Цели урока:
Оборудование: записи на доске, нарисованное вишнёвое дерево, вырезанные из бумаги вишенки для работы в паре, карточки со слогами, картинки с изображением воробья и вороны, ребус «ворона», условное обозначение: «Работа в паре», печатная буква «В».
Учитель: Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок.
II. Актуализация знаний.Учитель: Послушайте и отгадайте загадки.
Ученики: воробей.
Учитель вывешивает картинку с изображением воробья.
Учитель: Какой звук слышится в начале слова воробей? Дайте характеристику этому звуку.
Ученики: Согласный, твёрдый, звонкий, парный.
Учитель:
Ученики: вишня.
Учитель: Какой звук слышится в начале слова вишня? Дайте характеристику этому звуку.
Ученики: Согласный, мягкий, звонкий, парный.
Учитель: Какой буквой на письме обозначаются звуки [в], [в’]?
Ученики: Буквой «в».
Учитель: В Букваре мы познакомились с печатной буквой «в».
Учитель вывешивает печатную букву В.
Учитель: Как вы думаете, а на уроке письма, с какой буквой мы познакомимся?
Ученики: Со строчной буквой «в».
III. Формулирование темы. Постановка цели урока.Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.
Ученики: Строчная буква «в».
Учитель открывает часть доски с изображением строчной буквы в.
Учитель: Какова цель урока?
Ученики: Научиться писать строчную букву «в», слова с этой буквой.
IV. Открытие новых знаний.Учитель: Посмотрите внимательно на букву. Из каких элементов она состоит?
Ученики: Петельки, овала.
Учитель: Если бы вы были учителем, как бы вы объяснили алгоритм написания строчной буквы «в»?
К доске выходит ученица и пробует объяснить алгоритм написания строчной буквы» «в».
Учитель: Послушайте алгоритм написания строчной буквы «в». Ставим ручку на середину рабочей строки, идём наискось вверх, пишем петельку, прямую наклонную, овал.
Последовательность выполнения работы учениками:
Работа в парах.
Учитель показывает условное обозначение: значок «вишенки».
Учитель: Что это за условное обозначение?
Ученики: Работа в паре.
Учитель: Давайте покажем гостям, как вы научились писать строчную букву «в».
Учитель во время проведения физкультминутки учеником «одевает» вишнёвое дерево.
V. Физкультминутка «Пожалуйста».
Учитель: Вы должны выполнять все движения, о которых я вас попрошу, но только в том случае, если услышите слово «пожалуйста».
VI. Работа над новым материалом.1. На доске буквы: а у в о ы и э
Учитель: На какие группы можно разделить эти буквы?
Ученики: Гласные и согласные.
Учитель: Давайте разделим буквы на две группы.
Учитель показывает на доске схему:
– Согласная буква «в» дружит с гласными буквами. В результате этой дружбы образуются слоги. Давайте их прочитаем.
2. Чтение слогов.
ва ву вы ви вэ |
Учитель: В каком слоге согласный звук произносится мягко?
Ученики: Слог «ви», потому что гласная буква «и» смягчает согласную.
Учитель: Посмотрите внимательно на слоги. Как соединяется строчная буква «в» с гласными буквами: а у о ы и э?
Ученики: При помощи верхнего соединения – петельки.
3. Письмо слогов.
Учитель: Давайте запишем слоги в тетради. Откройте тетради по закладкам.
У каждого ученика в тетради лежит закладка «Солнышко». Учитель заранее вкладывает закладки в тетради.
Учитель: Когда мы пишем слоги и слова, произносим что?
Ученики: Звуки.
Написание первого слога показывает учитель, второго – ученик, остальные слоги ученики записывают в тетради самостоятельно.
Учитель: Для чего мы учились писать строчную букву «в»?
Ученики: Чтобы научиться писать слова с этой буквой.
VII. Физкультминутка.Учитель: Если в слове услышите твёрдый звук [в], вы должны присесть. Если в слове услышите мягкий звук [в’], вы должны подпрыгнуть на месте. (Слова: вареник, ведро, велосипед, ворона, рама, вертолёт, воробей).
4. Отгадывание ребуса.
Учитель: Отгадайте, какое слово зашифровано в этом ребусе?
Ученики: Ворона.
Учитель: Сколько звуков в слове ворона?
Ученики: 6.
Учитель: Давайте проверим.
Ученики вместе с учителем произносят звуки, загибая пальчики.
5. Письмо слов и предложений.
Учитель: Я буду записывать слово ворона на доске, а вы называть соединения.
Учитель пишет слово, проговаривая звуки, ученики называют соединения букв.
– Запишите слово в тетради самостоятельно.
Один ученик работает у доски.
Учитель: Разделите слово на слоги, подчеркните слоги дугой. Поставьте в слове ударение.
Учитель: Какие слова спрятались в слове ворона?
Ученики: Вор, ворон, он, на, она.
Учитель: Давайте запишем эти слова (можно проговорить устно).
Учитель: В каких сказках встречается ворона?
Ученики: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Учитель: Как вы думаете, Ворона добрый сказочный персонаж или злой? Почему вы так думаете? Давайте придумаем предложения со словом ворона.
Ученики придумывают предложения со словом ворона.
Учитель: Я тоже придумала предложение.
На доске предложение: Иван ловил ворону.
Учитель: Прочитайте предложение глазками, вслух. Из чего состоит предложение?
Ученики: Предложение состоит из слов.
Учитель: Сколько слов в предложении?
Ученики: В предложении три слова.
Учитель: Назовите первое слово, второе, третье. Давайте запишем предложение в тетради.
– Какие правила нужно знать, чтобы записать предложение в тетради?
Ученики: Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку. Когда пишем слова, произносим звуки.
VIII. Закрепление пройденного.Учитель: Давайте найдём знакомые слова в таблице и выпишем их на листочек правильно и красиво.
Учитель вывешивает таблицу.
Н | А | Л | И | М | О | |
П | П | А | П | А | Р | А |
И | О | Р | А | М | А | Л |
Л | Л | А | Р | А | К | И |
А | Н | Н | А | М | Ы | Л |
Два ученика по очереди выходят к доске и показывают, как они выполняют эту работу.
Учитель: Сегодня к нам на урок пришли гости. Я думаю, что им будет приятно, если вы подарите им свои работы, выполненные на листочках.
IX. Итог и рефлексия урокаУчитель: Чему учились сегодня на уроке? Какое из заданий вызвало затруднение? Что больше всего понравилось на уроке? Поднимите солнышко те ученики, которые довольны своей работой и у кого хорошее настроение.
Учитель: Спасибо всем за урок.
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Письмо строчной буквы «н»»
в 1 «А» классе
Тип урока: Урок – игра
Цель урока:
Задачи:
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
Организация самостоятельной деятельности: Интеллектуальный марафон «Найди каллиграфическую ошибку», составь алгоритм письма, соедини букву и её элементы».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
– прежде чем начать наш урок проверим вашу готовность к его началу. Я буду перечислять необходимые предметы, а вы проверьте все ли у вас лежит на парте и по необходимости достаньте то, что вы забыли положить. Ручка, карандаш, пропись, рабочая тетрадь
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Повторение.
— Какие буквы мы уже умеем писать? ( Аа, м, Уу,И и) правая сторона доски.
— На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Большие и маленькие)
— Давайте проведем воздушный диктант (ребята угадывают буквы по описанию)
— Каким шрифтом написаны буквы на левой стороне доски? (Печатным)
— Подберите теперь к печатным буквам прописные.
— Какая буква осталась без пары? (н).
– Как вы думаете какую букву мы будем учиться писать?(букву н)
3.Сообщение темы и цели урока
Знакомство с буквой Н.
– Рассмотрите печатную и прописную буквы Н.
– Чем они похожи и чем отличаются?
– На что похожа буква Н?
На букве Н я как на лесенке ,
Сижу и напеваю песенки.
-Звук н гласный или согласный? Каким он бывает?(твердый, мягкий).
(Ребята рассматривают буквы, отвечают на вопросы учителя, слушают стихотворение)
А сейчас, мы вновь, оправимся в страну «Букволандию», где научимся писать новую букву, но прежде, подготовим наши пальчики к работе, к нам пришли в гости ежики (разминка с массажными шариками)
4. Работа по теме.
-Открываем тетради в ячейку, вспоминаем правила посадки.
– Анализ буквы «н», выделение знакомых элементов. Хором произнести развернутый алгоритм написания данной буквы: «Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся до середины, выполняем «узелок», уходим вправо вверх и на 1/3 выписываем «секрет», по «секрету» наклонная вниз, «качалочка», крючок до середины».
– Свернутый алгоритм: наклонная вниз, поднимаемся до середины, «узелок», уходим вправо вверх и на 1/3 – «секрет», по «секрету» – наклонная, «качалочка», крючок « до середины.
Работа в тетрадях в ячейку.
5.Зрительная гимнастика.
6.Работа по теме.
Работа в прописях
– Игра «Найди и обведи правильно написанную букву «н»». Разбор графических ошибок в оставшихся буквах (выборочно).
– Повтори написание букв по образцу, запись их в последовательности.
– Прописывание слогов «на, ну» по образцу, установив, как соединяются буквы между собой.
– С помощью рисунка ребята прочитывают слово «ножницы» и вписывают по пунктиру изученные буквы.
– Графическими значками отметить места соединений элементов в буквах и букв между собой, а также просветы в их верхней и нижней частях.= х .
7.Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
8.Продолжение работы по теме урока (вариативная часть).
– С помощью рисунков прочитать слова «машина», «малина», вписывание пропущенных букв, ориентируясь на начальные точки.
– Игра «Соедини точки, чтобы получилась буква «н»».
– Выбери из предложенных элементов только те, которые необходимы для написания изученной буквы. Собери букву из элементов букв из бумаги и потом в прописи.
– Работа с алфавитной лентой.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
– Вспомним какие цели ставили в начале урока.
– Достигли ли мы этих целей?
– Какую новую букву научились писать?
– Как вы сегодня поработали?
– Кто был самым активным на уроке?
Давайте соберем дерево настроения.
PSPKK1236 Комментарии
Этот пост содержит партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Делиться заботой!
Мои мальчики любят учиться писать алфавит разными способами. Они даже любят листы рукописного ввода, но я совершенно уверен, что это потому, что мы проводим много других практических занятий, прежде чем дойдем до этого этапа.
Я считаю, что сделать практику письма интересной довольно просто, если следовать образцу идей, который я излагаю ниже.
(Этот пост содержит партнерские ссылки.)
Мы всегда начинаем с чего-то очень простого: заполняем большие печатные буквы объектами. Бонусом является то, что мы можем найти объекты, которые начинаются с того же звука, что и сама буква. Мне нравится, что желтый начинается с y. Это сделало это легко. 🙂
Моя Тройка залила букву Y плитками желтого цвета. (Мои цветные плитки — это оставшиеся манипуляции со времен моего преподавания — их определенно стоит купить, потому что с ними можно так много сделать!) Получите нашу гигантскую букву Y здесь.
Мы всегда пытаемся сделать письмо из предметов из нашего дома — до сих пор мы делали только прямые буквы, поэтому найти что-то, что работает, довольно легко. Сегодня мы использовали желтую пряжу.
Потом я дал моей Пятерке три штуки желтого ершика для труб. Если вам не важно начинать со звука /y/, попробуйте один из следующих способов:
Вы поняли!
My Three любит использовать наклейки с круглыми точками, чтобы заполнить эти страницы, которые я делаю для него. Вы можете увидеть мой оригинальный пост и получить печатную версию здесь.
Создать письмо из крошечных манипуляторов — задача, к которой готова только моя пятерка. Он легко сделал букву Y, используя желтые силовые магниты на противне.
Моим мальчикам нравится писать письмо пальцами, особенно если они любят есть на поверхности для письма! На этот раз они развлекались, облизывая пальцы после того, как написали букву Y в йогурте (подкрашенном желтым пищевым красителем).
Эти рабочие листы для рукописного ввода — отличный начальный шаг для дошкольников. Они начинаются с самой большой буквы и идут вниз к самой маленькой, но если ваш малыш не готов к самым маленьким буквам, не настаивайте. Моя тройка перечеркнула маленькую букву Y.
Красная начальная точка — отличный ориентир, а пузырчатые буквы оставляют место для нечеткого письма. Получите букву Y (и остальную часть алфавита) здесь.
Вот страница рукописного ввода второго уровня. И моя тройка, и моя пятерка любят это делать, но я определенно не стал бы навязывать это трехлетнему ребенку, если бы он не проявил интерес. Получить свою страницу здесь.
Наша последняя страница рукописного ввода начинается с большой поддержки и заканчивается всего одной точкой в качестве отправной точки. Если ваш ребенок может справиться с этим, он готов к традиционным рукописным страницам. Получите вашу копию здесь.
$29.00
Наша учебная программа включает уроки по обучению буквам и звукам как в верхнем, так и в нижнем регистре. Вы получите три урока на каждую букву, встроенный обзор, простую практику рукописного ввода, рифмование, подсчет слогов, фонематическую осведомленность и многое другое!
Купить сейчас
Получите эти забавные образцы игр с правописанием на сайте подписки! Загрузка включает ресурсы для написания слов CVCE, длинных гласных и многосложных слов.
Делиться заботой!
Рубрики: Почерк С тегами: мелкая моторика, дошкольное учреждение, детский сад, Pre-K
Книги для буквы W
Книги для буквы V
Предмет: Чтение и язык
Уровень класса: Детский сад
Сроки: 45 мин.
Стандарты:
Концепции печати
Акустика и распознавание слов
Соглашения Стандартный английский
Фонологическая грамота eness
Тема: Буква Y
Задачи:
Учебные материалы:
Предварительный набор: В начале урока ученикам будет выдан билет для продажи, когда они подойдут к ковру. Учитель показывает учащимся букву Y и рассказывает о звуке и о том, как он выглядит. Учащиеся будут практиковаться в произношении звука буквы Y.
Процедуры обучения: