.

Давным  давно жило племя. Они были очень счастливы. Мужчины каждый день уходили на охоту и возвращались с добычей. Женщины воспитывали детей, заботились о стариках и занимались хозяйством. Но однажды Боги разгневались на это племя и посадили в золотую клетку  птицу, которая была наделена самыми лучшими качествами, присущие человеку. С этого момента в племени стали происходить несчастья. Мужчины возвращались без добычи, болели дети и старики. Люди не понимали, что происходит. Они подходили к золотой клетки и пытались выпустить птицу, но ничего не получалось. Вот однажды, к клетке подошел маленький мальчик, улыбнулся, створки клетки распахнулись, и от туда вылетела золотая птица. И с тех пор, над кем бы она не пролетала, эти люди становились добрыми, смелыми, умными и были по настоящему счастливы.

И сегодня мы поразмышляем, какие качества дарила золотая птица людям, чтобы быть настоящим Человеком.

У каждой группы на столе разложены варианты качеств человека. Задача каждой из групп, выбрать те качества, которые по вашему мнению являются приоритетными для человека. Качества при помощи смайликов вы размещаете на доске.

Идет обсуждение качеств, прикрепляются качеств на доске.

ДОБРО. Как вы понимаете, что это за качество? (Обсуждение учениками)

Это стремится помочь окружающим, уметь понять своего собеседника, жить в согласии с совестью. Каких людей вы можете назвать добрыми, назовите добрые поступки.  

Я вам предлагаю посмотреть фрагмент о засушливом лете 2010 г.

Слайд №2

Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу. Какие последствия были летом? Многие люди попали в беду, многие люди остались без крова, документов, потеряли близких. Почти все откликнулись на эту беду. Кто то тушил огонь, кто то приютил людей, оставшихся без жилья, были перечисления денег.

НРАВСТВЕННОСТЬ. Что значит по-вашему, быть нравственным человеком? (Обсуждение учениками).

Слайд №3

Нравственность –  внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

Нравственность – это внутренние убеждения человека, согласно которым он действует во взаимоотношениях с людьми.

Определений понятия нравственность очень много.  Каждый из нас в это понятие вкладывает свой смысл.

Слайд №4

В Липецкой области более 70 детей больных лейкемией. Каждый год страшный  диагноз ставят от 7 до 13 маленьким пациентам. У многих родителей не хватает сил и средств, для того, чтобы обеспечить своих чад надлежащим лечением. Больше месяца в Липецке действует благотворительный фонд “Родители и дети против рака”.руководитель благотворительного фонда Альбина Корнева  которая помогает тем, кто уже отчаялся на пути к выздоровлению.

Нравственность – это великодушие, где надо помнить одно простое правило:

 «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».

ПАТРИОТИЗМ.  Фрагмент фильма.

Слайд №5

О каком качестве человека идет речь в эпизоде. (Обращаемся к доске, есть ли этот термин). Давайте подумаем, что такое патриотизм?

   У каждого свое отношение и понятие патриотизма.  Патриотизм – это желание отдавать плоды своей ежедневной работы стране в которой ты живешь и называешь Родиной. Русским людям свойственны любовь к родному краю, где они родились и выросли. Это любовь испокон века проявляется  в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. В русском народе живет убеждение: «Что истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже».

РАЗУМ.  

Слайд №6

 Еще А.С. Пушкин образно поведал миру о разуме:

                 О, сколько нам открытий чудных

                 Готовят просвещенья дух

                 И опят, сын ошибок трудных,

                 И гений, парадоксов друг,

                 И случай, бог изобретатель…

Человек вырвался в космос, овладел пространством и временем, от микромира до макромира и от долей секунд, до галактик, удаленных от нас  на миллионы световых лет, вторгся в «Книгу жизней» – геном.  Сила человека в его знании, о чем когда то сказал Ф. Бекон.    

В настоящее время могущество человека достигло планетарного масштаба, и он может легко нанести огромный вред и себе, и природ. «Как страшен может быть разум, если он не служит человеку» – это сказал Софокл почти 2500 лет назад, но это актуально и сейчас. Любое открытие, в зависимости от развития общества, можно использовать как для торжества добра, так и во зло современному миру. Поэтому человек всегда должен помнить о последствиях своих поступков.

Как вы считаете, умным сейчас быть модно? (Обсуждение учеников)

Вы правы, умным сейчас быть не только модно, но и необходимо.

СМЕЛОСТЬ.  Отрывок фрагмента спортсмена спасшего людей – Шаварш Карапетян.

Слайд №7

ТЕРПЕНИЕ. Сделать кораблик из бумаги.

Мы с вами видим, что бы достичь каких либо результатов и успеха, необходимо терпение. «Терпение и труд все перетрут» (когда вешается стрелочка на доске учителем)

Сейчас я предлагаю вам вновь подняться и встать в круг. (Игра «Импульс»).

Закрепление полученных знаний.

Присаживайтесь.

Я больше чем уверена, что каждый из нас по разному бы расставил эти качества человека. Какое то качество выделяя на первый план, а какому то качеству отдавал второстепенное значение. Сегодня те качества человека, которые мы с вами рассматриваем представлены в виде   цветного песка. (озвучивает цвет песка – качество человека).

Я предлагаю взять вам колбы с мерными ложечками. Колба – это образно человек, которого вы сейчас будете наполнять качествами по первоочередности по вашему мнению.

Слайд №8.  Музыка

И так, у каждого получился  свой человек с определенным набором качеств. А теперь я предлагаю каждой группе продолжить фразу:

Слайд №9

«Больше всего я ценю в людях…», «Счастливый человек – это тот, кто…».

Сегодня мы на нашей встрече рассмотрели далеко не все качества человека. Эти колбы вы заберете с собой, и пусть эти качества, которыми наполнена эта колба вас не покидают никогда!

Я, склоняюсь к мысли, что быть Человеком – это быть просто Человеком, к чему-то стремиться и что-то терять, познавать новое, помогать окружающим, не бояться делать выбор, жить в согласии с совестью. Ведь у каждого свой путь к совершенству. И это высшее искусство!

Спасибо всем за внимание. Мне было очень интересно с вами общаться.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *