Отношение чисел и величин 6 класс никольский технологическая карта: “Отношение чисел и величин”(6 класс)

Отношение чисел и величин. | План-конспект урока по математике (6 класс):

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Джиоева Лиана Лаврентьевна учитель математикиМБОУ СОШ№1с.Ногир им.Д.Хугаева

Название предмета: математика

Класс 6

Уровень обучения базовый

Тема урока: Отношения чисел и величин

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 2

Тип урока: урок усвоения новых знаний и закрепление пройденного материала

Цели: 

Дидактическая цель: формирование навыков вычислений отношений, разбор отношений величин.

Цели по содержанию:

  • Образовательные: повторить частное
  • Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное, существенное.
  • Воспитательные: формирование научного мировоззрения через возможность составления отношений величин для решения задач по математике, физике, создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

  • иметь представление о понятие отношение величин;
  • умение решать текстовые задачи:
  • умение находить отношения двух чисел, двух величин с разными единицами измерения.

Метапредметные

  • формировать навыки применения  вычислительных операций для решения прикладных задач из различных областей;
  • понимать учебную задачу урока,
  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя,
  • определять цель учебного задания,
  • контролировать свои действия в процессе его выполнения,
  • обнаруживать и исправлять ошибки,
  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
  • воспитывать любовь к предмету, чувства партнерства, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Личностные

  •  формировать учебную мотивацию, уметь проводить  самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, необходимость приобретения новых знаний;

Ресурсы урока (оборудование): учебник С.М. Никольский ,М.К.Потапов, Н.Р.Решетников,А.В.Шевкин

ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок

Включаются в деловой ритм урока

2. Мотивация учебной деятельности

Решите задачу- шутку “ Кто сильнее: слон или муравей?

«Вес муравья примерно 50 миллиграммов  , а слона 5 тонн. 6

5/8*(11/144-3/14)

ЗАДАЧА

Поезд шел 3/4ч. со скоростью 80 км/ч и  1/2ч со скоростью 70 км/ч. Сколько  всего км проехал поезд.

Вспоминают изученный материал, отвечают на вопросы учителя по устному счету, примеры с доски

4. Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала.

Проблемное объяснение нового материала.

-Что называют отношением чисел а и b?

-Как записать отношение чисел?

-Сформулируйте и запишите на доске свойство отношения.

Определение. Частное двух величин называется отношением этих величин.

Сами величины называют членами отношения.

Отношение величин одного наименования (длин, скоростей, стоимостей и т.д., выраженных одинаковыми единицами измерения) есть число.

Такие величины называют однородными.

-прочитайте определение в учебнике. Сравните  свои выводы с определением в учебнике.

  Пример 4. Найдите отношение величин:  

1) ;                 2) .

        Отношение однородных величин  показывает во сколько раз  одна величина больше другой.

  Отношение величин разных наименований (пути и времени , стоимости товара и его количества , массы тела и его объема  и т.д.) есть новая величина.

  Отношение величин в математике.

Отношение пути (км) к времени (ч) есть новая величина – скорость, выраженная в единицах скорости (км/ч).    .

   Пример 5. Найдите отношение пути (18 км) к времени (9 ч):

.

 

Отношение стоимости товара (р.) к его массе (кг) есть новая величина – цена, выраженная в единицах цены (р./кг).  .

        Знаменатель в единицах цены обычно не пишут, а пишут и говорят «цена 1 кг товара 50 р.».

   Пример 6.Найдите отношение стоимости товара (24 р.) к его массе (8 кг):    .

Отношение величин в физике. Работа по слайдам.

Отношение массы тела (кг) к его объему (м3) есть новая величина –плотность вещества, выраженная в единицах плотности (кг/м3).

.

Пример 7. Найдите отношение массы бруса (140 кг) к его объёму (70 м3):    .

 Отношение величин в химии.

Отношение массы вещества (например, соли) (кг) к объему раствора (м3) есть новая величина – концентрация раствора, выраженная в единицах концентрации (кг/м3). .

 Пример 8. Найдите отношение массы соли (120 кг) к объёму раствора (40 м3):    .Ответ 30кг/м

Делают записи.

Выполняют задание.

Работа с информацией.

5. Этап закрепления изученного материала.

Уч.с.7 № 10(а-в). Упростите отношение величин:

а) ;           б) ;            в) .

Уч.с.7 № 11(а,б,е). Упростите отношение величин: самостоятельная работа

а) ;    

б) ;            

е) .

Самостоятельная работа по вариантам (взаимопроверка)

Уч.с.8 № 13(а). Найдите пройденный путь S, если известны скорость V  и время t равномерного движения: а) V  = 2 м/с, t = 3 с.

V, м/с

t, c

S, м

1

2

3

?

Решение.

S = V  ⋅ t,

S = 2 ⋅ 3 = 6 (м).              Ответ: 6 м.

Уч.с.8 № 14(а). Найдите скорость равномерного движения V, если известны пройденный путь S и время t: а) S  = 6 м, t = 3 с.

V, м/с

t, c

S, м

1

?

3

6

Решение.

,

 (м/с).              Ответ: 2 м/с.

Выполняют задание

Самостоятельно выполняют задания

6. Домашнее задание.

 П. 1.1 (выучить теорию)№10(г-е), № 11(в-д), 15(а).

Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание

7. Подведение итогов. Рефлексия.

1.​ Продолжите предложения:

-Сегодня я узнал…

-Я понял, что…

-Теперь я могу…потому что…

-Я научился…

-Было трудно…потому что…

-У меня получилось…

2.​ Оценить отдельных учащихся за устные ответы и работу у доски.

Отвечают на поставленные вопросы.

Проводят  самооценку.

Тема: “Отношение чисел и величин.”

Создать условия для формирования представления о пропорциональности чисел, формирования понятия «отношение двух чисел, отношение двух величин, члены отношения, новая величина», для отработки умения различать отношения, упрощать отношения величин на уровне восприятия и усвоения нового материала.

1) образовательные: познакомить с понятиями: отношение двух чисел, отношение двух величин, члены отношения, новая величина», для отработки умения различать отношения, упрощать отношения величин, создать условия ученикам для самостоятельной работы и помочь ученикам при изучении нового материала

2) развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

развивать логическое мышление, наблюдательность, интуицию, упорство, волю для достижения цели, самостоятельность, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

3) воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, чувство уверенности в себе, уважительного отношения к выступлениям своих одноклассников.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат и уровень усвоения

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Вспоминают понятие частного, умения сокращать обыкновенные дроби, переводить одни единицы измерения в другие.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагании, учёт правила в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.Преобразуйте данные величины в а) метры 1км, 2км 500м, 45км, 9 км,

2 км. б) часы 6о мин, 20 мин., 3ч 15 мин.

2.Сократите дробь:

Обучающиеся выполняют задание в тетрадях.

1км=1000м; 2км500м=2000м+500м =2500м; 45км=45000м;

9 км=9000м+500м=9500м; 2 км=2000м+800м=2800м.

60мин=1ч; 20мин=1/3ч, 3ч15мин=3 1/4ч.

, ,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

4. Откройте тетради для правил, запишите число. Оставьте место для записи темы урока. Подпишите №1. Решим задачу: Чтобы получить для заготовок столовый уксус надо взять 9 частей воды и 1 часть уксусной эссенции. Сколько грамм воды и эссенции надо взять для приготовления 200 грамм столового уксуса?

Это задача на части. В повседневной жизни такие задачи ваши мамы решают очень часто. Но они говорят: возьмём эссенцию и воду в отношении 9 к 1. Записывают 9:1. 9 и 1 – это числа. Исходя из этого, попробуйте сказать, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке.

Правильно, а ещё отношение величин.

Обучающиеся выполняют задание в тетрадях.

1)9+1=10частей всего.

2)200:10 =20г в одной части.

3)9·20=180г воды.

4)1·20=20г эссенции.

Ответ: 180г, 20г.

Будем изучать отношение чисел.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: «Отношение чисел и величин».

-Итак, какая же тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока.

Что такое отношение чисел? Отношение величин? Найдите определения в учебнике на странице 5 в пункте 1.1.

1. Отношение чисел – это частное не равных нулю чисел. Эти числа называют членами отношения.

Пример: 3: 8; ; 7: .

2. Отношение величин – это частное двух величин. Эти величины называют членами отношения.

50см :65 см; 3м:27дм; 8см:24дм;
.

3. Из основного свойства частного следует основное свойство отношения: Отношение не изменится если его члены умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.

Тема урока: « отношение чисел и величин». Обучающие делают записи в тетради для правил.

Работают по учебнику и находят правила. Записывают в тетрадь по правилам.

Имеют представление об отношении двух чисел; умеют проводить информационно-смысловой анализ прочитанного текста, участвовать в диалоге. Знают правило нахождения значения отношения, знают, как упростить отношение с помощью свойств.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для обучающей самостоятельной работы по новому материалу.

Откройте рабочие тетради. Подпишите число, классная работа и 1. Выполним №4(аб), №5(аб), №7(абв), №9(бвд), №10(абв), №11(абд).

По одному выходят к доске и правильно выполняют запись.

Выполняют с комментированием и записью на доске.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Обучающая самостоятельная работа.

Вариант I.

1)Упростите отношение чисел:

2)Упростите отношение величин:

.

Вариант II

1) Упростите отношение чисел:

2)Упростите отношение величин:

.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа по парте.

Самостоятельное решение в тетради.

Взаимопроверка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

7. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

  1. Продолжите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось…

  1. Оценить отдельных учащихся за устные ответы и работу у доски.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8. Информа-ция о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выполните задания: №4(вг), №5(вг), №7(где), №9(геж), №10(где), №11(вге).

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то нарисуйте на полях в тетради, рядом с самостоятельной работой розовый кружок.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то нарисуйте голубой кружок.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то нарисуйте желтый кружок.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

Математика, 6 класс, соотношение, коэффициент скольжения

CCSS.Math.Content.6.RP.A.3a 6 класс, Отношения и пропорциональные отношения

Кластер: понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Стандарт: составление таблиц эквивалентных отношений, связывающих величины с целыми числами, поиск пропущенных значений в таблицах и построение пар значения на координатной плоскости. Используйте таблицы для сравнения коэффициентов.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.6.RP.A.1 6 класс, Соотношения и пропорциональные отношения

Кластер: Понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Стандарт: Понимание концепции отношения и использование языка отношений для описания отношений отношений между двумя величинами. Например, «Соотношение крыльев и клювов в скворечнике зоопарка было 2:1, потому что на каждые 2 крыла приходился 1 клюв». «На каждый голос, полученный кандидатом А, кандидат С получил почти три голоса».

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

CCSS.Math.Content.6.RP.A.3 6 класс, Отношения и пропорциональные отношения

Кластер: понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Стандарт: использование рассуждений об отношениях и пропорциях для решения реальных и математических задач, например, путем рассуждений о таблицах эквивалентных отношений, ленты диаграммы, линейные диаграммы с двойным числом или уравнения.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.6.RP.A.3 6 класс

Область обучения: Отношения и отношения пропорциональности

Стандарт: Понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Индикатор: Использование рассуждений об отношениях и пропорциях для решения реальных и математических задач, например, путем рассуждений о таблицах эквивалентные отношения, ленточные диаграммы, линейные диаграммы с двойным числом или уравнения.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.6.RP.A.1 6 класс

Область обучения: Отношения и отношения пропорциональности

Стандарт: Понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Индикатор: Понимание концепции отношения и использование языка отношений для описания отношения отношений между двумя величинами.

Например, «Соотношение крыльев и клювов в скворечнике в зоопарке было 2:1, потому что на каждые 2 крыла приходился 1 клюв». «На каждый голос, полученный кандидатом А, кандидат С получил почти три голоса». №

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

MCCRS.Math.Content.6.RP.A.3a 6 класс

Область обучения: Отношения и пропорциональные отношения

Стандарт: Понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач

Показатель: Составление таблиц эквивалентных отношений, связывающих величины с целыми числами, поиск пропущенных значений в таблицах и постройте пары значений на координатной плоскости. Используйте таблицы для сравнения коэффициентов.

Степень выравнивания: Без рейтинга (0 пользователей)

WY.Math.6.RP.A.3a 6 класс

Область обучения: Отношения и отношения пропорциональности

Стандарт: Понимание концепций отношений и использование рассуждений об отношениях для решения задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *