Гражданско-патриотическое воспитание
Классный час на тему «Россия – Моя Родина»
Цель урока: формирование представления детей о России, как общей родине всех россиян.
Задачи урока:
1.Образовательная: Раскрыть многообразие культур населения России
Закрепить понимание Родины как многонационального государства.
Закрепить отношение к своей «малой Родине» как части большой и неделимой Родины – России.
2.Развивающая:
Развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, способствовать формированию активной гражданской позиции, а также развитие творческих способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.
3. Воспитательная:
Воспитывать в детях радость от того, что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций российской истории.
Основная задача – воспитание гражданина, воспитание у учащихся чувства прекрасного, гордости за своё Отечество, уважительное отношение друг к другу, воспитание ответственности и причастности к своей стране, показать отличие духовного и материального мира
План урока:
1. Организация начала урока.
2.Актуализация знаний. Звучание песни.
3. Рассказ учителя о Родине, культурных традициях, ценностях.
4.Закрепление материала.
5.Итог урока.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово
Учитель:Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.
(Учитель указывает на карту России) Россия протянулась от западных границ до тихоокеанского побережья более чем на 10 тысяч километров. Россия – самая большая страна в мире, обладающая территорией в 17075400 квадратных километров. Её население, девятое в мире по численности, составляет 141927297 человек. Проживают представители более 100 национальностей. Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная. Многие верующие исповедуют ислам, буддизм, католицизм, иудаизм, протестантизм.
2.Актуализация знаний.Звучит песня “С чего начинается Родина?”
3. Рассказ учителя о Родине, культурных традициях, ценностях.
Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.
Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду.
Произнесите слово Родина вслух, и вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость…
Учитель рассказывает о Конституции РФ.
Но страна это не только поля и леса, города и сёла. Это – государство. Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией РФ.
(демонстрация Конституции РФ)
Конституция – основной документ государства, где записаны все законы, по которым живёт наша страна, права и обязанности её граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День принятия Конституции – это государственный праздник. – Назовите мне этот день?
– 12 декабря.
– А какие права и обязанности есть у вас? Назовите.
У каждого государства есть свои символы. Есть они и у России?(дети отвечают)
Учитель указывает на герб.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток.
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Он появился более 500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввёл царь Иван Васильевич – князь всея Руси. Это был герб Московского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы.
Учитель указывает на флаг.
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Флаг – это трёхцветное полотнище (белый, голубой, красный). Появился он впервые в 1693 году во время царствования Александра III. С 1993 года это государственный флаг Российской Федерации.
Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Бело-синему флагу России уже более 300 лет.
Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Слова гимна отражают историю страны. Сочинил музыку к гимну А. Александров, написал слова С. Михалков.
Давайте послушаем гимн. Как слушают гимн? (Стоя, мужчины снимают шапки). (Включают гимн РФ)
Мы любовно называем нашу страну Родиной, потому что родились и живём в ней. Мы уважительно называем нашу страну отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений. Наши предки именовали своё Отечество Святой Русью. Это не значит, что всё в ней было свято, – это значит, что она стремилась к святости. Это идеал русского народа.
Мир – бесконечен и многообразен. Мир, который оставили нам наши предки – называется миром культуры. Россия – страна с богатой культурой. Некоторые архитектурные и историко-культурные памятники на её территории внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком на протяжении всей его истории.
Культура – всё, что создал человек. Культура – это не то, что было в прошлом. Что создавал кто-то до тебя: это то, к чему причастен каждый. Как формируется культура? Каждый человек в своей жизни совершает поступки, создаёт какие-то вещи, пишет сочинения, письма, книги…
Всё это остаётся в человеческой памяти. Всегда нужно помнить, что каждый из нас вносит что-то в культуру своей страны.
Земные люди ведают едва
О том, что небо светлое – живое,
И все произнесённые слова,
Как тьма и свет, летят над головою.
Православная культура – культура, созданная христианской религией. Люди тянутся к религии, потому что это приобщение к национальной традиции, вере предков. 67% населения России относят себя к православным.
Всё созданное человечеством можно также сравнить с огромным складом. И как со склада мы берём только то, что нам необходимо, так и из всего созданного народ выбирает только то, что полезно ему для жизни. Вот это отобранное многими поколениями и составляет культуру.
Культура – это не только область художества и эстетики. Культура помогает нам хранить всё прекрасное, разумное, доброе и вечное.
Культура родилась из культа. Слово культ означает благоговение перед Богом, богопочитание, поклонение и служение Богу, создавшему мир и человека. Истоки русской культуры – в православной религии. Православие – это русский перевод греческого слова (прямой, правильный). Культура даёт человеку знание о духовных ценностях. В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны.
А какие стихи о Родине знаете вы, ребята? (Дети дома заранее выучили стихи о Родине)
4.Закрепление материала.
(Учитель): Любить свою Родину – это значит стараться делать всё, чтобы она расцветала и становилась еще лучше. А что для этого можете сделать вы?
(Хорошо учиться, исполнять свои обязанности, стараться быть настоящим человеком).
– Верно. Одна из ваших главных обязанностей – это хорошо учиться. Сейчас проведём викторину и проверим, как внимательны вы были и что вы знаете о государственных символах.
Вопросы викторины:
1. Какие символы есть у нашего государства?
2. Для чего нужна государственная символика?
3. Что обозначает каждая составляющая часть герба?
4. Какой смысл несут в себе три цвета российского флага?
5. В каких случаях звучит гимн РФ?
Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда оставались патриотами своей страны, старательно учились и работали, и может быть, в честь ваших заслуг перед Родиной когда-нибудь прозвучит гимн РФ и поднимется её флаг.
Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему “Традиции моей семьи”. Нарисовать рисунок на тему “Родина, – какая ты!
Цели и задачи мероприятия:
Образовательные:
1. Актуализировать знания о своей Родине, обобщить понятия: Родина, малая родина
2. Привлечь внимание учащихся к культурному, природному и
историческому наследию Родины.
3. Показать значение Родины в жизни каждого человека.
Развивающие:
1. Расширять кругозор учащихся, изучая исторический материал о своей
малой Родине.
2. Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.
3. Развивать навыки устной и письменной речи.
Воспитательные:
1. Побудить интерес к изучению истории своей семьи, истории своего
города, поселка, деревни.
2. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.
3. Способствовать формированию гражданской позиции учащихся, чувству
принадлежности к своему краю.
Оснащение мероприятия:
методическая разработка, презентация мероприятия.
Ход занятия
1.Вступительное слово учителя.
Послушайте стихотворение Эдуарда Асадова и определите тему нашего первого классного часа в этом учебном году.
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.
Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово РОД обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду.
3.конкурс «Родня» .
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
Все мы живём в огромной стране название, которой – ………….Россия, Российская Федерация
Россия – самая большая страна на свете. Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.
Наша страна очень красива и богата.. Все это наша Родина. – Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?
– А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.)
Итак, ребята, мы продолжаем говорить о родной для нас стране. Вы знаете, что у любой страны есть государственные символы, назовите их.
Символы государства
Триколору России уже более 300 лет. 1693г он был введен Царем Алексеем Ивановичем на военных кораблях . Были выбраны цвета герба московских князей. А с 1993г это флаг РФ.
1.Какой флаг является флагом РФ?
2.Что означает синий цвет флага ?
Мир
Верность
Отвагу
«Герб»
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный
двухглавый орел на красном фоне является символом России более 5оо лет.Две головы орла напоминают о исторической необходимости для России обороны от запада до востока .Одна голова смотрит в Европу, другая в Азию.
1.Сколько корон в гербе?
1 2 3
2.Что орел держит в лапах?
A.булава и держава
В. Скипетр и держава
С.булава и скипетр
3.Что изображено на груди орла?
А.икона
В.Герб Москвы
С.ничего не изображено
Гимн
Обозначь строки, относящиеся к Государственному гимну
Российской Федерации:
1. Широка страна моя родная!
Много в ней лесов, полей и рек…
2. Россия – Россия,
Россия – родина моя…
3. Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Крылатые выражения
Русский язык один из самых распространенных языков мира. Родным его считают 130млн чел. Это 92% населения нашей страны. А в каждом языке есть крылатые выражения
1. Какое выражение объясняется следующим образом? В Московском кремле у колокольни Ивана Великого была площадь. На ней во всеуслышание объявляли народу все важные государственные указы. Употребляется в смысле осуждения, когда человек разговаривает слишком громко.
Во всю Петровскую
Во всю Кремлевскую
Во всю Ивановскую
Во всю приказную
Работа с пословицами
Наш народ сложил немало различных пословиц, в том числе и о родине. Расшифруйте пословицы. (выбираем только русские буквы)
НWQАJLV
ЧSSУWQWЖGОЙRW
СJNVТОWQRYРRОWWQНSУШКZVNWQЕ
РWRQАSDRYДWQS
РZWQОDSДRYUНОWWQUЙSWW
ВWWQОFGGРОJIUYНRWУШQQWКSZJЕJGF.
ГWWQJДRYLJVVЕ WWZS
РGFОDFДSSQИJLЛZZСVVSQЯWRY –
ТWWRYАVVZSQМJGFD
ИWWQRJZSD
СZZWRГQWRОSSRYДQQWИWWQZЛQWСЯ.
БJGFЕWWRYQUЗ WW
КQSDОWWRРSSZVНWWQRЯQSZV
WWИVVS
ТGDJРGWWQRАSZNВDFGА
НRWЕ GFРSWАQСWSТDDFGЁТZSWQ.
ОТВЕТЫ:
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
Где родился – там и пригодился.
Без корня и трава не растёт.
Сейчас вашему вниманию я предлагаю творческое задание – дать
расшифровку слову «патриот». Патриот – это какой человек? Какими
качествами он обладает? У вас на столах есть карточки, которые вы должны
сейчас заполнить. На каждую букву этого слова вы должны придумать
качество, которое на ваш взгляд есть в личности патриота. Работать вы
должны в команде, на выполнение задание вам дается 5 минут.
П
А
Т
Р
И
О
Т
РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ
Прошу представителей групп прокомментировать результаты вашего обсуждения.
Обсуждение результатов работы.
Игра «Сердце класса». Знаете ли вы, что русским людям всегда было свойственно доброта, милосердие. Даже есть выражение « Россия- добрая душа».
Я хочу, чтобы сейчас вы сделали друг другу что-нибудь приятное, нашли друг в друге удивительное. Пусть каждый придумает дружескую и приятную фразу в адрес того, чье имя он вытянул по жребию, и запишет ее фломастером на «сердце класса». Молодцы! Теперь у нашего класса есть сердце!
Что должен делать каждый из нас , что бы Родина процветала.
Рефлексия
– Если вы узнали много нового , интересного большой палец вверх. Скучно не интересно- вниз
И закончить хочу строками стихотворения.
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
/С.Синицын/
© Деточки ДомаИсточник: http://detochki- doma.ru/stihi-o-rodine /
Приложение 1
Расшифруйте пословицы. (выбираем только русские буквы)
НWQАJLV
ЧSSУWQWЖGОЙRW
СJNVТОWQRYРRОWWQНSУШКZVNWQЕ
РWRQАSDRYДWQS
РZWQОDSДRYUНОWWQUЙSWW
ВWWQОFGGРОJIUYНRWУШQQWКSZJЕJGF.
ГWWQJДRYLJVVЕ WWZS
РGFОDFДSSQИJLЛZZСVVSQЯWRY –
ТWWRYАVVZSQМJGFD
ИWWQRJZSD
СZZWRГQWRОSSRYДQQWИWWQZЛQWСЯ.
БJGFЕWWRYQUЗ WW
КQSDОWWRРSSZVНWWQRЯQSZV
WWИVVS
ТGDJРGWWQRАSZNВDFGА
НRWЕ GFРSWАQСWSТDDFGЁТZSWQ.
Расшифруйте пословицы. (выбираем только русские буквы)
НWQАJLV
ЧSSУWQWЖGОЙRW
СJNVТОWQRYРRОWWQНSУШКZVNWQЕ
РWRQАSDRYДWQS
РZWQОDSДRYUНОWWQUЙSWW
ВWWQОFGGРОJIUYНRWУШQQWКSZJЕJGF.
ГWWQJДRYLJVVЕ WWZS
РGFОDFДSSQИJLЛZZСVVSQЯWRY –
ТWWRYАVVZSQМJGFD
ИWWQRJZSD
СZZWRГQWRОSSRYДQQWИWWQZЛQWСЯ.
БJGFЕWWRYQUЗ WW
КQSDОWWRРSSZVНWWQRЯQSZV
WWИVVS
ТGDJРGWWQRАSZNВDFGА
НRWЕ GFРSWАQСWSТDDFGЁТZSWQ.
Приложение 2
Резюме
На праздновании своего четырнадцатилетия Гоголь знакомится с Мушуми, бенгальской британкой примерно его возраста, чья семья только что переехала в Бостон из Англии. В тот же вечер Ашоке дарит Гоголю экземпляр «Рассказов Николая Гоголя» . Ашоке собирается объяснить историю, стоящую за именем Гоголя, но в последний момент решает этого не делать.
Когда Гоголь учится в десятом классе, Гангули отправляются в Калькутту на восемь месяцев. Гоголь и Соня чувствуют себя не в своей тарелке, зная, что им не место в стране, которую их родители называют домом. Вернувшись в Америку, Гоголь и Соня стараются как можно быстрее забыть об отпуске в Индии, возвращаясь к «нормальному» американскому существованию.
Гоголевский учитель английского языка в одиннадцатом классе, узнав имя Гоголя, задает классу рассказ Николая Гоголя «Шинель». Гоголь намеренно не читает. Его учитель рассказывает классу о несчастной жизни писателя Гоголя, его девственности и его самоубийственной голодной смерти.
Однажды в субботу, когда его родители и Соня уехали из города, Гоголь вместе с друзьями идет на студенческую вечеринку. На вечеринке он встречает девушку по имени Ким и, не желая называть ей свое имя, впервые в жизни представляется как «Нихил». Они целуют.
Анализ
По мере того, как Гоголь взрослеет, противоречие между его американской и бенгальской идентичностями начинает его беспокоить. Хотя Ашоке и Ашима в первую очередь считают себя бенгальцами, Гоголь рассматривает свое бенгальское наследие как случайное, не влияющее на его поведение или взгляды. Во время своего визита в Калькутту в десятом классе Гоголь возмущен временем, проведенным вдали от Америки, хотя его родители ведут себя так, как будто он должен чувствовать себя принадлежащим Калькутте. Точно так же, как Ашима провела свои первые годы в Америке в заточении в своем доме, Гоголь проводит свое время в Калькутте в помещении, когда ему разрешают, и отказывается принять жизнь в Индии, потому что это было бы предательством его американской идентичности.
Противоречие между американской и бенгальской идентичностями также носит физический характер для Гоголя и Сони: они оба заболевают в Индии, и их родственники отмечают, что эти двое «не созданы для того, чтобы выжить в бедной стране». Несмотря на то, что Калькутта — родина их родителей, сама земля, кажется, отвергает Гоголя и Соню как настоящих бенгальцев.Возвращение в Америку, таким образом, является облегчением для Гоголя и Сони, потому что оно позволяет им вернуться к той идентичности, которая кажется им наиболее естественной. В этом контексте каждое напоминание об их отличии от американского большинства становится болезненным. Гоголь не хочет слышать, как его отец или его учитель английского языка в одиннадцатом классе говорят о корнях его имени, потому что его имя — одна из вещей, которые отличают его от других.
Моушуми явно чувствует то же напряжение между культурами, что и Гоголь и Соня, хотя детство Моушуми в Англии еще больше усложняет ее личность. Она сопротивляется американской культуре, говоря: «Я ненавижу американское телевидение» к большому удовольствию других детей. Но она также сопротивляется предположению своих бенгальских родителей, что она и эти другие дети должны быть друзьями просто из-за их бенгальских корней. Больше всего она ассоциируется со своим старым европейским домом, и эта идентичность будет преследовать ее и в последующие годы.
В то время как Гоголь борется с напряжением своей этнической и культурной идентичности, он также изо всех сил пытается понять отношения между именами и их референтами. Временами он пытается поверить, что имена бессильны и неважны. Например, когда отец дарит ему сборник рассказов Николая Гоголя, Гоголь ведет себя незаинтересованно и хочет дистанцироваться от своего русского тезки. Однако на уроке английского языка в одиннадцатом классе смущение Гоголя коренится в его вере в то, что имена действительно имеют значение: все, что его учитель говорит о жизни Николая Гоголя, кажется обвинением и жизни Гоголя Гангули.
Задавшись вопросом об идентичности, Гоголь впервые ощутил силу переименования, когда целует Ким на вечеринке в колледже. Полагая, что имя «Гоголь» отобьёт к нему интерес у девушки, Гоголь представляется «Нихилом». Как только он это делает, он чувствует себя другим человеком. Хотя он в каком-то смысле идентичен и «Гоголю», и «Нихилу», его публичная идентичность и самовосприятие меняются. «Нихил» не тот же человек, что и «Гоголь», поэтому Гоголь и чувствует, что это не он целовал Ким: «Гоголь тут ни при чем».
Иван Грозный
Смотреть все медиа
Просмотреть весь связанный контент →
Популярные вопросы
Каким было детство Ивана Грозного?
Отец Ивана умер, когда ему было три года, а мать умерла — возможно, от яда — до его восьмилетия.
Годы становления Ивана прошли как пешка в борьбе между соперничающими группами аристократов.Какой была семья Ивана Грозного?
У Ивана было как минимум шесть жен, в том числе пять всего за девять лет, и его браки часто заканчивались отравлением или тюремным заключением супруги. Он убил своего сына Ивана в приступе ярости и жестоко избил беременную жену Ивана, в результате чего у нее случился выкидыш. Эти действия фактически гарантировали гибель династии Рюриковичей.
Как Иван Грозный изменил мир?
Иван использовал террор для централизации Российского государства, и его пагубное участие в Ливонской войне едва не обанкротило его только что созданную империю. Он также продвигал Православную церковь и ориентировал внешнюю политику России на Европу.
Где похоронен Иван Грозный?
Похоронен Иван в царской усыпальнице Михайло-Архангельского собора Московского Кремля.
Сводка
Иван Грозный , русский Иван Грозный , прозвище Иван Васильевич , он же Иван IV , (род. 25 августа 1530, Коломенское, под Москвой [Россия] — умер 18 марта, Москва 1584 ), великий князь Московский (1533–84) и первый провозглашенный царем России (с 1547). В его правление было завершено строительство централизованно управляемого Российского государства и создание империи, включавшей неславянские государства. Иван вел длительные и в основном безуспешные войны против Швеции и Польши и, стремясь навязать военную дисциплину и централизованное управление, установил режим террора против наследственной знати.
Иван был сыном великого князя Василия III Московского и его второй жены, Елены Глинской. Он должен был стать предпоследним представителем династии Рюриковичей. 4 декабря 1533 года, сразу после смерти отца, трехлетний Иван был провозглашен великим князем Московским. Его мать правила от имени Ивана до своей смерти (якобы от яда) в 1538 году. Смерть обоих родителей Ивана послужила реанимации борьбы различных фракций дворянства за контроль над личностью молодого князя и за власть. Таким образом, 1538–1547 годы были периодом кровопролитных раздоров между кланами касты воинов, обычно именуемой «боярами». Их постоянная борьба за бразды правления в ущерб государству произвела на Ивана глубокое впечатление и на всю жизнь внушила ему неприязнь к боярам.
16 января 1547 года Иван был коронован «царем и великим князем всея Руси». Титул царь произошел от латинского титула цезарь и переводился современниками Ивана как «император». В феврале 1547 года Иван женился на Анастасии Романовне, двоюродной бабушке будущего первого царя из династии Романовых.
С 1542 г. на Ивана большое влияние оказали взгляды митрополита Московского Макария, который поощрял молодого царя в его стремлении основать христианское государство, основанное на принципах справедливости. Правительство Ивана вскоре приступило к широкой программе реформ и реорганизации как центральной, так и местной администрации. Церковные соборы, созванные в 1547 и 1549 гг. укрепил и систематизировал церковные дела, утвердив ее православие и канонизировав большое число русских святых. В 1549 г. был созван первый
Викторина “Британника”
Правители с неудачными прозвищами: Викторина
Одной из целей реформ было ограничение полномочий наследственной аристократии князей и бояр (владевших имениями по наследству) и содействие интересам служилых дворян, владевших помещичьими имениями исключительно в качестве вознаграждения за службу дворянству.
правительства и которые, таким образом, зависели от царя. Иван, очевидно, стремился сформировать класс дворян-землевладельцев, которые всем были бы обязаны государю. Все реформы проходили под эгидой так называемого «Избранного совета» — неформального совещательного органа, в котором главными фигурами были царские фавориты Алексей Адашев и священник Сильвестр. Влияние собора пошло на убыль, а затем исчезло в начале 1560-х годов, однако, после смерти первой жены Ивана и Макария, к тому времени изменились взгляды Ивана и его окружения. Первая жена Ивана, Анастасия, умерла в 1560 году, и только двое наследников мужского пола от нее, Иван (1554 г.р.) и Федор (1557 г.р.), пережили тяготы средневекового детства.Россия находилась в состоянии войны большую часть царствования Ивана. Московские правители давно опасались набегов татар, и в 1547–48 и 1549–50 годах были предприняты неудачные походы против враждебного им Казанского ханства на Волге. В 1552 г., после длительных приготовлений, царь выступил на Казань, и русской армии удалось взять город приступом. В 1556 г. без боя было присоединено Астраханское ханство, расположенное в устье Волги. С этого момента Волга стала русской рекой, и торговый путь к Каспийскому морю стал безопасным.
Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подпишитесь сейчас
Теперь, когда оба берега Волги защищены, Иван приготовился к кампании по форсированию выхода к морю, традиционной заботе не имеющей выхода к морю России. Иван чувствовал, что торговля с Европой зависит от свободного доступа к Балтийскому морю, и решил обратить свое внимание на запад. В 1558 году он пошел на войну, пытаясь установить русское господство над Ливонией (на территории современных Латвии и Эстонии). Россия сначала одержала победу и сумела уничтожить ливонских рыцарей, но их союзница Литва стала составной частью Польши в 1569 г.. Война затянулась; в то время как шведы поддерживали Польшу против России, крымские татары напали на Астрахань и даже совершили широкое вторжение в Россию в 1571 году; они сожгли Москву, оставив стоять только Кремль.