Урок фразеологизмы 6 класс: Урок “Фразеологизмы” (6 класс)

Содержание

Конспект урока русского зыка в 6 классе “Фразеологизмы. Источники фразеологизмов”

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов

Класс: 6

Цель урока: обеспечить возможность усвоения материала по теме «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Задачи:

– обобщить и систематизировать знания по теме «Русская фразеология»;

– сформировать умение находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и источник происхождения, употреблять в своей речи;

– развить умение работать с фразеологическим словарём, навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

– воспитание любви к родному языку, его красоте и многозначности

Ход урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Сегодня мы продолжаем наше путешествие в историю родного языка. И, конечно, нам понадобятся знания, смекалка, настойчивость, умение работать с книгой, уважительное отношение друг к другу. Если вы готовы размышлять, сопоставлять, слушать и слышать, то я желаю вам сегодня держать ушки на макушке, все услышанное зарубить на носу, чтобы чувствовать себя как рыба в воде и быть на седьмом небе от счастья, получив высокую отметку.

  1. Актуализация знаний.

  1. Слова, которые употребляют люди той или иной

профессии.

  1. Вторичное, иносказательное значение слова.

  2. Слова, противоположные по значению.

  3. Слова, употребляемые людьми той или иной

местности.

  1. Слово, имеющее два и более значений.

  2. Слова, близкие по лексическому значению

  3. Словарный состав языка.

  4. Раздел науки о языке, изучающий его

словарный состав.

  1. Новые слова, возникающие в языке.

  2. Слова, вышедшие из активного употребления в

связи с исчезновением называемых ими предметов или явлений.

  1. Слова, вышедшие из употребления в связи с

появлением современных синонимов.

  1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию,

но разные по лексическому значению

III. Самоопределение к деятельности

– С каких выражений я начала урок?

– Ребята, я сейчас шла на урок и услышала такой разговор: «Наш Саша на уроке сел в калошу». А второй мальчик ответил: «Это ложь, нет таких калош».

– Как вы думаете, о чем шла речь?

IV. Усвоение новых знаний

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

Фразеологические загадки.

– Отгадайте, о чем идет речь.

1. Его вешают, приходя в уныние,

его задирают зазнаваясь.

(нос)

2. Не цветы, а вянут;

не ладоши, а ими хлопают.

(уши)

3. Он в голове у легкомысленного,

несерьезного человека.

(ветер)

4. Ее заваривают, затевая какое-

нибудь неприятное, хлопотное дело.

(каша)

5. Ее набирают в рот, когда молчат.

(вода)

6. Его держат за зубами. (язык)

2. Беседа на актуализацию знаний.

– Какие фразеологизмы вы узнали?

Запишите.

– Что обозначает выражение

«ветер в голове», «набрать в рот

воды».

Фразеологизмы – это особые обороты, которые являются одним из лучших украшений речи. Еще великий М. В. Ломоносов назвал устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Ученые поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Поэтому и родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далеких времен, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

  • Трудно овладеть фразеологией, не зная «истории» устойчивого выражения, его происхождения, источника, смысла. В зависимости от того, когда и где возникли те или иные фразеологические обороты, можно разделить их на несколько групп

1. Фразеологизмы античной мифологии.

  • Кстати, само выражение «крылатые слова» приписывается Гомеру. Автор поэм «Илиада» и

«Одиссея» назвал крылатыми словами те, что легко срываются с уст человека и перелетают к ушам слушающих.

1) Аннибалова клятва; 2) яблоко раздора; 4) танталовы муки; 5) синяя птица.

2 группа. Библейские фразеологизмы

«Хлеб насущный» самоустранение

«Умывать руки» мелкие недостатки кого-либо

«Соль земли» самое необходимое

«Сучок в глазу» активные, передовые люди

3 группа. Фразеологизмы, вошедшие в нашу речь из УНТ и литературы

  • Читая художественные произведения, мы будем пополнять свой фразеологический запас. ( Ванька слушает да ест, По щучьему велению, при царе Горохе)

V. Комплексное применение знаний.

1. Вы хорошо поработали, значительно расширили свои теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдём к практической части.

– Какое значение имеют фразеологизмы?

Мухи не обидит – кроткий человек.

Как две капли воды – очень похожи друг на друга.

Тянуть кота за хвост – надолго затягивать какое-либо решение или дело.

Витать в облаках – мечтать.

Не разлей вода – дружные ребята.

Плясать под чужую дудку – беспрекословно выполнять волю.

Водить за нос – обманывать.

Сесть на шею – быть обузой для другого человека.

Козел отпущения – …

Рог изобилия -…

На воре шапка горит – …

2 Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной и образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов.

Кашу маслом не испортишь.

Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, – сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, – говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.

 ( Ответ: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь. )

«Подберите фразеологизм».

  • Через час по чайной ложке – помалу, очень медленно, долго (о чьём-либо медленном действии).

  • Горе луковое – незадачливый, нерасторопный человек.

  • Быть не в своей тарелке – быть в плохом, подавленном настроении, чувствовать неловкость.

  • Чудеса в решете – невероятно, необыкновенно; о чём-либо необыкновенном, странном.

  • Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всём подчиняться кому-либо.

  • Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.

VI Рефлексия

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Не покладая рук

Витал в облаках

Стараться изо всех сил

Работать с полной отдачей

VII. Информация о домашнем задании: творческая работа

Фразеологизмы.

Урок-исследование. 6 класс – презентация онлайн

Похожие презентации:

Научный стиль речи

Проект по русскому языку – Рассказ о слове Звезда

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 9

Технология В.А. Илюхиной «Письмо с открытыми правилами» для учащихся начальных классов

Язык и профессии. Культура речи

Изложение по рассказу В. Бочарникова «Мал, да удал»

Роль русского языка в многонациональной России

ЕГЭ-2019 по русскому языку. Задание 10

Новое в сочинении на ЕГЭ. Комментарий

Художественный стиль речи

1. Фразеологизмы урок-исследование 6 класс

Двадцать девятое ноября
Классная работа
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво:
На слова нас не менять,
Прямо так употреблять!

3. А знаете ли вы, что…

что выражение это возникло на основе
поговорки, зафиксированной В.И. Далем:
«Собаку съел, а хвостом подавился». Эта
поговорка употребляется по отношению
к человеку, который сделал что-то очень
трудное и споткнулся на пустяке.
Современное же значение
выражения:«Мастер своего дела».

4. Запишите, пользуясь шифром, слово, которое скрыто под следующими номерами, и вы узнаете тему нашего урока

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 1 1 1 1 1 1 1
01 2 3 4 5 6 7 8
е у к т р ф а о я мд л з г ы э б и
6, 5, 7, 13, 1, 8, 12, 8, 14, 18, 13, 10, 15
Фразеологизмы

6. Слова ФРАЗЕОЛОГИЯ и фразеологизмы

восходят к двум словам др.-греч. яз.
phrasis (выражение, оборот речи,
слово, понятие) + logos (учение).
собака
съесть
Собаку съел(а)
Они могут употребляться в составе
свободных сочетаний слов, например:
большая собака, съесть яблоко.
Но только выражение собаку съел(а)
является фразеологизмом со значением:
стать мастером в каком – либо деле.
•Значение фразеологизмов разъясняются в
Толковом словаре
•Фразеологизмы обозначаются значком
• Значение фразеологизмов разъясняются во
фразеологических словарях.
Вывод 1

9. Фразеологизмы – это

устойчивые сочетания слов,
лексическое значение имеет
весь фразеологизм в целом
Вывод 2

10.

Подберите к каждому слову фразеологизмМетко
Неожиданно
Тесно
Темно
Опытный
Молчать
Обманывать
Бить
Исчезать
Рассеиваться как дым
Держать язык за зубами
Намять бока
Как снег на голову
Хоть глаз выколи
Не в бровь, а в глаз
Яблоку негде упасть
Стреляный воробей
Обводить вокруг пальца

11. По определениям отгадайте фразеологизмы

• Умышленно, намеренно не замечать
чего-либо
• Очень худой, изможденный
• Днем, на виду у всех
• Неохотно, принудив себя к чемулибо

12. Фразеологизмы

равны по значению либо одному
слову, либо целому предложению
Вывод 3

13. Укажите фразеологизмы со значением: 1 ряд – «бездельничать»; 2 ряд – «обманывать»; 3 ряд – «быстро».

Сломя голову, сидеть сложа
руки, втирать очки, во все
лопатки, лодыря гонять, бить
баклуши, водить за нос, во весь
дух, собак гонять, вводить в
заблуждение, высунув язык, со
всех ног.

14.

А могут ли у фразеологизмов быть антонимы?

15. По определениям отгадайте фразеологизмы

• Набраться сил
• Выйти из себя
• Одержать победу
• Лишиться чувств
•Фразеологизм может быть
синонимом слова
•У фразеологизма могут быть
фразеологизмы-синонимы и
фразеологизмы-антонимы.
Вывод 4

17. Для чего нужны фразеологизмы?

18. Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.

Вера Сергеевна объясняла решение
задачи, но Петя не
слушал.
считал
ворон
Кирилл целый день бездельничал.
бил баклуши
Мы догадывались, что он нас
обманывает.
водит за нос
Первого сентября Уля проснулась
очень рано.
ни свет ни заря

19. Конструирование

Восстановите рассказ Незнайки,
используя слова для справок.
Я проснулся ни свет
ни заря. На душе
рано.
кошки
скребли. Пошёл к Винтику, долго
скверно.
бил баклуши,
тянул кота за хвост. Вернулся
бездельничал
ни жив
ни мёртв. Съел с горем
пополам суп.
еле-еле
усталый
Тут какнеожиданно
снег на голову свалился Пилюлькин. Он
метал злился
гром и молнии. Велел зарубить
на носу,
запомнить
что надо мыть руки перед едой. А мне
хоть кол
набы
голове
хоть
что теши.
Слова для справок:
неожиданно, рано, бездельничал, скверно,
злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть
бы что, усталый, кое-как, сильно
сердился).
Фразеологизмы придают речи
образность, выразительность.
Вывод 5
Оцени свою работу
Ни шатко ни валко
Не покладая рук
Тяп да ляп
Рука об руку
Через пень колоду
Как вы работали
на уроке?
Засучив рукава
В поте лица

23. Домашнее задание

1.
2.
Выучить параграф 30
Выполнить
упражнение 180

English     Русский Правила

веселых занятий по изучению идиом

Я всегда с нетерпением жду возможности преподавать образный язык в моем классе, и в частности идиомы. Студенты получают такой кайф (обратите внимание на идиому здесь), когда говорят о новых идиомах и изучают их, и нам очень нравится проводить забавные занятия, чтобы помочь детям укрепить языковую базу.

Вот семь различных заданий, которые закрепляют идиомы и хорошо зарекомендовали себя в моем классе:
1. Рисовать идиомы (их буквальное и переносное значение)

Мне нравится размещать список на смарт-доске, или вы также можете дать детям список идиом. После того, как студенты обсудят их в парах или небольших группах, мы собираемся всем классом, чтобы обсудить любые идиомы, которые они еще не знают. Я раздаю бумагу, и дети выбирают идиому, рисуют ее буквальное значение на одной стороне (как оно звучит) и переносное значение на другой стороне (что оно означает на самом деле).

2. Шарады с небольшими группами

Я даю каждой небольшой группе детей идиому, чтобы они разыграли ее перед классом, пока класс пытается угадать показанную идиому.

Это очень весело, и большинству детей нравится возможность поиграть перед своими друзьями.

3. Использование идиом как часть обсуждения в классе

Это отлично подходит для тех свободных пяти минут для переходного времени, прямо перед переменой или между двумя большими действиями. Мне нравится иметь набор идиом на карточках, или вы можете сделать листочки бумаги. Затем я случайным образом вытаскиваю один из них, и мы обсуждаем его в классе. Например, мы можем обсудить идиому «Не суди о книге по обложке». Это правда все время? Бывают ли случаи, когда мы должны судить о ком-то или о чем-то по внешнему виду? Если да, то когда? Мне очень нравится вовлекать детей в подобные обсуждения, и это удивительно, насколько страстными и проницательными могут быть дети в таком юном возрасте. Кроме того, пока мы обсуждаем, они добавляют в свой репертуар идиом!

4. Сопоставьте идиомы с их значениями

После того, как вы быстро составили набор идиом на одном наборе карточек и их значения на другом наборе карточек, перетасуйте их и раздайте. Студенты могут найти совпадения своих идиом, а затем поделиться ими. Вы также можете использовать это как вводное задание, если вам нужен простой способ случайного сопоставления пар.

Другая идея состоит в том, чтобы использовать эти карты в центре или в качестве быстрого завершающего действия, как игра на концентрацию.

5. Читайте наставнические тексты с идиомами

Один из инструментов обучения, который я постоянно использую в своих классах, — это наставнические тексты. Независимо от темы, эти замечательные книжки с картинками могут преподать уроки жизни, и идиомы не исключение. Использование текста наставника для введения или закрепления идиом — это занятие, которое понравится вашим ученикам и которое они запомнят. Вот несколько книг, которыми я люблю пользоваться:


6. Играйте в Idiom Games Online

Быстрый поиск в Google поможет вам найти множество интерактивных идиоматических игр, в которые вашим ученикам понравится играть. Вот два из них, которые я считаю особенно хорошими:

www.vocabulary.co.il/idioms/

www.funbrain.com/idioms/

много понятий. Они также отлично подходят для обучения идиомам! Вы можете использовать их в центре, для занятий один на один (идеально подходит для детей с ELL), в качестве занятия с партнером или в небольшой группе, в качестве урока для всего класса или игры в Scoot.

Вот еще два предмета, которые могут вас заинтересовать:

Идиомы Набор из 96 карточек с заданиями для 2–5 классов

Модуль изобразительного языка для 4–5 классов: 9 0003

Большое спасибо за то, что заглянули!

Я хотел бы связаться с вами!

Веб-сайт учителя по соседству

Пинтерест
Facebook
Инстаграм
Магазин ТРТ

60 примеров идиом для обучения студентов

Идиомы — это выражения, значение которых не сразу очевидно из самих слов. Они есть в каждом языке, и свободно говорящие используют их небрежно, даже не задумываясь о них. Но молодых студентов или тех, кто изучает английский как второй язык, эти фразы могут сбить с толку. Используйте уроки «Идиомы дня» со своим классом, чтобы помочь им выучить эти выражения и привыкнуть к ним.

Мы составили список некоторых наиболее распространенных английских идиом со значениями и примерами. Поделитесь этими изображениями «Идиомы дня» со своими учениками, чтобы в кратчайшие сроки углубить их понимание и использование идиом американского английского!

Примеры идиом для использования в идиоматических уроках дня

1. Рыба из воды

Значение: Кто-то в неудобном положении или ситуации

Пример: Это был первый день Эллисон в ее новой школе, и она чувствовал себя как рыба в воде.

2. Добавить оскорбление к травме

Значение: Сделать что-нибудь, чтобы усугубить плохую ситуацию

Пример: Узнав, что она провалила тест по естествознанию в тот же день, когда ее лучшая подруга уехала, добавило обиды к травме.

РЕКЛАМА

3. Все прислушиваются

Значение: Стремление выслушать то, что кто-то хочет сказать

Пример: Класс прислушался, когда г-жа Али упомянула способ заработать дополнительные баллы на тесте.

4. Муравьи в штанах

Значение: Не могу сидеть на месте

Пример: «Перестань извиваться, пока я заплетаю тебе волосы!» — сказала мама Келани. — У тебя сегодня утром муравьи в штанах.

5. Все, кроме

Значение: Совсем нет

Пример: Когда они услышали о викторине, студенты были совсем не взволнованы.

6. Лаять не на то дерево

Значение: Искать ответы не на том месте

Пример: Джеймс думал, что Кристофер разбил вазу, но он лаял не на то дерево.

7. Быть мухой на стене

Значение: смотреть, как что-то происходит, и никто не знает, что вы там

Пример: Нико захотелось быть мухой на стене, когда его сестра обнаружила жабу, которую он оставил в ее ботинке!

8.

Ходить вокруг да около

Значение: Не говорить то, что вы имеете в виду, часто потому, что это будет сложно или неудобно

Пример: Не ходите вокруг да около. Просто скажи мне, почему ты не можешь прийти на мой день рождения в пятницу.

9. Усилить

Значение: Сделать что-то сильнее

Пример: Мой учитель рекомендовал мне дополнить свое сочинение более сильными примерами, чтобы поддержать мою основную мысль.

10. Рыбу побольше

Значение: Более важные дела

Пример: Не трать сегодня мое время на глупые мелочи. У меня есть рыба покрупнее.

11. Укусить пулю

Значение: Сделать что-то неудобное или не веселое и покончить с этим

Пример: Отложив это на несколько дней, Алекс решил стиснуть зубы и начать работу над историей проект.

12. Сломать ногу

Значение: Удачи! Часто используется в театре перед спектаклем или представлением.

Пример: У вас сегодня концерт на фортепиано? Ну сломай ногу!

13.

Растопить лед

Значение: Сделать или сказать что-то, что заставит людей чувствовать себя более комфортно. вкус мороженного.

14. Заканчивайте

Значение: Прекратить работу над чем-то и планировать вернуться к этому позже.

Пример: Проработав три часа над проектом научной ярмарки, София решила на этом закончить.

15. Отколоть старый блок

Значение: Человек, который чем-то похож на родителя

Пример: Кайден любит играть в шахматы так же, как и его отец. Он настоящий чип из старого блока.

16. Стоит рука и нога

Значение: Описывать что-то очень дорогое

Пример: Новая PlayStation стоит дорого, так что вам лучше начать экономить сейчас, если вы хотите ее купить.

17. Немного ослабить кого-то

Значение: облегчить кому-то, дать им некоторую свободу действий или еще один шанс вялый, так как она знала, что у него был желудочный грипп.

18. Срезать углы

Значение: Сделать что-то быстро и плохо, чтобы сэкономить время или деньги

Пример: Лиза срезала углы в домашнем задании по математике, чтобы посмотреть телевизор, и в итоге на большинство ответов ответила неправильно.

19. Не считай цыплят, пока они не вылупились

Значение: Не полагайся на что-то, пока оно не произошло

Пример: Я знаю, что ты уверен, что выиграешь в весенней игре , но не считайте цыплят до того, как они вылупятся.

20. Бросить мяч

Значение: совершить ошибку

Пример: Аиша сказала, что сделает постер для нашего проекта, но забыла. Она действительно бросила мяч на этом.

21. У каждого облака есть серебряная подкладка

Значение: Каким бы плохим ни казалось что-то, обычно в этом есть и хорошая сторона

Пример: Джамал был разочарован отменой футбольного матча, но это дало ему пора ходить в кино со своими друзьями, и его мама указала, что у каждого облака есть серебряная подкладка.

22. Выйти из-под контроля

Значение: Становится трудно контролировать

Пример: Мисс Родригес сказала своим ученикам, что они могут болтать во время работы, пока уровень шума не выйдет из-под контроля.

23. Получите что-нибудь из своей системы

Значение: Делайте то, что вы давно хотели сделать, чтобы двигаться дальше

Пример: Мистер Патель знал, что его ученики очень хотят опробовать новое игровое оборудование , так что он сказал им, чтобы они выбрасывали это из своей системы, прежде чем они начнут занятия.

24. Соберись с духом

Значение: Ведите себя правильно или организуйте свои мысли, чтобы вы могли сделать что-то успешно действовать вместе и начать появляться вовремя.

25. Собери свои утки в ряд

Значение: Организовывать дела или строить планы

Пример: У меня так много дел сегодня! Мне нужно собрать свои утки в ряд, прежде чем я начну.

26. Дайте кому-то презумпцию невиновности

Значение: доверять тому, что кто-то говорит, даже если вы не совсем уверены, что они говорят правду

Пример: Шарлотта не была уверена, что Амелия действительно опоздала, потому что опоздала на автобус, но решила дать ей презумпцию невиновности.

27. Отказаться от кого-то

Значение: Игнорировать кого-то, обычно потому, что вы расстроены или злы на него

Пример: Уилл и Джессика были злы на Эмму, поэтому они решили относиться к ней холодно пока не извинилась.

28. Вернуться к чертежной доске

Значение: Начать что-то заново с совершенно новой идеей

Пример: Когда ее научный эксперимент полностью провалился, Хейли поняла, что пришло время вернуться к чертежной доске.

29. Держись

Значение: не сдавайся, продолжай пытаться

Пример: «Мне жаль, что у тебя был тяжелый день», — сказал Лукас Оливии. “Повесить там. Я уверен, что завтра все будет лучше».

30. Случайность

Значение: Что-то, что иногда может быть хорошо, а иногда плохо

Пример: Анна немного ошибалась, когда приходилось не забывать выносить мусор по четвергам.

31. Ударить по мешку/уложить сено

Значение: Ложиться спать

Пример: «Девять часов!» — сказал отец Мии. «Пора выключить телевизор и лечь спать».

32. Придержи лошадей

Значение: притормози, остановись и подумай о том, что ты делаешь

Пример: «Придержите лошадей!» сказал их папа. «Вы не можете плавать, пока не нанесете солнцезащитный крем».

33. Это не ракетостроение

Значение: Используется для описания чего-то несложного или сложного

Пример: Все, что вам нужно сделать, это положить книги на правую полку. Это не ракетостроение!

34. Идет дождь из кошек и собак

Значение: очень сильный дождь

Пример: Надеюсь, ты взял с собой зонтик. Там идет дождь из кошек и собак!

35. Снять с крючка кого-нибудь

Значение: не возлагать на кого-то ответственность за что-либо

Пример: Логана поймали бегущим по коридору, но мисс Уокер отпустила его, потому что знала, что он опоздал на автобус.

36. Пропустить лодку

Значение: опоздать к чему-то, что уже началось или закончилось

Пример: Сара хотела присоединиться к команде по лакроссу, но не успела зарегистрироваться и пропустила лодку.

37. На седьмом небе от счастья

Значение: Чрезвычайно рад чему-то

Пример: Когда Вятт узнал, что он получил высший балл и по математике, и по естественным наукам, он был на седьмом небе от счастья до конца дня. .

38. На балу

Значение: Быть быстрым и бдительным, решать все сразу

Пример: Алиса сделала все домашние задания и поупражнялась на кларнете перед ужином. Сегодня она действительно в ударе!

39. На тонком льду

Значение: В рискованной ситуации или положении

Пример: Когда госпоже Чен в четвертый раз за день пришлось просить Аву и Ноя замолчать, она предупредила их обоих, что они заняты тонкий лед.

40. Играть на слух

Значение: Разобраться в процессе

Пример: У нас нет расписания заранее, так что нам придется играть на слух в течение дня вдоль.

41. Тянуть кого-нибудь за ногу

Значение: дразнить кого-то или пытаться его одурачить

Пример: Нет, кафетерий на самом деле не раздает бесплатное мороженое. Я просто тянул тебя за ногу!

42. Соберись

Значение: Чтобы успокоиться, когда ты очень расстроен

Пример: Я знаю, ты расстроен, что твоя команда проиграла игру, но тебе нужно взять себя в руки и пойти поздравить победители.

43. Второе дыхание

Значение: Свежий прилив энергии

Пример: Куинн подумала, что слишком устала, чтобы пойти на вечеринку после того, как весь день играла в футбол, но потом у нее открылось второе дыхание.

44. Проболтаться

Значение: Выдать секрет

Пример: Вечеринка-сюрприз Изабеллы была испорчена, когда Сара проболталась несколько дней назад.

45. Возьмите чек от дождя

Значение: Отложить план на другой раз

Пример: Я бы хотел поиграть в баскетбол после школы, но мне нужно идти домой косить газон. Могу ли я взять чек на дождь?

46. Мяч на вашей стороне

Значение: Решение или следующий шаг зависит от вас

Пример: Мама Ника сказала ему, что он может либо присоединиться к баскетбольной команде, либо записаться на занятия по карате, поэтому он выбрать один. «Мяч на твоей стороне», — сказала она.

47. Ранняя пташка получает червяка

Значение: Те, кто прибудут первыми, имеют больше шансов на успех или получат лучшие вещи

Пример: Грейсон и Джейден пришли, чтобы найти лучшие места в уже занятом зале . “Кто успел, тот и съел!” сказала Майя с ухмылкой.

48. Слон в комнате

Значение: большой, очевидный вопрос или проблема, которую люди избегают упоминать или решать. наконец решил, что пора обратиться к слону в комнате.

49. Вишенка на торте

Значение: Что-то, что делает хорошую ситуацию еще лучше

Пример: Группа была рада узнать, что они заработали место в региональном конкурсе. Вишенкой на торте было узнать, что это будет происходить в Диснейуорлде.

50. Последняя капля

Значение: Последнее в серии событий, из-за которых у кого-то заканчивается терпение

Пример: «Это последняя капля!» — сказала Елена после того, как мячик ее младшего брата упал в ее миску с хлопьями. «Иди поиграй на улице!»

51. Все девять ярдов

Значение: Все, до конца

Пример: Грейс и Нора прошли все девять ярдов, чтобы убедиться, что день рождения Ханны действительно особенный.

52. Несмотря ни на что

Значение: Когда дела идут хорошо, а также когда они плохи

Пример: Софи и Хлоя были лучшими друзьями с первого класса, держась вместе несмотря ни на что.

53. Когда тебе весело, время летит незаметно

Значение: Когда ты хорошо проводишь время, ты не замечаешь, как быстро оно проходит

Пример: «Перерыв уже закончился?» — сказал Бен. «Думаю, время летит незаметно, когда тебе весело!»

54. Согнуться и потерять форму

Значение: Расстроиться из-за чего-то

Пример: Я не хотел наступить вам на ногу — не нужно из-за этого сгибаться.

55. Короче говоря,

Значение: дать основные факты о чем-то вместо длинного объяснения

Пример: Короче говоря, Лиам споткнулся о шнурок и вот как запястье.

56. Под погодой

Значение: Быть больным

Пример: Мигель не будет сегодня на скаутском собрании, потому что чувствует себя неважно.

57. Мы пересечем этот мост, когда доберемся до него

Значение: Если возникнет эта проблема, мы решим ее тогда, а не прямо сейчас

Пример: В понедельник у нас может быть снежный день , но мы пересечем этот мост, когда доберемся до него.

58. Обдумать что-то

Значение: Понять что-то сложное или удивительное

Пример: Трудно представить, насколько велика Вселенная.

59. Вы можете повторить это снова

Значение: Я полностью согласен с тем, что вы только что сказали

Пример: «Эта пицца — лучшая еда, которую я когда-либо ел!» — воскликнул Матео. “Ты можешь сказать это снова!” Дилан согласился.

60. Ваша догадка так же хороша, как и моя

Значение: когда вы понятия не имеете, каков ответ на вопрос или задачу

Пример: «Вы знаете, как решить число четыре в нашем домашнем задании по математике?» — спросила Мария.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *