Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Доска, оборудование | 1. Знакомство учителя с учениками. 2. Объяснение содержания курса обществознания. 3. Знакомство учащихся с требованиями к результатам обучения и системой оценивания. 4. Знакомство пятиклассников со структурой учебника. 5. Знакомство со структурой рабочих тетрадей. 6. Рефлексия 7. Домашнее задание. | Приветствие, представление учителя учащимся. Для получения информации об учениках учитель проводит тест «Кто я?» из 10 пунктов. После выполнения учитель предлагает учащимся прочитать ответы. Комментирует результаты: первые 3 позиции самые важные в общении с другими людьми; три последние позиции означают, что в этом качестве учащиеся общаются крайне редко. Учитель предлагает учащимся самим ответить на вопрос, что изучает предмет «Обществознание», используя знания из курса «Окружающий мир». Пояснения о том, что общество изучает целый комплекс наук (экономика, политология, история, правоведение, социология). Беседа по вопросам: 1. Как называется наша страна? 2. Какие символы есть у любого государства? 3. Какие государственные символы России вы знаете? 4. Какие города являются столицами? Покажите их на карте. Покажите столицу своего края. 5. Какие места нашего края являются историческими достопримечательностями? 6. Какие события прошлого вы считаете наиболее важными? Учитель рассказывает ребятам, что они узнают и чему смогут научиться: – получат опыт работы с различными источниками информации; – научатся различать в информации факты и мнения, оценивать обоснованность мнений, аргументировано высказывать своё мнение; – научатся вырабатывать свою позицию на основе полученных знаний; – будут решать познавательные задачи о поведении в типичных ситуациях; – смогут разбираться в явлениях жизни общества; – научатся в спорах искать истину и использовать преимущества совместной работы. Учитель зачитывает работу старшеклассника, чтобы заинтересовать ребят результатами труда. Учитель организует работу с учебником, знакомит с его структурой. Комментированное чтение введения (с.6-8 учебника). Учитель чётко формулирует требования к ведению рабочих тетрадей и даёт рекомендации, как вести тетради для записей на уроке. Учитель задаёт вопросы по теме урока: 1. Что нам предстоит узнать на уроках обществознания? 2. Чему мы должны научиться на уроках? 3. Как правильно работать с учебником и рабочей тетрадью? Прочитать раздел «Как работать с учебником», с.5-8; подготовить ответы на вопросы рубрики «Вспомним», с.10. | Учащиеся приветствуют учителя. Выполняют тест «Кто я?». По желанию зачитывают ответы в классе и слушают комментарий учителя. Учащиеся предлагают ответы. Учащиеся записывают в тетрадях названия наук, изучающих общество. Учащиеся отвечают на вопросы устно. Учащиеся называют правила ведения спора. Учащиеся объясняют, понравилась ли им работа и почему? Учащиеся называют разделы учебника по оглавлению, находят рубрики «Подведём итоги», «Вопросы для итогового повторения», «Словарь». Чтение введения учебника по цепочке. Учащиеся находят в параграфах учебника соответствующие рубрики. Учащиеся читают инструкцию по ведению рабочих тетрадей (с.3, рабочая тетрадь). Ответы учащихся. | Опросный лист для теста (остаётся затем у учителя). Тетради для записей на уроке и дома. Слайд из презентации к уроку. Работа старшеклассника Учебник по обществознанию под ред. Боголюбова Л.Н. Рабочая тетрадь по обществознанию под ред. Л.Ф.Ивановой и Я.В.Хотеенковой. Слайд из презентации |
nsportal.ru
Урок обществознания в 5 классе № 1. Тема: Введение в обществознание.
Цели: познакомить с задачами и структурой курса; сравнить предмет и содержание дисциплин «История» и «Обществознание»; познакомить с науками, которые помогают усвоить новый предмет: философией, социологией, экономикой, психологией, юриспруденцией, культурологией; дать характеристику наук, изучающих окружающий мир и общество; объяснить значение понятий общество, обществознание; сформировать положительную установку на изучение нового обществоведческого предмета.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся объяснять значение понятий общество, обществознание, выявлять характерные черты нового учебного предмета, его роль в развитии общества; описывать общественные науки, выделяя их существенные признаки; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладевать принципом работы с учебником;
личностные УУД: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала.
Организационный момент.
С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет — обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы. В школе преподают много разных предметов разных направлений. Важны не только те дисциплины, которые связаны с точными науками, но и те, которые связаны с обществом. Среди таких находится и обществознание.
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
Проблемные вопросы. Почему так важно изучать обществознание? Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
Давайте познакомимся. Сейчас каждый из вас представится, назовется так, как хотел бы, чтобы к нему обращались другие; затем расскажет о себе, начав с фразы: «Я такой-то, мне нравится… мне не нравится…».
Вот видите, ребята, какие мы все разные. Но между нами немало общего в склонностях, предпочтениях и антипатиях, и одновременно каждый человек уникален и неповторим. Об этом многообразии и самобытности людей предстоит много говорить на уроках обществознания.
Работа по теме урока.
Обществознание —наука, изучающая общество в целом и общественные процессы. Давайте обратимся к самому слову «обществознание». Оно состоит из двух слов – общество и знание. Знакомо ли вам слово «общество»?
Как вы думаете, что такое общество?
Ответы ребят.
Перед вами человечки, попробуйте их объединить (мальчики, девочки, русские, иностранцы, дети или школьники).
Общество – это взаимодействия, объединения людей, которые сложились исторически.
Мы с вами проследили с вами сейчас, что каждый из нас является частью общества. То есть мы живём в семье – мы часть семейного общества, м ы ходим в школу – мы являемся частью школьного общества, мы живем в России – мы являемся частью мирового общества. Когда вы окончите школу, вы уже будете частью другого сообщества. И таких примеров можно привести очень много. Значит, общество – это люди, которые что-то вместе делают. Общество – результат совместной деятельности.
Но совместно действуют не только люди. Муравейник – тоже довольно сложное сообщество, напоминающее людей, можно ли муравейник назвать обществом?
Муравейник – часть природы, в отличие от муравейника люди изменяют окружающий вокруг себя мир.
Подумайте и сделайте вывод о том, что же такое общество.
Общество – это совокупность людей, живущих в мире.
В отличие от природы общество всегда развивается, стремится к большему, что-то создаёт. Что создают муравьи? Только муравейник и всё.
А что создает человек? Очень многое.
Теперь. Когда мы узнали, что такое общество, скажите, почему же так важно изучать обществознание.
Ответы детей.
Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством. Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
Как мы уже говорили, обществознание —наука, изучающих общество в целом и общественные процессы.
В основном предмет обществознания изучает философию, психологию, культурологию, социологию и политологию. Однако также в состав обществознания входят отдельные науки: юриспруденция (или право), экономика, история.
В начальной школе вы изучали 2 предмета, которые близки к обществознанию. Это история и окружающий мир.
Подумайте, чем О. отличается от этих дисциплин.
По ходу выполнения на доске появляется схема.
Окружающий мир –Предмет, который дает широкие представления о природных и общественных явлениях
Обществознание –
предмет, который изучает общество людей, позволяет узнать о современном обществе.
История –
Предмет, который изучает жизнь и деятельность людей в прошлом
Помогать изучать наш предмет, естественно, будет наш учебник.
Знакомство с учебником.
Рефлексия.
Мы с вами сегодня очень много говорили о том, что мы являемся частью общества, все живём среди людей.
А давайте представим противоположную ситуацию: вы оказались отрезанными от мира людей на необитаемом острове. Какие чувства вы бы испытывали? Что бы делали? Составьте рассказ, начиная с фразы: «Однажды я оказался на необитаемом острове…»
Побеждает ученик, который составит самый красочный рассказ.
Задавание домашнего задания.
Вам предстоит ознакомиться с главой «Как работать с учебником» со страниц 5-8.
infourok.ru
Иркутская область
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Шелеховского района
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок обществознания в 5 классе
«Образование и самообразование»
Косолапова Ирина Михайловна,
учитель истории и обществознания,
высшая квалификационная категория
2017
ТЕМА УРОКА: ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ
ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать у учащихся представление о сущности и формах самообразования, о том, зачем нужно заниматься самообразованием и воспитанию каких важных качеств оно способствует.
ЗАДАЧИ УРОКА
Образовательные: формировать представления учащихся о системе и значении самообразования.
Развивающие: развивать познавательный интерес к разным формам и способам получения самообразования.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к самообразованию, самосовершенствованию в целом.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Научатся: организовывать собственную учебную деятельность, познакомятся с понятием и формами самообразования, сопоставлять процесс образования и самообразования, освоят алгоритм процесса самостоятельного получения знаний Получат возможность научиться: работать с текстом учебника, выполнять учебные задания; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: ставят и формулируют задачи и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Коммуникативные: работают в парах, группах и адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Формировать умения работать в парах, группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию, грамотно презентовать проделанную работу. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/не успешности учебной деятельности. 1. Формировать ответственного отношения к учению; готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению. 2. Воспитывать доброжелательного, заботливого отношения к одноклассникам, проявления внимания и заботы к ним. 3. Развивать навыков сотрудничества. |
УЧЕБНИК: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. (Под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой) – 3 –е изд. – М.: Просвещение, 2014г.
Перечень оборудования: персональный компьютер, мультимедийный проектор для показа презентаций, экран, рабочие материалы для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
Приветствие учащихся, гостей. Психологический настрой на урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».
Приступаем к работе. Перед вами рабочий лист нашего урока. Подпишите его. Поставьте в рабочем листе ту оценку, которую вы хотели бы сегодня получить на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Здесь с помощью финикийского алфавита я зашифровала слово. Назовите это слово и дайте ему определение.
БРЗВН
ОБРАЗОВАНИЕ – приобщение к культуре, ценностям человеческого общества, знаниям о мире, накопленным предыдущими поколениями. Образование основано на получении и усвоении знаний и навыков.
Вопрос к учащимся:
Учебное задание на формирование навыков самостоятельного приобретения, пополнения, переноса и интеграции знаний
«ШКОЛА». Всем нам с детства знакомо слово школа. Обычно этим словом мы называем:
а) учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание.
б) здание, в котором помещается такое заведение.
Работая в парах, проведите исследование с помощью словарей (см. приложение № 1) и определите, какие еще значения имеет это слово. Собранную информацию представьте в виде кластера. Сформулируйте свои выводы по результатам исследования.
Заслушиваются результаты работы учащихся, предлагается сверить с правильным вариантом.
ВЫВОД: понятие «школа» имеет множество значений, но все они так или иначе связаны с понятием образование.
Ребята, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении этого задания? (заслушиваются ответы учащихся)
Помочь вам преодолеть эти затруднения поможет сегодня наш урок.
3. Формулирование темы, задач, урока, проблемного вопроса.
Учитель:
Учебное задание, направленное на формирование навыков самостоятельного приобретения, пополнения, переноса и интеграции знаний
«МУДРЫЕ МЫСЛИ». Прочитайте предлагаемые выражения великих и мудрых людей.
Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. (Рубакин Н. А., русский книговед)
В деле воспитания процессу самообразования должно быть отведено самое широкое место. Человечество всегда успешнее развивалось только путем самообразования. (Г. Спенсер, английский философ)
Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами. (К. И. Чуковский, детский писатель, журналист)
Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать. (А. В. Луначарский, писатель, публицист)
Выберите одну из фраз и устно объясните, как вы понимаете данное высказывание. Найдите понятие, которое объединяет все перечисленные фразы, и сформулируйте тему урока.
Тема урока: Образование и самообразование
Используя слова подсказки, сформулируйте задачи урока
Проблемный вопрос:
Почему …
ОТВЕТ
Самостоятельно формулируют задачи урока
Проблемный вопрос: почему так важно заниматься самообразованием?
Учитель:
Что такое образование мы с вами уже знаем. А как вы понимаете термин «самообразование»?
Заслушиваются мнения ребят.
Учитель:
Давайте сверим наши ответы. Вот какое определение нам даёт словарь. Но вот беда, открыла я окно, чтобы проветрить кабинет перед уроком, а ветром все слова перепутало. Восстановите правильный порядок слов. (Слова, представлены на слайде, учащиеся записывают определение в рабочий лист.)
изучения, это знания, самостоятельного, умения, САМООБРАЗОВАНИЕ, приобретенные с помощью, опыт, областей знаний, и, отдельных наук
САМООБРАЗОВАНИЕ – это знания, умения, опыт, приобретенные с помощью самостоятельного изучения отдельных наук и областей знаний.
Учитель:
Как вы думаете, ребята, а что может заставить человека заняться самообразованием?
Заслушиваются мнения ребят.
Т. о. мы с вами выяснили мотивы, которые побуждают человека к самообразованию.
Мотивы:
Учитель:
Разобравшись с мотивами, мы должны выяснить, а в каких формах может осуществляться самообразование. А поможет нам в этом наш друг и помощник учебник. Но перед этим познакомимся с алгоритмом решения такого рода задач, ведь самообразование невозможно без самоорганизации, а последняя, всегда предполагает выработку конкретного плана действий, выполняемых в определенной последовательности. (§ 7, стр. 63, последние два абзаца).
Разнообразные действия, направленные к достижению цели, составляют многочисленные формы самообразования.
Работа с учебником:
Стр. 59, работа со схемой. Какую форму вы считаете самой главной? (чтение книг)
Учитель:
Важнейшей из этих форм является, конечно же, чтение книг. Величайшее изобретение человечества – книга – была, есть и еще очень долго будет основным источником знаний для людей. Ничто не может заменить значение книги. Именно поэтому для каждого школьного предмета существует свой собственный учебник. Кроме учебных книг для учащихся издается много литературы для внеклассного чтения, призванной заинтересовать детей дополнительной интересной информацией по предмету, побудить их к самообразованию. Это могут быть собрания необычных фактов, сборники задач-головоломок, всевозможные справочники и энциклопедии, произведения художественной и исторической литературы. С развитием информационных технологий появилась возможность пользоваться электронными книгами, материалами интернета.
Все остальные формы самообразования, перечисленные на схеме, имеют подчиненный характер, хотя также могут с большей или меньшей пользой применяться для решения разнообразных задач.
Физминутка.
Давайте вспомним о нашем здоровье и немного расслабимся.
Учитель:
Чтобы быстрее и надежнее закрепить в памяти различные формы самообразования, проведем устный опрос. Я называю вам конкретную тему для самообразования, а вы должны подобрать к ней наиболее оптимальные формы.
Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием и, кстати, показали, что не только разбираетесь в разных формах самообразования, но и прекрасно понимаете, каким образом можно найти тот или иной источник информации.
Учитель:
Ребята, до этого момента мы говорили преимущественно о «технических» сторонах самообразования: мотивах, формах, поиске информации. Сейчас я предлагаю вам попробовать теоретически осмыслить проблему самообразования. Вспомните проблемный вопрос, который мы поставили в начале урока: почему так важно заниматься самообразованием? Почему оно имеет преимущество над обычным образованием? В чем состоит значение самообразования для становления личности? Поднимите, пожалуйста, руки, кто из вас хотел бы стать известным и знаменитым! Как самообразование помогает людям стать известными и знаменитыми?
Учебное задание на формирование ценностно-смысловых установок и на формирование навыков коммуникации
«ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ». Многие выдающиеся и подлинно великие исторические деятели, вошли в историю именно благодаря своей уникальной тяге к самообразованию и упорному труду. Работая в группах, познакомьтесь с отрывками из их биографий (см. приложение № 2) и сделайте вывод: что дает самообразование человеку? (Как самообразование помогает людям стать известными и знаменитыми?). Распределите обязанности в группе, кто будет записывать ответ, как будете представлять результат своей работы. При формулировании ответа используйте слова-подсказки.
Самообразование:
Расширяет …
Способствует …
Воспитывает …
Учит…
Формирует…
Регулярные занятия самообразованием: или какую пользу может принести занятие самообразованием? (примерный вариант ответа)
– расширяют кругозор;
– способствуют лучшему усвоению знаний;
– воспитывают самостоятельность и упорство;
– учат мыслить своей головой;
– формируют убеждения.
Учитель:
Качествами, которые вы записали, помогают людям развивать и совершенствовать в себе личностные качества. Говорят самообразование – это путь к успеху. Самообразование помогает людям успешно заниматься любым делом.
Учитель:
Пришло время узнать, как вы усвоили изученный материал. Для этого вам предлагается выполнить тест.
Учебное задание на формирование и оценку навыка рефлексии
«ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ»
Прочитайте внимательно задания теста «Образование и самообразование». Выберите единственно правильный ответ из четырех предложенных. После выполнения задания, проведите взаимопроверку по ключу и оцените качество выполнения задания по критериям: нет ошибок – 2 балла; допущено 1-2 ошибки – 1 балл; допущено 3 и более ошибок – 0 баллов. Проанализируйте свою работу, что помешало или что помогло тебе правильно выполнить это задание?
(ПРИЛОЖЕНИЕ).
После выполнения теста, осуществляется взаимопроверка.
Рефлексия
Учитель:
А теперь, давайте вернемся к началу нашего разговора.
Какие задачи мы ставили перед собой? Смогли мы их выполнить или нет?
Проблемный вопрос: почему так важно заниматься самообразованием?
Заслушиваются ответы учащихся.
ПОДВОДИМ ИТОГ
БОНУС
Баллы: ________ Оценка _________
«5» от 14 до 12 баллов
«4» от 11 до 9 баллов
«3» от 8 до 6 баллов
Учитель:
Наш урок подошел к концу, но перед тем как вы запишите домашнее задание, я хотела бы в заключение процитировать слова русского книговеда Николая Александровича Рубакина и пусть они станут вам добрым напутствием на школьные годы и на всю жизнь: «Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов».
Высокий уровень – Прочитать §7, подготовить сообщение по теме «Роль самообразования в жизни человека» (на примере известной личности)
Высокий уровень – Прочитать §7,письменно выполнить задание
Учебное задание на формирование ценностно-смысловых установок
«ЦЕННОСТЬ САМООБРАЗОВАНИЯ». Русский писатель Д. И. Писарев считал, что настоящим образованием является только самообразование, и что оно начинается тогда, когда человек прощается со всеми школами.
Устно выразите свое отношение к мнению писателя по шкале от «совершенно не согласен» до «полностью согласен». Отразите свою позицию к роли самообразования в жизни человека, используя формулу ПОПС.
П – позиция. «Я считаю, что…», «На мой взгляд, эта проблема заслуживает / не заслуживает внимания», «Я согласен с…».
О – обоснование, объяснение своей позиции. «Потому что…» или «Так как…».
П – примеры. «Например…», «Я могу доказать это на примере…».
С – следствие (суждение или умозаключение). «Таким образом…», «Подводя итог…», «Поэтому…», «Исходя из сказанного, я делаю вывод о том, что…».
Достаточный уровень – Прочитать §7, устно ответить на вопросы на стр. 62
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Фамилия. Имя ученика (цы) ___________________________________________________________
Моя желаемая оценка за урок __________________________________________________________
Учебное задание | Оценка выполнения |
«ШКОЛА». Всем нам с детства знакомо слово школа. Обычно этим словом мы называем: а) учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание. Работая в парах, проведите исследование с помощью словарей (см. приложение № 1) и определите, какие еще значения имеет это слово. Собранную информацию представьте в виде кластера. Сформулируйте свои выводы по результатам исследования. | Полностью правильно выполнено задание – 2 балла Частично выполнено – 1 балл Не получилось – 0 баллов |
«МУДРЫЕ МЫСЛИ». Прочитайте предлагаемые выражения великих и мудрых людей. Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. (Рубакин Н. А., русский книговед) В деле воспитания процессу самообразования должно быть отведено самое широкое место. Человечество всегда успешнее развивалось только путем самообразования. (Г. Спенсер, английский философ) Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами. (К. И. Чуковский, детский писатель, журналист) Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать. (А. В. Луначарский, писатель, публицист) Выберите одну из фраз и устно объясните, как вы понимаете данное высказывание. Найдите понятие, которое объединяет все перечисленные фразы, и сформулируйте тему, задачи, проблемный вопрос урока. Тема урока: Используя слова подсказки, сформулируйте задачи урока
Проблемный вопрос: Почему … | Полностью правильно выполнено задание – 2 балла Частично выполнено – 1 балл Не получилось – 0 баллов |
Восстановите правильный порядок слов, дайте определение понятию. изучения, это знания, самостоятельного, умения, САМООБРАЗОВАНИЕ, приобретенные с помощью, опыт, областей знаний, и, отдельных наук | Полностью правильно выполнено задание – 2 балла Частично выполнено – 1 балл Не получилось – 0 баллов |
«ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ». Многие выдающиеся и подлинно великие исторические деятели, вошли в историю именно благодаря своей уникальной тяге к самообразованию и упорному труду. Работая в группах, познакомьтесь с отрывками из их биографий (см. приложение № 2) и сделайте вывод: что дает самообразование человеку? Распределите обязанности в группе, кто будет записывать ответ, как будете представлять результат своей работы. При формулировании ответа используйте слова-подсказки. Самообразование: Расширяет … Способствует … Воспитывает … Учит… Формирует… | Полностью правильно выполнено задание – 2 балла Частично выполнено – 1 балл Не получилось – 0 баллов |
«ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ». Прочитайте внимательно задания теста «Образование и самообразование». Выберите единственно правильный ответ из четырех предложенных. После выполнения задания, проведите взаимопроверку по ключу и оцените качество выполнения задания по критериям: нет ошибок – 2 балла; допущено 1-2 ошибки – 1 балл; допущено 3 и более ошибок – 0 баллов. Проанализируйте свою работу, что помешало или что помогло тебе правильно выполнить это задание? 1. 2. 3. 4. 5. | Нет ошибок – 2 балла Допущено 1-2 ошибки – 1 балл Допущено 3 и более ошибок – 0 баллов |
БОНУС Активно работал (а) в течение всего урока – 2 балла Не всегда активно работал (а) в течение урока – 1 балл |
ПОДВОДИМ ИТОГ
Баллы: ________ Оценка _________
«5» от 12 до 10 баллов
«4» от 9 до 7 баллов
«3» от 6 до 5 баллов
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Высокий уровень – Прочитать §7, подготовить сообщение по теме «Роль самообразования в жизни человека» (на примере известной личности)
Высокий уровень – Прочитать §7, письменно выполните задание.
«ЦЕННОСТЬ САМООБРАЗОВАНИЯ». Русский писатель Д. И. Писарев считал, что настоящим образованием является только самообразование, и что оно начинается тогда, когда человек прощается со всеми школами.
Устно выразите свое отношение к мнению писателя по шкале от «совершенно не согласен» до «полностью согласен». Отразите свою позицию к роли самообразования в жизни человека, используя формулу ПОПС.
П – позиция. «Я считаю, что…», «На мой взгляд, эта проблема заслуживает / не заслуживает внимания», «Я согласен с…».
О – обоснование, объяснение своей позиции. «Потому что…» или «Так как…».
П – примеры. «Например…», «Я могу доказать это на примере…».
С – следствие (суждение или умозаключение). «Таким образом…», «Подводя итог…», «Поэтому…», «Исходя из сказанного, я делаю вывод о том, что…».
Достаточный уровень – Прочитать §7, устно ответить на вопросы на стр. 62
Приложение №1
Школа – система обязательных упражнений (в фигурном катании)
Пример: Откатать школу.
Школа – направление в области науки, искусства
Пример: Репинская школа в живописи. Создать свою школу в науке.
Школа – учебно-воспитательное учреждение; здание такого учреждения
Пример: Общеобразовательная школа. Начальная, средняя школа. Вечерняя школа. Музыкальная, художественная школа. Специальная школа (со специальным уклоном). Школа-интернат. Школа-новостройка.
Школа – выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт
Пример: Пройти хорошую школу в армии. Школа жизни.
Школа – выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, а также то, что дает такую выучку, опыт
Пример: Пройти хорошую школу в армии. Школу жизни.
2. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.
Школа –
1. Учебно-воспитательное учреждение; здание такого учреждения. Государственные, частные шкалы. Общеобразовательная школа.
Начальная, средняя школа. Вечерняя школа. Музыкальная, художественная школа. Специальная
школа (со специальным уклоном). Школа – студия (театральное учебное заведение).
2. Выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, а также то, что дает такую выучку, опыт. Пройти хорошую школу в армии. Школа жизни.
3. Направление в области науки, искусства. Репинская школа в живописи. Создать свою школу в науке.
4. Система обязательных упражнений (в фигурном катании).
Откатать школу.
Школа –
Приложение №2
ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ
… Среди российских правителей это, конечно, Петр I, природное любопытство и огромная работоспособность которого изменили весь жизненный уклад России, предопределив ее развитие на долгие десятилетия вперед. Еще в детстве Петр создал две «потешные роты», командуя которыми учился государственному управлению, постигал азы военного дела. Впервые отправляясь за границу по служебным делам, молодой царь использовал поездку, в том числе для повышения своего образования, не только посещая выставки, всевозможные музеи, заводы и верфи, но и лично принимая участие в работе над каким-нибудь большим проектом, вроде целого корабля. Впоследствии Петр станет лучшим корабельным мастером в стране, овладеет более чем 14 ремеслами, а Россия, благодаря его трудам, превратится в мощную европейскую державу с большой регулярной армией и сильным флотом.
… Реформы петровских времен способствовали развитию российской науки. Из первых российских ученых самым выдающимся был Михаил Васильевич Ломоносов, вся жизнь которого представляла собой непрерывный процесс самообразования. В 19 лет он нищим юношей отправился в Москву и поступил в Славяно-греко-латинскую академию, где, перебиваясь с хлеба на воду, проучился 5 лет. Впоследствии материальное положение Ломоносова улучшилось, и он смог сформулировать много важных открытий в физике, химии и астрономии. Интересы ученого не ограничивались одной наукой. Не меньшую, а возможно и большую роль он сыграл в развитии российской словесности, утверждении норм современного русского литературного языка. В 1755 году по предложению Ломоносова в Москве был открыт первый российский университет.
… Если при Ломоносове был сделан огромный шаг в развитии русского литературного языка, то при Пушкине и благодаря ему он наконец-то сложился в своих классических формах. Вы, ребята, конечно, слышали имя Александра Сергеевича Пушкина и уже знаете некоторые его произведения. Вероятно, говорили вам и том, что настоящим, а тем более великим поэтом нельзя стать благодаря одному только труду. Чтобы стать поэтом, надо уже родиться поэтом, то есть иметь некоторые природные способности к написанию стихов, а они встречаются далеко не у каждого человека. Все это так. Но, наверное, не случайно американский изобретатель Томас Эдисон говорил, что «гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота». При всех выдающихся дарованиях Пушкина, данных ему природой, без самообразования он никогда бы не стал российским поэтом номер один. Огромное количество книг, прочитанных поэтом в ссылке в селе Михайловском, работа в исторических архивах, четырехмесячное путешествие по Оренбургской и Казанской губерниям, где 60 лет назад полыхала Крестьянская война – все это важнейшие вехи творческой деятельности Пушкина, благодаря которым он расширял свои знания, оттачивал поэтическое мастерство, сочинял новые произведения. С одним из таких произведений – «Капитанской дочкой» – вы еще в будущем познакомитесь на уроках литературы.
… Петр I, Ломоносов и Пушкин – одни из самых ярких деятелей нашей истории в жизни которых самообразование занимало огромное место. Однако в России было немало и других великих личностей, которые достигли выдающихся успехов благодаря самостоятельно организованным занятиям, напряженной умственной деятельности и труду.
ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ»
Вариант 1
А) занятие, которое приносит удовольствие
Б) изучение чего-либо по собственному побуждению, самостоятельно
В) получение знаний и умений во время занятий с репетитором
Г) постоянное занятие чем-либо во время досуга
А. Уметь учиться – это значит иметь хорошо развитые умения читать, писать, считать.
Б. Уметь учиться – это значит уметь распределять свое время, владеть своим вниманием.
А) верно только А Б) верно только Б
В) оба суждения верны Г) нет верного ответа
А) в 4 классе Б) в 5 классе
В) в 9 классе Г) в 11 классе
А. Цель образования – помочь каждому ребенку раскрыть все заложенные в нем задатки и самого себя.
Б. Система образования из поколения в поколение передает детям все самое лучшее, что накоплено человечеством.
А) верно только А Б) верно только Б
В) оба суждения верны Г) нет верного ответа
А) физики Б) истории
В) русского языка Г) литературы
_________________________________________________________________________________________
ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ОБРАЗОВАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ»
Вариант 2
А) воспитание Б) образование
В) самообразование Г) самовоспитание
А. Общее школьное образование в нашей стране обязательно.
Б. Первые школы в нашей стране открылись при Петре I.
А) верно только А Б) верно только Б
В) оба ответа верны Г) нет верного ответа
А) с 1 класса Б) с 5 класса
В) с 9 класса Г) с 10 класса
А. Чтобы успешно учиться, нужно правильно планировать свое время.
Б. Учение – это важный и нужный труд.
А) верно только А Б) верно только Б
В) оба суждения верны Г) нет верного ответа
А) ботаники Б) математики
В) химии Г) обществознания
nsportal.ru
Урок 1 5 класс
Введение в изучение курса
Жил когда-то дровосек, пребывавший в очень бедственном состоянии . Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые приносил в город на себе из ближайшего леса. Однажды монах-странник, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав: «Иди вперед, иди вперед!»
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не дошел до …
Сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Дровосек удивился, почему добрый монах не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперед.
На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и нашел медные залежи. Он взял с собой сколько меди, сколько мог унести, и , продав ее на базаре, выручил еще больше денег.
Назавтра он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи. На следующий день он нашел золото, потом – алмазы и, наконец, приобрел огромные богатства.
Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своем движении после того, как обретет некоторые сверхнормальные силы, то в конце концов найдет богатство вечного знания и истины.
– Как вы поняли ее смысл?
Что мы будем изучать на уроках обществознания?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества?
Чему он учит?
Почему так важно изучать обществознание?
Окружающий мир -предмет, который дает широкие представления о природных и общественных явлениях
История – предмет, который изучает жизнь и деятельность людей в прошлом
Обществознание – предмет , который изучает общество людей, позволяет больше узнать о современном обществе
Живешь в России
Учишься в школе
Жизнь в обществе в окружении людей
Общаешься с незнакомыми людьми
Являешься частью семьи, общаешься с близкими людьми
Пользуешься трудом земледельцев, приобретая еду
Живешь в доме, который построили другие люди
В театре и кинотеатре получаешь удовольствие от игры актеров, творчества режиссера
Науки, изучающие общество
Точные и естественные науки (изучают живую и неживую природу):
Общественные науки
(изучают общество):
Королевство «Философия»
Королевство «Психология»
Королевство «Социология»
Королевство «Культурология»
Наш помощник на уроках обществознания
Основные рубрики учебника.
Синквейн
Синквейн
Обществознание. Комплексная, широкая. Публикует, обучает, развивает. Наука, изучающая общество в целом. Знания.
Закончите фразу:
Я узнал(а) …
Я понял(а)…
Я хочу…
Мне кажется…
Домашнее задание Прочитать введение, с.5-8 учебника. Написать мини-сочинение на тему «Мое знакомство с новым предметом»
videouroki.net
Вводный урок по обществознанию 5 класс
Цель: Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.
Предметные результаты: Понимание значения понятий: «общество», «обществознание»; исследование проблемы необходимости изучения предмета «обществознание»
Метапредметные результаты: Умение планировать свою деятельность. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Личностные результаты: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Формирование готовности к саморазвитию.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
-Вы начинаете изучение нового предмета – обществознания. (см. презент.)
Как вы думаете, о чём этот предмет? (ответ учеников….о обществе ,людях о их общении).
-Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством.
Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
–Скажите, а нужны ли вам знания об обществе? – Это и будет основной вопрос сегодняшнего урока.
Проблема урока: Зачем изучать обществознание?
-Так нужно ли и для чего изучать предмет обществознание? (презентация)
-Раз нам необходимы знания об обществе, я предлагаю отправится в путешествие по стране знаний «Обществознание». Давайте посмотрим в оглавление учебника и попробуем догадаться о чем же будет идти беседа на протяжение всего курса обществознания?.
Поговорим: о человеке, его семье, школе, труде, и о родине.
Хорошо, а теперь давайте узнаем, как работать с учебником?
Для этого мы с вами обратимся к учебнику на стр. 6 и прочитаем как организовывать работу с учебником. Для этого вам нужно будет составить и заполнить таблицу см. презентацию.
5. РефлексияЧто узнали нового?
Дз. Читать введение стр. 5-8., знать конспект, составьте Проект «Страна Обществознание». Нарисуйте страну Обществознание, географические объекты которой, будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.
infourok.ru
Тема урока: «Вводный урок».
Цели: вызвать интерес к изучению новой учебной дисциплины; дать представление о специфике курса «Обществознание»; ознакомить со справочно-методическим аппаратом учебника.
Задачи:
· познакомить с новыми терминами;
· создать условия для проявления личной активности и самовыражения;
· продолжить формирование умений обобщать, делать выводы, применять теоретические знания на практике
Планируемые результаты:
· предметные: понимание понятий «общество», «обществознание»; осознание степени важности изучения предмета;
· метапредметные: развитие навыков сотрудничества с одноклассниками; умение ориентироваться в тексте учебника;
· личностные: формирование готовности к саморазвитию; формирование умения оценки себя и товарищей.
Оборудование: доска, проектор, презентация, учебник, раздаточный материал для рефлексии[1].
Современные педагогические технологии:
· информационно-коммуникационная;
· здоровьесберегающая;
· личностно-ориентированная;
· технология реализации межпредметных связей в учебном процессе;
· технология, построенная на основе объяснительно-иллюстративного способа обучения.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Организационный этап.
II. Мотивационно-целевой этап.
III. Физминутка.
IV. Изучение нового материала.
V. Подведение итогов урока, рефлексия.
VI. Домашнее задание.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. | Приветствие учащихся, знакомство с ними. – Здравствуйте ребята! Меня зовут (ФИО), и я ваш учитель обществознания. Я очень рад(а), что сегодня вы познакомитесь с новым предметом! Для начала проведем перекличку, поднимайте руку, когда услышите свое имя. Настрой на продуктивную работу Чтобы лучше познакомиться, сыграем в игру «Верно-неверно». Я произношу утверждения про вас, если они верные, вы встаете с места, а если нет – отрицательно покачайте головой. Пример: (Ты – мальчик. Ты – девочка. Ты проснулся в хорошем настроении. Ты любишь читать. Ты любишь футбол. Ты любишь мороженое. Ты хочешь получить сегодня пятерку за урок). – Вы все такие разные, но у вас много общего. И как много желающих получить пятерки! Желаю всем успехов! | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу. |
II. | Ребята, посмотрите на обложки ваших учебников. Что там написано? | Обществознание |
– А что же означает это слово? – Откроем тетради, запишем на полях дату урока, а с красной строки тему. Как бы мы ее назвали бы? (Слайд 1) (учитель пишет на доске). | Название нового предмета. Делают записи в тетради. | |
– Давайте подумаем, что мы будем изучать на уроках обществознания. | Высказывают свои предположения (правильное – изучать общество). | |
– Обществознание состоит из двух слов, назовите их. – Объясните значение слова «знание». (Слайд 2) | Общество и знание. Высказывают свои предположения. | |
– «Знание» – знакомый для вас термин. Предлагаю составить план нашего урока. Первый вопрос, на который мы должны ответить – что такое общество? (Слайд 4). Пропустите три строчки. Напишите в тетрадях с красной строки цифру один. | Записывают в тетради первый вопрос плана. | |
А что такое общество?
| Высказывают свои предположения. Возникает дискуссия. | |
Многие из вас озвучили правильные предположения. И нам нужно попробовать составить определение. Лучший помощник для нас – ваш учебник. Давайте познакомимся с ним. – Вернемся к плану урока и запишем второй вопрос – знакомство с учебником (учитель пишет на доске, слайд 4). – Его авторы – выдающиеся ученые. Давайте откроем стр. 3. Что мы видим перед собой? Из чего оно состоит? | Оглавление. Главы, параграфы, практикумы. Вопросы для итогового повторения. Словарь. Делают записи в тетради. | |
(Слайд 3) В тексте параграфов можно встретить рубрики «Жил на свете человек» – о выдающихся людях, «Путешествие в прошлое» – исторические справки, «Картинная галерея» содержит репродукции произведений искусства, рубрика «Обсудим вместе» содержит вопросы по спорным темам и т.д. Так же в тексте есть специальные значки и многое другое, о чем вы прочитаете дома самостоятельно. | Рассматривают учебник. | |
Мы не можем прочитать все параграфы на уроке, чтобы найти значение термина «общество». А чем учебник нам может быстро помочь? | Словарем. Находят нужное слово, зачитывают определение. Записывают в тетради определение из словаря. | |
Из кого состоит общество? | Люди. | |
III. | Проведем физминутку. Попрошу вас встать. Я буду называть различные категории живых существ. Если вы услышите такую категорию, которая является частью общества, сделайте хлопок над головой. Если категория не относится к обществу, потопайте ногами. Присаживайтесь. Думаю, вы точно запомнили, что только люди составляют общество. | Выполняют упражнение. |
IV. | И мы все с вами часть общества. И у меня возник вопрос, а нужны ли нам знания об обществе? Зачем изучать обществознание? (Записать третий вопрос на доске) (слайд 4). | Высказывают предположения.
Записывают в тетради третий вопрос. |
| Ребята, так выглядит план нашего урока. (Слайд 4). Два вопроса мы с вами уже разобрали, ответ на 3 мы найдем в учебнике на стр. 5. | Читают по очереди вслух. |
V. | Раздать листочки с таблицей-лесенкой «Знаю-Понимаю-Умею». Предложить ребятам заполнить. (Слайд) | Заполняют. |
VI. | Стр. 5—9 в учебнике. Визуально (не читая) найти в тексте параграфа рубрики и условные обозначения (первый ряд п.1, второй ряд п. 2, третий – п. 3). | Записывают в дневники. |
Приложение 1.
|
| Умею… | |
Понимаю… |
| ||
Знаю… |
|
|
|
|
|
|
| Умею… | |
Понимаю… |
| ||
Знаю… |
|
|
|
|
|
|
| Умею… | |
Понимаю… |
| ||
Знаю… |
|
|
|
|
|
|
| Умею… | |
Понимаю… |
| ||
Знаю… |
|
|
|
|
| ||
|
| Умею… | |
Понимаю… |
| ||
Знаю… |
|
|
|
|
|
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Класс, дата, предмет: 5 класс, обществознание
Тема урока: Вводный урок
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Беседа с элементами проектной деятельности
Цели урока: Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.
Оборудование: Учебник под ред. Боголюбова
Ход урокаДеятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организацион-ный этап.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы
Обращается к ученикам:
– Вы начинаете изучение нового предмета – обществознания. Как вы думаете, о чём этот предмет?
Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством. Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
Но прежде чем отправиться в путь по стране Обществознание, давайте с вами познакомимся. Сейчас каждый из вас представится, назовется так, как хотел бы, чтобы к нему обращались другие; затем расскажет о себе, начав с фразы: «Я такой-то, мне нравится… мне не нравится…».
Учитель обращает внимание ребят на то, что между ними немало общего в склонностях, предпочтениях и антипатиях и одновременно каждый человек уникален и неповторим. Об этом многообразии и самобытности людей предстоит много говорить на уроках обществознания
Выдвигают различные предположения: о людях, об отношениях между ними, об обществе, о поведении, о действиях людей и т.д.
Ученики представляются, рассказывают о себе
3. Актуализация знаний
Скажите, а нужны ли вам знания об обществе?
– Это и будет основной вопрос сегодняшнего урока.
Проблема: Зачем изучать обществознание?
Записывает формулировку проблемы на доске.
Записывают проблему. Выдвигают свои гипотезы
4. Открытие нового знания и формулирование вывода.
Учитель предлагает познакомится с текстом «Введения»
Так нужно ли и для чего нужно изучать предмет обществознание?
Раз нам необходимы знания об обществе, я предлагаю отправится в путешествие по стране знаний «Обществознание». Давайте посмотрим иллюстрации в учебнике и попробуем догадаться о чем же будет идти речь на том или ином уроке.
Итак: Что изображено на странице 26? Как вы думаете, о чем расскажет нам этот параграф? Листаем учебник далее…
Иллюстрации учебника служат не только тому, чтобы сделать текст увлекательным. У них есть и другое назначение. Это часть учебной информации. Иногда к иллюстрациям предлагаются специальные вопросы – обращайте на них внимание, чтобы не пропустить что-то существенное.
В рубрике «Картинная галерея» помещены репродукции выдающихся произведений изобразительного искусства. Они помогут вам лучше понять тему урока. Подписи под репродукциями картин содержат сведения о годах жизни художника (они даны в скобках). После Названия произведения указаны дата его написания и музей, в котором хранится данное полотно. При этом использованы сокращения ГТГ – Государственная Третьяковская галерея (Москва) и ГРМ – Государственный русский музей (Санкт-Петербург).
Давайте посмотрим картины и прочитаем какой художник их нарисовал и где они хранятся.
Чтобы просмотреть репродукции картин, мы с вами пролистали весь учебник. И наверное самые внимательные из вас заметили, что кроме параграфов и рубрики «Картинная галерея» в нем содержатся и другие рубрики. Назовите их и предположите, какую информацию вы получите, изучая их.
Обратите внимание, что самое важное в параграфе выделено знаком !
А после каждого параграфа следует рубрика «Проверь себя» (вопросы для самопроверки) Отвечая на них дома, вы сможете подготовиться к беседе на следующем уроке, проверить, все ли из учебного материала вы поняли. Если есть затруднения, обратитесь к тексту учебника еще раз. Как правило, ответы на эти вопросы содержатся в самом тексте параграфа.
Ученики читают текст учебника по цепочке
Формулируют вывод, например:
– Обществознание – это учебный предмет, изучая который, мы не только сможем понять, как устроено общество, но и научимся применять эти знания.
Листают страницы учебника, рассматривают иллюстрации, отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся называют такие рубрики, как:
«Жил на свете человек» (факты из жизни выдающихся людей)
«Путешествие в прошлое» (сведения о жизни, обычаях, достижениях людей в далекие времена)
«Обсудим вместе» (дискуссионные вопросы)
5. Первичное закрепление.
Групповая проектная работа
Формирует группы из 2 человек.
Задание группам:
Проект «Страна Обществознание». Нарисуйте страну Обществознание, географические объекты которой будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.
В группах на отдельных листах выполняют задания.
6. Рефлексия.
Задание : Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.
7. Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания.
Запись домашнего задания
Список литературы
infourok.ru